Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Диалог на тему уфологии и демонологии

уфология демонология нло диалог гипотеза теория религия наука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 В. Ляшенко

В. Ляшенко

Серьёзно ищущий гражданин

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 22:15

Я не так давно опубликовал статью "Сигарообразные НЛО - скрытая угроза" http://knol.google.c...255504nkwsbli/8 (и продублировал ее на этом форуме, но был неожиданно забанен). Михаил Борисович Герштейн подверг меня справедливой критике, хотя я и объяснил свою позицию в постскриптуме. Хотелось бы услышать мнение о статье Вас - уважаемых исследователей форума http://aenforum.org.

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 22:44

Цитата

1989 г. выдался переломным для СССР и все новое встречало недоверие со стороны власти и народа.
Вообще-то это был первый год после фактического снятия цензуры. Фляп и "уфо-бум". ИМХО, цитированное суждение несколько странно.

Ю.Воробьёвский - весьма тенденциозный автор. Использовать его как "точку" опоры, возможно, только деля многое на 10.

Далее, насколько я понимаю, изрядная доля сигарообразных объектов впоследствии уверенно отождествяется. Какова она в рамках приведённой статистики? Помнится, когда смотрел ресурс Сочки, был поражён тем обстоятельством, что больше половины фото не выдерживали не то что критики, первого взгляда. Не будет ли и здесь также?

Вообще же робко полагаю, что рассматривать мифологемы и религиозные тексты стоит в контесте мифологии и мифологической науки (по меньшей мере параллельно). В том числе всё, что касается "именований" существ и т.п. Внимательное изучение генезиса образа и т.д. снимает уфологический налёт с огромной их части :) (и религиозно-мистический заодно). 
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 22:59

В какой-то степени я с Вами согласен. Но я продолжаю развитие прогрессивной на данное время теории о связи уфологии и демонологии. Раньше уфологи-идеалисты, верящие в инопланетное происхождение НЛО, скрывали случаи отдающие бесовщиной.  Повторюсь: "В книге "Что скрывают уфологи. Полтергейст, вампиризм, исчезновение людей".– М., 2007. Михаил Герштейн акцентирует внимание на религиозно-демонологической основе восприятия феномена НЛО". Я писал когда-то: "Давайте отбросим наивный идеализм и веру в пришествие «благородных инопланетян с Альфа Центавры». От мечты о гипотическом контакте с пришельцами, грозящем человечеству неизвестными последствиями, мы перейдем к возможности исследования целой цивилизации (пусть и тонкоматериальной) в пределах солнечной системы". Возможно, что некоторые аналогии в моей статье не убедительны... Но направление, я думаю, взято правильное - хотелось бы его просто откорректировать.

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 23:04

Прогрессивной?   :surprised:

Религиозное направление mixed with наука - не факт, что это прогрессивно...

Вот Вы употребили термин "тонкоматериальный". Крайне неспецифичное понятие. Что оно в данном случае значит?

"Основа восприятия феномена" не равно "сущность феномена". Я могу воспринимать религиозно... да хоть самолёт (карго-культы). Он от этого не станет б-жественным чем-то. Впрочем, попробуйте сами найти противоречия в этих рассуждениях (я подлый, люблю уступать дорогу).  :026:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 23:20

Тут вопрос не в терминах... Существовала (и существует по сей день, но в меньшей степени) гипотеза об инопланетном происхождении НЛО. Накопленный статистический материал (особенно с демонологическим оттенком) проявил другую гипотезу. Не "тонкоматериальные" пусть, а существа иной формы жизни, существовали на нашей планете с давних времен. Просто в космическую эру человечества эти неизвестные формы жизни мы стали воспринимать как "инопланетных пришельцев". Раньше их воспринимали демонами, а сейчас - "прославленными астронавтами". Есть конечно варианты, - данные существа есть чуждые инопланетные формы, но они с очень давних времен обосновались на нашей планете. Просто количество и качество огромного количества наблюдений НЛО и их "пилотов" ставит под сомнение "инопланетную" гипотезу... Во всяком случае, они здесь не недавно, как пытаются убедить нас некоторые уфологи, да и сами "бесы-астронавты".

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 23:34

Цитата

а существа иной формы жизни, существовали на нашей планете с давних времен
Доказательства в студию! То есть на форум.

А то придёт злой инопланетя... тчик Sergey и всё Вам по этому поводу скажет   :0621:

#7 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 23:37

Доказательства находятся в мифологии, сказаниях и летописях. Если связывать уфологию с демонологией, то проявлений "нечистой силы"  описано множество в древней литературе.

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 23:52

Это НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Что такое доказательство в науке, стоит начать понимать... ну, вот  отсюда хотя б. И в рамках этого подхода вы получите в лучшем случае сообщения.

"Чудо, это событие рассказанное людьми, слышавшими о нём от тех, кто его не видел" (А.Хаггард).

Если связывать хрен с шоколадкой, то молчать как рыба об лёд тоже доказательство. Если мы говорим о *-логиях - это наука. В рамках авраамических религий таковой может являться демонология. В рамках современной (не обязательно позитивистской - sic!) науки, она ею не будет. Впрочем, уфология тоже не является наукой.

В этой связи вспоминается мне эпизод с незабвенных Зиг.чт. (не помню, делился тут уже на форуме... пофиг). Кажется, позапрошлых. Тогда я, узрев очередную ахренею на тему русской истории на торговом прилавке своей приятельницы, начал было с ней разговор. Она тётка необразованная, но разумная, ей был смысл что-то объяснять. Подкатывает (и откель берутся) вдруг очередной перец и начинает вещать...    :smellie_fire:   - про корень "РА", слово "кРАкодил" и тому подобную хренотень. Я мягонько так: "Простите, а вы кто по специальности?" - "Электрик". "О! Вот представьте, вы монтируете какую-нибудь проводку, а я приду и начну вас учить, где ноль, где фаза и куда какой провод тыкать. Вы меня далеко пошлёте?" - "Ну..." - "Так какого же хрена вы пытаетесь историкам объяснять, где они неправы? Они сами между собою спорят и разберутся как-нибудь!".

От, трясця его матери, это я к чему? Доказательства в мифологии   :thwak:, сказаниях и летописях НЕ находятся. И НЕ могут.

Касательно "тонких материй" - вопрос в том числе очень даже и в терминах.  :smellie_bubble:

#9 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 00:04

Я с Вами согласен... Можно и "бритву Оккамы" добавить еще. Но историки и археологи на основе древних текстов делали исторические и археологические открытия. Существует же наука конспиралогия. В уфологии еще не существует четко разработанной методики анализа феноменов НЛО... Что это и "с чем его едят" - до сих пор не ясно. Природа и цели НЛО (и сопутствующих им феноменов) - не известна. Все исследователи в поиске... Не я первый начал связывать демонологию с уфологией. Предложите более научно-обоснованную методику анализов этих феноменов, и я с радостью отброшу выше изложенную методику.

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 00:32

КонспирОлогия... не наука. Как и уфология.

Уместнее говорить о "теории заговора".

А методики анализа существуют, по крайней мере до определённого предела вполне работают  :)

Поскольку объектом исследования у нас является сообщение очевидца, то ужели Вы не в силах проверить его на истинность, ложность и т.п.? Следовательно, способы (читай: методы) имеются. Как только появится объект "для удерживания в руках" уфо-логия кончится. Природа и цели НЛО... (здесь надо бы послать вас в тему о терминах, но сами дойдёте   ;)).

Продолжу "гурствовать" (ничего личного, озверел от бокконепоклонников и прочей публики, извиняйте, пожалуйста)...

Для исследования сообщений о проявлениях феномена в историческом контексте (очень важное слово!) нужно быть всё же профильно подготовленным в соотвествующей области. Моя специальность ближе к изучению мифологии, так потому и перестраховываюсь. В прошлом достаточно загадок, в том числе и вроде бы уфологических... на первый взгляд. Большинство, увы, лишается таинственности при погружении в предмет. Те, что остаются - уникальны. Но не дадут оснований говорить о "демонах" (а если повернуть - даймонах... о, как интересно будет! совсем другой коленкор) в современно-религиозном понимании.

А подходы методические будут. Надеюсь, скоро (ибо в процессе). Пока не закончим и не отшлифуем, извините... Это наш Буратинка, мы его строгаем. А то Мальвина получится, если распылить. Хотя, признаться, фрагментами оно и по форуму разбросано, только все умеющие работать с материалом предпочитают отмалчиваться. Ну, это обычное дело.   :D А... и вот. Ждите "Аномалию" № 1 за этот год. Там их есть чуть-чуть.

#11 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 00:44

И с этим согласен. Я думаю, что многие исследователи страдают от отсутствия ПОЛНОЙ системы объективного анализа феноменов. Фрагментарные обрывки не дают четкой картины. Многие не знают даже объективных источников литературы по данному вопросу. У вас на форуме есть закрытые тематические отделы... Там, я думаю, и можно собирать эти крупицы.

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 01:10

Ну, положим, Вы уже наговорили на их открытие :)

Вообще, да, и в том числе там. Хотя полагаю, что большинство исследователей, страдают от избытка собственной крутости (ко мне тоже порою относится, хотя я и не уфологЪ)   :smile34:

#13 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 11:12

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (02 Март 2010 - 22:59) писал:

Раньше уфологи-идеалисты, верящие в инопланетное происхождение НЛО, скрывали случаи отдающие бесовщиной.
Почему Вы называете тех уфологов идеалистами? Потому что они считают (можно конечно сказать и "верят") что некие объекты прилетели с другой планеты? Это идеализм?

Насчет случаев отдающих бесовщиной - это просто интерпретация, причем в христианском религиозном смысле.

Цитата

"Давайте отбросим наивный идеализм и веру в пришествие «благородных инопланетян с Альфа Центавры».
Почему эту версию надо отбросить?

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (02 Март 2010 - 23:20) писал:

Накопленный статистический материал (особенно с демонологическим оттенком) проявил другую гипотезу.
Можно посмотреть на этот статистический материал с демонологическим оттенком?

Цитата

Не "тонкоматериальные" пусть, а существа иной формы жизни, существовали на нашей планете с давних времен. Просто в космическую эру человечества эти неизвестные формы жизни мы стали воспринимать как "инопланетных пришельцев". Раньше их воспринимали демонами, а сейчас - "прославленными астронавтами".
Почему Вы думаете что именно их воспринимали демонами, а не что-то иное?

Цитата

Есть конечно варианты, - данные существа есть чуждые инопланетные формы, но они с очень давних времен обосновались на нашей планете. Просто количество и качество огромного количества наблюдений НЛО и их "пилотов" ставит под сомнение "инопланетную" гипотезу...
Каким именно образом это ставит под сомнение инопланетную гипотезу? Т.е. что именно заставляет Вас усомниться в том, что по крайней мере некоторые существа пришли с других планет?

Цитата

Во всяком случае, они здесь не недавно, как пытаются убедить нас некоторые уфологи, да и сами "бесы-астронавты".
Может некоторые уфологи и говорят такое. Но в целом, есть такая "гипотеза палеоконтакта", коссвенно подтверждаемая разными археологическими находками, а также легендами, верованияим и сказаниями разных народов, которая говорит что в давнем прошлом Землю посещали существах других планет и это в частности повлияло на развитие человечества и, с одной стороны, породило легенды о разных существах с неба или "богах" и ангелах, а с другой - дало толчок в развитии разных древних культур, что отразилось в частности в их циклопических постройках и сооружениях.

Цитата

Если связывать уфологию с демонологией, то проявлений "нечистой силы" описано множество в древней литературе.
Описания есть. Но почему Вы их связываете с уфологией, а точнее - с существами, которые пришли с других планет? (ну или утверждают что пришли).

Не очень понятно, почему именно сигарообразные НЛО представляют скрытую угрозу?

Из моего изучения Ветхого Завета:

упоминаемый там "столп" не может ли быть тем самым "сигарообраным объектом"? Только здесь он упоминается в связи с Господом:

"Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью." (Исх.13:21)

Сколько видел рисунков, его всегда изображают в вертикальном положении. Например:

Изображение

Но ведь нигде не упоминается его положение. И он вполне мог выглядеть так:

Изображение
(фрагмент с гравюры 1465 г. изображающий сияющий объект в небе)

Или так:

Изображение

p.s.

В Вашей статье много есть что комментировать, и она, по-моему, написана с предубеждением - все клонится к одному (демоны, ад и т.п.). Но пока ограничусь вышеупомянутыми вопросами.

Сообщение отредактировал АЭН: 08 Март 2010 - 16:03

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#14 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 14:59

Моя статья действительно написана с предубеждением. Я пришел к подобным выводам не сразу... И был удивлен, что без религиозного влияния - на одном материалистическом анализе и логике, пришел к тому же выводу, что и официальная церковь: "НЛО - бесовщина". В начале 2002 года из-за контактов с подобными "астронавтами" погибла моя девушка. "Контактеры, особенно случайные, долго не живут, — бьет тревогу газета “Латвияс Лайкс”. — Только в Курземе за последние 12 лет зарегистрировано 9 смертей контактеров". Не буду приводить здесь список самоубийств и странных несчастных случаев известных уфологов. Я внимательно прочел книгу М. ГерштеЙна "Что скрывают уфологи. Полтергейст, вампиризм, исчезновение людей"  (М., 2007). В своей работе Михаил Борисович приводит редкие этнографические и фольклорные материалы о религиозно-демонологической основе восприятия феномена НЛО. Еще представляет интерес В. Деружинского "Книга вампиров" (М., 2008). Список уфологов, акцентирующих внимание на религиозно-демонологической основе восприятия феномена НЛО внушителен: Киль, Ажажа, Белимов, Герштейн.
Ошибочно считать цивилизации НЛО исключительно демоническими мирами. Демонические миры в человеческом восприятии должны находиться в пределах Земли (под землей или в астральном слое планеты). Но НЛО неоднократно были замечены над Луной, Марсом и другими планетами Солнечной системы. Проблемы уфологии очень сложны, чтобы упрощать их известными теориями, будь-то инопланетного или демонического толка.
Конечно, я иногда задумываюсь и над другими теориями. Например, про "инопланетные" иМплантанты...  Складывается впечатление, что представители неизвестной цивилизации метят нас как скот... Как люди метят для контроля и исследования различные виды животных. Наша Земля - как заповедник... А трагические случаи, когда безвозвратно исчезают или гибнут контактеры, можно отнести к "браконьерам-инопланетянам". Поэтому и наблюдаются иногда битвы НЛО между собой - для "восстановления порядка". "Демоны, бесы, черты, вампиры" - это всего лишь субъективное восприятие человеческого разума. Сейчас это "прославленные астронавты" - с развитием цивилизации человек находит себе новые объяснения непознанного. Но подчеркну - их "забота" о нас на протяжении множества веков, кроме положительного, несла и множество травм, похищений и суицидов. "Бесы" или "инопланетяне" - это неприемлемые термины... До сих пор неизвестна истинная природа этих существ. Проще их называть НС - "неопознанное существо". Не имеет особой разницы, откуда они появились - с других планет или измерений. Человечество контактирует с ними очень давно. НС настойчиво пытаются нас убедить в собственной ограниченности и бессилии (чтобы люди им подчинялись). Настойчиво пытаются убедить, что они - инопланетяне... Так настойчиво, что невольно задумываешься... А может быть это дезинформация - они боятся, что люди догадаются о их "базах-городах" на Земле и планетах Солнечной системы... Дай Бог, чтобы известные уфологи ошибались в своей гипотезе о "человеческом инкубаторе" для цивилизаций НЛО.

#15 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 05:58

Цитата

В начале 2002 года из-за контактов с подобными "астронавтами" погибла моя девушка.
Можете сказать что и как произошло?

Цитата

"Контактеры, особенно случайные, долго не живут, — бьет тревогу газета “Латвияс Лайкс”.
Прежде всего, как могут быть контакты случайными? Я имею ввиду близкие контакты, а не просто наблюдение НЛО. Наверняка контакты - это заранее планируемые и подготавливаемые встречи с далеко не случайными людьми.

По поводу того что контактеры долго не живут, это неправда. Я лично знаю двух контактеров - один из них целенаправленно стремился выйти на контакт, другой не стремился - оба, с первого момента контакта, живут уже более 30 лет.

Несколько других контактеров:

- Джордж Ван Тассель (George Van Tassel) - умер в возрасте 68 лет;
- Джордж Адамский (George Adamski) - умер в возрасте 74 лет;
- Ховард Менджер (Howard Menger) - умер в возрасте 87 лет;
- Даниэл Фрай (Daniel Fry) - умер в возрасте 84 лет;
- Билли Мейер (Billy Meier) - родился в 1937 г, первый контакт в 1942 г. Жив до сих пор;
- Джефри Морган Фосс (Jeffrey Morgan Foss) - первый контакт в 1959 году, жив до сих пор;
- Энрике Кастилло Ринкон (Enrique Castillo Rincon) - первый контакт в 1963 году, жив до сих пор;
- Карлос Диаз (Carlos Diaz) - первый контакт в 1981 г., жив до сих пор;
- Мириам Деликадо (Miriam Delicado) - первый контакт в 1988 году, жива до сих пор;
- Кирсан Илюмжинов (президент Калмыкии) - один из первых контактов произошел в 1997 году. Жив до сих пор.

И так далее.

Цитата

— Только в Курземе за последние 12 лет зарегистрировано 9 смертей контактеров".
Во-первых, с кем они имели контакты? Утверждение "я контактер с инопланетянами" не обязательно значит что это действительно так. Во-вторых, при каких обстоятельствах они умерли, и по каким причинам? Почему считать что контакт был причиной или сопутствовал этому? В третьих, люди умирают каждый день - почему считать странным что люди, имеющие какие-то контакты умерли?

Цитата

Не буду приводить здесь список самоубийств и странных несчастных случаев известных уфологов
Думаю это как раз было бы очень интересно узнать, чтобы не спекулировать и не строить предположений ни на чем.

Цитата

Я внимательно прочел книгу М. ГерштеЙна "Что скрывают уфологи. Полтергейст, вампиризм, исчезновение людей" (М., 2007). В своей работе Михаил Борисович приводит редкие этнографические и фольклорные материалы о религиозно-демонологической основе восприятия феномена НЛО.
Как я понимаю, речь идет о восприятии явления с определенной точки зрения. Но восприятие не обязательно отражает действительность. В зависимости от мировоззрения и убеждений человека он может увидеть в каких-то явлениях проявления бесовской или божественной силы. Как например ранее некоторые считали кометы "бесовской звездой", потому что... у божественных звезд не бывает хвоста.

Но и тут лучше было бы рассмотреть те истории, которые были интерпретированы кем-то как бесовские проявления.

Цитата

Еще представляет интерес В. Деружинского "Книга вампиров" (М., 2008). Список уфологов, акцентирующих внимание на религиозно-демонологической основе восприятия феномена НЛО внушителен: Киль, Ажажа, Белимов, Герштейн.
(Герштейн считает НЛО демоническими проявлениями?)

Не такой уж внушительный список, если сравнить с количеством уфологов. Я конечно не имею ввиду толкьо Россию. Также, разные люди анализируют явления НЛО с разных точек зрения. Это ни плохо, ни хорошо. Это просто исследование. Насколько их выводы соответствуют действительности, это еще надо рассматривать. Но я думаю, что в любом случае ошибочным подходом будет интерпретация явления только с точки зрения определенного мировоззрения, верования или традиции.

Но еще по поводу рассмотрения с христианской точки зрения - католичество, насколько я знаю, не рассматривает явления НЛО как демонические проявления. Хотя это и не официальная позиция Ватикана (у которого пока что нет официальной позиции по этому вопросу). Вот некоторые статьи на эту тему, которые я публиковал когда-то на разных форумах:

"Ватиканский астроном подумывает o крещении инопланетян"
"Библия не исключает пришельцев"
"Ватиканский теолог утверждает - контакты с внеземными цивилизациями - реальность"

http://offtop.ru/awa...=84827&t=238466

"НЛО и Бог" (неполный перевод)
"Иудеи и мусульмане допускают существование инопланетян" (мнение представителей других мировых религий)
http://portal2.awake...=1&limitstart=1

Думаю что и в буддизме отношение к этой теме не иммеет негативного оттенка.

Сообщение отредактировал Sergey: 09 Март 2010 - 06:01

#16 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 06:02

Цитата

про "инопланетные" иМплантанты... Складывается впечатление, что представители неизвестной цивилизации метят нас как скот...
Почему обязательно как скот? Можно и как птичек :) Но что в этом такого унизительного? К тому же "унизительность" это тоже интерпретация. Я например, если бы узнал что у меня есть такая отметка, нисколько бы не обиделся. Нужно, ну и ради бога. А то так можно на что угодно обидеться и посчитать унизительным - в жизни полно для этого причин.

Цитата

Наша Земля - как заповедник... А трагические случаи, когда безвозвратно исчезают или гибнут контактеры, можно отнести к "браконьерам-инопланетянам".
Не обязательно. Трагические случаи могут быть просто несчастными случаями. Всякое бывает. Как например в случае с Михалэком (Канада), когда он был сильно обожжен при взлете объекта, возле которого он оказался в самый неподходящий момент. Мне также рассказывали про случай, который был кажется в Перу, когда двое детей буквально сгорели, когда побежали к стоящему на земле объекту - они гуляли по лесу и неожиданно увидели в пролеске "летающую тарелку", у входа в которую стоял человек. Они обрадовались встрече с инопланетянином и побежали навстречу ему, хотя он резко выставил руку вперед, предупреждая их также телепатически, чтобы они не приближались, что это опасно. Вокруг объекта было защитное поле, и они сгорели когда они в него вбежали. Разные бывают случаи. И потому всегда надо учитывать все обстоятельства.

Кроме того, некоторые люди могут просто не выдерживать внезапного переворота мировоззрения и заканчивать жизнь самоубийством или у них "едет крыша". Также люди могут не выдерживать непонимания со стороны окружающих, в некоторых случаях гонений и насмешек. Не знаю происходит-ли это сейчас, но ранее такое было. Мало ли еще какие могут быть причины. Но здесь я говорю только о тех случаях, когда у людей точно были контакты с инопланетянами, а не с кем-то другим. Но сколько таких случаев известно и каково их количественное соотношение с известными случаями контактов с инопланетянами?

Кроме того, конечно могут быть такие существа, которые относятся к землянам как к примитивным созданиям (и иногда я думаю что у них есть все основания для этого). Отсюда и соответствующее обхождение с землянами. Но мы, например, когда подстреливаем медведя усыпительным шприцем и потом впариваем ему прививку или прищепляем на ухо радиопередатчик, не со зла же это делаем и не из какой-то там демонической сути. Это конечно просто иллюстрация, без проведения прямой аналогии. Но я думаю вы поняли. Также, я знаю один случай контакта (перуанская история), когда инопланетяне и говорили о том, что такие существа есть. Не называя их, при этом, темными силами или чем-то подобным. Они просто сказали что это такие существа и так они относятся к землянам.

Цитата

Поэтому и наблюдаются иногда битвы НЛО между собой - для "восстановления порядка".
Насчет существования таких "битв" - я например пока не уверен в их реальности. Говорят что были такие случаи, читал про один, который был якобы где-то над Россией, но по-моему это только интерпретация и его можно было бы понять иначе. Я не видел еще конкретного описания такой истории, которую можно было бы интерпретировать только как битву. Может кто-то знает?

Цитата

"Демоны, бесы, черты, вампиры" - это всего лишь субъективное восприятие человеческого разума. Сейчас это "прославленные астронавты"
По-моему "демоны, бесы, черти и вампиры" (хотя насчет вампиров я не согласен - это совершенно иное явление) и есть субъективная интерпретация тех существ, которые являются на самом деле астронавтами. Пришли бы вы в средневековье с MP3 плейером, и Вас туда же записали бы. :) Разве не так? Хотя в некоторых случаях их могли интерпретировать как ангелов, особенно если они выглядели как человек и совершали что-то, что шло на пользу наблюдателю.

Но тут нельзя все смешивать в одну кучу, так как наверняка среди этих историй могли быть проявления действительно духов разных категорий, не имеющих ничего общего с инопланетянами.

Цитата

Но подчеркну - их "забота" о нас на протяжении множества веков, кроме положительного, несла и множество травм, похищений и суицидов.
Насчет историй прошлого - об этом сложно судить именно из-за интерпретаций. Мы ведь обычно читаем не документальные записи, а именно интерпретации в свете верований, традиций и т.п.

Цитата

До сих пор неизвестна истинная природа этих существ.
Разве не из одного Источника все происходит? По-моему это и есть истинная природа всего. Так сказать самый корень.

Цитата

Проще их называть НС - "неопознанное существо"
Вас тоже можно так назвать. Например, все что я о Вас знаю, это Ваш ник, некоторая информация в Вашем профайле и несколько сообщений. О некоторых внеземных цивилизациях я знаю куда больше чем о Вас. В таком случае у Вас куда больше шансов попасть в мой бесовский список :D

Цитата

НС настойчиво пытаются нас убедить в собственной ограниченности и бессилии (чтобы люди им подчинялись).
Я не слышал чтобы в контактах с инопланетянами утверждалось о нашем бессилии. Скорее наоборот, часто говорится о том, что мы можем многое изменить, если приложим усилия. Или дается понять, что если все оставлять как есть, то на Земле будет большая беда. Приблизительно в таком духе.

Цитата

Настойчиво пытаются убедить, что они - инопланетяне...
Ну а если они действительно инопланетяне, то что ж теперь, врать что ли? Вот Вы землянин. Прилетели бы Вы на другую планету - что бы Вы говорили, когда Вас спросили откуда Вы? Ваше место жительства?

Цитата

Так настойчиво, что невольно задумываешься...
Ну уж так и настойчиво... Спросил - ответил. Вот и все.

Цитата

А может быть это дезинформация - они боятся, что люди догадаются о их "базах-городах" на Земле и планетах Солнечной системы...
Нет, если бы действительно хотели чтобы люди не догадались о "базах", то никто бы и знал об этом. А если бы просачивалась нежелательная инфомрация, то им не стоило бы труда избавиться от таких людей. Но о базах знают все кто более-менее интересуется темой НЛО. И в частности потому, что некоторых людей специально брали на эти базы и демонстрировали их существование. Мне известно несколько случаев таких контактов, по крайней мере два из них есть в упомянутом выше списке - Энрике Кастилло Ринкон и перуанский контакт. Может быть и другие, я просто не помню уже.

Цитата

Дай Бог, чтобы известные уфологи ошибались в своей гипотезе о "человеческом инкубаторе" для цивилизаций НЛО.
Нет таких "цивилизаций НЛО" - если корректно применять термины. А то и нас можно тогда назвать "цивилизация самолетов", например :)

А что это за гипотеза о "человеческом инкубаторе"?

Сообщение отредактировал Sergey: 09 Март 2010 - 06:15

#17 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 09:58

Просмотр сообщенияSergey (09 Март 2010 - 05:58) писал:

(Герштейн считает НЛО демоническими проявлениями?)
Герштейн НЕ считает НЛО демоническими проявлениями и специально это подчеркивал в своей книге.

#18 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:33

Сергей, вместо конструктивного спора, Вы придираетесь к терминологии. Это не диспут, когда один из спорящих дискредитирует другого - вместо обсуждения тезисов оппонента - сомнения в его компетентности.
Я писал, что уфологи  АКЦЕНТИРУЮТ ВНИМАНИЕ на религиозно-демонологической основе восприятия феномена НЛО, а не прямо считают их демонами. Разве не обращает на себя внимание тяга НЛО к кладбищам, к свежим могилам? (в книге М. Герштейна).
Термины НЛО, НС и, напрbер, ПНЦ (Представитель Неизвестной Цивилизации) условны, поскольку не понятен сам феномен...
О теории "человеческого инкубатора" можно прочитать в книге Ажажи "Под колпаком иного разума".
Сергей: "Я не слышал чтобы в контактах с инопланетянами утверждалось о нашем бессилии. Скорее наоборот, часто говорится о том, что мы можем многое изменить, если приложим усилия" - почитайте книги известных уфологов, там написано, что "пришельцы" часто нагружают контактеров философскими бреднями. Они внушают нам свое техническое и моральное превосходство. Цель всего этого - наше подчинение ("Поклонись мне", - говаривал Дьявол).
Сергей: "...хотя насчет вампиров я не согласен - это совершенно иное явление" - в Южной Америке с середины прошлого века существуют свидетельства о появлении НЛО - "косоплечего корабля-вампира", высасывающего всю кровь у одиноких жертв.
Сергей: "Насчет существования таких "битв" - я например пока не уверен в их реальности... Я не видел еще конкретного описания такой истории, которую можно было бы интерпретировать только как битву. Может кто-то знает?"
   1104 г. – В небе Англии наблюдался большой сигарообразный объект, вокруг которого кружилось несколько светящихся дисков. Маневры неизвестных объектов производили впечатление противоборства между ними (Битвы НЛО в средневековье // «Интересная Газета», №2(89) (D).
   1355 г., лето – Множество людей наблюдали над Англией появление большого числа объектов, светившихся голубым и красным светом. НЛО долго маневрировали в небе, затем красные объекты стали одерживать победу над голубыми, которые поспешно опустились на землю.
   1437 г. – В году жители Парижа наблюдали, как три объекта, похожих на серебристые облака, погнались за другим объектом, тоже похожим на облако, стали его окружать и обстреливать огненными стрелами, а тот, в свою очередь, отвечал им «белыми полосами» (лучами). После того как три НЛО выпустили по преследуемому объекту не менее 300 огненных стрел, он превратился в пылающий шар и взорвался, а преследовавшие его объекты резко набрали скорость и скрылись (Г. Колчин. НЛО и пришельцы. Вторжение на Землю. – М., 2007).
   1561 г., 4 апреля – В небе над Нюрнбергом НЛО примерно час сражались друг с другом, поражая противника молниями-лучами. Затем объекты упали с грохотом на землю, объятые пламенем, и сгорели дотла, вызвав пожары и закрыв дымом все небо. Сражение происходило между несколькими десятками черных, голубых и кроваво-алых шаров,  вращающимися дисками металлического цвета, огненными крестами (сочленявшими шары  вместе) и двумя гигантскими сигарообразными НЛО, из которых вылетали шары (В. Чернобров. Хроники визитов НЛО. – Проэкт «Космопоиск», kosmopoisk.org).
   1566 г., август – Над Базелем из больших «наклонных труб» (сигарообразных НЛО) возникали шары. Поблизости было замечено большое количество черных сферических тел,  летевших на большой скорости к солнцу. Через некоторое время они совершили полуоборот и стали сталкиваться друг с другом, как бы изображая битву. Некоторые из объектов  становились пламенно красными и как бы «съедали друг друга».
   1665 г. – Жители Лондона наблюдали два летевших объекта, похожих на стоящие бочки, к которым приблизились четыре золотистых объекта треугольной формы. В течение получаса все шесть объектов висели неподвижно, после чего «бочки» стали посылать в сторону «треугольников» белые шары, которые «треугольники» сбивали фиолетовыми молниями. Потом один из «треугольников» выпустил цепь молний по одной из «бочек» – она вспыхнула зеленым пламенем. Вторая «бочка» с огромной скоростью понеслась прочь, и три «треугольника» погнались за ней. А оставшийся «треугольник» выпустил цепь молний по пылавшей «бочке», которая рассыпалась на множество звездочек (Г. Колчин).
   1716 г., 2 апреля – Над Петербургом разразилась настоящая битва дисковидных и сигарообразных НЛО. Два крупных «облака» (НЛО) с заостренными вершинами и широкими основанием сблизились и между ними образовалась какая-то световая «колонна» (луч), существовавшая несколько минут. Затем НЛО столкнулись со страшной силой и как бы разбились от сильного удара, а в точке столкновения появилось обширное пламя, сопровождавшееся дымом, который по всем направлениям пронизывали лучи пламени. Наряду с этим наблюдалось множество мелких «облаков» (НЛО), двигавшихся с необычайной быстротой и извергавших яркое пламя. Кроме того, появилось множество ярких стрел, доходивших до высоты 80 м от горизонта. На северо-западе появилась огромная блестящая «комета», которая поднялась на 12 м над горизонтом (Донесение нидерландского посланника при дворе Петра I барона де Би // Архив Военно-Морского Флота СССР (ф.315, оп.1, Д.519, Л.25-26).
   1978 г. – В начале года жители  селения,  расположенного  около  города Акапулько (Мексика), наблюдали, как два маленьких диска гнались за большим и пытались загородить ему дорогу. А когда они приблизились  к  нему  на  очень близкое расстояние, большой диск превратился в огненный шар  и  распался  на куски, которые как бы испарились. При этом преследовавшие диски  отлетели  в сторону и скрылись (Г. Колчин).
   1999 г., 30 декабря – В Танзании три огромных черных НЛО треугольной формы яростно охотились за пятью более маневренными «тарелками» меньших размеров. При этом «треугольники» обстреливали «тарелки» синими лучами, а те поражали «треугольники» красными импульсами. Сбиваемые объекты вспыхивали как факелы и падали в джунгли. В конечном счете оставшиеся три «тарелки» погнали «треугольники» на север (Г. Колчин).

Я и многие трезвомыслящие люди не хотят быть ни "скотом" ни "птичками" (особенно на птицефабрике) у "благородных пришельцев с Альфа Центавра".

#19 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:37

Извините за опечатки. "напрbмер" - например; "косоплечего" - космического.

#20 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:04

Цитата

Сергей, вместо конструктивного спора, Вы придираетесь к терминологии.
Боюсь, Вы перегибаете. С таким же успехом я могу сказать, что Вы подгоняете всё под удобную в данный момент для Вас модель   :unsure: . Пример "контактёры умирают рано". Хотя было показано обратное (при том, что Адамского отношу к жуликам). Могу сам назвать энное количество контактёров, проживших > 60, что в россиянских условиях немало.

Да... сугубо попутно и почти оффтоп (хотя говорить о демонах в теме под названием "сигарообразные НЛО" тоже оффтоп). Исторические свидетельства надлежит перепроверять и очень осторожно к ним аппелировать. То, что ходит у нас в бывшем СССР по преимуществу восходит к крайне кривому переводу Х. Пиенс, в коем тексты дадены с точностью до наоборот (имели возможность сравнить). Увы, по сути, как и перевод средневековых гримуаров, эту работу необходимо выполнять заново. Поверьте, знаю, что говорю. Это слова профессиональных медиевистов, историков и переводчиков. Причём "своих", заинтересованных. Да и Колчина я бы перепроверял...  :o

Всё. Оффтоп закончен. Это была ремарка для трезвомыслящих (т.е. мыслящих вне категорий демонов и инопланетян   :smile34:).

#21 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:50

Насчет битв НЛО. Современность (по крайней мере по России) не изобилует какими-либо ДОСТОВЕРНЫМИ свидетельствами о противостояниях НЛО.
Статистика отсутсвует или почти отсутствует. Что касается приведенных случаев из истории - тут вопрос интерпретации.
Быть может, за противостояния были приняты какие-либо технологические процессы, совершаемые иноаппаратами.
И опять же основным остается вопрос достоверности случаев.

Цитата

там написано, что "пришельцы" часто нагружают контактеров философскими бреднями.
К сожалению, некоторые сверхважные для эволюции и (в наши дни) выживания человечества
Учения и прединформации тоже многими по невежеству считаются "бреднями". Так что это совсем не аргумент.
Как и с внушением превосходства.    

Не очень понятно со скотом и птичками у пришельцев. Чем вызван негатив?
Серьезные ли основания для таких мыслей?
Насколько мне известно, для абсолютного большинства случаев абдукций и  имплантирования всяких девайсов даже при доказательстве достоверности этих случаев) НЕ БЫЛА установлена связь именно с пришельцами, ВЦ.
А по известным случаям остается много вопросов. То же касается и хирургических экспериментов с животными -
связь с иноаппаратами и их обитателями не доказана.

#22 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:04

Господа, Вам не кажется, что эта тема нуждается в смене названия? Уважаемый г-н Ляшенко, дайте, пожалуйста, варианты. "Сигарообразные НЛО", скорее, касается формы.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#23 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:28

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (10 Март 2010 - 00:33) писал:

Сергей, вместо конструктивного спора, Вы придираетесь к терминологии.
Я не спорю, а просто аругментированно выражаю свои мысли. А по поводу терминологии, по-моему я совершенно справедливо сделал замечания.

Цитата

Это не диспут, когда один из спорящих дискредитирует другого - вместо обсуждения тезисов оппонента - сомнения в его компетентности.
Согласен. Но я не согласен с обвинением в дискредитации.

Цитата

Я писал, что уфологи АКЦЕНТИРУЮТ ВНИМАНИЕ на религиозно-демонологической основе восприятия феномена НЛО, а не прямо считают их демонами. Разве не обращает на себя внимание тяга НЛО к кладбищам, к свежим могилам?
Но Вы ведь считаете все это бесовщиной и тому подобным?

По поводу кладбищ - по-моему это очень подходящее место для скоплений светящегося газа, которые могут быть кем-то названо "НЛО". Но тогда нужно рассматривать эти случаи. Можете их тут привести?

Цитата

Сергей: "Я не слышал чтобы в контактах с инопланетянами утверждалось о нашем бессилии. Скорее наоборот, часто говорится о том, что мы можем многое изменить, если приложим усилия" - почитайте книги известных уфологов, там написано, что "пришельцы" часто нагружают контактеров философскими бреднями. Они внушают нам свое техническое и моральное превосходство. Цель всего этого - наше подчинение ("Поклонись мне", - говаривал Дьявол).
Каких уфологов Вы имеете ввиду? Также было бы хорошо привести названия источников, в которых такое утверждается. Я думаю что всякий громкие заявления надо стараться проверять на предмет их обоснованности. И потому нужны первоисточники.

Также, демонстрация технического и иного превосходства по-моему совсем не является внушением. И из этого вряд ли можно вывесть такой вывод, что "Цель всего этого - наше подчинение". Как Вы, например, пришли к таком выводу?

Насчет того, что ""пришельцы" часто нагружают контактеров философскими бреднями" - интересно было бы посмотреть на такие случаи.

Цитата

в Южной Америке с середины прошлого века существуют свидетельства о появлении НЛО - "косоплечего корабля-вампира", высасывающего всю кровь у одиноких жертв.
Я интересуюсь историями с НЛО из Южной Америки, но о "косоплечем корабле-вампире, высасывающем всю кровь" известном с середины прошлого века я не слышал. Можете привести эти истории или источники откуда Вы это взяли?

Цитата

1104 г. – В небе Англии наблюдался большой сигарообразный объект, вокруг которого кружилось несколько светящихся дисков. Маневры неизвестных объектов производили впечатление противоборства между ними (Битвы НЛО в средневековье // «Интересная Газета», №2(89) (D).
"Производили впечатление". Но это еще не обязательно битва. И тем более на основании такой истории нельзя делать каких-то выводов.

Цитата

1355 г., лето – Множество людей наблюдали над Англией появление большого числа объектов, светившихся голубым и красным светом. НЛО долго маневрировали в небе, затем красные объекты стали одерживать победу над голубыми, которые поспешно опустились на землю.
И это тоже еще не обязательно битва. То что одни объекты стали опускаться на Землю не обязательно значит, что они были побеждены.

Цитата

1437 г. – В году жители Парижа наблюдали, как три объекта, похожих на серебристые облака, погнались за другим объектом, тоже похожим на облако, стали его окружать и обстреливать огненными стрелами, а тот, в свою очередь, отвечал им «белыми полосами» (лучами). После того как три НЛО выпустили по преследуемому объекту не менее 300 огненных стрел, он превратился в пылающий шар и взорвался, а преследовавшие его объекты резко набрали скорость и скрылись (Г. Колчин. НЛО и пришельцы. Вторжение на Землю. – М., 2007).

1561 г., 4 апреля – В небе над Нюрнбергом НЛО примерно час сражались друг с другом, поражая противника молниями-лучами. Затем объекты упали с грохотом на землю, объятые пламенем, и сгорели дотла, вызвав пожары и закрыв дымом все небо. Сражение происходило между несколькими десятками черных, голубых и кроваво-алых шаров, вращающимися дисками металлического цвета, огненными крестами (сочленявшими шары вместе) и двумя гигантскими сигарообразными НЛО, из которых вылетали шары (В. Чернобров. Хроники визитов НЛО. – Проэкт «Космопоиск», kosmopoisk.org).

1566 г., август – Над Базелем из больших «наклонных труб» (сигарообразных НЛО) возникали шары. Поблизости было замечено большое количество черных сферических тел, летевших на большой скорости к солнцу. Через некоторое время они совершили полуоборот и стали сталкиваться друг с другом, как бы изображая битву. Некоторые из объектов становились пламенно красными и как бы «съедали друг друга».

1665 г. – Жители Лондона наблюдали два летевших объекта, похожих на стоящие бочки, к которым приблизились четыре золотистых объекта треугольной формы. В течение получаса все шесть объектов висели неподвижно, после чего «бочки» стали посылать в сторону «треугольников» белые шары, которые «треугольники» сбивали фиолетовыми молниями. Потом один из «треугольников» выпустил цепь молний по одной из «бочек» – она вспыхнула зеленым пламенем. Вторая «бочка» с огромной скоростью понеслась прочь, и три «треугольника» погнались за ней. А оставшийся «треугольник» выпустил цепь молний по пылавшей «бочке», которая рассыпалась на множество звездочек (Г. Колчин).
Эти истории уже похожи на битвы. Однако какова ситуация за пределами этих сцен? В чем была причина этих "перестрелок" (или что там было на самом деле)? По-моему мы пока что можем только поставить вопрос.

Интересно также что эти истории произошли в прошлых веках.

Цитата

1716 г., 2 апреля – Над Петербургом разразилась настоящая битва дисковидных и сигарообразных НЛО. Два крупных «облака» (НЛО) с заостренными вершинами и широкими основанием сблизились и между ними образовалась какая-то световая «колонна» (луч), существовавшая несколько минут. Затем НЛО столкнулись со страшной силой и как бы разбились от сильного удара, а в точке столкновения появилось обширное пламя, сопровождавшееся дымом, который по всем направлениям пронизывали лучи пламени. Наряду с этим наблюдалось множество мелких «облаков» (НЛО), двигавшихся с необычайной быстротой и извергавших яркое пламя. Кроме того, появилось множество ярких стрел, доходивших до высоты 80 м от горизонта. На северо-западе появилась огромная блестящая «комета», которая поднялась на 12 м над горизонтом (Донесение нидерландского посланника при дворе Петра I барона де Би // Архив Военно-Морского Флота СССР (ф.315, оп.1, Д.519, Л.25-26).
В этом случае не могло ли это быть неким атмосферным явлением?

Цитата

1978 г. – В начале года жители селения, расположенного около города Акапулько (Мексика), наблюдали, как два маленьких диска гнались за большим и пытались загородить ему дорогу. А когда они приблизились к нему на очень близкое расстояние, большой диск превратился в огненный шар и распался на куски, которые как бы испарились. При этом преследовавшие диски отлетели в сторону и скрылись (Г. Колчин).
Здесь по-моему тоже не обязательно битва.

Цитата

1999 г., 30 декабря – В Танзании три огромных черных НЛО треугольной формы яростно охотились за пятью более маневренными «тарелками» меньших размеров. При этом «треугольники» обстреливали «тарелки» синими лучами, а те поражали «треугольники» красными импульсами. Сбиваемые объекты вспыхивали как факелы и падали в джунгли. В конечном счете оставшиеся три «тарелки» погнали «треугольники» на север (Г. Колчин).
Это похоже на битву.

Цитата

Я и многие трезвомыслящие люди не хотят быть ни "скотом" ни "птичками" (особенно на птицефабрике) у "благородных пришельцев с Альфа Центавра".
Я думаю наше желание или нежелания тут вряд ли сыграет какую-то роль.

Благородно это или нет? Я думаю все зависит от целей, ради которых это делается. Пока мы не будем знать всей картины, мы не можем судить и делать выводов о "плохости" или "хорошести" тех, кто это делает. По-моему так.

p.s.
Было бы интересно узнать, из каких источников Колчин черпал упомянутые выше сведения. У меня кажется есть его книга, надо будет посмотреть.

Сообщение отредактировал Sergey: 10 Март 2010 - 13:41

#24 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:35

Согласен, скажу иначе. Загадочная цивилизация, представители которой в древности воспринимались в образе "нечистой силы", сейчас активизировалась - участились наблюдения и контакты с НЛО. Здесь мы вплотную подходим к обоснованию известной гипотезы о цикличности рождения и гибели человеческой цивилизации. Достигнув пика технологического прогресса и роста популяции, человеческая популяция самоуничтожается.
     Смею предположить, что когда человечество достигает определенного уровня знаний (ядерный синтез, геомагнитные поля, гравитация, теории плазмы и параллельных измерений), то вплотную подбирается к разгадке феномена НЛО (Возможно, что их главная тайна - сосуществование с человечеством с древнейших времен. Как говорят теологи, главное преимущество Дьявола в том, что люди не верят в его реальность). С этого момента человечество из послушного стада превращается в потенциального противника. Угрозе подвергаются базы НЛО на Земле и других планетах солнечной системы. И возникает неразрешимый логический парадокс симбиоза двух цивилизаций. Когда человечество наконец познает тайны «пришельцев», последние разрушают «поумневшею» цивилизацию людей, инициируя мировой катаклизм, в нашем понимании – Третью Мировую войну. И так, после очередного Конца Света, остатки человеческой популяции начинают свое развитие с полного нуля. Пройдут тысячи лет, пока земляне снова накопят свои знания о Земле и Космосе.
       Ни в один из этих циклов, видимо, загадочной цивилизации "пришельцев" так и не удалось полностью подчинить себе человечество. Некоторые уфологи считают, что их биологические опыты над людьми – это попытки создать гибридную расу полулюдей-полупришельцев для физического внедрения в наше измерение. Подземные и подводные «базы» НЛО могут представлять собой «шлюзы» – промежуточные области перехода из одного измерения в другое. Большинство из них могут являться простыми «стоянками», где скрываются и «подзаряжаются» потерявшие во время полетов (патрулирования) энергию НЛО. В крупных «базах» могут содержаться похищенные люди, производиться биологические опыты и воспитываться человеческие гибриды. Довольно часто контактеры описывают свои встречи с некими «биороботами». Интеллект этих существ жестко запрограммирован и теряется в нестандартных ситуациях.
     Но как тогда объяснить отсутствие следов человеческой протоцивилизации, уничтоженной загадочной цивилизацией "пришельцев"? Во первых, изредка люди находят древнейшие артефакты в геологических слоях и материалах, которым миллионы лет. Во вторых, вот выдержка из лекции В. Ажажи: «Кое-где на Земле встречаются заброшенные прииски. Причем представление такое, что эти прииски разрабатывались каким-то неземным способом. Вторичный продукт – лава – отработан,  а первичный (то, что добывалось) утилизирован так тщательно, что непонятно, что добывалось». Понятно, что если «пришельцы» могут выделить и выбрать из месторождения до мельчайших частиц определенный природный ресурс, то им под силу ликвидировать и более крупные объекты, оставшиеся от протоцивилизации.
    Но это все слова-гипотезы. Единственное, во что я верю - НЛО и их "пилоты" находятся на Земле с давних времен. "Демоны" или "инопланетяне" - это все субъективное восприятие человечеством этого непознанного феномена.

#25 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияАЭН (10 Март 2010 - 02:04) писал:

Господа, Вам не кажется, что эта тема нуждается в смене названия?
Да, по-моему форма НЛО тут далеко не самый главный вопрос. Я предлагаю открыть раздел типа "НЛО и религии" и туда это перенести.

Сообщение отредактировал Sergey: 10 Март 2010 - 13:44

#26 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:44

Цитата

1355 г., лето – Множество людей наблюдали над Англией
По совести, надо порыться, может, удастся найти сведения по погодным условиям. Конец малого ледникового периода. Весьма похоже на северное сияние, и я где-то встречал похожие описания/толкования. Кстати, 1716 г., 2 апреля, кажется, так и объяснено. Михайло Ломоносов тогда ещё не реинкарнировался, откуда ж им было особо знать, диким голландцам   ;)

#27 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:56

Вота вам еще одна "битва":

Место:  г.Экибастуз Павлодарской обл.                                    
Дата:  ??.10.1991 (октябрь?)  Время:  ??  (Вечер)

"Вечером, когда уже совсем стемнело, в небе появился шар, который, постоянно меняя траекторию и курс, метался по небу. Следом из-за облаков показался другой огненный шар. Он мчался вслед за первым, направляя в его сторону яркий луч. Сам луч то появлялся, то исчезал. У очевидцев создалось впечатление, что второй шар пытался поразить первый. Они исчезли так же
беззвучно и быстро, как появились. Один из шаров появился на следующий день рано утром, в то время, когда люди собирались на работу, Он летел по небу, направляя по курсу луч. Самое интересное то, что в тех местах, где пролетали шары, спустя минуту, шел дождь. А вокруг было сухо." (Б.Ахметов: Звездные войны в небе Экибастуза? // Звезда Прииртышья, 26.10.1991)

Цитата

Загадочная цивилизация, представители которой в древности воспринимались в образе "нечистой силы", сейчас активизировалась - участились наблюдения и контакты с НЛО.
Сейчас - это когда? У Вас есть статистика или только собственные ощущения?

#28 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (10 Март 2010 - 13:35) писал:

Согласен, скажу иначе. Загадочная цивилизация, представители которой в древности воспринимались в образе "нечистой силы", сейчас активизировалась - участились наблюдения и контакты с НЛО.
По-моему Вы очень спешите все приписать демонам и я пока не вижу никакой обоснованности в Вашем переходе от "Загадочной цивилизации" к "нечистой силе". Почему не к ангелам, например? Или феям, гномам и другим загадочным персонажам?

Цитата

Здесь мы вплотную подходим к обоснованию известной гипотезы о цикличности рождения и гибели человеческой цивилизации. Достигнув пика технологического прогресса и роста популяции, человеческая популяция самоуничтожается.
Смею предположить, что когда человечество достигает определенного уровня знаний (ядерный синтез, геомагнитные поля, гравитация, теории плазмы и параллельных измерений), то вплотную подбирается к разгадке феномена НЛО.
(Возможно, что их главная тайна - сосуществование с человечеством с древнейших времен. Как говорят теологи, главное преимущество Дьявола в том, что люди не верят в его реальность). С этого момента человечество из послушного стада превращается в потенциального противника. Угрозе подвергаются базы НЛО на Земле и других планетах солнечной системы. И возникает неразрешимый логический парадокс симбиоза двух цивилизаций.
Вначале Вы говорите что достигнув пика технологического прогресса и роста популяции, человеческая популяция самоуничтожается. Ну с этим понятно. Не справляемся и загибаемся. Но почему Вы переходите вдруг с "сосуществования с человечеством" на "преимущество Дьявола в том, что люди не верят в его реальность"? По-моему все религиозные люди в него верят. Но я пока не понимаю Вашей аргументации, почему Вы связываете НЛО и пришельцев с дьволом и тому подобным?

Цитата

Когда человечество наконец познает тайны «пришельцев», последние разрушают «поумневшею» цивилизацию людей, инициируя мировой катаклизм, в нашем понимании – Третью Мировую войну.
На что нас уничтожать? Кода мы сами себя загоняем в гроб, медленно и верно.

Цитата

И так, после очередного Конца Света, остатки человеческой популяции начинают свое развитие с полного нуля. Пройдут тысячи лет, пока земляне снова накопят свои знания о Земле и Космосе.
И пришельцы ждут пока земляне поумнеют, чтобы потом опять устроить им конец света?

Цитата

Некоторые уфологи считают, что их биологические опыты над людьми – это попытки создать гибридную расу полулюдей-полупришельцев для физического внедрения в наше измерение.
Зачем им еще внедряться когда вот НЛО давно летают в небесах, и люди давно имеют контакты.

Цитата

Подземные и подводные «базы» НЛО могут представлять собой «шлюзы» – промежуточные области перехода из одного измерения в другое.
Базы могут быть просто базами. Есть истории когда люди были на них и ничего потустороннего они там не видели.

Цитата

Но как тогда объяснить отсутствие следов человеческой протоцивилизации, уничтоженной загадочной цивилизацией "пришельцев"?
Почему "уничтоженной загадочной цивилизацией "пришельцев""? Почему Вы решили что это именно так?

Цитата

выдержка из лекции В. Ажажи: «Кое-где на Земле встречаются заброшенные прииски. Причем представление такое, что эти прииски разрабатывались каким-то неземным способом.
Каким внеземным способом и какие именно прииски? Ссылка на слова Ажажи ничего еще не говорит. К тому же Ажажа, по-моему, склонен мягко говоря к преувеличениям. Я не раз уже слышал его заявления в некоторых ТВ передачах, например когда он ссылается на статистику о многомиллионных похищениях, которой на самом деле вообще не существует.

Сообщение отредактировал Sergey: 10 Март 2010 - 14:25

#29 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:23

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (10 Март 2010 - 13:56) писал:

Вота вам еще одна "битва":

Место: г.Экибастуз Павлодарской обл.
Дата: ??.10.1991 (октябрь?) Время: ?? (Вечер)

" Вечером, когда уже совсем стемнело, в небе появился шар, который, постоянно меняя траекторию и курс, метался по небу. Следом из-за облаков показался другой огненный шар. Он мчался вслед за первым, направляя в его сторону яркий луч. Сам луч то появлялся, то исчезал. У очевидцев создалось впечатление, что второй шар пытался поразить первый. Они исчезли так же
беззвучно и быстро, как появились. Один из шаров появился на следующий день рано утром, в то время, когда люди собирались на работу, Он летел по небу, направляя по курсу луч. Самое интересное то, что в тех местах, где пролетали шары, спустя минуту, шел дождь. А вокруг было сухо." (Б.Ахметов: "Звездные войны в небе Экибастуза?": "Звезда Прииртышья" 26.10.1991)
Ну хорошо... битва... Что мы можем на основании этого сказать? Только что "что-то происходит". И строить теории.

Но что на самом деле происходило и каковы была причина? Я думаю надо стараться это узнать, изучая подобные истории, а не углубляться в демонологию.

#30 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 15:07

А как узнать, "изучая истории"? Совершенно верно ведь выше заметили - логика нам непонятна. Подозреваю, что наши толкования - даже когда понимаем, что людям вешают лапшу на уши, - далеки от правды. Однако в любом случае "демонология", притянутая методом слепого подобия к НЛО = глупость. Как бывший специализировавшийся на религиоведении (пусть со специфическим оттенком) человек говорю. Это просто наивность из серии дешёвой смеси нью-эйдж в худшем смысле слова и пошловато понятого оккультизма.

#31 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 08:52

Я не притягиваю религию и демонологию к НЛО... Я просто пытаюсь понять и объяснить, в первую очередь самому себе, мимикрию "представителей неизвестной цивилизации". Раньше их видели в образе нечистой силы... Во время гражданской войны в Соединенных Штатах НЛО были похожи на первые паровозики, в конце XIX - начале XX вв. - НЛО напоминали дирижабли, небольшой период после Второй Мировой войны - в виде странных самолетов с маленькими, неестественными крыльями... И наконец в виде тарелок. Кроме мимикрии "пришельцев" я обращаю внимание на некоторые неприятные действия НЛО и их "пилотов", которые раньше приписывали нечистой силе. Я стараюсь быть объективным, например я не верю в высокие технологии Атлантиды, которые ей приписывают (хотя на эту тему было написано огромное количество книг). Конечно существовали древние исчезнувшие цивилизации, но если внимательно прочитать Платона, то можно обнаружить, что оружием атлантов были копья. И Шлиман не Трою нашел, а всего лишь один из многих древних городов. Археологи и историки обращают  внимание на малые размеры города, который не смог бы выдержать многолетнею осаду...
И НЛО и их "пилоты" - это не гости из далеких созвездий, все они существуют в пределах Солнечной системы, и с древних времен сосуществуют с человечеством. Каким образом сосуществуют, или даже находятся в симбиозе с нами - это отдельная огромная тема. Почему у меня такая уверенность? Повторю известные Вам тезисы:
Французский астроном и специалист по теории информации Ж. Валле составил таблицу близких контактов первого рода: наблюдений за полетами и посадками НЛО. Он быстро обнаружил, что большинство контактов имели место после наступления темноты, достигая максимума в половине одиннадцатого вечера и резко сокращаясь после этого, за исключением небольшого всплеска перед рассветом.
Большинство людей спит по ночам. Поэтому Валле ввел поправку на этот фактор и пришел к выводу, что большинство посадок – как наблюдаемых, так и незамеченных – должно происходить между 01.00 и 03.00 ночи. Стало возможным подсчитать общее количество посадок, происходивших за 20 лет наблюдений НЛО. В течении этого периода по всему миру сообщалось примерно о 2 тыс. контактах первого рода. Если бы мы видели все НЛО, то число сообщений возросло бы до 30 тыс., но это еще не предел.
Подсчеты начались с предположения, что свидетели сообщали о каждом контакте, хотя опыт уфологов свидетельствует об обратном. По оценкам специалистов, сообщение поступало лишь в одном случае из десяти; таким образом, число посадок возрастает до 300 тыс. По имеющимся данным, большиство наблюдений НЛО происходило в уединенных местах, вдали от человеческого присутствия. Так, летчики полярной авиации рассказывают о многократных встречах с НЛО, в то время как среди пилотов центральных линий свидетелей значительно меньше. Если бы люди, сосредоточенные в городах, были равномерно распределены по поверхности суши, то сколько посадок было бы зарегистрировано? Валле дает общую оценку в три миллиона посадок по всему миру за 20 лет. Что могло заставить инопланетян на их, обычно небольших по размеру кораблях, совершить три миллиона визитов на Землю за такой короткий срок? Это совершенно бессмысленно (Э. Крапп. Легенды и предания о Солнце, Луне, звездах и планетах. – М., 2000). Огромная частота появлений НЛО на Земле показывает, что  неизвестная цивилизация ведет очень большую работу, которая вряд ли связана исключительно с исследовательскими экспедиционными задачами.
На следующий статистический анализ указал известный российский уфолог В. Ажажа: «…Конкретное осознание того, что это – не инопланетяне, пришло вдруг, как удар молнии.  И причина тому – время пребывания НЛО на земле, то есть длительность посадки.  Как раз Шнее перевел с английского каталог посадок НЛО, составленный Т. Филлипсом.  Не везде там указан временной промежуток, но среднее арифметическое из того, что  удалось   извлечь, составляет около 5 мин., из нескольких сообщений по СССР удалось получить еще меньше – около 3 мин.,  но здесь число случаев для  анализа было совсем мало, то есть, как говорят в науке, выборка  была нерепрезентативной.
Всего пять минут. Спрашивается, для чего же тогда пускаться в непростые транспланетарные или трансгалактические путешествия? Чтобы посидеть на вожделенной цели каких-то триста секунд?
…Можно, конечно, полагать, что НЛО – это сателлиты, разлетающиеся с базы-носителя. А можно и не полагать, а полагаться только на факты. А фактов, указывающих их инопланетное пристанище,  увы,  пока нет» (В. Ажажа. Иная жизнь. – М., 1998). Диалектика исследований заставила критически посмотреть на примитивную инопланетную гипотезу о происхождении НЛО.
Контакты с «инопланетянами» в различной форме также очень многочисленны. Теоретики дают такую цифру: 9 млн. испытавших близкий контакт только в США. А это дает цифру 200 миллионов по всему миру.
Заслуживает внимание странное поведение «инопланетян». Множество фермеров описывали, как пилоты НЛО просили у них воду или землю для «анализов». «Зеленые человечки» с увлечением собирали сорняки, гонялись за дворовыми собаками и притворялись, что ремонтируют свой корабль. Проникновенно рассказывали байки о том, как прилетели из других созвездий и галактик.
Известный американский уфолог А. Хайнек еще в 1976 г. сказал:  «Я все меньше поддерживаю теорию, что это межзвездные корабли. Кажется глупым, что высший интеллект будет преодолевать огромные расстояния, чтобы делать такие глупости, как останавливать машины, собирать образцы почвы, пугать людей. Я думаю, мы должны пересмотреть факты. Нужно искать ближе к дому».
Давайте отбросим наивный идеализм и веру в пришествие «благородных инопланетян с Альфа Центавры». От мечты о гипотическом контакте с пришельцами, грозящем человечеству неизвестными последствиями, мы перейдем к возможности исследования целой цивилизации в пределах Солнечной системы.

Темы с аналогичным тегами уфология, демонология, нло, диалог, гипотеза, теория, религия, наука