Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Фракталы помогли ученым найти следы черновых пирамид

пирамиды фракталы геология анализ математика археология архитектура история египет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 03:14

Фракталы помогли ученым найти следы черновых пирамид

Немецкие геологи применили фрактальный анализ для поиска следов человеческой деятельности в окрестностях Дахшура - некрополя фараонов Древнего и Среднего царств в Египте. Статья ученых появилась в журнале Quaternary International, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

Раньше ученым было известно, что территория вокруг Дахшура активно использовалась древними египтянами. Насколько активно, однако, выяснить было невозможно - следы человеческой деятельности были почти полностью уничтожены природным воздействием. В рамках новой работы ученые проанализировали систему естественных каналов в окрестности некрополиса. Эта система представляет собой фрактал.

Строгого определения у этого математического объекта нет - обычно фракталом именуют всякую фигуру с некоторой степенью самоподобия. Отличительной особенностью таких фигур является, среди прочего, дробная размерность. То есть понятие обычной размерности (прямая - одномерна, плоскость - двумерна, пространство - трехмерно и так далее) для них не работает, а обобщения дают нецелые значения.

В работе ученые, используя математическое моделирование, проанализировали взаимосвязь (корреляцию) между размерностью получаемого фрактала и вмешательством человека. В результате им удалось определить, что в значительной части вокруг Дахшура размерность системы каналов отличается от естественной. Как следствие, это говорит о человеческом вмешательстве.

По словам ученых, масштабы вмешательства оказались шире, чем они полагали - так, следы были обнаружены в области радиусом около 6 километров вокруг некрополиса. В некоторых местах ученым даже удалось оценить степень вмешательства человека в естественный процесс формирования каналов. Среди прочего, исследователи обнаружили, что в некоторых регионах были выстроены террасы, скорее всего, декоративного назначения.

Ученые говорят, что работы были, скорее всего, "пробой пера" древних архитекторов перед строительством полноценных пирамид. Скорее всего пробное строительство велось во времена Сниферу - первого фараона IV династии. Сниферу был отцом Хуфу (известного также как Хеопс), фараона, построившего самую известную из великих пирамид.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 17:26

А текст целиком доступен? Интересны методы, а также логика, приведшая к предположению о "пробе пера".

#3 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 18:19

Да, хорошо бы текст целиком. И ссылки на публикации. Если я правильно понимаю (с фрактальными моделями я знаком поверхностно), природные объекты (их профили, например) хорошо аппроксимируются фрактальными моделями. И для некоторых выбранных параметров чисто природной естественной местности, ландшафта (без антропогенного вмешательства) была выбрана обобщенная фрактальная модель. Для исследуемой территории для некоторых ее параметров также были получены выборки. Далее на основе "чисто природной" естественной фрактальной модели и выборок параметров исследуемой территории (или объектов) был проведен корреляционный анализ, который в данном случае позволяет выявить связь, близость "сравниваемых" модели и полученных выборок.

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 20:34

ЗА $30 подписка в источнике. Увы. Тожэ хатэл...
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 14:41

Методики можно было бы даже, быть может, воспроизвести. Вопрос основной - выбор признаков и параметров для анализа

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 22:47

Если пройти по ссылке и по тамошней ссылке, выйдешь на оригинал.

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 18:07

В бассейне Нила виртуально обнаружены два новых комплекса предполагаемых египетских пирамид. Как сообщает сегодня лондонская газета Daily Mail, о данном открытии миру поведала американский археолог Аджела Микол, которая нашла новые пирамиды с помощью популярнейшей интернет-программы Google Earth.
Микол потратила 10 лет на изучение этой географической программы (с 2001 по 2005 годы она называлась не «Google Earth», а «Earthviewer»), которая дает в том числе и рельефное компьютерное изображение поверхности Земли. В конце концов, Анджела обратила внимание на два средоточия странных холмов симметричной пирамидальной формы с плоскими вершинами, которые, вероятно, стали таковыми под воздействием выветривания.
Причем один из этих комплексов, расположенный чуть менее чем в двух десятках километров от города Абу-Сидхум, помимо курганов шириной примерно по 100 метров включает в себя также и плато треугольной формы, которое имеет ширину 189 метров. Как указывает издание, если это плато и есть основание пирамиды, то тогда она вероятно втрое превосходит по размеру крупнейшую на Земле Пирамиду Хеопса в Гизе.
Обнаруженный Микол второй район предполагаемых пирамид, где расположено четырехугольное плато с 43-метровым основанием, находится на расстоянии 90 миль (145 км) к северу от первого. В ближайшее время Анджела собирается посетить места обнаружения этих находок, чтобы либо удостовериться на местности в верности своих предположений, либо убедиться в обратном.
Египетские пирамиды, которые, начиная с XXVIII века до нашей эры, создавались в качестве гробниц для фараонов, в основном ассоциируются с комплексом в Гизе, который расположен всего в 25 км от центра Каира. На самом же деле в разных районах Египта существует, по меньшей мере, 138 пирамид. Однако далеко не все из них дошли до наших дней в нетронутом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

source

Темы с аналогичным тегами пирамиды, фракталы, геология, анализ, математика, археология, архитектура, история, египет