Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Гиссарская аномальная зона

аномальная зона газ йети наблюдения контакт очевидец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#32 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:01

Сам в течение многих лет наблюдал яркие светящиеся точки (желтого или белого цвета) - как правило в движении. Несколько лет назад характер этих эффектов изменился. Это относится, скорее всего, к физиологии зрения. Возможно это так называемые фосфены. Хотя причины их возникновения могут быть достаточно интересны.

#33 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (07 Январь 2013 - 02:01) писал:

По поводу голосов, мелодий и прочих странностей - ну Вы же сами пишете: "Шум был обязательным условием". Ну вот сами подумайте: что такое шум? Из чего он состоит? Почему он - обязательное условие?
Собственно, в Ваших описаниях Вы же сами косвенно даёте ответы на эти вопросы! :)  И это - объяснения подавляющего большинства "аномальных" звуковых эффектов!

Аномальные звуки проявляются на фоне шума не потому, что шум из них состоит. Большинство из них имеют "допороговую" интенсивность, обычно не воспринимаемую. Их можно услышать только НА ФОНЕ других звуков , когда происходит резонансное усиление звука. При этом лучшим фоном является равномерный белый шум.

Просмотр сообщенияSergey (04 Январь 2013 - 00:24) писал:

... я видел такие же "искры" будучи совершенно в разных местах - в горах, у себя дома, в гостях, в транспорте, на улице и т.д.

Я замечала появление "вспышек" внимания. Например, докладывая что-то. Тема непонятна для большинства слушателей, не воспринимается. Однако, со стороны тех людей, кому она близка, время от времени идут "вспышки", которые воспринимались мною, как нечто сугубо субъективное. Иногда на улице в толпе подобная вспышка заставляла обратить внимание на знакомого человека, который тебя увидел.
А вообще-то голубые и желтые вспышки могут быть грозными предвестниками инсультов, свидетельствуя о нарушении мозгового кровообращения...

Сообщение отредактировал agon: 07 Январь 2013 - 18:49

#34 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:39

Вспышки в глазах бывают : 1 вследствие сосудистых спазмов  . 2  Собственный электрический фосфен : наиболее часто наблюдается у близоруких при задней отслойке стекловидного тела .У близоруких людей вследствие растянутого глаза стекловидное тело   неплотно прилежит к сетчатке и при движении глаза механически воздействует на сечатку и раздражает ее , вызывая   электрический ответ  сетчатки - фосфен. 3 У особо чувствительных людей при резких психо -эмоциональных  потрясениях.  4 При травмах и контузиях глазного яблока . Ребята все , со вспышками пора завязывать или менять профиль форума.

Сообщение отредактировал Aлексей: 08 Январь 2013 - 00:40

#35 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 03:53

Просмотр сообщенияAлексей (08 Январь 2013 - 00:39) писал:

Вспышки в глазах бывают... (и далее. - С.)
С чем никто не спорит, однако вынужден напомнить замечание выше -

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (30 Декабрь 2012 - 04:56) писал:

И если бы мы эти вспышки не фотографировали в 1992-м, я б <...> поверила безоглядно
и ещё раз (очередной) на категоричное

Просмотр сообщенияAлексей (08 Январь 2013 - 00:39) писал:

Ребята все , со вспышками пора завязывать или менять профиль форума.
вспомнить анекдот про логику и спросить: как быть в случаях с фотографиями вспышек?
(например)

PS. Не рискну утверждать правомерность прямого отождествления наших (и не только наших) наблюдений с Гиссарскими. Всё может быть...

Сообщение отредактировал Станислав: 08 Январь 2013 - 03:59
поскольку напрямую иллюстрации не интегрируются, пришлось делать ссылку на наш же сайт

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#36 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:53

Сугубо в моем случае - пункты 2,3,4 исключены. Про 1 не могу знать. Да и не вспышки это, а наблюдения движения точек в течение 1-2 секунд.

#37 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 01:23

Стас, читай внимательнее . Я писал про  вспышки в глазах, имея ввиду вспышки внутри глаза , а не явления наблюдаемые человеком со стороны. Какие вспышки вы видели в  Гиссарской или подмосковных АЗ я понятия не имею, тк не был свидетелем происходящего .

#38 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 01:37

Лёш, а ты не думаешь, что человеку неискушённому очень трудно (если не невозможно) различить, какими причинами вызван зрительный образ: эндо- или экзогенными?

Вот ты ночью в С. говорил о фосфенах, а мы такое фотографировали.

То же и про звуковые образы: как, в какой звуковой образ (слова, мелодии...) - в соответствии с личным опытом, сиюминутным состоянием и характером фонового шума (реки, электроподстанции и т. п.) - трансформируется восприятие отдельных составляющих? Кстати, в текстах Сергея в этой теме есть парочка фраз, которые говорят, что в ряде случаев именно так оно и происходит.

#39 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 02:04

Насколько я помню той ночью мы ничего такого не фотографировали . Конечно  любому человеку тяжело иногда  понять -вспышки внутри глаза или он их видит снаружи.

#40 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 02:46

Просмотр сообщенияAлексей (09 Январь 2013 - 02:04) писал:

Насколько я помню той ночью мы ничего такого не фотографировали .
И это была наша недоработка - в первую очередь, моя.  Я их видела, ты - вроде бы, но принял за фосфены. Значит, в следующем сезоне, помимо прочего - фотоохота на небеса и на ближайшую окружающую среду. :3:
См. мой пост № 28 :0137:
И хорошо бы, если кто-то из тех, что похаживает сюда гостями и почитывает наши страдания, оказался бы грядущим летом на Гиссаре с такой же, в числе прочих, фотозадачей и двумя аппаратами, включаемыми синхронно: цифровым и плёночным (можно ч/б). И хорошо бы, чтобы не только у нас и на Гиссаре, а и в Беларуси, и в Зауралье, и в Украине, и на Дальнем Востоке - везде, откуда когда-либо поступала информация о неоднократном наблюдени световых внешних "глюков" в тех или иных конкретных местах, - то же было сделано. Тогда можно будет сравнивать, думать и говорить о природе внешних световых эффектов.

#41 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:23

Танечка, я никаких светящихся вспышек не видел ни разу нигде ,к моему большому сожалению. А вот фотографии их действительно очень нужны, ты абсолютно права. Нет фото - нет вспышек.

#42 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:18

чорд, походу помирать пора, вспышки-то к инсульту однако. или к отслойке чего-то там. а мы ими все лето любовались и не ведали, и по одному, и компаниями, и короткими, и длительными, когда эта дрянь светится на одном месте, а тронешь её пальчиками - цвет меняет. а на пальчик - ничего, не чувствуется.. нет, не снимали, нет у нас таких фотиков (уже, старые плёночные померли, нынешнюю цифру дорого), чтоб ночью в ручном режиме держать.
я к тому, что не все, что похоже на утку, уткой является, даже если крякнуло.. с весны 11-го вспышки считаю индикатором того, что следом "некие более интересные штуки пойдут". в каждой зоне разные, но старт похожий. до этого времени такого соответствия не было. летом 12-го наблюдалось во всех посещенных местах кроме одного (городского, там другое было).

а че, на Гиссарскую кто-то собирается??? ааа... когда???? хочу (облизываясь;)) (если туда загран не нужен)

#43 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:30

Просмотр сообщенияAлексей (09 Январь 2013 - 12:23) писал:

Танечка, я никаких светящихся вспышек не видел ни разу нигде ,к моему большому сожалению. А вот фотографии их действительно очень нужны, ты абсолютно права. Нет фото - нет вспышек.
Ну да, ты и НЛО не видел :0137: Спасибо Славе, он тебе напомнил!

Просмотр сообщенияОльгерд (09 Январь 2013 - 16:18) писал:

...мы ими все лето любовались и не ведали, и по одному, и компаниями, и короткими, и длительными, когда эта дрянь светится на одном месте, а тронешь её пальчиками - цвет меняет. а на пальчик - ничего, не чувствуется..
А матерьяльчик для "Аномалии" - слабо?

Цитата

С весны 11-го вспышки считаю индикатором того, что следом "некие более интересные штуки пойдут"
Вот об этом отдельно бы поболтать при встрече :smile88:
Про Гиссарскую сейчас ничего не знаю, друзья тамошние поуехали, даже не спросить, какая там обстановка для поездок. По косвенным данным, хреноватая. Если облизываешься, задай вопрос на ресурсах искателей снежного человека - российских или украинских. Если ездят, возможно, удастся примкнуть.

В любом случае расчехляй орудия Первой мировой - то бишь плёночные. Аналог подделать очень и очень сложно при наличии негатива, цифру - куда как проще, что мы и имеем по всему Нету :scare:Алексей прав: нет снимков - нет вспышек. Как снимать - поделюсь опытом, если надо.

#44 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 10:26

Цитата

В любом случае расчехляй орудия Первой мировой - то бишь плёночные.

Задался вопросом: «А реально ли сейчас раздобыть 35мм фотоплёнку?». Вроде реально. Например, здесь. И это, если верить И-нету, вовсе не единственный источник «благодати».

Цитата

Как снимать - поделюсь опытом, если надо.
Надо!   :chuvstva034:
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#45 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 13:21

>матерьяльчик для "Аномалии" - слабо?

уй.. пока точно - слабо! я второй месяц собираюсь запостить в пику Герштейну :window: номера быличек из работы по сев. фольклору, кот. здесь же и имеется, и в кот. он ничего, кроме лешего, не нашёл, а там есть чистой воды наводки на то, что мы теперь "аномалками" именуем. прочитал, опознал, покрасил даже - а вот скопировать и притащить :russian_roulette: из головы вылетает, соррриииии

>поболтать при встрече
а приходить на ваши же "аеномальные посиделки"? я там 1 раз был))) и объявлялся заранее. не знаю теперь, когда в М-ве буду, это может спонтанно случиться)

из плёночных у меня Зенит ТТЛ жив, но он 1,5 кг весит :russian_roulette:  и штатива на него нет и не было. а без штатива на ручнике бесполезно. это я на Смене-6 мог, она лёгкая, лапки не дрожали. ну и плёнку бы к нему как была старая, совковская.. чтоб самому химичить. эх, тогда  и химикаты придётся где-то искать.. сложно(

#46 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (10 Январь 2013 - 00:30) писал:

Как снимать - поделюсь опытом, если надо.

Просмотр сообщенияСтранник (10 Январь 2013 - 10:26) писал:

Надо!

А ответом мне была ТИШИНА!

#47 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 02:26

А методички по зонам ещё раз открыть? Там вроде было. Вдруг да найдётся именно то... :28636:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#48 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 06:27

У меня полностью отсутствует опыт целенаправленного фоторгафирования в АЗ. Поэтому мне самостоятельно трудно определить, что в разных методичках то, что не то. Вот и хотелось (в качестве, так сказать, "братской солидарности") получить рабочую выборку от специалистов, имеющих положительный опыт соответствующих съёмок.

Сообщение отредактировал Странник: 23 Январь 2013 - 09:13
уточнение смысла

#49 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 06:46

Просмотр сообщенияagon (07 Январь 2013 - 01:43) писал:

Вы, наверное использовали тот же подход, что и Ньютон С. Брага (Электронная мистика) ? Там описаны методики записи подобных звуков на пленку или с помощью других устройств.

Я просто попытался записать на пленку звуковой феномен при помощи подручных средств - кассетника и внешнего микрофона.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (07 Январь 2013 - 02:01) писал:

Серёжа, такие замечательные белые искры я с некоторых пор также начала видеть даже в городе, даже днём. А через несколько лет объявились достаточно серьёзные проблемы со зрением. Так что - без малейшей иронии - обратились бы Вы к хорошему окулисту профилактики ради...
Не думаю что это проблема со зрением. Во-первых, это видел и до сих пор вижу не один я. С чего это вдруг у нескольких человек сразу возникла проблема со зрением? Маловероятно по-моему. Во-вторых, это были 1992-1993 годы когда я стал их видеть (20 лет прошло уже). И до сих пор я не имею никаких проблем со зрением.

Я поискал в интернете по поводу проблем глаз, когда видны искры, и по-моему должна быть достаточно серьезная проблема, чтобы такое появилось. Также по-моему говорится про искры во множественнном числе, тогда как я например не припомню случая чтобы видел одновременно две или тем более несколько искр.

Также - я называю их искрами. Но это относительное название. Это не выглядит например как искра от костра. Это скорее точка средней яркости, не ослепительная и не резкая. Если сравнивать с искрой от костра, то будет тускнее. Которая постепенно загорается и постепенно исчезает, где-то в течение одной секунды. И одно появление за один раз. По крайней мере у меня так.

Цитата

Интересно, кстати, что это за "определенные ситуации", в которых искры появляются у Вас.
Я заметил что искра появляется при каких-то мыслях. Например начинаешь о чем-то размышлять, приходишь к какой-то мысли и потом идешь дальше... Но именно в тот момент, когда я пришел к той какой-то мысли, появилась искра, где-то в поле зрения. И я, ее заметив, тогда думаю, что ага... наверное мысль была правильная, или значительная или что-то в этом роде. Но я не помню чтобы искра появлялась просто когда смотрю ТВ или в какие-то моменты, когда ни о чем конкретном не размышляешь. Получается что искра - это некая реакция кого-то/чего-то на определенные мысли. По крайней мере у меня. Предвидя вопрос скажу, что я не назову сейчас эти мысли, т.к. не запоминаю. Хотя например в последнем или одном из последних случаев, который был где-то месяц назад или позднее, я размышлял на тему инопланетян. Но это и всё что помню. Ранее я вёл дневники и записывал, а теперь искра появляется, я это фиксирую для себя, типа вот опять... И всё. Попробую при ближайшем случае поймать мысль, при которой появилась искра, и её записать.

Цитата

По поводу голосов, мелодий и прочих странностей - ну Вы же сами пишете: "Шум был обязательным условием". Ну вот сами подумайте: что такое шум? Из чего он состоит? Почему он - обязательное условие?
Я не знаю. Если не говорить того, что об этом говорят другие, то не имею никакого представления, почему.

Но я сейчас думаю что наверное зря сказал, что шум это обязательное условие вообще. По крайней мере не для всех. Я лично без шума ничего не слышал. Но например Маланичев по-моему слышит и без шума. Но он это отдельный случай, хотя его контакты начались когда-то именно в этой зоне и тоже на фоне шума реки.

Цитата

Собственно, в Ваших описаниях Вы же сами косвенно даёте ответы на эти вопросы! :)  И это - объяснения подавляющего большинства "аномальных" звуковых эффектов!
Разве? Какие именно косвенные ответы я даю?

Сообщение отредактировал Sergey: 25 Январь 2013 - 06:50

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#50 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 11:36

Просмотр сообщенияMike (08 Январь 2013 - 14:53) писал:

Да и не вспышки это, а наблюдения движения точек в течение 1-2 секунд.
У меня, начиная с 1992 г., по-моему был только один случай, когда я видел "искру" в движении. Это было на Памире (о чём я говорил ранее) и она была не белая, а желтоватая.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (09 Январь 2013 - 01:37) писал:

То же и про звуковые образы: как, в какой звуковой образ (слова, мелодии...) - в соответствии с личным опытом, сиюминутным состоянием и характером фонового шума (реки, электроподстанции и т. п.) - трансформируется восприятие отдельных составляющих? Кстати, в текстах Сергея в этой теме есть парочка фраз, которые говорят, что в ряде случаев именно так оно и происходит.
Татьяна, уточните, что это за парочка фраз? Чтобы не получилось так что я имел ввиду одно, а поняли - другое.

Напомню что на Памире в нашей зоне шум реки был далеко не всегда громким. Это надо было сесть у самого берега чтобы он был таким. И даже в таких ситуациях, если я слышал музыку или напевание голосами, то они были не неким сочетанием шумовых ритмов, напоминающим мелодию или пение, а именно голосами (обычно низкими гудящими баритонами, как рокот турбин самлета) или четкой конкретной мелодией, которую я уже слышал ранее. Но было и так, что шум реки был просто легким фоном, а слышимые голоса и мелодии были громче чем он (хоть и ненамного, конкретно у меня).

Сообщение отредактировал Sergey: 25 Январь 2013 - 11:36

#51 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 21:10

Просмотр сообщенияСтранник (15 Январь 2013 - 10:14) писал:

А ответом мне была ТИШИНА!
Володя, извини, проглядела :sorry: Всё труднее становится объять всё более необъятное!

Я совершенно не знаю возможностей цифровой фототехники. Ну в те поры её почти и не было. Снимали на аналоговую. Любой плёночный фотоаппарат крепишь на штатив. Экспозиция - ручная. Длительность - 5-7 минут  при съёмке вспышек,  от 20 минут - при съёмке неба. Открытие и закрытие затвора - черз тросик, чтобы не тряхнуть камеру. Чтобы не держать тросик вручную, зажимали прищепкой. Плёнка может быть негативная или слайдовая, чёрно-белая или цветная. Мы пользовались ЧБ негативной, чувствительностью не менее 125 ед, лучше 250. Никаких вспышек - ни при подготовке к съёмке, ни во время съёмки, надеюсь, понятно, почему. Направление съёмки, начало и конец экспозиции и номер кадра записывали.

Было бы оптимально делать синхронные кадры на плёнках разных типов, но такой возможности у нас тогда не было.

Сейчас возможны варианты - не толко синхронная аналоговая и цифровая экспозиции, но и, параллельно, видеокамера в режиме ночной съёмки. Потом было бы интересно сравнить результаты.

Почему я за обязательное использование аналоговой съёмки? При попадании в кадр необычных вещей проще доказать неподдельность снимка. Так что какой ни то "Зенит" или "Киев", на мой взгляд, просто необходим - в качестве контроля и аргумента :)

Ну а направление съёмки выбирали, придя на место: присмотрелись, прислушались...

Интересно было бы хоть разок сделать синхрон в ИК диапазоне.

Кста: когда охотимся за приземными глюками, важно, чтобы место съёмки было выбрано так, чтобы никакие фары никаких автомобилей... И никаких прикуриваний или фонариков, когда идёт экспозиция.

Просмотр сообщенияagon (07 Январь 2013 - 01:43) писал:

А интересно, этакого гребня по центру головы не наблюдалось? Есть подозрение, что СЧ может быть чем-то типа вымершегогигантского астралопитека (Australopithecus robustus).
Нет, Эл, гребня не было. Нормальный такой долихоцефал, свод черепа выше и как бы чуть острее обычного, но никаких гребней - ни продольных, ни поперечных.

#52 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:29

Ну да, он вот так и выглядит, череп чуть выше и острее. Не гребень в прямом смысле, это палеонтологи его так назвали, просто к нему крепятся мощные жевательные мышцы...

Сообщение отредактировал agon: 25 Январь 2013 - 23:31

#53 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:13

Цитата

Володя, извини, проглядела...
Абсолютно не стоит извинений, дело-то житейское...
А за рекомендации - большое спасибо!
Буду думать, как применить, ибо, - очень хочется...
и НАДЕЖДА - живее всех живых!!! :0136:

Сообщение отредактировал Странник: 26 Январь 2013 - 00:20
нало!

#54 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 02:29

Просмотр сообщенияSergey (25 Январь 2013 - 11:36) писал:

Татьяна, уточните, что это за парочка фраз? Чтобы не получилось так что я имел ввиду одно, а поняли - другое.
Можно, я начну издалека?

Цитата

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя...
Классика. Пушкин. Авторская интерпретация звуков, издаваемых бурей. Автор, надо полагать, не раз слышал, как воют собаки, а то и волки, как плачут младенцы, как стонет больной или человек во сне. В памяти сохранились звуки и их связь с их источником. Дальше - ассоциации. Их подкидывает память. И человек слышит в одном - другое.

Вот Ваши фразы Набрала из трёх сообщений - № 9, 13 и 14. Вы очень хорошо описываете свои впечатления, вопросов не возникает.

Цитата

...я услышал очень чётко и ясно женский голос, сказавший слово "Thank you" обращенное ко мне. И так же как в аномальной зоне - это было на фоне шума. В зоне это был шум реки, а у меня дома - шум вентилятора. Скажу что в зоне я слов не слышал...  (# 9)

Цитата

Очень часто я слышал или мелодии на фоне шума реки, или хоровое пение. Шум был обязательным условием… У меня лично все мелодии были из знакомых, т.е. тех что я уже слышал ранее… Был период, когда я слышал одновременную смесь определенных мелодий Китаро, Жана Мишеля Жарре и групы Спейс (Дидье Маруани)… Была сложная многослойная комбинация фрагментов мелодий, не хаос. Это было в психологически трудный для меня период времени. …

Цитата

...приближаясь к берегу реки в строго определенном месте, я вдруг постепенно начинал слышать ДЕТСКИЕ голоса, напевавшие мелодию из мультфильма "Каникулы Бонифация" Причем, я четко мог различить ОТДЕЛЬНЫЕ голоса, имевшие свои разные особенности - один выше по тону, другой ниже и т.п. Но... мелодия как бы "заела" на одном месте... я слышал только ее часть, после которой пение начиналось сначала… В этом конкретном случае... если я приближался ближе к "месту" (это был огромный камень, наполовину выходящий в бурную реку, в стенку которого билась вода и было много шума) то пение слышалось яснее. Если удалялся - слабее. И если совсем удалялся, то не слышал вообще.  (# 13)

Цитата

в одном только определенном месте я однажды услышал радио. Не сильно было слышно, но достаточно, чтобы это выделилось среди шума рек. Звук радио был такой, как когда-то глушили Радио Свобода. Т.е. слышу именно эту глушилку, через которую пробивается голос диктора что-то говорящий. Слов не разобрать. Если я отходил буквально шаг-два в сторону, звук пропадал. Т.е. это было довольно узкое место с феноменом.

Цитата

Я сидел на берегу медленно текущего притока реки. Но все равно шум от большой реки был слышен все время, просто в моем месте он был слышен не так сильно. И в какой-то момент я стал слышать голос, что-то бубнящий. Он исходил откуда-то со стороны воды этого притока, ближе к берегу. Слов было не разобрать. Это звучало так, как если бы кто-то за стеной кому-то что-то объяснял. Были перерывы в бубнении, но слов не разобрать. Я встал, отошел от воды и звук постепенно исчез. Подошел к берегу - и опять постепенно слышу, чем ближе тем четче. (№ 14)
Я выделила фрагменты, убеждающие меня в том, что слышанное Вами в подавляющем большинстве случаев  было не более аномальным, чем восприятие звука бури как плача ребёнка. И они-то и есть Ваши косвенные ответы на Ваши сомненья, допущенья и прочие вопросы, разве нет? :)  

В мире нет абсолютной тишины, он не сурдокамера, он всегда полон звуков. Их восприятие, их интерпретация зависят от массы внешних и внутренних факторов - однородности/неоднородности, комплексности, громкости, тональности, ритмичности внешнего звука, состояния среды (в нашем случае - атмосферы, воздуха), в которой он распространяется, наличия/отсутствия условий для его отражения и переотражения, а также - и это очень важно! - от нашего внутреннего состояния, которое постоянно изменяется: сегодня с утра я радостен, позже - отрешён, ещё позже - меня клонит в сон, я возбуждён, утомлён, раздражён и т. п.
И ещё - те звуки и ассоциации их с событиями, предметами, которые хранятся в нашей памяти.
И - настрой. Я уже выше писала об общегрупповом настрое на чудо. Такой настрой резко снижает критичность в момент события.

Вы, по крайней мере, вполне трезво сомневаетесь и задаётесь вопросами, анализируете. А для многих, кто там бывал, похоже, и вопросов не возникало...  Что грустно...

#55 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 02:40

Все правильно, ты умница.

Сообщение отредактировал Aлексей: 26 Январь 2013 - 02:41

#56 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 02:55

Просмотр сообщенияAлексей (26 Январь 2013 - 02:40) писал:

Все правильно, ты умница.
Да кто б сомневался! :3:
Вот только... Бывают и впрямь странные случаи, разгадки коим я пока не нашла :smile75:  Но не на Гиссаре...

#57 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 08:13

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (26 Январь 2013 - 02:29) писал:

В памяти сохранились звуки и их связь с их источником. Дальше - ассоциации. Их подкидывает память. И человек слышит в одном - другое.
Понятно. Хорошо, тогда какая может быть "ассоциация" в этих случаях?

- когда я, проходя по тропинке на острове, в одном месте слышал звук радио ("глушилку" Голоса Америки) и один раз - звук проезжающего мотоцикла? В этом случае шум реки был минимальный.
- когда слушал в палатке запись пения болгарского хора, в печальных тонах, а когда вышел из палатки то вдруг услышал совершенно противоположную мелодию, весёлую и более быстрого ритма. Того же хора. В этом случае шум реки был минимальный. Такое у меня было только один раз за всё время.
- когда услышал детский хор, напевающий мелодию из мультика "Каникулы Бонифация" и звук исходил только из одного места, где вода реки била в большой камень в реке. В этом случае шум воды был сильный, но... хор был слышен настолько хорошо, что я мог различать отдельные голоса детей, с их интонациями. До этого я просто проходил возле этого места и вдруг стал раличать этот хор. Подошёл поближе к источнику шума, - услышал сильнее. И т.д.
- когда я сидел возле воды, в противоположной части острова, где вода течет не быстро и шум весьма слабый, и вдруг я стал четко слышать бубнящий голос, как будто за стенкой кто-то кому-то что-то усердно объяснял. .Т.е слов не различить, но слышно что произносятся слова. При этом то же самое слышала женщина, которая потом подошла ко мне и я у неё узнал что и она это слышит. Но она слышал это будучи в другом месте острова. Я пробовал отойти от берега и голос постепенно затихал. Но если я подходил ближе, то голос усиливался.
- когда проходя метрах в 10 от палатки я услышал раздающуюся из неё музыку в стиле тяжёлого рока. Тогда я думал что надо распрощаться с человеком, который собирался уходить из лагеря, и который имел с собой магнитофон с записями тяжелого рока. Я тогда подумал что он всё ещё в палатке, но когда я подошёл и заглянул то палатка была пустая - он уже ушёл. Шум от реки в этом случае был минимальный.
- или какая может быть ассоциация с музыкой из балета "Щелкунчик", когда я стоял у канатной переправы, ожидая своей очереди, в плохом настроении, при пасмурной погоде?

Я уже не говорю о том случае, когда я услышал, где-то год назад, уже не будучи в горах, чётко и ясно, женский голос, который сказал "Thank you", когда я думал об одном необычном человеке и что я помог ему с вебсайтом. Интонация голоса была довольно нейтральной, напоминающая голос диктора. Но сказано было с выражением благодарности в голосе. Голос раздался со стороны работающего вентилятора, обычного, для дома, который стоял где-то метрах в 5 в другой стороне комнаты и шум от него исходил весьма слабый (вспомните звук вентилятора в офисе или дома). Кстати это было впервые за всё время - будучи в горах я ни разу не слышал сказанных слов.

Напомню что все эти "ассоциации" прекратились, как только я уехал из гор. Как бы я ни вслушивался в шумы вокруг меня, никогда ничего я больше не слышал.

Цитата

Вот Ваши фразы Набрала из трёх сообщений - № 9, 13 и 14

Цитата

И так же как в аномальной зоне - это было на фоне шума.
Да. Это какая-то новость? :) Я с самого начала говорил про шумовой фон. Но почему-то "это" началось в горах - в этой зоне - и прекратилось после выезда. Если бы всё было так просто, я бы слышал эти "напевы", мелодии и звуки и в других местах, в том числе и уже после гор. А я старался и хотел услышать. Ещё бы! Но увы. Феномен остался в горах.

А насчет голоса "Thank you" - напомню что я его услышал приблизительно через 20 лет после гор. Впервые. Причём при условиях, которые у меня повторяются много лет каждый год, когда я включаю дома вентилятор. Но я ни разу ничего не слышал. И больше такое не повторялось.

Если бы всё так просто объяснялось, то я бы слышал "голоcа" направо и налево. Шумов вокруг предостаточно. Одно метро чего стоит. :)

Цитата

И они-то и есть Ваши косвенные ответы на Ваши сомненья, допущенья и прочие вопросы, разве нет? :)  
Нет :)

Цитата

В мире нет абсолютной тишины, он не сурдокамера, он всегда полон звуков. Их восприятие, их интерпретация зависят от массы внешних и внутренних факторов - однородности/неоднородности, комплексности, громкости, тональности, ритмичности внешнего звука, состояния среды (в нашем случае - атмосферы, воздуха), в которой он распространяется, наличия/отсутствия условий для его отражения и переотражения, а также - и это очень важно! - от нашего внутреннего состояния, которое постоянно изменяется: сегодня с утра я радостен, позже - отрешён, ещё позже - меня клонит в сон, я возбуждён, утомлён, раздражён и т. п.
Да, конечно... но почему "это" началось в горах и закончилось после гор. Странные эти "ассоциации", "интерпретации" и "воспоминания", однако. :)

Вам кажется что это всего лишь интерпретация шума. Но это совсем не то. Как "это" звучит - можно смоделировать:

Например включите телик или радио, где нет передачи, или включите в ванной душ, т.е. чтобы был шум, но конечно не оглушительный. Затем включите (на магнитофоне или в компьютере) какую-то мелодию или пение хора, негромко или даже тихо. Нотчобы она была различима на фоне шума. Идеально будет если найдёте мужской хор с низкими баритонам, который поёт без слов. Или музыку "Китаро", из старых мелодий. И вы услышите как приблизительно "это" слышится. Т.е. буквально слышишь как будто кто-то включил запись. При этом шум может быть или сильным, или очень слабым. Например я слышал отдельные инструменты, когда я слышал мелодию из балета "Щелкунчик" на фоне шума реки, текущей книзу, так же как вы можете различить инструменты, когда в реальности слушаете эту музыку, даже если очень тихо. Или в том случае с детским хором - я мог различить отдельные детские голоса хора. Они выделялись своей интонацией от остальных. Причём я слышал что хор пел слова "ла-ла-лалалаааа....ла-ла-лалалаааа...".

Цитата

И - настрой. Я уже выше писала об общегрупповом настрое на чудо.
Какой "групповой настрой", когда я сидя у берега, один, услышал бубние голоса? (и как при этом объяснить что другой человек независимо слышал то же самое?). На острове нас было только двое. Или какой может быть групповой настрой, когда "детский хор" слышал один я? Причём я не "сидел и вслушивался" в шум, будет ли что или нет, а просто проходил мимо этого места и вдруг стал различать это пение. Остановился, подошел поближе к реке, стало слышно сильнее и т.д.

Цитата

Такой настрой резко снижает критичность в момент события.
Когда я услышал "детский хор" тогда, впервые кстати, я задумался: а это внешний или внутрений феномен? Я заткнул уши - и пение пропало. тогда я подумал что это наверняка исходит извне. Это можно назвать "критичным подходом"?

Цитата

Вы, по крайней мере, вполне трезво сомневаетесь и задаётесь вопросами, анализируете. А для многих, кто там бывал, похоже, и вопросов не возникало...  Что грустно...
На основании чего "похоже"? Я ж ни о ком ничего не рассказывал, кто что и как слышал, и задавался ли какими вопросами.
Я изложил только то, что сам лично испытал. Чтобы всё было, так сказать, из первых рук.

Я не знаю, задавался ли кто какими вопросами и делал ли анализ. Я не помню чтобы мы это обсуждали, да и давно это было. Из того, что я записывал в дневниках, ничего нет по поводу анализа и вопросов.

Опять видел "искру". И поймал ту мысль, при которой она появилась. Это было впервые с того момента, когда я сказал что буду ловить такой момент (а это было 24 января 2013 г., см. выше)

Попытаюсь подробно описать условия. Это было сегодня, около 9 вечера, когда выгуливал собаку во дворе. У нас есть небольшая территория с елями. Выпал снег, ветки елей им присыпаны. Условия освещения: в том месте нет прямого освещения, только отражение от атмосферы света от окружающих домов (вокруг меня три дома) и фонарей (ближайший далеко за спиной). Т.е. чуть светлее полумрака и всё с желтоватым оттенком. Проходя справа возле ели думал о разных вещах, и по ходу вспомнил о следующем. Я искал в интернете один док. фильм для перевода (на тему "похищений пришельцами", с участием Джона Мэка), и нашёл его в лучшем качестве на Ютубе. Но он там разделён на несколько частей. Я пытался написать тому человеку, который его опубликовал, может у него есть этот фильм целиком, чтобы мне не пришлось его скачивать по частям и потом склеивать. Но контактных данных там не было и я просто написал ему в комментариях. Ответа пока нет. Вот значит я обо всём этом быстренько подумал. И далее подумал о том, что надо проверить и попробовать ему опять написать, чтобы иметь этот фильм целиком. И именно в этот момент я заметил "искру".

Как выглядела "искра". Я проходил справа от ели. Искра появилась слева, над веткой ели, низко, почти на уровне земли, когда я в том направлении посмотрел. Т.е. в пределах поля зрения, почти в центре. Искру можно сравнить по виду с большой звездой на небе, но она была на этот раз не точкой, а я различил её округлость. И яркость была тускнее чем у звезды. Также на что я обратил внимание, это что  в ее свете, ближе к краям, был синий оттенок, хотя всё вокруг было в желтых тонах. При этом, на таком желтоватом фоне синий оттенок особо хорошо выделялся, потому я его и заметил. Но искра не была буквально синей. Это был тусклый белый свет, который ближе к краю "искры" имел синий отенок. Или я бы сказал её ореол был слегка синеватого оттенка. Также в этом случае я не видел процесса постепенного загорания и потухания "искры", как обычно. Всё произошло очень быстро - появилась и исчезла, может за секунду или быстрее.

Заранее скажу что это не отблеск от снега. Прежде всего потому что не было от чего блестеть. Прямых источников света вокруг нет и всё это место освещается только отражённым светом.
Также я себя тут же проверил - не мог ли это быть отблеск в глазах, который бывает когда посмотришь на яркий источник света и быстро переведешь глаза в сторону, тогда остается пятно которое видно пару секунд. Но в пределах моего поля зрения были только ели и снег в желтоватом полумраке. Т.е. пятну не от чего было появиться.

Теперь надо подождать до других случаев и посмотрю, будет ли закономерность.

#58 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:47

Аналогичные звуки известны и в других аномальных зонах, в том числе зарубежных (например, на шотландской горе Ben Macdhui). А там как раз нет шумового фона от реки.

#59 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 21:35

В 83 году после прослушивания  silk road Китаро, словишь все что угодно, проверено на себе только года на 2  позже  :)  .   Китаро,  Спейс с Маруани, Рокетс, Дед кэн денс , Клаус Шульце, стена  флойда  и   молодость .

#60 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:10

О звуковых феноменах с фоновым сопровождением есть интересное место в книге «Загадки времени и пространства» Брэда Стайгера, которого я сильно уважаю за широту подхода к исследованиям таинственных явлений. В главе 12-й автор пишет:
«…Некоторые теоретики утверждают, что связь контактёров состоит в телепатическом обмене, так, что возбужденный землянин слышит голос и знакомый язык только мысленно. Однако, рассмотрим случай с блестящим музыкантом Филиппом Роджером, хорошо известным в Европе. В марте 1958 года группа журналистов, ученых и сотрудников астрономических организаций собрались для того, чтобы услышать, как Роджер проигрывает записанные на его удивительные пленки звуки и голоса.
В переписке Роджер подробно изложил мне свою историю. Собравшихся особенно заинтересовала фраза, произнесенная на фоне шума, напоминающего работу пишущей машинки: "Люди, корабль настоящий". Роджер писал, что эта фраза была записана через микрофон. Бархатистый голос, помещенный за окном его спальни на высоте 12 футов от земли... "В это время мой приемник был включен. Как и почти все мои сигналы, этот не был слышен в момент произнесения, а был обнаружен только тогда, когда я прослушивал запись на пленке".
Музыкант твердо отрицает возможность каких-либо физических явлений, которые могли бы быть источником шума на пленке, хотя у Роджера могли бы оказаться парализованными способности к медиумизму. Но он неоднократно видел НЛО. И потому уверен, что между двумя явлениями существует какая-то связь. "Сами по себе многие из моих сигналов бессмысленны, но, собранные вместе, они составляют живой звуковой образ производящих эти звуки людей. Я слышал, как они сказали, что не собираются кормить нас с ложечки. Они предпочитают давать нам отрывочные свидетельства, похожие на разрозненные ключи к загадочной истории, над разгадкой которой мы в состоянии работать". Конец цитаты.

#61 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:47

К теме Форума.
На Гиссаре у меня было всего два отчётливых звуковых феномена. Самый сильный из них – прямо у подножия грандиозного по своему виду пика Мечта (4764 м), называемого мусульманами горой Ходжалакан. Место, где это произошло, находилось в непосредственной близости от перевала Четырёх со стороны Пайрона, откуда мы двигались втроём на Сиаму, после исследований в районе озера Тимур-дара в сентябре 1988 года.
Ситуация была такая. Расположившись лагерем в предперевальной долинке у подножия вершины, мы выбрали для ночлега более-менее ровный камень, типа «чемодан», размером примерно 2 Х 2,5 метра. Отчасти он напоминал куб, а отчасти – параллелепипед, и находился прямо в центре долинки, фактически у нас на пути. Поверхность камня не была идеально ровной, но другие места были ещё хуже. Долинка представляла собой неровную задернованную поверхность, типичную высокогорную «зеленку», из которой торчали в разных местах редкие камни размером намного меньше, чем наш «чемодан».
Феномен начался уже после того, как группа расположилась ко сну на поверхности камня. Разговоры к тому времени уже закончились, возможно кто-то спал, а кто-то нет… Но в какой-то момент всем пришлось забыть про сон из-за странных и неуместных звуков. Услышанное напоминало бег крупного копытного вокруг нас на расстоянии примерно метров пятидесяти. Бег неторопливый и тяжёлый. Сейчас я затрудняюсь сказать точно, каким ходом шло это движение: по часовой стрелке или против. Склоняюсь к мысли, что всё-таки по ходу Солнца.
Помню, что было не меньше трёх эпизодов такого рода, с паузой между ними в пять или десять минут. Мы молча лежим, и вот начинается топот тяжёлых копыт невидимого «першерона», неторопливо бегущего вокруг нас. Мы в тревоге приподнимаемся, светим фонарями в разные стороны, но ничего не видим. Топот ослабевает и вскоре совсем пропадает. Мы опять ложимся, и через некоторое время вновь слышим то же самое. Всё повторялось без больших отличий несколько раз подряд. Но самый первый услышанный звук был, пожалуй, сильнее последующих, из чего можно сделать вывод о тенденции к ослаблению феномена.
Замечу, что потребность в фонарях была минимальной в ту ночь, поскольку долинка просматривалась отчётливо вся, до самых склонов ущелья. Было ли это следствием света ярких звезд или полной Луны - не помню, но видимость была хорошей, и светили фонарями мы, скорее, от некоторой робости перед странными звуками. Однако, сильного страха не было. Скорее - недоумение. Помню, что уже после окончания феномена я немного прогулялся вблизи, надеясь обнаружить чьи-то следы, но ничего не нашёл. Поверхность влажной зеленки была такой, что след крупного копытного на ней не мог не остаться, –  фиксировались даже наши следы.
На следующее утро мы пошли на перевал.

#62 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 10:48

Второй звуковой феномен в районе Гиссара был не столь впечатляющим, но и он запомнился своей отчётливостью. Свалившись с перевала Четырёх, в тот же сезон 88-го года, мы встали лагерем на левом берегу реки Сиамы, на сколько-то километров выше Ущелья Страхов.
До реки было примерно полтора десятка метров, но шум её был незначительным. Поздний вечер, хорошая видимость и отсутствие больших габаритных камней и кустов, за которыми мог бы спрятаться какой-то шутник. Такой была обстановка в тот вечер и в том месте.
Услышанный нами тихий свист доносился со стороны реки. Свистеть так мог бы обычный человек, тихо и без напряга. Но мы никого не видели. В то же время, это не было звуком сурка, поскольку его свист мы к тому времени знали отлично. Да и место там было не сурковое: до самой реки простиралась сравнительно ровная площадка некрупного курума, лежащего на влажной подошве реки; а зверьки эти выбирают места посуше и повыше, прокладывая в суглинках свои подземные лабиринты.
Продолжался феномен минут пять, с перерывами. Во всём этом было что-то призывное и доброжелательное. Сейчас я сожалею, что на свист тот мы не ответили своим свистом. Быть может, нам предлагался диалог?
На следующий вечер встали ночёвкой на песчаной дельте при устье Игизака и Ущелья Страхов, отметив лишь один интересный «феномен» - полное отсутствие каких-либо групп поисковиков. Лишь пара пастухов, там же расположившихся, с интересом наблюдала за нами, оживлённо обсуждая проблемы бурно идущей горбачёвской Перестройки в республике, где вскоре начнутся погромы. Распрашивать о чём-то их не хотелось. Полностью пресыщенные приключениями, мы всей душой стремились на Варзобскую альпбазу. Сезон заканчивался.

Темы с аналогичным тегами аномальная зона, газ, йети, наблюдения, контакт, очевидец