Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

День Победы

праздник история день победы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 15:43

Ребята, вспомним, а?

День Победы был всенародным праздником, потому что это была Победа Народа, отстоявшего свою землю, свою страну. Это была Победа тех, кто не щадил жизни на фронтах, и тех, кто не щадил себя в тылу.

Мой отец, Валерий Всеволодович Фаминский, был чистым белобилетником, но готовился принять участие в подполье, которое, в виду стремительного продвижения фашистских армий на восток, было создано и ждало своего часа в Москве и Подмосковье. Повёз семью в эвакуацию, а вернуться не смог - Москву закрыли. Работал в тылу, но в середине войны нелегалом прорвался-таки в Москву и добился того, что его направили в действующую армию фотокорреспондентом Главного военно-санитарного управления. Снимал на передовой (эвакуацию раненых с поля боя, оказание первой помощи под пулями и снарядами), в прифронтовых и тыловых госпиталях. Дошёл до Берлина. Был ранен. Вернулся орденоносцем. В нашей семье День Победы был Главным Праздником.

Папа не очень любил рассказывать о войне, но остались его фото, его дневники и воспоминания.

Наверное, у каждого из нас были родные, вложившие свою лепту в эту Победу. Давайте вспомним и расскажем о них!

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Май 2010 - 13:07

Вот, подгрузил несколько фотографий работы Таниного папы. Часть из них вы наверняка знаете... теперь знаете, кто снимал.

С ПРАЗДНИКОМ!

Изображение

у некоторых есть подписи - оригиналов не сохранилось, сканировал со старого "Огонька"

Изображение

[url=

Изображение

Наши русские девочки, угнанные в Германию... Наконец-то можно вернуться домой

Изображение

Оглашение акта о капитуляции Германии

Изображение

Изображение

Парад Победы - тот, настоящий (а не главный). 20 мая. Берлин

О моих... Тот, о ком достоверно знаю детали. 

ЕРМАКОВ ЛЕВ АФАНАСЬЕВИЧ (1913–1943). Уроженец г. Ленинграда. На фронте с первых дней войны. Участвовал в Сталинградском сражении. Прошёл путь от рядового до капитана – командира гаубичной батареи бригады специального назначения. Пал в боях за освобождение Могилёвской области под г. Чаусы. Награждён орденом Красной звезды и многими медалями, в  том числе «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и др. Похоронен в братской могиле на территории Республики Беларусь. Фронтовых фото не сохранилось. Есть только одно 30-х гг. - и самодельная открытка с фронта.

Не самых близких было гораздо больше. Ефим Михайлович - моряк Балтфлота, всю блокаду город оборонял... Ещё есть. Учителя. Всем - ПОКЛОН.

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 01:55

Поздравляем всех - заглянувших, прочитавших (и не прочитавших, но помнящих) -
с праздником ПОБЕДЫ!

Мира вам. И памяти.

Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#4 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 13:37

С Праздником! Всех - с Праздником!

Слов нет. Одни эмоции, и слёзы на глазах.

Пока народ помнит, его не сломить.

#5 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 09 Май 2010 - 15:00

С праздником - всех, для кого это Праздник!
Смотрю по ТВ парады Победы. Лица ветеранов - мужчин и женщин... Какие лица! ЛИЦА!

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 09 Май 2010 - 15:01

#6 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 23:21

Мой дедушка Горячев Владимир Николаевич из тех, про кого говорили : "Со школы на фронт ". Это он и его ровесники после выпускного 22 июня 1941 года пошли на фронт. Он прошел всю войну артиллеристом, вернулся сержантом. Умер в 1979 году. Это он научил меня еще в детстве работать со слесарным  инструментом. Помню.

#7 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 01:16

Про лебедей - просто сильно!

#8 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 20:25

Рощектаев Вячеслав Васильевич - мой двоюродный дед, родился 18.09.1923 года в г.Троицк, Челябинской области, в 1941 году из десятого класса школы ушёл на фронт добровольцем, переведён в военное училище, по окончании присвоено звание лейтенанта, участник обороны Сталинграда в составе гвардейских частей ПВО, 22 декабря 1942 года награждён медалью за оборону этого города. Ранен. 8 октября 1944 года награждён медалью "За боевые заслуги", присвоено звание старшего лейтенанта. Воевал на южных фронтах, освобождал Молдавию и Румынию, ликвидировал банды бендеровцев на Украине. 8 сентября 1945 года награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". В послевоенные годы - сотрудник СМЕРШа. В 1952 - награждён второй медалью "За боевые заслуги", присвоено звание капитана. Работал на первых ядерных полигонах и участвовал в перевозках ядерного оружия. 30 декабря 1956 года вручён орден "Красной Звезды", присвоено звание майора. Облучился. В 1960-70-х годах продолжал работу в контрразведке, разоблачил американского шпиона на оборонном предприятии. Присвоено звание подполковника, затем - полковника. Умер 18.11.1979 в 56 лет у меня на глазах. Похоронен на Даниловском кладбище г.Москвы.

Зайцев Кузьма Гаврилович - прадед, родился в дер. Васино, Дорогобужского уезда, Смоленской губ. 11.11.1884, с 1918 года в московской милиции, дослужился до звания майора, участник обороны Москвы, продолжал службу в рядах милиции до начала 1950-х годов, начальник 11 отделения милиции, что напротив Зоопарка, на Баррикадной дом 4. Умер. 12.10.1960. Похоронен на Ваганьковском кладбище г.Москвы.

Зайцев Сергей Кузьмич - двоюродный дед, родился в Москве 17.09.1912 года, прошёл войну с финнами, Великую Отечественную, войну с Японией, награждён боевыми орденами и медалями, лейтенант ПВО. После войны работал в МИД. Умер 07.03.1975.Похоронен на Ваганьковском кладбище г.Москвы.

Зайцев Анатолий Кузьмич - двоюродный дед, родился в Москве в 1924 году, ушёл на фронт добровольцем, приписав себе лишний год, гвардии красноармеец, пулемётчик, убит на Воронежском фронте 30.09.1943, похоронен в братской могиле, тело опознали по часам - прадед (его отец) ездил на опознание.

Гаврилов Николай Васильевич - дед, родился в Москве 19.12.1905, майор госбезопасности, война застала его на Украине, чудом эвакуировал семью в Москву, потом - в Мордовию, участник обороны Сталинграда, комбат, орден Красной Звезды, боевые ордена и медали. Дважды ранен, второй раз - при уничтожении немецкого воздушного десанта в 1944 (в глаз). В 1940-х-1950-х годах участвовал в ликвидации банд на Западной Украине. Умер 20.02.1968. Похоронен на Пятницком кладбище г.Москвы

Гаврилов Виктор Васильевич - двоюродный дед, родился в Москве в 1908 году, подполковник госбезопасности, участник обороны Карелии, боёв под Кёнигсбергом. Погиб при исполнении служебного задания в 1958 году. Похоронен на Пятницком кладбище г.Москвы

Мисевич Стефан Станиславович - двоюродный дед, родился в 1916 году в Варшаве, сын врага народа, добился призыва и воевал сперва в Красной Армии, затем - в частях Армии Польской, офицер связи, тяжело ранен в 1944 году, умер в 1973 году будучи полковником Народной Армии Польши в отставке. Похоронен на воинском кладбище в Варшаве.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#9 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 14:16

Мои родители не воевали, были еще детьми, когда началась война. А вот их старшие братья и сестры были на фронте. Моя тетя, Вера Николаевна Морозова, была фронтовым хирургом и мы слышали много фронтовых историй. Вот одна, врезалась в память своей необычностью.
Она рассказывала, что уставали смертельно, по двое суток иногда не спали в полевой операционной. Вот однажды так устав, она присела в углу палатки, ткнулась во что-то носом и так и заснула. Приснился ей парень из их части, который был такой веселый, балагур. Он к ней во сне обращается и говорит: "Верочка, посмотри что у меня с головой". Она глянула, а в голове черная дырка, а в ней звезды мерцают. Проснулась она, и говорит, что, мол, приснился ...(имя я забыла), да так нехорошо. А ей говорят:" Господи, так ты же на нем спала!". Оказывается, раненых несли к госпитальной палатке, ну а тех, кто не дотянул  и умер, складывали возле стенки палатки с внешней стороны. В него и уткнулапсь т.Вера лицом изнутри. Не знаю, какие-то мысли умершего восприняла, что ли? Хотя я и атеистка.  
Вспоминала, как однажды прибежала сестричка, плачет, мол Вера Николаевна, помогите, там другой хирург собирается раненому здоровую ногу отрезать. тетя бросилась в  операционную, оттолкнула коллегу (тот был пьян и уже сделал надрез). В общем, спасли парню ногу. Вот такая суровая правда войны.
Были и радостные воспоминания. Берлин сразу после победы. Всеобщее ликование. Баба какая-то толстая под гормошку танцует на площади:
"Хотел Гитлер Москву взять,
Туда ж твою мать, туда ж твою мать...!"

А другая моя тетка, Ольга Васильевна Ларикова, служила при штабе. Брежнева вспоминала, хороший был человек. Тоже пришлось, стояли всю ночь под бомбежкой в Керченском проливе по пояс в воде.

Все поуходили уже родственники - ветераны.

Сообщение отредактировал agon: 19 Май 2010 - 14:18

#10 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (03 Май 2010 - 15:43) писал:

Ребята, вспомним, а? День Победы был всенародным праздником, потому что это была Победа Народа, отстоявшего свою землю, свою страну. Это была Победа тех, кто не щадил жизни на фронтах, и тех, кто не щадил себя в тылу.

Был, но глядя, как руководство сидя принимает парад, сомневаюсь, что будет.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#11 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 17:17

Вначале разместил этот материал в другой тему, но затем убрал. Надеюсь, что здесь он уместнее.

Отгремел праздник великой Великий Праздник Победы. Велик Праздник – велико гуляние! Казалось, что гуляли и праздновали абсолютно все. Многие и на улицах, и в транспорте были с цветами, которые дарили каждому встречавшемуся им Ветерану. Дарили от души, с теплыми и искренними поздравлениями. Поздравляли Ветеранов и те, что без цветов и тоже с душой и от души! А главное, было очень много искренне празднующей молодёжи и людей с детьми. Это особенно здорово, особенно потому, что вселяет надежду, что Великий Подвиг наших предков не будет забыт!! Ну, по крайней мере, простыми людьми…

К чему это я? А вот к чему.

В одном подмосковном городе живёт моя тёща. Она Ветеран. И вот какая история произошла с ней в канун Великого Праздника.

В прошлые годы к Празднику ей приходило поздравительное письмо от Президента, а соц. службы приносили подарок от администрации города. Она этим гордилась и, что скрывать, ждала. А в этот раз ни письма, ни подарка. Тёща ждала, не роптала, не жаловалась. Она сама за себя постоять не очень-то… Даже дочерям своим ничего не сказала. Просто ждала...

Только вы, пожалуйста, не подумайте, что администрация этого города почему-то не захотела поздравлять именно мою тёщу или там, скажем, забыла именно про неё. Боже их упаси!!! Она, эта самая админис(т)рация, как оказалось, не пожелала поздравлять Ветеранов вообще! Не пожелала… и взвалила эту обязанность на базирующееся в этом городе подразделение МЧС, передав ему при том при всём, видимо, плохо или совсем не выверенные списки.

Но не расстраивайтесь раньше времени - у этой истории не самый плохой для наших дней конец.

Случилось так.

Силы, которые свыше, сделали, что как раз в тот момент, когда моя тёща возвращаясь из магазина поднималась на свой этаж, двумя этажами ниже МЧСовцы поздравляли живущего там Ветерана (по счастью в список включённого). Тот спросил МЧСовцев: «А когда Полину Никитичну поздравлять будете?». Молодые офицеры смутились. Но смутились лишь на мгновение. Они бегом (!) метнулись к МЧСовской машине, стоящей у подъезда дома, и в считанные секунды, опять же бегом на 9-й этаж (!) (лифт то, я забыл сказать, в тот день не работал) были перед квартирой тёщи. И были не с пустыми руками, а, сами понимаете, с подарками, которые незамедлительно и вручили. Вручили с очень искренними и душевными словами и извинениями! Одно смущало офицеров МЧС - письма от Президента организовать было не в их власти. И за это они особенно извинялись!

Вот и получается, простой народ помнит и чтит, а избранные (ну, в смысле «избранные народом») - не факт.

А ещё у нас есть МЧС, сотрудники которого могут справиться, пожалуй, с ЛЮБОЙ чрезвычайной ситуацией (хвала и слава им, процветания и долгих счастливых лет и им и их близким!!!), за исключением лишь ситуаций, вызванных «нашими избранными».

Вот такая вот история…
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#12 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 02:16

Привет из Брестской крепости  :0446:

Фотоотчет
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#13 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 03:11

[фото не перепостятся, чёрт]
За такой строевой шаг, как на предпоследней, можно смело по паре вне очереди :) Нога ж поднимается на 15-20 сантиметров (по уставу, а по жизни - выше пояса) Эх, видел бы вас мой капитан...
А это чтэ за белоэмигрант с тобой рядом? И как вас не побили?

И эта, Вить... ты тут типа почти коллега... типа энкаведе... звания не разберу. Или мене глючит, а расхождения между шпалами и обшлагом нет? Вроде капитанские петлички? А капитан НКВД оно же плюс два по армии.

Не, всё одно круто.  :smellie_jumplol:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#14 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 21:14

Не, я там литехой... младшим... из стрелков. А товарищ особист - это уже другое действующее лицо. Перепутали, товарищ, вы малость... Ряха у меня поменьше будет )))
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#15 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 02:26

А на 22-е повоевали в крепости некисло... коротенькое видео )))

#16 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 02:58

Вояк с печки бряк... Там тебя не видно :smellie_mad:  
Но дыму напускали, мама не горюй...

Кстати, совсем забыл - всех с летним солнцеворотом (ибо с Днём памяти как-то не хочется).

#17 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 18:29

А это правда, что за неделю до 22 июня у российских военно-патриотических клубов, кто занимается Великой Отечественной, российские власти отняли всё оружие, хотя оно и испорченное? Буквально в прошлый четверг такие данные прошли.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#18 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияРамень (23 Июнь 2011 - 18:29) писал:

А это правда, что за неделю до 22 июня у российских военно-патриотических клубов, кто занимается Великой Отечественной, российские власти отняли всё оружие, хотя оно и испорченное? Буквально в прошлый четверг такие данные прошли.
Насчет всех клубов не знаю... Но инцидент такой был. Приезжавшие к нам российские реконструкторы что-то такое рассказывали. Мол, какому-то присутствовавшему во время игры депутату это не понравилось, вот и отняли.
Нам на 22-е СХП предоставлял "Беларусьфильм".

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 19:19

Да... куда бы этот мерзкораменофтоп перебросить?
Серёг, блин, ну... предлагаю этот вопрос дальше обсуждать внизу, не в новостной теме, а?  :give_rose:

Темы с аналогичным тегами праздник, история, день победы