Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

К вопросу о приборных исследованиях

государство приборы законодательство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 20:06

За ссылку спасибо Константину!

Региональные парламенты продолжают обсуждать «антикопательский» законопроект, подготовленный эсером Николаем Левичевым. Если закон будет принят, то металлоискатели и другое поисковое оборудование, которое применяется в археологии, придется лицензировать.

Цитата

- Мы просто ищем возможность, чтобы сообщество само себя регулировало. Металлодетектор в данном случае своего рода символ. Кстати есть другой законопроект, который готовится министерством культуры. Он намного жестче: там вообще все копательство собираются запретить.
Ну можно запретить собирать грибы. Но у нас силенок хватит, чтобы к каждому грибу милиционера приставить?
Я недавно получил отзыв от общественного движения «Аматор». Они меня критикуют, говорят, что законопроект минкультуры заслуживает большего внимания. Если тот законопроект действительно лучше, мне ничто не помешает отозвать свой. Но я не очень понимаю, как можно взять и запретить, и все.
У нас запрещено продавать оружие — переделывают травматику, запретим металлоискатели — будут сами собирать из микросхем. Нужно разделять меньшинство, которое занимается антиобщественной и преступной деятельностью, и большинство законопослушных увлеченных людей. Их нужно ввести в правовое поле. В законе не прописан порядок лицензирования. Он должен быть разработан самим сообществом, чтобы избежать безумной и коррупционной схемы.
Но без закона нельзя. Мы - огромная страна, археологическую карту составить надо, но в ближайшие годы это нереально. Профессиональных археологов у нас всего 600, любителей — миллионы. И если мы не найдем среди них дружинников, то в этой среде навести порядка не получится. Даже если мы вообще все запретим.
Наша задача расколоть сообщество на законопослушное большинство, и маргинальные группы черных копателей. Сделать из людей, которые дорожат историческим прошлым, союзников государства. И только совместными усилиями государственных структур и общества выстроить систему сохранения археологического наследия и противостояния варварским раскопкам.

читать полностью
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

Темы с аналогичным тегами государство, приборы, законодательство