Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
* * * * * 1 Голосов

Парапсихологическая теория

сверхъестественные явления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#63 Kronin

Kronin

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 21:06

Цитата

Ваше Провидение разумно и действует на Земле по своему усмотрению. Может, формально это и не Бог христианства, иудаизма, ислама и пр., но для нас фактически это бог. Поэтому не занимайтесь словесной эквилибристикой.

Можно называть его по-другому – вероятностный фактор.
Я где-то читал такое полушутливое рассуждение. Почему Большой адронный коллайдер постоянно ломается? Дело в том что если бы он запустился, это вызвало бы “конец света”, точнее разрушение всего пространственно-временного континуума, в котором мы находимся. Раз наш пространственно-временной континуум существует, значит коллайдер никогда не удастся запустить, сколько ни будут стараться. В данном рассуждении “сила”, заставляющая коллайдер всё время ломаться, и есть вероятностный фактор. Я не предлагаю относиться к этому рассуждению всерьёз, просто оно иллюстрирует мою теорию.

#64 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 21:48

А какая разница - как кого назвать? По латыни или на языке хинди? Хоть фактор и *вероятностный* - но он обладает разумом или это слепая стихия?

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#65 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 16 Март 2014 - 00:01

Действие вероятностного фактора со стороны выглядит как работа какой-то разумной силы, но сам он не более разумен, чем “сила”, вызывающая поломку коллайдера в приведённом выше рассуждении, или сила, не позволяющая путешественнику во времени убить своего дедушку:

http://dic.academic..../ruwiki/1846868

То, что вероятностный фактор выглядит как весьма разумная и дружелюбная по отношению к человечеству сила, является следствием того, что в будущем человечество научится использовать законы природы себе во благо (снижать дисторбность вселенной), т.е., повторюсь, имеет место воздействие будущего на прошлое.

#66 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 22:39

Вот это кручение туда-сюда с привлечением, в общем, слухов, а не доказательств почему-то вызывает у меня ощущение чего-то знакомого... где-то на форуме присутствующего...

Да злой. Но лучше быть по-честному злым, чем сюсюкающим.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#67 парадокс

парадокс

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 13:58

@ Kronin

Я извиняюсь за плохой русский.

1. Для ясновидения Ванга- болгарские научных кругов расскажут вам о эффе́кт Фо́рера  (по имени психолога Bertram R. Forer).

2. Почему должно быть нарушение причинно-следственной связи? Никто не может нарушать законы Вселенной. Вселенная всегда имеет последнее слово. Причинно-следственная связь есть всегда.

3. -

4. Чтобы путешествовать во времени, в первую очередь необходимо знать его структуру + и определенные особенности пространства. Я приведу один пример. Иван родился. Расти. Развивается так: Ребенок. Взрослый. Старик. Тело Ивана не совпадает во времени. Является ли тела Ивана одно и то же когда Иван ребенок и когда Иван стал дедушкой? С биологической точки зрения мы будем найти достаточно различий чтобы дать отрицательный ответ. При перемещении в пространстве и времени - что перемещается? Тело Ивана? Наиболее вероятно - нет... Если тела не изменяются, т.е. в пространстве ничего не меняется, то ничто не может быть изменено. И это только малая часть всей проблемы, касательно пространство-время.

Просмотр сообщенияKronin (28 Февраль 2014 - 17:46) писал:

Хорошо, попробую изложить теорию:
1) Некоторые люди могут предсказывать будущее, например Ванга. Этому есть много доказательств, например болгарские академики прямо пишут что 75% предсказаний Ванги сбывается. Если ваши эксперты считают это фуфлом, значит я ошибся форумом.
2) Раз возможны предсказания будущего, значит надо как-то объяснить парадоксы нарушения причинно-следственной связи. Это возможно и в рамках традиционной науки – сейчас многие говорят о сверхсветовых перемещениях, а они тоже означают возможность парадоксов (это то же самое, что изобрести машину времени).
3) Одно из объяснений – принцип Новикова:
http://ru.wikipedia....нности_Новикова
4) Из этого принципа можно вывести огромное количество следствий. Как я уже написал, должно получаться так, что вселенная ведёт себя как некая разумная сила и помогает человечеству. Попробую привести две линии рассуждений – простое и более сложное:
a) Предположим, человек изобрёл машину времени и готовится переместись в будущее, чтобы убить там своего дедушку. Но перед этим он идёт играть в лотерею, и даёт себе обещание: если он не выиграет, то он действительно попытается убить своего дедушку, вызвать парадокс. Предположим, он такой человек, что всегда выполняет свои обещания.
Мы знаем (из принципа Новикова), что вызвать парадокс ему не удастся. Это возможно в двух вариантах: либо ему что-то помешает выполнить задуманное (сломается машина времени, в него ударит молния и т.д.), либо он выиграет в свою лотерею. Поскольку вероятность выиграть в лотерею больше, чем вероятность какой-то неожиданной катастрофы, поломки, то скорее всего произойдёт именно это – он выиграет в лотерею.
Таким образом, с помощью машины времени можно изменить вероятность любого события. Именно совершенно любого события: выиграть ли в лотерею, или вызвать взрыв сверхновой звезды – всё равно, значение имеет только вероятность события. Получается, что можно изобрести машину желаний – ведь изменить вероятность любого события означает возможность исполнить любое желание.
Основную идею можно выразить так: в будущем, когда технология позволит, человечество научится использовать принцип Новикова для исполнения своих желаний, а результат этого может проявляться уже в нашем времени (т.е. имеет место воздействие будущего на прошлое). Это и есть Вселенная, которая заботится о человечестве.

B) Я предлагаю ввести термин “дисторбность”, который показывает, как часто возникают ситуации, которые могут привести к нарушению причинно-следственной связи. Чем больше в обществе экстрасенсов, гадателей снов, ясновидящих и пр., тем выше дисторбность.
- Из принципа Новикова следует, что вселенная “старается” всячески снижать дисторбность.
- Один из способов снижения дисторбности – помогать человечеству, поскольку в будущем человечество будет само снижать дисторбность, когда технически будет на это способно. Чем больше вселенная сделает хорошего для людей, тем больше они будут ей благодарны и тем старательнее будут снижать дисторбность в будущем.
- Помочь человечеству можно, осуществив для людей жизнь после смерти (сделав так, чтобы смерть была не столь тяжёлой проблемой).
Эту концепция иллюстрирует программа, на которую я сослался. Если позволите, я сошлюсь на другой форум, где идея о дисторбности излагается более долго и подробно:

http://www.rsdn.ru/f...ame/5115930.all

#68 парадокс

парадокс

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 15:11

4. ...
Мне пришло в голову- как более понятно объяснить движение тела во времени.

Различные тела - все они принадлежат к одному человеку. Они упорядочены в пространстве. Так будет выглядеть тела одного человека, если нет  перемещение во времени. Много тел. Одно за другим. В телах есть общие элементы (ДНК и т.д.), но есть также много различий (положение тела, биохимия и другие).

Изображение

Теперь добавим перемещение во времени. И причинно-следственная связь. Аналогично, как в старых кинофильмах дает ощущение для движения для изображений- точно так время дает ощущение для движения для тела...

Изображение

Я надеюсь, что это объяснение более понятно...

#69 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 06:31

ну и дальше?