Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Существует ли снежный человек?

йети бигфут реликтовый гоминид снежный человек сша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 aenpost

aenpost

ВЕЧНЫЙ БОТ. Говорить не умею

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:43

Грин-Маунтин-Фолс, Колорадо. - Эти вопросом задавались многие со времен первых наблюдений 1800-х годов, когда исследователи начали говорить о похожем на обезьяну существе, ходящем словно человек. Многие ученые отмахиваются от таких рассказов, тем более, что до сих пор не представлено ни одного весомого доказательства реальности подобных существ.

Даниэль Масиас надеется стать первым, кто докажет существование снежного человека. Его увлечение началось в 1982 году, когда однажды утром он увидел двух существ у своего дома в Грин-Маунтин-Фолс.

"Дело было зимой, когда лежал снег, - вспоминал он. - Мы увидели следы ног, причем без обуви, просто голых ног". Существа были волосатыми, менее 1,8 м ростом, но оставленные ими следы не напоминали человеческие. Длина ступни одного из существ составляла 30,5 см, другого 17,5 см - по его словам, "не такие уж большие следы, размером со ступню обычного человека".

На вопрос, почему никто не видит существ или не сделает их снимки с использованием нынешней техники, Масиас ответил, что считает их приходящими через "червоточину", межгалактический портал для путешествий по галактикам.

читать далее

Полный текст на http://aeninform.org...ezhnyi-chelovek

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 16:04

Журналисту из Кемерова удалось сфотографировать йети

Кемеровскому журналисту Григорию Шалакину, возможно, удалось сфотографировать снежного человека. Похожее на йети существо он запечатлел отдыхающим на склоне горы, под которым протекает река Мрассу. Как сегодня, 2 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса со ссылкой на автора снимка, фотография сделана примерно в 40-45 километрах южнее города Таштагола Кемеровской области и где-то в 25 километрах от Азасской пещеры, в которой, предположительно, обитает снежный человек.
Фотографию с образом йети журналист обнаружил, разбирая архив экспедиции 2009 года. Тогда он с группой учёных через Таштагол и Усть-Кабырзу добрался до Азасской пещеры, где, как считают местные жители, шорцы-охотники впервые увидели снежного человека. Участникам экспедиции, состоявшейся 18 октября 2009 года, пришлось плыть на лодке по реке Мрассу и несколько часов идти по таёжному бурелому. Но поиски оказались более чем успешными. Недалеко от Азасской пещеры они нашли временное жилище снежного человека. Оно представляло собой импровизированный шалаш из 14 молодых деревьев, наклоненных так, что вместе они образовали купол, а сверху было накидано много веток, чтобы внутрь не попадала вода. Как отмечали тогда знатоки темы, такое жилище могло быть для снежного человека только временным.
Судя по представляемому сегодня фотоснимку, в тот момент, когда экспедиция пыталась обнаружить йети, он покинул пещеру и прилёг на горном склоне, спрятавшись таким образом от незваных гостей.

Изображение
Похожее на йети существо запечатлено отдыхающим на склоне горы, под которым протекает река Мрассу
От меня: ну в упор не вижу. Слепой?

Прочие фото по ссылке, а также тут
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 15:18

Мне кажется, ответ на вопрос "где" следует из поста выше:

Цитата

На вопрос, почему никто не видит существ или не сделает их снимки с использованием нынешней техники, Масиас ответил, что считает их приходящими через "червоточину", межгалактический портал для путешествий по галактикам.

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#4 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 19:44

А ГДЕ существо-то?
Если тёмное пятно "на вершине горы" - то это верх кроны дерева позади скалы. А КАЖЕТСЯ, будто типа фигура какая-то вроде человеческой, но нет, присмотришься - верхушка кроны.

Сообщение отредактировал Рамень: 10 Май 2012 - 19:45

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 14:12

Так потому и спрашивал, ХДЕ?

Родственник йети выдал себя воплями
Работавшая в Австралии съемочная группа записала душераздирающие крики неизвестного существа

29 мая, 05:29 | Виктор ПОСПЕЛОВ

Съемочная группа телеканала Animal Planet, работавшая в Австралии, записала крики неизвестного существа. Участники экспедиции убеждены, что им удалось добыть доказательство существования снежного человека, пишет The Daily Mail.
Члены команды, занимающейся поисками гоминида, записали чей-то рев в лесах на границе штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс. По словам исследователей, они услышали шум, который мог издавать "йови" – легендарное обезьяноподобное существо, которое якобы обитает в Австралии и является родственником йети.
Как заявил один из участников экспедиции Джеймс Фэй, съемочная группа как минимум дважды видела следы йети, а записанные звуки, по его словам, являются лучшим свидетельством его существования. "Они принадлежат неизвестному виду. Если бы мы находились в Северной Америке, можно было бы приписать услышанный нами рев большому медведю. Но в Австралии нет больших медведей", – отметил Фэй. Впрочем, он отказался обнародовать аудиозапись до того, как представит свои выводы на телешоу.
Тем временем к поиску доказательств существования (или несуществования) йети приступили сотрудники Оксфорда и Музея зоологии Лозанны. Они намерены провести анализ ДНК фрагментов, которые, предположительно, принадлежат снежному человеку. Экспертизу пройдут волосы, кости и другие биоматериалы из коллекции швейцарского музея. Результаты обещают опубликовать в рецензируемых научных журналах.
В прошлом году британские ученые изучили экспонат, который более полувека хранился в музее Английского королевского хирургического колледжа: мумифицированный палец, привезенный в 1950-х гг. из Тибета и будто бы принадлежавший снежному человеку. Однако анализ ДНК показал, что на самом деле обладателем пальца был обычный Homo Sapiens.

Сообщение отредактировал Станислав: 29 Май 2012 - 14:14
без ачипяток и афициальные издания не живут

Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#6 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 07:37

Просмотр сообщенияРамень (10 Май 2012 - 19:44) писал:

А ГДЕ существо-то?
Если тёмное пятно "на вершине горы" - то это верх кроны дерева позади скалы. А КАЖЕТСЯ, будто типа фигура какая-то вроде человеческой, но нет, присмотришься - верхушка кроны.
А вот там самая крупная елка и справа под ней (см. нижние ветки) - не оно?

#7 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:40

Имеется в виду в красном или в синем контуре (?):

Изображение
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:08

Жаль, только [недоумёнными] смайликами отвечать нельзя. Прям Боккони какой-то :0903:

#9 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 15:29

Другим можно, а мне нет? :rolleyes:

Кстати, обрати, пожалуйста, внимание на то, что размещено это сообщение было в моё рабочее время (намёк, надеюсь, прозрачен).

+ фотожоп новый поставили, тоже надо же было попробовать, - открывается ли… :smile2:

Сообщение отредактировал Странник: 12 Июль 2012 - 17:26

#10 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 21:33

Некогда не верил в снежного человека скорее всего это выдумка учёных которые ищут останки питекантропа ну древнего гоминида.И ведутся на любое сообщение о подобном явлении.Хотя в нашем мире всё возможно, если покажут по телевизору рядом с Путиным я с радостью признаю снежного человека реальным.

#11 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 21:58

А мы разве тут о вере говорим?

#12 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 20:44

А может это питекантроп который забрёл в коридор времени? Или это память земли показывает нам картины из далёкого прошлого? Вот тут шёл питекантроп.....Как вам такие версии?

#13 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 21:07

Да, если честно, никак. Свободная фантазия на вольную тему. Я тоже так умею :3:

Игорь, а как Вы думаете, снежному человеку, магии, телепатии - им горячо или холодно от того, что Вы в них не верите?

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 16:39

Ученые доказали существование кузбасского йети
14:42 РБК daily

Анализ ДНК неизвестной ранее шерсти, найденной на Кузбассе, показал, что биологический материал принадлежит не примату и не человеку. Экспертиза проводилась сразу в трех независимых лабораториях в Москве, Петербурге и в университете штата Айдахо. Таким образом, ученые уверяют, что она действительно может принадлежать «снежному человеку».
Как рассказал доктор биологических наук, профессор Валентин Сапунов, изученный материал идентичен шерсти «снежного человека», которую нашли раньше на Урале, под Питером и в США. «В плане ДНК ― это существо (йети) отличается от человека разумного в пределах 1%. А ДНК самых близких к человеку родственников ― шимпанзе отличается от человеческого ДНК больше, чем на 1%», ― добавил профессор в беседе с газетой «Комсомольская правда». Г-н Сапунов уверен, что кузбасский йети действительно существует.
В октябре 2011 года на поиски «снежного человека» на Кузбассе была брошена российско-американская экспедиция, напоминает «Утро.ру». Среди находок, которые удалось сделать в ходе экспедиции, ― фото следов, мест лежбищ и несколько серых волос. Их они представили на международной конференции в Кемеровской области, куда приехали ученые из российских регионов, США, Швеции, Канады и Эстонии. Эти материалы и стали предметом изучения специалистов.
Несмотря на научный скептицизм вокруг легенд о «снежном человеке», в Кемеровской области этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне. В январе 2012 года департамент промышленности, торговли и предпринимательства области объявил о создании нового туристического бренда региона. Им, как сообщалось, и станет «снежный человек» (йети), легенда о существовании которого в лесах Горной Шории уже вызвала всплеск туристической активности.
Также сообщалось, что в ближайшие годы вокруг йети в Кемеровской области планируется создать целую индустрию: снять видеофильм, разработать туристические маршруты, выпустить книги и карты, создать сувенирную продукцию, проводить тематические научные и развлекательные мероприятия.
По данным статистики, число туристов, посещающих Горную Шорию, уже сейчас заметно выросло. Если в 2002 году на юге Кузбасса отдохнули всего 5 тыс. человек, то в 2011 году их число превышает 300 тыс.

#15 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 00:15

"Прима́ты (лат.Primates, от лат.primas, букв. «первые») — один из наиболее прогрессивных отрядов плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека".

Т.е. человек - тоже примат! :3:

Сообщение отредактировал agon: 30 Октябрь 2012 - 18:11

#16 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:01

Вторая часть сообщения, посвященная коммерческим планам чиновников, вынуждает меня относиться к информации части первой,  изложенной якобы от имени учёных, с крайней степенью настороженности...  :silence2:

#17 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:10

На самом деле это - катастрофа для примата. К сожалению, в сообщении отсутствуют точные ссылки. Непонятно, отличия обнаружены в какой ДНК, ядерной или митохондриальной. Если предположить, что информация достоверна, то скорее всего, речь может идти о каком-то затерявшемся во времени астралопитеке, гомо абилесе, гомо еректусе или даже неандертальце. Впрочем, специалисты, с которыми пришлось общаться на эту тему, не склонны к версии неандертальца. Может все-таки один из гиганских астралопитеков...

#18 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:45

Мать снежного человека согрешила с пришельцем
Йети появились после рандеву женщины с самцом неизвестного вида

28 ноября, 18:12 | Оксана РУБЛЕВА

Снежные люди не только реально существуют, но и относятся к нашим ближайшим родственникам, выяснили ученые из Техаса. Над разгадкой тайны йети специалисты под руководством доктора Мельбы Кетчам бились целых пять лет.

Теперь, как уверяют ветеринары-исследователи, у них есть генетические доказательства того, что снежный человек - это человеческий гибрид, произошедший после спаривания женщины с самцом неизвестного вида. А произошло это знаменательное событие примерно 15 тыс. лет назад.

Чтобы сделать сенсационное открытие, Кетчам и ее коллегам пришлось изучить 109 биологических образцов - волос, фрагментов кожи, крови и слюны загадочных существ. Все это "богатство" нашлось на территории штата Мичиган.

"ДНК йети несет в себе генетический материал обоих родителей. В нем явно прослеживается материнская родословная современного человека", - сообщила Мельба Кетчам журналистам.

Она не рассказала ничего внятного о пришельце, отце снежного человека, потому что ученым этот вид пока что не известен. "Его ДНК совсем не похоже на ДНК человека", - объяснила исследовательница. Так что над этой загадкой ученым еще предстоит попотеть.

Что касается самих снежных людей, то, как считает Кетчам, их немедленно стоит защитить от браконьеров. "Поскольку йети - ближайшие родственники человека, правительство должно признать их коренным народом и обезопасить от тех, кто попытается убить или посадить в клетку ради развлечения", - заявила она, нисколько не смущаясь того факта, что поймать снежного человека еще никому не удавалось.

Кстати, ученые из Техаса отказались демонстрировать образцы, собранные в Мичигане, чтобы их могли изучить коллеги. Это и натолкнуло недоброжелателей на мысль, что Кетчам ошиблась. "Им могли попасться загрязненные материалы. А вообще, нет данных - нет открытий", - заметили антропологи.

#19 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 19:13

Из всего сообщения интерес вызвал лишь последний абзац... :smile59:
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#20 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 20:04

Что-то до сих пор не выходит из головы фраза Бурцева, что все снежные люди на планете поддерживают между собой телепатический контакт. Если у них и по остальным вопросам так же, то остается лишь надеяться на скептиков-антропологов :tss:
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#21 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 02:07

Я переношу дискуссию из другой темы (там оффтопили)

Цитата

Дарья Еланина
... Наверное, и взаправду везде и всегда есть свое озеро Бросно... йети в Кузбассе... чупакабры в соседнем колхозе... треугольные НЛО над Кремлем... Так что кто секретит, кого секретит... file:///C:UsersMASTER~1AppDataLocalTempmsohtmlclip11clip_image003.gif

Вот бы выстроил кто компьютерную пространственно-временную схему чередования всплесков "сенсационных" тем и их героев!

Я бы не спешила иронизировать по поводу йети и чупакабры. Что касается первого персонажа, так им всерьез интересуются не только делетанты, но и специалисты. Из самых последних данных - скрининг тест, показавший, что ядерная ДНК, полученная из шерсти предполагаемого йети на, примерно, 1% отличается от соответствующей гомо сапиетса...
К чупе я отношусь очень осторожно. А что касается озерных монстров, я думаю, что нет дыма без огня. Когда-то читала описание лох-несского монстра очевидцами (свидетельства собирались в течение нескольких столетий), - очень впечатляет, очень правдоподобно.

Цитата

Дарья Еланина
Чупакабра - это, по моему убеждению, все-таки животное породы "у страха глаза велики" или "пейотль - лучший друг человека" file:///C:UsersMASTER~1AppDataLocalTempmsohtmlclip11clip_image004.gif
Что до йети, НЛО и Нессей, моя ирония относится не к самим этим объектам нашего пристального внимания, а к тому, как ловко с их помощью нами манипулируют, и к тому, как легко и охотно мы в большинстве своем поддаемся на эти манипуляции.
file:///C:UsersMASTER~1AppDataLocalTempmsohtmlclip11clip_image003.gif

Цитата

Range Corner

Видимо речь идет о "серьезнейшей" публикации в "комсомольской правде" http://www.kp.ru/daily/25990/2920671/
Дельные комментарии оттуда:

"1) Савва 24.11.2012, 14:31
///Игорь Бурцев, кандидат исторических наук/// Этим все сказано!!! О пирогах в КП рассуждает сапожник. Видимо эта такая аура у историков вмешиваться во все проблемы в которых они абсолютные профаны. Отдел Науки, этой когда-то уважаемой газеты, стремительно скатывается на уровень «Мурзилки». Даже в «Юном натуралисте» постеснялись бы публиковать бред «петриков» от биологии. Стыдно за страну, стыдно за «лаговских» с «кузиными».

2) Иван Петров 26.11.2012, 21:30
Автору: DNA Diagnostics, Nacogdoches, TX, USA — это не лаборатория ДНК-диагностики штата Техас, а просто одна из лабораторий, расположенной в провинциальном городке Nacogdoches этого штата. А англоязычный пресс-релиз выпущен…московской конторкой того же плодовитого московского «историка» Бурцева. Скорее всего — обычная туфта. Кстати, за 5 лет исследований умудрились ни разу не напечататься в научном журнале, в США так не бывает. Думаю, всё враньё.

3)Гость №6848 25.11.2012, 16:34
Эх, тут плодовитое потомство от скрещивания лошади с ослом получить не могут, а Игорь Бурцев скрестил человека с инопланетянами, у которых, возможно, и ДНК то нет, и «вывел» целую популяцию «Йетей»… Журналисты, ну хоть Вы то иногда мозг включайте, когда подобный бред в разделе «Наука» публикуете."

Еще один перл от "специалистов" http://www.kp.ru/dai...5989.4/2919963/

"1) Гость №1525 30.11.12
Боже мой... Вполне человеческая фигура мужика в куртке с капюшоном и чем-то в руках. А то, что ноги короткие, так они вообще-то в снегу, проваливается поди, нет?

2) Гость №3643 30.11.2012
Ох уж эти сенсации. Посмотрите откуда следы начинаются (и какие следы), столбик с желтой табличкой там стоит не зря. Это электрик, который ищет пробой кабеля. Сприблудой, типа миноискателя, сам с такой штукой ходил."

Пруф )) https://dl.dropbox.c.../01.12.2012.jpg

Относительно "чупакабр" могу с уверенностью сказать - в Украине "чупакабр" нет, они существуют только в головах "чупакабрологов" и на страницах желтой прессы )).

комменты в "кп" на месте )). http://www.kp.ru/daily/25989/2922698/

Цитата

Sergey
Насчет той Техасской лаборатории - я читал комментарии по поводу этой сенсации с йети, опубликованной на английском и кто-то писал про сомнительную репутацию этой лаборатории. Конечно это еще надо проверить. Но... в том-то и дело что это надо проверить! А то мнение этой лаборатории выдаётся чуть ли не как окончательное подтверждение свыше.

Цитата

Range Corner

Сергей, попробуйте найти ссылку на скан документика то бишь официальное "мнение лаборатории" )). Мне не удалось отыскать такого в Интернете. Напрашивается вопрос - а был ли мальчик? )).
В "кп" опубликован "...англоязычный пресс-релиз выпущен…московской конторкой того же плодовитого московского «историка» Бурцева. Скорее всего — обычная туфта..." )).

Цитата

Константин

В статье в КП же, наск. помню, было сказано, что англ. статья(отчет об исследовании) сейчас на пути к печати в солидном научном журнале. Потому, видимо, и в сети текста пока еще нет.

Цитата

Range Corner
Джон Хоукс, антрополог,  профессор Висконсинского университета тоже не против взглянуть на результаты "обширного и многолетнего исследования ДНК "снежных людей" )).
Грит, что "нет данных, нет открытия" )). http://johnhawks.net...lease-2012.html

В "кп" сказано "scientific reviewed magazine", вряд ли перевод будет звучать как "солидном научном журнале" )).

Цитата

Sergey

Но в целом по-моему ясно что вся эта сенсация под вопросом. По крайней мере пока что.

см.
http://www.upi.com/O...35121354065000/

Не думаю, что материал (если он действительно есть!) УЖЕ опубликован. ВАМ  должно быть известно, что публикации, особенно спорного материала не так быстро попадают в печать.  Тем не менее, в ПабМеде присутствует несколько работ этого автора, одна из которых по соответствующей специальности.

A low-cost, high-throughput, automated single nucleotide polymorphism assay for forensic humanDNA applications.

Pomeroy R, Duncan G, Sunar-Reeder B, Ortenberg E, Ketchum M, Wasiluk H, Reeder D.
Anal Biochem. 2009 Dec 1;395(1):61-7. Epub 2009 Jul 30.

PMID: 19646946 [PubMed - indexed for MEDLINE]

Так что иронизировать по поводу компетенции авторов я бы не спешила. Тем более, что в американских лабораториях такие тесты - никакая не экзотика, а поставлены на поток.

Цитата

Относительно "чупакабр" могу с уверенностью сказать - в Украине "чупакабр" нет, они существуют только в головах "чупакабрологов" и на страницах желтой прессы )).

Да, маловероятно, исходя из того, что мы знаем о скорости распространения видов. Тем не менее, следовало бы внимательно вчитаться в исходники (испано-португальские в первую очередь) чтобы составить представление о том, есть ли ТАМ, в Южной Америке такая проблема.

Цитата

Дарья Еланина
Agon, я почти уверена, что, начни мы разбираться на месте, результат был бы тот же, что и два года назад на Урале, где ребята разбирались честно: пушистые либо облезлые от старости и болезней "чупы"  и трупики домашней скотины, полные крови.

Цитата

Range Corner
Agon, по ссылке говорится, что госпожа Мелба Кетчум требует от властей признания "сасквочей" коренным народом (!) и защиты их конституционных прав (!), при этом не предъявив абсолютно никаких доказательств их существования )). Вам не кажется странным такое поведение человека, соавтора публикаций зарегистрированных в базе данных PubMed?

Все предыдущие исследования биоматериала "йетей" показали, что "йети" вовсе и не "йети", а те которые медведи, бизоны и прочая известная науке живность. И вообще, "йети" это такое болото, куда ни один уважающий себя биолог не ступит. Пример из российской "оперы" - О.Пугачев и В.Сапуновhttp://www.online812...2012/11/15/004/ Из украинской знаю аналогичные примеры по "чупакабре". Двумя словами - грязное дело. На счет южноамериканской "чупакабры" утверждать ничего не буду, но предполагаю, что та же "история" - псовые, плюс хищники семейства кошачьих, плюс невежество аборигенов в перемешку с мифологизацией, и плюс желтая пресса.

Оказывается, рецензируемые научные журналы США отказались публиковать статью госпожи Мелбе Кетчум (какая досада! file:///C:UsersMASTER~1AppDataLocalTempmsohtmlclip11clip_image006.gif).
Но есть надежда на российские! Гоминолог Игорь Бурцев не даст соврать: "Re the paper: the reviewed journals in the US refused to publish the paper. That is why Dr Ketchum has sent it to me to arrange publishing in any Russian reviewd journal. And I showed to our genetisits and understood that it was a serious work. I gave it up to the journal, now it's under reviewing".

Я ни в коем случае не собираюсь обсуждать и осуждать поведение Др. Кетчум. Каждый имеет право высказывать свои убеждения. Я всего лишь подчеркиваю, что она является соавтором статей,  использующим ДАННЫЙ метод и объект исследования. И эти статьи упомянуты в ПабНет, являющемся признанным источником научной информации. Т.е. автор - не дилетант.

Цитата

Оказывается, рецензируемые научные журналы США отказались публиковать статью госпожи Мелбе Кетчум (какая досада! file:///C:UsersMASTER~1AppDataLocalTempmsohtmlclip11clip_image006.gif)... Все предыдущие исследования биоматериала "йетей" показали, что "йети" вовсе и не "йети", а те которые медведи, бизоны и прочая известная науке живность. И вообще, "йети" это такое болото, куда ни один уважающий себя биолог не ступит.

Нонсенс. Я боюсь, перечисление материалов, которым в то или иное время было отказано в печати займет много времени.  Хотелось бы видеть ссылки на конкретные исследования, с ДНК-ой медведей, бизонов и проч. известной науке живностью. Лично мне известны таковые из Квебека, и тоже пока неопубликованные.
И вообще-то господа-собеседники  меня просто удивили. Неужели не слышали об известном приеме сокрытия информации под слоями
дезинформации. Сюда бы я отнесла и зеленых человечков, и чупокабру (УКРАИНСКУЮ!, но никак не Чилийскую) Там эта проблема есть. По всем признакам, монстры из Варжиньи из той же серии.

Цитата

Sergey
А разве не должен быть проведен повторный анализ ДНК, другой лабораторией, независимо, который подтвердил (или опроверг бы) безошибочность первого анализа?

Безусловно, это - обычная практика. При этом результаты могут отражатся в самостоятельных публикациях других авторов, из "других лабораторий". Данные могут вступить или не вступить в противоречие друг с другом.
Вся проблема в том, как заполучить исходный материал. В свое время небезызвестный ТОТна мое предложение провести параллельное исследование на базе престижного канадского универа материала, предположительно содержавшее ДНКу Йетьки (снежного человека), отреагировал, как на личное оскорбление.  Ну да бог с ним...

Просмотр сообщенияСтанислав (29 Ноябрь 2012 - 14:45) писал:

ученые из Техаса отказались демонстрировать образцы, собранные в Мичигане, чтобы их могли изучить коллеги. Это и натолкнуло недоброжелателей на мысль, что Кетчам ошиблась. "Им могли попасться загрязненные материалы. А вообще, нет данных - нет открытий", - заметили антропологи.

http://www.necton.lv...rticle/364.html

Сообщение отредактировал agon: 16 Декабрь 2012 - 03:54

#22 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 08:49

Украинский снежный человек живет на Донбассе

Ученый из Краматорска Анатолий Сидоренко исследованиями снежного человека занимается с середины 1980-х годов. Он побывал в экспедициях на Памире и Кавказе, по подсказке известного российского криптозоолога Жанны-Марии Кофман обнаружил снежного человека в Донецкой области и теперь постоянно ведет наблюдения за его перемещениями.

В Карпатах вымирают от одиночества
Снежный человек, по словам ученых, относится к высшим приматам, гоминидам. Но не лишен и вполне человеческих черт. Ему, например, свойственны любопытство и даже чувство юмора. Криптозоологи уверяют, что существует несколько видов снежного человека, которые отличаются ростом и повадками. Так, бигфут из Америки очень высокий (больше 2,5 м) и темноволосый. Сибирский и тибетский снежный человек – крупные и светловолосые. Украинский гоминид, как и обитатель кавказских гор алмасты, имеет рост около 195-210 см и шерсть рыжего или бурого цвета. Обычно они держатся по одному и часто меняют место обитания. Однако украинский снежный человек ведет оседлый образ жизни и настолько примелькался в районе сел возле Краматорска, что местные жители к нему привыкли и окрестили Сашкой.
– Этот рыжий самец наблюдается примерно с 1930-х годов. Он постоянно появляется в одном селе, где к нему спокойно относятся и даже подкармливают. Это, скорее всего, не один и тот же гоминид, а третье поколение от Сашки, замеченного почти столетие назад, – отмечает криптозоолог. – Причем живет тут снежный человек с давних пор, настолько давних, что стал героем легенд. Читали „Слово о полку Игореве“? Там упоминается Див (существо большого роста, сильное, но глупое), который встретился полководцу около города Изюма. Это можно считать первым литературным упоминанием снежного человека на территории Украины.
А вообще, по словам Анатолия Сидоренко, обитают гоминиды также в Черниговской, Запорожской областях и в Карпатах. Но горная популяция вымирает, так как нет самок и возможности размножения.
– В Донецкой области мы проводили мониторинг в 1989 году и насчитали тогда примерно 12 особей. Последний раз делали пересчет в прошлом году. Получается 12-15 особей. Кстати, недалеко от города Снежного возле поселка Орехово был редкий случай: наблюдалось сразу восемь особей в одной семье.

Едят растения и жуют коноплю
Характер у снежных людей довольно миролюбивый, местные жители их не боятся. Может быть, именно поэтому никто на них не охотится. А ученые выслеживают снежного человека просто для того, чтобы больше узнать про их повадки и привычки. Например, наблюдения показывают, что рацион гоминидов преимущественно состоит из растений и кореньев: борщевника, коровяка, мальвы, татарника, крапивы. Хотя не исключено, что он умеет ловить рыбу и добывать другую живность.
– Первое, что снежный человек начинает есть весной, когда сходит снег, – крапива, – рассказывает Анатолий Сидоренко. – А еще он любит коноплю, так как она очень калорийная. И что интересно, конопля тоже дурманит гоминида. Во время экспедиции на Кавказе мы его дорогой прошли по конопляному полю. Видно, как он по ходу обрывал макушки и как у него улучшалось настроение: он начал терять равновесие, ломал кусты, а потом валялся по земле.

Как алмасты в гости пришел
Последняя экспедиция на Кавказ с участием ученых из Украины, Голландии и Англии, которая состоялась в конце лета этого года, принесла ученым несколько открытий.
– Мы вели наблюдение у старого дома, где алмасты часто появляется. Расставили камеры. Слышали, что он копошится возле одной из них, и радовались, что будут хорошие ночные снимки. Но камера пропала. На этом основании мы сделали несколько важных выводов. Во-первых, снежный человек обладает абсолютным ночным зрением. Во-вторых, ему свойственно вполне человеческое любопытство. Дикое животное как поступает с техникой? Нюхает, трогает, даже на зуб может попробовать, но потом теряет интерес и бросает. Наш гоминид камеру отвязал от бревна и унес с собой. В-третьих, у него развита мелкая моторика рук, поскольку он умеет развязывать и завязывать узлы, а еще заплетать косички, – отметил криптозоолог.
Кабардинцы рассказывают, что алмасты часто ворует лошадей, чтобы на них покататься. Косички в гривах заплетает исключительно с утилитарной целью: удобно держаться во время движения животного и управлять им. По словам горцев, снежный человек гипнотизирует животных. Лошади на открытом пастбище пытаются от него убежать, а тех, что привязали, он отвязывает и похищает. А еще пастухи говорят, что у алмасты хорошее чувство юмора. Он веселит людей примитивными танцами и задирает злых жеребцов. Был случай, когда жеребец всю ночь гонялся за снежным человеком. Тот прыгал с одной стороны каменного забора на другую, а жеребец бегал вокруг, чтобы его прогнать и сильно умаялся.
– У нас тоже была хохма. Мы устроили засаду в развалинах старого дома. Нажарили лука и тостов, чтобы запах приятный был, и спрятались. Англичанину Ричарду Фриману стало скучно, холодно, и он пошел в дом, сел у печи. Тут в дверях появился алмасты, сказал «бо-бо-бо-бо», развернулся и ушел. А Фриман испугался и с истошным воплем бросился прочь, сильно напугав остальных участников экспедиции, – рассказал Анатолий. Вообще, снежный человек любит что-то бубнить себе под нос. С сородичами он общается криками, подзывает других свистом. Когда самка ищет детеныша, издает протяжный звук, напоминающий тот, что подает электричка. Отгоняя непрошеных гостей, снежный человек громко вопит, так что мороз идет по коже.

Бабай из детской страшилки
Криптозоологи считают, что сказки про Бабая, ворующего детей, имеют свою подоплеку. Зафиксированы факты, когда гоминиды похищали людей. Детей они воруют не для развлечения или убийства, а для реализации материнского инстинкта. Такое поведение часто наблюдается у обезьян, потерявших детеныша. Однако бывали и случаи похищения девушек. Самцы снежного человека, понятно, делали это для продолжения рода. Именно этим объясняется наличие в геноме бигфута генов современного человека. Факт похищения женщин также нашел отражение в сказках о мифическом существе Диве.

Источник Взгляд

Там еще фото, какое-то непонятное...

Сообщение отредактировал agon: 01 Декабрь 2013 - 09:05

#23 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 20:17

О.Боже...Как  меня  УМНЫЕ   ЛЮДИ  достают,  когда  я в  "Никарагуа"...
Только  у меня  пр району   4  случая  наблюдения  СЧ...
2 случая не  учтенных  в  средствах  СМ.И..
Лично не наблюдал...след  видел..но  он был один,   просто был перешеек  глинистой  почвы,где он  отпечатался...
Но  меня  всегда  интересовал вопрос,  ...а  что   он  жрет???
Зима  наступает...и нет никаких  следов!!!!
Даже  волку  нужно  2  тонны  мяса   в сезон,  чтоб не  сдохнуть  с голоду..
Етти,твою, ....что жрет?  Что  не остается  следов  пребывания?

#24 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 20:56

Цитата

Етти,твою, ....что жрет?  Что  не остается  следов  пребывания?
случайных очевидцев и не случайных криптозоологов.  Кого  поймает - того и схарчит. Ну, зимой наверное как медведь спит.

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#25 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 21:20

Просмотр сообщенияСергей (09 Август 2016 - 20:56) писал:

случайных очевидцев и не случайных криптозоологов.  Кого  поймает - того и схарчит. Ну, зимой наверное как медведь спит.
НЕ   Серж...я то  в курсе.....
В  80   у нас  в Архангельске   3  Етти   проявились....,  Солдатик  их  из  АКМ а  пытался   продырявить....
30 патронов  нужно  было  списать...
Солдатика  в  психушку...
Так, что то  в прессе  промелькнуло......
ЕТТИ есть...но зимой  их нет...ОДНОЗНАЧНО...

#26 Владимир

Владимир

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 22:20

Просмотр сообщениянестеров (09 Август 2016 - 21:20) писал:

ЕТТИ есть...но зимой  их нет...ОДНОЗНАЧНО...
Когда йети поймают , изучат и классифицируют как некий вид, тогда можно сказать ,что действительно существует новое, ранее не изученное существо. А пока ,под такое понятие как " снежный человек " можно отнести всё что угодно , было бы желание. :Угу. bs:

#27 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • 324 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 02:28

Удалены 4 сообщения - ОФТОП.
Господин Нестеров получает предупреждение. Далее последуют санкции. Возможно, более строгие, чем ранее.

Ув. Сергей, Ваше сообщение тоже удалено, поскольку справедливые замечания г-ну Нестерову теперь лишены смысла. Приносим свои извинения.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#28 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • 324 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 02:41

Удалено еще 2 сообщения.
Пользователь нестеров получает 3 дня премодерации. Можно проветрить голову.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#29 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 01:43

Вот не так давно было сообщение:
http://u-f.ru/News/s...16/09/28/232249

Интересно, как и предполагалось, снежный человек, скорее всего, - сохранившийся реликт, близкий не к гомо сапиенс, а к астралопитеку гигантскому (прямоходящей обезьяне).

#30 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 03:45

Цитата

Вроде бы да, свеженькое, и со ссылкой на источник

Цитата

Найдено тело снежного человека Йети — ученые
Добавлено: 27.09.2016 | Рубрика: Новости Hi-Tech | Автор: Сергей Кузнецов
Наконец-то ученым удалось увидеть тело снежного человека, существование которого пытаются доказать уже несколько десятков лет. В лесах Джорджии, США, тремя охотниками за йети был найден труп снежного человека. Исследователи намерены представить результаты анализа ДНК на пресс-конференции в Калифорнии. По словам охотников, когда они обнаружили йети, он был еще жив, однако скончался из-за тяжелых травм, которые были получены в результате драки со своими сородичами.
Согласно данным, представленным в пресс-релизе, тело существа покрыто красновато-рыжей шерстью, и оно выглядит скорее как человек, чем как обезьяна. Найденное создание является особью мужского пола ростом порядка 2,5 метров, а его вес превышает 225 килограммов. Авторы находки отмечают, что существо передвигается на двух задних лапах, а размер его стопы составляет 43 сантиметра. В 1997 г. во Франции был продемонстрирован труп «снежного человека», известного в среде криптозоологов как L’homm. Но вскоре он таинственным образом исчез.
Обнаружившие труп загадочного существа Мэттью Уиттон и Рик Дайер являются владельцами сайта bigfoottracker.com, который посвящен поискам снежного человека. Представить находку журналистам они планируют вместе с автором нескольких книг о снежном человеке Томом Бискарди. По заверениям Уиттона, Дайера и Бискарди, после пресс-конференции труп существа будет подвергнут тщательной экспертизе, в которой примут участие молекулярный биолог, археолог и палеонтолог. Место и время проведения анализов, а также местонахождение «снежного человека» пока не разглашаются, однако, по словам авторов находки, он находится в холодильнике в хорошо защищенном месте. Следует отметить, что для большей части территории Джорджии характерен субтропический климат. Пока что же тело йети видел только сам Том Бискарди, который подтвердил, что это труп таинственного гоминида, за которым уже больше 100 лет охотятся ученые со всего света
Но - обратим внимание на вот это: http://www.kp.ru/daily/24145/362504/

Цитата

Жители американского штата Джорджия, обнаружившие тело, продали его за 10 миллионов долларов.

Об сверхъестественной находке "КП" сообщил Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, председатель Международного центра гоминологии. Сам же узнал от своих американских коллег.
Якобы еще в июле двое жителей округа Клейтон (Clayton County, Georgia) Мэтью Уиттон и Рик Дайер жителей (Matthew Whitton and Rick Dyer) наткнулись в лесу на огромное человекоподобное существо, покрытое рыжими волосами. На их глазах оно умерло от ран. По словам Рика Дайера, раны нанесли двое аналогичных существ, подравшихся с первым.
При содействии местных жителей, вызванных на подмогу (еще 6 человек), труп удалось эвакуировать из леса - тащили до цивилизации 11 километров. Несколько часов он пролежал в доме крестного отца Рика. Потом его разместили в подходящей по размеру морозильной камере.
- Труп видел руководитель исследовательской группы криптозоологов Том Бискарди, - рассказывает Игорь Бурцев. - А известный антрополог из университета Айдахо Джеф Мелдрам (Jeff Meldrum) взял для анализа биологический материал. Эксперты считают, что существо - это бигфут - "снежный человек", по американской терминологии. Его рост 2 метра 70 сантиметров. Вес - около 300 килограммов. Есть фотографии и даже видео.
Но, как заявил, Рик Дайер в интервью местной радиостанции, он продал труп за 10 миллионов долларов. Кому - не сказал. И покупатель не разрешил демонстрировать фотографии раньше 1 сентября. А 14 сентября он намерен показать и сам труп. Российские криптозоологи Игорь Бурцев и Дмитрий Баянов собираются ехать смотреть и подключаться к исследованиям..
При сравнении текстов ничто не напрягает?  

А вот комменты:

Цитата

7 декабря 2009 01:42 ТОТ
Кстати - труп тот "сдулся" - оказался муляжом. Парадоксально но факт. Вроде бы и трупы есть, если верить газетам,   но науке они так и не предоставленны. То, что на фото, мало напоминает Снежного человека. Я, по крайней мере увидел его совершенно другим. -На следующий год планируется очередная экспедиция к моему знакомому Снежному человечеку. Со мной согласился пойти Игорь Дмитриевичь Бурцев. -Вот там и посмотрим что он "выкинет" на этот раз. -Этот самый гоминид.

12 марта 2009 01:13 скептик
Новость, которой так радовалось на протяжении последних дней мировое научное сообщество, обернулась в итоге глубоким разочарованием: найденный в лесах штата Джорджия труп йети оказался всего-навсего костюмом гориллы, вмерзшим в кусок льда. Охотники продали тело йети исследователям за 10 миллионов долларов. Согласно информации BBC, спустя некоторое время одному из очевидцев показалось, что голова снежного человека выглядит полой. Затем лед подтаял и обнажились конечности существа, которые оказались резиновыми. Ученые не исключали, что охотники просто решили извлечь из сложившейся ситуации личную выгоду, превратив все в шутку. Тем более что изначально представленные доказательства выглядели не очень убедительно. Снимки трупа, которые показали на пресс-конференции, были плохого качества. Ранее охотники за йети предоставили для экспертизы образцы ДНК, но один не принадлежал человеку, а другой на 96 процентов совпадал с ДНК опоссума. Обещанное ими вскрытие, по всей видимости, проводиться не будет.

И что же получается? "Свеженькому" трупу - 8 лет?

#31 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 04:17

Ага, значит, сообщение (деза?) Свеженькое, а труп-то резиновый и старенький. Интересно, кто этим занимается?

Темы с аналогичным тегами йети, бигфут, реликтовый гоминид, снежный человек, сша