Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Последний (?) МАКС или крайний?

макс 2009 мнение бпла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 00:00

Не верил я умным людям, которые отговаривали меня от этой поездки.
Для меня ведь этот авиасалон был в своё вермя просто отдушиной в сером окружающем мире.
И три раза подряд я с огромным удовольствием туда ездил.
Правда, первые тревожные ласточки появились ещё в 2007 году, когда начала появляться первая гипертрофированность работы милиции.
Но тогда я списал на новое начальство салона и некую несогласованность.
Но теперь...
Прибывает поезд на станцию Отдых.
И пассажиров встречают мегафонные распоряжения "не задерживаться", "следовать". И т.д.
Затем людей пропускают (чуть не написал "прогоняют") через РЕШЁТКИ весёленького синенького цвета, разделяющие на отдельные колонны и производят первый шмон сумок.
Затем уже в ЛИИ им.Громова возникает целых ТРИ таких прохода для разных автобусов с трёх сторон аэродрома, где прямо по Виктору Суворову ("Контроль" и "Выбор"), производят расщепление опять на отдельные колонны...
С последующим уже куда более откровенным шмоном - не только сумочек, но и откровенное прощупывание с совершенно идиотским вопросом - "Колюще-режущие предметы есть?"
Люди на ПРАЗДНИК приехали, а их ТАК унижают!
А некоторые в толпе ещё и удивляются - "почему не относиться к ЭТОМУ спокойнее?" Ну - быдло и есть быдло. Ему наплевать даже на то, что его УНИЖАЮТ!!!
НЕЛЬЗЯ к ТАКИМ вещам относиться "спокойнее"!
Спрашиваю у сержанта - "Почему такой концлагерь? Никогда раньше в прежние годы такого не было" Ответ - "Да мы сами удивлены"... Делают, а ЗАЧЕМ делают - сами не знают.
У начальства такая паранойя развилась.
Когда страна ВОЙНУ вела в Чечне в 90-х годах - такой хренотени не было, а теперь вот - приплыли.
Словно в ГУЛАГ.
Далее - ГАИшные машины на всех перекрёстках стоят предельно демонстративно. А по перекрёсткам люди ПЕШКОМ ходят. ЗАЧЕМ там столько ГАИшников - одному аллаху известно.
ЗАЧЕМ оцепление на поле из солдатиков усилено ОМОНовцами (чем в 2005-м и не пахло - никому даже в голову не приходило)? Тоже не известно.
Питание - раньше питанием занимались предприятия Жуковского - и людям были рабочие места и предприятия зарабатывали и конкурировали между собой - теперь же продавцы жаловались на некого монополиста - "BANQUET HALL"
И ассортимент РЕЗКО упал. И ресторанчиков на каждом углу не стало. И цены стали запредлеьными. Пиво "Золотая бочка" стало 100 рублей за банку. Бутерброд 150 рублей. А в редкие ресторанчики стояли очереди такие, что о стоянии там не было даже и речи.
То есть было явное проявление МОНОПОЛИЗМА.
И это на фоне введения новых антимонопольных законов. Стоит обратить ФАС на ЭТО внимание.
То есть с питанием, и свенирами стало отвратительно.
По сравнению с прошлыми годами.
НИ ОДНОЙ иностранной экспозиции. Нет американцев, что были гвоздём программы прошлых лет. Никого другого. если где и есть, то только макеты и по павильонам, которые ещё хрен наййдёшь.
Да! Посмотрел на наши носимые навигаторы Глонасс, спросил предполагаемую цену и... решил покупать GPS - потому что цена за простейшие навигаторы предполагается от 16000 рублей и выше. При дешёвейших GPS от 2700 р.
А ГЛОНАССом ещё и убить можно - такая штука.
Теперь трансляция.
Плохо.
У трибун, где люди сидят и смотрят динамиков нет ВООБЩЕ! И вообще ничего не слышно.
Когда выступали французы, то их диктор вещал по-английски, а я думал - "Для кого это он?"
Авиашоу - день вчера начался с капотирования биплана. И это уже само по себе стало нехорошим знаком.
Потом так же с отказами двигателей сели два лётчика из Патруль де Франс.
После этого стало совсем тошно и мы ушли.
если так будет и дальше - то чиновники разрушат людской праздник окончательно своей заорганизацией.
Теперь о шмонах...
1.Шмоны в прошлые разы... Ставили рамки и проходили. Лично никого не шмонали. По поводу сортиров согласен - выросли целые "поля танкистов".
Особенно великолепно это смотрелось рядом с теми, кто как раз процветает на уничтожении авиации (ах, какие получились фотографии на фоне!) я говорю о фирмах-утилизаторах. Такая как раз фирма и рекламировала себя прямо рядом с туалетным полем. Ну да, если что-то разрушается, то выигрывают утилизаторы...
Тут соглашусь - в самих кабинках новенькая жидкость. И никаких посторонних запахов.
2.Когда приходишь не один, а с детьми и хочешь периодически присесть и отдохнуть - то на поле с холодной и мокрой землёй не особо присядешь (даже при условии, что у нас были с собой заблаговременно взятые сидушки).
Хочется посидеть так, как в прошлые разы - в кафешке. И чтобы эти кафешки были везде.
Другое дело, если кому-то не нравится их запах, можно заранее проработать вопрос конидционирования этих запахов. Эти вопросы вполне решабельны.
И для этого вовсе не нужно вводить монополию какой-то, как сказали мне сами продавцы, "московской организации".
3.Когда ходишь по экспозиции то ведь хочется ещё и чтобы было понятно где и кто находится. Заходишь туда, где видна какая-то реклама. А не просто С1 или Д3.
А что до ряда павильонов - то это отдельная песня. Вот, к примеру один павильон у которого было установлено по-моему три образца БПЛА. Один из них рамером чуть ли не с Predator.
Но КАК туда зайти, если при входе дверь загораживает пузо охранника? В ТАКОЙ павильон и заходить-то неохота - а вдруг туда НИЗЗЯ? Вон - заступил ногой на траву "Сойдите с газона" - КАКОГО ГАЗОНА? Если это трава аэродромного поля????? И по ней всё равно ВСЕ ходят...
Это выставка или междусобойчик? Только для своих?
4. А что "шахидки"... У нас разве сейчас не мир? Вон - на югах друг Рамзан рулит... Одних духов против других духов в горы направляет... А в прошлые разы так вообще Россия вела откровенную войну и - ничего. Да. Ставили рамки, но не лично же шмонали! А я ещё 2005й вспоминаю - так там вообще была ДУШЕВНАЯ обстановка. ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
5.И вот потерялось ощущение международности. В закрытые павильоны не особо зайдёшь. А в больших и открытых только наши. Со старыми же экспозициями. На ряде макетов бомб даже ржавчина осталась с прошлого раза - я специально фотографии сравнивал. Ведь регулярно документирую.
Теперь ещё один павильон - была великолепная экспозиция. где показывали в 2007 году мультипликацию по комплексному использованию ракетной техники в современном морском бою. Это павлиьон, что рядом с экспозицией горьковского РТИ.
Сейчас её даже не было. Только постоянные кадры на стене о продукции и - всё. Стало скучно.
Что понравлось - экспозиция холодного оружия в этом же павильоне.
Это - да. Люблю.
О БПЛА - стало больше, чем раньше. Понравилось. Но... когда заговорили о комплектующих, то обнаружилось, что своей даже оптики нет.
Вся нутрянка - от Sony.
От линз до электроники.
НПО Геофизика показывалал линзы, но... это уже не то... Вот помню, как в 1983-м нам, ещё школьникам на экскурсии на Геофизик (на ул. Короленко) показывали линзы для космической фотосъёмки в их заводском музее!
Здесь уже и размеры не те. Да и в экспозици меня удивили чёрно-белые мониторы с электронно-лучевымми трубками. Спрашиваю - "У вас что, только чёрно-белые мониторы?" - "Не только" - "Тогда почему ТУТ только чёрно-белые?" - Молчат и грустно улыбаются.
Фирма Вега прдеставила три образца БПЛА - до вертолётного включительно на совершенно безликой экспозици. Даже без подробных описаний.
Ну интересны мне радиоуправляемые машины! Люблю! Но тут как-то всё было безлико.
То есть осталось ощущение какой-то заканчиваемости авиасалона.
6.О проезде. Это отдельная песня. Я вообще Жуковский и прилегающие территории знаю неплохо. Раньше я вообще проезжал мимо, парковался во дворах неподалёку от Кратово и шёл спокойно до ЛИИ. Теперь же отметил ГАИшные пикеты из окна электрички даже на въездной дороге мимо города от Быково.
То есть и мимо не проедешь. Да и потом, если есть уже дорога на салон от Отдыха, то зачем выискивать чего-то дальше? Разве мы не в СВОЕЙ стране? Хочется комфорта и тут. В конце-концов что это - праздник или тренировка для милиции?
Да и потом - ЗАЧЕМ такая демонстративность и желание выглядеть подавляюще? Противно же.
Есть чёткая мировая формула "Полицейского не должно быть видно до момента, когда в нём появляется необходимость".
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#2 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2009 - 01:32

Странно, а у меня впечатления отличные...я до сих пор в "аэрокосмическом  трансе"....
Да и полезного много узнала...Впечатления во многом зависят от того для чего человек на МАКС ходит, и что из этого вынести хочет....И от уровня познаний человека в авиации...Этот МАКС по количеству новинок был гораздо лучше чем МАКС-2007....Тупость в самой организации авиасалона, то же замечена, для себя выводы сделаны. Учиться лучше на чужих ошибках....С не терпением жду следующего МАКСа, уже готовлю вопросы что бы задать специалистам, по интересующей меня техники....

Сообщение отредактировал elona6: 24 Август 2009 - 01:38

#3 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 01:45

Рамень, ну, наверное, не просто так это всё было. Какой организатор мероприятия сам себе враг?
А вот импортная начинка для нашей техники - это из рук вон. Несколько лет назад этот вопрос поднимался в СМИ, но быстренько заглох. Ага. А ведь "кто девушку ужинает, тот её и танцует". И это, действительно, очень напрягает всех, для кого Россия остаётся Родиной.
Впрочем, это уже политика...

#4 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 02:06

Как раз после авиасалона 2007 и сменился организатор.   Вообще хотели в Кубинку перевести и сделать закрытым!

А в этом году я не ездил .... впервые с начала проведения авиасалонов. Как предчувствовал. что такая обстановка будет  :wacko:

#5 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 11:06

Просмотр сообщенияgrvakh (24.8.2009, 2:06) писал:

Как раз после авиасалона 2007 и сменился организатор. Вообще хотели в Кубинку перевести и сделать закрытым!

Ага - и саму Кубинку продали коммерсантам.
А пилотажные группы решили переселить в Липецк - а из их пилотов это кому-то надо?
В такую даль от Москвы.
Не удивлюсь, что если им кто-то предложит соответствующие условия и технику для работы - они просто уедут и будут всё показывать уже под эгидой совершенно других стран. И это будет правильно и таким щелчком по носу Сердюкову и Ко... И летать будут за хоршие деньги.
Вот, к примеру, мы специально приехали на Фретчи Триколоре, так не дождались - их последними поставили. А с ТАКОЙ организацией и дожидаться не хотелось.
Есть ещё одно неприятное чувство - я понял, что меня уже тошнит от военной техники...
Да. грозно, да красиво, но - тошнит.
Хочется чего-то ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для их убийства.
Но эти вещи были представлены на таком примитивном уровне - от самолёта-катера до микровертолётов и автожиров - да народу вокруг было много, но вот... возможность их приобрести и тем паче использовать ограничивается требованиями всё тех же военных...
Так что рассуждать об общей направленности к небу даже не приходится.
Вот в 30-х годах делали планеры из перкаля (фактически брезентовые с пропиткой) и были они дешёвые и массовые.) И сотни тысяч молодых людей могли приобщиться к небу (пока не началась подготовка к "большой драке" и не появились "невольники поднебесные" с оргнаборов).
Здесь же всё опять же ограничивается заорганизованностью и коррупционностью при лицензировании и выдаче прав и разрешений. Да и ДЛЯ КОГО всё это? У кого есть деньги - заплатит и за личный самолёт. А у кого нет - так и пооблизывается и - уйдёт, всех послав.
Изображение

#6 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2009 - 11:16

Рамень а ты медицинский вертолет видел? С надписью на носу: "Осторожно: СВЧ"? Мне понравился...вот вещь для людей....

Сообщение отредактировал elona6: 24 Август 2009 - 11:17

#7 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 11:18

Но там ведь локатор стоит...
Обычная санитарная "восьмёрка", что с ТОГО ещё Афгана летала.
Ничего особенного. Могли бы хоть транспортные дьюары поставить вместо баллонов с кислородом.
Все спасательные службы уже давно пользуются дьюарами - ещё раньше, чем с 91-го года.
Я уж не говорю о контрольно-следящей аппаратуре.
Изображение

#8 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2009 - 11:21

Ну впечатляет....а мне сегодня всю ночь самолеты снились...даже просыпаться не хотелось...я люблю когда самолеты снятся, так что я еще в трансе...Рамень, нормально все было на МАКСе как  и должно быть на подобных шоу....

#9 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 11:23

Меня больше всего добили решётки на станции и обыск при входе.
Так унижаться я больше не стану.
Хватит с меня. :smile79:
Изображение

#10 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2009 - 11:25

Обыск вещь нужная...придурков много, чего только не носят...честно...мне даже показывали то что у людей отбирали....так что в этом плане все правильно....

Да и в любом аэропорту точно такой же обыск....так МАКС такой же аэропорт....

Сообщение отредактировал elona6: 24 Август 2009 - 11:26

#11 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 11:52

Это называется "приучение к концлагерю".
А к ЭТОМУ приучать себя НЕЛЬЗЯ.
Это допустить - значит себя не уважать.
Поэтому я и не летаю никуда. Душа не принимает ТАКОГО к себе отношения под маской "безопасности".
Изображение

#12 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2009 - 11:59

Рамень , а я после поездок по всяким там Арзамасам-16 как то привыкла уже...отношусь к этому всегда с юмором, ассоциирую с фантастикой...Это нормально, бывают и круче шмоны...хочешь как говорится прикоснуться к тайне так привыкай....МАКС замечательный, и больше по масштабам чем в прошлый раз....

Сообщение отредактировал elona6: 24 Август 2009 - 12:01

#13 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 12:09

Не стану спорить, но визуально показалось как раз более обрезанно.
Я ОТДЫХАТЬ на салон приехал и развлекаться.
За ЭТО и деньги отдавал.
И этого там и не было как раз.
Ну и ещё на красивые штучки поглядеть. И при этом вместо развлечений ещё и на милицию смотреть? Тоже мне, аттракцион...
Изображение

#14 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2009 - 12:21

Еще какой аттракцион - реалИти-шоу... Рамень, ты фантастику редко смотришь... и в Сарове (т.е. АрзАмасе-16) не был, пару раз съездишь в такие места - привыкнешь...Это не то что там, в голливудском боевике - это наша жизнь... почти как в кино....

#15 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияРамень (24.8.2009, 11:06) писал:

Ага - и саму Кубинку продали коммерсантам. А пилотажные группы решили переселить в Липецк - а из их пилотов это кому-то надо? В такую даль от Москвы.
Пока, насколько, мне известно, не продали, решение подвешено. И теперь, почему-то кажется, не продадут. 

А мне вот интересно: на закрытии "Витязи" полетели по собственному желанию или их принудили лететь в приказном порядке? Я в начале 2000-х случайно познакомилась с одним из них и с его сыном-подростком (именно этот мальчик, уже курсант, Антон, разбился на учебном самолёте-спарке под Калугой в день катастрофы "Витязей"). Впечатление от обоих осталось сильнейшее - на все эти годы. Мальчика жаль невыносимо. И его отца: две таких потери одновременно...

#16 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2009 - 17:44

Ребята, а может лучше новинки техники, там представленные обсудить, а не саму организацию МАКСа...?

Сообщение отредактировал elona6: 24 Август 2009 - 17:47

#17 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 23:25

На каком уровне обсуждать новинки?  Аэродинамика и прочее заметное простым глазом - еще 70-начала 80-х гг идеи.  Технико-экономические показатели? А у нас что за экономика ... :wacko:  малоактуально.  Военная техника? Хм ... как оно должно использоваться в масштабах чуть крупнее закавказских? Это даже кто знает - говорить не будет.

Вот ощущение, когда прикасаешься к реально слетавшему в космос аппарату - это да. Но словами не передать.  И ощущение от того, что есть столько много людей - целый аэродром - среди которых приятно находиться.

#18 Velesich

Velesich

Почти человек

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 08:56

Вот только вопрос - чего в сей технике "непознанного"?
Мы - долго запрягаем, быстро ездим и сильно тормозим.

#19 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2009 - 09:47

Велесич, а какую технику по вашему должны создавать на основе данных собранных уфологами? Где по вашему должна использоваться эта новая техника ? Разве не в совершенствовании летно-технических характеристик самолетов? Разве не в создании нового поколения космических аппаратов, радиолокационных станций, и другого вида оружия?
Да и потом, разве мы не должны представлять возможности этой самой новой техники, хотя бы что бы при очередных наблюдениях не спутать ее с НЛО?

Сообщение отредактировал elona6: 25 Август 2009 - 12:41

#20 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 17:45

Несколько ответов на вопросы
1.Сами или не сами...
а.Накануне:"Русские витязи  отказываются участвовать в полётах на авиашоу"
22.08.09 трансляция буквально перед взлётом Патруль де Франс:"По последним данным разведки "Русские витязи" всё-таки будут участвовать в нашем авиашоу"
б.Сообщение на новостной ветке Рамблер в тот же вечер - "...они сделают только один круг над полем..."
в.Утро 23.08.09 "Эхо Москвы" (примерно около 7.00) "Русские витязи всё-таки примут участие в авиашоу ПО ПРИКЗАУ главкома ВВС" Вывод - не хотели быть "ковёрными", но по приказу - приходится.
2.Честно - БПЛА (наши почему-то сократили до неприличного БЛА) соответствуют характеристикам, заявленным в "Оружии будущего" на "Дискавери" - ничего сверх.
"Круглого", тороидного или "тарелочного" - нет НИЧЕГО. И это несмотря на заявы буквально накануне о начале выпуска подобных машин. Сами помните эти сообщения в и-нете.
СкуШно.
Самолёты на экспозиции имели какой-то ободранный вид, даже не подкрашенный.
Специально долго сидели вчера, сравнивали с фотографиями от 2007 года.
То есть - для поддержания интереса - НИЧЕГО нового.
Для контроля в "зонах" - привёз ряд проспектов по датчикам ВЧ излучения (характеристики от и до - не помню - они в проспекте) и по контролю за КВ-излучением.
Также - с "Геофизика" - аппаратура дневного и ночного контроля с геопозиционированием.
То есть - сразу идёт отбивка объекта на координатной сетке.
Но вот... Можно бли будет это свободно КУПИТЬ?
Повторюсь - представительницы и представители только грустно улыбаются и так же грустно кивают головами.
Стоимость ГЛОНАССов я уже упоминал и даже поиздевался.
Проще укупить НОРМАЛЬНЫЙ GPS вместо ЭТОГО угробища (даже по характеристикам видно и по возможностям оперативного обновления загружаемых карт - это просто СМЕШНО).
А насчёт БПЛА, запускаемых с рогатки или с руки - было просто сказано - сейчас только в армию продаётся. Но через пару лет будет в свободной продаже. И, скорее, не с нашими фирменными логотипами.
И это обнадёживает - при необоходимости появится возможность приобрести.
Только передатчик управления нужно сделать помощнее, чем предлаагется в магзине игрушек. Но, думаю, усилитель сигнала - это не проблема. Помощнее аккумуляторы, подлиннее антенна. Усилитель несущей в выходной контур...
И - полетать, порегулировать управление.
А пока я видел, как просто работающую видеокамеру присобачивали скотчем на нос модели самолёта и все проблемы решались.
Изображение

#21 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2009 - 18:26

Рамень, а я вот подумала, если БПЛА малость доработать для нужд уфологов? Тогда такую игрушку можно будет использовать для дистанционного контроля параметров в аномальных зонах. Кстати, чуть-чуть доработать, может новую форму прИдать, отталкиваясь от уже имеющихся разработок....Слабо?

Сообщение отредактировал АЭН: 25 Август 2009 - 21:10
Складывается впечатление, что пользователь издевается над администрацией. ПрИдать и "предать" - два совершенно разных слова.

#22 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 19:50

Надо сперва научиться пользоваться теми игрушками, что в свободной продаже.
Вообще - эти самолёты и вертолёты - это здорово!
Изображение

Темы с аналогичным тегами макс, 2009, мнение, бпла