Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

НЛО (?), Саратов, 1810

нло история саратов 1810 июнь 1893 декабрь 1879 сентябрь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 05:00

Изображение
Что скажут специалисты (особенно С. Е.)? Похоже на метеор, но что-то смущает продолжительность явления и то, что появление "клуба" и его падение, возможно, произошло не одновременно. Похожие сообщения с большой продолжительностью явления ("несколько минут") за более поздние числа есть и в трудах историка Леопольдова (Исторический очерк Саратовского края):
Изображение

Сообщение отредактировал Админ: 19 Август 2012 - 22:44

#2 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 10:08

Длительным могло быть не само падение объекта (метеорита?), а его последствия. Например, поднявшееся на месте падения облако пыли или дыма, или огонь (если там что-то загорелось). Жаль, что местные власти не попытались найти место происшествия - хотя бы для успокоения умов :)

#3 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:33

По последнему случаю... Возможно, болид с очень пологой траекторией, ось полета которого совпадала с направлением наблюдения очевидцами. После исчезновения из поля зрения "клуба" наблюдался оставленный болидом шлейф, который воздушными потоками мог быть деформирован в зигзагообразную линию.

Сообщение отредактировал Vik: 04 Февраль 2012 - 20:35

Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#4 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:10

Ну, не без натяжки, но возможно. Особенно если наблюдали люди без часов, и "несколько минут" - это личное ощущение длительности. Однако бывает и так, что полет чего-то похожего на метеор ни в какие временные рамки не укладывается (это так, для примера):
Изображение

#5 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 10:34

Да уж, таких метеоров не бывает. Очепятка или искажение информации? Было бы интересно поискать исходные сообщения.

#6 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (05 Февраль 2012 - 10:34) писал:

Да уж, таких метеоров не бывает. Очепятка или искажение информации? Было бы интересно поискать исходные сообщения.
Мне тоже интересно, тем более, что известно, по каким источникам Академия наук составляла "Хронологические показания...". Это губернские ведомости, "Санкт-Петербургские ведомости", "Северная пчела", "Журнал М. В. Д." и "Отечественные записки". Увы, в Интернете нет подшивки "Оренбургских губернских ведомостей", "СПБ ведомости" есть только за 1847 год, и декабрьская история туда вряд ли попала (новости тогда распространялись очень медленно), в "Северной пчеле" этой истории нет, а номера "Журнала М. В. Д." и "Отеч. зап." также далеко не комплектны (я нашел в Сети почти всю подшивку первого за 1848 год, но как назло, без январского номера). А в РН библиотеку не сходить - билет давно просрочен, а без справки с места работы не продлевают.
Вообще удивительно, что подобными изысканиями занимаюсь один я на всю Россию, но это уже отношения к теме не имеет :)

#7 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 17:19

Миш, что один - это вполне естественно. Во-первых, для такой работы нужен навык. Во-вторых, это работа, а не бегание по тусовкам, чтобы открывать рот. Последнее гораздо проще...
Собственно, как по мне, так в РФ и уфологов (в хорошем смысле слова) можно по пальцам пересчитать. Я бы подобным и занялся, ибо знаю, как, но медленно занимаюсь более близким вопросом (хотя и в схожей области). Ну дык... ieden das zeine, так, что ли?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#8 Iskatel

Iskatel

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:44

Михаил, а вот какого года Хронологическое показание достопримечательных естественных событий, то есть я так понимаю выдержка представленного документа из данного вестника?
руководитель РГ "Челябинск - Космопоиск"
www.uralkosmo.ru

#9 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:35

Просмотр сообщенияIskatel (07 Февраль 2012 - 12:44) писал:

Михаил, а вот какого года Хронологическое показание достопримечательных естественных событий, то есть я так понимаю выдержка представленного документа из данного вестника?
Данные 1847 и начала 1848 г., были напечатаны в 1849-м. "Хронологические показания" составлялись Императорской академией наук и печатались в "Месяцослове" на соответствующий год рядом с политической хроникой прошедшего года и списком выдающихся людей, умерших за это время.
Мне удалось найти в Интернете "Месяцословы" за 1831-36, 1838-40, 1843, 1845-46, 1849, 1852, 1854, 1857-8, 1861, 1863-67 годы (до "Показания" не печатались, а с 1860 года их печатание прекращено). То есть где-то половину выпусков. Еще половина, похоже, есть на сайте РНБ "Докусфера", но там их просмотр через Интернет заблокирован, можно посмотреть только из читального зала. Краткие сообщения "Показаний" об аномальных явлениях - это уже отправная точка для поиска первоисточников. Опять же, у кого есть возможность сходить в РНБ, может посмотреть пропущенные годы.

#10 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 22:19

Вот еще очень странный "болид"...
Изображение

#11 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:31

Изображение

#12 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 16:40

Для большей аномальности не хватает длительности "зависания". Если объект наблюдался секунд 15, это мог быть и настоящий метеор, летевший прямо к наблюдателю.

#13 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:07

Я и не спорю, что данных пока маловато. Но так бывает не всегда. Например, как вам это?
Изображение
Источник: Вестник общей физики и элементарной математики № 190 стр. 234-5.

#14 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 03:17

Думаю, возможны два варианта.
1. Действительно, было некое явление, но в оценке его длительности сработала психология - изменение восприятия длительности события.
2. Действительно, было некое явление, но ради произведения большего впечатления на читателя (не сегодня, тогда) его описание содержит преувеличения, рассчитанные на то, чтобы максимально поразить воображение потребителя информации.

Описание распада тела и движения его частей после распада побуждает думать о естественном явлении и, соответственно, об'екте. Плотные пары и шум, опять же...

#15 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 09:51

Ага, это уже более интересно. Немного настораживает слово "повидимому" :) . Михаил, а до первоисточника (на англ.) Вам не удалось докопаться?

#16 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (10 Апрель 2012 - 09:51) писал:

Ага, это уже более интересно. Немного настораживает слово "повидимому" :) . Михаил, а до первоисточника (на англ.) Вам не удалось докопаться?
Нет, зато нашел описание еще более грандиозного зрелища за то же число (не совпадает время, а продолжительность явления исчисляется часами):
Изображение
Изображение

Темы с аналогичным тегами нло, история, саратов, 1810, июнь, 1893, декабрь, 1879, сентябрь