Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Тайна происхождения Эль Чупакабры

чупакабра криптозоология собака украина 2011 август

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 343

#32 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 11:39

Биологическая диверсия с целью заражения незрелых мозгов... (хихи)
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#33 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 07:01

Я немножко поинтернетила )) Ну вот, например, из недавнего в нашей стране )
http://www.52ch.ru/d...chupakabra.html

Цитата

Чупабабра свирепствует в Сергаче (видео)
Непознанное Родительская категория: Досуг Опубликовано 10.09.2014 08:50 Administrator Просмотров: 1177

Чупакабра (козий вампир) добрался и до Сергача, где уже убил несколько домашних животных. Об этом сообщил дядя моего знакомого Александра К., один из сергачан, проживающих на Красной улице райцентра. В его хозяйстве и хозяйствах его соседей в августе 2014 года чупакабра за несколько ночей высосал кровь из почти всех кроликов и кур.

О причастности к трагедии именно чупакабры дядя Александра узнал позже, когда в один из вечеров начала сентября увидел странное существо с мордой собаки и телом, похожим на кенгуру. Этот неведомый зверь смотрел на мужчину через забор с расстояния около 5 метров. Он отчетливо видел чупакабру, который заметив опасность, огромными прыжками стремительно удалился в направлении реки Пьяны. После этой сцены очевидец явно почувствовал себя плохо и ему пришлось принять таблетку валидола...

Как и откуда появился в Сергаче чупакабра, неизвестно. Однако не исключено, что он прибыл сюда на поезде и облюбовал для себя новое место обитания в районе Красной улицы, расположенной между железнодорожным вокзалом и поймой реки Пьяны, где можно легко и надежно скрыться от людских глаз.

Пока сообщений о других фактах злодейств чупакабры в Сергаче не появлялось.

Чупакабра - неизвестное науке существо размером около метра, которое питается кровью мелких животных. Впервые сообщения о нем появились в начале пятидесятых годов в Пуэрто-Рико. Позже, в девяностых годах, этого вампира видели в Доминиканской республике, Аргентине, Боливии, Чили, Колумбии, Гондурасе и других странах Центральной и Южной Америки, а также в США. В 2009 - 2010 годах чупакабра неоднократно проявлял себя на Украине и в этот же период сообщалось даже о нападении вампира на человека. Осенью 2010 года чупакабру видели в Выксунском районе Нижегородской области. Недавно чупакабра был обнаружен в Арзамасе.

И вот этот жестокий и неведомый вампир обнаружен в городе Сергаче Нижегородской области.

Надеемся, что кто-то из сергачан сможет сделать фото или видео чупакабры. Администрация сайта будет благодарна за любую дополнительную информацию о козьем вампире.

Сегодня, 14 сентября, мой другой приятель, проживающий в Сергаче, сообщил, что прошедшей ночью у его знакомого вновь чупакабра уничтожил двух кроликов. Таким образом всего в этом хозяйстве он убил 50 кроликов.

Теперь жители Красной улицы оснащают свои участки системой освещения (чупакабра ведет ночной образ жизни) и дежурят по ночам.

Кстати, мне попался занимательный видеоролик о чупакабре в Сергаче. Предлагаю его Вашему вниманию.

Дата размещения - 8 сентября 2014 г. Первое из двух событий, говорит репортер, произошло в ночь с 3 на 4 сентября; второе - на следующую ночь, то есть с 4 на 5 сентября, по соседству. В половине второго ночи зверь обломил одну из планок калитки со стороны огорода. Супруги проснулись от странного поскуливания, поглядели в окно и увидели страшную картину (Это я шпарю по тексту ролика :m0170: ) - зверя, который,положив голову на калитку, глядел с огорода в их двор. Супруга рассказчика закричала и выбежала в коридор, сам рассказчик "дома стал орать", а "чупа" "поглядел по сторонам и пошел" назад через огород. До кроликов он не добрался - спугнули, но успел поломать ноги двум уткам (Это что же, утки ночью (!) гуляли в огороде?? Хотя... может, у них сараюшка с мелкой живностью и вправду в огороде стоит...).
Ну и вот. Сентябрь. Половина второго ночи. Но рассказчик из дома, через окно, хорошо разглядел зверя: и рост, и облик "как собака с медведем смесь", и нос - "не как у медведя - короче", и глазки - "мааал... ну как сказать, как описать?"... В общем, не описать, но это типа "как в мифологии: были такие люди-животные, вот и это наподобие такого человека-животного". Шерсть - гладкая. "Черный, с сереньким, с рыженьким"...

Может быть, ночь такая была лунная? Смотрим.
Луна: 4 сент. 2014 - 11-й лунный день; ↑17:06   ↓ 00:38; Растущая Луна. Видимость: 74%.
5 сентября - 12-й лунный день; всх. 17-51, зак. 01-43.

Сергач находится в 494 км по прямой на восток от Москвы
Выходит, ночь с 4 на 5 сентября в 1-30 была уже безлунная?
Или фонарь у них там всю ночь горел прямо над калиткой?

Ну и так далее... со всеми остановками...

Вот уже даже не смешно...

#34 aenpost

aenpost

ВЕЧНЫЙ БОТ. Говорить не умею

• Участники
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 14:12

Джейсон КОЛАВИТО, антрополог, историк науки, музейный консультант, журналист (Нью-Йорк, США)
Изображение
читать далее

#35 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 18:17

Спасибо!

#36 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 06:43

Услышал Бот мои молитвы... Спасибо!

#37 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 18:13

Спасибо, это мне многое понятнее стало с чупакабрами этими :0118:
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#38 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 02:25

Все очень просто! Надо изучать народный фольклор:
*Не послушался Иванушка Аленушку, съел Чупа -Чупс и стал Чупакаброй! *
Стыдно, товарищи, не знать таких простых истин! :smile35:
Не зря же говорят,  что  в импортных продуктах масса генно - модифицированного  исходного материала! Вот Вам и результат: мутация!! :nov14:

Сообщение отредактировал Сергей: 05 Январь 2015 - 02:29

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#39 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 07:34

Просмотр сообщенияСергей (05 Январь 2015 - 02:25) писал:

*Не послушался Иванушка Аленушку, съел Чупа -Чупс и стал Чупакаброй! *
Улыбнуло! Аж до ушей! :smile58:

#40 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 08:38

Просмотр сообщенияaenpost (28 Декабрь 2014 - 14:12) писал:

Джейсон КОЛАВИТО, антрополог, историк науки, музейный консультант, журналист (Нью-Йорк, США)
Изображение
читать далее

Хорошая статья и объясняет появление термина ЧУПАКАБРА. Однако ни в малейшей степени не приближает разгадку самого явления.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (15 Декабрь 2014 - 02:22) писал:

Интересно, а хорёк может высосать кровь у парочки свиней или овец, а потом рядком разложить их тушки? :surprised:

Кстати, однажды была высосана кровь животрого, объемом 17 л. В Южной Америке.

Сообщение отредактировал agon: 13 Январь 2015 - 09:04

#41 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • 294 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 09:35

Просмотр сообщенияagon (13 Январь 2015 - 08:38) писал:

Однако ни в малейшей степени не приближает разгадку самого явления.
Да, речь только про историю самого термина.

#42 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 19:03

Честно говоря - все это в значительной мере похоже на массовый психоз. Подогреваемый прессой. Да и рассказы очевидцев зачастую при внимательном анализе вызывают ну очень много вопросов не совсем приятных. Вокруг моего города тоже якобы пару случаев наблюдений было, но вот когда читаешь слова очевидцев в близких источниках, а потом  - перепечатки сайтов с сайта -  ох, *как все запущено*..
Вот один из случаев, который расследовал *Уфоком* : http://www.ufo-com.n...ELEMENT_ID=4788
Но есть и другой материал, связанный с этим :http://forum.secret-r.net/viewtopic.php?f=2&t=1305 (посмотрите на стиль  изложения очевидца!)
Прочтите этот вариант:http://www.ufo-com.net/publications/art-4782-chupakabra-v-belarusi.html
И вот что я читал лично (не могу найти сейчас источник, забыл где :(   ), извиняюсь, но Алексей там писал, что был в урочище *Шведская горка* с друзьями ночью на отдыхе. Под утро все уехали, а он остался *послушать музыку с ноутбука*. И видел это животное. А потом чуть не охоту на нее устраивал с друзьями, и якобы чуть не ногами от нее отбивались. Ну а когда человек пишет, что практически в самом городе с ней столкнулся - то естественно его сообщения уже выглядят странно. Да и само *урочище* находится впритык к жилому микрорайону. Место отнюдь не глухое, И что бы там нечисть такая вот *паслась* - ох, сомнительно это. Правда, осенью мой знакомый видел на другой окраине города косулю, но это таки не редкий кровосос.
Так что общую картину того, что и кто на самом деле видел составить сложно.
А что касается неизвестного зверя под Гомелем, который забрался на дерево.. Вообще-то такое что-то описывалось - но не как чупакабра - а как что-то вроде *пришельца*. И писали, что жители деревни ночью дежурили вокруг дерева, а утром ничего не обнаружили.
В общем - городские легенды..
То есть люди пишут, исследователи - исследуют. Но насколько люди пишут правдиво - баальшой вопрос. И соответственно - даже при тщательно проведенном расследовании все равно сам источник информации часто не вызывает доверия. Увы! И соответственно - конечная информация в прессе и интернете.

Сообщение отредактировал Сергей: 13 Январь 2015 - 19:13

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#43 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 06:03

Просмотр сообщенияagon (13 Январь 2015 - 08:38) писал:

Хорошая статья и объясняет появление термина ЧУПАКАБРА. Однако ни в малейшей степени не приближает разгадку самого явления.
Явление, говорите? :0136:  

Цитата

Кстати, однажды была высосана кровь животрого, объемом 17 л. В Южной Америке.
Гм... в известном всем нам случае под Челябинском тоже у нескольких десятков кроликов была высосана кровь (интересно, это в сумме больше или меньше 17 литров? :smile75:  ) - именно так утверждали пострадавшие хозяева зверушек и представители прессы :tss:  А вот на самом деле... :pleasantry: :pleasantry:  Ага?

#44 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:07

Я тут поискал в интернете - в среднем в кролике содержится 280 грамм крови. Ну, вряд ли чупакабра выкручивает его как половую тряпку.. Пусть будет 200 грамм крови на 1 кролика. То есть 5 кроликов - 1 литр. Ну, пусть полтора.. На 17 литров долго однако же придется чупакабре работать. :0621:Это штук 50 надо удавить. Стадо.. :surprised:

#45 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 03:21

Просмотр сообщенияСергей (14 Январь 2015 - 15:07) писал:

На 17 литров долго однако же придется чупакабре работать. :0621:Это штук 50 надо удавить.
Если верить пострадавшим и прессе, примерно так оно и было ))
http://aenforum.org/...?showtopic=2313

Второе замечание-примечание к 17 литрам такое будет: согласно всевозможным описаниям (предположим, очевидцы - и в самом деле очевидцы, чупа - и в самом деле реально существующий монстёр :smile59:  ), существо это (ну то, которое повсюду очевидели очевидцы, чупакабря то бишь :tss: ) вовсе даже и не крупное, а так себе - с большую собачку или маленького медведика. Или с человека среднего роста.

Теперь давайте представим себе у существа такого размера желудок объемом... ну, в общем, способный вместить 17 (!) литров жидкости. Разом! А? И что с ним, с бедным будет даже после 8 - 10 литров?!
Да вот что:

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 15 Январь 2015 - 03:39

#46 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 10:21

У меня по чупе собрано около 300 страниц текста коротких описаний. Показания, действительно, разнятся. А насчет объёмов крови, это не очевидцы, а ветеринары докладывали. Пока рано делать какие-либо выводы. Тем более, что все, кому не лень занимаются сокрытием. Трупы чудища подменялись, случаи замалчивались. Видно, неспроста.

Сообщение отредактировал agon: 22 Январь 2015 - 05:06

#47 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:11

Тут есть еще один наивный с точки зрения биолога вопрос простого обывателя: а как это она (чупакака) умудряется в основном кровью одной питаться? Не пиявка же.. Вроде покрупней? Отчего такая узкая специализация? Ведь выпить кровь и оставить свежее мясо - непозволительная роскошь для хищника. Даже если ее создали искусственно, для каких-то целей - то опять же создатели должны были планировать существо с большим потенциалом для выживания. То есть она должна есть всех и вся.. :smellie_angry:Ну а если это редкий вид  естественного происхождения,  то с точки зрения естественного отбора - не жилец, однако.. :smellie_tongue:

Сообщение отредактировал Сергей: 15 Январь 2015 - 17:14

#48 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:14

Просмотр сообщенияСергей (15 Январь 2015 - 17:11) писал:

Тут есть еще один наивный с точки зрения биолога вопрос простого обывателя: а как это она (чупакака) умудряется в основном кровью одной питаться? Не пиявка же.. Вроде покрупней? Отчего такая узкая специализация? Ведь выпить кровь и оставить свежее мясо - непозволительная роскошь для хищника. Даже если ее создали искусственно, для каких-то целей - то опять же создатели должны были планировать существо с большим потенциалом для выживания. То есть она должна есть всех и вся.. :smellie_angry:Ну а если это редкий вид  естественного происхождения,  то с точки зрения естественного отбора - не жилец, однако.. :smellie_tongue:
Все это очень смешно, однако. Есть целый ряд животных, питающихся исключительно кровью теплокровных.

У меня по чупе тоже сплошные вопросы.

1. Действительно ли это одно и то же животное? В Пуэрто-Рико, Мексике, Аргентине, Чили, а также в Европе, на Украине, под Еовгородом, на Дальнем Востоке?  (Характер нападений похож, но это не факт идентичности).
2. Если да, то каким образом ему удается преодолевать океаны и огромные расстояния? Осваивать совершенно непохожие климатические ареалы?
3. Если ответа на этот вопрос нет, а его таки нет, то животное ли это? И позвоночное ли?
4. Какое отношение имеет чупа к другим потрошителям, которые осуществляли калечение животных и (!) людей (случаи зафиксированы в Эжной Америке, но есть и на других континентах).
4. Почему в тех случаях, когда удавалось зафиксировать активность чупакабры свидетели подвергаются давлению, трупы подменяются, следы подделываются?
5.А если это имитация, то не слишком ли опасноеи дорогое это занятие? Представьте, залезть в чужой двор, поубивать кур-гусей-кроликов? Любой проснувшийся хозяин может застрелить, например.
6. Были сообщения о присутствии в крови животных антикоагулянтов. Ну мы же тоже не лыком шиты. Какие антикоагулянты или фибринолитики? Пока ответов нет.
По чупе и потрошителям еще ОО-чень много вопросов. Они выходят далеко за рамки возможностей обсуждения на этом форуме. Могу только заметить, что если кто-то думает, что это - единичныек случаи, то глубоко ошибается. Я думаю, что если бы широкой общественности были известны детали и масштаб происшесствий, то без паники не обошлось бы, как это и было в Пуэрто-Рико, Мексике в свое время.

Считаю, что пока рано говорить на эту тему. Я бы вообще убрала ее с форума.

Сообщение отредактировал agon: 16 Январь 2015 - 04:19

#49 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 02:52

Чертовски жаль, что по не зависящим от администрации форума причинам произошёл сбой с последующей утратой ряда сообщений за 16 - 17 января, в том числе посты Анны и nvk в теме про телепатию и сообщения Татьяны, agon, Rocit, Михаила (это то, что я помню) в этой теме.
Давайте попробуем их восстановить, ведь каждый, наверное, помнит, что он писал.
Я попробую приблизительно восстановить своё.

Я выразила своё частичное несогласие с позицией Rocit и agon в той части, что

Цитата

Хорошая статья и объясняет появление термина ЧУПАКАБРА.
и

Цитата

Да, речь только про историю самого термина.
На мой взгляд, речь идёт не только и не столько о происхождении термина, сколько об истории рождения и распространения современного мифа про чупакабру, который растиражирован и периодически подпитывается СМИ - по разным, видимо, причинам.

Иначе говоря, мы с вами, рассматривая такие страшилки/пугалки, имеем дело не с реальным физическим (вещественным) событием, но с событием информационным.

Человеку, писала я, для развития нужно нечто, что подталкивало бы его вперёд – его мысль, его фантазию.
Для ребёнка это развивающие игрушки – кубики, машинки, куклы, конструкторы… Для взрослого человека – тайна, загадка. Вызов. Этакий «лабиринт для троглодитов». (См. http://allbooks.in.ua/read.php?id=2454
Ольга Ларионова. Лабиринт для троглодитов: трилогия. Фантастика для старшего подросткового и младшего пенсионного возраста :3:  И удовольствие получите, и… :smile59: )

Вот всякие загадки-страшилки, требующие нашего внимания, и представляются мне такими инструментами развития человека. Некоторые из них известны испокон веков и, трансформируясь сообразно времени, кочуют по Земле с незапамятных времён.

Конкретные мифы могут зародиться сами по себе – в результате ошибки восприятия, ошибки в толковании воспринятого, например.

Так, человек может в густых сумерках принять кустик, колышимый лёгким ветерком, за некое непонятное, а потому потенциально опасное, враждебное живое существо. Может принять крик желны за вопль ребёнка в ночи… да много чего ещё. Знаю, потому что по тогдашнему неведению сама на этом поролась :D
Хорошо, если удастся сразу, по горячим следам разобраться, что почём. А если нет?
А если нет, он будет потом рассказывать, что тогда-то там-то… у-у-у!

А какой-то другой человек, пересказывая услышанное, может для придания вящей достоверности своему повествованию приврать, что этот (или такой же и там же) случай произошел с ним самим или с его соседом, родственником, знакомым, да не с одним…
И родится некая быличка, местная, способная со временем стать мифом.

Может произойти и так, что человек по просьбе представителей СМИ скажет то, что они просят, и так, как они просят. Тогда для СМИ – сенсация, а человек соглашается на заведомый в общем-то подлог, чтобы немного понежиться в лучах внимания/славы. А раз сказавши, потом так и держится этой версии, чтобы, не дай бог, не оказаться в глазах близких и не прослыть лжецом. Со временем же, случается, и сам уверует в истинность когда-то рассказанного им.

Но случается (и, вероятно, случалось во все времена), что мифы создаются искусственно и целенаправленно. Те, кто следит за, скажем, политическими событиями в мире, могут без особого труда проследить методы и средства создания, формирования, пути и способы распространения и укоренения таких мифов в  групповом, региональном, глобальном массовом сознании.
Такие мифы – средство контроля и управления массами. То есть нами.
Но это снова не сюда, а в тему о майндконтроле и майндуошинге.

Цитата

4. Почему в тех случаях, когда удавалось зафиксировать активность чупакабры свидетели подвергаются давлению, трупы подменяются, следы подделываются?
5.А если это имитация, то не слишком ли опасное и дорогое это занятие? Представьте, залезть в чужой двор, поубивать кур-гусей-кроликов? Любой проснувшийся хозяин может застрелить, например.
Когда речь идёт о таких мифах, едва ли их создатели станут стеснять себя в средствах и способах действия на пути к достижению своих целей.

Цитата

Кстати, однажды была высосана кровь животрого, объемом 17 л. В Южной Америке. <…> А насчет объёмов крови, это не очевидцы, а ветеринары докладывали
Ну что стоит в подобных случаях выкачать кровь из туши, а потом пригласить ветеринаров! И те абсолютно честно засвидетельствуют, что животное обескровлено.
Но вот кем и как? Ведь в тот момент, когда скотинку лишали её жизненной силы, их, ветеринаров этих, рядом не было, верно?

И никого из нас с вами, обсуждающих сей интересный предмет, там и тогда не было тоже.

Можно и иначе – например, напрямую попросить ветеринаров дать нужное заключение. Бывают просьбы, отказать в исполнении которых невозможно, ибо чревато…
А если очень уж принципиальные попадутся, то можно и другим это поручить. Но можно и этих подтолкнуть к нужному действию – мягко, нечувствительно…

Цитата

1. Действительно ли это одно и то же животное? В Пуэрто-Рико, Мексике, Аргентине, Чили, а также в Европе, на Украине, под Еовгородом, на Дальнем Востоке?  (Характер нападений похож, но это не факт идентичности).
2. Если да, то каким образом ему удается преодолевать океаны и огромные расстояния? Осваивать совершенно непохожие климатические ареалы?
Эти вопросы значимы лишь в том случае, если речь идёт о реальном событии, реальном существе. А мы с вами в подавляющем большинстве случаев имеем дело, скорее всего, с событиями и существами информационными.
Да и скорость передвижения в пределах одного региона порою просто удивительна :)  Например, за три, кажется, дня до копейского (челябинского) случая, помнится, аналогичное сообщение появилось в другой местной газете. И место события, и газета отстояли от Копейска на несколько сот километров. Тексты были очень похожи.
Желающие могут погуглить. И по прочим случаям тоже.

Я никоим образом не отрицаю возможности того, что некие странные существа могут попадать в наш мир из неких сопредельных или дальних миров и пространств, а равно и вероятности неких сверхсекретных экспериментов в неких сверхсекретных лабораториях. Но пока у нас с вами (на нашем уровне) фактов в подтверждение или опровержение любой из гипотез, увы, нет.

Или всё-таки есть?
.

#50 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 05:47

Я писал, что чупакабрас - это не новейший феномен, который Колавито и Радфорд пытаются отсчитывать с 1995 года. Аналогичные случаи и целые "эпидемии" появления подобных тварей были и ранее, как минимум с XIX века. В тот же Пуэрто-Рико тварь появлялась и раньше, в середине 1970-х, только тогда она называлась по-другому (Vampire of Moca).

#51 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • 294 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:27

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (19 Январь 2015 - 05:47) писал:

Аналогичные случаи и целые "эпидемии" появления подобных тварей были и ранее, как минимум с XIX века.
Я написал, что это явление может использовать "мимикрию", берет в разное время и для разных мест свои "вывески". Михаил ответил на это, что люди сами ему дают имена. Что, в принципе, выгодно этому явлению.

#52 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:49

я не поняла, а куда делся мой последний пост?!  (И куда подевалась ссылка Михаила?)

При этом  Танин пост не восстановлен, а переделан.  

Что,  убрали под шумок? Как несоответствующую "линии партии"?

нехорошо, господа. Убрали бы лучше всю тему. Писать в нее все равно, что сражаться в покер с шулером.

Сообщение отредактировал agon: 19 Январь 2015 - 10:02

#53 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:05

Цитата

я не поняла, а куда делся мой последний пост?!  (И куда подевалась ссылка Михаила?)
Объяснения и извинения видел здесь.

Сообщение отредактировал Странник: 19 Январь 2015 - 11:35

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#54 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:17

Просмотр сообщенияagon (19 Январь 2015 - 09:49) писал:

Что,  убрали под шумок? Как несоответствующую "линии партии"?
нехорошо, господа. Убрали бы лучше всю тему. Писать в нее все равно, что сражаться в покер с шулером.
Иногда стоит читать внимательно, а не оскорблять, причём неизящно. В том числе посты в теме.
В подобных случаях, пожалуй, стоит извиниться.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#55 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 15:29

У нас  на форуме Казань -КП в теме "Чупакабра из деревни Чита"  выступил один товарищ. Его высказывание показалось интересным. даю фрагмент.

"В воскресенье, 5 июля, прихватив с собой фотоаппарат и ноутбук, сначала отправился в деревню Глиняны. Где встретился непосредственно с лесником Иваном Фидыком и Мирославой Вартинишин. А во вторник 7 июля отбыл в деревню Подгорци где встретился с Анной Панас. Теперь, как говорят, услышав все на собственные уши, я убедился в правдивости существования этого существа на Львовщине. И что важно, мои предположения и подход для определения животного оказались удачными, хотя было бы неплохо еще получить и остатки шерсти и отпечатки следов из места «преступления». Госпожа Мирослава, пересматривая фотографии, уверенно останавливалась на некоторых фотографиях, утверждая, что именно такого животного видела, только более светлого. В то же время удивляясь: «Неужели, это животное имеет такую нечеловеческую силу, чтобы выламывать клетки и такую ловкость?». А были это изображения одного животного – росомахи! Подтверждением послужило и видео, где можно было увидеть перемещение росомахи прыжками, как у «кенгуру». Также и госпожа Анна Панас останавливалась на изображениях росомах. «Вот только, говорит - шерсть у него была короткая и оранжевая (рыжая)».
  Двигаясь от Киевской автотрассы почвенной дорогой в направлении деревни Подгорци, случайно, около большой лужи натолкнулся на следы, похожие на собачки, только очень больших размеров. Отпечаток задней лапы достигал размера по длине и ширине 10 х 10 см а передней по длине – 8 см."

#56 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • 294 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:28

Вот что подумалось, может у кого-то есть архивные материалы (например, у Михаила) по похожим происшествиям с фермерскими животными на постсоветском пространстве дорунетовской эпохи? Как завернул! :)
То есть до того, как наши СМИ стали применять термин "чупакабра".

Сообщение отредактировал Rocit: 19 Январь 2015 - 16:29

#57 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 06:49

Просмотр сообщенияСтанислав (19 Январь 2015 - 14:17) писал:

Иногда стоит читать внимательно, а не оскорблять, причём неизящно. В том числе посты в теме.
В подобных случаях, пожалуй, стоит извиниться.

Да, пожалуй стоит. Прошу прощения. :patsak:

Но пост мой все равно не помню.  Ну, неважно.  

Тем не менее, категорически несогласна с Татьяной по поводу исключительно информационного характера феномена.  Здесь не просто мифотворчесство, а ПОДЛОГ. И это видно отчетливо не на местячковом уровне, а в масштабах мира.

Просмотр сообщенияRocit (19 Январь 2015 - 16:28) писал:

Вот что подумалось, может у кого-то есть архивные материалы (например, у Михаила) по похожим происшествиям с фермерскими животными на постсоветском пространстве дорунетовской эпохи? Как завернул! :)
То есть до того, как наши СМИ стали применять термин "чупакабра".

Есть, конечно. В т.ч. и в России (Упоминание об этом есть в одной из последних книг Колчина).
Еще есть множество сведений о подобных явлениях по всему миру. Кроме москита Мока, подобными безобразиями занимался, например, Дьявол из Джерси, Денверский дьяволпросто наследил, а вот  Джек Попрыгунчик совершал нападения на людей и кошек. И индийский монстр - тоже.

Сообщение отредактировал agon: 20 Январь 2015 - 08:47

#58 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • 294 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:05

Просмотр сообщенияagon (20 Январь 2015 - 06:49) писал:

Еще есть множество сведений о подобных явлениях по всему миру.
Я знаю, что такие сведения есть и всегда были (фольклор). Увечья животных, сношения людей со странными персонажами. Поэтому подстраивание под наше общечеловеческое мировоззрение (НТП), считаю, что имеет место быть.Некое явление существует параллельно с человечеством и влияет на него...
С 1947 года взяли маску инопланетян, очень удобную, надо сказать. Можно расчленять животных, похищать людей. А умные люди будут говорить, что это ученые с других галактик нас тихо исследуют.
Но люди же страдают, контактеры, абдуктанты...
И мы ничем не можем им помочь.
Во всех "криптидах", повторюсь, меня удивляет несколько черт:
- невероятная, просто поразительная неуловимость;
- наличие сверхспособностей (наведение на очевидцев "морока");
- возможность быстро появляться и исчезать, часто не оставляя следов, отсутствие следов жизнедеятельности;
- связка (взаимодействие) с другими явлениями (например, на ранчо Скинуокер "НЛО" командовал "снежными людьми").

И т.д. и т.п.
Научный подход обязывает все классифицировать, разделять, раскладывать по полочкам.
Верен ли такой подход для НЛО и АЯ? Я не уверен, честно говоря.

Сообщение отредактировал Rocit: 20 Январь 2015 - 11:10

#59 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:36

Подход верен. К сожалению, зачастую под научным подходом подразумевают огульное отрицание того, что пока не поддается объяснению.  С чупой дело обстоит именно так. Поэтому я не вижу никакого смысла продолжать обсуждение этой темы на этом форуме.

#60 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:13

Научный подход в аномалистике, по моему разумению, подразумевает прежде всего тщательнейшую проверку любого сообщения о любом наблюдении, вплоть до проверки первоисточников информации.
Эл, ты писала, что у тебя триста листов сообщений о чупакабре. Что это за листы? Из каких источников? Что это: газетно-журнальные статьи, сообщения на конференциях, публикации из сугубо научных журналов, копии отчётов о закрытых исследованиях, письма очевидцев лично тебе?  Посмотри, пожалуйста. :smile58:

#61 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • 294 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:33

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (20 Январь 2015 - 20:13) писал:

... подразумевает прежде всего тщательнейшую проверку любого сообщения о любом наблюдении, вплоть до проверки первоисточников информации.
Да, мы же не конкретный случай разбираем, а в целом странные увечья домашних животных.

#62 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:35

Просмотр сообщенияagon (20 Январь 2015 - 06:49) писал:

Еще есть множество сведений о подобных явлениях по всему миру. Кроме москита Мока, подобными безобразиями занимался, например, Дьявол из Джерси, Денверский дьяволпросто наследил, а вот  Джек Попрыгунчик совершал нападения на людей и кошек. И индийский монстр - тоже.
Добавьте к этому Даннебургского монстра из 1960-х (см.). И вообще, материалов о "чупакабре до чупакабры" больше чем достаточно, просто скептики на них смотреть не хотят.
PS. Джека Попрыгунчика вычеркиваем, он вампирскими наклонностями не страдал. Пугал людей, обжигал огнем, но кровь не сосал.

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами чупакабра, криптозоология, собака, украина, 2011, август