Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
* * * * * 1 Голосов

Парапсихологическая теория

сверхъестественные явления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Kronin

Kronin

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:14

Предлагаю прочитать мою книгу “материалистическое объяснение сверхъестественных явлений”. В этой книге я, как мне кажется, изложил некую новую теорию. Эта теория более-менее объясняет такие явления, как мироточение икон, нетление тел святых и пр.
Суть теории в том, что если возможны перемещения во времени (а то, что они возможны, доказывает существование ясновидения, например Ванга неплохо умела предсказывать будущее), надо объяснить парадоксы нарушения причинно-следственной связи. Одно из нынешних объяснений – принцип самосогласованности Новикова. Так вот, из этого принципе можно вывести огромное количество следствий, в том числе то, что вселенная может вести себя как добрый Бог, заботящийся о человечестве. Я написал программу, которая это иллюстрирует:

http://grandrienko.com/MESP/progs.zip

Почитать книгу можно здесь:

http://grandrienko.com/MESP/index.html

Здесь самое интересное – обсуждение этой книги на форуме программистов, на которое приводится ссылка.

#2 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:26

Изложите внятно и кратко основные идеи, в противном случае мы будем рассматривать это сообщение как спам со всеми вытекающими последствиями.
Чтобы обсуждать, надо видеть, что обсуждать, а не бегать на сторонние ресурсы.

Кроме того, тема перенесена в профильный форум согласно выставленным тэгам.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#3 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 03:23

По вышеупомянутому адресу - очень много фуфла, которое автор пытается объяснить, даже не задумавшись, правда ли это или мистификация. Как говорят компьютерщики, garbage in - garbage out.

#4 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 17:46

Просмотр сообщенияАдмин. Общие вопросы (26 Февраль 2014 - 20:26) писал:

Изложите внятно и кратко основные идеи, в противном случае мы будем рассматривать это сообщение как спам со всеми вытекающими последствиями.
Чтобы обсуждать, надо видеть, что обсуждать, а не бегать на сторонние ресурсы.
Хорошо, попробую изложить теорию:
1) Некоторые люди могут предсказывать будущее, например Ванга. Этому есть много доказательств, например болгарские академики прямо пишут что 75% предсказаний Ванги сбывается. Если ваши эксперты считают это фуфлом, значит я ошибся форумом.
2) Раз возможны предсказания будущего, значит надо как-то объяснить парадоксы нарушения причинно-следственной связи. Это возможно и в рамках традиционной науки – сейчас многие говорят о сверхсветовых перемещениях, а они тоже означают возможность парадоксов (это то же самое, что изобрести машину времени).
3) Одно из объяснений – принцип Новикова:
http://ru.wikipedia....нности_Новикова
4) Из этого принципа можно вывести огромное количество следствий. Как я уже написал, должно получаться так, что вселенная ведёт себя как некая разумная сила и помогает человечеству. Попробую привести две линии рассуждений – простое и более сложное:
a) Предположим, человек изобрёл машину времени и готовится переместись в будущее, чтобы убить там своего дедушку. Но перед этим он идёт играть в лотерею, и даёт себе обещание: если он не выиграет, то он действительно попытается убить своего дедушку, вызвать парадокс. Предположим, он такой человек, что всегда выполняет свои обещания.
Мы знаем (из принципа Новикова), что вызвать парадокс ему не удастся. Это возможно в двух вариантах: либо ему что-то помешает выполнить задуманное (сломается машина времени, в него ударит молния и т.д.), либо он выиграет в свою лотерею. Поскольку вероятность выиграть в лотерею больше, чем вероятность какой-то неожиданной катастрофы, поломки, то скорее всего произойдёт именно это – он выиграет в лотерею.
Таким образом, с помощью машины времени можно изменить вероятность любого события. Именно совершенно любого события: выиграть ли в лотерею, или вызвать взрыв сверхновой звезды – всё равно, значение имеет только вероятность события. Получается, что можно изобрести машину желаний – ведь изменить вероятность любого события означает возможность исполнить любое желание.
Основную идею можно выразить так: в будущем, когда технология позволит, человечество научится использовать принцип Новикова для исполнения своих желаний, а результат этого может проявляться уже в нашем времени (т.е. имеет место воздействие будущего на прошлое). Это и есть Вселенная, которая заботится о человечестве.

B) Я предлагаю ввести термин “дисторбность”, который показывает, как часто возникают ситуации, которые могут привести к нарушению причинно-следственной связи. Чем больше в обществе экстрасенсов, гадателей снов, ясновидящих и пр., тем выше дисторбность.
- Из принципа Новикова следует, что вселенная “старается” всячески снижать дисторбность.
- Один из способов снижения дисторбности – помогать человечеству, поскольку в будущем человечество будет само снижать дисторбность, когда технически будет на это способно. Чем больше вселенная сделает хорошего для людей, тем больше они будут ей благодарны и тем старательнее будут снижать дисторбность в будущем.
- Помочь человечеству можно, осуществив для людей жизнь после смерти (сделав так, чтобы смерть была не столь тяжёлой проблемой).
Эту концепция иллюстрирует программа, на которую я сослался. Если позволите, я сошлюсь на другой форум, где идея о дисторбности излагается более долго и подробно:

http://www.rsdn.ru/f...ame/5115930.all

Сообщение отредактировал Станислав: 06 Март 2014 - 13:40
overquoting

#5 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 14:47

Славная логика: "если вы не верите в то, во что верю я, значит, мне тут нечего делать"
А не надо никаким "болгарским академикам верить"... Не академикам надо верть, а фактам, прошедшим критическую проверку. :)
Ведь теорий имеется огромное множество... чего они стоят, если их не подтверждать?
Примером могут служить как наши собственные умствования, большинство которых следует брезгливо выкинуть, так и представленные в обилии на форуме. Например, идеи г-на Prokhorov-а, некоего Бориса и кучи других. Отбросить просто по причине опоры на недостоверные факты/источники/утверждения. Может быть, стоит найти нечто более убедительное и тогда окажется, что Вы - гений (или не окажется, не знаю).

Про насчёт ссылки соглашусь с Михаилом, ага...

Администрации: вообще, может, стоит сделать форум для разных идей, что они у нас разбросаны? Пусть они и окажутся неверными... вон, с трибун ещё не то вещают.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#6 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 19:21

Вы не обидитесь, если я выложу здесь доказательства, что Ванга действительно умела предсказывать будущее? Я это спрашиваю, поскольку, по моему опыту, когда атеистам начинаешь говорить такие факты, у них начинается жуткий butthert и агрессия. Моя ссылка на rsdn (форум российских программистов) это иллюстрирует.

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 20:22

Я не атеист. И не теист. :window: . И даже обижаюсь на другое обычно :sorry:

Но Вы в силах гарантировать, что изложенные кем-то кому-то и как-то переведённые какие-то слова действительно те, которые кто-то говорил?

PS. Агитировать "за" не надо (опять же лично меня, кушали, сталкивались, пользуемся порой :smile59: ).
Объяснения и примеры должны быть на уровне, вот беда :solnisko:
Поставьте самостоятельно серию экспериментов, как делал, скажем... ну, А.Г. Ли с телекинезом - и даже диссертацию на том докторскую защитил... Вот будут доказательства, ага? :D
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#8 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 07:38

1) Как я понял, в парапсихологии получается очень слабая воспроизводимость результатов экспериментов. Не отсутствие экспериментальных доказательств, а именно воспроизводимость. В первый раз эксперимент удаётся (и все, кто его проводил, поражены), а в дальнейшем, при попытках повторить результат, он пропадает.
2) Доказательства – это не только эксперименты, но и многое другое. Когда говорят о свидетельствах очевидцев, важно количество этих свидетельств от разных людей. Например, если на суде один человек говорит “Я видел А вчера ночью там-то”, его слова могут не принять во внимание, но если это говорят 10 человек – это считается доказательством. По крайней мере, если исключить что эти 10 человек сговорились.
Многие люди, в том числе известные, свидетельствовали что Ванга умела получать информацию об их прошлом, настоящем и будущем. Если брать интернет, наиболее ценны такие свидетельства на форумах атеистов, поскольку им трудно говорить такие вещи (засмеют, заклюют). Вот два сообщения на форуме rsdn:

http://www.rsdn.ru/f.../life/4542473.1
http://rsdn.ru/forum...itics/4397803.1

Ещё сообщение на habrahabr.ru (про Нострадамуса, пользователь cyberface):
http://habrahabr.ru/post/19366/

Ещё пара сообщений на других форумах:
http://forum.searche...p/t-517196.html
http://www.forumavia...id=2399&page=19

3)
http://prochtenie.ru/passage/25370

Цитата

Уже позже, когда Наталья Петровна Бехтерева стала ближе к церкви, она смогла поверить в существование пророков, «награжденных» Божьей милостью. Сама Ванга была достаточно религиозной и, судя по ее внешнему виду, много физически страдала в жизни. Впоследствии Бехтерева приводила данные Болгарской академии наук, которые свидетельствовали о том, что количество теперь уже сбывшихся пророчеств Ванги о настоящих и будущих событиях достигает 80%. Что касается остальных 20%, то они могут со слов Ванги трактоваться по-разному.

Эта же цифра написана в книге Бехтеревой “Магия мозга и лабиринты жизни”, которую я купил на Озоне.

#9 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 08:11

Прочтите книгу "Товарищ Ванга", хотя бы на Максима-Либрари: http://maxima-librar.../genre/b/246677
У вас многие иллюзии сразу рассеются:

Цитата

Эта книга построена на логически выстроенных опровержениях феномена знаменитой «предсказательницы» Ванги. Доказательства ее шарлатанства достаточны и убедительны и не оставляют камня на камне от того мистического, полубожественного образа «сверхчеловека», который так трепетно поддерживался руководством Болгарии. Несмотря на то что огромное количество людей на всей Земле все еще верит в фантастические способности болгарской знаменитости, беспристрастные факты, изложенные в книге, доказывают масштабную мистификацию. Миф о Ванге был выгоден руководящему режиму коммунистической Болгарии, потому что народом, одурманенным верой в чудо, легче управлять, его проще зомбировать и оболванивать пустыми и несбыточными идеями…

#10 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 09:57

Цитата

Прочтите книгу "Товарищ Ванга

Я посмотрел:

Цитата

Ведь смотрите, что получается. В мире происходит какая-то катастрофа. Спустя время вдруг находится толкователь, который указывает нам на пару строчек из очередного катрена великого алхимика – и мир ахает удивленно-восторженно:

Сразу видно как автор брызжет слюной – одни эмоции, никаких адекватных рассуждений.

Цитата

И слышит в ответ практически приговор:
– Женишься ты или нет – ты все равно об этом пожалеешь! Ступай!
Прием вот в таком стиле – это не исключение, нет. Это – правило, если только речь шла о простых людях.
Почему Ванга так себя вела?
А чтобы боялись. Вспомним хотя бы библейских пророков – их боялись. Вспомним юродивых в России – их боялись. Уважали – и боялись.

Бред. Ванга обычно предсказывала людям только хорошее, об этом во всех книгах пишут. Кстати имя “Вангелия” в переводе означает “Носительница благой вести”.
Она предсказывала очень много обнадёживающего, оптимистичного о будущем мира и России. Вот её предсказания, приведённые на сайте атеистов (о ней там пишут в иронично-скептическом тоне):
http://lurkmore.to/Ванга

Цитата

Придет время чудес, и наука совершит крупные открытия в области нематериального. Ученые раскроют много нового о будущем нашей планеты и о вселенной. А данные об этом почерпнут в древних священных книгах. С их помощью будут наконец-то разгаданы многие древние тайны.

Цитата

Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России. Слишком много жертв принесено. Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она на своем пути и не только сохранится, но и станет властелином мира.

Далее в книге:

Цитата

Ванга и тысячи ее посетителей не могли оставаться незамеченными православной церковью. Были у нее священники разного ранга. Ее феномен подробно изучался святыми отцами. И они пришли к выводу, что существующий некий дар у Ванги – от лукавого. От дьявола.

Хороший аргумент, что Ванга – шарлатанка!

В общем, дальше не стал смотреть.

Я думал, вы верите в экстрасенсов, неужели не так? Разве нельзя предположить, что Ванга была настоящим экстрасенсом?

#11 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 16:50

А что такое *экстрасенсорика* и какое отношение она имеет к предсказанию будущего?!
И что значит *верить в экстрасенсов*?! ВЕРИТЬ можно в БОГА. Но тут не церковь.. Понятие *Веры*  - не *катит*.
Предположить - можно. Но потом надо доказать..

И еще - Ванга (по заявлению многих) предрекла плохое для Курска. Многие тогда не могли понять - что может случиться с целым городом?! Но как оказалось - *Курск* - это подлодка..
Так что все очень неоднозначно.. Как и Ваши заявления о исключительно *благих вестях* от Ванги..
Я сам читал много рассказов людей, которые от нее бежали.. например потому что на ее пророчества посмели ответить, что сына нет, а есть дочь.. и соответственно ничего несуществующему сыну она напророчить не может. Окружение Ванги стало тапочками кидаться от возмущения, как так.. посмели опозорить пророчицу.
Есть и еще один аспект.. Лет 10 тому назад читал рассказ журналиста, который собирался посетить Вангу. Его перед этим пригласили в баньку попарится местные.. Ну, он взял и наклеил себе кое - куда лейкопластырь.. типа рана там серьезная. И что вы думаете? На *приеме *  Ванга четко определила, что у него есть якобы проблемы серьезные и типа детей скорее всего не будет.. Ага! У здорового мужика..
Так что все очень не однозначно..

Сообщение отредактировал Сергей: 02 Март 2014 - 17:00

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#12 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 17:38

Цитата

Сергей
А что такое *экстрасенсорика* и какое отношение она имеет к предсказанию будущего?!
Ну и чем тебе экстрасенсы помешали, или это кирпич в мой огород брошеный.

#13 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 18:49

Почему помешали?! Экстрасенсорика - это сверхчувствительность (ну, если я ошибаюсь, то специалисты тут поправят). Так если отдельные экстрасенсы есть, и ни могут ощущать то, что мы не можем, то будущее - то причем? Я вот никогда не слышал, что бы экстрасенсы будущее предсказывали. Они обычно по предметам пытаются рассказать о их хозяине, по местности - о том, что тут произошло в прошлом. Но будущее - это совсем другая публика, это - предсказатели.

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#14 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 20:52

Под словом "верить в экстрасенсов" я имею в виду "считать, что существование экстрасенсов доказано". Это как "верить в эволюцию".

Цитата

И еще - Ванга (по заявлению многих) предрекла плохое для Курска. Многие тогда не могли понять - что может случиться с целым городом?! Но как оказалось - *Курск* - это подлодка..

Я часто слышу этот аргумент - раз Ванга не говорила что имеет в виду именно АПЛ, значит это не настоящее предсказание, а совпадение. Я считаю такие рассуждения примером бинарного мышления, в котором задействовано 100% логики и 0% интуиции. А ведь она, насколько я знаю, точно предсказала год и месяц катастрофы, вероятность такого совпадения меньше одной тысячной. Т.е. это практически не может быть просто совпадение.
А почему подлодка а не город - это специфика таких предсказаний, когда человек берёт информации из сновидений (а их надо интерпретировать аллегорически).

#15 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 23:33

Просмотр сообщенияСергей (02 Март 2014 - 18:49) писал:

Экстрасенсорика - это сверхчувствительность (ну, если я ошибаюсь, то специалисты тут поправят). Так если отдельные экстрасенсы есть, и ни могут ощущать то, что мы не можем, то будущее - то причем? Я вот никогда не слышал, что бы экстрасенсы будущее предсказывали.
Ошибаетесь. Ясновидение и прекогницию (предугадывание) принято включать в круг феноменов экстрасенсорного восприятия.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#16 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 23:53

Просмотр сообщенияKronin (02 Март 2014 - 20:52) писал:

Я часто слышу этот аргумент - раз Ванга не говорила что имеет в виду именно АПЛ, значит это не настоящее предсказание, а совпадение. Я считаю такие рассуждения примером бинарного мышления, в котором задействовано 100% логики и 0% интуиции. А ведь она, насколько я знаю, точно предсказала год и месяц катастрофы, вероятность такого совпадения меньше одной тысячной. Т.е. это практически не может быть просто совпадение.
А почему подлодка а не город - это специфика таких предсказаний, когда человек берёт информации из сновидений (а их надо интерпретировать аллегорически).
Эта легенда про "Курск" мне уже надоела. Я не смог найти ни одной публикации, где бы это предсказание было опубликовано до гибели подлодки. Она появилась уже задним числом. Не нашел его и Войцеховский:

Цитата

Документальных данных о том, что в 1980 году Ванга действительно сказала некие слова о судьбе Курска, нет.
Само предсказание звучит стилистически совершенно по-иному в сравнении с другими предсказаниями-видениями Ванги, которые были записаны при ее жизни.
До момента катастрофы о предсказании нигде не упоминается. О пророчестве активно заговорили только после свершившегося факта – гибели российской атомной подводной лодки «Курск».

#17 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 00:26

Цитата

Эта легенда про "Курск" мне уже надоела. Я не смог найти ни одной публикации, где бы это предсказание было опубликовано до гибели подлодки. Она появилась уже задним числом. Не нашел его и Войцеховский:

Вроде в болгарских газетах оно было напечатано, вы их не смотрели?
Ещё о Ванге:

https://www.youtube....h?v=dYbyXnxQ9dA

https://www.youtube....h?v=t7XrJNtIR04

В этих фильмах выступают несколько человек, которые лично общались с Вангой, и они подтверждают, что ей доступна информация, которую ей не могли дать никакие болгарские спецслужбы. В том числе информация о будущем. Как я уже сказал, чем больше людей дают такие свидетельства, чем более убедительным становится доказательство, что Ванга действительно обладала уникальным даром.
Ещё более весомы свидетельства известных людей – им совсем невыгодно врать. О встрече с Вангой рассказывает известная учёная Наталья Бехтерева и известный психолог Владимир Леви (и тоже говорят об её даре).

#18 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 17:48

Цитата

Я тут на одном форуме свой сон напечатал 15 ноября 13 г, Увидел фонтан керосина с неба в южном Подмосковье. А 17 у нас  разбился самолет, летел из москвы.  Вот и аллегория.

#19 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 03 Март 2014 - 20:51

И что в Итоге? Ванга - была. Сейчас - ее нет.. Как говорится - *все там будем и земля ей пухом*. Чем больше мы начинаем *копать* тем больше находим аргументов *за* и *против*. Но вообще-то.. на уважаемой Ванге свет клином не сошелся. Тем более - все равно контрольных экспериментов провести невозможно..
Как я считаю - многие *феномены* стоит просто оставить *как есть*. Как красивые легенды.. А что там правда или нет - мы уже никогда не узнаем по определению.

#20 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 17:26

Вообще, замечу, что некоторые идеи можно и довести до ума. Пока только некоторые. Как представляется, для этого стоит отказаться от посылок "До сих пор остаётся открытым вопрос о причинах неудачи немецкой ядерной программы" (Это он только в википупсии такой... а технологический тупик от того менее прозрачным не становится), уйти от той же вики как источника... Да вообще, заменить. Пусть бабушки или писатели станут не основаниями для рассуждений, а иллюстрациями. Частичное же основание может дать, например, подборка журнала "Парапсихология и психофизика" у нас на сайте. Причём именно научный раздел.
То же касается отсылок к Володе Авдееву. Он забавный дядька и великий хулиган в общении, но ссылаться стоит на другие источники, не публицистику. Тем паче есть отличные религиоведческие исследования.

Иначе получается так: из не очень убедительных историй и беллетристики выстраивается модель (верная, неверная - не суть), которая подкреплена четвертью объёма текста в чужих мыслях (приложениями). Потому и кажется верным перевернуть всё с головы на ноги. Ну, или хотя бы на бок.
Попробуйте. Доведёте текст до ума (останется логика и классическая редакторская работа) - он станет очень компактным и внятным. И... а что, если будем ещё печатать, напечатаю, ага.

Потому что тогда это будет заведомо на Останкинскую башню выше того, что несут с трибун и экранов.

#21 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 08:54

Если вы не против, я продолжу здесь свои рассуждения. Если признавать существования Иисуса Христа, приходится признать что он являлся очень сильным экстрасенсом. Доказательства того, то он действительно существовал:
1) Есть небиблейские упоминания о нём:
http://ru.wikipedia....ь_Иисуса_Христа

Большинство авторов не являются сторонниками христианства, им незачем что-либо придумывать.

2) Нет оснований сомневаться в аутентичности библии. Сопоставление рукописей, найденных в разных местах и датируемых разными годами не выявляет переписываний. Подробно об этом расписано в статье Андрея Кураева:

http://halkidon2006....e/510kuraev.htm

3) Вы заметили, что библию в основном читают атеисты, а православные не читают? Причина в том, что в ней много мест, которые не вписываются в общепринятые представления верующих, в принятую сказку. Например, в библии написано, что для того, чтобы исцелить слепых, Христос плевал им в глаза. Кажется отсюда пошло выражение “Хоть плюй в глаза, всё божья роса”. Если бы это была придуманная история, придумали бы что-нибудь гораздо более красивое (например, он возлагал бы руки). А если верить Авдееву, всё это только цветочки.

Цитата

Попробуйте. Доведёте текст до ума (останется логика и классическая редакторская работа) - он станет очень компактным и внятным. И... а что, если будем ещё печатать, напечатаю, ага.

Возможно я этим займусь, если увижу что другим интересно, а сейчас предлагаю прочитать обсуждение книги на форуме rsdn – оно более информативное чем сама книга.

#22 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 11:23

Это мне напоминает нечто в духе "Я написал тут три тома. Но вы их не читайте. Читайте список литературы". :) Не пойдёт.
Да и богословские потуги дьяка мне неинтересны. Ещё в университете историей религии занимался и, как всякий недоучка, имею личное мнение, которому википеды не указ.
Понятие "аутентичности" к сборнику мифов, поэтизмов, экстатических текстов, хроник и фальсификаций вообще неприменимо. Но в религиозном сознании он есть единое целое и, смею заверить, Вы мало общались с действительно верующими. Не только православными никонианами, но и старообрядцами разного толка, католиками и протестантами. Я общался. Даже с катакомбниками приятельствовал. И на разных иерархических уровнях.
Если не принять религиозную систему отсчёта, то можно пытаться объявить И. хоть инопланетянином, но всё это будет лишено смысла, пока не понимаешь, как работает миф. Впихивать его в естественнонаучные рамки - то же, что ангелов на острие иглы усаживать: что-то между схоластикой и интеллектуальным рукоблудием. Да и логическая ошибка заодно. А научная теория логических ошибок не прощает :smile59:
Так что отделяйте мух от котлет. Что-то, может быть, да останется. Попробуйте - вдруг понравится.

#23 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 12:56

Я продолжу свои мысли. Я полагаю, большинство на этом форуме верят в экстрасенсов (точнее, признают что экстрасенсы действительно существуют). Тогда возникает вопрос: почему нет животных-экстрасенсов? Ведь такие способности дали бы огромные преимущества в борьбе за выживание. Например, зачем животным развивать речь, органы коммуникации, если можно общаться телепатически?
Моё объяснение – в эволюции кроме естественного отбора действует ещё одна сила – Провидение, которая не дала таким способностям развиться. Это очень важно, потому что может оказаться, что и научные исследования в парапсихологии опасны. Не исключено, что эти исследования следует запретить, или сделать доступными только ограниченному кругу лиц.

#24 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 13:39

Громкое "ИК!"
Кто сказал "мяу"? В смысле "нет"?

Пусть (завсегдатаи) в меня кинут камнями, но матчасть надо знать. Например, Васильева бегло проглядеть... По ссылочкам иногда заглядывать... Заметьте, не к попсе отсылаю...
Даже уже неинтересно становится. Займитесь опровержением собственных (неизложенных толком, правда) идей. Очень полезно и прочищает мозги. Мы вот (лично я, если угодно) доопровергались, чем очень рад. Лучше, чем превратиться в очередного фрика.

#25 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 21:59

Доказательства существования телепатии:

Есть свидетельства, что существуют массовые галлюцинации. Например, космонавты на орбите довольно часто их видят. Есть гипотеза, что шаровые молнии – это тоже галлюцинации, и их опять же часто видят много людей. Ещё один пример массовой галлюцинации описывает главный атеист Британии, борец с религией Ричард Докинз (в книге “Бог как иллюзия”, где он доказывает что бога нет):

Цитата

Массовые видения, такие как свидетельство в 1917 году 70 тысяч пилигримов в португальском городе Фатиме о том, как «солнце сорвалось с небес и упало на землю»74, на первый взгляд, опровергнуть трудно. Объяснить, каким образом семьдесят тысяч человек оказались подвержены одинаковой галлюцинации, нелегко. Но ещё труднее согласиться с тем, что описываемые ими события имели место и никто, кроме находящихся в Фатиме, этого не заметил — и не только не заметил, но и не почувствовал катастрофического разрушения Солнечной системы, сопровождаемого силами ускорения, достаточными для рассеивания всех жителей Земли по космическому пространству. Как не вспомнить тест Дэвида Хьюма на чудеса: «Никакое свидетельское показание не может служить доказательством чуда, за исключением ситуации, когда ложность свидетельства представляется ещё более невероятной, чем тот факт, который оно должно подтвердить».

Так вот, если существуют массовые галлюцинации, значит между головами тех, кто их видит, возникает одновременный телепатический контакт. Как иначе это объяснить?

#26 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 22:40

Говорят, что кур доят, а коровы яйца несут.
Массовые галлюцинации не могут являться доказательством телепатии.
Рассказы господина Кричевского, который в космос не летал, но единственный рассуждает о видениях на орбите, категорически отвергает, например, Г.М. Гречко (у которого мы сами это спрашивали и не раз), а также другие космонавты.

История с Фатимой может иметь - и имеет - несколько толкований, в т.ч. совершенно отличные от предложенного. Более того, есть сомнения в достоверности одинакового характера виденного.
Могу для забавы отослать к "Аномалии" - прошлогодней и более старым. Но есть подозрение, что если факт будет противоречить Вашей теории, тем хуже для факта.
Меня это не устраивает.
Ушёл.

PS. За бога - не знаю. Смотря за какого.

#27 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 22:43

Цитата

Есть свидетельства, что существуют массовые галлюцинации. Например, космонавты на орбите довольно часто их видят.
Есть свидетельства, что орбы и плазмоиды тоже существуют. У меня есть гипотеза, что оно уже началось.
Как иначе появление таких постов объяснить?

Сообщение отредактировал Вячеслав: 06 Март 2014 - 22:45

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#28 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 08 Март 2014 - 09:23

Цитата из библии:

Цитата

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Я это к уже приводимому аргументы - если бы история Иисуса Христа была придуманная, выдумали бы что-нибудь гораздо более красивое и убедительное. Как я понимаю, причастие - это как бы ритуальный каннибализм. Это доказывает, что Иисус действительно существовал.

#29 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 08 Март 2014 - 11:38

А ничего, что "священное писание" переписывалось много много раз?
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#30 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Март 2014 - 14:51

Не из Библии цитата. Из Нового завета. Что не одно и то же.
Разве это не доказывает отвратное знание рассуждающим предмета рассуждения?
Впрочем, я же сказал, что "ушёл"...

#31 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 08 Март 2014 - 17:45

Kronin! Вы никогда не задумывались над тем, что массовые галлюцинации возникают не у случайной толпы народа (например - у толпы прохожих в часы *пик* у метро), а у группы людей, которые сознательно собрались в одном месте для какой-то определенной цели и мыслят в сущности одинаково? И жаждут какого-то события, подготовленные вдобавок к этому еще и заранее выступлением кого-то? Возьмите толпу верующих, собравшихся на проповедь о скором конце света. Подготовленный проповедник, выступая перед такой компанией, может довести толпу до такого состояния, что падение болида (например) будет воспринято как Конец Света.. А так как достаточно кому-то одному это первое заметить и крикнуть *Свершилось! Солнце падает!* - и все увидят именно это. Потому что подготовлены.
Другой пример - это наблюдение НЛО. Пока все мало об этом читали и телевидение об этом молчало или отзывалось неодобрительно как о *мракобесии* от западной *псевдонауки* - то и на просторах бывшего СССР очевидцев было мало. Но сейчас, когда некоторые телеканалы уже уши прожужжали и интернет набит под завязку такой вот информацией - то люди уже в каждом случае наблюдения вполне обычных объектов кричат *НЛО!* и начинают *контактировать*. Даже якобы телепатически. Однако на самом деле, если посмотреть что там передают *пришельцы* *контактерам* - то все вроде бы одно и тоже по сути - *Живите мирно, вы на низкой стадии развития, вы губите свою планету, мы выше вас по развитию..* и так далее. Означает ли это, что между *контактерами* существует телепатия или *инопланетные телепаты * передают от высокоразвитой цивилизации один и тот же примитивный бубнеж? Конечно же нет. Налицо стремление приобщиться к ТАЙНЕ, высказать свои подсознательные желания. Которые у любого человека в здравом уме примерно одинаковы (продолжение рода, мирное существование, озабоченность загрязнением окружающей среды и подсознательной верой в чудеса от какого-то *Спасителя* или *Учителя* (Бога, Высшего разума, Шамбалы и пр. ).
Соответственно - нет ничего удивительного, что люди иногда могут *видеть* или *слышать* что-то одинаковое. *Психология толпы* всегда изучалась с давних лет, как и методы управления толпой. Главное - внушить идею и подать команду *фас!*..

Сообщение отредактировал Сергей: 08 Март 2014 - 17:48