Перейти к содержимому

Н.Н. Гурина. Каменные лабиринты Беломорья.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2013 - 10:53

О статье Нины Николаевны Гуриной «Каменные лабиринты Беломорья», опубликованной в журнале «Советская археология» № 8 за 1948 год (стр. 125 – 142), много говорят и пишут. На неё часто ссылаются… И это не удивительно, ведь именно в этой статье наиболее полно изложена гипотеза о связи северных лабиринтов с древним рыболовством в тех краях. Однако, встретить эту статью целиком - редкость. Поэтому, давайте воспользуемся предстивившейся возможностью и вместе познакомимся с её полным содержанием:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Админ: 15 Июль 2013 - 16:01
работа над ошибками

#2 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2013 - 10:58

Продолжение статьи Н.Н. Гуриной «Каменные лабиринты Беломорья»:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#3 Якобы Анатолий Ермоченко_*

Якобы Анатолий Ермоченко_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2014 - 17:46

0_42aac_ff1df554_L.jpg Большое спасибо Страннику за предоставленную возможность познакомиться с работой Н.Н.Гуриной.
Думаю, что мотивы для создания спиралевидных лабиринтов действительно связаны с ожиданием или предвидением улова рыбы, количество которой в большой степени зависит от условий нереста и условий развития планктона. Поэтому лабиринты, как замечает  Н.Н.Гурина, размещались "на тонях", в местах массового хода рыбы.
Поскольку условия нереста и количество планктона зависят от метеорологических условий, эта статья помогает по-новому взглянуть на историческое значение других мегалитических сооружений  и на параллели  подобных объектов с геоглифическими линиями, на которые обращал внимание Вадим Чернобров (ОНИОО "Космопоиск"). Возможно, создателей спиралевидных лабиринтов вдохновляли не только "убеги" и "заборы" для отлова рыбы, но и природные явления, подобные спирали бело-голубого света, наблюдавшейся  над Норвегией 9 декабря 2009 года.

#4 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2014 - 23:02

ОЙ! чего-то я не понял.. Это типа над Норвегией было какое -то странное явление в атмосфере *спирали бело - голубого света*  (или цвета?!) и люди начали строить лабиринты на основе наблюдений кратковременного явления?!
Ну, на небесах много чего видели многие.. Но лабиринты, отражающие в своей форме такое явление, как солнечное явление известны?  - а оно того стоило бы. Так как по грандиозности и зрелищности.. ну явно превосходит..

#5 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2014 - 12:12

Про спирали в небе весьма глупый троллинг, господа. Вадиму простительно, а всем остальным советую ещё раз подумать над этим...

Сообщение отредактировал Вячеслав: 21 Май 2014 - 12:27

#6 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2014 - 12:34

Кстати, описание ловушек у Гуриной, как мне кажется, во многом взято из этой статьи.

#7 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2014 - 13:30

Использование лабиринта в качестве ловушки для рыбы считаю надуманным. Далеко не все лабиринты находятся в зоне затопления.
Да и потом, для ловли рыбы не нужна такая замысловатая форма. Реальные ловушки для рыбы: пример1, пример2, пример3.
Из примеров видно, что ловушка должна обеспечивать простой заход рыбы и сложный выход-тупик. Лабиринт не обеспечивает простой заход рыбы и не имеет тупиков (вернее, интересующие нас лабиринты не имеют тупиков).

#8 Якобы Вячеслав_*

Якобы Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2014 - 14:43

Соглашусь с доводами Валерия. Добавлю к этому, что некоторые лабиринты обнаружены не у самой кромки воды.
Из интересных гипотез, связанных с назначением лабиринтов, так или иначе основанных на работе Н. Гуриной считаю гипотезу В. Мизина, который рассматривает лабиринты как знаки собственности средневековых рыбацких общин.

#9 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2014 - 15:07

Загадочно то, что географически сильно удаленные лабиринты имеют одинаковую форму.
Сомнительно, чтобы одна рыбацкая община могла использовать такую обширную территорию.

#10 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2014 - 16:27

В настоящее время в наиболее официальной версии вышеупомянутая Вячеславом гипотеза В. Мизина опубликована в недавно увидевшей свет книге «Сейды, лабиринты, древние камни Арктики». Если я правильно понимаю, книга ещё доступна для приобретения, а автор открыт для обсуждения.

На мой взгляд, книга интересная, гипотеза интересная. Однако, при том - при всём, предложенная Мизиным гипотеза действительно вызывает ряд вопросов. В том числе, поставленный Валерасом.

Сейчас, к сожалению, крайне ограничен в возможности написать более развёрнуто. Появиться возможность – порассуждаю поподробнее.