Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

НЛО в Нижневартовске

нло россия нижневартовск 1989 октябрь сургут

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Якобы Владимир_*

Якобы Владимир_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:53

Уважаемые господа! Почитал форум и решил задать вопрос.

К сожалению, не помню точно год. Примерно 1988-1992. До сих пор не нашел никакой информации.
В октябре, около 20ч, я приехал на электроподстанцию "Сибирская". Тогда она была практически главной в регионе. Получала питание из Сургута и раздавала на наши объекты. Не помню ее мощность, но только мое управление потребляло около 400 мегаватт. Везде темнота. Заходим в операторную. Вахта в шоке. Сразу главное, там не пили. Дежурные показывают главный амперметр, стрелка согнута от перегрузки. Рассказывают. Делали какие-то переключения на территории. Вдруг увидели летящий предмет. Из него на землю бил очень яркий луч. Прекратили работы. Предмет подлетел к главным трансформаторам (каждый размером с домик), луч расширился и накрыл все 3 трансформатора. Говорят, это был ужас. Страшный рев и все отключилось По их словам отключилась защита в Сургуте. Приехала высокая комиссия. Когда смена попробовала объяснить ситуацию им объяснили, такое в Обком и ЦК докладывать нельзя, примут за идиотов.
  Примерно в тоже время над городом несколько дней висела "тарелка", точно как на картинках. Потом улетела. Разбираться приезжал корреспондент из "Комсомолки".
  Никакой информации с тех пор найти не могу. Может кто-то слышал?

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 23:42

Гляну в архивах, но, кажется, тамошние случаи в это время к нам уже не поступали.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 04:10

Тамошние случаи в это время к нам уже точно не поступали.
Владимир, я про этот случай ничего не слыхивала, но если Вы хорошо управляетесь с Интернетом, попробуйте выйти на Нижневартовский или Сургутский форум локальной сети (я сейчас попыталась - не получилось) и там посмотреть, а то и вопрос задать. Вдруг да отыщутся очевидцы! Это было бы очень интересно!

Мы тоже постараемся покопать в этом направлении.

#4 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 06:28

Нечего тут копать, такое событие было только одно:

НЛО НАД СВЕРДЛОВСКОЙ ДОРОГОЙ
...17 октября (1989 г. - М. Г.) в 17.45 Г. Ешимов и другие увидели над Сургутом фонарь, поднимавшийся по крутой параболе. Причем в этот момент в городе прекратилась подача электроэнергии в жилые дома, что как бы подтверждает версию об энерговоровстве инопланетян...
В. ГОНЧАРОВ, инженер, Свердловск.
("Гудок", 17 сентября 1991 г.)

ЕЩЕ РАЗ О НЛО
Возможно, все эти неопознанные летающие объекты, или в просторечии тарелки, а также всякие там зелененькие пришельцы с рожками  нонсенс и свидетельствуют лишь о нашем больном воображении, однако не так-то легко будет теперь убедить в этом жителей города Сургута.
Вернее, тех из них, кто догадался остановиться посреди улицы семнадцатого октября, примерно в восемнадцать часов шесть минут. По свидетельствам многочисленных очевидцев, голову в этот момент подняла вверх примерно половина населения. То, что она увидела в чернильном вечернем небе, вывело из привычного спокойного и размеренного течения мыслей даже заядлых скептиков. Там летел... НЛО.
Что это - пришельцы из космоса или спутник-шпион, американская баллистическая ракета или наш заблудившийся ракетоноситель? Взбудораженные необычным зрелищем, горожане строили рабочие гипотезы подобного типа весь следующий рабочий день, почти позабыв о привычных служебных обязанностях. Однако мнения все более склоняются к первой версии, поскольку то, что довелось наблюдать, как-то не вписывается в параметры всех мыслимых летательных аппаратов Земли.
Все говорит за то, что первые НЛО над Сургутом довелось наблюдать работникам ОВД, выехавшим на задание. Над домами возникло странное свечение, и нечто непонятной формы полетело в направлении центра.
Водители УТТ-3 добавляют, что в тот момент они услышали гул, как от реактивных двигателей, что, впрочем, можно приписать избытку фантазии.
Однако вот что видело большинство горожан, в том числе и работники редакции газеты "Нефть Приобья". По небу медленно плыл светящийся шар небольших размеров, отбрасывая из центра под углом вниз шесть широких лучей, хорошо освещавших землю. Если бы не эти лучи, это нечто вполне можно было спутать с уличным фонарем, но, согласитесь, фонари не летают.
Итак, пролетев какое-то время над изумленными сургутянами, шар внезапно изменил способ иллюминации. Теперь лучей оставалось три, и направлены они были не к земле, а строго параллельно ей. При этом, по свидетельству одних очевидцев, НЛО менял свой цвет, по словам других - форму. Внезапно шар как бы отделился от им же порожденных лучей и плыл дальше отдельно. Теперь его можно было принять за метеорит, если бы не память о тех шести лучах. Некоторое время шар еще летел с прежней скоростью, затем сияние вокруг него спало, и НЛО, напоминая теперь больше очень крупную звезду, вдруг резко изменил направление и, с умопомрачительной скоростью рассекая пространство, исчез в вышине.
Таков своего рода фоторобот необычного события, записанный с помощью очевидцев и наших собственных глаз. Нелишне будет также упомянуть, что жалобы на то, что над головами летает нечто  и то зависает, то таинственно кружит в ночи, стали поступать еще на прошлой неделе.
Возможно, это действительно наши ракеты.
Возможно также, что это просто наше больное воображение, массовый психоз или что-либо в этом духе.
Но не так-то легко будет теперь убедить в этом сургутян.
Т. Турагина, корреспондент газеты "Нефть Приобья", г. Сургут.
("Ленинская правда", Ханты-Мансийск, 28 октября 1989 г.)

И СНОВА О ТАРЕЛКАХ
В номере "ТК" за 13 октября была опубликована заметка собственного корреспондента газеты по Ханты-Мансийскому округу Тимура Волкова "Ночное рандеву".
Он рассказал о том, как между Сургутом и Когалымом в один из октябрьских вечеров состоялась его встреча с летающей тарелкой.
18 октября в редакции раздался телефонный звонок. Звонили из Сургута:
- Вчера, 17 октября, вечером чуть ли не половина города наблюдала тарелку. У многих как раз закончился рабочий день. Куда и кому мы можем сообщить об этом?
Ответ на вопрос читателя мы нашли в девятом номере журнала "Природа и человек". На страницах 42-45 опубликованы две статьи под общим заголовком "Контакты третьего рода". Не будем пересказывать их содержание. Те, кому интересна тема НЛО, думаем, с большим интересом прочитают статьи сами...
("Тюменский комсомолец", 22 октября 1989 г.)

У меня также есть сильное подозрение, что это был очередной запуск с Плесецка, т. к. 17 октября 1989 года "НЛО" в одно и то же время видели над половиной Западной Сибири, в Алтае и много еще где. Выход из строя электричества - по-видимому, совпадение.

#5 Якобы Владимир_*

Якобы Владимир_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (28 Февраль 2011 - 06:28) писал:

Нечего тут копать, такое событие было только одно
Большое спасибо! Не думаю, что это совпадение. Все же есть разброс по времени и если бы я услышал это от не через минуты, мог бы подумать так. На смене было несколько женщин, совершенно трезвых, но испуганных. ЛЭП от Сургута повреждений не имела, выбило именно по входу. Запомнил и  эту г-образную стрелку амперметра. Интересно что после этого ее не видели. Просто пропала. Возможны другие совпадения. Около 17ч. люди видели 2 шаровых. Одна срезала столб, другая взорвалась около детсадика, в другом конце города.

Где найти эти локальные форумы? У нас никто не знает. Не понимаю еще одно. В то время был жесткий контоль за нагрузками и расходом газа. Любой пуск компрессора решали через Тюмень. По аварийному останову бывали звонки из ЦК. В этот раз все прошло молча, хотя стал весь Самотлор и окружение. Ведь должны быть результаты разборок.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (28 Февраль 2011 - 04:10) писал:

Тамошние случаи в это время к нам уже точно не поступали.
Владимир, я про этот случай ничего не слыхивала, но если Вы хорошо управляетесь с Интернетом, попробуйте выйти на Нижневартовский или Сургутский форум локальной сети (я сейчас попыталась - не получилось) и там посмотреть, а то и вопрос задать. Вдруг да отыщутся очевидцы! Это было бы очень интересно!

Мы тоже постараемся покопать в этом направлении.

Татьяна,  спасибо. А такие форумы существуют? Не могу найти. Дайте хоть намек, где искать.

#6 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:26

#7 Якобы Владимир_*

Якобы Владимир_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2011 - 09:38

#8 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 12:18

Владимир, а в последнее время ничего не было? А то вот, говорят, над Осинским районом Иркутской области на днях что-то летело - правда, с шумом и грохотом  :)

Сообщение отредактировал АЭН: 02 Март 2011 - 13:49

#9 Админ

Админ

Только по нетехническим вопросам

• Администраторы
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 06:47

Владимир, какие-нибудь дополнительные факты и подробности появились?
Все нетехнические вопросы на форуме.
По техническим вопросам - строго к ТехАдмину.

#10 Константин78

Константин78

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 05:01

Просмотр сообщенияВладимир (26 Февраль 2011 - 22:53) писал:

Уважаемые господа! Почитал форум и решил задать вопрос.

К сожалению, не помню точно год. Примерно 1988-1992. До сих пор не нашел никакой информации.
В октябре, около 20ч, я приехал на электроподстанцию "Сибирская". Тогда она была практически главной в регионе. Получала питание из Сургута и раздавала на наши объекты. Не помню ее мощность, но только мое управление потребляло около 400 мегаватт. Везде темнота. Заходим в операторную. Вахта в шоке. Сразу главное, там не пили. Дежурные показывают главный амперметр, стрелка согнута от перегрузки. Рассказывают. Делали какие-то переключения на территории. Вдруг увидели летящий предмет. Из него на землю бил очень яркий луч. Прекратили работы. Предмет подлетел к главным трансформаторам (каждый размером с домик), луч расширился и накрыл все 3 трансформатора. Говорят, это был ужас. Страшный рев и все отключилось По их словам отключилась защита в Сургуте. Приехала высокая комиссия. Когда смена попробовала объяснить ситуацию им объяснили, такое в Обком и ЦК докладывать нельзя, примут за идиотов.
  Примерно в тоже время над городом несколько дней висела "тарелка", точно как на картинках. Потом улетела. Разбираться приезжал корреспондент из "Комсомолки".
  Никакой информации с тех пор найти не могу. Может кто-то слышал?
Да, был такой случай 1989 год вроде, октябрь. Отключилась не только подстанция "Сибирская", но и поселок Излучинск, где строилась Нижневартовская ГРЭС. Случайно нашел Ваш запрос в сети и хотел направить Вас поискать свидетелей в п. Излучинск (Нижневартовская ГРЭС). Тогда в Излучинске тоже произошло отключение и все население высыпало смотреть на этот НЛО. Он долго висел над самим поселком и над строящимся ГРЭС. В тот вечер еще такой сильный ураганный ветер поднялся из-за этого НЛО и отключился свет. Я тогда учился в школе и нас отпустили с уроков. Сам я этого НЛО не видел - не успел (а жаль). Потом стало известно что и в Сургуте его видели и в Нижневартовске. И над какой-то трассой автомобильной он пролетал в тот вечер. Потом в Излучинск приезжала какая-то комиссия и даже в школе попросили всех нарисовать кто и что видел (все-таки стратегический объект строился). Но что интересно, ни один журналист сюда не приехал и ни одно СМИ ничего не опубликовало.

А вот что я собственными глазами видел - это то, что в 1991 или 1992 так же в октябре в районе поселка Излучинск происходили поистине невероятные атмосферные явления. Был октябрь месяц на улице было сыро, но снега не было. По небу очень низко бежали облака и был очень сильный ветер. Мы с друзьями гуляли во дворе Энергетиков 1 когда увидели что облака за девятиэтажкой озарило оранжевым светом. Мы сразу побежали за дом посмотреть - вдруг кто-то ракетницу запустил. Но оказалось это никакая не ракетница. Там было все намного интереснее. На горизонте облака периодически вспыхивали полосой белого света. Именно полосой и именно белого. По направлению от ГРЭС в сторону Нижневартовска. А то что мы приняли за ракетницу - это было что-то светящееся ярко оранжевым прямо напротив 3-го подъезда над улицей Энергетиков. Это при том что облака были низко и бежали очень быстро. Это свечение никуда не сдувало. Постепенно этот оранжевый свет начал угасать и переходить в зеленый и потом в синеватый когда почти погас. Это все происходило в одно время с пульсацией полосы света. Полоса пульсировала с частотой примерно один раз в 10-20 секунд. Иногда так же в облаках появлялись яркие круглые вспышки такого же белого цвета. Мы некоторое время смотрели на это непонятное явление потом замерзли и ушли обратно во двор. Совершенно точно могу сказать что это была не гроза и не северное сияние.

Ни к чему два раза цитировать одно и то же, да и лепить подряд два сообщения тоже крайне не рекомендуется. С уважением, администрация.

Сообщение отредактировал Админ. Общие вопросы: 28 Апрель 2015 - 15:14
объединены 2 сообщения, убрана лишняя цитата

Темы с аналогичным тегами нло, россия, нижневартовск, 1989, октябрь, сургут