Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

К вопросу об огнях НЛО (от "НЛО-реальность")

нло апрель сентябрь 2010 великий устюг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:19

К вопросу об огнях НЛО.

Вот предположительно(!) треугольный Н.Л.О., наблюдавшийся мной в 2010 г.,  имитирующий БАНО самолётов: http://m.youtube.com...NotrDBgw&gl=RU#

В качестве дополнения видео из интернета: http://m.youtube.com...CO8-2f_Q&gl=RU#

#2 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:24

Ваши ссылки, увы, ведут на мобильные версии. Со стационарных компьютеров они недоступны. Пожалуйста, если Вас не затруднит, поставьте правильные ссылки.
Заранее спасибо.

#3 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:25

Ссылки на те же видео для ПК:
1)

2)

#4 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:36

Э-э-э... Мои ссылки работают? Я пишу со смартфона и их не вижу.
:)

#5 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 21:25

Да, всё доступно. Спасибо.
При первом просмотре похоже на самолёт. А там поглядим :)

#6 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияБэлайв (09 Ноябрь 2012 - 20:19) писал:

К вопросу об огнях НЛО.

Вот предположительно(!) треугольный Н.Л.О., наблюдавшийся мной в 2010 г.,  имитирующий БАНО самолётов: http://m.youtube.com...NotrDBgw&gl=RU#
А почему "имитирующий"? Очень похоже на БАНО.
Самый яркий огонек на видео - вероятно, маячок для предупреждения столкновений, цвет явно красноватый, частота вспышек соответствует стандартам - около 1 в секунду.
Что необычного было в этом объекте?

#7 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 19:36

Объясню сразу, почему предполагаю что это Н.Л.О.

1)Не было обязательного зелёного огня справа (вначале я наблюдал его в бинокль сбоку, и в таком ракурсе огонь на крыле ВСЕГДА виден, а видео начали снимать немного позже, когда Н.Л.О. начал уже удаляться)
2)Нет хвостового белого огня
3)Плавное мигание (переливом) центрального огня (если присмотреться, оно хоть и похоже на вращающийся маячок, но включает как бы две фазы - сначала желтый цвет, потом красный) За последующие 2 года других самолётов с такими же маячками я не видел.
4)Нет звука двигателя(на видео микрофон включён)
5)Нет конденсационного следа (правда, его появление необязательно)
6)После видеосъемки обнаружил что в фотокамере встроенные часы спешат на 49 мин. ,чего никогда не случалось с момента покупки камеры. С тех пор часы 2 года работают без сбоев.

Но справедливости ради, контуры объекта не были видны, а значит можно только предполагать, что это мог быть треугольный НЛО, но в то же время нельзя исключать на 100% что это мог быть и самолёт. К сожалению...

#8 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:06

Цитата

3)Плавное мигание (переливом) центрального огня (если присмотреться, оно хоть и похоже на вращающийся маячок, но включает как бы две фазы - сначала желтый цвет, потом красный)

из ссылки на БАНО:

Цитата

Навигационные огни
Правая консоль, передняя кромка на законцовке - зеленый; левая консоль, передняя кромка на законцовке - красный; крайняя задняя точка руддера - белый. Режим работы - непрерывный.
Стробы
Левое крыло, на законцовке снизу - белый. Режим работы: строб, ~500мс не горит, ~50-100мс горит.
Вращающийся маяк
На верхней точке киля - красный. Режим работы: строб, ~300мс не горит, ~50-70мс горит.
Taxi - фонарь
На носу, смотрит вниз как ближний свет авто, цвет белый, узконаправленный.
Landing - фонари
На консолях, в районе 1/3 размаха. Смотрят как дальний свет авто. Узконаправленные, белые фары. Общее правило - правый зелёный и левый красный огни на законцовках крыла и задний белый огонь. Это - аналогично флоту, помогает визуально определить положение самолета в пространстве. Стробоскопы или вращающиеся маячки помогают визуально определить тип самолета по цвету маячков и месту их расположения: Ту-134, например, имеет красные проблески на фюзеляже сверху и снизу примерно по центру, а 154-й - на киле и в задней части фюза. На Як-40 - вращающиеся маячки красные, на нижней части фюза сзади и на киле. Примерная мощность лампы "Проблеск" для ВС 1 класса 1000 Вт. Действует аналогично фотовспышке. Расположение у каждого самолета свое.

Можно допустить, что зелёный вы не видели, потому что самолёт был гражданский (в ссылке не говорится, что у гражданских самолётов должны быть обязательные зелёные огни). Честно говоря, я тоже не помню, был ли зелёный у тех самолетов, которые видел я. Красный был точно.

Сообщение отредактировал Вячеслав: 11 Ноябрь 2012 - 22:11

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#9 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 23:38

Вячеслав, у самолётов любых типов зелёный/красный огни обязательны.

Например: http://сэгз.рф/ru/ca...product120.html

#10 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 09:31

Просмотр сообщенияБэлайв (11 Ноябрь 2012 - 19:36) писал:

Объясню сразу, почему предполагаю что это Н.Л.О.

1)Не было обязательного зелёного огня справа (вначале я наблюдал его в бинокль сбоку, и в таком ракурсе огонь на крыле ВСЕГДА виден, а видео начали снимать немного позже, когда Н.Л.О. начал уже удаляться)
2)Нет хвостового белого огня
3)Плавное мигание (переливом) центрального огня (если присмотреться, оно хоть и похоже на вращающийся маячок, но включает как бы две фазы - сначала желтый цвет, потом красный) За последующие 2 года других самолётов с такими же маячками я не видел.
4)Нет звука двигателя(на видео микрофон включён)
5)Нет конденсационного следа (правда, его появление необязательно)
6)После видеосъемки обнаружил что в фотокамере встроенные часы спешат на 49 мин. ,чего никогда не случалось с момента покупки камеры. С тех пор часы 2 года работают без сбоев.

Но справедливости ради, контуры объекта не были видны, а значит можно только предполагать, что это мог быть треугольный НЛО, но в то же время нельзя исключать на 100% что это мог быть и самолёт. К сожалению...
ИМХО, маловато странностей.
Расположение и цвет маячков строго не регламентируется, они могли быть непривычного (оранжево-красного) цвета и ярче обычного. И помешать Вам разглядеть другие обязательные огни.
Звук двигателя могло отнести порывами ветра именно в это время. К тому же в Европе сейчас борются с шумом, ставят менее шумные двигатели - возможно, такой и к вам залетел. А по видео что о шуме, что об огнях судить трудно.
Если точно известно время наблюдения и расстояние до аэропорта, можно попытаться отождествить самолет (если это он). Но шансов немного, потому что он мог сесть не сразу, а уйти на второй круг. Да и не станут они архивы по запросам обычных граждан ворошить - тут нужен как минимум запрос от организации. Ну, а подтверждение из инопланетных архивов получить еще труднее :)
Да, на треугольник временами похоже. Но я не исключаю, что некоторые треугольные НЛО на самом деле - тоже не опознанные наблюдетелями самолеты.
В общем, если не появится новых данных, то имхо этот случай - типичный уфологический "висяк": надежного отождествления нет, но и странностей для доказательства инопланетного визита недостаточно.

#11 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 827 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 11:06

Цитата

Если точно известно время наблюдения и расстояние до аэропорта, можно попытаться отождествить самолет (если это он).

Было бы неплохо, если автор сообщения даст боле полную информацию: когда и где он наблюдал.

#12 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:15

Да что ж такое-то, а? :D
Сегодня раз пять писал ответы - то не отсылаются, то пустые поля! Не иначе гуманойды мешают! :D

#13 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 01:10

Бэлайв, поудаляла я Ваши пустые поля :pleasantry:  Попробуйте писать с обычного стационарного ПК, если есть такая возможность. А то вот прямо сразу: "Гуманойды, гуманойды!.." :D

#14 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:47

Не знаю, на других форумах у меня таких проблем никогда не было... С удовольствием писал бы со свего домашнего ПК, но до него сейчас примерно 500 км. :)
Ладно, попробую ещё раз (пока гуманоиды не видят ;D)

Ув. Сергей Ефимов, ещё раз подчеркну:я выкладывал это видео не доказательство существования ВР, а как повод задуматься - а обязательно ли должны НЛО (в узком смысле) всегда выглядеть очень необычно?

Что касается ''странностей'', то для меня их вполне достаточно, если учесть что это был очередной (второй по счёту) пролёт бесшумного самолёта с нестандартными БАНО, после которого к тому же заглючили часы в камере (в первый раз камеры при нас не было).
Рисунок первого НЛО прикрепить здесь не могу, но он есть на этом форуме (ответ#9189) :  www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=1662.9180   [см. прицеп - администрация]

Там же есть ссылка на рисунок очевидца зависания Бельгийского треугольника, можете сравнить с моим(на моём рисунке объект удаляется). В первый раз тот Н.Л.О. был раза в два больше и ярче, поэтому в бинокль удалось кое-что рассмотреть. Ну и конечно, центральный огонь пульсировал точно так же как и на видео.
Странно, если вы не видели тот рисунок на Астрофоруме, там я писал про это наблюдение много раз. Если будут ещё вопросы, с удовольствием здесь отвечу на них.

Прикрепленные изображения

• My UFO.jpg

Сообщение отредактировал АЭН: 13 Ноябрь 2012 - 16:30
прикреплен рисунок с "Астрофорума"

#15 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:55

Ув. Вячеслав, видео сделано 27 сентября 2010 г. в 1 час 30 мин. мск, в окрестностях г.Великий Устюг.

Ближайшие более-менее крупные аэропорты - Вологда, Киров, Сыктывкар. В самом городе есть аэродром, но самолёты летают 2-3 раза в неделю и только днём. Тем более что  глиссада начинается в совершенно  другом месте.

#16 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:09

Уважаемый Бэлайв, можете схему наблюдения набросать с помощью карты?
Отметьте ваше положение и направление, где появился наблюдаемый вами объект. А также его направление движение (как вам показалось).

#17 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:21

Вячеслав, я при всём желании не смогу это сделать на обычном смартфоне. Да и трудновато это точно сделать, т.к. объект был виден в промежутке между домами. Потом мы перешли на другое, открытое место, но его уже не нашли...

Могу предположить что ''самолёт'' двигался с запада на восток по достаточно оживлённой воздушной магистрали, которая проходит по-видимому над самим городом или рядом с ним.

#18 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 827 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:26

Если будет возможность поработать на обычном ПК в ближайшее время, не сочтите за труд такую схемку составить и сюда запостить. Так будет проще и нам и вам.

#19 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:20

Просмотр сообщенияБэлайв (13 Ноябрь 2012 - 15:47) писал:

Ув. Сергей Ефимов, ещё раз подчеркну:я выкладывал это видео не доказательство существования ВР, а как повод задуматься - а обязательно ли должны НЛО (в узком смысле) всегда выглядеть очень необычно?
Задумываться всегда полезно, но для "не очень необычных" НЛО "Бритва Оккама" гораздо опаснее :)
Поскольку надежного отождествления нет, я бы списвл данный случай в архив как НЛО с пометкой "возиожно, самолет".

Что касается ''странностей'', то для меня их вполне достаточно, если учесть что это был очередной (второй по счёту) пролёт бесшумного самолёта с нестандартными БАНО, после которого к тому же заглючили часы в камере (в первый раз камеры при нас не было).
3 варианта: влияние НЛО, влияние других факторов и глюк.

Там же есть ссылка на рисунок очевидца зависания Бельгийского треугольника, можете сравнить с моим(на моём рисунке объект удаляется). В первый раз тот Н.Л.О. был раза в два больше и ярче, поэтому в бинокль удалось кое-что рассмотреть. Ну и конечно, центральный огонь пульсировал точно так же как и на видео.
Не очень похоже. В бельгийском случае объект был большой и зависал, центральный огонь был тусклее угловых,  а у Вас объект был маленький, а центральный пульсирующий огонек гораздо ярче других. Т.е. Ваш НЛО гораздо тщательнее "маскировался под самолет" :)

#20 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:08

Зелёные огни - не обязательное условие для части военных самолётов.
Движение

Цитата

по достаточно оживлённой воздушной магистрали
, скорее, довод в пользу техногенной природы наблюдения. Я ошибаюсь?
Для справки:

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#21 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 21:36

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (13 Ноябрь 2012 - 17:20) писал:

Не очень похоже. В бельгийском случае объект был большой и зависал, центральный огонь был тусклее угловых,  а у Вас объект был маленький, а центральный пульсирующий огонек гораздо ярче других. Т.е. Ваш НЛО гораздо тщательнее "маскировался под самолет" :)

Сергей, а какой смысл в маскироваться под самолёт, если он так близко что по контурам его корпуса и так понятно что это не самолёт? :D

Если серьёзно, то я говорю то что видел. Что касаемо рисунка - обратите внимание на цепочку огоньков внутри центрального огня. Во время первого наблюдения они были видны именно так, правда секунд только 20-30. Всё выглядело следующим образом - центральный круг тускло загорался жёлтым, внутри него ярко загорались маленькие яркие жёлтые огоньки по очереди слева направо 1й, 2й, 3й, 4й, 5й ,6й. Насколько я понимаю, этим и объясняется плавный характер пульсации центрального огня. Затем все это хозяйство вспыхивало ярким красно-оранжевым. Немного неприятно было на него смотреть, вспышка аналогична звезде в -2...-3m. Весь цикл длился ок. 1 сек., потом повторялся. Согласитесь, не очень похоже на привычные проблесковые маячки...
Далее. Меня озадачили эти огоньки, я раньше читал о БТ, но ни о каких огнях внутри центральной мигалки нигде не говорилось. Потом нашёл этот рассказ с рисунком,где описывались маленькие ''выпуклости'' внутри большой центральной выпуклости. Надо ли продолжать? Взгляните на рисунки.

Ну да, объект не зависал и не выделывал кренделя над головой. Летел по своим делам и никому не мешал. Но тогда, 18 сентября , мы только выйдя из дома почему-то  сразу  обратили на него внимание, когда он был ещё далеко. Хотя самолёты довольно часто пролетают и успели примелькаться...

#22 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 22:24

Просмотр сообщенияСтанислав (13 Ноябрь 2012 - 20:08) писал:

Зелёные огни - не обязательное условие для части военных самолётов.
Движение , скорее, довод в пользу техногенной природы наблюдения. Я ошибаюсь?

Цитата

В целом, бельгийская волна НЛО волна состояла из более чем 2000 отчётов очевидцев, из которых 650 были исследованы и более 500 остались невыясненными. Все свидетели сообщили, в общем, одно и то же: большие, «молчаливые», треугольной формы воздушные объекты с ярко-белым или жёлтым светом на каждом углу и меньшего размера миганием красного света в середине.
http://ru.m.wikipedi...йская_волна_НЛО

Насчёт необязательности зелёно БАНО для военных не знаю, мне такая информация не попадалась. Ссылочку, пжст, если можно.
Однако должен отметить, что помимо отсутствия зелёного, в глаза бросилась ещё одна особенность - все три огня, составляющие треугольник, были видны как при приближении, так и при удалении ''самолёта''. Особенно интересно, что носовой огонек был виден когда Н.Л.О. удалялся. И это при угловой высоте около 25 градусов...

#23 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 22:26

Ссылкой могут быть только личные наблюдения за ТУ-шками, увы.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#24 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 09:22

Пожалуйте - Тверь, кладбище, ночь - наблюдение за БАНО военных.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#25 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 11:31

Бэлайв, я только хочу подчеркнуть, что данных для уверенного заключения по Вашему случаю недостаточно. Трудно судить, что именно Вы видели в первый раз, а второе наблюдение (видео) имхо больше похоже на самолет, чем на БТ.
Поскольку есть надежда, что такие НЛО там летают регулярно (2 наблюдения все же), можно попробовать на них поохотиться. Найдите (купите, одолжите) виделкамеру с лучшей оптикой (зумом, разрешением) и лучшей чувствительностью. Время от времени выглядывайте и будьте начеку. Сейчас холодно, а в теплое время года можно и ночное дежурство организовать.
Но заснять НЛО - это только полдела. Вторая половина - выяснить, какие объекты наши земные службы фиксировали в этом районе. Сделать это можно в 2 организациях: у местного воздушного диспетчера (отвечающего за проводку самолетов через данный участок воздушного коридора) и в местной ПВО. Лучше в обеих сразу. Но действовать надо не в одиночку. Желательно - через какую-нибудь организацию (уфологическая тоже годится), в крайнем случае - через журналистов, заинтересовав их "треугольником".
Попробуйте! Операция "АУТ": "Аномальный Устюженский Треугольник", ну и "out there" тоже :)

#26 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 12:22

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (14 Ноябрь 2012 - 11:31) писал:

Но действовать надо не в одиночку. Желательно - через какую-нибудь организацию (уфологическая тоже годится), в крайнем случае - через журналистов, заинтересовав их "треугольником".
Попробуйте! Операция "АУТ": "Аномальный Устюженский Треугольник", ну и "out there" тоже :)

Ну, другого ответа и не ждал. :)

Само собой, за два года по возможности следил за небом (даже кое-чему из области астрономии научился), но регулярно следить нет возможности, так как я живу в другом городе. Да и с 2010 г не видел больше ничего подобного(было ещё кое-что занимательное, но об этом как-нибудь в другой раз).
''Космопоиск'' запросил видео, но  отреагировал на него очень сдержанно. Так что можно ''сдавать дело в архив'' за бесперспективностью.

P.S. Аномальный Устюженский Треугольник будет совсем в другом городе - г.Устюжна. Хотя из соображений конспирации можно и так назвать. :D

#27 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:15

Вдогонку об аномальных зонах - видео сделано в десятке километров от этого места:

Цитата

5. МОРОЗОВИЦА - аномальное место, деревня на крайнем северо-востоке Вологодской области. Местные жители часто наблюдают в небе аномальные явления и НЛО, часть из которых, впрочем, объясняются атмосферными явлениями. Гостившие в деревне жители Вологодской области наблюдали "летающие по небу светящиеся фары", подходившую к дороге туманную светлую фигуру человека-призрака. Те, кто приезжал в деревню с южного направления, говорили, что на пустынной дороге постоянно ощущали, "как будто кто-то находится сзади", причем это тревожное чувство преследования посещало одновременно и водителей, и пассажиров. Каких-либо исследований в этой зоне не проводилось
http://cherepovets-k.../publ/22-1-0-60

Правда, в я часто бывал совсем рядом с тем местом, но никогда там не видел чего-то шибко аномального. :)

#28 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияБэлайв (14 Ноябрь 2012 - 12:22) писал:

Само собой, за два года по возможности следил за небом (даже кое-чему из области астрономии научился), но регулярно следить нет возможности, так как я живу в другом городе. Да и с 2010 г не видел больше ничего подобного
В Великом Устюге только по делам или там родственники? Все же, если будет возможность подежурить ночью в теплое время - было бы полезно. А если родственники-знакомые с ПК, то можно и стационарную вебку на балконе поставить, чтоб смотрела на "трассу НЛО". Интересно же.

Просмотр сообщенияБэлайв (14 Ноябрь 2012 - 12:22) писал:

P.S. Аномальный Устюженский Треугольник будет совсем в другом городе - г.Устюжна. Хотя из соображений конспирации можно и так назвать. :D
"Великоустюговский треугольник" - громоздко как-то. А "Устюговский" - тоже неоднозначно, таких населенных пунктов еще есть. Тогда предлагаю назвать "Операция У". Чтоб никто не догадался :)

#29 Якобы Бэлайв_*

Якобы Бэлайв_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 15:42

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (14 Ноябрь 2012 - 13:17) писал:

В Великом Устюге только по делам или там родственники? Все же, если будет возможность подежурить ночью в теплое время - было бы полезно. А если родственники-знакомые с ПК, то можно и стационарную вебку на балконе поставить, чтоб смотрела на "трассу НЛО". Интересно же.

Сергей, если бы здесь кругом всё время летали сплошь одни треугольники, вся страна бы об этом узнала (НТВ и Рен-тв не дремлют).
А так - ну да регулярно смотрю на небо. Много чего видал. NOSSы, летающие фонарики, спутники, летящие с востока на запад, куча Ирридиумов... Помимо этих двух случаев Н.Л.О. ещё раз 6 попадались огни непонятного происхождения. Но это уже всё было плохо видно, ''на грани глюка''. Поэтому не вижу смысла ставить веб-камеру. Смысл снимать мутную жёлтую звёздочку в -2m, позади которой мигает огонёк? Я-то вижу что это вряд ли самолёт, т.к. он удаляется от меня, но как это определить на видео? Другие,в виде двойных звёзд, появлялись на разных направлениях. К тому же, хотите верьте, хотите - нет, но последние 3 раза когда начинали их снимать, они просто гасли... Уж не знаю что и думать.

P.S. А правильно будет ''великоустюгский''. ;)

#30 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 17:33

Просмотр сообщенияБэлайв (14 Ноябрь 2012 - 15:42) писал:

Поэтому не вижу смысла ставить веб-камеру. Смысл снимать мутную жёлтую звёздочку в -2m, позади которой мигает огонёк? Я-то вижу что это вряд ли самолёт, т.к. он удаляется от меня, но как это определить на видео?
Смысл вебки - выявить закономерности появления наиболее подозрительных летунов, чтобы потом было проще охотиться на них с видеокамерой.

#31 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 16:09

Бэлайв, вот из собственных наблюдений (где-то оно, кажется, уже было описано): в начале 2000-х (в какой-то из годов МАКС, помнится) прямо над нами прошли два военных "иностранца". Они шли низко, приближались "со спины", и звук мы услышали, когда они были почти в зените. Звук мягкий, жирный, басовитый, ровный - и удивительно негромкий. Мы перестали его слышать, когда угол возвышения был всего лишь 70-75 градусов, и ещё достаточно долго наблюдали их бесшумное удаление. Дело было днём, не помню, были ли БАНО.

Цитата

Причиной сбоя могли быть разные факторы, в том числе смена зимнего и летнего времени, враньё таймера самой камеры (у меня в телефоне, например, часы за месяц отстают на 3-4 минуты, регулярно проверяю и корректирую) - да мало ли что ещё...
Конечно, хотелось бы, чтобы всё странное, что довелось видеть, было именно НЛО, и бесспорным, но...

Темы с аналогичным тегами нло, апрель, сентябрь, 2010, великий устюг