Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Правда" = "истина"?

правда истина ложь лженаука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#32 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияagon (25 Сентябрь 2012 - 23:44) писал:

Правды в ногах нет, а истина в вине :smile59:
Или наоборот?
Приветик. :-)
Тут трудно сказать однозначно.
Думаю, что выражение "правды в ногах нет" пошло из-за перевода слов Иисуса "омытому надо только ноги омыть". Т.е. даже у "омытого" (думаю святого) нет святости в ногах, т.к. ходит по "грешной земле". Т.к. Иисусу нет оснований не доверять, то если в ногах нет правды, то откуда же там истина.
Выражение "истина в вине" возможно имеет более древние корни. Из мне известных мудрецов только Соломон не нашёл там истину - возможно потому, что был настолько мудр, что вино ему не открыло ничего нового. Остальные мне известные мудрецы были более покладисты, т.е. очевидно менее мудры, и находили там немало - один Омар Хайам чего стоит. Но так как они находили в вине каждый свою истину - так как не могли её довести до окружающих без драки (поэтому драки и происходят до сих пор :-)) - , то вероятнее всего они находили там только правду, а не истину.
Поэтому я бы сказал не так: Правды в ногах нет, а истина в вине.
А так: Правды в ногах нет, она в вине. А истины на земле нет вообще. :smile58:

#33 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:48

Ну вот, докатились до анализа авторского прочтения "крылатых слов и выражений". :smile83:  Следующий шаг - нумерологический разбор слов "правда" и "истина" в контексте понимания разных школ и традиций? :drinks: :smile31:

#34 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияgrvakh (26 Сентябрь 2012 - 09:48) писал:

Ну вот, докатились до анализа авторского прочтения "крылатых слов и выражений". :smile83:  Следующий шаг - нумерологический разбор слов "правда" и "истина" в контексте понимания разных школ и традиций? :drinks: :smile31:

Да нет, я уже много лет ничего не читаю вообще (кроме постов на форумах). Надоело - либо ничего нового, либо глупость. (Обычно глупости).
книгу с афоризмами я последний (и первый) раз читал в 1980 (примерно) году. Называлась "золотые россыпи".
:-)

#35 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 19:13

valcan555 - не сочтите за личный наезд.  Просто тема, видимо, себя исчерпала

Темы с аналогичным тегами правда, истина, ложь, лженаука