Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Семёнов А.Е. Корреляционный и регрессионный анализ наблюдений НЛО

анализ наблюдения математика семенов 1982 нло научный подход аномалистика уфология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 aenpost

aenpost

ВЕЧНЫЙ БОТ. Говорить не умею

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 13:59

Автор А.Е.Семенов

Вместо введения. К читателям XXI века
В 1982 году группа исследователей-энтузиастов под руководством Феликса Юрьевича Зигеля выпустила на правах рукописи первый самиздатовский сборник «Исследования НЛО в СССР». Его редактором и составителем был Ф.Ю.Зигель. Объем сборника составил 252 машинописные страницы, он содержал следующие научные статьи:
  • Предисловие Ф.Ю.Зигеля
  • Ф.Ю.Зигель. Световой барьер в проблеме НЛО
  • А.И.Вейник. Метод принципов и модельные гипотезы
  • С.П.Божич. Статистическое доказательство реальности НЛО
  • А.С.Кузовкин. Сравнительный статистический анализ советских и французских наблюдений НЛО
  • А.С.Кузовкин. Феномен НЛО и шаровая молния
  • А.Е.Семенов Корреляционный и регрессионный анализ наблюдений НЛО
  • Р.Г.Варламов. Методика, приборы и результаты исследований некоторых приземных явлений в Подмосковье в 1977-1982 гг. радиотехническими способами
  • Ю.Г.Симаков Биоиндикация аномальных явлений на почве с помощью простейших
  • Н.Н.Сочеванов. Некоторые физико-химические особенности пород в местах посадки НЛО
читать далее

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:03

Читая эти материалы и порою, конечно, поражаясь некоторой наивности, а в ряде случаев множеству неточностей, не могу не признать с изрядным прискорбием: они куда качественнее большинства тех, что выходят ныне из под пера (то есть, скорее, с клавиатуры) нонешних "звёзд аномалистики".
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 19:52

Спасибо за публикацию авторам и издателям!

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:13

То ли ещё будет :)
Это Вам спасибо!
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 01:44

Что-то меня бааальшие сомнения берут по поводу подобных стат-мат-анализов по наблюдениям НЛО... ввиду неопределенности внутреннего содержания самих НЛО в качестве предмета для изучения. Одним словом - это поиск закономерностей в наблюдениях всего того, что летает в небе неопознанным. Это все равно, что искать закономерности в том, что летает в небе опознанным (авиация, ракетная техника, атмосферные явления, метеориты с болидами и т.д.). Среди НЛО, пусть даже и из категории true-UFO (о чем нам остается лишь догадываться, ибо о качестве использованного материала для анализа мало говорится), тоже предполагается такой же винегрет. Расчет частоты встречаемости горошин в каждой ложке салата Оливье и то будет более корректным с научной точки зрения, что обобщенный анализ вообще НЛО. По отдельным экзотическим типам НЛО, которые ни с чем точно уж не спутаешь, куда бы ни шло...
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 14:41

Реплика, не лишённая смысла. Похожие соображения меня и побуждают всюду ныть о необходимости пересмотреть все случаи, что есть.
Однако ценен (в данном случае) сам подход.

#7 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 16:23

В данном случае, ИМХО, это единственный сколь-нибудь научный подход. Поскольку позволяет всё-таки обнаруживать некоторые закономерности. Проверять классификацию "на глазок". Именно ценно то, что позволяет произвести предварительную классификацию по тем данным, которые есть.

Просто не стоит ожидать большего.

Темы с аналогичным тегами анализ, наблюдения, математика, семенов, 1982, нло, научный подход, аномалистика, уфология