Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Феномен Электронного Голоса (ФЭГ)

духи мертвые голоса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Якобы Bish_*

Якобы Bish_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:27

Не так давно узнал о феномене электронного голоса. Попробовал сам, получилось. Запись делал на обычный диктофон. Я часто встречаю в интернете споры на эту тему, кто-то говорит, что это просто радио-помехи, что мозг человеческий создает некую иллюзию, что принимает и создает образы с обычного шума.  Все бы оно так, если бы не одно НО. Голоса действительно отвечают на вопросы! Например я задал такой вопрос: "...скажите мне кто вы?" и получил ответ поочередно трех женских голосов: "я кустарня...я тоже....я Петровна". На мой вопрос: "когда начнется 3 мировая война?" получил ответ: "это невозможно черный дека откуда мы знаем?". Задал вопрос: "что такое черный дека?" и получил ответ, муж.голос: "черный дека это такое зло...(а дальше не могу разобрать". Перед НГ и Рождеством Христовым поздравил их (духов)  с праздником, на записи слышны разговоры нескольких демонов:
"(1голос) - лучше сделать всенощную, (2 голос) - чего? чего? молчи!...дальше идет реч о Боге и еще что-то не очень разборчивое". Слышал я и такое: "чтобы ты сдох" "умрите". Это все говорили мне. Есть один интересный момент, запись сделанная на диктофон и звук.карту компа, дают совершенно разные результаты. В первом случае после обработки (шумоподавления) в AU - слышна вполне внятная реч (демонов) во втором случае - слышно бульканье, реч как бы булькает и от этого плохо слышно что там говорят.
Какие есть мысли у Вас уважаемые форумчане?

В последний момент увидел что можно прикреплять файл, но уже было поздно. Вот кусочек записи: "лучше сделать всенощную, чего, чего, молчи!"
http://zalil.ru/34277778

#2 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:46

До этого дня ничего не слышал об этом феномене, начал искать:

http://www.ufo-com.n...ih-golosov.html
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#3 Якобы Bish_*

Якобы Bish_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:18

Есть еще крупный сайт Артема Михеева : http://www.airclima....titrack_evp.htm кстати, здесь я и научился проводить подобное. Я не совсем согласен с Артемом в плане знакомства с духами. Он считает что они - друзья и помощники, отвечающие на все важные технические вопросы. Я же считаю, исходя ил личного опыта что они - злы, т.к. часто, очень часто слышиться матерняя брань, и как я писал выше - желание смерти. Артем называет их - друзьями, я считаю что это неверно, т.к. как можно назвать другом того, кого ты не видишь? к тому же, друг не станет проклинать и т.д.

#4 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 06:33

См. Брага "Электронная мистика". Занятное чтиво.

#5 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 13:20

Спросите их что-нибудь конкретное, редкое и легко проверяемое. Например, когда и где взорвется следующий крупный метеорит.

#6 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 13:44

Да Bish, имхо, один из вопросов задал именно в этом роде:

Цитата

"когда начнется 3 мировая война?" ....
А толку?   :patsak:

Сообщение отредактировал Странник: 21 Февраль 2013 - 13:49

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#7 Якобы Bish_*

Якобы Bish_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2013 - 17:17

В смысле толку? ну возможно они и не знают, такое тоже вполне допустимо. Но дело вовсе даже не в этом, а в здравых ответах! вот в чем дело то. Если бы это был пустой разговор, болтовня, а то нет, часто говорят о Боге. Ну допустим, сидят где-то у радио вышки бомжи, пьют водку и матеряться. А радио волны доносят до нас в эфире их мат. Но опять же, во -первых, они не станут говорить о Боге (факт!) во-вторых, духи отвечают на вопросы, пусть не знают ответа но ответ как таковой дают! Вот запись, вы слышали? я поздравил их с Наступающим НГ и Рождеством Христовым, в ответ на это один из них говорит: "лучше сделать всенощную!..." - всенощная это церковная служба, я и поздравил то их с Р.Х!
На мой вопрос кто они? я слышу ответ (см.выше). В одном диалоге можно  расслышать (запись если найду обязательно выложу) 1 голос: "его одолела старость" 2-голос отвечает: "нужен новый гроб". Что это друзья? галлюцинации? не думаю. Эти духи действительно слышат и дают сразу же ответ!. Только спросил и сразу же получаешь ответ.
Я уверен на 100% что это разумные духи, и я уверен на 100% что они злы и ненавидят человеков. Вам выложить запись? - чтобы ты сдох!?

Вот посмотрите мой мувик, каждая запись повторяется по три раза чтобы вы лучше смогли понять, хотя и так все понятно. Тут есть что послушать и над чем задуматься.

http://zalil.ru/34282359

#8 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 18:17

Цитата

Вот запись, вы слышали?
Пока нет. С того компа за которым я днём, выход в соцсети, "заливалки" и т.п. наглухо перекрыт. Ночью, если сложиться, попробую до Ваших файлов добраться из дома. Даже интересно, различу ли что-нибудь.

#9 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:50

Скачал. Послушал. Чтобы случайно не обидеть возникшими сомнениями, из этой темы выхожу. Да, собственно, и тема то вовсе не моя, т.ч. мне изначально соваться не стоило бы.   :unsure:  Приношу свои извинения!

Сообщение отредактировал Странник: 22 Февраль 2013 - 11:06

#10 Якобы Bish_*

Якобы Bish_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:41

Куда? что случилось? какими сомнениями? можно обьяснить в чем дело? Если вы сомневаетесь по поводу записи, то зря, запись подлинная! у меня есть исходники можете сами убрать тот шум и получите то что я Вам дал послушать! За это отвечаю! Записывал на простой диктофон, потом запись скидывал на комп и тут уже убирал шумы в программе Adobe Audition, в итоге получил такие голоса. Запись довольно таки шумная, слышно радио эфир. Жалко что мы не знакомы с вами лично а так бы все сомнения у Вас отпали. Вы хоть напишите пожалуйста, Ваши сомнения.
Я не масте по программам с обработкой звука, немного умею работать в AU только благодаря Артему Михееву. И еще, попробуйте сами, я вам скажу как а вы попробуйте, ну на крайний случай я над Вашей записью сам попробую поработать, и Вы услышите на Вашей записи то что скрыто за шумом!*
Жду Вашего ответа, почему сомнения? и что Вы думаете?
С Уважением.

Есть у меня одна уникальная запись. Решил выложить ВИДЕО от начала обработки до конечного результата, чтобы зрители сами видели что я ничего "левого" над записьей не делаю.
Я спрашиваю "их": "есть ли душа у животного?" и получаю ответ.... (выложу видео сами увидите). Пока со временем туго, может сегодня получится.

#11 Якобы Bish_*

Якобы Bish_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:48

За ошиПки прошу прощения торопился :)

#12 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (21 Февраль 2013 - 13:20) писал:

Спросите их что-нибудь конкретное, редкое и легко проверяемое. Например, когда и где взорвется следующий крупный метеорит.

Просмотр сообщенияBish (21 Февраль 2013 - 17:17) писал:

Эти духи действительно слышат и дают сразу же ответ!. Только спросил и сразу же получаешь ответ.
И что они ответили про метеорит?

#13 Якобы Bish_*

Якобы Bish_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2013 - 18:02

Вы смотрите тему и ничего в ней не видите, я так понял :)

Я никому, и ничего не собираюсь доказывать. Верить или не верить дело каждого человека, зачем доказывать истину тем кто не верит в неё?. Тема закрыта.

#14 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 19:22

Просмотр сообщенияBish (22 Февраль 2013 - 18:02) писал:

Вы смотрите тему и ничего в ней не видите, я так понял :)

Я никому, и ничего не собираюсь доказывать. Верить или не верить дело каждого человека, зачем доказывать истину тем кто не верит в неё?. Тема закрыта.
А-а, про веру и "истину" я действительно не увидел. Ну, развлекайтесь дальше на здоровье :)

#15 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 19:40

Просмотр сообщенияBish (22 Февраль 2013 - 18:02) писал:

Вы смотрите тему и ничего в ней не видите
Верить или не верить дело каждого человека, зачем доказывать истину тем кто не верит в неё?
Вопросы веры и "истины" - на религиозные ресурсы, пожалуйста.
Это не к нам (даже сюда).

Цитата

Тема закрыта.
А вот это - не вам решать.
Пока предупреждение от модератора. За... скажем так, троллинг (прочее - санкции более жёсткие).

Дополнительно перечитать требования в конкретном форуме тоже можно.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#16 Якобы Bish_*

Якобы Bish_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2013 - 19:49

Троллинг?????!!!!! вы сами то понимаете что говорите?
Сергей Ефимов: а вам слабо очистить от шума исходник? : http://zalil.ru/34286047

А вот МОЕ ВИДЕО специально для Сергея и всех скептиков этого сайта.
Смотрите ради Бога: http://zalil.ru/34286086

#17 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 20:48

Мы понимаем не только "то", но и это. И даже несколько больше.
Модераторы у нас вообще крайне понятливые. Например, в этом форуме.

Кстати, пожалуйста, старайтесь не создавать гирлянды из нескольких сообщений и не бросаться словами типа "тема закрыта". Тогда, глядишь, жить станет ещё легче и веселее.
Оффтоп закончен.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#18 Якобы Bish_*

Якобы Bish_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2013 - 21:17

Все понятно, только это мое негодование. Зачем мне открывать тему если я сам в это не верю? видео пример - ответ духа я выложил см.выше. Есть над чем задуматься. Да и вообще если будет нужно я смогу выложить все видео в наглядном виде (тавтология :) чтобы вы визуально смогли убедиться в том, что я не обманщик какой-то и не фальсификатор. После видео можно ли усомниться в том, что это настоящие голоса отвечающие на поставленный им вопрос, а не простое совпадение.
Те записи что есть в интернете, они плохо слышимые - бульканье и т.д. Я уже писал почему так бывает - дело все в том, что "контактеры" запись делали непосредственно на звуковую карту компьютера а не на диктофон. Мои записи хорошо слышны (я бы сказал даже категория A)
Диктофон на который я писал: SAFA R200
Прошу прощения за гирлянды, просто я не нашел кнопки - исправить или редактировать сообщение. Если я не прав, ткните носом. :)

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 21:51

Я, например, не верю в НЛО. Но я их наблюдал неоднократно и всяко-разно фиксировал. Зачем же мне говорить "верю - не верю", когда существует объективное знание? Вы невольно спутали веру и знание.

Если Вы хотите проводить исследование (и обсуждение) корректно, то именно Вам, как утверждающему, надлежит доказывать, а прочим опровергать. Это не наша придумка, это обычная логика.
Может быть, стоит их показать на каком-то звукорежиссёрском форуме?
Они люди не вполне :) академические, но много сталкиваются с такими эффектами.
Я пока ни разу не встречал упоминаний о подобных попытках.
Никто - ни Вы, ни кто-либо иной, если хочет быть доказательным, не должен сразу говорить "духи" или что угодно. Равно как и отрицать. Но сомнение - всегда оправдано, ведь человек такая животинка, которая ради веры горы сворачивать готова. Жаль, строить не всегда удаётся.

Мы пробовали во время оно вести записи на аналоговые кассетники. Это было ещё в середине 1980-х годов. Чем длиннее был провод у микрофона, тем веселее наводки случались. И те голоса (явные), чё хошь...

#20 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 13:12

Сообщения пользователя Bish удалены за хамство.
Товарищ ошибся форумом.

Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#21 Якобы Karras_*

Якобы Karras_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 18:37

К сожалению файлы уже удалены, так что изучить их не смогу. Так уж вышло, что ФЭГ я углубленно занимался, даже вот собирался статью написать для упомянутого уже здесь уфокома. Та, которая сейчас там есть, к сожалению, малополезна для большинства людей. Может дискуссии здесь укрепят мне мотивацию, и я таки закончу начатое =) Пока же могу порекомендовать неплохой обзор с сайта ASSAP: http://www.assap.ac.... audio EVP.html

Прежде чем такого рода вещами заниматься, надо учить матчасть. Начиная от деталей работы звукозаписывающих устройств, до элементов психоакустики и нюансов применения различных алгоритмов шумоподавления. Без этих знаний будет тяжело. Точнее, будет легко, но бессмысленно. Получить же электронные голоса при полностью корректной постановке экпериментов гораздо сложнее.

#22 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2013 - 01:49

Просмотр сообщенияBish (20 Февраль 2013 - 10:27) писал:

мозг человеческий создает некую иллюзию, что принимает и создает образы с обычного шума.  Все бы оно так, если бы не одно НО. Голоса действительно отвечают на вопросы! Например я задал такой вопрос: "...скажите мне кто вы?" и получил ответ поочередно трех женских голосов: "я кустарня...я тоже....я Петровна". На мой вопрос: "когда начнется 3 мировая война?" получил ответ: "это невозможно черный дека откуда мы знаем?". Задал вопрос: "что такое черный дека?" и получил ответ, муж.голос: "черный дека это такое зло...(а дальше не могу разобрать". Перед НГ и Рождеством Христовым поздравил их (духов)  с праздником, на записи слышны разговоры нескольких демонов:
"(1голос) - лучше сделать всенощную, (2 голос) - чего? чего? молчи!...дальше идет реч о Боге и еще что-то не очень разборчивое". Слышал я и такое: "чтобы ты сдох" "умрите". Это все говорили мне. Есть один интересный момент, запись сделанная на диктофон и звук.карту компа, дают совершенно разные результаты. В первом случае после обработки (шумоподавления) в AU - слышна вполне внятная реч (демонов) во втором случае - слышно бульканье, реч как бы булькает и от этого плохо слышно что там говорят.
Какие есть мысли у Вас уважаемые форумчане?
Как-то в студенческие 80-е прислали одному студенту бобинный магнитофон (толи Маяк, толи Юпитер, уже не помню). И на одной перезаписи с касетника, и с последующим прослушиванием, появился какой-то разговор, на фоне.
Сразу подумали, что из-за некачественноного стирания старой плёнки. Взяли новую бобину. Писали с микрофона и с другого магнитофона... долго и усердно - студенты народ дотошный...
Вообщем, помню тогда определили, что магнитофон записывал радиопередачи через усилитель записи (детектируя их каким-то образом). И с микрофона было нечто похожее. "обвинили" тогда оплётку шнуров. :-)
А что на вопросы отвечали, так это, думаю простые синхроничности.
ps: тут правда одна штука. У одних они (синхроничности) чаще, а у других нет совсем... (ну и варианты разные).

#23 Якобы Karras_*

Якобы Karras_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияvalcan555 (19 Апрель 2013 - 01:49) писал:

А что на вопросы отвечали, так это, думаю простые синхроничности.
ps: тут правда одна штука. У одних они (синхроничности) чаще, а у других нет совсем... (ну и варианты разные).

Синхронистичности можно привлекать для объяснения парейдолических толкований "фантомных" слов, померещевшихся в формантных шумах и усиленных затем путем бездумного применения алгоритмов шумоподавления. Часть методов получения ЭГ, набирающих неоправданную популярность в последнее время, к собственно электронным голосам вообще никакого отношения не имеет. Связь там столь же значительная, как между гаданием на картах и полтергейстом.

Есть другие подходы, эксплуатирующие хороших медиумов совместно с профессиональной аппаратурой и командой технически грамотных людей. О таких экспериментах известно меньше, хотя в англоязычной литературе можно найти несколько публикаций академических ученых, пытавшихся с этой темой неофициально поработать.

Ну и третий вариант - спонтанно возникающие аномалии на аудиозаписях. Их анализ дело тоже очень трудоемкое. Надо учитывать множество различных нюансов, начиная от психологии восприятия, и заканчивая уже упомянутым наложением радиопередач либо особенностями работы цепи автоматической регулировки усиления.

Наивное "они же на вопросы отвечают" тут мало прокатывает. Большинство фиксируемых ЭГ легко объяснимы без привлечения "аномального".

#24 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2013 - 22:21

Просмотр сообщенияKarras (19 Апрель 2013 - 14:30) писал:

Синхронистичности можно привлекать для объяснения парейдолических толкований "фантомных" слов,
Вы вроде с беларусского форума (физик-теоретик - типа того :-)). Или нет? Или что?
Знаете, давайте выражения типа "не каждый индивидум способен игнорировать тенденции пародоксальных эмоций" оставим "не уфологу" - у него это хорошо получается.
Вы мне чё рассказать хотите? Я же только привёл "исследования 25 летней давности".

#25 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 23:25

А все-таки, "отвечают" или "НЕ отвечают*"? И если да, то насколько толково? А если все-таки, толково, то насколько "прогностично"? некоторые энтузиасты этого дела уверены, что общаются с родственниками, узнают интонации и пр. На мой взгляд, это - какой-то социальный феномен, жажда чуда...

Однако, в любом случае интересно, конечно, даже если это просто неизвестный физический феномен (скажем, передача звуков на дальние расстояния или какой-то механизм преобразования радиоволн в звуки. Мне помнится когда-то пришлось читать заметку о том, что человек стал слышать радиопередачи "непосредственно в голове" в результате пломбирования больного зуба... :0621:Не знаю, утка или нет...)

#26 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2013 - 00:14

Просмотр сообщенияagon (19 Апрель 2013 - 23:25) писал:

А все-таки, "отвечают" или "НЕ отвечают*"? И если да, то насколько толково? А если все-таки, толково, то насколько "прогностично"?..
Понимашь, Элла, то, что они нас видят (но не всех) - это факт. То что магнитофон (или что-то там) фиксирует - возможно, но это после детектирования. А вот на какой частоте они вещают? я не заню.
Более того, когда Кличко стал впервые чемпионом мира (впервые о нём услышали) я узнал в полудрёме - я видел ринг и объявление "братья Кулички" (я был в середине океана). Я тогда ничего про них никогда не слышал. Когда пришёл домой, то уже всё узнал из газет, и время боя совпадало.
Я не знаю...

Сообщение отредактировал АЭН: 20 Апрель 2013 - 00:37
Избыточное цитирование

#27 Якобы Karras_*

Якобы Karras_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2013 - 03:04

Просмотр сообщенияvalcan555 (19 Апрель 2013 - 22:21) писал:

Вы вроде с беларусского форума (физик-теоретик - типа того :-)). Или нет? Или что?
Знаете, давайте выражения типа "не каждый индивидум способен игнорировать тенденции пародоксальных эмоций" оставим "не уфологу" - у него это хорошо получается.
Вы мне чё рассказать хотите?
Я физик, но не теоретик. Что сказать хотел я уже сказал. Слова непонятные? Печалька... Какое слово непонятно? Парейдолия? Синхронистичность?

Сообщение отредактировал Татьяна Ф.: 20 Апрель 2013 - 03:19
Избыточное цитирование

#28 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2013 - 08:30

Просмотр сообщенияKarras (20 Апрель 2013 - 03:04) писал:

Я физик, но не теоретик. Что сказать хотел я уже сказал. Слова непонятные? Печалька... Какое слово непонятно? Парейдолия? Синхронистичность?
Я проверил Ваше чувство юмора. :-)

#29 Якобы Umzarazum_*

Якобы Umzarazum_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2013 - 15:55

Просмотр сообщенияagon (19 Апрель 2013 - 23:25) писал:

А все-таки, "отвечают" или "НЕ отвечают*"?
Если и отвечают, то совершенно бессвязно и бестолково.
Год назад я вот тоже заинтересовался, поэкспериментировал, записал какие-то фрагменты фраз из 2-3 слов.
Сейчас спустя год слушаю эти записи, пытаюсь найти соответствие фразе - полный ноль, одни шумы и щелчки.

Видимо, если "тот" мир и существует, то единственная связь с ним - через мозг медиума, а техника - дело 10-е. И это странно.

#30 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 23:21

Просмотр сообщенияUmzarazum (20 Апрель 2013 - 15:55) писал:

Год назад я вот тоже заинтересовался, поэкспериментировал, записал какие-то фрагменты фраз из 2-3 слов.
Сейчас спустя год слушаю эти записи, пытаюсь найти соответствие фразе - полный ноль, одни шумы и щелчки.

Как это? Поясните пожалуйста. Вы год назад что-то записали, в записи улавливались фрагменты фраз. Теперь Вы прослушиваете записи и этих фраз нет? Что-то случилось с записью? Или год назад Вам КАЗАЛОСЬ. а теперь НЕ КАЖЕТСЯ? И при чем здесь мозг медиума?

#31 Якобы Umzarazum_*

Якобы Umzarazum_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2013 - 01:37

Просмотр сообщенияagon (20 Апрель 2013 - 23:21) писал:

[/size]

Как это? Поясните пожалуйста. Вы год назад что-то записали, в записи улавливались фрагменты фраз. Теперь Вы прослушиваете записи и этих фраз нет? Что-то случилось с записью? Или год назад Вам КАЗАЛОСЬ. а теперь НЕ КАЖЕТСЯ? И при чем здесь мозг медиума?

Все верно. Сама запись в порядке (файлы на компе).
Здесь в соседней теме очень подробно анализировали, что можно услышать в шуме, если долго слушать. Я думаю в моем случае тот же эффект.
Достаточно 1 часа внимательного вслушивания в 10-15 мин. запись и небольшого желания услышать хоть что-то - успех обеспечен.
Наверно это можно сравнить с каким-то полутрансовым состоянием, с измененным состоянием сознания.
Если уж я сам через год не смог ничего услышать в своих же записях, то что уж говорить о постороннем человеке (поэтому демонстрации записей неэффективны).
В большинстве случаев это чистая психология, но иногда у некоторых людей (хороших медиумов) что-то получается интересное.
В данной конкретной области (ФЭГ) я для себя сделал вывод, что никакого непосредственного влияния на технику эти "абоненты" не оказывают и не могут оказать. А если они могут оказать влияние на мозг медиума (разум, сознание, бессознательное...), то мне интересно, что же это за детектор там в мозге установлен, что он может улавливать эти тонкие влияния? :shok:

Темы с аналогичным тегами духи мертвые, голоса