Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Аномальные явления и геология. Вопрос взаимосвязи.

газ ая геология взаимосвязь нло геофизика вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Iskatel

Iskatel

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 08:28

Уважаемые коллеги!
Вопрос собственно вот в чем: существуют ли какие-то теоретические выкладки по вопросу взаимосвязи проявлений аномальных явлений (АЗ, ААЯ, объекты т.н. плазмоидной природы и т.д.) с геологией тех мест, где данные объекты наблюдались?  Я знаю, что существуют некие теории о привязке  проявления аномальных явлений с  тектоническими разломами. Но проводилась ли теоретическая работа по привязке проявлений АЯ с другими геологическими  и геофизическими  данными, как например: залежи полезных ископаемых, течение подземных вод, распределение случаев наблюдения АЯ по привязке к аномальному магнитному полю и т.д.

В общем, интересно обсудить изыскания исследователей по данному вопросу, может быть, кто-то подскажет источник, где можно было бы почитать о данных !
руководитель РГ "Челябинск - Космопоиск"
www.uralkosmo.ru

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:36

Коллега Трутль, внимательно пошарь по форуму. Желательно очень внимательно.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 02:26

Гы... на эту тему я несколько лет назад пытался пообщаться с нашими геофаковцами... Советую почитать )))
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 02:35

Вить, всё очень мило (ну, помимо естественного высокомерия гг. знатоков перед незнатоком - см. то же на исторических профресурсах  :smile75: ). Только обсуждать эти вопросы надо с геофизиками, не с геологами. Почему-то у них, остепенённых причём, совершенно иная реакция на многие "аксепты". Где-то тут в закрытой части же было...  :2430705:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Iskatel

Iskatel

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 10:53

Виктор, спасибо за ссылку. Крайне любопытная дискуссия получилась:)
руководитель РГ "Челябинск - Космопоиск"
www.uralkosmo.ru

#6 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 00:59

К геофизикам я еще не добрался ))) Как только, так сразу.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#7 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 01:44

Можно пошарить по всяческим источникам, находящимся
http://www.google.ru...channel=suggest
Приношу извинения за ТАКУЮ ссылку - у меня комп заглючил и не желает отображать по-иному.

#8 Igor Prokhorov

Igor Prokhorov

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 13:14

О связи аномальных явлений и физических процессов можете почитать мои авторские статьи на сайте http://psycl.ru (там внизу и справа будет такой раздел "Авторские статьи"). Третью (последнюю) часть о природе времени я там ещё не опубликовал. О природе геопатогенных зон также статей пока нет. Но будут. Конечно, мои представления на эту тему не являются признанными, скорее даже они отвергаются большинством учёных. Ну так традиционная наука эти явления даже в первом приближении объяснить не может.

О привязке аномальных зон к подземным потокам воды где-то писал Чернобров. Я помню, что он делал заявление, будто многие аномальные зоны, которые он исследовал, оказались над или совсем рядом с подземными потоками, которые движутся по кругу. У меня чисто теоретически тоже получается так: круговой поток будет создавать то, что иногда называют торсионными полями или излучениями, а уже эти поля или излучения спровоцируют массу аномальных явлений.

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 13:36

Упомянутый автор отнюдь НЕ БЫЛ первым, но по привычке не указал источник.
К сожалению, приоритет за другими людьми. :) Что легко подтвердить документально.

Да, по кругу подземные воды двигаться НЕ МОГУТ. Вы, скорее, недопоняли. Или первичная информация странная. Как с тем кораблём или другими "переносами".

#10 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияIgor Prokhorov (21 Сентябрь 2012 - 13:14) писал:

О привязке аномальных зон к подземным потокам воды где-то писал Чернобров. Я помню, что он делал заявление, будто многие аномальные зоны, которые он исследовал, оказались над или совсем рядом с подземными потоками, которые движутся по кругу.
Совсем не верно. Вадим Чернобров говорил в данном контексте не о подземных, а о вполне наземных водах... а точнее реках, имеющих крутые излучины в виде петли. Яркий пример - Самарская лука.

#11 Igor Prokhorov

Igor Prokhorov

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияVik (21 Сентябрь 2012 - 17:05) писал:

Совсем не верно. Вадим Чернобров говорил в данном контексте не о подземных, а о вполне наземных водах... а точнее реках, имеющих крутые излучины в виде петли. Яркий пример - Самарская лука.

Спорить с этим не буду, потому что не помню уже точно, что именно он писал. Но всё же мне кажется, что писал он о подземных потоках. Хотя с принципиальной точки зрения нет никакой разницы, где именно будет течь вода: на поверхности или под ней. Главное, чтобы она двигалась по кругу. И чем ровнее будет описываемая ею траектория, чем больше расход и скорость, тем сильнее должен проявиться феномен.

#12 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 23:26

Но вот подумайте... вода по излучинам (не важно, подземным или наземным) движется постоянно. Эффект тоже должен быть постоянен. Так почему же тогда аномальные явления там наблюдаются если не ежесекундно, то хотя бы не каждодневно?

#13 Igor Prokhorov

Igor Prokhorov

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 00:00

Этому может быть несколько причин. Во-первых, малый расход и скорость. Во-вторых, не идеальная кривизна. В-третьих, скорость должна меняться во времени довольно быстро.
Когда вода движется по кругу, она создаёт то, что называют торсионными полями (а я называю это потоками эфира-вакуума). Но если круг не идеальный, то эфирный поток сильно рассеивается и нужного действия не оказывает. Очень правильные круговые траектории наблюдаются в так называемых циркуляционных течениях. Это нечто вроде завихрений от основного океанского течения. Такие циркуляционные завихрения отрываются от основного потока и под действием магнусовых сил дрейфуют немного в сторону. Если посмотреть на карту Атлантики, то можно увидеть, что отрывающиеся от Гольфстрима циркуляционные завихрения будут дрейфовать точно в область Бермудского треугольника. Но если скорость течения в завихрении будет постоянна, ничего аномального не произойдёт. Нужно, чтобы скорость быстро менялась. ПОэтому Треугольник работает далеко не всегда.
А реки таких правильных круговых траекторий обычно не создают. САмарская лука всё же сильно отличается от идеального круга. И тем не менее, это всё же круг, хоть и очень неправильный. И потому там на САмаре иногда что-то непонятное происходит. Но опять же для проявления аномальщины нужно изменение скорости. Это может быть в половодье. А оно происходит не всегда.

#14 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 00:13

А почему на Самаре что-то непонятное происходит именно ИНОГДА??? Возьмем например турбину... если имеется в наличии сила, которая ее постоянно крутит, то на выходе мы имеем всегда электричество. По вашей логике, то ли вода в Волге не всегда течет, то ли не всегда выходит из берегов, то ли не всегда там нерестится рыба... Круговое движение воды - это не повод, в только возможный намек не него.

#15 Igor Prokhorov

Igor Prokhorov

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 11:51

Просмотр сообщенияVik (22 Сентябрь 2012 - 00:13) писал:

А почему на Самаре что-то непонятное происходит именно ИНОГДА???

Vik, давайте сделаем так. В разделе "Последнее прибежище мистика" есть моя статья, которая называется "Единая основа аномальных феноменов и магических действий". Прочитайте её и особенно обратите внимание на то, что я пишу о возникновении эфирных потоков при вращении предмета. После этого Вам будет намного легче понять мои объяснения, почему аномальщина на САмаре наблюдается не всегда.

#16 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 04:44

Господа офицеры, что-то я никак не пойму, что есть "движение воды по кругу" - на поверхностью ли, под поверхностью ли...

Цитата

Спорить с этим не буду, потому что не помню уже точно, что именно он писал. Но всё же мне кажется, что писал он о подземных потоках. Хотя с принципиальной точки зрения нет никакой разницы, где именно будет течь вода: на поверхности или под ней. Главное, чтобы она двигалась по кругу.
Если кто-то чего-то точно не помнит, стОит поднять источник и проверить точность своего воспоминания. А уж для исследователя - это обязательное условие.

Излучина - не круг! См. пояснения и фото.

Цитата

САмарская лука всё же сильно отличается от идеального круга. И тем не менее, это всё же круг, хоть и очень неправильный.
Похоже, сказано новое слово в геометрии. А мы и не знали! По поводу круга см. здесь и здесь. Ну негоже ведь, разрабатывая новые теории, путать круг с закруглением!

#17 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияIskatel (05 Апрель 2011 - 08:28) писал:

Уважаемые коллеги!
Вопрос собственно вот в чем: существуют ли какие-то теоретические выкладки по вопросу взаимосвязи проявлений аномальных явлений (АЗ, ААЯ, объекты т.н. плазмоидной природы и т.д.) с геологией тех мест, где данные объекты наблюдались?  Я знаю, что существуют некие теории о привязке  проявления аномальных явлений с  тектоническими разломами. Но проводилась ли теоретическая работа по привязке проявлений АЯ с другими геологическими  и геофизическими  данными, как например: залежи полезных ископаемых, течение подземных вод, распределение случаев наблюдения АЯ по привязке к аномальному магнитному полю и т.д.

В общем, интересно обсудить изыскания исследователей по данному вопросу, может быть, кто-то подскажет источник, где можно было бы почитать о данных !

Может быть кому-нибудь поможет...
Все скорее в теории... На практике проверялись отдельные места...
http://www.rusphysics.ru/articles/360/

#18 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 00:32

Работа, на которую (вдруг) приведена ссылка, весьма вторична, а частично неполна.
Несколько исправленный вариант был напечатан в "Аномалии" 1997 № 3-4, но и он вызывал вопросы.

Замечу, кстати, что г-н Iskatel, возможно, и не прочтёт эту информацию, поскольку его не устраивает наш подход к изучению уральских "чупакабр", в силу чего он не появляется на форуме уже давно. Это я к тому, что, возможно, порою стоит смотреть на дату вопроса.

Хотя, конечно, никто не мешает вернуться к обсуждению...
В целом сейчас подобные построения воспринимаются как нечто, похожее на теорию этногенеза Гумилёва. Очень красиво, вроде бы даже "соответствует", но опровергается практикой и множеством альтернатив. Увы...
Но в любом случае без иллюстраций предложенная статья теряет смысл, а они убиты.

#19 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 17:06

Про воду в ГАЗ (имею ввиду здесь, прежде всего, подземные жилы и родники)  - вопрос больше не в круговом характере течения (хотя значение изменения направления течения рек на 180 градусов и тп  - отдельная тема), а в характере течения - турбулентном (а значит и вихревом) и взаимодействии протекающей воды с геофизическими процессами (электромагнитными) в данной конкретной точке пространства.

Сообщение отредактировал Mike: 31 Май 2015 - 17:06

#20 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 119 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 01:00

Так эти "геофизические (электромагнитные) процессы .." надо бы как-то изучить в цифрах, на предмет получения конкретных характеристик. Тут задачка ой - ой.. Это не в одной точке произвести замеры электромагнитного поля в самом широком диапазоне. Это надобно экспедицию научную организовывать. Со всеми техническими прибамбасами на уровне НИИ геологии.
"Где деньги, Зин?!.." - как пел В. Высоцкий..

Ой! я хотел уточнить, что такие работы очень объемные по площади. Для примера - когда-то в США проводились эксперименты (правда - давно) по поиску залежей золота. так там катушечку на местности раскладывали в виде петли из кабеля несколько сот метров в диаметре. Нда..  А тут надо именно глобальный подход - поля будут только в глобальной масштабе присутствовать.. Это как резонанс Шумана ловить - мороки..  :0903: Сам не пробовал - но читал. Ужжжжас! :smile75:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#21 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 18:39

Ну про пространственную протяженность электромагнитных процессов и про то, как проводить те или иные измерения я немножко в курсе ;)

#22 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 119 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 20:03

Это очень хорошо! Но как в реале можно исследовать? На макете?  - не те масштабы. Длина волны и так далее. То есть без комплексной экспедиции ну никак. То есть - по сути это сродни строительству космической станции Лихтенштейном..

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#23 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 01:23

Хорошо, вода - проводник. Не абы какой, но все же. Да. кольцевые структуры геологии известны, возможно наличие кольцевых (скорее близких к кольцевым) "сырых" структур.

Но вот что порождает ток, который там может пройти ? Один раз, импульсом - можно поискать какие-то пьезоэффекты (однако в кольцевых геоструктурах, как правило, несколько иной минеральный состав). Для сколь -нибудь устойчивого проявления - достаточного для фиксации - этого вряд ли хватит.

Далее, протекание тока по кольцу (замкнутому контуру) равно нулю. Физика.

Перейдем к турбулентности. Конкретнее - к вихревой турбулентности. Её можно наблюдать у плотин ГЭС, где стекает прошедшая турбины вода. Кстати, электромагнитных полей там тоже немало. Намного больше турбулентности и намного больше электромагнитных полей, чем в местах, принимаемых за аномальные. И что же? Есть там чего?  ГЭС хватает на самые разные типы турбулентности и самые разные конфигурации электромагнитных полей.

Есть "немеряные" объемы турбулентности в сочетании с электромагнитными полями в "Токамаке".  Кто-нибудь слышал про тамошние "аномалии"? Если не считать того, что под сей проект полвека нехилые деньги идут :-) , но это по нонешним нравам скорее естественное состояние.
-------

А вот с точки зрения "мифологического сознания" зона, очерченная водным рубежом - очень значимый локус.

#24 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 119 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 12:30

Неплохо сказано! Но..

Цитата

Далее, протекание тока по кольцу (замкнутому контуру) равно нулю. Физика
Вот это звучит как-то не совсем корректно. Любой электрик знает, что будет, если (например) в трансформаторе в результате пробоя изоляции замнет хотя бы один виток.. Уж чего - чего, а тока там хватит. Да и тарелки с золотистым ободком (а он из золотой краски!) в микроволновку категрически ставить не рекомендуют сами изготовители техники - опять тот же замкнутый контур, БОЛЬШИЕ токи и просто выгорания  токопроводящей краски .
Но это конечно частности. А вот придание текущей воде особой роли для формирования особых зон - это да, больше к мифологии. Вампир якобы не может пересечь ручей или что-то в этом роде.
Хотя конечно в реке ток всегда возникает под воздействием магнитного поля Земли (и это давно известно и проверено на опытах), но все эти электромагнитные поля, рождаемые  водными потоками - это ну опять же настолько малые величины по сравнению с электромагнитным смогом от промышленности, что в целом для создания местной "аномальщины" явно малы.

#25 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 00:52

Сергей, космическая станция тут не нужна. А что нужно - это в зависимости от того, что исследуем.

#26 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 00:57

Сообщение отредактировал Mike: 07 Июнь 2015 - 01:17

#27 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 01:01

#28 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 119 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 02:13

Mike! Судя по Вашим двум последним постам - я понял ответ на Ваш вопрос:

Цитата

это в зависимости от того, что исследуем
- Пустоту! (возможно - даже Великую?) :tss:
:window:

#29 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 119 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 02:21

Ну а если серьезно - то наверное тут разговор (довольно таки вялый) о связи АЗ с текущей водой?
И почему вроде вокруг воды текущей нет, а сообщения иногда отправляются пустыми? :surprised: Специфическая аномалия? Поток электронов? :smile83:
Сам как-то пару раз сталкивался - тарабанишь по клавишам, отправляешь - а в результате дырка от булочного изделия.. :smile75:

#30 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 03:36

Пустые, поскольку ответы не опубликовались почему-то. Еще одна попытка:
Почему у ГЭС не наблюдают аномальных явлений - иногда наблюдают
http://www.koreneva.com/1253480567.php "Саяно-Шушенская ГЭС: гигант в магнитных аномалиях, А.Н. Дмитриев"
При условии наличия дополнительных геофизических факторов - кстати, свойственных ГАЗ.
И не секрет, что для некоторых типов древних культовых объектов свойственны наличие подземных вод под объектами - жил, родников, и одновременно наличие разломов (иногда с достаточно интенсивными протекающими электромагнитными процессами). Например, для дольменов (хотя тут необходимо продолжение работы по  сбору статистики).
Что касается вихревой турбулентности, например, подземных или поверхностных вод, то существует предположение, что она - турбулентность - может модулировать электрическое поле Земли (работа "What Stands Beyond Dowsing and Feng Shui?, Mark Krinker, Larry Pismenny" - в данной работе приведены экспериментальные данные, требующие конечно же дополнительных лабораторных проверок).
В свою очередь спектр такой модуляции в силу стохастической природы процесса вихревой турбулентности достаточно широк и при условии нахождения в области низких частот (вероятно) может содержать частоты, соответствующие биоактивным (для человека).

Сообщение отредактировал Mike: 07 Июнь 2015 - 03:41

#31 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 119 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 04:12

По ссылке - впечатление двойственное. То, что ГЭС построили в геологически нестабильном месте - это конечно не есть гуд. Но все остальное - это на уровне предположений. Иногда лично у меня складывается впечатление, что аномалии существуют только там, где их направленно ищут. :tss:
Я не отрицаю, что что-то там наблюдалось необычное. Но - пока все разговоры о загадочных свечениях разговорами и остаются , а вот то, что подобное может быть присуще и очень обширной территории, а не только самой ГЭС - тоже может быть. Просто человек просил персонал  наблюдать и записывать - и вот есть наблюдения. Но а если бы НЕ просил? А если подобную работу вести на удалении от ГЭС? тут очень многое всегда зависит от наличия заинтересованного наблюдателя. Сам сталкивался, когда появляется в каком-то районе энтузиаст наблюдений - и все! Количество аномального в данном месте резко растет. Но вот нет его - и оказывается, что окружающие утверждают, что в сущности ничего особенного тут не наблюдается никогда. Конечно, А.Н. Дмитриев весьма почтенный ученый, но привязывать его слова как основу в данной теме - я бы например не стал. Уж слишком все "до кучи " у Вас собирается - и разломы, и культовые сооружения, ит турбулентность с биоактивными частотами. Да, все может быть и так - но в целом все строится из недоказанных факторах.

Темы с аналогичным тегами газ, ая, геология, взаимосвязь, нло, геофизика, вопрос