Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Лженаука vs наука... Или понятия поменялись?

фрикенбург интервью лженаука наука комиссия по борьбе священная корова

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 13:04

Гитлер и Сталин вообще не знали, кто такой Вольф Мессинг
ИзображениеЧлен комиссии по борьбе с лженаукой Валерий
Откуда берутся астрологи, экстрасенсы, колдуны и прочие неграмотные мошенники? [дискуссия]
Кирилл СЕРОВ — 22.01.2010 На вопросы нашего корреспондента ответил доктор физико-математических наук, специалист по теории вероятности, член комиссии по борьбе с лженаукой Валерий Львович Железняков.

Железняков. Три месяца назад мне удалось напечатать в одной газете статью про экстрасенсов, которые засоряют телевидение своей неостроумной чепухой. Как говорится, было бы смешно, ели бы не было так грустно.

Корреспондент. Что же тут грустного, подумаешь, показывают по телевизору чепуху.

Ж. Но дело не только в том, что у нас страна буквально напичкана всякими мошенниками: экстрасенсами, астрологами, уфологами, шаманами, колдунами, целителями и пр.

Но беда еще и в том, что эти передачи катализируют появление новых убогих экстрасенсов. Все эти смешные мошенники валят на эту передачу. Например, в одной из передач этим экстрасенсам дают тетрадь школьника(цы) и они по этой тетради все рассказывают про ее обладателя (пол, класс, возраст, успехи или не успехи в личной и общественной жизни). Слушать просто противно.

Я бы предложил такой тест: взял несколько сот тетрадей, половину у мальчиков вторую половину у девочек и давал тетрадь этим угадывателям, чтобы они угадывали пол обладателя этой тетради – всего лишь.

Я утверждаю, что они будут отгадывать с вероятностью ровно ½.

Если взять сто тетрадей и 10 этих балбесов (сок), то будет 1000 испытаний, тогда количество угадываний будет в районе 400-600, кстати, в обе стороны равновероятно, то есть в пределах дисперсии (я взял с запасом). По Шредингеру реальная дисперсия равна корень квадратный из 1000.

К. Вы уверены в этом?

Ж. Да, я готов на любое пари, что ответ не выйдет из рамки 400-600. Я готов поставить против 1-го рубля - жизнь.

К. Что-то очень круто – рисковать жизнью.

Ж. Я ничем не рискую. Вот Вы рисковали с гораздо большей вероятностью.

К. Как это?

Ж. Вы же на самолете летаете. Каждый раз у Вас есть вероятность разбиться. Она где-то 1/600000 для нашей пассажирской авиации. А у меня вероятность проиграть значительно меньше. Небольшое пояснение: Р - обозначает вероятность появление какого-нибудь события m раз из n опытов. В данном случае выпадение орла m раз иp n. Если применить биномиальный закон и

400 401 600

просуммировать все вероятности от Р + Р +…+Р

1000 1000 1000

то полученная сумма будет отличаться от 1 значительно меньше, чем 1/100000000. Для справки подсчитаю, что

0   1 399

сумма Р + Р +…+ Р = примерно 9/100000000000

1000 1000 1000

Мне бы очень хотелось этот эксперимент претворить в жизнь.

Вот еще один тест, который предлагают этим мошенникам: им дают фотографию, бывает уже почившего человека и они, гримасничая, начинают рассказывать про покойника все: курил (ла) или не курил (ла), изменял (ла) ли его подруга или друг - несут всякую чепуху. А иногда даже говорят, каким образом погиб человек, Они закатывают глаза и говорят (но не кощунство ли это), как это происходило, как жертву убивали - они это видят. Или еще какой-нибудь бред.

К. И что с этим поделаешь?

Ж. Пожалуйста, я легко докажу, что у них нет никакой сверхъестественной информации. Возьмем несколько сот фото: половину покойников и половину здравствующих.

И будем этим убогим экстрасенсам показывать их, чтобы они ответили на единственный вопрос. Жив или нет человек, изображенный на фото. При увеличении тестов вероятность угадывания будет приближаться к ½. В этом тесте я тоже рискну жизнью. Ведь все эти передачи оболванивают население. Вот пример: возьмем передачу «Необъяснимо, но факт» С. Глушко от 17 августа ТНТ 9-30ч. цитирую: Чингисхан хотел получить искусственную кровь, которая могла бы продлить ему жизнь до 800 лет. Для синтеза этой крови нужно было взять воду со дна Байкала. Но у Чингисхана, что-то не получилось – Байкал глубокий. Хотя я не удивлюсь, если господин С. Глушко сообщит, что Чингисхана недавно видели на Байкале какие-нибудь бабки или монахи.

И еще Глушко сообщил, что над Байкалом часто появляются НЛО и вообще ему кажется, на дне Байкала обитает большое существо с другой планеты, которое упало в озеро после аварии НЛО. Непонятно на кого рассчитана эта ахинея.

Я вспоминаю персонаж С. Крамарова из фильма «Неуловимые мстители», который говорил «А вдоль дороги мертвые с косами стоят и тишина».

Но на физиономию Крамарова можно посмотреть.

Жаль, что Крамарова нет, а то бы он очень сгодился вести эту передачу, а у Глушко слишком серьезное лицо для этой ахинеи. Да я еще видел в передаче Глушко мумию какого- то монаха, который сам перешел в это состояние временно, то есть он еще оживет - надо же. Потому что он хорошо сохранился.

Почему у этих оболванивающих зрителей передач нет научного консультанта. А передача А. Малахова про фокусника Геллера. Собрались как- то «ученые» и обсуждали: фокусник ли Геллер или он действительно гнет глазами металл.

Это же надо. Пригласите толкового ученого, он Вам все объяснит.

Например: можно капнуть кислоту на основание вилки, которая разъест металл и вилка согнется. Потом, какой то предмет в его руке (Геллера) меняет форму. Есть «память» у некоторых материалов и она возвращает их в прежний вид.

Для широкой массы пример. Если вы сомнете цветок, а потом уберете руку, цветок примет прежнюю форму. Можно придумать много фокусов-фокусов и нечего их наукообразить.

Эмиль Кио заводил в клетку девушку в купальнике, потом шторы в клетке опускались и поднимались, и в клетке вместо девушки оказывался тигр. Если был бы жив Э. Кио, то А. Малахов мог бы его и «специалистов» посещающих такие передачи пригласит на «Пусть говорят», чтобы они решили, действительно ли Э. Кио превращал девушку в тигра. Веселый был бы «научный диспут».

К. Сейчас вышел фильм о В. Мессинге – можете прокомментировать.

Ж. С удовольствием.

В. Мессинг придумал эстрадный номер по угадыванию мыслей. В основе этого номера лежит идеомоторный эффект. То есть человек, сосредоточенный на чем-то непроизвольно, делает какие-то движения и очень опытный тренированный человек, каким был В. Мессинг может получить дополнительную информацию, но к этому добавлялись некоторые приемы получения информации при помощи закодированных фраз и интонаций. На наивного зрителя этот прием производил сильное впечатление. Все истории о В. Мессинте основаны на его мемуарах о самом себе. Во всех его фокусах нет никакой телепатии и чтения мыслей, а есть «чтение мускулов» - никакой науки здесь нет (а телепатия, биополе, телепортация и телекинез вообще не существуют)!

После смерти Сталина, Гитлера, Берия появилось много самозванцев, которые с ними общались на оккультные темы. Самым известным из них был Мессинг.

ИзображениеВсе, что мы знаем о Мессинге, рассказано им самим
Фото: из архива «КП» Были рассекречены документы КГБ о посещениях Сталина с 1927 по 1953 г. Мессинга у Сталина не было, а также и у Гитлера. А все домыслы о том, что, дескать, Сталин, Гитлер и Берия боялись Мессинга и пользовались его услугами, несусветная чушь. Судя по всему, они вообще не знали, кто такой Мессинг.

Не хочется уделять много место этой личности, но все-таки один пример я приведу (из мемуаров Мессинга).

«По поручению Сталина мне (В. М) предложили получить 100 000 руб. в Госбанке (огромные деньги) я подошел к кассе предъявил пустой листок и поставил чемодан около кассы, пожилой кассир посмотрел бумажку и отсчитал мне 100 000 руб.»

ИзображениеКто решил, что Сталин боялся Месинга?
Фото: из архива «КП» Теперь мнение специалиста А. П. Найдену – главного кассира Госбанка. Трое опытных специалистов рассказали, как получают деньги в Госбанке, чек подают бухгалтеру, у которого никаких денег нет, потом этот документ проходит по внутренним каналам банка, чек проверяют два ревизора, если сумма велика (а здесь она грандиозна). Далее чек поступает к кассиру, готовящему документы, он отсчитывает деньги и лишь потом вызывает клиента и т. д. Все эти процедуры, конечно же, не были известны В. Мессингу, написавшему эту глупость. Мне чем-то это напоминает 800-летнего Чингисана и все остальные рассказы В. М. о самом себе, примерно того же стоят. Ну а кино – неплохая сказка: «пипл хавает», извиняюсь это не я, это Богдан Титомир сказал.

Должен заметить, что В. Мессинг выдающаяся фигура, достойная уважения, но никакой науки в его манипуляциях нет и быть не может, а фильм можно смотреть с удовольствием.

К. Что- то в этом роде вы уже писали.

Ж. Теперь начнем в другом роде о главном, к чему эта вся веселая полемика, повторяюсь, было бы смешно, если не было бы так грустно. Если бы проблема лженауки ограничивалась глупыми программами о которых я говорил выше, то было бы только смешно, а вот что грустно, цитирую академика Круглякова – председателя комиссии по борьбе с лженаукой. Астрология, мистика, оккультизм, шаманство и прочий антинаучный бред заполнили СМИ и телевидение.

Народ замирал у телевизоров, когда на экране появлялись чумаки, кашпировские, астрологи, экстрасенсы, ясновидящие, колдуны и прочие не грамотные мошенники.

Займемся астрологией самой вредной для общества химерой.

Астрология не тянет даже на лженауку.

К. Но астрология существует несколько тысячелетий.

Ж. Ну и что, алхимия тоже существовала несколько тысячелетий. Но алхимики проводили эксперименты, что- то терли, нагревали, могли выделить металлы из руды.

А в какой то момент стало ясно, что получить одно элементарное вещество из другого можно только в результате ядерной реакции, то есть изменить состав ядра. Это стало ясно после опытов М. Кюри, Резерфорда и т. д.

Короче стало ясно, что алхимики никогда не получат золота из других элементов (это была их основная и главная задача).

После этих научных открытий алхимия прекратила свое существование, хотя в свое время принесла какую-то пользу.

А астрология просто чушь. Все эти идиотские гороскопы были сфабрикованы еще тогда, когда считалось, что земля центр вселенной, а звезды, солнце и планеты вращаются вокруг нее – система Птолемея. Но, в конце концов человечество разобралось что к чему. Сейчас даже астрологи знают (может быть не все), что земля вращается вокруг солнца, а гороскопы примерно одни и те же. Эти астрологи пытаются создать науку из ничего. Пытаются связать расположение звезд или планет с какими то явлениями на земле. Понятно, что солнце греет землю, а луна создает приливы и отливы. Ну а эти мошенники считают, что характер или судьба человека зависит от месяца рождения, нет никакой корреляции между ними. Например, П. Глоба каждое утро, как поп Гапон, несет монотонную чепуху примерно: «Львам сегодня нельзя ходить на свидание, а свиньям наоборот или тельцу нельзя заниматься сексом, а змее в самый раз, причем по лицу этого Глобы видно, что он сам понимает, что говорит полный бред. Но, по-видимому, он больше ничего не умеет делать. А его экс-жена какие-то учебники по астрологии. Ей надо не писать, а читать учебники. Можно придумать эквивалентную химеру – таймологию. Например, я разделю сутки на 12 диапазонов, 0-2, 2-4 и т. д. 22-24 и присвою каждому диапазону какое- нибудь название «свинья», «осел», «лев», «дракон» и т. д. и сообщу, что характеры, судьба и еще какие то человеческие качества зависят от того в каком из 12 диапазонов родился человек. Эта таймология будет не хуже астрологии, а лучше, так как я напишу веселее.

К сожалению, астрологи лезут во все дыры со своими прогнозами, Даже в Минобороне хотят создать астрологическую группу, еще и финансировать ее собираются. Еще я бы хотел заметить, что когда происходят какие-нибудь события, то астрологи сразу начинают вещать, что они это знали. Есть такое явление парад планет, когда планеты выстраиваются примерно в одну линию, естественно на Земле, в этот момент, происходят какие-то события, катаклизмы, ну астрологи тут как тут – это, дескать «парад планет» натворил. Связи, конечно, никакой нет. Вероятность этих событий не зависит от положения планет. Как говорится граф узнавший догадался.

СМИ, телевидение столько всякой ерунды освещают (девочка-рентген, астрологические прогнозы, тибетские монахи, уфологические открытия, изобретения всякого рода лекарств, препаратов, медицинских приборов, а в физике всякие торсионные поля, новые частицы, кристаллический модуль и т. п.). Ведь для того чтобы заниматься этой ерундой, никакие знания не нужны. Можно быть всего лишь невеждой и хамом, что и выделяет этих псевдоученых. Беда в том, что эти неграмотные мошенники лезут в государственные организации и получают на свои разработки большие суммы от госчиновников, которые имеют в этих делах свои интересы.

Например, дремучий Б. Н. Ельцин в 1991 г. выделил 120000000 руб. на извлечение энергии из камня, деньги разворовали, энергии нет. После образования России экстрасенсы стали размножаться как кролики, они полезли даже в Минобороны, А самый одиозный аферист из них Грабовой заявил, что самолет президента не полетит без его «добро». Про «художества» Грабового можно написать талмуды, чего только стоит воскрешение погибших детей Беслана. Об этих мошенниках разного рода мастей можно писать бесконечно.

В связи с этим в 1998 г. по инициативе академика, лауреата Нобелевской премии В. Л. Гинзбурга была создана комиссия по борьбе с лженаукой, которую возглавил академик Э. П. Кругляков. Но навести порядок в науке дело очень хлопотное и трудоемкое, всякие «академии» растут, как грибы, а среди членов этих «академий» людей имеющих отношение к науке менее 1%.

Недавно образовалась академия «Лилиана». Можно представить бригаду неграмотных «специалистов» решающих медицинские проблемы при помощи тасования карт, талисманов и оберегов. Название академии происходит от знаменитого местечка около Афин, где собирались члены кружка Платона, самые знаменитые и образованные люди того времени.

А эти новоявленные академии просто насмешка над самим названием. Что такое настоящий физик-академик это ученый, знающий блестяще механику, электричество, оптику, термодинамику, электродинамику сплошных сред и т. д.

Владеет математическим аппаратом: анализом, ТФКП, урматами, векторным анализом и прочее и прочее. Причем все это знает глубоко. Потому что огромный «багаж» позволяет делать серьезные открытия.

«Багаж» есть симбиоз необыкновенных способностей и труда, а кто такие экстрасенсы, целители, уфологи и т. д. Не знают ни одной из вышеперечисленных дисциплин, а только девальвируют присвоенные им звания и мешают настоящим ученым.

Я представляю, какое бешенство охватывает академика Э. П. Круглякова, выдающегося ученого в области ядерной физики, когда он узнает, что есть еще один «академик» Грабовой, который при помощи какого-то кристаллического модулятора регулирует мощность атомного взрыва. С таким же успехом Грабовой может регулировать заход и восход солнца. А когда академик Кругляков узнает, что у Грабового есть лобби среди чиновников и в Минобороне, которые финансируют его изобретения, скорее всего с обоюдной выгодой, потому что даже далеким от науки чиновникам ясно, что Грабовой наглый мошенник, то у Э. П. Круглякова бешенство может перейти в следующую стадию… не дай бог.

А кристаллический модуль можно применить для остановки поноса, если Грабовому засунуть его в одно место.

То, что я с юмором изложил про лженауку и лжеученых это малая толика информации на эту тему изложенная обстоятельно в трехтомнике академика Э. П. Круглякова «Ученые с большой дороги».

К. Этот трехтомник мало кому знаком.

Ж. В этом то и проблема, поэтому я и написал это веселое «коммюнике».

Теперь попрошу немного отвлечься.

Когда-то давным-давно я был, как сейчас говорят, тинейджером ходил в библиотеку и к 9-му классу прочитал полное собрание сочинений: Д. Лондона, М. Твена, О. Генри, А. Беляева, Г. Уэллса, обязательно русских классиков Гоголь, Чехов, Толстой, Бунин, Куприн. Этих десяти авторов просто необходимо было прочитать моему поколению. Да и сегодняшнему не помешало бы. Но заинтересовать молодежь этими авторами затруднительно. Сейчас люди живут в мире компьютеров, мобильных телефонов, цифровых аппаратов, эндоскопов, космических телескопов, нанотехнологий. Всем этим они обязаны нашим ведущим академикам, в основном, физикам: Ж. Алферову, В. Л. Гинзбургу, Э. П. Круглякову, А. Ф. Андреев и т. д.

А все эти неучи, рвущиеся зачем-то в науку: астрологи, уфологи, экстрасенсы ничего не сделали и ничего не сделают, так как ничего не знают и не умеют. Пусть до современного общества это дойдет. Каждый разумный член общества, особенно молодой, обязан ознакомиться с трехтомником Э. П. Круглякова для того, чтобы разобраться, где воинствующее невежество и хамство, а где настоящая наука.

Человек, ознакомившийся с этим трехтомником, не будет всерьез воспринимать всякие необъяснимые чудеса. Не обратится за медицинской помощью ко всяким там лилианам, джунам, чумакам, шаманам, колдунам, экстрасенсам и т. д.

Не будут согласовывать свои действия с идиотскими гороскопами. Еще много можно написать на эту тему.

Если бы я был министром образования, я бы ввел этот трехтомник в качестве обязательного обучения в старших классах.

http://kp.ru/daily/24428/597948/
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#2 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 13:08

По Достоевскому литература - это совсем не значит, что два плюс два четыре. А может быть равно стеариновой свечке...
То же и окружающий мир (или Миры).
"...есть много, друг Горацио на свете, что нашей философии не снилось..."
А уж тем более - уважаемой кривой распределения господина Шрёдингера. Какие-нибудь флуктуации всё равно вырвутся.

М-дя... Чем внимательнее вчитываешься в статью, тем боольше поражаешься ХАМСТВУ автора статьи.
Все эти рассуждения насчёт "засунуть в одно место"... "все эти неучи"... Ведь скорее на жлобство  автора тянет, а не на претензию в защиту "науки".
Изображение

#3 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 14:29

Узкая специализация во всей красе......
Профессионализм имеет, иной раз, очень неприятное свойство. Восприятие мира ( объекта, феномена.....) происходит только через призму имеющейся базы данных. И все. Методы и инструменты исследований тоже исключительно из профнабора. "А вот дышло - оптическую ось поправить.....". "Физик" не может сменить уровень восприятия, например, посмотреть, как художник. Вместо этого занимается "расчлененкой". И тут начинается самое интересное - превращение из профи в профана. Вследствие несоответствия и недостаточности инструментария исследуемому объекту.  И эмоциональная составляющая старттопика тому пример. Переход с ментала на астрал ( типа, "Ты че, козел, в шляпе??" ) :D

#4 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 16:39

Цитата

Каждый разумный член общества, особенно молодой, обязан ознакомиться с трехтомником Э. П. Круглякова для того, чтобы разобраться, где воинствующее невежество и хамство, а где настоящая наука.

Полностью поддерживаю   :smile3:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#5 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 19:30

Oh, yes!!!
Впрочем, здесь есть одно маленькое, но существенное "но": ЫсторЫческие, условно говоря, параллели. Самая  близкая - пресловутые, набившие оскомину генетика и кибернетика. Более отдалённая - яростное ополчение окрепшего христианства на древнюю тадицию и традиционные способы взаимодействия с миром. Ну, это так, навскидку.
Некто кого-то науськивает на что-то тогда, когда это что-то начинает мешать этому некто - например, оставаться единоличным "посвящённым и пользователем" этого самого что-то. Или - вопрос огребания бабла и уплывания бабла... Или... Возможны варианты.
Но в любом случае, когда мы имеем дело с откровенной кампанией, всегда следует держать ухо востро, ибо "ищите кому это выгодно".
Вот почему хранят секреты новых видов оружия? Потому что обладание им даёт заведомыё перевес над потенциальным или предполагаемым противником. 
Вопрос: кому и в чём может помешать ставшее если не массовым, то "не единичным" достоянием умение без привлечения специалистов и средств официальной медицины остановить кровь, заговорить грыжу, ускорить процесс регенерации тканей, вывести инородное тело из тканей и т. п. (эти умения особенно актуальны в полевых условиях, вдалеке от "цивилизации", а я не раз была свидетелем такого рода воздействий и их результатов)? Или что-то ещё? 
Ответ- на ладошке   ;), разве нет?
Главное, любая такая кампания ведётся с использованием абсолютно всех средств и способов демагогии - которые поимённо можно отследить и назвать, внимательно читая это эпохальное интервью с карандашом в руке, начиная от уважаемых академиков в своих областях знания, которые как по взмаху дирижёрской палочки берутся рассуждать и судить о том, чего не пробовали. 
Интересно, а дирижёр, он заокеанский или всё же наш, доморощенный? А заказчик?

Цитата

Если бы я был министром образования, я бы ввел этот трехтомник в качестве обязательного обучения в старших классах.
Видимо, наряду со Священным Писанием и Библией   :0621: Впрочем, если нынешнему выдающемуся министру образования дать соответствующую отмашку сверху...
Ребята, читайте фантастику 30-х - 50-х: там есть все ответы на все вопросы!

Что-й-то злая я стала...

#6 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 22:03

Надо ловить на слове и владеющим в достаточной степени приемами получения информации брать 1000 тетрадок на диагностику. Чтобы выйти из диапазона 400-600. Желательно брать подписаные B) тетрадки.

Основное уже сказали. Но есть еще момент: отбить интерес у "естественников" к этой проблеме. :smile34:

Для имеющих текст этого трехтомника - задание. Определить, какие направления не подверглись "пропесочиванию".

#7 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 01:10

Что значит "отбить интерес у естественников"?
Естественникам как раз начхать - они НЕ владеют математическим аппаратом, которым так кичатся математисты.
Хотя сам этот аппарат является ТОЛЬКО сугубо абстрактным и до сих пор приносил Миру только всякие гадости типа ядерного  оружия.
Мне вот, как врачу (и естественнику) ГЛУБОКО ПЛЕВАТЬ на то, что будет думать математист о том или ином моём методе, но важно одно - РЕЗУЛЬТАТ.
И если хоть что-то работает - я это ИСПОЛЬЗУЮ.
Наплевав на математистов ради благополучия Пациента.
И мне не важно экстрасенсорика ли это, камлание, астрология (что, кстати, частенько помогает в ведении больных - особенно фазы Луны) или вполне апробированный прибор или изготовленный математистами аппарат - мне важнее, что Пацциент ЖИВ.
Важно достижение ремиссии и реконвалесценции (раз уж математисты перешли на термины). Я тоже могу перейти.
А это будет похуже, чем взаимное "сам козёл".
Проверено!
Одини и тоти же термин в разных областях знания может означать совершенно противоположное.
Пример - "конгруэнтность", помнится, в наших ещё учебниках математики означала то. что спустя двадцать лет снова вернулось к понятию "равновеликость" .
Конгруэнтные же поверхности в медицине (если точнее в нормальной анатомии) означают полностью совпадающие зеркальные поверхности сустава, что вовсе не является равновеликим.
Так что сперва нужно определиться в единой терминологии.
И считать, что "Должны цвести все цветы!"
Без карательного МЕНТ-алитета.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (23 Январь 2010 - 19:30) писал:

Главное, любая такая кампания ведётся с использованием абсолютно всех средств и способов демагогии - которые поимённо можно отследить и назвать, внимательно читая это эпохальное интервью с карандашом в руке, начиная от уважаемых академиков в своих областях знания, которые как по взмаху дирижёрской палочки берутся рассуждать и судить о том, чего не пробовали.

Кстати, те же академики от медицины на полном серьёзе рассуждают о биологических часах, об апаптозе, как факторе умирания, используют шуточки типа "закончился генетический код".
Мы, медики,  между собой много чего говорим, но не выносим это наружу.
Потому что некоторый профессиональный цинизм может плохо понять окружающая общественность.
Просто опыт позволяет видеть и ЧУВСТВОВАТЬ то, что может быть ещё незаметным для объективного и статистически удостоверенного контроля путём лабораторной диагностики или иных методов инструментального контроля - оно проявится во всей красе - завтра или через неделю, но - потом. А ЧУВСТВУЕТСЯ уже сейчас.
Опытная сестра, приходя на дежурство, ещё не зная больных, ЧУВСТВУЕТ особенности будущего дежурства, покойников и т.д.
Это проверено уже многими годами работы в реанимации.
На наркозе подчас делаешь что-то, что компенсирует то, что произойдёт через минуту или через полчаса. Сам потом удивляешься.
И это не определишь на мониторе аппарата. Это как бы витает в воздухе.
Ведь все полученные данные "нормы" - это всего-навсего усреднённые данные массы наблюдений (согласно кривой распределения). Но это совсем не значит, что именно ЭТИ показатели будут характерня для данного конкретного больного.
Как таковой "нормы" не существует. Есть только наиболее часто встречающиеся статистические данные - согласно кривой распределения и коэффициенту Стьюдента.
А также какому-то там логарифмическому чему-то там - хрен его знает, уже  не помню чего это значит в подробностях. Это математика. Но звучит красиво. Математистически-научно.
Но не особеннов ажно... Всё одно для КАЖДОГО больного показатели нормы СВОИ! и мы никогда не берём одну величину - мы берём более или менее широкие или узкие пределы измерений (например рН 7,35-7,55).
А потом накладываем на самочувствие - и даже если показатели не совпадают с общепринятой нормой, но самочувствие пациента не претерпевает отрицательных изменений, то уже ЭТУ норму считаем конкретно ЕГО нормой. Вроде как у массы дам есть периодческие изменения гемоглобина, а многие так и живут с нормой чуть ли не вдвое ниже общепринятой, но - ничего - живут и в ус не дуют. Это конкретно ЕЁ норма. То же и с давлением. И с пульсом. Вот пример - работал я как-то на соревнованиях по экстремальному ориентированию и бегу на 200 км. Без карты. Победили двое мужиков из МВТУ им. Баумана. кто уже лет двадцать занимается спортивным ориентированием на стайерских дистанциях. Смотрю АД 100/60 Пульс 44-46 в минуту. Это был ещё 1991 год и я работал на статусе медбрата - удивился такому "нарушению нормы", а уже потом узнал, что для таких видов спорта такие показатели - как раз норма. Так что те же математисты на собственном примере доказали несостоятельность голого математического подхода к такому огромному понятию, как "чекловеческий организм". И САМИ же посчитали такой подход ПРАВИЛЬНЫМ. Вместо избыточного рационализма, который демонстративно натянуто показан в упомянутой статье. Но больше, конечно неприятно поразило хамство и безапелляционность дилетанта-автора из КП. Ну пустой демагог, чего с него взять....

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (23 Январь 2010 - 19:30) писал:

Впрочем, здесь есть одно маленькое, но существенное "но": ЫсторЫческие, условно говоря, параллели. Самая  близкая - пресловутые, набившие оскомину генетика и кибернетика. Более отдалённая - яростное ополчение окрепшего христианства на древнюю традицию и традиционные способы взаимодействия с миром. Ну, это так, навскидку.
Некто кого-то науськивает на что-то тогда, когда это что-то начинает мешать этому некто - например, оставаться единоличным "посвящённым и пользователем" этого самого что-то. Или - вопрос огребания бабла и уплывания бабла... Или... Возможны варианты.
Но в любом случае, когда мы имеем дело с откровенной кампанией, всегда следует держать ухо востро, ибо "ищите кому это выгодно".
Вот почему хранят секреты новых видов оружия? Потому что обладание им даёт заведомыё перевес над потенциальным или предполагаемым противником.
Вопрос: кому и в чём может помешать ставшее если не массовым, то "не единичным" достоянием умение без привлечения специалистов и средств официальной медицины остановить кровь, заговорить грыжу, ускорить процесс регенерации тканей, вывести инородное тело из тканей и т. п. (эти умения особенно актуальны в полевых условиях, вдалеке от "цивилизации", а я не раз была свидетелем такого рода воздействий и их результатов)? Или что-то ещё?
Ответ- на ладошке   Изображение, разве нет?

А отсюда вывод простой - если кому-то так мешает, то ТЕМ БОЛЕЕ всё это НУЖНО изучать и использовать, чтобы не дать возможности проявлять поведение монополиста.
Чтобы быть готовым к равнозначному бою, нужно знать и противника и его возможные методы.
А значит - "Нужно учиться военному делу настоящим образом" (В.И.Ленин) - здесь - в приложении к методам работы с людьми. И тонкими воздействиями.
Чтобы вовремя и правильно противостоять.
Тем более попыткам ЛЮБОГО несанкционированного воздействия на массовое сознание любым способом.
Экология сознания не менее важна, чем экология Природная.
И любое посягательство на экологию сознания должно пресекаться всеми доступными методами.
Это моё глубочайшее убеждение.
Изображение

#8 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 21:02

К слову о лженауке и вере в неё:
Это сообщение центра "Сова"  

Цитата:
Сотрудница управы одного из районов Москвы на рабочем месте проводила обряд вуду над фотографией начальника

Префект Северного округа Москвы Олег Митволь намерен уволить сотрудницу службы "одного окна" в управе Савеловского района, практиковавшую на работе обряды вуду.
Коллеги стали свидетелями того, как главный специалист втыкает иголки в фотографию главы управы Станислава Одинокова. После этого женщина стала прошивать фотографию черными нитками. В ответ на вопросы сотрудников чиновница пообещала навести на них порчу.
Приехавший по вызову психиатр счел ее вменяемой. Выяснилось, что женщина является поклонницей культа вуду.
По мнению О.Митволя, сотрудницу следует уволить: "Религиозные взгляды, конечно, личное дело каждого, но не стоит проводить ритуалы в рабочее время. А она, выходит, вместо того чтобы работать с горожанами, втыкала иголки в фото своего начальника".
Коллеги стали свидетелями того, как главный специалист втыкает иголки в фотографию главы управы Станислава Одинокова. После этого женщина стала прошивать фотографию черными нитками. В ответ на вопросы сотрудников чиновница пообещала навести на них порчу.
Приехавший по вызову психиатр счел ее вменяемой. Выяснилось, что женщина является поклонницей культа вуду.
По мнению О.Митволя, сотрудницу следует уволить: "Религиозные взгляды, конечно, личное дело каждого, но не стоит проводить ритуалы в рабочее время. А она, выходит, вместо того чтобы работать с горожанами, втыкала иголки в фото своего начальника".

===========================================================

Интересно, а если человек на рабочем месте икону вешает или ставит? Или достает коллег религиозными разговорами? За это будут увольнять или нет?
Еще интереснее, насколько руководители районной управы и префектуры испугались воздействия ритуалов вуду и прочей порчи.

Изображение

#9 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:10

Замечу, что не стоит проводить очень уж смелые обобщения типа "Естественникам как раз начхать - они НЕ владеют математическим аппаратом, которым так кичатся математисты." Всякие есть естественники.

Чем они владеют - так это пониманием применимости разного рода математических методов. Например, естественник понимает неприменимость статистических выкладок к единичному событию.:pleasantry: Ну и т.п.

#10 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:28

Пардонствую, был на взводе.
Но вот не пошли лично у меня все эти статистические обобщения, поскольку не описывают полной картины происходящего с конкретными случаями. И нет похожих, что интересно!
Потому и перестал им огульно доверять.
Потому и перестал записывать в блокнотик разные клинические случаи, потому что они всё равно не повторяются (А ведь пытался это делать после института! Думал "науку" писать... Был такой эпизод. потом понял, что это не наука, а статистика с никому не нужным обсчётом того. что и так сто раз описано и обсчитано. Ничего нового не даёт и - толку от этого?).
А те, что стандартные, тогда чего их записывать? Но в деталях - всё равно не повторяются.
Изображение

#11 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:28

"Существуют три вида лжи. Есть ложь намеренная, есть случайная и есть статистика"

B)

#12 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 00:44

Просмотр сообщенияРамень (23 Январь 2010 - 13:04) писал:

Ж. Но дело не только в том, что у нас страна буквально напичкана всякими мошенниками: экстрасенсами, астрологами, уфологами, шаманами, колдунами, целителями и пр.
Сразу видно что человек далек от понимания того, что такое экстрасенсорика и уфология. Потому с него и спросу нет, может говорить что угодно, хоть что Земля плоская.

Цитата

Ж. Да, я готов на любое пари, что ответ не выйдет из рамки 400-600. Я готов поставить против 1-го рубля - жизнь.
Почему бы тогда он не предложил это пари в самой передаче?

Цитата

Ж. Пожалуйста, я легко докажу, что у них нет никакой сверхъестественной информации. Возьмем несколько сот фото: половину покойников и половину здравствующих.

И будем этим убогим экстрасенсам показывать их, чтобы они ответили на единственный вопрос. Жив или нет человек, изображенный на фото.
Это стандартный тест для экстрасенсов. Почему бы он не провел его сам среди тех, кто участвует в передаче? Но конечно, просто говорить с журналистом легче, и ничем не рискуешь.

Цитата

Почему у этих оболванивающих зрителей передач нет научного консультанта.
А профессор Виноградов не в счет?

Цитата

А передача А. Малахова про фокусника Геллера. Собрались как- то «ученые» и обсуждали: фокусник ли Геллер или он действительно гнет глазами металл.

Это же надо. Пригласите толкового ученого, он Вам все объяснит.

Например: можно капнуть кислоту на основание вилки, которая разъест металл и вилка согнется.
Как оказывается все просто объясняется. Как тогда он объяснил бы, что Геллер согнул железный прут под стекляной колбой?

Цитата

Потом, какой то предмет в его руке (Геллера) меняет форму. Есть «память» у некоторых материалов и она возвращает их в прежний вид.
Ключи, ложки и вилки тоже имеют память?

Цитата

Для широкой массы пример. Если вы сомнете цветок, а потом уберете руку, цветок примет прежнюю форму. Можно придумать много фокусов-фокусов и нечего их наукообразить.
Конечно можно. Только это не значит что они имеют отношение к тому, что делает Геллер и ему подобные. Если кто-то может подделать доллары, это же не значит что все доллары в мире являются поддельными.

Ну и так далее. Тут целую энциклопедию придется писать, чтобы комментировать каждое высказывание.
Платон мне друг, а истина - подруга :)

#13 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 19:42

жесть!! (в контексте реальных "новаций" наших чинуш)
"К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет – как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это - мракобесие какое-то"
Б.Грызлов
тут: http://edinros.er.ru...t.shtml?11/9416

*хрен редьки не толще, зато длиннее.*

#14 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 02:24

Просмотр сообщенияОльгерд (28 Январь 2010 - 19:42) писал:

"К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет – как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это - мракобесие какое-то"
Б.Грызлов

*хрен редьки не толще, зато длиннее.*

АПЛОДИРУЮ!!!!!
Прямо пузыри после грызловской фразы в воде пошли...Изображение
Кстати! Этого текста уже нет. Стыдливо убрали.
Изображение

#15 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 11:33

Просмотр сообщенияРамень (29 Январь 2010 - 02:24) писал:

Кстати! Этого текста уже нет. Стыдливо убрали.

зато здесь есть: http://www.vedomosti...10/01/28/934862

слово не воробей!B)

Сообщение отредактировал Ольгерд: 29 Январь 2010 - 11:34

#16 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 15:44

Кстати... в стартопике

Цитата

Э. П. Круглякову
это то, над чем будет смеяться любой остепенённый или просто продвинутый профильный специалист. Не я, они говорят. Поспрашивайте...

В общем, тьфу на тех и на других.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#17 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияОльгерд (29 Январь 2010 - 11:33) писал:

зато здесь есть: http://www.vedomosti...10/01/28/934862

слово не воробей!Изображение

Да уж... Грызлов попал... Как в той поговорке - "Ты уж либо крест сними, либо штаны надень..."
Изображение

#18 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 00:57

Просмотр сообщенияОльгерд (28 Январь 2010 - 19:42) писал:

Б.Грызлов
Показывает ошибку [an error occurred while processing this directive]

Перефразируя Стэнтона Фридмана - заявления члена комиссии по борьбе с лженаукой Валерия Львовича Железнякова и есть самая настоящая лженаука.

Сообщение отредактировал Sergey: 31 Январь 2010 - 01:03

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#19 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:03

Помоему весьма к месту:

Наука и говно священной коровы.

Один из активистов борьбы против лженауки назвал свою деятельность ассенизаторской. Так возник некий визуальный образ: есть храм науки, который следует содержать в нормальном санитарном состоянии. Если кто-то навалил кучу в помещении храма, то ассенизатору надлежит кучу убрать, а автора кучи – вышвырнуть вон.
Тяжелая, но понятная работа, которую может выполнять любой разумный человек с лопатой и высшим техническим образованием советского образца (т.е. специалист, знакомый не только с основами естественных и точных наук, но и с основами материалистической философии). Такой специалист без труда отличит продукт научной мысли от продукта лженаучной перистальтики (уборка которого и входит в задачу научного ассенизатора).

Такова картина научной ассенизации при условии, что уборке подлежат любые экскременты, независимо от их происхождения и консистенции.
Совершенно иная картина складывается в случае, если экскременты будут поделены на «плохие» (которые подлежат уборке) и «хорошие» (которые запрещено трогать). Здесь мы имеем дело с проблемой «говна священной коровы».

Представим себе, что в городе, где расположен храм науки, обитает священная корова, которой разрешено ходить везде и делать что угодно. Время от времени она заходит в храм и опорожняет там свой кишечник. Ассенизатор не в праве ни препятствовать ей в посещении храма, ни убирать естественные следы ее визита – ароматные коровьи лепешки. Более того, по праздникам священную корову специально приводят в храм науки, чтобы показать уважение к религиозным чувствам тех, кто в эту корову верит.

Какой бы священной не была корова, пищеварительный тракт у нее работает также у обычной буренки. При наличии некоторой фантазии не сложно представить, в каком виде окажется храм науки, и какие запахи будут в нем господствовать.
Гораздо сложнее понять, в чем смысл деятельности ассенизатора при таких правилах. Действительно, зачем гонять из храма кошек, если корова за один визит навалит столько священного продукта пищеварения, сколько местная кошачья популяция не сможет произвести за год?

И, если уж все равно храм будет засран, то стоит ли удивляться, когда ассенизатор вывесит над задней дверью храма плакат: «toilet 0.5 euro» и начнет делать на большом священном говне свой маленький мирской бизнес… Конечно, при этом он будет демонстративно гонять из храма кошек и других неплатежеспособных членов социума.

Вернемся теперь к деятельности Президиума РАН по борьбе против лженауки. С самого начала лженаука была разделена лидерами Президиума на два вида: «плохая» (паранормальные практики) и «хорошая» (практика православной церкви).
В результате, церковь ходит в научно-исследовательские институты, учреждения академии наук и высшие учебные заведения, как к себе в стойло, и оставляет там продукты своего метаболизма – литургии, жития святых, рождественские образовательные чтения и православные энциклопедии.
Научные центры оказались завалены говном в виде чудотворных икон, домовых храмов и факультетов теологии.

Кроме того, в полном соответствии с приведенными выше рассуждениями, любой платежеспособный клиент может договориться с чиновниками академии и за сходную цену получить право заниматься практически любой лженаучной деятельностью в стенах научного учреждения – разумеется, при условии, что он будет демонстрировать уважение к священной корове и ее говну.

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией исследований ограничена в своей деятельности инструкцией о коровьем священстве. Не имея права назвать истинный источник пикантных запахов в общественной атмосфере, комиссия публично возмущается модой на астрологию и демонстративно гоняется за издателями популярных книжек о магии, обвиняя их в нарушении санитарных норм.

Из всей этой дурно пахнущей ситуации есть один выход: раз и на всегда постановить, что любая лженаука является прежде всего лженаукой, и отношение к ней должно быть соответствующим, независимо от чувств верующих.
Любое говно является прежде всего говном, то есть субстанцией, присутствие которой неуместно в научных и общеобразовательных учреждениях.
Корова должна находиться в коровнике, церковь должна находиться внутри церковной ограды, а говно, которое они производят, должно находится там, где это положено по правилам общественной санитарии.
<A href="http://alex-rozoff.l...126.html#cutid1

#20 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:44

Как мне это напоминает "священную корову" и "продукт жизнедеятельности" военно-исторической науки ГлавПУРовского образчика...
Типа, вот повелели восхвалять Жукова - так не трожь! Что бы он ни творил НА САМОМ деле.
Повелят восхвалять Тухачевского - будут восхвалать оккупанта Тухачевского (это не мои слова - он сам себя так называл и даже называл управление Советской Россией именно оккупацией, где оккупант - он сам. И попутно тех же граждан России травил газами в тамбовских лесах.), тем более, что это тоже уже б ыло аж дважды (во второй раз даже улицу его именем в Москве назвали... Перпендикулярно проспекту Жукова...).
Ну, про Сталина, как прокламируемого "успешного менеджера" я вообще не говорю... С путинских высот прозвучало... (Эдакая "Аида Плаховна, старшой менагер некроотдела"... Успешный менагер...)
Или "священный продукт" о 170 дивизиях и двух бригадах вблизи новой Границы перед Войной. При условии, что только в одном ПрибОВО было 11 (одиннадцать бригад).
Что включает в себя бригадные районы ПВО, бригадную форму организации ВДВ, отдельные противотанковые бригады, отдельные танковые бригады и не включает отдельные бригады НКВД... У них свой счёт.
Но "священный" военно-исторический продукт как несли высокие военно-исторические начальники, так и несут. Им как велели со времён Мехлиса, так они и несут.
Хотя уже всем понятно, что из-за ГлавПУРовских фальсификационных наслоений уже ВООБЩЕ невозможно построить храм Великой Войны.
Сперва нужно Геракла приглашать и отмывать авгиевы гаражные боксы напором СВЕЖЕЙ, незаражённой ГлавПУРом воды.
Изображение

Темы с аналогичным тегами фрикенбург, интервью, лженаука, наука, комиссия по борьбе, священная корова