Перейти к содержимому

- - - - -

В Латвии упал метеорит или...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 13:48

Кажется на наших глазах разворачивается очередная метеоритная эпопея....

Увидеть метеорит, который упал в восточной Латвии, пока не представляется возможным. По сообщениям местных СМИ, он ушел под землю и теперь специалистам придется начать раскопки, чтобы узнать, что же все-таки упало в районе города Мазсалаца.

Сообщается, что помимо повышенного уровня радиации, в районе образовавшейся на месте падения небесного тела воронки чувствуется сильный запах серы. Внутри же кратера шириной 20 метров и глубиной 10 метров расплавился песок.

Очевидцы происшествия говорят, что видели объятый пламенем объект, который падал на землю. Однако и по видео, снятому на сотовый телефон, непонятно, что же это было.

По одним предположениям, речь идет о метеорите, по другим - речь идет о спутнике или каком-то его фрагменте. Окончательный ответ на вопрос о таинственном предмете смогут дать ученые, которые прибыли на место происшествия и приступили к исследованиям.

26 октября 2009г. ( По материалам СМИ)
http://news.yandex.r...=gl.../?p=22480

Сообщение отредактировал Админ: 12 Октябрь 2011 - 08:54

#2 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:54

Ихний МЧСник по-русски (!!!! - вот уж аномальное явление!!!!) в новостях на канале "Звезда" сообщил, что радиоактивность немного повышена, но в пределах нормы, никаких вредных газов и веществ нет, поэтому они уезжают, а в оцеплении остаётся только полиция, чтобы "дождаться тех, кто проефессионально этими вещами занимается".
Самого объекта не показывали, но всё время камеру наводили на какой-то валяющийся неподалёку булДыжник.
И земля горела и горела так... хорошо, даже оплавилась.
По звукам, сопровождавшим падение, те же очевидцы указывали, что звук напоминал звук быстро снижающегося реактивного самолёта.

#3 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:33

Метеорит, якобы упавший в Латвии, оказался фальшивкой, заявляют ученые.

Цитата

РИГА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РИА Новости.

"Небесный объект", который, по сообщению латвийских спецслужб, упал в воскресенье в районе латвийского города Мазсалаца, оказался фальшивкой, сказал РИА Новости руководитель Института астрономии Латвийского Университета Илгонис Вилкс. Он вместе с группой ученых из Латвии и Эстонии осматривал место происшествия.

Как сообщалось, в Валмиерском районе Латвии в воскресенье упал метеорит, в результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали.
В городе Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии сообщили о падении метеорита
Некоторые эксперты высказывали мнение, что упавший объект мог быть не метеоритом, а искусственным спутником Земли или его фрагментом.

"Воронка была вырыта искусственно. Видимо лопатами. Никакого метеорита или фрагментов спутника там не обнаружено. Все эта история оказалась уткой. Метеорит - фальшивка", - сказал Вилкс.
По его словам, ученые взяли образцы для исследований, чтобы получить подтверждение своих выводов.

В свою очередь, сотрудники Пулковской сейсмостанции Центральной геофизической службы РАН в Санкт-Петербурге сообщили, что не зафиксировали каких-либо толчков, связанных с падением "небесного тела".
"Конечно, мы не зафиксировали толчков. Это слишком слабое явление, а мы слишком далеко", - сказал начальник сейсмостанции Владимир Крумпан РИА Новости.

По его словам, толчки от удара, в результате которого образовался кратер шириной 20 метров и глубиной 10 метров, могли быть зарегистрированы на расстоянии, не превышающем 100 километров. Пулковская станция расположена примерно в 400 километрах от города Мазсалаца.
http://www.rian.ru/i.../190665621.html

Изображение

Видео: http://vision.ramble...s-video/1/16582

Цитата

В свою очередь геолог Дайнис Озолс предполагает, что все произошедшее является розыгрышем, сообщает Mixnews. По его мнению, воронка – дело человеческих рук, и горел в ней не метеорит, а обычные селитра с серой. Озолс считает, что поджигатель этих веществ не стремился имитировать падение космического тела – такую интерпретацию дали случайные свидетели.

Delfi пишет, что в настоящий момент место падения закрыто для проведения исследований. В свою очередь Mixnews сообщает, что хозяйка участка, на который приземлился метеорит, Лариса Герасимова, начала брать плату за возможность посмотреть на воронку. По ее словам, плата в размере одного лата (примерно два доллара США) должна возместить убытки за порчу дороги, которую вытоптали многочисленные посетители.
http://lenta.ru/news/2009/10/26/small

#4 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 18:51

Эх, сейчас бы туда...Где бы только спонсора найти...
И почему метеориты всегда перед зимой падают?
Народ а кто нибудь в курсе в Латвию виза нужна?

Сообщение отредактировал elona6: 26 Октябрь 2009 - 18:54

#5 Якобы Darklight_*

Якобы Darklight_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 21:29

елона6, а вы специалист и по метеоритам? Может тогда скажете какой должен быть метеорит размером, если оставил такую воронку.

#6 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 21:55

Сначала давайте обратим внимание, что сведения об этом уже расходятся...Вот я пытаюсь теперь отслеживать события и понять, какая информация верна,  и кому  и почему стало выгодно успокоить публику. Вот что об этом событии пишут на данный момент:

Метеорит, якобы упавший в Латвии, сотворил маленькую сенсацию в СМИ, однако на поверку оказался фальшивкой. К таким выводам склоняются большинство латвийских экспертов, прибывших на место происшествия, передает Associated Press.

Сомнения в подлинности истории падения метеорита в окрестностях города Мазсалаца возникли почти у всех ученых, работавших сегодня в поле у воронки глубиной 5 м и диаметром не менее 15 м.

Накануне вечером, когда появились первые сообщения о падении метеорита на поле в районе Мазсалаца, ученые поспешили на место происшествия. В темноте им показалось, что в поле действительно упал метеорит, об этом свидетельствовала глубокая воронка, из которой поднимался густой дым. Однако при более тщательном дневном осмотре обнаружились детали, говорящие об обратном.

Так, отмечают эксперты, кратер от метеорита слишком аккуратный для того, чтобы быть естественного происхождения. "Явно выкопан лопатой", - комментирует геолог из университета Латвии Гиртс Стинкулис. Что же касается дыма и выгоревшего центра воронки, то здесь, полагают эксперты, шутники, скорее всего, сожгли пиротехнику. Для более точного диагноза необходимо изучить содержимое пепелища.

Накануне вечером очевидцы сообщили, что в поле в районе Мазсалаца упал крупный метеорит. Управление пожарной службы Латвии направило к месту происшествия военное подразделение, которое оцепило воронку и замерило уровень радиации, который оказался в норме. Метеорит сразу обнаружить не удалось, и даже появилась версия, что он "закопался" от удара глубоко в землю, пока ученые не сошлись во мнении, что вся воронка и поднятая вокруг нее шумиха не более чем чей-то розыгрыш.

Метеориты довольно часто входят в атмосферу Земли, однако до поверхности долетают крайне редко, большинство из них сгорает еще на подлете. В последний раз крупный метеорит упал два года назад в Перу. Он проделал в земле воронку, по размерам аналогичную нынешнему латышскому инциденту.

Сообщение отредактировал elona6: 26 Октябрь 2009 - 21:58

#7 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 22:50

Не метеорит это, подтвердили местные уфологи:
http://www.ufo.lv/ru...index.php?24529

#8 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:41

Оператор мобильной связи признался в инсценировке падения метеорита
Изображение  26 октября 2009, 20:40
Фото: Reuters

Директор по маркетингу и продажам латвийского оператора мобильной связи Tele2 Янис Спрогис признался, что инсценировка падения метеорита проходила при поддержке оператора мобильной связи.

<H3 class=nomargin>Все фотографии</H3>ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

«Мазсалацский метеорит − это инициатива Tele2, и ее целью было добиться того, чтобы латвийское общество поверило в себя и увидело, что с помощью одной интересной и уникальной новости мы могли бы попасть в сообщения массмедиа − как здесь на месте, так и в мире», − сообщил Спрогис, слова которого цитирует «Интерфакс».
Он подчеркнул, что все затраты государства в связи с этим случаем будут компенсированы.
«Мы все компенсируем, деньги государства здесь истрачены не будут, я могу это гарантировать», − подчеркнул он.
Признание Яниса Спрогиса агентству LETA последовало сразу после заявления министра внутренних дел Линды Мурниеце.
Глава МВД пообещала, что ответственные за инсценировку падения метеорита в Латвии будут наказаны. По словам Мурниеце, против людей, устроивших «падение метеорита», будет возбуждено уголовное дело.
«Я думаю, что им придется оплатить работу всех специальных служб, которые были задействованы в этом деле. Сумма получится большой. За такие шутки надо отвечать», − сказала глава МВД.
Узнав о виновниках происшествия, министр внутренних дел назвала случай с якобы упавшим в метеоритом издевательством над людьми и службами безопасности.
«Мы уже подсчитываем истраченные деньги. К сожалению, деньги не могут компенсировать тот факт, что Tele2 совершило издевательство над людьми и нашими службами», − сказала министр агентству BNS.
Мурниеце добавила, что вопрос об уголовном процессе по поводу случившегося относится к компетенции полиции.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сообщения о падении в воскресенье крупного метеорита возле города Мазсалаца в Валмиерском районе стали одной из главных новостей не только в Латвии, но и за ее пределами.
В Интернете сразу появились видеозаписи, на которых видны воронка диаметром 20 метров и глубиной 10 метров и горящий на дне воронки «метеорит».
Руководитель отдела земли Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Улдис Нулле сказал в понедельник агентству BNS, что это, по его мнению, был метеорит.
Владелица земельного участка, на который упал метеорит, воспользовалась шумихой и стала продавать билеты желающим посмотреть на воронку.
Но выехавшие на место падения «метеорита» астрономы высказали сомнения по этому поводу, поскольку метеориты после падения на землю обычно прекращают горение. На снятом же очевидцами видео можно увидеть яму, на дне которой продолжало гореть неустановленное вещество.
Во второй половине дня в понедельник как латвийские геологи, так и их эстонские коллеги из Тартуского университета заключили, что метеорит в окрестностях Мазсалацы не падал, а обнаруженную воронку, по всей вероятности, вырыли люди.
Руководитель Валмиерского участка госполиции Андрис Штеймакс уклонился от ответа на вопрос BNS, будет ли начато расследование. Он отметил, что вначале необходимо дождаться заключения всех экспертов и только затем принимать решение.
Из вовлеченных в происшествие служб пока только Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) указывает на свои возможные убытки.

http://www.vz.ru/new.../26/342012.html

#9 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 09:44

Народ а может все таки не инсценировка это? Просто упало что-то, ушло под землю, вокруг ажиотаж-это понятно....Надо как то людей успокоить и правду скрыть, вот и выдают двоякую информацию....Вот интересно - если это лажа, то откуда радиация повышенная внутри воронки, или про радиацию то же лажа?

Нас там нет, поэтому делать вывод не видя места событий я пока не спешу....Но вопросы возникают весьма интересные по ходу ознакомления с новыми и новыми сообщениями на тему....

Сообщение отредактировал elona6: 27 Октябрь 2009 - 09:45

#10 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:26

Просмотр сообщенияelona6 (27.10.2009, 9:44) писал:

Народ а может все таки не инсценировка это? Просто упало что-то, ушло под землю, вокруг ажиотаж-это понятно....Надо как то людей успокоить и правду скрыть, вот и выдают двоякую информацию....Вот интересно - если это лажа, то откуда радиация повышенная внутри воронки, или про радиацию то же лажа?

Нас там нет, поэтому делать вывод не видя места событий я пока не спешу....Но вопросы возникают весьма интересные по ходу ознакомления с новыми и новыми сообщениями на тему....
Вот так и рождаются слухи и псевдоверсии, желающих верить.
А реальные данные и объяснения не котируются и не принимаются.

Такой подход чем-то мне напомнил ажиотаж вокрг Розуэльского инцендента...
Да здравствует инопланетный туризм!

#11 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:53

Цитата

Такой подход чем-то мне напомнил ажиотаж вокрг Розуэльского инцендента...
Да здравствует инопланетный туризм!

Вот и я о том же..Пройдут годы и на страницах газет появится очередная сенсация, про то что это был инопланетный корабль или что-то в этом духе, и то что естественно власти скрыли от народа, что это был НЛО....То есть Розуэл №2....А это будет, сами забудем к тому времени о том что тут обсуждали когда это всплывет в ином свете....

Сообщение отредактировал elona6: 27 Октябрь 2009 - 10:54

#12 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 13:14

А я, вот, задаюсь вопросом: каким образом оператор сотовой связи "создал" в земле воронку размером 20 на 10 метров?

1. Экскаватором такую форму не вырыть: а) 10 метров глубины - ковш не достанет, б) конические стенки экскаватором создать нереально.
2. Лопатой такую яму выкопать можно: объем земли ~ 1000 м3, производительность 1м3/час, требуется ~ 1000 чел./час или 25 человек и неделя работы (стоимость ~ 100 тыс.руб.).
(По другой информации, глубина воронки - 2м. В таком случае, объем работы в 5 раз меньше - 25 человек и один день работы).
3. Взрывом: несколько часов работы буровой установки и... (не стал искать данные для расчета требуемого количества взрывчатки, полагаю, немало).

Получается, либо неделя (один день) работы землекопов осталась никем не замеченной, либо оператор сотовой связи имеет (легальный или нелегальный) доступ к взрывчатым веществам. В оба варианта мне верится с трудом (а если сюда еще добавить бредово-патриотическое объяснение цели данного мероприятия...).
Мне проще предположить, что с неба действительно что-то упало и взорвалось. Только тело это, скорее не космическое, а авиационно-, ракетно-, бомбовое.

Сообщение отредактировал Валерас: 27 Октябрь 2009 - 13:15

#13 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 13:56

Цитата

А я, вот, задаюсь вопросом: каким образом оператор сотовой связи "создал" в земле воронку размером 20 на 10 метров?
М-да...Разве что мощным ударом направленной электромагнитной волной (шутка)...
Знаете вот это и странно...
Я все таки не поленюсь и пересчитаю все это дело в тротиловом эквиваленте....

Ракета маловероятно, тело ушедшие в землю, потому что летело на большой скорости, и уйдя в землю взорвалось уже на глубине -более вероятно, часть выбросило взрывом наружу оно и горело...
Вспоминается Бодайбенсикий метеорит который то же почему то упал именно в это время года....Получается, что умные однако метеориты знают куда и когда падать ,что бы туману навести, и обошлось без жертв при этом....И это подозрительно...Только вот метеориты ли, или может что-то под них замаскированное....?

Сообщение отредактировал elona6: 27 Октябрь 2009 - 14:22

#14 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 15:13

#15 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияВалерас (27.10.2009, 12:14) писал:

1. Экскаватором такую форму не вырыть: а) 10 метров глубины - ковш не достанет, б) конические стенки экскаватором создать нереально.
2. Лопатой такую яму выкопать можно: объем земли ~ 1000 м3, производительность 1м3/час, требуется ~ 1000 чел./час или 25 человек и неделя работы (стоимость ~ 100 тыс.руб.).
(По другой информации, глубина воронки - 2м. В таком случае, объем работы в 5 раз меньше - 25 человек и один день работы).
3. Взрывом: несколько часов работы буровой установки и... (не стал искать данные для расчета требуемого количества взрывчатки, полагаю, немало).
Получается, либо неделя (один день) работы землекопов осталась никем не замеченной, либо оператор сотовой связи имеет (легальный или нелегальный) доступ к взрывчатым веществам. В оба варианта мне верится с трудом (а если сюда еще добавить бредово-патриотическое объяснение цели данного мероприятия...).
Мне проще предположить, что с неба действительно что-то упало и взорвалось. Только тело это, скорее не космическое, а авиационно-, ракетно-, бомбовое.
1. Стоит тогда просчитать конус выброса при  рзаных видах ВВ. Так называемый фугасный эффект.

2.Слушайте, а ничего НАТОвское в тот час с неба не падало? К тому же все называют разное время.
Одни дают точно 17.30 на позавчерашний день. Это было в новостях Эхо Москвы в 18.00 вчера.
Другие называют "что произошло ночью"
Третьи вообще к воронке билеты продают..
И утверждают, что всё официально заполнено по линии налогов...

#16 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:57

Я все больше склоняюсь к версии "авиабомбы".
- Очевидец слышал звук низколетящего самолета (Он также видел падающее горящее тело. Бомба гореть не должна была. Может это был навесной топливный бак, загоревшийся в полете? Но, бак так глубоко в землю бы не вошел).
- Обломков не нашли - от ракеты или самолета их было бы много.
- "Химию" в воронке, похоже, жгли уже после падения с целью сокрытия возможных обломков.

#17 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:05

Цитата

- Обломков не нашли - от ракеты или самолета их было бы много.

Пока что я предполагаю что обломков не нашли просто потому что тело взорвалось уже под землей (т.е. взрыв бал подземный), ушло в землю на большей скорости....Обломки остались в земле их и не найдут а на верху только воронка и взрывов могло быть два...Судя по картине воронки, оба взрыва подземные...Горело что-то что могло быть вместе с грунтом выброшено наружу взрывной волной...

Судя по всему, авиабомбы обычно не горят, когда падают и вертикально в землю не могут войти, а вот ракеты могут..... А так на мой взгляд картина подземного взрыва.....

Сообщение отредактировал elona6: 27 Октябрь 2009 - 18:12

#18 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 16:54

Странно, что никто не спрашивает у меня... Хотя.. правда штука неудобная, видимо. Ну, да ладно.
Из Питера Латвия всегда виднее, чем из Вильнюса  :D

#19 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 18:19

:(  Ну.., звиняйте SergejD, что раньше не спросили.
Так что видно из Вильнюса?

#20 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 19:09

Просмотр сообщенияВалерас (29.10.2009, 18:19) писал:

:(  Ну.., звиняйте SergejD, что раньше не спросили.
Так что видно из Вильнюса?

Могу озвучить то, что смотрел по местному ТВ. Официальная версия такова: оператор мобильной связи решил поднять упавший в кризис моральный дух народа Латвии и заявил, что воронка - дело их рук. Хотя сначала утверждалось, что упал метеорит. Только заявленные размеры (диаметр 20 м, глубина 5 м) не соответствуют действительности. Она скромнее: метров 10 в диаметре и метра 3 глубиной. Компании вкатали штраф (почти 10 000 евро) за неуместный юмор (за работу вызванных специалистов).
А теперь мои мысли по этому поводу. Из коротких репортажей много не выудить, так что анализ мой будет куц. Бросилось в глаза сразу то, что яма имеет четко очерченные края, бортик грунта тоже ярко выражен, следов экскаватора или другой техники разглядеть не удалось. Не знаю, на воронку от взрыва это не похоже, нет выброса грунта вокруг. Ничего с неба в тот день не падало. Никакого подземного взрыва не было. Что касается экскаватора, то техника есть, вырыть такую яму 10 на 3 м не проблема. Но это стОит денег. Мне думается, что все-таки яма больше похожа на воронку.
Вот только непонятно, от чего воронка. Повышенного уровня радиации не обнаружено, он в норме. Насчет билетов. Придприимчивые люди попытались продавать билеты, насчет легальности этого дела ничего не говорилось. Про горение. На съемке мобильником вообще ничего не разобрать, а то, что догорало при сете дня, вообще нельзя идентифицировать (по тому, что я смотрел). Какая-то черная масса, то ли пластик, то ли масло, не поймешь. Насчет взрывчатки. Необязательно брать тротил или нечто аналогичное, можно применить и промышленную взрывчатку. Можно сделать смесь на основе селитры. Пока лично мне неясны цели этого шоу: пиар, привлечение внимания, развлекуха? Не знаю, видимо, кризис сильно "рванул" в мозгах латышей. У нас пока никто тут ям не копает. Давайте подождем, может что-то прояснится позднее. Я тогда постараюсь выложить инфориацию по этому делу.

Кстати, поле не является частной собственностью, это не ранчо Брэйзела, так что платить не за что. О! ЧУдная мысль: могуть устроить аукцион по продаже учаска земли с таинственной воронкой. Еще нет такого? Что б покрыть штраф, вполне могли бы провести. Никто прикупить не желает?  :D

#21 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 00:25

Так или иначе, в этой истории что-то нечисто... И очень много противоречий...
Неясен источник взрыва, да и был ли он (взрыв) в принципе....
Ну, продолжаем следить за развитием событий...

#22 Якобы SergejD_*

Якобы SergejD_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 00:47

Ну вот, последняя информация из Латвии:

Геологи заявили, что после тщательного осмотра ямы они обнаружили следы лопат. Анализ проб в месте горения показал, что горела сместь алюминия, железа и силиция. Директор по маркетингу компании TELE2 (оператор мобильной связи) г-н Янис Спогис заявил, что это всего лишь начало рекламной компании... (видимо, дальше будет еще веселее  :D ). А МВД Латвии возбудило дело о мошенничестве и разорвало все контракты с компанией TELE2, а заодно порекомендовало всем государственным учреждениям и армии разорвать все контракты с этим оператором. Так что, юмор дорогой получился  :D

Ну поюморили ребята, денег им девать некуда... А весь мир ржет над латышами, вот МВД и рассвирепел.

#23 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:24

Цитата

Ну поюморили ребята, денег им девать некуда..

Ну глядя на эти события я уже начинаю подозревать, что на Тунгуске в 1908 году и вправду поюморил Тесла....

Странные у нас шутки, однако.....

#24 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:54

elona6, например на этом примере про "упавший" метеорит ваш разбор информации из Инета дал сбой: ваша версия оказалась ошибочной.
Это наглядный пример, что не так всё просто с проверкой и изучением текстов.
При разборе нужен более тщательный подход и не спешить с "утверждениями" о правдивости приведённых данных.