Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Археологи научились датировать керамику с помощью огня

археология анализ время история метод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 19:30

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news...9/05/20/dating/
21.05.2009, четверг, 19:28:43
Обновлено 20.05.2009 в 14:09:39

Археологи научились датировать керамику с помощью огня

Ученые разработали новый метод датировки керамики. Принцип метода очень прост, и он подходит для всех изделий, полученных при обжиге глины в печи. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the Royal Society A. Коротко принцип описан в пресс-релизе Манчестерского университета.

Новый метод использует свойство керамики впитывать атмосферную влагу. Как только керамическое изделие достают из печи для обжига, начинается химическая реакция с присутствующей в воздухе водой. Чем старше изделие, тем больше молекул воды войдет в ее состав. Соответственно, с годами масса керамического изделия увеличивается.

Ученым удалось установить закономерность изменения массы со временем. Для того чтобы оценить возраст образца, его необходимо взвесить, а затем выпарить "дополнительную" воду в высокотемпературной печи. Сравнив массу до и после выпаривания, ученые по найденной ими формуле могут вычислить возраст образца. Зависит ли скорость поглощения от влажности окружающей среды, не сообщается.

Новый метод работает для образцов возрастом до двух тысяч лет. В перспективе авторы надеются усовершенствовать его для датировки объектов, созданных до десяти тысяч лет назад.

Кроме того, технология, перевернутая "с ног на голову", может применяться для оценки происходивших в прошлом климатических изменений. Если ученым известно, когда было обожжено керамическое изделие, они смогут установить среднюю температуру окружающего воздуха за весь период существования образца. Пока трудно сказать, насколько полезным может быть такое усредненное знание для климатологов.

От меня: коли так - а знаю гончарное дело немного, готов согласиться - это очень крутой подарочегг для древнителей, удревнителей и вообще нормальных людей.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Velesich

Velesich

Почти человек

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 07:49

В самом сообщении указывается что имеется одно уравнение с двумя неизвестными - дата и средняя влажность в которой образец находился.
Мы - долго запрягаем, быстро ездим и сильно тормозим.

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 14:44

Допускаю не самую удачную формулировку. Журналюги-с. По идее средняя влажность вычисляется.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 08:39

А есил образец со дна моря или реки поднят? И хранился там при 100% влажности?
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#5 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:52

Просмотр сообщенияСтанислав (22 Май 2009 - 14:44) писал:

Допускаю не самую удачную формулировку. Журналюги-с. По идее средняя влажность вычисляется.
Это примерно как делать выводы о состоянии здоровья населения, измеряя среднюю температуру у пациентов больницы...

:rofl:

Сообщение отредактировал Станислав: 25 Октябрь 2011 - 13:49
красный цвет - прерогатива администрации

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 13:53

Кстати, обожжённая керамика не размокает и не намокает. Но каменеет. И воду не впитывает, если обработана правильно. Т.ч. хихикать тут надо ли? А вот неполнота текста в изложении СМИ имеет место. Не стоит хихикать, знакомясь с попсоизложением... Потому и перестал уважать журналистов новых формаций. Старых знаю. Они - умные.

#7 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:44

Тут еще вопрос о том, из чего, конкретно, брались образцы для анализа?
Можно определять возраст изотопа малекулы воды, в составе самого раствора глины керамического изделия, а можно брать изотоп из химического соединения.
Проще говоря, есть 5 видов изотопов водорода, входящих в состав воды, по которым возраст "воды" и определяют (точнее по периоду полураспада данного вида изотопов):
а) те, что остались в пористых образованиях самого изделия;
б) те, что входили в состав глины, в момент ее замеса;
в) те, что входили в сами молекулы глинозема (этим вообще может и миллионы лет быть);
г) те, что керамика могла впитать позднее (мало впитывает, но впитывает!);
д) те, что входили в состав силикатов и карбонатов, которые и послужили тем самым "каменирующим керамику" механизмом.
Так что, тут все очень сильно запутано и скорее всего, просто ряд успешных экспериментов был несвоевременно выдан за сенсацию.
Кроме того, важно понимать 2 вещи:
1. совершенно неважно, как много и насколько сильно образец впитывает воду; вполне достаточно того, что он, в принципе, способен впитать, хотя бы, одну молекулу, т.к. в экспериментах используется не более 1-3 АТОМОВ водорода! А уж откуда именно их взяли, это уже, что называется, "как Бог даст!"
2. Содержание "тяжелых" и "легких" изотопов водорода в воде и образуемых ею оксидах непосредственно зависит от локального и глобального климата данной местности, в данное время (на основании чего и делаются выводы о палеоклимате!); а период полураспада у этих изотопов очень даже разный....

Так что, до утверждения, что есть точный механизм датировки керамики очень даже далеко...

По кислороду это делать можно было бы куда точнее, но данный метод пока существует лишь в рамках исследований и до повсеместного практического его применения еще невероятно далеко....
Да и дорого невероятно... И делают пока лишь в 2-х лабораториях - в США и в Германии...

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:03

Ну-тко потому и валю на жЮрналистов...
У нас был подобный прикол с "кымсомольской неправдой", когда я вдруг стал археологом и чуть не доктором наук, а переврано было всё. При этом все материалы у аффтара отжига были на руках, включая статьи (научные и научно-популярные). И там чёрным по бумаге прописаны были фактические вещи.
Результатом стали неприятности для коллег, которые действительно археологи. Хорошо, ещё обошлось.

#9 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 21:49

Валить на кого-то - дело неблагодарное и совершено бессмысленное, т.к. есть один извечный закон жизни

Каждай человек, в каждый момент времени делает исключительно то, что, в данный момент максимально выгодно для него!

И журналюги в том числе...
Им выгодно - они пишут всякую ерунду. Вам выгодно - отвечаете, не выгодно - молчите...

Вопрос, опять же, в том, что выгодно-то: общая цель или собственные сиюминутные интересы?

Короче, как говаривал Гамлет: "Пить или не пить? - вот в чем вопрос..." :smellie_oooo:

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 23:41

Цитата

Каждай человек...
Ну... это дажай кручай мой теорий разумный эгоизмий :smile73:

#11 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 00:44

В профиль зайти, чтобы личку написать мне пока нельзя, потому офтопю здесь...

А чего у Гаврилова на форуме сутки зарегистрироваться варианта нет?
Регистрирует система, а потом не пущает...

:smile3:

Говорит, что не знает такого, а на листе пишет: "Поздравляем нового участника!"
А самого участника за дверью держит.
:0903:
И 5-ти кратная смена пароля не помогает!
Вот и обсуждай "кругло" что-то с Вами... :boxe:

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 00:49

Вообще-то У НАС там проблем никогда не было.

#13 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияСтанислав (26 Октябрь 2011 - 00:49) писал:

Вообще-то У НАС там проблем никогда не было.
Это следует понимать, как "чужие здесь не ходят"?

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:35

Нет, просто "форума Гаврилова" не существует. Как и моего форума. ЖЖ у него есть, блог - у меня, а форумов нет.

#15 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияСтанислав (27 Октябрь 2011 - 22:35) писал:

Нет, просто "форума Гаврилова" не существует. Как и моего форума. ЖЖ у него есть, блог - у меня, а форумов нет.
Хорошо. Поставим вопрос иначе: есть серьезная проблема с регистрацией здесь:
http://northernwind.ru/forum/
Что с этим делать?

Темы с аналогичным тегами археология, анализ, время, история, метод