Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Древние камни, аномальные иск-педиции и предложение по сему поводу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 13:42

Есть нужда/желание добраться (можно одним днём) до одного известного культового камня в МО, дабы провести там исследования/обкатку пары-тройки приборных методик. Даже не обкатку, скорее, отработку с перепроверкой.
Главная проблема - своим ходом неудобно. Посему вопрос автотранспорта весьма актуален. В общем-то, поскольку всё достаточно близко, на машинах можно обернуться и за день. Вопрос, хватит ли времени на месте?

Отсюда:
- приглашение деятельно поучаствовать, у меня, кстати, нет GPS, а хотелось бы сделать не просто привязку координат, а частично съёмку вокруг;
- прежде чем ехать, адназначна, обсудить и выстроить программу работ, пошагово, с методиками и пр.;
- на выходе... ну, я знаю, чего я хочу (не факт, что жду) получить.
- приветствуются также предложения по исследованиям. При успехе есть куда расширить. И я буду это делать.

На вопросы отвечаю, поскольку место "засвеченное", вполне можно присоединиться и без особого опыта именно таких исследований, но "нахлебников" не возьмём. :) Только конструктив...

PS. Это НЕ Плещеево озеро.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 18:22

Транспортом не обладаю, но поучаствовать готов.

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 19:13

Да тебя-то я как раз в виду имею :)
Но - программу, программу давайте.

Есть: культовый камень, есть Интересное  :smellie_wink: место.
Надо - ну, понятно, что...

Народ, это не прикол, а часть большого проекта, который может оказаться очень интересным.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 23:40

Какие параметры места можем измерить (наличие приборов)?
Какие параметры участников можем измерить (опять же, наличие приборов)?
Каковы обряды, связанные с местом? Можем ли попробовать воспроизвести?

Сообщение отредактировал Валерас: 29 Май 2011 - 23:42

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 23:58

Нет, обряды не интересуют (на первичном этапе), там своя специфика.
А вот всё прочее надо обсуждать.

Магнитометрию полностью корректно не проведёшь (магнитометр один), то есть можно, но "грязно".
Странникометр есть - ты его видел
Физхимия, радиометрия, возможно, ещё что?

А, датчик случайных чисел есть.

#6 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 00:23

Есть нужда/желание добраться (можно одним днём) до одного известного культового камня в МО

Это тот, который в Дмитровском районе?

Сообщение отредактировал Роман: 30 Май 2011 - 00:24

В поля, леса, овраги.

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 01:11

В Дмитровском районе их больше одного. Не надо флудировать :)
Я не называю не из соображений секретности, а потому что это не имеет значения.

#8 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияСтанислав (29 Май 2011 - 13:42) писал:

нет GPS, а хотелось бы сделать не просто привязку координат, а частично съёмку вокруг
GPS есть. Туристический. По паспорту пыле-, водка- непроницаемый. :) Точность позиционирования 4 – 5 м. Среди прочего умеет определять и записывать профиль высот, засекать направление, считать площадь при замкнутом обходе территории, измерять расстояния между отмеченными точками, а также вываливать данные по точкам и трекам на ПК, в т. ч. в «"Гуглю" Земля».

Просмотр сообщенияСтанислав (29 Май 2011 - 19:13) писал:

Но - программу, программу давайте.

Просмотр сообщенияСтанислав (29 Май 2011 - 13:42) писал:

- на выходе... ну, я знаю, чего я хочу <…> получить.
При таком сочетании посылов, а также учитывая твою склонность ёрничать, ежЕли что не по тебе, я, пожалуй, не рискну. Не то у меня нынче настроение и состояние, чтобы позволить себе нарваться.  :(
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 16:02

Ёрничаю я всегда. И буду. Иначе останется только выть от совокупности привходящих.
Я могу написать программу для себя и с кем-нибудь вдвоём (или в одиночку, только это геморройно и займёт больше времени) её осуществить. Но это не всегда конструктивно и не так интересно, как в компании.
В то же время подгребать всех под свои личные идеи я больше не буду.

Ну... нет желания так нет желания.

#10 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 16:26

Я писал не про желание!
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#11 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 16:35

Тогда надо сочинять программу и решать, как её осуществить. Она же пригодится не только в этом единственном случае.

#12 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 16:59

Просмотр сообщенияСтранник (31 Май 2011 - 14:57) писал:

GPS есть. Туристический. По паспорту пыле-, водка- непроницаемый. :) Точность позиционирования 4 – 5 м. Среди прочего умеет определять и записывать профиль высот, засекать направление, считать площадь при замкнутом обходе территории, измерять расстояния между отмеченными точками, а также вываливать данные по точкам и трекам на ПК, в т. ч. в «"Гуглю" Земля».
Если еще и альтиметр барометрический в нем, то вообще прелесть ))) Если там в окрестностях густо находить трек, то теоретически имеется возможность построения собственной контурной карты с изолиниями по рельефу. О методике см. здесь.

Ну и радиометрическое профилирование или площадная съемка (по Платову). При площадной требуется очень много времени... сам как-то раз мучался. Но если кто осилит, могу помочь с отрисовкой карты-схемы. Пример итога моих мучений в 2010 году на одном кургане (в каждой точки выводилось среднее из 10 замеров):
Прикрепленный файл  izoline.pdf   212,3К   15 Количество загрузок:
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#13 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:41

Так что с исследованием упомянутого камня?
Чего тема-то заглохла?

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 21:11

Мне понятно, почему  :smile_68:
Ибо "просто беседовать", даже болтать или флеймить мастаков всегда много. А вот собраться и поработать... вдруг завтра война, а я устал?  :smile45:

Свою программу я подожду выкладывать. Ибо так и так знаю, что нужно лично мне  :smile75:

#15 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 00:24

Вот блин. :unsure:  А где мне взять программу? Я не умею ее сочинять. :smile3:

#16 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:54

Была бы техника, а уж эксперимент поставить/намерять всяко-разного  ...

Время позволяет - меряем ВСЕ на площади, с тем интервалом времени, с которым возможно.
Нет - начинаем думать, отсекая и прореживая . По каким принципам? Сообразно имеющимся гипотезам о пространственно-временной неоднородности. Вариант - сообразно "потусторонней информации".  Если на её основе не успеваем сформулировать гипотезы :-) Посему этот вариант отметаем как антинаучный.

Биоиндикация - тоже идет? Полагаю, её методология кое у кого в загашнике лежит.

#17 Якобы Vektor_*

Якобы Vektor_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 15:53

Просмотр сообщенияСтанислав (07 Июнь 2011 - 21:11) писал:

Мне понятно, почему  :smile_68:
Ибо "просто беседовать", даже болтать или флеймить мастаков всегда много. А вот собраться и поработать... вдруг завтра война, а я устал?  :smile45:

Свою программу я подожду выкладывать. Ибо так и так знаю, что нужно лично мне  :smile75:

А можно ознакомиться с Вашей программой - собираемся в октябре в поле - мысли о составлении программы измерений и экспериментов конечно преследуют ))) Но если есть уже чей-то опыт, то почему бы его творчески не переработать и не  использовать с пользой дела )))

#18 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 18:04

Как мне кажется, для составления какой-то конкретной программы исследования что-то надо четко представлять - что конкретно Вы решили исследовать и с каких позиций?
Например - если есть группа камней и гипотеза об их астрономической ориентации, то нужен теодолит. С последующей обработкой полученных данных опытным астрономом.
Но если Вы решили исследовать физические условия какого-то места - так опять же, все зависит от конкретной задачи. Чего Вы хотите и чего конкретно ищите? Когда сможете четко сформулировать задачу - тогда будете подбирать и аппаратуру, и методики. А без четко поставленной цели все впустую.
И тут, несмотря на утверждения  grvakh *

Цитата

Была бы техника, а уж эксперимент поставить/намерять всяко-разного  ...
вряд ли что путевое получится.. Потому что та же техника подбирается для конкретных задач.
Так что *колитесь* - чего там исследовать собрались хоть приблизительно и для чего. А уж потом можно и о технике, и о методиках, и о прочем поговорить..

P.S. И еще - не стоит проводить *радиометрирование - профилирование * с составлением карты с изолиниями *по 1 микрорентгену* - как Выше писал Vik/ Это просто несерьезно и точно убьет массу времени. Аппаратура явна не та.. это даже не глядя заявляю.. Хоть 1 замер, хоть 10. Усредняй - не усредняй, но изначальная точность прибора и его возможности- это основа всего. Ну, это так, на всякий случай.. ;)

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#19 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 20:47

Цитата

Валерас
Каковы обряды, связанные с местом? Можем ли попробовать воспроизвести?
Сергей ты еще это забыл!!! :tss:

#20 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 22:36

Бери свою метлу,
Полетели на шабаш!
Да прихвати Апокалипсис - молитвенник наш
Сегодня настает Вальпургиева ночь!
А че.. тоже обряд.  :na_metle:  Мне как-то кто-то давно сказал, что в прошлой жизни я был шаманом или жрецом. :0621:
Так как там, жертвы - добровольцы есть? :bita:  Тряхнуть стариной, что ли? :smile75:
Нет? Ну, тогда ладно.. :good_night:
Пойду паять ДМВ..
(Датчик Магнитных Возмущений)..
:0362:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#21 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 22:42

P.S. Многое зависит еще от того, сколько времени займет шабаш. Например, если несколько дней - то можно и ДМВ поставить рядом с камнем или где там еще (при всплеске магнитного поля прозвучит *бип!* и останется сигнал световой).
Можно пирометром контролировать ход суточного нагрева и остывания того же валуна (от нечего делать..а вдруг резкие изменения?).
Можно оценивать изменение (наличие) ионизации воздуха. Можно искать электростатические потенциалы.
Можно попробовать составить профиль проводимости почвы в исследуемом месте.
Поиск импульсных источников излучения в ИФК - диапазоне (преобразователь *свет - звук*).
Можно попробовать просто прослушивать возможные низкочастотные блуждающие токи.
Ну, а замеры радиации при размещении лагеря - полезны. Некоторые природные минералы - *фонят*. Как-то встречал черные валуны (не геолог, название не знаю) - так весьма.. граниты - *отдыхают*.  
Ну, и так, по мелочевке..

Все зависит от поставленной задачи. :nov14:

Сообщение отредактировал Сергей: 01 Сентябрь 2014 - 22:51

#22 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 22:47

Цитата

Пойду паять ДМВ..
(Датчик Магнитных Возмущений)..

не надоело еще паять, а я уже бросил. Что бы не сделаеш, все равно микроскопом гвозди забивают.

#23 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 22:58

А я *для сэбе* (как говаривает один мой коллега по работе.. ). Хочу вот на подоконник поставить, снабдить резервным питанием и на месяц. Для статистики собственной. А просто так.
Я как-то один приборчик сделал такой карманный, так он зараза на наклоны стал реагировать. Потом я понял - датчик (катушка на феррите) срабатывала на магнитное поле земли при изменении положения. Хм.. А ставить регулятор усиления - в корпус не влазил переключатель. Ну, надо теперь новую модель.. потихоньку. Одну дома стационарную - а вторую для леса карманную.

А по поводу гвоздей и микроскопа - это верно. Отсутствие лаборанта в экспедициях - это типичная *фишка* многих групп. Как наизмеряют - гаси свет, ховайся у бульбу!

Сообщение отредактировал Сергей: 01 Сентябрь 2014 - 23:00

#24 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 23:15

Цитата

Ну, а замеры радиации при размещении лагеря - полезны. Некоторые природные минералы - *фонят*. Как-то встречал черные валуны (не геолог, название не знаю) - так весьма.. граниты - *отдыхают*

Это точно, я свой дом и участок с ДП-5В весь прополз, обрадовался фон ниже нормы. Вышел на берег речки отдохнуть, а наушники не снял. А он у меня как заверещит, Бутовый камень - извесняк. Дом как раз на этой горе и стоит.

#25 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 10:23

2 Сергей - хорошо живете - с большим выбором техники на любой случай.

Именно техника является лимитирующим фактором. И задача возникает "посмотреть хоть что-то на доступной технике". Выявить, так сказать, наблюдаемые составляющие процесса.

#26 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 13:42

Это Вы мне? Так Вы таки заблуждаетесь. Шоб мои враги так жили... :sorry:
А по поводу техники - то есть два пути. Первый - покупать, а второй - что-то простое самому делать. Но по сути - все мало помогает. Это вот радиация  - фактор постоянный. Если нет сегодня дозиметра - так можно поискать в долг  и через год приехать и измерить фон. Но представьте себе, что если что-то где-то и случается раз в год - а как угадать время? Вот для примера мрачная логика: в неком замке привидение видят. Ну, допустим раз в год. Исследователи приехали, расспросили очевидцев.. Что дальше? Сидеть в засаде пару лет кто-то сможет? День и ночь с кучей приборов?
Другой пример - НЛО. Допустим, Вы ночью в засаде с комплектом аппаратуры. Сколько сможете наблюдать недель непрерывно в три смены? А визуальное наблюдение ничто не заменит. Мало чего там на приборе будет (даже если самописец есть). Ну, был всплеск чего-то.. Ну и что? Вот если одновременно видео будет и хорошее - так хоть что-то..
Но все это возможно при очень хорошем финансировании. И массе людей. И наличии какого-то очень *бурного* места. Хотя бы как Хессдален..
Вот Вам лично какой техники не хватает конкретно?

#27 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 02:13

Просмотр сообщенияVektor (01 Сентябрь 2014 - 15:53) писал:

А можно ознакомиться с Вашей программой - собираемся в октябре в поле - мысли о составлении программы измерений и экспериментов конечно преследуют ))) Но если есть уже чей-то опыт, то почему бы его творчески не переработать и не  использовать с пользой дела )))
И Вам доброго времени суток.
Местные флудеры успели радостно забить Ваш вопрос, увидел лишь случайно, а времени на форум у меня сейчас нет. (ещё нет и желания, с учётом десяти пишущих на почти полторы сотни неведомо зачем пришедших).
Мне не очень понятна сама постановка проблемы.
То, о чём шла речь 3 (три) года назад, есть следствие четверти века таких занятий. Имелось в виду сугубо личное понимание в привязке к конкретному локусу, поскольку "в засаде" во времена оны отсидел не пару лет, а раза в четыре больше.

Поскольку не знаю, куда, зачем, при каких условиях и кто собирается, что умеет и не умеет, никаких советов дать, увы, не могу.
Есть "рыба" рекомендаций на сайте. Не очень удачная, но вывесить исправленный вариант не доходят руки. Он есть, однако туда надо внести поправки. Из-за того мы его и не допечатываем, хотя уже издавали в виде рекомендаций. Помогать желающих нет, собирать "команду" не умею. Много от всех хочу, видимо.

В теории измерять можно что угодно. Важно потом (лучше до того даже) понять, чего стоит намеренное и что с ним делать. Если правильно поискать в академических диссертациях геологов, геофизиков и пр. (не левых академий), найдётся куча полезного и пригодного для использования. Однако нужен профессионал. Если нет таковых, самое большое, что можно сделать - воздержаться от потуг, дабы не оконфузиться, а заняться... ну, тем, чему учились. Правильно применить можно любое системное знание, как представляется.
Сам поступаю именно так в последние несколько лет.

#28 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 03:32

Вот так всегда. Один зашел,  спросил и пропал. Другой вернулся на минуту - всем *ввалил* за флуд  :black_eye: и ушел. Осталось только гадать -
Vektor

вообще еще раз сюда заглянет за хоть каким-то ответом? На одном из форумов такое пару раз было - прибежал человек, задал вопрос.. Притом вполне конкретный и узкоспециализированный . Народ прикинул что к чему, стал уточнять.. а его уже и нет. Написал что очень занят, *всем пока!* и сгинул на уфологических просторах. Как говорится - *что это было??!* :shok:  .
А у меня как раз одна идея *дозревает* - измерять напряжение электрического поля Земли  в *АЯ*. Ну, да ладно.. :smile75:

#29 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 08:01

Цитата

измерять напряжение электрического поля Земли в *АЯ*

А как? Было предложение вот таким методом.

"Для измерения напряженности электрического поля Земли у ее поверхности использовали две металлические пластины."

я то сам вот с этим пробовал,   Измеритель сопротивления заземления  М416. но практически никаких пиковых значений не увидел.

#30 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 12:09

Во -во! Я тут кое-что нашарил.. http://elektrostatik...u/paragrap3.htm и вот думаю сейчас как это технически осуществить. По идее - две пластины периодически реле замыкать через резистор порядка десятка ГигаОм и измерять на нем напряжение полевым пиковым вольтметром. Потом потом пластины отключаются, вольтметр сбрасывается на ноль и после заряда пластин все заново. Схемку в общем пока прикинул, на следующей неделе начну понемногу паять этот самый вольтметр на микросхемах с полевыми транзисторами.