Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Гиссарская аномальная зона

аномальная зона газ йети наблюдения контакт очевидец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#63 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 18:17

Просмотр сообщенияSergey (08 Февраль 2013 - 08:13) писал:

Понятно. Хорошо, тогда какая может быть "ассоциация" в этих случаях?
- когда я, проходя по тропинке на острове, в одном месте слышал звук радио ("глушилку" Голоса Америки) и один раз - звук проезжающего мотоцикла? В этом случае шум реки был минимальный.
- когда слушал в палатке запись пения болгарского хора, в печальных тонах, а когда вышел из палатки то вдруг услышал совершенно противоположную мелодию, весёлую и более быстрого ритма. Того же хора. В этом случае шум реки был минимальный. Такое у меня было только один раз за всё время.
- когда услышал детский хор, напевающий мелодию из мультика "Каникулы Бонифация" и звук исходил только из одного места, где вода реки била в большой камень в реке. В этом случае шум воды был сильный, но... хор был слышен настолько хорошо, что я мог различать отдельные голоса детей, с их интонациями. До этого я просто проходил возле этого места и вдруг стал раличать этот хор. Подошёл поближе к источнику шума, - услышал сильнее. И т.д.
Ну и так далее...

Сергей, Если "в двух словах", то...

Практически всё, о чём Вы пишете, говоря о странных звуках, я проходила на собственной, так сказать, шкуре в разное время, в разных местах, в разных ситуациях. И каждый раз думала, как интерпретировать: как знак или как особенность личной итерпретации чего-то, к знакам отношения не имеющего? В подавляющем большинстве случаев обнаруживался второй вариант, включая ситуации, аналогичные Вашему "Thank you". В единичных случаях оставались некоторые сомнения.
Вы все (и мы тоже :) ) - вы зачем туда ехали, на Гиссар? Просто по горам погулять и посмотреть, как овец выпасают? Нет. Ехали в аномальную зону, целенаправленно, ехали в надежде на чудо. Именно это я имела в виду, говоря об общем настрое. Приехав за чудом, невольно, неосознанно ищешь чуда даже там, где его заведомо нет. Особенность человеческой психики. И будь вас десятеро или только двое, это ничего не меняет. Пока вы там - вы в настрое.
А вот настроение, состояние, соответственно - восприятие зависят от кучи частностей и меняются постоянно и неприметно для сознания.
Да, заткнуть уши, чтобы понять, слышишь ты реальный звук или это внутренняя иллюзия внешнего воздействия - это хороший, правильный подход (имхо :) ).
Ладно, определились: звук идёт явно извне. И - что? А то, что течёт вода по каменистому руслу, где ещё и большой камень торчит. И, протекая, вода эта плещет об одни и те же выступы и впадины препятствий на её пути. Возникают сходные завихрения и "переотражения" сходной тональности и ритма, сходной периодичности. Много струек - много голосов. И "голосов" тоже :) . Далее - ассоцияция с теми тональностями и ритмами, что в немеряном количестве хранятся в нашей памяти. А уж песенки из мультфильмов - ну кто из нас их в детстве не слушал и не напевал! Ближе к источнику звука - звук громче. Дальше от источника звука - звук тише. Ну элементарно же!!
Сама палатка (своего рода резонатор :) ) меняет характер внешнего по отношению к палатке звука, замечала неоднократно. Что-то усиливается, что-то почти пропадает. В палатке интересно слушать мышек - топают, словно крупные собаки :D

Сходная ситуация с "бубнением".

А вот когда Вы оттуда уехали - ушёл настрой на чудо, которое там может явиться ежесекундно. Ну какие чудеса, на фиг, в метро или возле холодильника?! Хотя, если  и в этих банальных повседневных ситуациях человек в том или ином настрое, он и в этой обыденности может разово (а то и не разово) "увидеть", "услышать" и "ощутить" что угодно... его подсознанию :)

Эх, все бы наши впечатления, да хорошему специалисту по психологии восприятия...  Он бы и механизмы трансформации впечатлений разъяснил, и ещё многое!

Ну и как вероятная возможность объяснения некоторых звуковых феноменов - феномен каналирования сигнала, мне он встретился всего несколько раз за мою практику, всякий раз был чётко привязан к местности, к точкам расположения источника сигнала и того, кто его воспринимал. Но это уже совсем другая сказка :)

Об "искрах" - не здесь и не сейчас, моего "жёсткого диска" в черепушке не хватает на всё сразу :(

Александр, в Ваши истории с топотом и свистом надо врубаться, чтобы найти естественные объяснения - если они, конечно, найдутся :)
Я бы, на мой вредный характер экспериментатора, обязательно посвистела в ответ! А заодно обратила бы внимание на ветер-ветерок: есть ли, нет, и нет ли поблизости какой-нибудь "природной флейты", которая может посвистывать при усилении тока воздуха.

#64 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 15:31

Поддерживаю.
Сплошные фантазии, реализованные психикой, жаждущей "чуда"  в галлюцинациях (в т.ч. слуховых).

#65 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:27

Не сплошные, но по большей части, думаю, именно так.

#66 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:06

Цитата

Александр, в Ваши истории с топотом и свистом надо врубаться, чтобы найти естественные объяснения - если они, конечно, найдутся :)
Я бы, на мой вредный характер экспериментатора, обязательно посвистела в ответ!
Врубайтесь. Ищите. А вот свистеть в ответ - не советую.

Сообщение отредактировал АЭН: 14 Февраль 2013 - 12:50

#67 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияАлександр (11 Февраль 2013 - 13:06) писал:

Врубайтесь. Ищите. А вот свистеть в ответ - не советую.
Почему? Есть негативный опыт? В ответ на ответ прилетало полено? Или появлялись злобные басмачи? ))

Александр, просьба: оформляйте цитаты тегами, чтобы сразу выделялись.

#68 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:57

Татьяна, Вы так интересуетесь чужим негативным опытом? Это «норма» или «аномалия»?

#69 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 17:58

Это желание и умение учиться не только на собственном опыте. Очень сберегает здоровье и силы.

Жду содержательного ответа на свой вопрос.

#70 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:42

Видел искру. После просмотра передачи на политическую тему стал собираться на улицу и размышлял, вспоминая высказывания одного контактёра, что мы на Земле как рой ос, дерущихся друг с другом, начиная от семьи и заканчивая государствами. И в этот момент увидел белую "искру" на фоне стены в комнате. Цвет стены белый, с очень слабым желтоватым оттенком. Освещение естественное, через окно, которое в этот момент было за спиной. Время - около 10:35 утра.
Платон мне друг, а истина - подруга :)

#71 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияAлексей (08 Февраль 2013 - 21:35) писал:

В 83 году после прослушивания  silk road Китаро, словишь все что угодно, проверено на себе только года на 2  позже  :)  .   Китаро,  Спейс с Маруани, Рокетс, Дед кэн денс , Клаус Шульце, стена  флойда  и   молодость .
Ещё раз - "это" почему то сразу прекратилось после выезда из зоны. Даже в поезде не слышал, когда мы возвращались назад - а там шума хоть отбавляй. Также в метро, когда уже были в Ленинграде. Вообще ничего и нигде, ни при каких шумах - хоть от воды, хоть от ТВ, хоть от чего. Потому "услышишь всё что угодно" тут ничего не объясняет, по-моему. Кстати, Китаро, Жарре, Вангелиса мы как раз слушали меньше всего (записей Маруани и группы Спейс с нами вообще не было). Основными были мелодии духовного хора из Болгарии, под руководством Омраама Микаэля Айванхова. Также иногда Маланичев играл на флейте.

Причём - чего я кажется ещё не упоминал - не просто слышишь ту самую мелодию, или напев, которые только что слышал. А можешь слышать определённый фрагмент мелодии, который повторяется по кругу. И иногда такое повторение переходит в вариации мелодии, которых не было в оригинальной мелодии. Независимо от того, какая мелодия была. Так не всегда было, но так было не раз.

Также - важная особенность - ты просто пассивно слушаешь то, что "играет". Просто слушаешь с интересом - а что теперь будет? Будет ли повторяться мелодия? Или будет что-то другое?

Также, чтобы не создавалось ошибочное впечатление - скажу, что повторения были не всегда. И они могли быть совсем не такие как мелодия, которую только что слушали. (у меня один раз было что слушал одну мелодию, грустную, а услышал совсем другую мелодию, и весёлую). Бывало что повторений вообще не было, независимо от мелодии. Закономерностей - в каких случаях было повторение и в каких не было - я тогда не прослеживал и не пытался анализировать.

Просмотр сообщенияАлександр (09 Февраль 2013 - 08:10) писал:

"…в телепатическом обмене, так, что возбужденный землянин слышит голос и знакомый язык только мысленно.". Конец цитаты.
Я не думаю, что то, что я (и другие) слышали это телепатия. Например когда я затыкал уши, то я не слышал "детского хора" (о котором говорил выше). По-моему это говорит о том, что "звуки" каким-то образом приходят извне, а шум видимо является неким каналом или необходимой средой для этого. Как бы посредником.

Также этот эффект, не сравним с феноменом "электронных голосов". Вообще ничего общего. Я слышал записи с такими голосами. Там приходится вслушиваться и буквально вычленять якобы сказанные слова (хотя может быть и действительно сказанные). Но в случае звуковых феноменов на Памире этого делать не надо вообще. Не напрягаешься вообще. Просто вдруг замечаешь что играет мелодия, или говорит голос, или слышно пение и т.п. Как будто кто-то включил где-то магнитофон с записью. Ты не можешь определить откуда играет музыка (хотя иногда звук исходит из чётко ограниченного пространства), но она именно играет, т.е. слышится музыка - интонации, переливы мелодии, инструменты и т.п.

Просмотр сообщенияАлександр (09 Февраль 2013 - 10:48) писал:

Услышанный нами тихий свист доносился со стороны реки. Свистеть так мог бы обычный человек, тихо и без напряга. Но мы никого не видели.

...Продолжался феномен минут пять, с перерывами. Во всём этом было что-то призывное и доброжелательное.
Я помню о свисте из рассказов об этой зоне. Помню говорилось, что так мог свистеть "снежный человек". Были случаи что кто-то кидал маленькие камешки неизвестно откуда.

Сообщение отредактировал Sergey: 14 Февраль 2013 - 20:24

#72 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (09 Февраль 2013 - 18:17) писал:

Практически всё, о чём Вы пишете, говоря о странных звуках, я проходила на собственной, так сказать, шкуре в разное время, в разных местах, в разных ситуациях. И каждый раз думала, как интерпретировать: как знак или как особенность личной итерпретации чего-то, к знакам отношения не имеющего? В подавляющем большинстве случаев обнаруживался второй вариант, включая ситуации, аналогичные Вашему "Thank you".
Я прежде всего, указываю на обстоятельства - в какие моменты "это" происходило. Я пока что не придаю этому неоспоримого "высшего смысла" или передачи "посланий откуда-то". Хотя думаю что отрицать такой возможности тоже нельзя. Это всё может быть формой контакта. Кого или чего? Это открытый вопрос. Потому надо учитывать обстоятельства, при которых происходят феномены. Например весьма странным было бы назвать совпадением ту ситуацию, когда я услышал "Thank you." (хотя это не обязательно связано с Памирской зоной). Что для меня, честно говоря, было чуть ли не как послание свыше или контакт. Ну ещё бы - ведь я услышал совершенно чётко сказанные слова, женским голосом, с чёткой интонацией. И при этом я был один и в почти тихой комнате. Ничего себе "личная интерпретация", да?

Цитата

Вы все (и мы тоже) - вы зачем туда ехали, на Гиссар? Просто по горам погулять и посмотреть, как овец выпасают? Нет. Ехали в аномальную зону, целенаправленно, ехали в надежде на чудо.Именно это я имела в виду, говоря об общем настрое.
Я скажу конкретно, зачем я лично ехал. Чтобы выйти на контакт и увидеть "летающую тарелку" (никакие другие виды НЛО я тогда не принимал во внимание). Я хотел встреч с инопланетянами! И полетать на "тарелке". Чтобы меня "пригласили полетать"! Но что я получил?

Вот Вы говорите - ожидали... чудо... Что ж тогда ожидания не оправдались? Какие-то там "мелодии"... понимаешь, "пение"... Меня никакие пения не соблазняли туда ехать. Я хотел "тарелку"! И не получил ничего из того, что хотел. Ни пришельцев, ни нормальных НЛО... :) Был какой-то там "шар" - и то на 2 секунды! Ну что это за НЛО такое?! А где инопланетяне? Гуманоиды там... понимаешь... скафандры... лучи... и "мы пришли с миром"...

Какие там ожидания чуда? Вы что - шутите? Вы бы еще сказали что тот "шар" был на самом деле Венерой.

Цитата

Приехав за чудом, невольно, неосознанно ищешь чуда даже там, где его заведомо нет. Особенность человеческой психики.
Ну уж извините... я не искал услышать "детский хор" напевающий Каникулы Бонифация. Или бубнение какого-то там голоса, без разбора слов. Или тем более услышать тяжёлый рок из пустой палатки. Если уж так судить, то я должен был бы слышать "обращения от инопланетян", видеть пришельцев и "летающие тарелки". Мы медитировали, кстати, не раз. И уж в таком состоянии сознания я просто обязан был ну хоть что-то заиметь из того, чего хотел. Но увы... (кстати уточню, что ни во время медитаций, ни после никаких "пений" и "мелодий" я не слышал).

Да, забыл ещё про "глушилку "Голоса Америки"" и звук мотоцикла, которые я слышал пару раз только в определённом месте на острове. А... ещё и обращение ко мне "Серёга!", когда я отстал от группы - вообще вне "зоны". Вот так вот... хотел увидеть чудо и неосознанно увидел чудо там где его нет... Конечно, какие это чудеса... Это так... нормально всё... серая обыденность. :)

Цитата

Да, заткнуть уши, чтобы понять, слышишь ты реальный звук или это внутренняя иллюзия внешнего воздействия - это хороший, правильный подход (имхо :) ).
Да... И что...? Правильный подход... Ну..? А потом когда "ототкнул" уши то моё "ожидание чуда контакта с пришельцами" опять сгенерировало мне "детский хор" напевающий Бонифация - т.е. "обыденное", в котором я увидел чудо?

Цитата

Ладно, определились: звук идёт явно извне. И - что?
Да, по-моему получается что звук идёт извне. Вполне логичен следующий вопрос - откуда? Или "от чего"? Или "от кого"?

Цитата

А то, что течёт вода по каменистому руслу, где ещё и большой камень торчит. И, протекая, вода эта плещет об одни и те же выступы и впадины препятствий на её пути. Возникают сходные завихрения и "переотражения" сходной тональности и ритма, сходной периодичности.
Много струек - много голосов.
Да, и это удивительным образом сложилось в детский хор с различными голосами, поющий Каникулы Бонифация :) Причём не так, как в мультике, а словами "лалалаааа лалалаааа". Но после этого дня почему то больше никогда я не слышал там ничего подобного. Вообще ничего. Камень сточился? Или у меня тогда было бонифацийное настроение такое?

Еще раз - смоделируйте сами подобное у себя дома. Включите душ, включите музыку, лучше всего хоровое пение без слов (как я это слышал), можно с минимальной громкостью. И послушайте. Это будет почти так как я "это" слышал. Я ж говорю - это не "мерещится", это не настроение и не воспоминания, и не интерпретация. Это слышно. Ну сколько ещё повторять?

Цитата

Сама палатка (своего рода резонатор) меняет характер внешнего по отношению к палатке звука, замечала неоднократно.
Что Вы замечали конкретно и при каких условиях?

Срезонировало что? шум реки? Который сложился в музыку тяжёлого рока? По-моему это всё равно что подбросить в воздух кучу радиодеталей и они сложатся в радиоприёмник. Напомню что это произошло только один раз. Хотя палатка там стояла ещё несколько дней (и я в ней жил).

Цитата

А вот когда Вы оттуда уехали - ушёл настрой на чудо, которое там может явиться ежесекундно.
А как быть с тем что я не слышал таких феноменов, когда был за пределами зоны? Например даже у подножия "ущелья страхов". Хотя там тоже есть река. Или даже когда я услышал оклик "Серёга", я не слышал ни пений ни мелодий, ничего, хотя я был у самой воды, которая стекала из-за таяния ледника. А ведь мы тогда не уезжали домой. А "ожидание чуда" было практически постоянным. Конечно не напряжённое ожидание. Но всё-таки ты находишься в горах, которые имеют тайны, так сказать... И пока ты в горах, всё может быть. Такое вот ожидание. Потому это неважно - уходили мы из гор или нет. Это не имеет значения. Я пытался услышать, когда например мы уже были у дороги в районе альплагеря, там где мост. Это 3 часа от зоны. Спускался вниз попить воды - но никаких там музык и бубнящих голосов.

Цитата

Эх, все бы наши впечатления, да хорошему специалисту по психологии восприятия...  Он бы и механизмы трансформации впечатлений разъяснил, и ещё многое!
Думаю что такие специалисты давно отправили бы всех нас в одно хорошее место. :)

Цитата

Ну и как вероятная возможность объяснения некоторых звуковых феноменов - феномен каналирования сигнала, мне он встретился всего несколько раз за мою практику, всякий раз был чётко привязан к местности, к точкам расположения источника сигнала и того, кто его воспринимал. Но это уже совсем другая сказка
Другая ли - вот вопрос. Я например прихожу к мнению что шум является неким посредником. Например как радио, но конечно не буквально. Источник - далеко, радио - здесь, источник излучает и пока радио не создаст необходимых условий, звук от источника не будет слышен.

Насчёт " того, кто его воспринимал" - например когда мы прослушивали все вместе одну и ту же мелодию или хоровое пение - в одних случаях потом все слышали одно и то же "повторение", т.е. ту же самую мелодию, в других - кто-то слышал, кто-то не слышал, в третьих, - одни слышали одно, другие - другое.

* * *

Также я кажется не говорил, что среди нас была одна женщина из Ленинграда, и она мне говорила что она никогда ещё ничего не видела и не слышала, сколько здесь была. Я был там два года и она была тоже. Но она бывала и ранее. Также, она мне говорила, что она перенесла операцию, кажется на внутренних женских органах. Не знаю, может это и не связано с тем, что она ничего не видела и не слышала. Я например не интересовался, перенёс ли кто ещё какую операцию.

Кстати по поводу операции - после второй поездки я потом перенёс операцию на внутренних органах, и несмотря на это я всё равно, хоть и намного позже, услышал голос "Thank you".

* * *

Сообщение отредактировал Sergey: 14 Февраль 2013 - 22:02

#73 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 06:15

Сергей, не было ли в вашей группе девушки по имени Лариса? В 1985 году, когда мы были в районе метеостанции с Бурцевым, там, на острове, с мая месяца обитала одна девушка. В ее рассказах о прошлых посещениях этого же места, часто фигурировала фамилия Маланичева. Сама она занималась сыроедением, но если сказать по правде, то вообще непонятно чем питалась. К концу того сезона выходило так, что на острове она пробыла месяца четыре, побив все наши рекорды нахождения в аномальной зоне. Точно не помню, но возможно, она от чего-то лечилась или уже вылечилась к тому времени.

Уважаемая Татьяна Ф.! В вопросах, заданных 11 февраля, Вас как-то далеко и резко снесло от главной темы обсуждения на форуме. Чужой негативный опыт мало кому помогает сберечь силы и здоровье. Механизмы человеческого интереса к этому находятся в сфере внимания покойного Зигмунда Фрейда, а не МЧС России.
По теме злобных басмачей Вам бы поговорить с моим товарищем по двум походам на Гиссаре в 1982 году, бывшим афганецем. Он много чего интересного рассказывал… Например, такое. Душманы практиковали одну «игру», разновидность конного поло, где вместо мяча использовали живого человека, выбирая для этого типичного «шурави», то есть славянина, от которого к концу забавы оставался бесформенный кусок мяса. Другие пленные солдатики должны были наблюдать за всем происходящим. Как Вы думаете, помогло ли им «сберечь здоровье и силы» созерцание увиденного? И если кому-то помогло, то кто он после этого?

#74 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:33

Я извиняюсь,что ввязываюсь в вашу дискуссию, но мне совсем не понятно -какое отношение зверства душманов в Афганской войне имеют к Гиссарской зоне.  Душманы ,  переходили через границу, ловили Московких  туристов аномальщиков  и их мучали , играя телами в конное поло.?  В такое просто не верится, а тем более  1982 году.

#75 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияАлександр (16 Февраль 2013 - 06:15) писал:

Уважаемая Татьяна Ф.! В вопросах, заданных 11 февраля, Вас как-то далеко и резко снесло от главной темы обсуждения на форуме. Чужой негативный опыт мало кому помогает сберечь силы и здоровье. Механизмы человеческого интереса к этому находятся в сфере внимания покойного Зигмунда Фрейда, а не МЧС России.
Уважаемый Александр! Вы, видимо, большой специалист по сфере человеческих интересов, а также Фрейду, Юнгу и пр.? :)

Я задала Вам конкретный вопрос, связанный с конкретным описанным Вами эпизодом в конкретной зоне:

Цитата

Почему? Есть негативный опыт?
Гисар - не Афган.
На Гиссаре 1982-1983 годы - не 1929 - 1933.
Если имеете собственный - негативный ли, позитивный - опыт, связанный с ответами на свисты, камешки и т. п. на Гиссаре - делИтесь: пригодится тем, кто устремится туда в будущем.
Если не имеете такового - хотя бы постарайтесь, чтобы Вас не сносило в сторону от темы :)

#76 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 18:28

Серёжа, да я Вам, собственно, уже растолковала своё вИдение того, что там происходило. Не выжу смысла рассусоливать. Разве что несколько дополнительных штрихов.

Подобного рода вещи я обсуждала и с психологами, и с психиатрами (вменяемыми   :) ), и с теми, кто имел аналогичный опыт. Как видите, пока не в психушке. И не была :) .  

Цитата

Я хотел встреч с инопланетянами! И полетать на "тарелке". Чтобы меня "пригласили полетать"! Но что я получил?
Что подтвержает моё заключение о настрое на чудо. Можете назвать этот настрой настроем на необычное или как-то ещё - сути дела это не меняет: был длительный особый настрой, постоянный - в отличие от преходящих сиюминутных настроений, состояний и пр. Настрой - несущая. Остальное - модуляции.

Многокомпонентный перемежающийся шум - несущая. Его интерпретации мозгом - модуляции. Один и тот же шум (того же, к примеру, холодильника   :)  ) сегодня воспринимается на сознательном уровне, завтра - нет, сегодня идёт фоном, завтра - резко раздражающим фактором, и т. п. Наши радость, тревога, усталость, настороженность, расслабленность и пр. - это факторы, в значительной мере определяющие интерпретацию внешнего сигнала нашим мозгом и нервной системой. И подсознательную выборку из многокомпонентного сигнала тех тональностей и ритмов, которые гармонируют с собственными тональностями и ритмами нашего организма, нашего мозга в тот или иной конкретный момент.

Цитата

Насчёт "того, кто его воспринимал" - например когда мы прослушивали все вместе одну и ту же мелодию или хоровое пение - в одних случаях потом все слышали одно и то же "повторение", т.е. ту же самую мелодию, в других - кто-то слышал, кто-то не слышал, в третьих, - одни слышали одно, другие - другое.
И это, на мой непрофессиональный взгляд, наглядная иллюстрация к только что написанному мною. Разная интерпретация разными людьми (или одним и тем же человеком!) в разные моменты и в разных внутренних состояниях одного и того же шумового раздражителя. Который тоже непостоянен и меняется в зависимости от, например, уровня воды в реке, стремительности тока (время года, время суток!), ветра, который приносит, относит или рассеивает звук...

Ну поговорите Вы, в самом деле, у себя там с хорошим нейрофизиологом! Услышите много интересного. Хотя, допускаю, услышанное Вас может и не убедить ни в чём.

По поводу "Серёга!" и "Thank you!" - вот повесить бы на Вас аппаратурку и посмотреть, какие центры мозга в эти моменты были активизированными - слуховые или всё же речевые   :)   Хотя в данных случаях я не исключаю феномена телепатического восприятия сигнала, который трансформировался в звуковой образ. Но это, опять же, работа мозговых структур, а не перепонных барабанок

Цитата

"звуки" каким-то образом приходят извне, а шум видимо является неким каналом или необходимой средой для этого. Как бы посредником...шум является неким посредником. Например как радио, но конечно не буквально. Источник - далеко, радио - здесь, источник излучает и пока радио не создаст необходимых условий, звук от источника не будет слышен.
А они и приходят извне: шум - сам по себе - это звук. И искать в этом звуке каких- то "посланий", попыток "установить контакт" я, на моём нынешнем уровне опыта и его осознания, не стала бы   :)

Кстати, о телепатии, по собственному же опыту: при приёме/передаче Т-информации чем тишее, чем лучшее :)

Ну и о палатке как трансформаторе внешнего звука.
О топоте мышек я уже писала.
Звук находящейся в паре километров трансформаторной будки порою слышен так, словно она в нескольких десятках метров, не более. Вылез из палатки - не слышно. Залез - слышно. То же - с голосами у костра: какие-то звучат чётче, яснее, какие-то оглушаются, "размазываются."
Когда лежишь в палатке, некоторые звуки не только слышишь, но и ощущаешь всем телом вибрации - например, от низких частот рок-композиций, звучащих на расстоянии от нескольких сот метров до пары-тройки километров от тебя.

О возможности влияния полостных операций на способность к восприятию тех или иных внешних сигналов ничего сказать не могу: не копенгаген   :)

#77 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:00

Уважаемая Татьяна! Почему бы мне не быть специалистом по Фрейду и Юнгу? Вы словно обвиняете меня в чём-то крамольном.
И если не трудно, то укажите, пожалуйста, в моих описаниях феноменов хотя бы одно место, которое – хотя бы намёком – давало повод предположить даже малейший конфликт с местными жителями.
Замечу, что тема «злобных басмачей» возникла впервые как раз у Вас, а не у меня. И именно Вас «снесло» в одной строке, состоящей из четырёх (!) подряд заданных вопросов. Прочитайте их ещё раз и будьте внимательны.
По поводу внимательности к тексту (как к своему, так и чужому) я должен заметить и другому аппоненту, который написал, что «Гиссар – не Афган. На Гиссаре 1982-1983 годы – не 1929 – 1933.».
Поясняю.  Мой описание феноменов на Сиаме и под Мечтой, после которого в комментарии у Татьяны впервые появились «злобные басмачи», относится к 1988 году, а не к 1982-1983. «Таджикистан 1982» и «Таджикистан осени1988-го» – это «две большие разницы», поскольку до известных событий в Душанбе оставалось совсем немного. Согласно одной из гипотез, усиление паранормальных феноменов может иметь прямую связь-корреляцию с нестабильностью социума в данном регионе. Вы не знакомы с такой гипотезой? Это азбука «экологии непознанного».

#78 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:30

Уважаемый Александр! И почему это вопрос (о Фрейде и Юнге) воспринят Вами как обвинение? Да еще в чём-то крамольном?
Этот мой вопрос не требует ответа, ибо не касается темы Гиссара :)

О внимательности: "Гиссар - не Афган..." написал не другой "аппонент", а именно я :m0170:

Согласно известной мне гипотезе, усиление интереса к паранормальным феноменам может иметь прямую связь-корреляцию с нестабильностью социума в данном регионе.  Это, действительно, азбука.

Попутно замечу, что множество описаний наблюдений как аномальных, так и "аномальных" и "паранормальных" явлений именно на Гиссаре были сделаны задолго до начала активного противостояния "Север - Юг", то есть в период относительной стабильности на территории Таджикистана. Да и описания эти в подавляющем большинстве своём происходили отнюдь не от представителей населения данного региона, а от инорегионных участников различных экспедиций, к которым само местное население относилось, как показало моё с ним, местным населением, общение, со здоровым юмором. А уж как чабаны рассказывали о розыгрышах, которые они устраивали приезжим "аномальщикам" - это просто песня! :D

Возвращаюсь непосредственно к теме. Вы написали:

Цитата

А вот свистеть в ответ - не советую.
На основании какого именно собственного опыта на Гиссаре, имеющего или не имеющего отношения к поленьям :D , басмачам :D  и прочим возможным допущениям, Вы дали этот не-совет?

Пожалуйста, конкретный и простой ответ!

#79 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:13

Уважаемая Татьяна!
Касательно моего совета «не свистеть» ответить проще простого, и если бы Вы остановились на данном вопросе изначально, то нам не пришлось бы вспоминать: зверства душманов в Афганистане, душанбинские погромы начала 90-х, и Фрейда с Юнгом до кучи, в ответ на инспирированную Вами тему «злобных басмачей», с её паталогическим оттенком.
Почему нельзя свистеть? Это еще одна азбука «экологии непознанного». При непосредственном наблюдении или ином восприятии (например, на слух) объектов паранормальной природы, ни в коем случае нельзя как-либо отвечать на воспринятые сигналы, подавая свои собственные, типа свиста, махания руками, подсветки фонариками, выстрелов из ракетницы и т.д. Это просто опасно. Опасно даже пассивно наблюдать за НЛО с близкого расстояния, и самое малое, чем можно расплатиться за это, будет покраснение белков глаз на несколько лет (имею личный «негативный» опыт).
Наша подсветка фонариками под Мечтой была ошибкой, которая, к счастью, сошла с рук. Но я знаю, что в 80-х в Фанах бесследно пропадали искатели нашего типа (НЛО, гоминоид, Шамбала), и причиной их исчезновения было, возможно, излишнее любопытство или «активная» попытка установить контакт.
На мой взгляд, Вы слишком обмишуриваете тему, неоднократно вспоминая о розыгрышах местных чабанов. Об ЭТОМ смеётся только тот, кто сам не знает и сам не видел. Возможна рисовка перед женщинами. За период с 1982 по 1988 год я участвовал в четырёх походных мероприятиях на Памиро-Алае, с продолжительностью до месяца в каждом случае, и что-то не припоминаю особой иронии в рассказах местных жителей. Согласно моим наблюдениям, всевозможные «фокусы» исходили именно от самих участников самодеятельных экспедиций, в силу принципа «в семье не без урода».
Да и много ли Вы видели чабанов на Тимур-даре? Места там не пастбищные. То же самое – на Сиаме. Данный район представляет из себя чрезвычайно стиснутую горную систему с мизерным пространством пастбищных территорий. Пастухов практически нет, а если они есть, то – проходящие, и находятся на пути к святым местам, то есть к суфийским мазарам. Похоже, Ваши рассказы о «чабанских розыгрышах» из какого-то другого региона.

#80 Velemira

Velemira

Зачастивший

• экспертная группа
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:45

Ого, как тут у вас напряженно)

Сергей,  с нашими желаниями подчас происходят интересные метаморфозы, особенно если нет четкого уверенно прорисованного образа желаемого, в данном случае пришельцы, "нормальное НЛО". Вы правда четко можете такой образ нарисовать?
А настрой на чудо - это скорее готовность воспринимать происходящее всеми рецепторами чувств с направленностью на необыденное для вас. Вся штука в том, что необыденным для каждого из нас может быть бездна всего. А интерпретировать набранную, "начувствованную" информацию можно только исходя из личного опыта. Вот сюда и подходят, как мне кажется, мультики и прочие хоры. :smile83:
Я вот пару лет назад стояла на берегу моря в предштормовом состоянии и мне явственно слышалась органная симфония) и это не была ни аномалия, ни патогенная зона, а мое внутреннее ощущение и состояние, что "в музыке послышалось") Хотя, конечно, ноосферу никто не отменял)))))) :na_metle:

#81 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 15:46

Александр, а что такое вы там видели, что такое стало с глазами?
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#82 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 17:51

.

Просмотр сообщенияАлександр (20 Февраль 2013 - 23:13) писал:

Касательно моего совета «не свистеть» ответить проще простого, и если бы Вы остановились на данном вопросе изначально, то нам не пришлось бы вспоминать: зверства душманов в Афганистане, душанбинские погромы начала 90-х, и Фрейда с Юнгом до кучи, в ответ на инспирированную Вами тему «злобных басмачей», с её паталогическим оттенком.
Уважаемый Александр!
Касательно моего вопроса о "не свистеть" ответить, действительно, было бы проще простого, и если бы Вы изначально сконцентрировались именно на самом вопросе, Вам не пришлось бы  вспоминать: зверства душманов в Афганистане, душанбинские погромы начала 90-х, и Фрейда с Юнгом до кучи, в ответ на мою подначку. Кстати, первая из подначек - с поленом - почему-то Вас не воодушевила :smile59:  

Цитата

При непосредственном наблюдении или ином восприятии (например, на слух) объектов паранормальной природы, ни в коем случае нельзя как-либо отвечать на воспринятые сигналы, подавая свои собственные, типа свиста, махания руками, подсветки фонариками, выстрелов из ракетницы и т.д. Это просто опасно.
Почему это опасно, по Вашему мнению? Чем это грозит? Что произошло под Мечтой?

Интересно было бы сравнить Ваш опыт, Ваши представления и мотивации с нашими собственными.

Цитата

Опасно даже пассивно наблюдать за НЛО с близкого расстояния, и самое малое, чем можно расплатиться за это, будет покраснение белков глаз на несколько лет (имею личный «негативный» опыт).
Лично мне не доводилось наблюдать НЛО с близкого расстояния, поэтому и здесь Ваш опыт был бы не лишним - если, конечно, Вы не усмотрите патологического оттенка в моём к нему интересе :)

Цитата

...я знаю, что в 80-х в Фанах бесследно пропадали искатели нашего типа (НЛО, гоминоид, Шамбала), и причиной их исчезновения было, возможно, излишнее любопытство или «активная» попытка установить контакт.
Я о таких пропажах не слыхала. Но это, конечно же, не означает, что их не было. Вопрос, насколько достоверны эти сведения. А причины реальных пропаж, буде таковые случались, согласитесь, могут быть разными - возможно, теми, что назвали Вы, а возможно, и иными. Например, в самом начале семидесятых мои товарищи-гляциологи на одном из тяньшаньских ледников однаружили частично вытаявшую из-под снега и льда небольшую группу всё тех же басмачей - с лошадьми, оружием начала века, прочей амуницией. Ну, естественно, сообщили куда следовало. Люди попали либо в буран, либо под лавину и пролежали там четыре десятка лет.

Цитата

На мой взгляд, Вы слишком обмишуриваете тему, неоднократно вспоминая о розыгрышах местных чабанов. Об ЭТОМ смеётся только тот, кто сам не знает и сам не видел. ...что-то не припоминаю особой иронии в рассказах местных жителей. Согласно моим наблюдениям, всевозможные «фокусы» исходили именно от самих участников самодеятельных экспедиций, в силу принципа «в семье не без урода». Да и много ли Вы видели чабанов на Тимур-даре? ...Похоже, Ваши рассказы о «чабанских розыгрышах» из какого-то другого региона.
Ответ дам отдельным постом и не сей секунд  -  в последнюю неделю завал по работе, проблемно отвлекаться, просто полный цейтнот!

#83 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 21:31

А что случилось с глазами после встречи с нло ? Расскажите пожалуйста поподробней о симптомах и диагнозе врачей. А то,не дай бог окажемся в подобной ситуации , и не будем знать что делать.

#84 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 01:29

При непосредственном наблюдении или ином восприятии (например, на слух) объектов паранормальной природы, ни в коем случае нельзя как-либо отвечать на воспринятые сигналы, подавая свои собственные, типа свиста, махания руками, подсветки фонариками, выстрелов из ракетницы и т.д. Это просто опасно. Опасно даже пассивно наблюдать за НЛО с близкого расстояния, и самое малое, чем можно расплатиться за это, будет покраснение белков глаз на несколько лет (имею личный «негативный» опыт).
Наша подсветка фонариками под Мечтой была ошибкой, которая, к счастью, сошла с рук.
Александр, скажите, пожалуйста, близкое наблюдение НЛО и подсветка фонариками под Мечтой - это разные эпизоды или один и тот же?

#85 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 16:42

Уважаемая Дарья! Случай наблюдения звуковых феноменов под Мечтой (в том числе и наша подсветка фонариками в ответ) никакого отношения к визуальным наблюдениям НЛО не имеет.
Эффект покраснения глаз довольно обычен и хорошо известен среди уфологов. В связи с Гиссаром я вспомнил об этом лишь потому, что наш случай 1982 года в кишлаке Фарух (об этом есть в моём первом сообщении на форуме) предварялся рассказом местного жителя-таджика про схватку с гоминоидом. Так вот, у этого таджика были совершенно красные глаза. Мы поинтересовались, но подробно его не расспрашивали. Он в ответ сказал, что глаза покраснели именно после той схватки. С какими феноменами он имел дело? – вопрос открытый, но едва ли это была крупная обезьяна.
Лично я в районе Гиссара ни разу не видел НЛО, ни с дальнего расстояния, ни с близкого. Все мои наблюдения такого рода связаны исключительно с Ленинградской областью. Первое наблюдение осенью начала 90-х (более точную дату надо уточнять) произошло южнее районного центра Котлы, Кингисеппского района. Расстояние было довольно большое. Объект двигался в нашем направлении (на юг), но, увеличившись до двух угловых размеров Сириуса (примерно), исчез с поля зрения. Движение неровное, колеблющееся. В направлении земли как бы подсвечивал зеленоватым конусом. На обычный прожектор это было не похоже. Время наблюдения – поздний вечер, почти ночь. Я в момент наблюдения находился на автобусной остановке у деревни Тютицы, вместе с покойной матерью. Было ещё несколько человек, дожидавших автобус на Питер.
О двух других наблюдениях (в районе Южного Приладожья)  – 21 октября 2003 г. и 27 мая 2004 г. – я передавал сообщение на диске Елене Рудновой в августе 2007 года на Череменецком озере, специально для РГО и «Аномалии» (Там, на озере, было что-то типа тусовки аномальщиков, в которой мы вместе с женой приняли посильное участие один-единственный раз, случайно.).
Вышеупомянутый эффект покраснения глаз связываю с майским наблюдением 2004 года. Расстояние тогда тоже было приличным, но сам объект виделся размером (угловым) с Луну (или Солнце), не меньше. Смотрели на него недолго, но прямо и пристально. Тип объекта – огненный шар. Двигался он в северном направлении, равномерно и постепенно снижаясь, пока не скрылся за кромкой деревьев. Эффект покраснения глаз проявился только справа и слева от радужки обеих глаз, да и то не сразу (или не был сразу замечен?), а лишь через несколько месяцев. По типу проявления – это просто «сеточка-цепочка» микроинсультов. Но, в отличие от обычного покраснения глаз (переутомление, бессонница, гипертония), данная краснота долго не проходила, чем и привлекла постепенно мое внимание. Подозреваю, что облучению в основном подверглась та часть глазного яблока, которая не была прикрыта веками.
Совет такой: если увидите НЛО, особенно вблизи, то смотрите на него с «широко закрытыми глазами». Как и в случае со свистом, шутки здесь никакой нет, но именно рекомендация. Говорю об этом, чтоб кого-нибудь опять «воодушевленно» не понесло в паталогию. Сам-то я особо не воодушевляюсь чужой глупостью. Здесь я бессилен. Извините.
Добавлю ещё по теме форума, что способ наблюдения за йети с помощью «бокового зрения» можно обнаружить в описаниях случаев контакта со стороны местных жителей. Я сообщал об этом, приводя рассказ Анны Яковлевны Вальгамовой с посёлка Овгорт, что в низовьях Оби. Если кому интересно, даю ссылку на сайт SKIF и свой очерк «По следам циклопов (Путешествие в Лукоморье)». Этот же текст есть в книге «Неандерталец жив?» (М. 2003).

http://skif.wmsite.r...ledam-ciklopov/

Анна Яковлевна говорила, что её муж с трудом смотрел на это существо, и что голова его как бы «сама отворачивалась» от менква. К сожалению, в опубликованном тексте данный момент у меня недостаточно подчёркнут и развит, так как написан очерк был ещё в 1992 году, и в довольно сокращенном варианте. Но хорошо помню, что и жестикуляцией, и словами она пыталась показать, что смотреть на менква Ивану Ермолаевичу было просто невыносимо.

#86 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 19:37

Саша извините, но если глаза покраснели через несколько месяцев после встречи с нло , то это покраснение никак не может быть связано с наблюдением нло . Почему? потому что коньюнктива и роговица в особенности сразу же  ( в течение нескольких секунд, максимум минут)  начинают реагировать на любое сильное воздействие извне. Даже в наверху в  горах если человек без темных очков нахватал солнышка , буквально через 15 минут глаза становятся красные как у рака.

Сообщение отредактировал Aлексей: 04 Март 2013 - 19:48

#87 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 20:47

(P.S.) Перечитал написанное и обнаружил у себя небольшую неточность: населенный пункт Котлы не являются районным центром, а всего лишь поселком

#88 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 21:35

Алексей, ко многому из того, о чем мы тут ведем беседу, нельзя подходить с мерками обычных представлений о мире. Уже в Вашем замечании есть небольшая погрешность. Можно ли брать пример из высокогорного опыта и с легкостью оппонировать то, что происходило на уровне Кронштадтского футштока?
Но дело не только в этом. Мы вообще ничего не знаем о природе тех излучений, которые вызывают у одних – ожоги роговицы, а у других – подобие стигмат или таинственных знаков. У меня была лишь внутренняя убежденность, что покраснение глаз  связано с тем наблюдением. Даже если этот момент не проявился сразу (в чем я полностью не уверен), то вполне возможен определенный «инкубационный период», когда симптомы проявляются намного позднее.
Для случаев с микроинсультами, характерен не просто ожог, но изменение внутричерепного давления. Не будем забывать, что глаза – это вынесенная на поверхность черепа кора головного мозга в районе лобных долей. То есть сам ожог, возможно, лишь отдаленное последствие каких-то других процессов, более длительных.

#89 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 23:38

Саша, может быть Вы и правы, спорить не буду, тем более ни Вы ни я действительно ничего не знаем о природе аномального. Слава богу, что у Вас  действительно не случилось  глазного микроинсульта(острого  нарушения кровоснабжения сетчатки или зрительного нерва) после наблюдения нло.

Сообщение отредактировал Aлексей: 04 Март 2013 - 23:59

#90 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 04:09

Просмотр сообщенияАлександр (04 Март 2013 - 16:42) писал:

Случай наблюдения звуковых феноменов под Мечтой (в том числе и наша подсветка фонариками в ответ) никакого отношения к визуальным наблюдениям НЛО не имеет.
Александр, а нельзя ли об этом эпизоде под Мечтой поподробнее? Что там произошло - вначале и после подсветки фонариками?

И вот чего еще я не поняла:

Цитата

Вы слишком обмишуриваете тему, неоднократно вспоминая о розыгрышах местных чабанов.
Что значит "обмишуриваете"? :)  Разве можно "обмишурить" тему? Или это Ваш такой неологизм - производное от "мишура"? :)

#91 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 02:46

Ну вот, теперь есть возможность неторопливо закончить мой ответ.

...Вы слишком обмишуриваете тему, неоднократно вспоминая о розыгрышах местных чабанов.
Насчёт "обмишуриваете тему" я тоже хотела задать вопрос, очень похожий :pleasantry:  И ещё один:

Цитата

Об ЭТОМ смеётся только тот, кто сам не знает и сам не видел...
"Об ЭТОМ" - это об чём? :surprised:
А чабаны - нормальные ребята, и смеялись они над приезжими любителями тайн и острых ощущений  :m0170:

Цитата

...что-то не припоминаю особой иронии в рассказах местных жителей...  Да и много ли Вы видели чабанов на Тимур-даре? Места там не пастбищные. То же самое – на Сиаме. Данный район представляет из себя чрезвычайно стиснутую горную систему с мизерным пространством пастбищных территорий. Пастухов практически нет, а если они есть, то – проходящие, и находятся на пути к святым местам, то есть к суфийским мазарам. Похоже, Ваши рассказы о «чабанских розыгрышах» из какого-то другого региона.
Итак...
Ещё до прибытия на место мы договорились о двух вещах:
во-первых, никаких дурацких шуток, розыгрышей, имитаций, подтасовок - их, надо полагать, хватит и без нас;
во-вторых, мы - мы вовсе не за Гошей сюда приехали, а просто отдыхать, по наводке моего таджикского друга, который должен был поехать с нами, но ему не позволили дела на работе.
В этой версии не было ни слова вымысла - за исключением того лишь, что снежный человек нас не интересует. Был таджикский друг, жил с семьёй и работал секретарём райкома партии примерно в тех же краях, должен был встретиться с нами и вместе с нами идти на Тимур-Дару, но работа не позволила. Кстати, на обратном пути, почти через месяц пребывания в горах, мы, спустившись, на одну ночь заехали к нему в гости, и к вечеру следующего дня он на своей вишнёвого цвета машинке (не помню, какой марки, но там она считалась престижной) отвёз нас в Душанбе к нашему самолёту. Да и в Москве мы встречались неоднократно...

Эта версия была предложена мною и основывалась на некотором знании психологии: ни Фрейда, ни Юнга я тогда ещё не читала, но в институте по психологии имела увесистое "отлично"...
И версия сработала!

Первых чабанов мы встретили ещё до того как повернули с Каратога на Казнок, не помню - до того или уже после того как сгрузились с попутного бензовоза. Их было двое, и шли они не к святыням, а возвращались снизу к себе на джайлоо (летнее пастбище). Они нас нагнали, мы все вместе свернули вправо к какому-то безымянному чистейшему горному ручейку и устроили там привал с перекусом. Они угощали нас отменной дыней, а мы их - сушками и сгущёнкой из наших припасов. Едва ли не первым вопросом их было: "А вы, наверное, приехали искать снежного человека?" Мы сделали круглые глаза, озвучили нашу версию и задали встречный вопрос: "А что, про снежного человека - это разве не выдумки?" И тогда нам начали объяснять, что вообще-то не выдумки, только вот каждое лето сюда приезжают толпы каких-то странных людей, которые всё расспрашивают про этого снежного человека и рассказывают о нём какие-то странные истории… И стало понятно, что эти вот «странные люди» уважения местного населения не заслужили и относится к ним местное население специфически… снисходительно-насмешливо, что ли... Вот они-то, увидев, что мы не фанатеем, и поведали нам историю о двулапых крокодилах, которые якобы водятся в озере Пайрон. Не помню уж, кому они впарили эту байку, но, когда нам об этом рассказывали, когда в лицах изображали, как с честными глазами и очень серьёзными физиономиями убеждали кого-то из приезжих искателей в том, что двулапые крокодилы - истинная правда, сами же хохотали от души, радуясь тому, что им в конце концов поверили.
Ну а мы убедились в правильности избранной нами тактики...

Когда мы обосновались на Тимур-Даре (на фото, которое я дала в этой теме, на заднем плане - песочек жёлтенький, вот там мы стояли, повыше, в деревьях, а этот песочек был нашим пляжем), в один из дней часть группы ушла вверх по Казноку. Когда вернулись, рассказали, что там тоже встретили чабанов на летнем пастбище, посидели с ними, поговорили за жизнь и за Гошу, свежего мяса поели. Чабаны пригласили ребят остаться на ночь, но ребята отказались (ведь мы ждали их обратно в тот же день!), рассказали, где мы стоим, и чабаны эти обещали днями спуститься к нам в гости. Ну и, естественно, вскоре  вправду нас посетили - целой оравой, верхом на ишаках: трое не то четверо взрослых молодых мужчин (один совсем молоденький был, лет семнадцати-восемнадцати) и небольшой выводок детишек - мальчонков дошкольного и очень младшего школьного возраста. Мы провели вместе прекрасный день за чаем, обоюдным угощением и хорошими разными разговорами за жизнь. Я рассказала им о своём друге-таджике, выяснилось, что у одного из гостей  в том кишлаке, где жил и работал Али, есть родня... По-русски они, кстати, все неплохо говорили. Ну и мы им чай в пиалы наливали, как у них принято, понемногу, едва ли не на донышко :)  - этому меня ещё в детстве в Киргизии научили: если налить, как у нас принято, полную лохань, гость обидится - решит, что ты его не уважаешь, хочешь, чтобы тот поскорее напился и убрался...

И вот эти ребята поделились с нами тем, какой устроили розыгрыш одному из искателей-одиночек. Тот дядя, по их словам, совсем был чудной, приезжал уже несколько раз, жил там с ними, всё хотел гёля выманить. Привозил с собой водку, сгущёнку, конфеты. У него просили поделиться, а он отвечал: нет, мол, это сам не ем и вам не дам, это всё для Него. И вот по вечерам, под ночь, он уходил в одно и то же место, там раскладывал привезённую снедь на чистом платке, лепёшку ломал, водку выставлял и начинал звать: приходи, мол, я тебя жду, всё такое вкусное, посидим, выпьем, поедим, поговорим как люди... Под утро возвращался и ложился спать. Его спрашивали: "Ну что, пришёл?" А тот отвечал, что, мол, нет, не пришёл, но назавтра уж обязательно придёт.

А ребятам полакомиться-то хочется! Вот один из них, самый смелый и озорной, придумал, как добыть вожделенное. Поздно вечером, когда этот дядя опять ушёл с дарами, парень этот вымазался сажей, волосы не то вздыбил, не то что-то такое на голову напялил, напялил и тулуп овчиной наружу, разулся и пошёл, пошёл...  И возвратился вскоре с некоторыми вкусностями, которые тут же были выпиты и съедены вместе с поджидавшими его возвращения друзьями. Тара же была отправлена туда, где её не найти.

Наутро дядя, весь радостный, рассказал, что приходил-таки к нему снежный человек! Правда, разговора задушевного не получилось: появился он как бы из ниоткуда странной походкой, начал прыгать, руками размахивать, звуки какие-то нечленораздельные издавать, а потом метнулся к платку, схватил с него то, что там лежало, но не всё (сейчас уже не помню, что он, по словам ребят оставил - не то водку, не то молоко...), ещё подпрыгнул и был таков. А каков он? Ну, здоровенный такой ("А парень этот, - смеется рассказчик ростом немного выше среднего, - такой крепкий, а ростом чуть меня повыше, ненамного совсем!"), мохнатый, голова странная, глаза сверкают... и ещё у него почему-то (опять уже не помню, то ли кисти рук, то ли ноги главный герой забыл зачернить, ребята это заметили, когда он уже назад пришёл) белые. Жалко его, больной, наверное!

Вот такая история.
Как подкрадывались иногда и мелкие камушки швыряли - пугали - тоже рассказывали... Это ведь мы приезжие и гор толком не знаем, да и побаиваемся, а они же там свои, они там живут и трудятся, они там каждый валун, каждое дерево знают, каждую тропку и каждую выемку. Надо бесшумно подкрасться - подкрадутся, надо схорониться - схоронятся, особенно в сумерках и ночью: в пяти шагах пройдёшь - и не заметишь, не увидишь, не услышишь...

А уж чувства юмора этим людям, этим народам не занимать! Вспомним хотя бы истории о Ходже Насреддине :)

#92 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 21:38

Татьяна Ф, здравствуйте! Спасибо за подробный и развёрнутый ответ. Прочитав, что Вы ездили с местными жителями по Душанбе на престижной машине вишнёвого цвета, я проникся к Вам дополнительным уважением. Наверное, это был «Москвич 412».
Но вот касательно Ваших познаний психологии (не Фрейда и Юнга, просто психологии), у меня возникли большие сомнения. Дело в том, что местные жители Кавказа и Средней Азии обладают обострённым чувством  самолюбия. Выставлять самих себя в роли обманщиков и мелких воришек перед гостями-россиянами – это значит бросить тень на всю свою нацию. Да и Ходжа Насреддин там не столь популярен, как нам иногда кажется. И тут одно из двух: или вся эта история с розыгрышами – сильное преувеличение, возникшее у Вас за давностью лет; или это делалось ими (таджиками) с определённой целью. Я склоняюсь к последнему, считая, что местные жители Каратага разыгрывали именно Вас, рассказывая о своих глупеньких историях. Мне трудно судить об их истинности с точки зрения искателя «снежного человека», поскольку в районе Сиамы, Пайрона и Тимур-Дары я не был в начале 80-х. Из тех, кто упомянут на данном обсуждении и кого я знаю лично, Вашу занятную историю мог бы прокомментировать Володя Коржик, искавший там в одиночку и с группами.

Но это было лишь предисловие. А теперь у меня главный вопрос. В форумном сообщении от 29 октября 2012 года Вы пишете следующее о своём личном наблюдении таинственного человекоподобного существа в районе Тимур-Дары:

«Особь некрупная: два - два с небольшим метра росту, покрытая серой с бурым оттенком недлинной шерстью (знаю почему-то, что жёсткая - знаю так, словно трогала рукой); лицо в редкой недлинной щетине, на лбу, носу, вокруг глаз щетины нет; кожа лица тёмная, серого оттенка. Но до негра, даже светлого, далеко. Долехоцефал; выраженные слегка нависающие надбровные дуги, нос похож на африканский. Очень яркие белки глаз, глаза тёмные, близко и достаточно глубоко посаженные.
Мощные плечи, мощный торс, но не как у наших нынешних, накачанных, а вот - поокруглее,.»

Скажите, пожалуйста, вот этот некрупный  двухметровый «долехоцефал» с чудным носом «похожим на африканский», чей цвет лица был светлее светлого негра, и чей мощный «накачанный» торс был «не как у наших нынешних», – это тоже розыгрыш местных чабанов? Или возможны какие-то иные варианты?

#93 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 17:56

Просмотр сообщенияАлександр (16 Март 2013 - 21:38) писал:

Наверное, это был «Москвич 412».
Скорее всего, именно так. Али очень ею гордился и даже в магазин, что был в паре сотен метров от его дома, поутру повёз нас на машине, потому что гостей - и пешком? Люди не поймут! Пришлось уважить местные представления и обычаи :)

Цитата

Но вот касательно Ваших познаний психологии (не Фрейда и Юнга, просто психологии), у меня возникли большие сомнения...  И тут одно из двух: или вся эта история с розыгрышами – сильное преувеличение, возникшее у Вас за давностью лет; или это делалось ими (таджиками) с определённой целью. Я склоняюсь к последнему...
Думаю, в этом вопросе каждый из нас останется при своём. Преувеличения нет, даже за давностию лет. За что купила - за то и продаю :)

Цитата

В форумном сообщении от 29 октября 2012 года Вы пишете следующее о своём личном наблюдении таинственного человекоподобного существа в районе Тимур-Дары: «Особь некрупная: два - два с небольшим метра росту...» Скажите, пожалуйста, вот этот некрупный  двухметровый «долехоцефал» с чудным носом «похожим на африканский», чей цвет лица был светлее светлого негра, и чей мощный «накачанный» торс был «не как у наших нынешних», – это тоже розыгрыш местных чабанов? Или возможны какие-то иные варианты?
Во-первых, спасибо за поправку: и на старуху бывает проруха :)  Конечно, долИхоцефал. Ко второй поправке: накачАнный - от накачать; накачЕнный - от накатить (Большой толковый словарь русского языка. - СПб.: Норинт, 2000. - С. 583). Так что именно накачанный.
Если впредь заметите у меня ошибки и описки, поправляйте, буду только признательна.

А вот насчёт моего "личного наблюдения" - тут Вы, вероятно, не поняли. Это не было реальным визуальным наблюдением, это было видЕнием, своего рода грёзой наяву, как и все остальные зрительные и прочие образы в этом эпизоде. Как это трактовать? А не знаю. Может быть, он там и вправду тогда был, в нескольких км от нас. Может быть, был, но не там или не тогда. Может быть, его вообще не было, а всё как бы увиденное - игра моего воображения или случайное резонансное "врубание" в какой-то информационный пласт, лично ко мне никакого отношения не имевший...  Возможны варианты, верно?

Темы с аналогичным тегами аномальная зона, газ, йети, наблюдения, контакт, очевидец