Перейти к содержимому

Марс и его загадки

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 71

#1 Якобы Руслан_*

Якобы Руслан_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 07:25

Давайте порассуждаем о Загадочных Фото Марса.

3978319979_c7e58ede74_b.jpg
1268026083_d73df231fe_o.png
1P206481822EFF74AZP2780L7M1.JPG
2P181499352EFFAERFP2294L2M1.JPG
1268026083_d73df231fe_o.png
3978319979_c7e58ede74_b.jpg
image026.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
13.jpg

#2 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 08:06

Фото конечно хорошо... но где же ваши рассуждения?

#3 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 08:27

Я пока не вижу в этих фото ничего необычного. В формах камней и рельефа, как и в облаках, можно увидеть всякие фигуры.

Сообщение отредактировал Sergey: 19 Ноябрь 2010 - 08:28

#4 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 11:39

Ничего загадочного, если предположить что тысяч 15-20 лет назад Марс имел атмосферу, жидкую воду и был обитаем. Вот например фото - явно часть некоего разрушенного сооружения или механизма:

Изображение

Ну а тут НАСА по недосмотру выложило настоящий компромат на официальную древнюю историю:

Изображение

Сообщение отредактировал alexu007: 19 Ноябрь 2010 - 11:41

#5 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 14:53

Господа пользователи, красный цвет - прерогатива администрации. Очередная просьба к г-ну Руслану: не только пробежать глазами, но и прочитать правила. ++

alexu007, возможно, Вы согласитесь, что утверждение типа

Цитата

был обитаем
нуждается в доказательствах. Система доказательств в науке, актуальная и на данных форумах.

#6 Якобы Руслан_*

Якобы Руслан_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияАЭН (19 Ноябрь 2010 - 14:53) писал:

Господа пользователи, красный цвет - прерогатива администрации. Очередная просьба к г-ну Руслану: не только пробежать глазами, но и прочитать правила.

Насчет Красного цвета понятно.
Но давайте не давить на пользователей и отойдем от ортодоксальной науки с её доказательствами! Давайте мыслить шире!
Ортодоксы убили не одно открытие, к сожалению.... А то, что Марс был обитаем, это и так ясно. Более того, возможно и сейчас обитаем.

#7 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 15:37

Просмотр сообщенияАЭН (19 Ноябрь 2010 - 14:53) писал:

alexu007, возможно, Вы согласитесь, что утверждение типа  нуждается в доказательствах. Система доказательств в науке актуальная и на данных форумах.
Это верно лишь отчасти.

Наука знает примеры вполне серьёзного обсуждения вещей, доказательства которых невозможны по крайней мере на современном уровне развития техники, а может быть и невозможны в принципе. Например - теория струн-суперструн, гравитоны и т.п. Применительно к Марсу - чтобы получить 100% доказательства - нужно туда слетать и посмотреть собственными глазами. Всего лишь... Но разве это запрещает нам размышлять на марсианскую тему, строить догадки и т.п.? Кстати для науки обычная вещь: когда появляются новые данные, необъяснимые с помощью существующих теорий - появляются новые теории, учитывающие новые факты. Далеко не всегда эти новые теории выглядят адекватно с точки зрения обывателя: искривление пространства, замедление времени, параллельные вселенные, нахождение элементарной частицы одновременно во многих точках пространства - разве не бред? А это всего лишь ТО А.Энштейна и квантовая механика.

Возвращаясь к Марсу - есть основания полагать, что он был обитаем и там случилась катастрофа (столкновение с очень крупным космическим телом), которую он не пережил. Это - боги, которые переселились на ПМЖ на Землю , которая им для этого совсем не подходила по условиям. До того - летали в командировки, раз в 50-70 лет.

#8 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 15:53

Цитата

Возвращаясь к Марсу - есть основания полагать, что он был обитаем и там случилась катастрофа (столкновение с очень крупным космическим телом), которую он не пережил. Это - боги, которые переселились на ПМЖ на Землю , которая им для этого совсем не подходила по условиям. До того - летали в командировки, раз в 50-70 лет.
А слабо "основания" в студию?  :smile83:

И не путаете ли вы "я думаю (предпочитаю думать, хотел бы думать и т.п.)" с "так оно и есть.
Когда я читаю рассуждения о богах, летающих в командировки, я понимаю, что человек далёк от действительного изучения мифологии, простите меня, дурака. Это как если электрик берётся рассуждать о гидрогеологии. Или я о физике (чур меня!).

Просмотр сообщенияРуслан (19 Ноябрь 2010 - 15:24) писал:

Но давайте не давить на пользователей и отойдем от ортодоксальной науки с её доказательствами! Давайте мыслить шире!
Ортодоксы убили не одно открытие, к сожалению.... А то, что Марс был обитаем, это и так ясно. Более того, возможно и сейчас обитаем.
Вот и Вы путаете ортодоксию (сиречь православие с греч.) с доказательностью. Вы приходите на площадку организации - в данном случае я говорю и от её имени, - которая придерживается определённых взглядов. Если вы полагаете, что взгляды неверны, доказательно вступайте в полемику с ними, а не обвиняйте в давлении. Простейшие требования - это не давление. В не жмых, а мы здесь не пресс.

#9 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 20:02

Просмотр сообщенияСтанислав (19 Ноябрь 2010 - 15:53) писал:

А слабо "основания" в студию?  :smile83:

Пирамиды - зачем они по всему земному шару?

Цитата

И не путаете ли вы "я думаю (предпочитаю думать, хотел бы думать и т.п.)" с "так оно и есть.
Когда я читаю рассуждения о богах, летающих в командировки, я понимаю, что человек далёк от действительного изучения мифологии, простите меня, дурака. Это как если электрик берётся рассуждать о гидрогеологии. Или я о физике (чур меня!).
Ну ладно, с командировками я может и погорячился, но ведь обосновались они на Земле постоянно, что кстати закончилось для них весьма плачевно. Что касается мифологии - почитайте ветхий завет, это же прямое описание контактов людей с высокоразвитой цивилизацией. Причём цивилизация спустилась с небес на Землю (что по современным меркам и вовсе не фантастика), а очень немногие из людей летали с Земли на небеса - пророк Илия на огненной повозке, запряженной огненными жеребцами (и тут попадание 100% - именно так могут описать ракету те, кто кроме повозок и лошадей никакого транспорта не знали).

#10 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 20:43

Цитата

Пирамиды - зачем они по всему земному шару?
Во-первых, не по всему. А во-вторых, они-то тут при чём?  :surprised:

Цитата

Ну ладно, с командировками я может и погорячился, но ведь обосновались они на Земле постоянно, что кстати закончилось для них весьма плачевно. Что касается мифологии - почитайте ветхий завет, это же прямое описание контактов людей с высокоразвитой цивилизацией.

Да ну? А я думал, грешным делом, что это - аццкая каша из разрозненных и разновременных текстов, причём первоначально из разных культур (что как раз несложно проследить, занимаясь компаративистикой). Какую именно книгу Ветхого Завета Вы имеете в виду? В какому переводе?

Цитата

Причём цивилизация спустилась с небес на Землю (что по современным меркам и вовсе не фантастика), а очень немногие из людей летали с Земли на небеса - пророк Илия на огненной повозке, запряженной огненными жеребцами (и тут попадание 100% - именно так могут описать ракету те, кто кроме повозок и лошадей никакого транспорта не знали)
Могут описать (не факт), а могут и НЕ описать (что куда логичнее, если знать особенности древнего мышления).  :smile85:

#11 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 22:45

Просмотр сообщенияРуслан (19 Ноябрь 2010 - 15:24) писал:

А то, что Марс был обитаем, это и так ясно. Более того, возможно и сейчас обитаем.
Что Марс скорее всего был обитаем (по крайней мере простейшими организмами) говорит и наука. Так же как  допускается обитаемость и теперешнего Марса. Если же  говорить о контактерских источниках (я в частности знаком с таким лично), также как и о том что говорят некоторые remote viewers, то да, есть информация что на Марсе была и есть разумная жизнь. НО... мы (точнее Вы) же показываете фото, с претензией на то что на них есть что-то особое. Это совершенно другое и по-моему эти конкретные фото не показывают ничего неоспоримого и он не могут быть аргументом "за" обитаемость Марса, прошлую или теперешнюю. Это очень спорные фото, по-моему.

#12 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 01:11

Просмотр сообщенияСтанислав (19 Ноябрь 2010 - 20:43) писал:

Во-первых, не по всему. А во-вторых, они-то тут при чём?  :surprised:
Египет, Мексика, Перу, Китай, Индия. Чуть менее достоверно - наш Дальний Восток, Босния. Ещё чуть менее достоверно - Крым. Чё, во всех этих регионах были мощные древние человеческие цивилизации, способные на такие строительные подвиги?

Привязать пирамиды к Марсу можно: во первых остатки пирамиды нашли и там, во вторых - у нас их построили те, кто вынужденно спустился с Марса на Землю - Боги.

Цитата

Да ну? А я думал, грешным делом, что это - аццкая каша из разрозненных и разновременных текстов, причём первоначально из разных культур (что как раз несложно проследить, занимаясь компаративистикой). Какую именно книгу Ветхого Завета Вы имеете в виду? В какому переводе?
Может это и каша, а может и нет - достоверных данных нет ни у вас, ни у меня. Однако я могу предложить фрагменты из разных кних ВЗ в неизвестном переводе(выложенном в сети), описывающие применение термоядерного оружия, ракет, боевой авиации, танков, радио. Если древние и были писателями-фантастами - то уж точно гениальными, минимум за тысячелетия правильно предсказавшими наши технические изобретения.

Цитата

Могут описать (не факт), а могут и НЕ описать (что куда логичнее, если знать особенности древнего мышления).  :smile85:
Откуда вам известны особенности древнего мышления - вы общались с древними людьми? Вы можете только предполагать о таких особенностях, и то через призму современного восприятия. Если они вообще были - эти особенности. Судя по тому же ВЗ мыслили древние ненамного хуже нас теперешних: поменьше работать, подольше поспать, повкуснее поесть, девчёнок помоложе.

Сообщение отредактировал alexu007: 20 Ноябрь 2010 - 01:18

#13 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 01:16

Просмотр сообщенияSergey (19 Ноябрь 2010 - 22:45) писал:

Это совершенно другое и по-моему эти конкретные фото не показывают ничего неоспоримого и он не могут быть аргументом "за" обитаемость Марса, прошлую или теперешнюю. Это очень спорные фото, по-моему.

Изображение

Ну так давайте разберём по косточкам эту фото: что это такое может быть?

#14 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 01:21

Мда, у человека напрочь отсутствует критическое мышление.
Хуже всего то, что он не видит в этом ничего плохого (((

#15 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 03:01

Aiexu007, я не поняла, что это за ресурс, на который Вы ссылаетесь и с которого заимствована предложенная Вами фотография. Кроме того, на ней - увеличенный фрагмент, а стрелка, указывающая на местоположение объекта в ландшафтном окружении, упирается в левый край фото, и объекта на ландшафте не видно.  Может быть, Вас не затруднит пошарить в И-нете и дать ссылку на адрес фото в исходнике, т. е. на ресурсе NASA?

#16 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 09:30

Просмотр сообщенияДарья Еланина (20 Ноябрь 2010 - 03:01) писал:

Aiexu007, я не поняла, что это за ресурс, на который Вы ссылаетесь и с которого заимствована предложенная Вами фотография. Кроме того, на ней - увеличенный фрагмент, а стрелка, указывающая на местоположение объекта в ландшафтном окружении, упирается в левый край фото, и объекта на ландшафте не видно.  Может быть, Вас не затруднит пошарить в И-нете и дать ссылку на адрес фото в исходнике, т. е. на ресурсе NASA?

С ресурсом НАСА сложно, там тысячи фото, перелопачивать все вручную нереально, а как правильно сформулировать запрос для поиска именно этого фото - не знаю. Это фото давно уже "крутится" в сети, и никто в общем-то не оспаривает его подлинность. На фото след от колеса марсохода, он проехал по диску и стряхнул с него часть пыли, а может напротив вдавил его в пыль:

Изображение

Изображение

Вопрос "была ли жизнь на Марсе" не так интересен, как вопрос: что случилось с Марсом?

Сообщение отредактировал alexu007: 20 Ноябрь 2010 - 09:38

#17 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияVik (20 Ноябрь 2010 - 01:21) писал:

Мда, у человека напрочь отсутствует критическое мышление.
Хуже всего то, что он не видит в этом ничего плохого (((

Я считаю, что 500 лет назад люди знали и умели меньше, чем сегодня, 1000 лет назад - меньше чем 500, и т.д. Несколько тыс. лет назад - ещё меньше и хуже, люди влачили жалкое существование, жили от урожая к урожаю, любой природный катаклизм, будь то засуха или наоборот чрезмерное количество влаги, нашествие саранчи, да мало ли что ещё - гарантированный голод. Прибавьте к этому отсутствие медицины и как следствие болезни и эпидемии. Понятно, что при такой картине мира никаких пирамид не должно быть вообще, тем не менее они существуют. Следовательно - нарисованная мной картина неверна: древние люди не жили впроголодь, имели возможность тратить огромное количество силы на совершенно бессмысленный труд - строительство пирамид, как-то боролись с болезнями и эпидемиями. Прибавьте к этому знания, которых у древних быть не могло: технология изготовления булатной стали (не разгадана поныне), длинна года с точностью до сотых долей у ацтеков и т.п. Следовательно - тысячи лет назад люди жили лучше, чем сотни лет назад - а это противоречит моей логике. Зато очевидно согласуется с вашей.

#18 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 12:04

Просмотр сообщенияalexu007 (20 Ноябрь 2010 - 01:11) писал:

Египет, Мексика, Перу, Китай, Индия. Чуть менее достоверно - наш Дальний Восток, Босния. Ещё чуть менее достоверно - Крым. Чё, во всех этих регионах были мощные древние человеческие цивилизации, способные на такие строительные подвиги?
Есть по-моему версия что это делала одна цивилизация. Скляров, если Вы о нем знаете, кажется, пришел к такому выводу. Например некоторые особенности мегалитических построек очень сходны, хотя они находятся в разных местах на Земле. Но это - отдельная тема.

Цитата

Привязать пирамиды к Марсу можно: во первых остатки пирамиды нашли и там, во вторых - у нас их построили те, кто вынужденно спустился с Марса на Землю - Боги.
Проблема с пирамидами на Марсе в том, по-моему, что мы судим только по фото. По-моему этого недостаточно чтобы быть уверенным на все 100%. Можно опираться дополнительно на другие источники, например на то, что видели некоторые remote viewers, которые доказали свой уровень точности и потому есть основания принимать их данные всерьез. Но по большому счету и это еще не 100% уверенность. Пока мы не пришли туда и не увидели и не потрогали и не изучили напрямую. Я думаю что этот вопрос будет все время открытым, пока мы так не сделаем.

Ну или же мы будем иметь настолько ясные фото, интерпретация которых не может быть двоякой ни в коем случае. Я лично пока таких не видел. Но это конечно не значит что их не может где-то быть.

Цитата

Ну так давайте разберём по косточкам эту фото: что это такое может быть?             

Цитата

Это фото давно уже "крутится" в сети, и никто в общем-то не оспаривает  его подлинность. На фото след от колеса марсохода, он проехал по диску и  стряхнул с него часть пыли, а может напротив вдавил его в пыль:

http://www.magov.net.../93b1f4133e.jpg
Фото конечно подлинное, но что на нем? Может ли это быть просто связано с самим марсоходом, без всяких чудес? Это первый вопрос который у меня возникает. Ну например проба того инструмента который "сверлил" камни. Он делает такие вот круги на камнях. Но здесь не полный круг потому, что "сверление" делалось на наклонной поверхности. В связи с  этим, говоря о необходимости находить оригинальные фото - я думаю что это обязательно надо делать. Прежде всего потому, что НАСА может комментировать фото и все это может иметь тривиальное объяснение тому, что видно на этом фото и названо "диском".

Даже думая просто логически, по-моему можно придти к выводу что это скорее всего не является чем-то необычным. Потому что как это НАСА могло пропустить такое, когда они секретят и скрывают всякие аномалии на фото? По крайней мере так некоторые считают. Сами подумайте, через сколько рук и глаз проходят фото, прежде чем они будут опубликованы на вебсайте. Мало того - все фото проходят предварительную обработку, так как марсоход, насколько я знаю, не присылает эти фото в таком виде как здесь. Т.е. фото уже были много раз просмотрены и было решено, что выкладывать в интернет. Учитывая все это я сильно сомневаюсь что нечто аномальное, тем более такого размера, могло бы проскочить не замеченным.

Цитата

Вы хотите наверное сказать что это "бревна" - я видел одно фото ранее и к нему был такой комметарий. Но еще раз о необходимости искать оригиналы - на оригинальном фото вокруг видно больше похожих "бревен", которые всего лишь являются чем-то вроде скальных плит в кратере.

Цитата

Вопрос "была ли жизнь на Марсе" не так интересен, как вопрос: что случилось с Марсом?
В таком случае зачем эти фото? Или они дают намеки что случилось с Марсом? По-моему не дают.

По-моему вопрос "была ли жизнь на Марсе" интересен прежде всего. НАпример, если была то какая. И какие есть веские аргументы "за". Что произошло с ней это уже будет второй вопрос, когда мы выясним первый. По-моему надо смотреть в таком порядке.

Сообщение отредактировал Sergey: 20 Ноябрь 2010 - 12:11

#19 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 12:36

Просмотр сообщенияalexu007 (20 Ноябрь 2010 - 09:30) писал:

С ресурсом НАСА сложно, там тысячи фото, перелопачивать все вручную нереально, а как правильно сформулировать запрос для поиска именно этого фото - не знаю.
В таким случае как можно делать заявление о "диске", если нет оригинала фото? Хотя бы надо отмести версию, что фото подделано.

Цитата

Это фото давно уже "крутится" в сети, и никто в общем-то не оспаривает его подлинность. На фото след от колеса марсохода, он проехал по диску и стряхнул с него часть пыли, а может напротив вдавил его в пыль:

Изображение

Цитата

С ресурсом НАСА сложно, там тысячи фото, перелопачивать все вручную  нереально, а как правильно сформулировать запрос для поиска именно этого  фото - не знаю.
Чем можно оправдать то, что до сих пор оригинал не найден? Может ленью? Переводчики с русского на английский в интернете беплатные.

Что есть на фото? Марсоход, след, земля или почва или песок, возможный след от "сверла". Берем эти слова, переводим и рыщем.

Я потратил минут 20 чтобы найти вот это: http://photojournal....atalog/PIA06882

Это не сверло, это отпечаток другого инструмента - контактного кольца спектрометра. Как я понимаю это кольцо находится наверху инструмента на этом фото слева: http://nssdc.gsfc.na...id=2003-032A-04

Сообщение отредактировал Sergey: 20 Ноябрь 2010 - 12:47

#20 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияSergey (20 Ноябрь 2010 - 12:04) писал:

Ну например проба того инструмента который "сверлил" камни. Он делает такие вот круги на камнях.
Не, это по-моему сразу отпадает. Фреза на марсоходе есть, но меньшего диаметра и не имеет внутреннего отверстия. А сверлил он камни не фрезой, а сверлом, там есть внутреннее отверстие, но само сверло намного меньшего диаметра. Примерный масштаб можно прикинуть по отпечатку колеса марсохода.

Вообще взглянув на поверхность Марса с высоты можно сделать вывод о наличии в прошлом мощных потоков воды - русла там остались колоссальные, это вряд-ли постоянные реки, это скорее результат катастрофы. Про Марс мы мало чего знаем, но ключ к разгадке катастрофы Марса можно поискать на Земле. Факт Великого Потопа вы скорее всего будете отрицать, поэтому глянем подальше, на 65 млн. лет назад. Вопрос - отчего вымерли динозавры, или даже лучше так: почему они не возродились вновь?

Сообщение отредактировал alexu007: 20 Ноябрь 2010 - 12:57

#21 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 13:06

Просмотр сообщенияalexu007 (20 Ноябрь 2010 - 12:55) писал:

Не, это по-моему сразу отпадает. Фреза на марсоходе меньшего диаметра и не имеет внутреннего отверстия. А сверлил он камни не фрезой, а сверлом, там есть внутреннее отверстие, но само сверло намного меньшего диаметра.
Но второе объяснение (когда я поискал) попадает на все 100.

Цитата

Вообще взглянув на поверхность Марса с высоты можно сделать вывод о наличии в прошлом мощных потоков воды - русла там остались колоссальные, это вряд-ли постоянные реки, это скорее результат катастрофы.
О том что там русла, говорят и ученые. Но это не причина катастрофы, так как вопрос - куда вся вода делась. И почему.

Цитата

Про Марс мы мало чего знаем, но ключ к разгадке катастрофы Марса можно поискать на Земле. Факт Великого Потопа вы скорее всего будете отрицать
Великий Потоп это по-моему версия локальная. Т.е. местами были наплывы большой массы воды. Почему - вопрос. Но это не относится к теме о Марсе по-моему. Ключем к проблемам на Марсе я думаю это тоже быть не может, так как это все - на Земле.

Цитата

поэтому глянем подальше, на 65 млн. лет назад. Вопрос - отчего вымерли динозавры, или даже лучше так: почему они не возродились вновь?
По поводу гибели динозавров - есть по-моему научная версия о падении кометы или астероида. Которая вполне объясняет почему они не возродились.

Сообщение отредактировал Sergey: 20 Ноябрь 2010 - 13:06

#22 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияSergey (20 Ноябрь 2010 - 13:06) писал:

Но второе объяснение (когда я поискал) попадает на все 100.
То, что там лежит - ну о-о-очень похоже на марсианский аудио-CD

Цитата

О том что там русла, говорят и ученые. Но это не причина катастрофы, так как вопрос - куда вся вода делась. И почему.
Вода замёрзла, потому что мощным ударом у Марса вышибло атмосферу. При столкновении с космическим телом. О размерах тела выводы делайте сами.

Цитата

Великий Потоп это по-моему версия локальная. Т.е. местами были наплывы большой массы воды. Почему - вопрос. Но это не относится к теме о Марсе по-моему. Ключем к проблемам на Марсе я думаю это тоже быть не может, так как это все - на Земле.
А "каждой твари по паре" - разве так поступают при локальном наводнении? При локальном либо уводят домашний скот, либо бросают коров и уносят ноги сами. Можно конечно списать на талант прапрадедушек -фантастов (круто загнули!!!), но именно так следовало поступить при угрозе всей жизни на земле: попытаться спасти максимум даже не людей - видов. Поступить тем, в чьих глазах человеческая жизнь не была такой уж величайшей ценностью.

Цитата

По поводу гибели динозавров - есть по-моему научная версия о падении кометы или астероида. Которая вполне объясняет почему они не возродились.
Эта версия не очень правдоподобно объясняет, почему динозавры погибли - удар камушка диаметром 10км при диаметре Земли 12750 км. Пыли и дыма возможно поднялось и много, но не очень верится в то, что вся она равномерно распределилась в атмосфере, на годы полностью закрыв Солнце. Но дело даже не в этом. Мезозой - это субтропики почти по всей планете, а это могло быть только при существенно большей плотности атмосферы, при большем парниковом эффекте. Огромные хищные и травоядные рептилии могли существовать при в разы более густой растительности - иначе бы не прокормились - а это могло быть только при более плотной атмосфере. И ещё. Рано или поздно пыль того столкновения улеглась - климат на планете должен был вернуться в докатастрофное состояние. Но не вернулся, общепланетарные субтропики исчезли навсегда. Поэтому и динозавры не вернулись - условия обитания изменились навсегда.

Вы догадались, куда я клоню? Камушку 10км и даже 100км не под силу утащить существенный кусок нашей атмосферы. А вот при столкновении с телом размером, скажем, с Луну - очень даже может быть. Столкновение естественно по касательной, если бы лоб-в-лоб - мы бы с вами сейчас не общались. Вывод - в Солнечной Системе есть нечто крупное, регулярно бомбящее планеты (что важно - не все, Венера ни разу не испытала катастрофических столкновений - не имеет спутников и имеет первозданную атмосферу). Это нечто убило динозавров, вызвало Великий Потоп (около 12700 лет назад). Оно и убило Марс.

#23 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 00:35

Просмотр сообщенияalexu007 (20 Ноябрь 2010 - 16:33) писал:

Вы посмотрели мои ссылки? :)

Цитата

А "каждой твари по паре" - разве так поступают при локальном наводнении?
Библия это не первоисточник. Так же как и буквальное прочтение ее сказаний о потопе думаю является ошибкой.

Но вообще-то это все по-моему оффтоп, так как тема - о Марсе.

Сообщение отредактировал Sergey: 21 Ноябрь 2010 - 00:36

#24 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 03:05

Просмотр сообщенияSergey (21 Ноябрь 2010 - 00:35) писал:

Вы посмотрели мои ссылки? :)
У меня глаза есть, которыми я вижу. Те, которые писали в ваших ссылках, имеют ровно столько же оснований что-то утверждать, сколько и я, так как смотрели на ту же фото, другой информации ни у кого нет. Пусть попробуют насыпать песка (а ведь там песок, отчётливо виден вдавленный след колеса) и сверлить его любой фрезой, так чтобы получилось что-нибудь похожее.

А как вы думаете, зачем американцы с пилотируемым полётом на Марс так заторопились - уже к 2030-му году? Причём для этого лунную программу задвинули из-за дороговизны, а полёт на Марс дешевле? Что там делать человеку в скафандре такого, чего не мог бы сделать робот - ногами булыжники попинать?

#25 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 08:44

Просмотр сообщенияalexu007 (21 Ноябрь 2010 - 03:05) писал:

Те, которые писали в ваших ссылках, имеют ровно столько же оснований что-то утверждать, сколько и я, так как смотрели на ту же фото
...другой информации ни у кого нет
"Те, которые писали в моих ссылках" - это НАСА разъясняет что видно на фото НАСА. Там сказано что этот след в почве был специально сделан в ходе эксперимента, который НАСА там и объясняет.

Поискав по словам "марсоход, отпечаток, спектрометр", я также нашел описание этого эксперимента на русском:

2. Загадочный "диск".
Странный отпечаток (как представлялось поначалу), который запечатлел "Spirit" превратился  внезапно в загадочный "диск", полузасыпанный древними марсианскими песками. На этот  феномен обратили внимание не только в России, но и в дальнем зарубежье. Выглядел этот  объект действительно впечатляюще и будоражил воображение. Увы, через какой-то промежуток  времени все встало на свои места - "диск" снова превратился в отпечаток, отпечаток соленоида  захвата пыли спектрометра Мессбауэра (Moessbauer). Прибор, кстати, создан совместно с ИКИ РАН.
http://www.aurahome.ru/negorin9.html

Эта информация - на русском, потому незнание языка не является оправданием, что ее до сих пор не нашли. Более того - эта страница опубликована в 2004 г.

Цитата

Пусть попробуют насыпать песка (а ведь там песок, отчётливо виден вдавленный след колеса) и сверлить его любой фрезой, так чтобы получилось что-нибудь похожее.
Вы правы по поводу сверла. Но это не след от сверла - это отпечаток от части прибора на руке марсохода. О чем я сказал в комментариях к своим ссылкам на предыдущей странице и на этой выше.

Цитата

А как вы думаете, зачем американцы с пилотируемым полётом на Марс так заторопились - уже к 2030-му году?
Это уже другая тема, не относящаяся напрямую к фото или к жизни на Марсе. Спекулировать по ней думаю не стоит, по крайней мере не разобрав предварительно что же планирует НАСА (да и другие страны), к каким датам и по каким причинам.

Цитата

Причём для этого лунную программу задвинули из-за дороговизны, а полёт на Марс дешевле?
Луна - это отдельная тема.

Цитата

Что там делать человеку в скафандре такого, чего не мог бы сделать робот - ногами булыжники попинать?
Человеку там есть делать чего - никакой робот на сегодня и по видимому в ближайшие десятилетия (как говорит об этом Мичио Каку) не способен будет делать того, что могут делают люди. Самые совершенные сегодняшние роботы примитивнее таракана. Потому человек и в космос летает (хоть это и опасно) и потому он полетит и на Марс, и на Луну.
В дополнение по поводу роботов:

"До того момента, когда роботы смогут действительно заменять  живой  персонал больниц или авиадиспетчеров, пройдет не одно столетие." (Мичио Каку: “Робот не знает, что мать старше дочери”)

#26 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 19:22

Просмотр сообщенияSergey (21 Ноябрь 2010 - 08:44) писал:

"Те, которые писали в моих ссылках" - это НАСА разъясняет что видно на фото НАСА. Там сказано что этот след в почве был специально сделан в ходе эксперимента, который НАСА там и объясняет.
Да ничего оно не объяснило. Попробуйте вдавить в песок, хоть мокрый хоть сухой, что-нибудь круглое. Например донышко от детского ведёрка. Вы получите такой отпечаток? Тогда уж лучше фреза - хоть можно сказать, что камень внутри весь из себя блестящий плюс отшлифовался фрезой. Лопухнулись НАСА с этим фото - вот и выкручиваются теперь как могут. Второе - что там за след неизвестного устройства, отпечатавшийся в песке? Эти ровные прямоугольные углубления, в одном из которых и лежит "диск"? Это не след оппортьюнити, судя по фото википедии у него другой рисунок протектора.  :D

Цитата

Человеку там есть делать чего - никакой робот на сегодня и по видимому в ближайшие десятилетия (как говорит об этом Мичио Каку) не способен будет делать того, что могут делают люди. Самые совершенные сегодняшние роботы примитивнее таракана. Потому человек и в космос летает (хоть это и опасно) и потому он полетит и на Марс, и на Луну.
За исключением МКС всё остальное в космосе делают роботы. Нигде там человек непосредственно не работает. На Марсе, если не ошибаюсь, в настоящее время три робота. Если Марс безжизненная покрытая булыжниками планета - что там делать человеку? Набить булыжниками карманы? Провести хим. анализ камней? Набрать в мешок побольше и отправить на экспертизу на Землю? Всё это может и марсоход, только на порядки дешевле - не требуются сложные и дорогие системы жизнеобеспечения, и на порядки безопаснее - любая поломка не грозит человеческими жертвами, что неизбежно при пилотируемом полёте.

Второе: проводить химический анализ марсианских камней нет никакого смысла. Даже если окажется, что он покрыт слоем золота и бриллиантов, стоимость их доставки оттуда никогда не окупит стоимость полёта, тем более в условиях заканчивающихся не Земле энергоносителей. Дожгём с помощью марсианской программы последнюю нефть - потом уже точно никогда и никуда не улетим. Поэтому вопрос остаётся тот же: зачем американцы засобирались в пилотируемый полёт на Марс?

Мой вариант ответа: они нашли там нечто такое, что требует изучения человеком. Какой-то сложный механизм или техническое устройство марсиан, которое невозможно отправить на Землю целиком, поэтому нужно постараться разобрать и максимально изучить на месте.

Сообщение отредактировал alexu007: 21 Ноябрь 2010 - 19:26

#27 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 19:44

Полуоффтоп... Но к Вашему, почтенный alexu007, упоминанию.
Булат ещё с середины прошлого века не загадочен - по крайней мере, для серьёзных металлургов. Другой вопрос, что сегодня есть куда лучшие сплавы.

Цитата

длина года с точностью до сотых долей у ацтеков
Извините, поправил слово "длина". Не вполне точное высказывание.
Нисколько не отрицая версию пракультур (честно), предлагаю всё же пользоваться доводами не из изысканий в духе полуфрических Скляровых, а порыться в профессиональной - не популярной - литературе по истории материальной культуры и не только. Поверьте, это окажется очень полезным.

#28 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:21

Просмотр сообщенияСтанислав (21 Ноябрь 2010 - 19:44) писал:

Полуоффтоп... Но к Вашему, почтенный alexu007, упоминанию.
Булат ещё с середины прошлого века не загадочен - по крайней мере, для серьёзных металлургов. Другой вопрос, что сегодня есть куда лучшие сплавы.
Не подскажете, где купить клинок, которым можно ещё и опоясываться? Или гнуть его под почти прямым углом - и он распрямлялся бы без остаточной деформации? И имел бы такую острую заточку, что разрезал тончайшую ткань под её собственным весом - и при этом оставался клинком, а не бритвой - им можно без ущерба бить о другие клинки в бою? Спросите о гибких и твёрдых и острых клинках у кузнецов (я спрашивал) - и они рассмеются вам в лицо. Скажут, что сказок начитались. Но что же тогда всю жизнь искал и в конце концов нашёл Павел Петрович Аносов? Каждое из легендарных свойств булата сегодня повторено и улучшено, не удаётся только совместить их все в одном образце.

Цитата

Извините, поправил слово "длина". Не вполне точное высказывание.
Нисколько не отрицая версию пракультур (честно), предлагаю всё же пользоваться доводами не из изысканий в духе полуфрических Скляровых, а порыться в профессиональной - не популярной - литературе по истории материальной культуры и не только. Поверьте, это окажется очень полезным.
1. Изучить профессиональную литературу по истории - это годы не очень увлекательного чтива. Предпочитаю пользоваться трудами тех, кто это однажды уже проделал, хотя бы и Андрея Склярова.
2. Притащите историку живого бога-инопланетянина - и он начнёт открещиваться от вас, как чёрт от ладана. Человек всю жизнь историю учил, преподавал, диссертацию защитил - а вы предлагаете революцию устроить, дело всей жизни - на помойку!

Кстати, вот они, Боги-инопланетяне:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал alexu007: 21 Ноябрь 2010 - 21:32

#29 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:37

Цитата

Изучить профессиональную литературу по истории - это годы не очень увлекательного чтива.
А вы хотите всё как два пальца об асфальт?
Смешно. Без труда рыбку из пруда не таскают.

Цитата

Предпочитаю пользоваться трудами тех, кто это однажды уже проделал, хотя бы и Андрея Склярова.
Да сколько можно его склонять. Коллеги Склярова и то над ним смеются. Если бы он это проделал, он бы не порол ерунду en masse

Цитата

Притащите историку живого бога-инопланетянина - и он начнёт открещиваться от вас, как чёрт от ладана.
Угу... значит, про искусственную деформацию черепов читать тоже не приходилось. Ещё бы, это очень сложно.

Ладно, зарекался спорить рассказывать притчу про слона и то, как он выглядит.
Тем паче, развивать оффтоп.

PS. "Живые" - долго смеялся и плакалЪ.

#30 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияСтанислав (21 Ноябрь 2010 - 21:37) писал:

...значит, про искусственную деформацию черепов читать тоже не приходилось...
Да читал, читал... только вот:

Цитата

Возникает вполне закономерный вопрос: каковы истоки столь массового (и единообразного во всех регионах!) стремления к удлиненной форме головы?.. Вопрос - далеко не праздный, если учесть данные современной медицины о том, что подобное воздействие на голову помимо причиняемых неудобств и неприятных ощущений способствует возникновению регулярных головных болей и серьезно увеличивает риск негативных последствий для психического и физического здоровья в целом.

Официальная история не дает сколь-нибудь исчерпывающего ответа на этот вопрос, списывая все лишь на культовый обряд с непонятной мотивацией. Однако даже при всей реальной силе воздействия религии и культа на весь образ жизни людей, ее явно недостаточно. Для подобного "фанатического стремления к уродству" должен существовать весьма мощный стимул. И стимул достаточно устойчивый, если учитывать повсеместность и длительность этой "традиции".
  http://ufo.ck.ua/ind...9/51---/659--

Цитата

Череп "J" во всех отношениях (кроме увеличенного на 15 % диаметра глазных отверстий) похож на череп современного человека. Объем мозга обладателя этого черепа мог колебаться между 2600 и 3200 куб. см.
Череп "M" - наиболее причудливая из находок. Он неполный (отсутствует нижняя челюсть). Объем мозга у этого образца составлял около 3000 куб. см.
Черепа "J" и "M" находятся на самой грани биологической целесообразности. В самом деле - зачем человеческому существу мог понадобиться такой объем мозговой камеры? Каким образом развивались подобные существа? Приходится предположить, что продолжительность их жизни была больше, чем у людей современного типа.
Гипотезы о том, что найденные образцы могли представлять собой патологическое изменение человеческих существ, едва ли обоснованно. Аномальные формы и размеры черепов встречаются изредка в любой популяции, однако они никогда не выходят за границы биологического вида. Самый большой череп, зафиксированный в медицинской литературе имел объем мозговой камеры, не превышающий 1980 куб. см.
   http://ufo-legacy.ru...i-meksiki.php

#31 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 22:53

Нас побьют за уход темы. И будут правы, ибо хуже нет такой каши.
Предлагаю себе попинать кого-то из коллег, кто специализируется на лат. америке (их было вроде), доверять рассуждениям на большинстве ресурсов в тырнете, если они отечественные, не могу. да и забугорные... хм... да и вас не посоветую. Поскольку научники люди в большинстве занятые, то быстро не обещаю.

По черепам и рассуждениям о них, вон бродит где-то у нас тут дохтур, его и озадачим. Пусть с т.зр. современной медицины и оценит высказывание. Понаписать можно что угодно, вон, то про нас пишут, будто мы самодвижущиеся поляны исследовали, то упрекают, что, мол, смеем про Плещеево озеро писать (не читая собственно содержание разговора). Так что лично я - если буду участвовать - принципиально буду обращаться к качественным источникам там, где не в силах разобраться сам.
А то на тех же ресурсах, что по ссылкам ещё куча таааакого смешного есть, что всё вместе воспринимается с сомнением.

Так что тут - о Марсе, о Марсе  :black_eye:

ЗЫ. Многое из баек о булате - байки. А сегодня такие, как вы пишете, правда, есть. Но не в свободной продаже. Пользовались, знаем  :smile97:

#32 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияСтанислав (21 Ноябрь 2010 - 22:53) писал:

Так что тут - о Марсе, о Марсе  :black_eye:
Про собственно Марс мы мало что знаем, да и то со слов НАСА, а оно и на Луне скандально побывать успело, а может уже и полёт на Марс под шумок в павильоне снимает. Судя по тому, что НАСА умышленно или по недосмотру выложило на реальных фото про Марс - дело там нечисто... То аудио-СД, то бревно, то пирамида, то марсианка на обрыве сидит, то пьяный марсианин по поверхности шатается.

#33 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:00

Просмотр сообщенияalexu007 (21 Ноябрь 2010 - 19:22) писал:

Да ничего оно не объяснило. Попробуйте вдавить в песок, хоть мокрый хоть сухой, что-нибудь круглое.

...Лопухнулись НАСА с этим фото - вот и выкручиваются теперь как могут.
Вот оригинальное фото: http://marsrovers.jp...9P2538L2M1.HTML (Opportunity)
Остальные здесь: http://marsrovers.jp...unity_p126.html

И таких фото есть больше - в почву ткнули не один раз и Spirit, и Opportunity (для перевода используйте Google, PROMT):

Фото высокой резолюции есть здесь: http://photojournal....atalog/PIA06881 (Spirit)
Прямая ссылка: http://photojournal....eg/PIA06881.jpg
Здесь в 3D, если имеете двуцветные очки: http://photojournal....atalog/PIA06882
Супер-увеличение: http://www.nasaimage...tian-Soil--3-D-

Другое фото: http://ppj-web-3.jpl...Number=PIA05313 (Spirit)
Прямая ссылка: http://ppj-web-3.jpl...eg/PIA05313.jpg

Вот еще: http://photojournal....Number=PIA04193 (Spirit)
Прямая ссылка: http://photojournal....eg/PIA04193.jpg

Еще: http://photojournal....atalog/PIA05327 (Opportunity)
Прямая ссылка: http://photojournal....eg/PIA05327.jpg

Еще (3D): http://photojournal....atalog/PIA05287 (Opportunity)
Прямая ссылка: http://photojournal....eg/PIA05287.jpg

Вот еще, внутри следа ровера: http://www.marsdaily...p-desk-1024.jpg
Отсюда: http://www.marsdaily...tition_999.html

Фото спектрометра - наверху то самое кольцо: http://photojournal....atalog/PIA05302
Прямая ссылка: http://photojournal....eg/PIA05302.jpg

Попробуйте совместить изображение кольца того прибора с отпечатком.

Фото расположены в этом каталоге: http://photojournal....r Spectrometer:

Можно  было  конечно  бы  допустить что НАСА невероятном образом  пропустило  кадр  с  неким  отпечатком. Но если Вы посмотрите на эти  фото то  поймете,  что  это не  тот случай.

Цитата

Второе - что там за след неизвестного устройства, отпечатавшийся в песке?  Эти ровные прямоугольные углубления, в одном из которых и лежит "диск"? Это не след оппортьюнити, судя по фото википедии у него другой рисунок протектора.
"Прямоугольные углубления" это структура поверхности, которую можно увидеть и на других фото: http://keithlaney.ne...olor_images.htm
И здесь, где есть оригинальное фото: http://marsrovers.jp...unity_p126.html

Цитата

За  исключением  МКС  всё  остальное в космосе делают  роботы.  Нигде  там  человек  непосредственно не работает. На Марсе,  если не  ошибаюсь,  в  настоящее  время три робота.
Да, но каков уровень самостоятельности этих роботов .

Цитата

Если  Марс  безжизненная  покрытая  булыжниками планета - что там делать  человеку?  Набить  булыжниками  карманы? Провести хим. анализ камней?  Набрать  в  мешок  побольше и  отправить на экспертизу на Землю? Всё это  может  и  марсоход

...они  нашли  там нечто такое, что требует  изучения  человеком.  Какой-то  сложный  механизм или техническое  устройство  марсиан,  которое  невозможно  отправить на Землю целиком,  поэтому  нужно  постараться  разобрать и  максимально изучить на  месте
Прежде чем выдвигать всякие невероятные версии, поищите почему хотят отправлять людей на Марс.

Просмотр сообщенияalexu007 (21 Ноябрь 2010 - 23:03) писал:

Судя по тому, что НАСА умышленно или по недосмотру выложило на реальных фото про Марс - дело там нечисто... То аудио-СД, то бревно
С CD разобрались. С бревном тоже разберетесь, если будете смотреть оригинальные фото. Я эту "загадку" так и разобрал, когда эта легенда про бревно только появилась (но уже годы прошли, а легенда все еще живет и процветает).

Цитата

то пирамида
По поводу пирамид разговор отдельный. Но если опираться только на фото, то по-моему и здесь нет ничего неопровержимого.

Цитата

то марсианка на обрыве сидит, то пьяный марсианин по поверхности шатается.
Да, есть одно такое фото с якобы скульптурой, только размер ее микроскопический. Уж скорее это марсианская игрушка :)
Оригинал фото здесь: http://photojournal....atalog/PIA10216
Саму фигуру надо искать слева в конце, поднявшись чуть выше - Изображение (5.224 MB)
Но там таких закорючек можно еще найти, и выдавать их за что угодно - червей, скульптуры, игрушки и т.п. И по-моему смешить трезво мыслящих людей.
По поводу "пьяного марсианина" не слышал :)

Просмотр сообщенияalexu007 (21 Ноябрь 2010 - 21:21) писал:

Предпочитаю пользоваться трудами тех, кто это однажды уже проделал, хотя бы и Андрея Склярова.
Со Скляровым я лично согласен по поводу мегалитических построек и того как они построены (клинками и т.п. не интересовался) - он ставит правильные вопросы и по-моему никакой археолог их еще не оспорил так, чтобы ответить на всё.
Но - это не тема о Марсе, уважаемый alexu007. :mad: Так же как и "боги-инопланетяне" и т.п.

#34 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 17:33

Вы хотите о Марсе - их есть у меня! С помощью таких фото можно убедить в чём-либо только тех, кто сам ничего не хочет замечать. Найдите десять отличий:

Изображение

Сообщение отредактировал alexu007: 22 Ноябрь 2010 - 17:34

#35 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 02:47

Просмотр сообщенияalexu007 (22 Ноябрь 2010 - 17:33) писал:

Вы хотите о Марсе - их есть у меня! С помощью таких фото можно убедить в чём-либо только тех, кто сам ничего не хочет замечать. Найдите десять отличий:
Я то хочу замечать и обращаю внимание не детали. Почему Вы решили что это один и тот же отпечаток? Что делался не один отпечаток я показал выше (также смотрите еще ссылки приведенные ниже). А что эти два - разные, видно и без измерения углов. На том что слева, есть тень от какого-то возвышения и вокруг него всякие неровности, а у правого снимка нет неровностей и возвышения. И т.д.

Лучше возьмите изображение кольца спектрометра и наложите его на этот "таинственный" отпечаток слева. И посмотрите совпадают ли размеры. Еще раз ссылка: http://photojournal....atalog/PIA05302. Прямая ссылка: http://photojournal....eg/PIA05302.jpg

Еще фото с отпечатками:

http://marsrovers.jp...unity_m012.html
http://marsrovers.jp...unity_m017.html
http://marsrovers.jp...unity_m025.html
http://marsrovers.jp...unity_m026.html
http://marsrovers.jp...unity_m045.html
http://marsrovers.jp...unity_m055.html
http://marsrovers.jp...unity_m061.html
http://marsrovers.jp...unity_m080.html

И т.д.

И я еще не просмотрел все фото. Попробуйте сами (я смотрел фото серии "Microscopic Imager"):

Opportunity: http://marsrovers.jp...pportunity.html
Spirit: http://marsrovers.jp...all/spirit.html

#36 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 16:25

Изображение

Ну вот к этой фото нет претензий. Тут виден след от вдавливания в песок какого-то круглого предмета. В месте вдавливания песок уплотнился, но остался песком. На приведённых мной фото песок после вдавливания стал камнем или даже стеклом. Очевидно инженеры не расчитали и выдали на этот датчик слишком большую дозу электромагнитного излучения, песок расплавился. Бывает...

#37 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 23:19

Просмотр сообщенияalexu007 (23 Ноябрь 2010 - 16:25) писал:

На приведённых мной фото песок после вдавливания стал камнем или даже стеклом.
Очевидно инженеры не расчитали и выдали на этот датчик слишком большую дозу электромагнитного излучения, песок расплавился. Бывает...
Это исключено так как датчик не предназначен для таких воздействий. Это были просто механические надавливания, при маскимальном увеличении это хорошо видно:
http://www.nasaimage...tian-Soil--3-D-

#38 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 23:44

Ну уж не знаю, где вы там песок увидали. Даже при максимальном увеличении ни малейших следов зернистости на диске, по сравнению с зернистостью окружающего песка. Гладкая поверхность, визуально похоже на мрамор, следы коррозии с одной стороны. Полузасыпан песком, что тоже хорошо видно.

Изображение

На мой взгляд, так это ещё одно доказательство обитаемости Марса в прошлом, при чем обитаемости высокоразвитыми существами. И что, таких "отпечатков" на Марсе ещё много?

Сообщение отредактировал alexu007: 24 Ноябрь 2010 - 00:05

#39 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

Якобы Владимиръ Малдеръ_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 04:52

Кстати, читал, что метеорит, который был, предположительно  с Марса содержал окаменевшие остатки бактерий. Т.е. жизнь была на других планетах.

#40 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 06:31

Просмотр сообщенияВладимиръ Малдеръ (24 Ноябрь 2010 - 04:52) писал:

Кстати, читал, что метеорит, который был, предположительно  с Марса содержал окаменевшие остатки бактерий. Т.е. жизнь была на других планетах.
А каким образом метеорит с Марса (надо полагать - с поверхности Марса) на Землю попал?

#41 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 02:09

Просмотр сообщенияalexu007 (23 Ноябрь 2010 - 23:44) писал:

Ну уж не знаю, где вы там песок увидали. Даже при максимальном увеличении ни малейших следов зернистости на диске, по сравнению с зернистостью окружающего песка. Гладкая поверхность, визуально похоже на мрамор, следы коррозии с одной стороны. Полузасыпан песком, что тоже хорошо видно.
Собственно какая разница? Хоть стекло, хоть мрамор, хоть песок - это совершенно ничего не меняет и не добавляет к теме о загадках Марса.

Цитата

На мой взгляд, так это ещё одно доказательство обитаемости Марса в прошлом, при чем обитаемости высокоразвитыми существами.
Все шутите  :)

Цитата

И что, таких "отпечатков" на Марсе ещё много?
Ну сколько нашлепали марсоходы столько и есть. Поищите среди их фото, ссылки я давал ранее.

Просмотр сообщенияalexu007 (24 Ноябрь 2010 - 06:31) писал:

А каким образом метеорит с Марса (надо полагать - с поверхности Марса) на Землю попал?
Марсиане в футбол играли и слишком сильно пнули :smile45:

Сообщение отредактировал Sergey: 25 Ноябрь 2010 - 02:12

#42 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 10:25

Да не может это быть отпечатками марсоходов. Отпечаток марсохода в посте #36.

#43 ТехАдмин

ТехАдмин

Вопросы - строго по работе форума

• Главные администраторы
  • 87 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:24

Просмотр сообщенияalexu007 (23 Ноябрь 2010 - 23:44) писал:

...

На мой взгляд, так это ещё одно доказательство обитаемости Марса в прошлом, при чем обитаемости высокоразвитыми существами. И что, таких "отпечатков" на Марсе ещё много?

Тени! Это плотно вдавленный песок.
Тема верной трактовки изображений с Луны, например, поднималась несколько лет назад, после съемок "Клементиной" всей Луны. Посмотришь с одной стороны - решетка со впадинами. С другой - решетка с холмами. чистая оптика.

#44 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 05:57

Просмотр сообщенияalexu007 (25 Ноябрь 2010 - 10:25) писал:

Да не может это быть отпечатками марсоходов.
Разве это аргумент?

#45 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 09:01

Просмотр сообщенияSergey (01 Декабрь 2010 - 05:57) писал:

Разве это аргумент?
Других у меня нету. Я не имею возможности лично слетать на Марс и посмотреть, что там чёрт возьми лежит, а лучше привезти и показать вам.

В контексте странностей с нашей древней историей: мегалитических сооружений, свидетельств Великого Потопа, свидетельств присутствия в не столь далёком прошлом высокоразвитой и скорее всего инопланетной цивилизации - находка DVD на Марсе объяснима.

Сообщение отредактировал alexu007: 01 Декабрь 2010 - 09:03

#46 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 23:11

Цитата

находка DVD на Марсе объяснима
Вы меня простите... зарекался влезать, но не выдержал.
Просто прикиньте (посчитать едва ли возможно), какова вероятность именно DVD... на Марсе... от ПРА-цивилизации... это как скафандры аля НАСА... на стенах пещер...
Ну, думать попробуйте, вы ж неглупые граждане-т!

#47 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 01:15

Просмотр сообщенияalexu007 (01 Декабрь 2010 - 09:01) писал:

Других у меня нету. Я не имею возможности лично слетать на Марс и посмотреть, что там чёрт возьми лежит, а лучше привезти и показать вам.
Вы измерили размеры отпечатка и размеры той детали прибора марсохода, которая оставила этот отпечаток?  Чтобы это сделать не надо иметь семи пядей во лбу - взял фотки, вырезал, наложил, сравнил.

Цитата

В контексте странностей с нашей древней историей: мегалитических сооружений, свидетельств Великого Потопа
Мы говорим о Марсе и о том что на этих фото. О Потопе отдельная тема.

Цитата

находка DVD на Марсе
Почему DVD, а не отпечаток копыта марсозавра?

Сообщение отредактировал Sergey: 02 Декабрь 2010 - 01:17

#48 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 07:53

Просмотр сообщенияSergey (02 Декабрь 2010 - 01:15) писал:

Вы измерили размеры отпечатка и размеры той детали прибора марсохода, которая оставила этот отпечаток?  Чтобы это сделать не надо иметь семи пядей во лбу - взял фотки, вырезал, наложил, сравнил.
А что, одинаковый или похожий размер является доказательством, что это именно он отпечатался? Отпечатки этой детали как раз вопросов не вызывают - это просто уплотнённый песок, что хорошо видно. Вопросы вызывают появление из-под песка посторонних предметов круглой формы.

Цитата

Мы говорим о Марсе и о том что на этих фото. О Потопе отдельная тема.
Может отдельная, а может и нет. По моему убеждению эти события происходили в одно время и с участием одних персонажей - богов. Следовательно - взаимосвязаны.

Цитата

Почему DVD, а не отпечаток копыта марсозавра?
Потому что похож на DVD и к тому же валяется в единственном экземпляре. И следов животных и похожих блестящих отпечатков датчика марсохода должно быть много.

Сообщение отредактировал alexu007: 02 Декабрь 2010 - 07:55

#49 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 22:24

Просмотр сообщенияalexu007 (02 Декабрь 2010 - 07:53) писал:

Потому что похож на DVD и к тому же валяется в единственном экземпляре. И следов животных и похожих блестящих отпечатков датчика марсохода должно быть много.
А почему именно DVD, а не CD-R или просто дискетка, просто оригинального марсианского дизайна? )))
И почему изобретения землян и марсиан должны быть идентичны?

#50 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияVik (02 Декабрь 2010 - 22:24) писал:

А почему именно DVD, а не CD-R или просто дискетка, просто оригинального марсианского дизайна? )))
И почему изобретения землян и марсиан должны быть идентичны?
Так уж получается, что наша техника уверенно повторяет девайсы богов, которые по моему мнению как раз и прилетали с Марса. Что в общем то не удивительно - боги поделились с нами своими генами.

- Метать громы и молнии мы научились.
- Видеть, слышать и говорить на расстоянии - умеем.
- Вертолёты, самолёты и танки аналогичные изображённым на египетской фреске построили.
- Подводные корабли (индийскому Ною боги предоставили подводную лодку) построили. Надводные кстати тоже.
- Летать на огненной повозке, запряжённой огненными жеребцами умеем.
- Даже Содом и Гоморру повторили, только у нас это Хиросима и Нагасаки.

Если у богов были оптические устройства для хранения информации - они не должны сильно отличаться от наших (или если точнее - наши от ихних), физика то для всех одна...

#51 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 01:22

Изображение

#52 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 03:38

:thwak:

#53 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 04:08

alexu007:

Цитата

Это про то фото, на котором нечто со "следами коррозии"? Тогда вопрос: а каково ЭТО в поперечнике - по внешней и внутренней его границам (ну там в дюймах, сантиметрах, футах...)?

DVD... CD-RV... По сравнению с продуктами новейших технологий эти носители карманного размера - уже вчерашний наш день... А на соседние планеты мы ещё не летали. А они, значит, летали... в их век DVD... Антиресно девки пляшут   :smellie_groupjump: !

#54 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 08:04

Просмотр сообщенияalexu007 (02 Декабрь 2010 - 07:53) писал:

А что, одинаковый или похожий размер является доказательством, что это именно он отпечатался?
Вот Вы сами и ответили на свою версию с DVD на Марсе.

#55 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 09:36

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (03 Декабрь 2010 - 04:08) писал:

alexu007:Это про то фото, на котором нечто со "следами коррозии"? Тогда вопрос: а каково ЭТО в поперечнике - по внешней и внутренней его границам (ну там в дюймах, сантиметрах, футах...)?
Нет, это фото с поста #16, там где в зеркальном диске камушек отражается. Чтобы говорить о размерах - нужно знать расстояние до диска и размеры деталей марсохода, чтобы было с чем сравнить. Внутреннее отверстие заметно больше чем на наших дисках - вот и отличительная особенность инопланетной технологии.

Цитата

DVD... CD-RV... По сравнению с продуктами новейших технологий эти носители карманного размера - уже вчерашний наш день... А на соседние планеты мы ещё не летали. А они, значит, летали... в их век DVD... Антиресно девки пляшут   :smellie_groupjump: !
Если верить американцам, то на соседнюю планету мы слетали задолго до появления первого DVD, это раз. Во вторых - у нас новейшие носители памяти вполне мирно сосуществуют с огромным количеством этих самых "устаревших" DVD (только вчера купил доче пару дисков с мультиками), которые в свою очередь эволюционируют в Blue Ray и пока не собираются сдавать позиции - хотя бы в силу дешивизны. В третьих - разница в продолжительности жизни, у инопланетян предположительно десятки тысяч лет (первый бог Птах правил Египтом в течение 9000 лет - слышали наверное?). Темп нашей жизни намного выше, между изобретением DVD и флэш памяти прошёл какой-то десяток лет, у инопланетян это могло занять тысячелетия.

Да и полёт на другую планету - это вопрос не столько информационных технологий, сколько эффективных энергоносителей. Прикиньте, сколько кислорода с керосином надо вытащить в космос (и сколько при этом сжечь!) для полёта к другой планете. А если предположить энергию управляемого термояда - хватило бы десятка-другого литров тяжёлой воды.

#56 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 10:22

Просмотр сообщенияalexu007 (03 Декабрь 2010 - 09:36) писал:

Если верить американцам, то на соседнюю планету мы слетали задолго до появления первого DVD, это раз
А если не верить? Американцы народ многочисленный, есть мнооого всяких высказываний. :)

Сообщение отредактировал Sergey: 03 Декабрь 2010 - 10:22

#57 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 14:29

Цитата

первый бог Птах правил Египтом в течение 9000 лет - слышали наверное?
С ним бесполезно спорить  :smile79:
Во-первых, не 9000, а 9999 лет; во-вторых, не Птах, а я  :0621:

Сообщение отредактировал Vik: 03 Декабрь 2010 - 14:30

#58 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 19:18

Просмотр сообщенияSergey (03 Декабрь 2010 - 10:22) писал:

А если не верить? Американцы народ многочисленный, есть мнооого всяких высказываний. :)
Значит не было пилотируемого человеком полёта на Луну. Луноходы были точно. Что это меняет?

#59 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияalexu007 (03 Декабрь 2010 - 19:18) писал:

Значит не было пилотируемого человеком полёта на Луну. Луноходы были точно. Что это меняет?
Какая Луна? Какие луноходы? Вам промыли мозги. Луны нет - это голограмма на небе. Слышали про секретный американский проект "Сыр в небе"? Американцы на самом деле летали в параллельную вселенную, а полет на Луну был просто прикрытием. А все фото Марса просто сделаны в студии в Голливуде и тот DVD случайно попал в кадр - один из работников уронил диск с записями Леди Гага.

:)

Сообщение отредактировал Sergey: 03 Декабрь 2010 - 23:06

#60 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 04:30

Просмотр сообщенияSergey (03 Декабрь 2010 - 23:02) писал:

Какая Луна? Какие луноходы? Вам промыли мозги. Луны нет - это голограмма на небе. Слышали про секретный американский проект "Сыр в небе"? Американцы на самом деле летали в параллельную вселенную, а полет на Луну был просто прикрытием. А все фото Марса просто сделаны в студии в Голливуде и тот DVD случайно попал в кадр - один из работников уронил диск с записями Леди Гага.
  :good:   :rofl:

#61 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 10:36

Товарищ Sergey так смешно ответил? Честно говоря не увидел смешного, наверно с чувством юмора у меня нелады...

У меня конечно нет доказательств, что это DVD, хотя очень похоже. Но и у вас нет ни единого доказательства, что это такое на самом деле. Кроме неуклюжей попытки списать всё на датчик прибора, который очевидно своим электромагнитным полем меняет структуру вещества.

С фото на #4 и #16 тоже никаких вопросов - конечно естественные образования. Приедьте в любую пустыню на Земле (чтобы похожий пейзажик был) - там таких полузасыпанных песком штуковин пруд пруди. Да и на Марсе их должно быть полно - раз первому же встречному марсоходу сразу в объектив попали.

Господа, вас трудно удивить...

Изображение

#62 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 21:42

Просмотр сообщенияalexu007 (04 Декабрь 2010 - 10:36) писал:

У меня конечно нет доказательств, что это DVD, хотя очень похоже. Но и у вас нет ни единого доказательства, что это такое на самом деле. Кроме неуклюжей попытки списать всё на датчик прибора, который очевидно своим электромагнитным полем меняет структуру вещества.

Возьмите предмет с плоской стороной (да хоть тот же двд) и вдавите в песок, плоской стороной (попробуйте сухой и мокрый песок, теплый и холодный). Отпечаток сфотографируйте и выложите здесь. Думаю, результаты вас удивят.

#63 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 04:28

Просмотр сообщенияalexu007 (04 Декабрь 2010 - 10:36) писал:

Товарищ Sergey так смешно ответил? Честно говоря не увидел смешного, наверно с чувством юмора у меня нелады...
Это не юмор, это сатира. По определению одного сатирика - юмор это когда страшно смешно, а сатира это когда смешно, но страшно. :) А я еще иногда добавляю к этому сарказм, когда совсем уже невмоготу. ;)

Цитата

У меня конечно нет доказательств, что это DVD, хотя очень похоже.
Да, но это не аргумент "за" то что это DVD. А по-моему это вообще не аргумент "за" то что это DVD.

Цитата

Но и у вас нет ни единого доказательства, что это такое на самом деле.
Разумных и логичных доказательств я предоставил по-моему предостаточно.

И еще раз - прежде чем НАСА публикует какие-либо фото, они проходят через множество рук дизайнеров, редакторов, всяких там техников и т.п., и через чьи-то решения опубликовать имено эти фото. Никакие аномалии, которые могут вызвать неудобные вопросы к НАСА, не будут опубликованы. И прежде вего - они будут замечены многочисленными глазами котоыре все эти фото внимательно просматривают. Ведь всем же интересно узнать, что сфотографировали спутники, не одному Вам, как Вы думаете?

К слову - есть по крайней мере один свидетель, работавший в НАСА (Donna Hare - video) которая говорит что НАСА ретуширует фото с аномалиями. Но по-моему не нужны и свидетели чтобы это понять самому.

Цитата

Кроме неуклюжей попытки списать всё на датчик прибора, который очевидно своим электромагнитным полем меняет структуру вещества.
Это объяснение по-моему наиболее логичное и не вызывающее никаких сомнений.

Основное правило
, по-моему, доложно быть такое: надо искать сначала нормальные объяснения чему бы то ни было. И если все нормальные объяснения будут исчерпаны, только тогда можно переходить к "иным" объяснениям. Это очень полезное правило и для темы НЛО. (К слову сказать - опираясь на это правило я пришел к выводу, что некоторые НЛО имеют неземное происхождение. Это чтоб Вы не думали что я вообще отрицаю всё и вся :) )

Цитата

Господа, вас трудно удивить...

Изображение
По-моему настоящее удивление должно приходить после дотошного исследования :)

По поводу этого конкретного фото, которое я где-то уже видел и разбирал несколько месяцев назад - следуя выше упомянутому правилу, я искал прежде всего обычные объяснения этому фото (а таких фото есть несколько). И нашел. Прежде всего, эти фото запросто можно найти на официальном вебсайте НАСА (что уже, по-моему, значительно уменьшает процент возможности наличия на них чего-то аномального). А это конкретное фото показывает следы камней, скатившихся со склона горы. В конце каждого следа можно найти камень (это видно и здесь). А если посмотреть оригинальные фото то видно, что таких следов вокруг есть много. Там даже есть 3D фото этого региона (анаглиф), на котором очень хорошо видно что этот регион - склон горы.

И еще одно "аномальное" фото оказалось обычным.

Что у Вас еще есть в запасе?

Сообщение отредактировал Sergey: 05 Декабрь 2010 - 04:51

#64 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 05:03

А вот это фото действительно интересное:

http://blogs.mail.ru...483D36D545.html

Не помню где читал или в каком док.фильме видел, что в НАСА пытались смоделировать, могла ли быть такая "ракушка"  побочным результатом сверления камня. Но у них не получилось ничего похожего.

Т.е. это пока что настоящее необъяснимое "что-то" на Марсе. Которое ну очень похоже на ракушку.

То, что это может быть ракушкой, по-моему не противоречит научной теории, что на Марсе была вода по крайней мере в течении миллионов лет, чего могло быть достаточно чтобы в ней появились простейшие организмы.

Сообщение отредактировал Sergey: 05 Декабрь 2010 - 05:11

#65 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 05:59

Дополнение к фото со "следами" на Марсе - нашел свои ссылки и материалы:

Страница NASA, с которой можно выйти на фото со "следами" (пояснения см. ниже):
http://hirise.lpl.ar...PSP_008938_1750

Как найти фото:

- справа нажать ссылку в черном квадрате JP2 QUICKLOOK (IAS Viewer)
- в раскрывшемся меню нажать ссылку Full image (grayscale, non-map projected)  (вторая сверху). ВНИМАНИЕ: эта ссылка на JAVA программу через которую  просматриваются фото высокой резолюции. Фото будет скачиваться, но не  все сразу, а по мере того как вы будете его двигать или увеличивать.
- в открывшейся программе слева есть меню под названием Geo-Jump, куда нужно вводить координаты, чтобы сразу перескочить к желаемому объекту

- координаты "следов" на обсуждаемом выше фото: x: 10162 y: 29379. Нажать "GO" (на фото появится желтый крестик) и затем увеличение 1:1 (находится среди иконок над фото). Если крестик потерялся, нажать "GO" еще раз.

Программа позволяет регулировать яркость и контраст фото - иконка Auto DRA (над фото).

Другие "следы" которые я нашел в этом регионе:

- x: 9376 y: 31282
- x: 9377 y: 31285 (более широкий охват)
- x: 10162 y: 29379

и так далее.

Отдельно выделенное фото с другой страницы NASA:
http://www.msss.com/...moc/2003/07/01/

На этом форуме обсуждаются другие подобные фото:
http://www.abovetops...hread375105/pg3

Также прилагаю мои скриншоты и 3D анаглиф (нужны сине-красные очки) того региона и  места, в котором расположен камень с упомянутого выше фото (место  обозначено мною квадратом). Фото скачано с той же страницы NASA. Текст  внизу сделан мною:

tracks01_color.png

tracks03.png

zoom03.png

Сообщение отредактировал Sergey: 05 Декабрь 2010 - 06:04

#66 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 09:56

Ну с камнями соглашусь, вряд-ли марсиане праздно шатаются по поверхности - условия не те. А вот на этом фото:

Изображение

с равным успехом может оказаться и ракушка, и фрагмент витого телефонного провода (который от аппарата к трубке идёт). Или витой верёвки.
Еще вопрос: нафига НАСА ретушировать фото с аномалиями с риском быть уличёнными в подтасовках, если их можно просто не показывать? Или аномалий столько, что они на каждой фото присутствуют?

#67 Якобы alexu007_*

Якобы alexu007_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 10:12

Просмотр сообщенияSergey (05 Декабрь 2010 - 04:28) писал:

Цитата

Кроме неуклюжей попытки списать всё на датчик прибора, который очевидно своим электромагнитным полем меняет структуру вещества.
Это объяснение по-моему наиболее логичное и не вызывающее никаких сомнений. [b]
Да вы что, серьёзно? Это ж какую энергию приложить надо - и кстати не факт, что она приложится: электромагнитное поле действует только на электропроводящие материалы. В микроволновке еда греется потому, что содержит солёную воду, а тарелка не греется - потому что изолятор. Да и границы дисков больно резкие (даже если предположить у марсохода такую колоссальную энерговооруженность), а ведь там песок плавился до состояния стекла или мрамора. Края бы тоже поплавились.

Кстати, сколько песок не плавь - ни стекла, ни тем более зеркала не получишь, в лучшем случае - комок кипящей грязи

Нет уж, лучше говорите, что под песком камень такой - мраморный или зеркальный, а датчик часть песка стряхнул, вот след и остался.

#68 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 11:33

Просмотр сообщенияalexu007 (05 Декабрь 2010 - 09:56) писал:

А вот на этом фото:

Изображение

с  равным успехом может оказаться и ракушка, и фрагмент витого телефонного  провода (который от аппарата к трубке идёт). Или витой верёвки.
Равно как и окаменевший макарон из супа древнего марсианина :) Кстати  кодовое название, данное этому "чему-то" это и подразумевает - "rotini".  Похоже. И если смотреть на вещи так же как Вы, то это абсолютно возможно - раз мы придумали крученные макароны, то и марсиане должны точно такие же придумать, так?

Цитата

Еще вопрос: нафига НАСА ретушировать фото с аномалиями с  риском быть уличёнными в подтасовках, если их можно просто не  показывать?
Вероятно потому что некоторые фото есть в единственном экземпляре и их  нет возможности продублировать или заменить аналогичными. Ну а если на  них попались какие-то странные объекты, то приходится их оттуда убирать.  Да мало ли еще почему. И лучше уж ретушировать, чем потом отвечать на  неудобные вопросы, типа что там за "тарелка" над кратером, или  что это за километровая башня на Луне? И т.п.

Я думаю что заподозрить в ретушировании трудновато, учитывая современные  технологии по редактированию изображений. Я с Фотошопом могу так  заретушировать фото, что если не знать куда смотреть, ни за что не определите  какая часть заретуширована. А в НАСА, думаю, есть дизайнеры  куда получше.

Цитата

Да вы что, серьёзно? Это ж какую энергию приложить надо

...а ведь там песок плавился до состояния стекла или мрамора
Я абсолютно серьезно. Серьезнее некуда. Это Вы по-моему зашутились совсем :) Но только я говорил не про "электромагнитное поле прибора", а про сам эксперимент, который кстати прекрасно описан. А это было механическое прижимание почвы. Ссылку я давал - читайте на здоровье. Ничто там не нагрето, не оплавилось и не превратилось в стекло - обычный прижатый песок, точнее марсианская почва (а она - не песок). Под таким углом и под таким освещением именно такое фото и получится, что видно и на других неровностях вокруг, на том же фото.

Цитата

Да и границы дисков больно резкие
А как должно быть иначе? Не муха садилась - металлическая конструкция прижималась. И не на камень, а на мягкую почву.

Послушайтесь совета Константина - проведите эксперимент.

Сообщение отредактировал Sergey: 05 Декабрь 2010 - 11:40

#69 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 14:33

Также по теме: http://www.starlab.r...ead.php?t=10037

#70 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияalexu007 (05 Декабрь 2010 - 10:12) писал:

Да вы что, серьёзно? Это ж какую энергию приложить надо - и кстати не факт, что она приложится: электромагнитное поле действует только на электропроводящие материалы. В микроволновке еда греется потому, что содержит солёную воду, а тарелка не греется - потому что изолятор. Да и границы дисков больно резкие (даже если предположить у марсохода такую колоссальную энерговооруженность), а ведь там песок плавился до состояния стекла или мрамора. Края бы тоже поплавились.
Во-первых, марсоход не обладает блоком питания на 1 кВт, чтобы что-то там на песке на марсе плавить, кроме, может быть, льда. Он работает на солнечных батареях, и это вечная проблема, так как инженерам НАСА приходится учитывать марсианские ночи, а также зиму, когда поток солнечной энергии ослабевает.

Во-вторых, на рассмотренной фотографии "с оплавлениями" разрешение настолько отстойное, что, уж простите, там даже сухой песок, даже неслипшийся, но придавленный спектрометром робота, будет выглядеть однородной ярко освещенной поверхностью. Из этой картинки можно было достать только приблизительные пропорции "объекта" - что уже было сделано. И эти пропорции полностью соотвествуют пропорциям спектрографа. Крайне маловероятно, чтобы инженеры НАСА использовали те же относительные размеры в спектроскопе, что и гипотетические марсиане неизвестно сколько лет назад. И это я еще осторожно не говорю об абсолютных размерах, так как по фото их не просто определить. Тыкать в фото с размытым следом и заявлять, что раз однородно светлое пятно, значит и поверхность такая же - несерьезно.

В-третьих, а что, в микроволновке пресная вода не закипает? Зашли бы хоть на википедию, для общего развития почитали про СВЧ-печки что ли... Потому что нагрев там происходит за счет наличия полярных молекул - той же воды, к примеру.  Это я к тому, что если делаете заявление, утверждение, то будьте любезны для начала удостовериться сами в его правильности, так как может найтись кто-то, кто в этом деле лучше вас разбирается, и тогда доверие к вашим остальным доводам также ослабеет (хотя у меня и так его нет к аргументам "очень похоже" или "и так ясно").

В-четвертых, Админ выше уже писал, а я соглашаюсь с ним, что достаточно взглянуть на снимки и оценить тени, чтобы понять, что сфотографировано углубление (читай "след от вдавливания"), а не покрытый трещинками мраморный или каменный диск.

Информация к размышлению. Условия на Марсе не слишком похожи на земные, вот кислорода там меньше, а на той же Луне его вообще нет. Так на Луне и песок характеризуется высокой слипаемостью из-за отсутствия оксидной пленки. Соответственно, этот фактор может играть роль и на Марсе.

Сообщение отредактировал fred: 06 Декабрь 2010 - 15:32

#71 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:20

Имхо, на этом тему вообще можно закрыть (но не удалять). Нечего дальше обсуждать.

#72 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:23

Цитата

В микроволновке еда греется потому, что содержит солёную воду
Особенно несладкий чай. :smile49:
Поддерживаю мысль о закрытии.
На Марсе (и не только) достаточно загадочного, чтобы не изобретать сущностей сверх необходимого.