Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Артефакты в археологии, их первоисточники и трактовки

артефакт археология источник ссылки первоисточник

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:39

Вижу в статье http://www.lenta.ru/...0/12/15/topten/ картинку:
el-sots_artefact-iz-carskoy-grobnicy1.jpg
Описание: "Один из артефактов, обнаруженных в царской гробнице в Эль-Сотсе в Гватемале. Фото предоставлено археологами Брауновского университета, которые вели раскопки".

Источник - http://www.archaeolo.../guatemala.html , автор фото Arturo Godoy.
Описание: "Tamale bowl depicting a peccary (Courtesy Brown University, Photo by Arturo Godoy)"
Статья на сайте университета - http://news.brown.ed...es/2010/07/tomb (картинка оттуда взята)
Описание: "Mayan treasure Looking into the tomb for the first time, archaeologists saw “an explosion of color in all directions — reds, greens, yellows. ... These items are artistic riches, extraordinarily preserved from a key time in Maya history.”"

Собсно к чему - я не удивлюсь, если через некоторое время эта картинка будет использована как доказательство поведения и контакта тех народов с инопланетянами.

Можно здесь собирать, и давать ссылки на источники подобных материалов\изображений различных "артефактов" (в достаточно широком смысле слова, на именно здесь - с упором на археологию), еще (в идеале) не использованных фриками в своей повседневной деятельности. С - ОБЯЗАТЕЛЬНО - ссылками на первоисточники и авторов этих изображений (как в примере с приведенной картинкой).

Сообщение отредактировал Админ: 11 Сентябрь 2011 - 20:45
Тема поднята, флуд будет сноситься. Просьба постить по делу.

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 16:37

Администратор удалил кучу сообщений. В том числе и по теме (имхо).
Извещаю почиканных, что я тут ни при чём. Меня тоже удалили. :black_eye:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 17:38

Почему ?

#4 ТехАдмин

ТехАдмин

Вопросы - строго по работе форума

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 22:52

С флудом (а это он, по мнению администрации) можно ознакомиться по ссылке http://aenforum.org/...?showtopic=1850. Там же его можно продолжить. Но не здесь, пожалуйста. Здесь - пост = факт.

Все споры с администрацией - в личку.
Только по техническим вопросам.

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 16:12

Крайне уместная здесь ссылка (спасибо Дмитрию Анатольевичу®) за наводку.
Касается модных генетических изысков (поклон лепшим корешам проф. Удинова фрикодемикам-тринитаристам, то бишь натроихстам :)) от гр. Клёсова: раз и два
Полезно весьма.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#6 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 14:22

Позвольте поинтересоваться, к какому из трех(!) сообщений в теме относится вышеприведенная ссылка на Клёсова (?) и прочуюю поп-генетику?!?!

Происхождение и трактовку каких артефактов она поясняет?

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:26

Позволяем.
"Археологические артефакты" - расплывчатое понятие, чаще всего используемое в фольк-хистори интепретаторами-альтернативщиками (хотя, строго говоря, артефактом является любая единичная находка).
Ныне генетические разыскания применяют г-да сторонники версии, что славяне - самые-самые первые и вообще мегакультуртрегеры из Гиперборей и Атлантид.
Ergo, все артефакты, особенно "out-of-time-and-place" типа принадлежат именно им, Великим и Уникальным.

Создавать отдельную тему не было нужды. У нас, по счастью, отсутствует драчка по поводу генных откровений гг. Тюняева, Клёсова и иже.
Вместе с тем справочный материал иметь полезно.

Надеюсь, товарищ следователь, вопрос освещён достаточно полно :)

#8 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:00

Если цель именно эта, то выложенная (по ссылке) аргументация слабовата. Плюс к тому откровенно публицистична и не годится как источник серьёзной аргументации.

Более того, она скорее работает на "удревление". :smile58:

Думаю, имеющиеся на форуме биологи смогут более профессионально пояснить почему. :026:

Если вкратце: сейчас имеем срез генетической информации (брахманов?). В которых обнаруживаются разные гаплогруппы. Что вполне вписывается в концепцию "смешения и деградации".  Выделенные ветви гаплогруппы R1a - естественно - другие. Прошли ведь века и тысячелетия. Там, по ссылке, как раз и дается датировка (очень методологически спорная)  расхождения ветвей европейцев и индоиранцев. "время расхождения европейских R1a1-Z283 и азиатских R1a1-Z93 в 6 500 лет".

Правильно ли я понял, что именно этой цифрой должно оперировать при оценке датировок индийских "артефактов"? :tss:

Отсылы к "глоттохронолигии" .... чем, кроме госфинансирования (и сопутствуещего наукообразия), она отличается от "задорновщины"? :smile83:

ИМХО, для озвученной цели ссылки выбраны неудачно. :by:  

.

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:35

Дык и имхуйте себе на здоровье, гражданин следователь. Вам, генетикам, виднее... :tss:

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 18:56

Ожерелье возрастом в 40 млн лет уйдет с молотка

Изображение

Уникальное янтарное ожерелье выставят на аукцион в Англии в этом месяце. Это ювелирное изделие оценивают в сумму чуть выше 15 тыс. долларов. Однако с учетом того, что «возраст» этого ожерелья — около 40 млн лет, конечная цена может быть намного больше
Украшение было изготовлено из древнего янтаря, найденного в одном из рудников Доминиканской республики. Эксперты оценивают его эстимейт в 15 тыс. 359 долларов.
Изображение
Сорок бусин, составляющих ожерелье, - своего рода капсулы времени. В них можно увидеть застывших навсегда комаров, муравьев, пауков и других древних насекомых. Уникальное украшение, ранее находившееся у частного коллекционера, уйдет с молотка на аукционе дома Lawrences Auctioneers, который пройдет 23-26 апреля...
Изображение

Между тем, в 2011 году, на торгах этого же аукционного дома 300-летний кубок из янтаря был продан за 400 тыс. долларов. При этом изначально эстимейт древнего сосуда составлял всего 25 тыс. долларов. Кроме того, у кубка была отломана ножка.

NB. Ну-ка, угадайте, почему в эту тему поместил?

#11 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияСтанислав (27 Апрель 2013 - 18:56) писал:

NB. Ну-ка, угадайте, почему в эту тему поместил?

Это из серии о том, как Алла Пугачёва похудела на 51 килограмм. Обычный развод, подмена понятий, ожерелье из янтаря изготовлено в этом году, или прошлом, никакие працивилизации его не изготавливали, а янтарю затрудняюсь сказать сколько лет. надо отдельно смотреть, когда он мог образовываться самый ранний и самый поздний. Но дитё поколения пепси может принять заголовок журналюг за чистую монету, что именно изделию такая уйма лет :)
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 20:10

:ce4ede9bcf51071af29ec5a04ea033f  Главное, что это ТАКОЙ мегаподарок сторонникам мегапрацивилизаций...

Темы с аналогичным тегами артефакт, археология, источник, ссылки, первоисточник