Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Международная научно-практическая конференция «Лженаука в современном обществе» (2013г.)

конференция лженаука общество 2013

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 aenpost

aenpost

ВЕЧНЫЙ БОТ. Говорить не умею

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 18:58

Четверг, Июнь 20, 2013 - 10:00 - Пятница, Июнь 21, 2013 - 20:00 Организаторы и администрация УПЛ (Группа сайта ВКонтакте «Ученые против лженауки») С 20 по 21 июня 2013 г. проводят Международную научно-практическую конференцию «Лженаука в современном обществе».

Дата проведения и программа - предварительные, могут измениться.

Лженаука в последние десятилетия заняла прочное место в медиапространстве страны. Потребность в эмоциональной защите в постперестроечное время привела к расцвету шарлатанства, эзотерики, воинствующего дилетантизма и обскурантизма. Деградация критического осмысления информации в обществе потребления, падение качества образования, депопуляризация идеалов просвещения – все это обеспечивает благоприятные условия для развития лженаучных учений. К сожалению, последние остаются маргинальным объектом научных исследований. Методологический плюрализм, обеспечивающий свободу научного поиска, не равнозначен толерантности к профанации научного знания. Борьба с лженаукой невозможна без всестороннего междисциплинарного исследования самой лженауки. Оргкомитет надеется на консолидацию усилий научного сообщества для решения этой задачи.

Источник: http://vk.com/club36451196 http://vk.com/topic-21168_26378560

читать далее

#2 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 02:05

Странно, что анонс сделан более чем за год до ее проведения.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#3 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 02:41

Тоже удивлялся... возможно, из-за непрофессионализма организаторов (кас-но проведения таких мероприятий). В тесном кружке админов решили провести, "по знакомым" нашли желающих выступить, а с организацией etc - косяк, и вынесли сей вопрос на публику. Это все имхо)

#4 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 15:54

Если химия в старших классах преподаётся 45 минут в неделю, зато вместо нормальных предметов всякие угробищные "РПЦшные истории", о какой борьбе со лженаукой можно вообще вести речь?
"Если религия - это опиум для народа, то что такое монашество? - Героин!"

Если уж серьёзно вести борьбу со лженаукой, то начинать нужно с отмены секты ЕГЭвистов и сторонников "бульонской системы" от экономистов, с выкидывания к чертям собачьим всех и  всяких церковников из школ, с резкого увеличения количества часов естественнонаучных предметов, и абсолютного саботирования всех псевдоноваций ведомства Фурсенко. ТОЛЬКО так.

"Ученье - свет, неученье - тьма. А нам, царям, тьма по душе..." (из детской сказки) Тогда на хрен таких царей.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#5 Igor Prokhorov

Igor Prokhorov

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 22:43

Война с лженаукой развернулась по той же самой причине, почему в позднем СССР развернулась война с диссидентами: стремление обюрократившейся монополии удавить всех возможных конкурентов. РАН - единственная организация в России, где сохранилась чисто советская монопольная система. И она не потерпит независимых конкурентов типа Петрика или Акимова с Шиповым.
Если кому интересно узнать, как именно ведётся война "настоящей науки" против "лженауки", тогда сделайте поиск на тему "Боевики комиссии по лженауке" и узнаете много интересного. Я сам занимаюсь тем, что у нас называют лженаукой, и мог бы много порассказать, как против нас ведётся травля и какими приёмами не брезгуют пользоваться "настоящие учёные".

#6 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 07:43

Просмотр сообщенияIgor Prokhorov (28 Июнь 2012 - 22:43) писал:

Я сам занимаюсь тем, что у нас называют лженаукой, и мог бы много порассказать, как против нас ведётся травля и какими приёмами не брезгуют пользоваться "настоящие учёные".

"настоящие ученые", как известно, обитают в серпентариях.
Расскажите, очень интересно. А еще лучше подробно написать что-то вроде брошюры или книги. Пример: "Закрытие торсионных полей в России".

Сообщение отредактировал agon: 12 Июль 2012 - 08:12

#7 Igor Prokhorov

Igor Prokhorov

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:32

А вы сделайте поиск на тему "Боевики Комиссии по лженауке" и "Что такое лженаука с точки зрения лжеучёного". Вторую статью написал я.

#8 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 17:58

"-А что происходит с людьми, которые видят то, чего не видят другие?
-Они попадают в национальную галерею"
(Пристли "31 июня")

А где вторая статья? Там одни комменты. http://www.newsland....tail/id/568400/

Ага нашёл... Так... А я ведь попрошу Вадима показать мне этот камень с болтиком.  На ближайших зигелях.
http://zaryad.com/fo...f=29&t=1340
А почему бы не сделать пару-тройку работающих генераторов и не предложить их широкой публике? Публике нужен объект для того, чтобы пощупать, прочувствовать, а не голословные рассуждения. Пусть кустарно, пусть на коленке, но пусть работает! Тогда уже и можно посмотреть, стоит ли потратиться на прибор или аппарат. Люди голосуют кошельком. Если что-то будет мне из вакуума давать киловатт двадцать-тридцать за приемлемые деньги меньше, чем за то, что просят за ветрогенераторы (там благодаря Чубайсу требуют не менее 1 килобакса за условный киловатт, чтобы не было конкуренции РАО ЕЭС) - ведь куплю. Если можно устроить разгромный демпинг - я буду только ЗА!

Отвратительный форум "заряд ком" - как ни пытался - так и не получилось зарегиться. То им не так, это не эдак, да пошло оно! ИМ потребитель нужен. А я пока не видел там ни одного аппарата, который мог бы быстро пойти в серию. Вот говорю - мне нужен дешёвый электрогенератор. Желательно на 20-30 киловатт.  Для начала - хотя бы десять штук  сделали - на дачи ведь разберут с лёту! Но - дешевле соответствующих дизель- и бензогенераторов.  А дальше сетевой маркетинг. Берите пример с китайцев - клепают ВСЁ. И дёшево. Берут объёмом и демпингом. Так и надо. ДЕЛАТЬ НАДО!

Сообщение отредактировал Станислав: 05 Октябрь 2012 - 00:51

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#9 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 01:00

Анекдот времён перестройки:
"Алё, таки это уже общество "Память"?"
"Да, (censored) морда!"
"А уже скажите, это таки пгавда, что (censored) всю Госсию пгодали?"
"Да, (censored) морда!"
"А уже скажите, таки где я могу получить свою долю?"

Пока как доказательство даже самых красивых и правильных теорий/подходов/взглядов
- кто угодно (хоть обычный студент, хоть академик всего и вся) будет использовать байки из несуществовавших газет или неслучавшиеся события;
- менять, окажись вдруг очевидцем, свои описания случаев, и без того полные неувязок, - да ещё потом плакать, что их гнобят за это содержанцы РАН...
- троллить ресурс, на который эти содержанцы только ради идеи тратят время и средства (равно как на все поездки, приборы, издания), ходя на него втихую и думая, мол, никто не заметит;
- обещать (написать статью, провести работу... да хер знает ещё что) и не выполнять...
- подтасовывать результаты, лениться искать материалы;
- путать подход научный с подходом ненаучным, а мышление бытовое, мышление научное и мышление мифологическое друг с другом;
- не дружить с элементарной логикой (что не всегда есть то же, что здравый смысл);
и многое-многое другое в том же духе -
так и не будет ни нормальной науки, не противостояния лженауке, рядись она в одёжи "альтернативы" или в костюмы РАН. Ибо нормальные люди и честные исследователи всегда в силах найти общий язык. Но только нормальные и честные. Ибо им важна правда.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

Темы с аналогичным тегами конференция, лженаука, общество, 2013