Перейти к содержимому

- - - - -

Какое аномальное явление проще всего вопроизводимо?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 turchin

turchin

Вроде как адепт Истины

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 00:50

Ну собственно сабж. Хотелось бы узнать мнение форумчан.

#2 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 01:09

Просмотр сообщенияturchin (25.11.2009, 23:50) писал:

Какое аномальное явление проще всего вопроизводимо?

Кем или чем воспроизводимо?

#3 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:31

Воспроизводимо апроксимированно или или в своей полноте?
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#4 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:39

Никакое - вы об этом не думали? Если оно ВОСПРОИЗВОДИМО (см. толковые словари), то оно уже не "аномальное". Или имеется в виду "наиболее часто повторяется"?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#5 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:47

Просмотр сообщенияСтанислав (26.11.2009, 1:39) писал:

Никакое - вы об этом не думали? Если оно ВОСПРОИЗВОДИМО (см. толковые словари), то оно уже не "аномальное". Или имеется в виду "наиболее часто повторяется"?

Да, перестанет, пожалуй. Но вопрос, по-моему, именно о о попытке воспроизвести ( повторить ) нечто, считающееся сейчас аномальным. А как уж это потом будет называться, вопрос другой.

#6 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:15

Ежели я чего-то понимаю в семантиках и языках, то правильный ответ - никакое явление не воспроизводимо. Возпроизвести (произвести повторно) - можно действие, процесс, а не явление (феномен). Опять же, для того что бы воспроизвести процесс, необходимо знать его механизм и условия протекания (параметры процесса). Кто-либо знает механизм и параметры процесса приводящего в результате к появлению какого-либо аномального явления?

#7 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:57

Просмотр сообщенияturchin (25.11.2009, 23:50) писал:

Ну собственно сабж. Хотелось бы узнать мнение форумчан.

Шаровая молния, тем не менее. Она аномальна в сравнении с обычной молнией, но её уже воспроизводят в искусственных условиях. И вообще, вопрос аномальности относителен. Всё аномально относительно чего-то нормального. Аномальное в нашей системе отсчёта, или аномальное в естественных условиях обитания человека на деле может оказаться воспроизводимым и нормальным в другой системе отсчёта, с точки зрения иного, чем человек, наблюдателя... в том числе и прибора.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#8 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (26.11.2009, 9:57) писал:

Шаровая молния, тем не менее. Она аномальна в сравнении с обычной молнией, но её уже воспроизводят в искусственных условиях.
Воспроизводят, но апроксимированно, то есть в грубом приближении. Получаемые недолговечные плазменные сгустки очень далеки от природной ШМ.

Сообщение отредактировал Vik: 26 Ноябрь 2009 - 14:38

Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#9 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:52

В ходе обычной фотосъёмки часто воспроизводятся световые явления, похожие на аномальные. Т.е. результат - светлая/темная точка(пятно) в кадре. Это воспроизводится. А вот сам механизм - другой.

Уже упоминавшийся в других темах полёт автомобильного колпака воспроизводит(фальсифицирует) видимый полет НЛО.

Жизнь - тоже явление аномальное. Непознанное. Однако воспроизводится.

#10 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:32

Воспроизвести полностью процесс от начала и до конца,  использовать идентичные методы, средства и т.д.... - на счет этого у меня сомнения. Т.к. ни о методах, ни о средствах толком не известно, пока только классификация идет. :smellie_oooo:
         А вот, на счет результат похожий сотворить - это можно.  К примеру, "сильно плохому человеку" можно квартиру так изгадить, что и вазы летать будут..... ну чем не полтергейст! Короче, "женские штучки"   :D

Сообщение отредактировал YARA: 26 Ноябрь 2009 - 19:35

#11 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:17

Ну, с таким подходом... вот если Стас с Иггельдом меня от пола оторвать не смогут - это будет "аномальным"? А я такое "явление" вполне могу воспроизвести... во всяком случае - раньше споры выигрывал...

#12 turchin

turchin

Вроде как адепт Истины

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:16

Да, я имел в виду нечто вроде отрывания от пола. То есть явление, которое достаточно легко воспроизводимо и которое можно потрогать. Но которое не имеет обычных физических объяснений.

То есть явление, которое проще всего пощупать руками. некоторые утверждают, что таким явлением яляется гнутьё ложек или постановка яйца на острый конец.

#13 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 17:31

Тогда давайте проведем серию экспериментов. Отловим Ладомира, на пол  ... ну  и т.д. Интересно!

#14 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 17:40

Ну, прикол с отрыванием от пола имеет два варианта обьяснений - один "магический", второй - чистая механика. Но факт в том, что без вхождение в особое состояние духа, на одной механике, никуда не уедешь. Кстати, этим приемом владеет любой мало-мальски продвинутый айкидок, так что не обязательно меня отлавливать, о то когда это еще будет...

#15 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 578 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 13:29

Ещё одно легковоспроизводимое явление:
увидеть кого-нибудь через... энное заранее установленное количество лет.
Делается просто до примитивности.
Все стоят в тёмном коридоре метрах в десяти от исследуемого.
Тот стоит в полутьме в комнате за порогом двери (это важно, чтобы отделить его от своей группы и нашего мира).
Дверь полуприкрыта.
Чем дальше от неё стоять, тем лучше.
И смотрят на исследуемого субъекта, заранее установив через сколько лет хотят его увидеть.
И, что интересно, - увидите.
Иногда на возрасте через тридцать или через сорок лет вместо лица - серое пятно...
Нет лица и - всё.
А там - поди проверь через сорок-то лет. Ещё собраться надо...
============================================
Последний раз такими исследованиями занимались в 1981 году, когда были в шестом классе.
На 91й год (через десять лет) лица одного из участников не увидели... Как потом оказалось - в 87-м погиб в Афгане...
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#16 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 17:09

Опыты Раймонда Моуди по вызову видений умерших людей с помощью зеркала можно попыться воспроизвести... технически там никаких сложностей нет, а методику он изложил в одной из своих книг.

#17 turchin

turchin

Вроде как адепт Истины

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 00:04

Я, например, научился проводить регрессии в прошлые жизни в жизни между жизнями по М.Ньютону. Как явление это вполне воспроизводимо.

Однако не было ничего, что можно считать доказательством реальности этих переживаний. то есть не было говорения на неизвестных языках.... А любые историчесие детали можно зхнать из фильмов. (криптомнезия)

Или, напрмер, я могу приклеить ко лбу монету. - но опять жде в этом нет ничего аномального - вауумный эффект на неровностях.

И тоже самое с моуди - я не смоневаюсь, что вглядываясь в зеркало можно увидеть образы умерших родственников. но будет ли в этом нечто большее, чем галюцинация?

#18 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 01:01

А как насчёт утюг подвесить? Ну ладно, тогда гирлянду вилок, стекло и ещё чего-нибудь? :)

Тоже вакуумный эффект?
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#19 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 03:55

Просмотр сообщенияЛадомир (27.11.2009, 16:40) писал:

Ну, прикол с отрыванием от пола имеет два варианта обьяснений - один "магический", второй - чистая механика. Но факт в том, что без вхождение в особое состояние духа, на одной механике, никуда не уедешь. Кстати, этим приемом владеет любой мало-мальски продвинутый айкидок, так что не обязательно меня отлавливать, о то когда это еще будет...
Когда ничинаем эксперимент ?

Просмотр сообщенияVik (30.11.2009, 16:09) писал:

Опыты Раймонда Моуди по вызову видений умерших людей с помощью зеркала можно попыться воспроизвести... технически там никаких сложностей нет, а методику он изложил в одной из своих книг.
Вы это серъёзно ?

#20 Velesich

Velesich

Почти человек

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 07:44

На меня один из докторов вешал (на лоб) большой медицинский шпатель (которым горло смотрят). Причём в нормальном состоянии он там не держался...
Мы - долго запрягаем, быстро ездим и сильно тормозим.

#21 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 11:45

Просмотр сообщенияshurikon (1.12.2009, 2:55) писал:

Когда ничинаем эксперимент ?

Когда отловите меня или другого айкидока))) С другим проще - не нужно в Украину ехать.

#22 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 14:43

Просмотр сообщенияshurikon (1.12.2009, 1:55) писал:

Вы это серъёзно ?
А что здесь несерьезного?

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:05

Как что, Вить! Тебе же ясно и неоднократно сказали (и доказали на опыте оппонента, который опыт абсолютен/всесилен, ибо единственно верен):
- нет ничего
- всё лженаука
- есть только ИСС (в крайнем случае, неверно увязанные вещи, типа статистики, результатов полевых исследований, фото и видео).
ИСС АКБАР! :) :)

#24 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 01:41

Просмотр сообщенияVik (1.12.2009, 13:43) писал:

А что здесь несерьезного?
То что, можно провести опыты Раймонда Моуди помощью зеркала и вызовуться видения умерших людей ?

Цитата

технически там никаких сложностей нет, а методику он изложил в одной из своих книг.
Предлагаю описать эту технику и наметить дальнейшие шаги.

Просмотр сообщенияСтанислав (1.12.2009, 16:05) писал:

Как что, Вить! Тебе же ясно и неоднократно сказали (и доказали на опыте оппонента, который опыт абсолютен/всесилен, ибо единственно верен):
- нет ничего
- всё лженаука
- есть только ИСС (в крайнем случае, неверно увязанные вещи, типа статистики, результатов полевых исследований, фото и видео).
ИСС АКБАР! :) :)
Вот и Станислав может за компанию присоединиться. А то он ясно и неоднократно сказал (и доказал на своём опыте, который опыт абсолютен/всесилен, ибо единственно верен):
- всё есть
- не всё лженаука
- есть только аномальность зон, различных проявлений (в крайнем случае, неверно увязанные вещи, типа статистики, результатов полевых исследований, фото).
АЗ АКБАР! :) :)

#25 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 01:45

И не стыдно передёргивать?
Чем дальше - тем больше крепнет желание не тратить сил на обсуждение чего-либо с не желающими слышать ничего, кроме себя.

#26 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 02:22

Просмотр сообщенияshurikon (1.12.2009, 23:41) писал:

То что, можно провести опыты Раймонда Моуди помощью зеркала и вызовуться видения умерших людей ?
Полагаю, что некоторые не совсем могли понять, о чем речь. Дело в том, что Моуди занимался не только анализом сообщений о переживаниях во время клинической смерти, но и некоторыми другими сопутствующими феноменами. Что касается вызова видений образов умерших людей посредством зеркала, то об этом у него описано в книге: Моуди Р., Перри П. Воссоединение. Общение с потусторонним миром. М.: София, 2006. 240 с.

Просмотр сообщенияshurikon (1.12.2009, 23:41) писал:

Предлагаю описать эту технику и наметить дальнейшие шаги.
Хоть данное направление не входит в сферу моих исследовательских интересов, буду только за, если кто-то решится взяться за воспроизведение его опытов и результата. Все необходимое для этого в книге описано.

#27 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 04:56

Просмотр сообщенияСтанислав (2.12.2009, 0:45) писал:

И не стыдно передёргивать?
Чем дальше - тем больше крепнет желание не тратить сил на обсуждение чего-либо с не желающими слышать ничего, кроме себя.
Станислав, так я же отзеркалил твоё сообщение один в один. Так сказать показываю, как выглядело твоё сообщение со стороны. И вопрос ты сам себе и задал:
- И не стыдно было передёргивать?
Видно себя со стороны ? не желающего слышать ничего, кроме себя.

Просмотр сообщенияVik (2.12.2009, 1:22) писал:

Что касается вызова видений образов умерших людей посредством зеркала, то об этом у него описано в книге: Моуди Р., Перри П. Воссоединение. Общение с потусторонним миром. М.: София, 2006. 240 с.
...
буду только за, если кто-то решится взяться за воспроизведение его опытов и результата. Все необходимое для этого в книге описано.
Хорошо, предлагаю уточниться:
1. Ты предпологаешь, что такой метод действительно работает ?
2. Выставляем эту методику.
3. Проводим эксперимент.
Всё так ?

#28 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 13:48

И как это я умудряюсь слышать Сергея, с которым имею кардинально разные взгляды? Вы, сударь, слепы и глухи.
Стоит всерьёз подумать, когда это говорят более одного человека, очень разных. Здесь уже многие это высказывали. Мне подобная переоценка здорово помогла в своё время. Пока же прекращаю все виды полемики, ибо полагаю, что равноценное обсуждение требует равноправных же доказательств, не позиции обвинителя.

#29 Gray

Gray

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:02

Просмотр сообщенияshurikon (2.12.2009, 3:56) писал:

Видно себя со стороны ? не желающего слышать ничего, кроме себя.
Скаэите мне кажется или это типовой троль?
Извините что не по теме но получается странно. Ему отвечают подробно - а он говорит что нет и еще хулиганит. Опыты по изменению веса как я слышал необязхательно из серии психолгических, там бывает и что-то более просто объяснимое. Тогда какие же это аномальные явления, непонятнО?

Сообщение отредактировал Gray: 02 Декабрь 2009 - 15:04

#30 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 19:20

Просмотр сообщенияshurikon (2.12.2009, 2:56) писал:

Хорошо, предлагаю уточниться:
1. Ты предпологаешь, что такой метод действительно работает ?
Скоро я начну грязно ругаться...
1. Прочти начало темы. Там спросили, что можно воспроизвести. Я ответил.
2. Прочти книгу Моуди. Неслучайный в науке человек утверждает, что ему удалось воспроизвести на практике эффект получения видений умерших людей с помощью созерцания зеркала в подготовленных условиях. И получается не в единичных случаях, а довольно постоянно. И приводит даже статистику. Описание в книге использованной методики позволяет ее воспроизвести. Точка.
И какая разница, что я считаю или не считаю? Есть утверждение, есть методика. Хошь - проверяй, хошь - не проверяй.

Просмотр сообщенияshurikon (2.12.2009, 2:56) писал:

2. Выставляем эту методику.
3. Проводим эксперимент.
Всё так ?
Не нравятся мне использованные окончания глаголов во множественном роде.
Если здесь подразумевалось и мое участие, то не так. Я уже ранее сказал вполне нормальным русским языком (даже без белорусского акцента), что это не входит в сферу моих исследовательских интересов. Дать подсказку или совет - пожалуйста. Но свое время и возможности я пока трачу на другие проекты.

#31 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 14:31

Сообщение пользователя Strelok удалено как флуд. Напоминаем, что

Цитата

Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК