Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Правда" = "истина"?

правда истина ложь лженаука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 10:36

Просмотр сообщенияЛадомир (11 Июль 2012 - 12:13) писал:

Я так понимаю, ты, Игорь, - монотеист? Какой конфессии? Религиозно-церковные практики (крещение, экзорцизм и т.д. и т.п.) - магия или нет? От бога или "лженаука"?

Лженаука основаная на вере людей в божественное создание мира.

Хотел спросить Вас? О чём вы пишите ? Истина это синоним слова правда.Тоесть если Вася говорит что пешеход перебегал улицу в неположеном месте а истина в том что Вася говорит неправду и пешеход шол в пложеном месте.И спрашивается а в чём же истина? В чём истиное положеие вещей?
Истина в этой ситуации что Вася соврал.

Так какую же истину вы узнали? Или познали.
Напишите я почитаю.Может соглашусь,а может нет.Или я что то не понял.О какой истине речь?

#2 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 11:14

Цитата

Хотел спросить Вас? О чём вы пишите ? Истина это синоним слова правда.Тоесть если Вася говорит что пешеход перебегал улицу в неположеном месте а истина в том что Вася говорит неправду и пешеход шол в пложеном месте.И спрашивается а в чём же истина? В чём истиное положеие вещей?

А если Вася юридически докажет, что:
1. является очевидцем события
2. пешеход шел в не положенном месте

Как в таком случае быть?

Сообщение отредактировал Вячеслав: 15 Июль 2012 - 12:59

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#3 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 22:42

Да но вы имели ввиду что кто то познал истину в последней инстанции.Про что вы пишите обьясните.

#4 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 07:35

Цитата

Да но вы имели ввиду что кто то познал истину в последней инстанции.Про что вы пишите обьясните.

1. Лично я писал не об этом.
2. Смысл того, что я написал: если вы что-то считаете истинным, это вовсе не значит, что не значит, что кто-то с вами согласен.
Можно найти критерии считать истинным противоположный взгляд. А как на самом деле - это вообще третий вопрос...

#5 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 02:02

А меня заинтересовало вот это утверждение:

Цитата

Истина это синоним слова правда
Верно ли это утверждение?
Слава, ты как думаешь?
А как думают остальные коллеги?

#6 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 13:47

Что такое "истина"....не знаю......А вот одно из определений, что такое "правда" .  Это моё определение. Несколько вырвано из контекста,  тема была от "охоте за силой".
"Правда- состояние, в котором возможно восприятие сути вещей. Правда - восприятие сути вещей. Правда - состояние пустоты. Правда - пустота. Динамика.
Не-правда - восприятие вместо сути - образов, моделей, конструкций....Статика. Жесткая.
Не-правда за своей легкостью и привычностью скрывает поглощение огромного количества энергии. Энергии, которую мы тратим на поддержание и ремонт этих жёстких, статичных конструкций. Конструкций, которым в реальном, текучем мире нет места, они также естественны, как кукуруза в Антарктиде......

Резюме: охота за правдой первичнее охоты за силой. Хоть улейся этой силой, днюй и ночуй на охоте, проси Богов и т.д....но если ты лжец ( сам себе ), то вся сила уйдет на поддержание этой лжи.
Перестань врать и Сила появится. Не надо ж.пу рвать и охотиться за ней. За тем, что у нас и так в избытке....."(с) Я

#7 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:21

Думать - вредно! :chuvstva034: :smile73:

См.

http://dic.academic....sf/enc2p/331826

http://dic.academic....sf/enc2p/251118

#8 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 19:13

Думать полезно!

Антоним "правда" - "кривда".
Антоним "истина" - "ложь".
Кривда и ложь - в общем-то, не синонимы.

Правда и истина указаны почти везде как синонимы. Являются ли они синонимами на самом деле? Идентичны ли "сущности", обозначаемые разными словами?
И откуда тогда выражение "истинная правда"? И "правда у каждого своя, а истина - одна"?

Цитата

Правда- состояние, в котором возможно восприятие сути вещей. Правда - восприятие сути вещей. Правда - состояние пустоты. Правда - пустота. Динамика.
Хорошо как вариант толкования. Но - что же тогда истина?

#9 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • 261 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 00:51

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (30 Июль 2012 - 19:13) писал:

Правда и истина указаны почти везде как синонимы. Являются ли они синонимами на самом деле? Идентичны ли "сущности", обозначаемые разными словами?
И откуда тогда выражение "истинная правда"? И "правда у каждого своя, а истина - одна"?
Хорошо как вариант толкования. Но - что же тогда истина?
Словари......там не определения даны, а набор синонимов. Сдается мне, что это не совсем идентичные вещи. Набор синонимов - это подбор наиболее схожих значений. Определение же - более точное описание функций. Я так понимаю. Определений же правды и истины нет. Поэтому я и позволила себе привести свое, частное.......
Выражение "истинная правда" на мой взгляд носит более эмоциональную нагрузку что ли....Это вообще из другого "пространства смыслов", нечто фольклорное. Как Земля для мистика это - Стихия и т.д.,, а для астронома - небесное тело.
Если же рассмотреть наше (этого ресурса ) "пространство смыслов", то правда и истина синонимичны. Ибо тут используют логику, в которой утверждение либо истинно, либо ложно, либо.есть, либо нет, либо правда, либо не-правда. И есть гипотезы ( а не веришь-не веришь), которые проверяются, доказываются.

Сообщение отредактировал YARA: 31 Июль 2012 - 00:52

#10 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:05

Идентичны ли "сущности", обозначаемые разными словами?

Являются ли эти слова обозначениями "сущностей" или лишь наших представлений о мере адекватности информации?
- о полноте и форме подачи информации?
- о сферах "приложения" информации?

---------

Встречалось "истина пустотна, а правда деятельна"

Если же шире вопрос ставить, вовлечь еще кривду и ложь, то -
"Сказка - ложь, да в ней намек" :tss:

Думать - вредно! :0903: "Мысли пачкают мозги!"

Сообщение отредактировал grvakh: 31 Июль 2012 - 10:09

#11 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • 261 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:10

Дополню свои изыскания :)
"Истинная правда", "Святой истинный крест".....и т.д. абсолютно идентичны выражению ( простите за мой французский ) "Бля буду !". Это добавление жесткой эмоциональной сотавляющей для убеждения в чём-либо собеседника.

#12 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 04:08

Просмотр сообщенияgrvakh (31 Июль 2012 - 10:05) писал:

Думать - вредно! :0903: "Мысли пачкают мозги!"

А некоторые мозги - ценные мысли...

И еще, если продолжить:

В каждой шутке есть доля шутки, в каждорй правде - доля правды

#13 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 12:35

2 AGON

Сейчас тема уйдет в сторону фрактального неполного реплицирования шуток и правд :smile58: :026:

#14 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 21:08

Нет просто некоторые люди пишут что узнали истину..... я и интересуюсь о какой именно информации идёт речь.Судя по отсутствию ответа не о какой.

#15 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 21:12

Цитата

Истина это синоним слова правда
Отсюда следует, что Вы, зная правду, знаете истину.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#16 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 21:38

Татьяна, на вопрос

Цитата

Верно ли это утверждение?
Слава, ты как думаешь?

я отвечу твоими же словами

Цитата

И "правда у каждого своя
Ибо я с ними согласен.

#17 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 09:31

Да уж, Игорь, оказывается вы даже читать толком не умеете... а ну-ка зацитируйте мои слова,  что я узнал истину.

#18 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 14:13

Если в языке появляется как бы синоним, значит, обозначаемые "синонимами" вещи или понятия чем-то, да различаются.
Мне так кажется, что "правда" несет в себе оттенок субъективизма, а "истина" означает то, что доказано или вообще не нуждается в доказательствах. Потому и говорится, что правд много, а истина одна.

Еще мне представляется, что каждая из правд - одна из сторон той или иной истины, а каждая из истин - одна из сторон Истины. Ну вот так как-то...

А вот того, чтобы кто-то здесь писал, что узнал истину, - такого я что-то не нашла. Интересно трансформируются некоторые вещи в отдельно взятых сознаниях! :tss:

#19 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияЛадомир (02 Август 2012 - 09:31) писал:

Да уж, Игорь, оказывается вы даже читать толком не умеете... а ну-ка зацитируйте мои слова,  что я узнал истину.
вот вроде ваши слова

Ежели для того, что бы приготовить этот чай вы проходили обучение и получили соответствующий сан... Ежели для приготовление чая используется магическимобразом подготовленная вода... ежели чаепитие проходит в специальном месте с использованием специальной церемонии... ежели после чаепития вы вещаете на шею человеку чайную ложечку, символизирующую что он находится под защитой некоего существа, в рабы которому вы отдали этого человека... и т.д. и т.п. тогда да, крещение это то же самое, что угощение чаем.

З.Ы. Когда кто-то познал истину в последней инстанции, то о какой матчасте может быть речь?

И я спросил о какой истине вы пишите.

#20 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 12:01

Слова то мои, только вот читать вы таки не умеете... Либо специально прикидываетесь. Под "кто-то" подразумевались вы, Игорь.
Под "познанием истины в последней инстанции" подразумевалось ваши безапелляционные утверждения основанные на познании некого абсолюта (бога?) - верую, потому что абсурд, и плевать на факты.Таковое присуще религиозным фанатикам и сумашедшим. Обоим категориям не место на данном форуме, но то решать администрации...

#21 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 16:46

А что напали на Игоря? У него есть опыт контакта, которого у меня, скажем, нет. Вот поэтому Игорь и может что-то утверждать, а я не смею перечить.

#22 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 17:26

А при чём тут "опыт контакта" и разговор о семантике и семиотике?

Наличие у меня опыта подпрыгивания не делает меня специалистом в ядерной физике.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#23 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияДарья Еланина (02 Август 2012 - 14:13) писал:

,......а "истина" означает то, что доказано или вообще не нуждается в доказательствах.

Скорей не то, что доказано, а то, что не требует доказательств. . ...Продолжим ? :)
Истина - догмат. Либо мечта ...идеал.... "Христос воскрес - Воистину воскрес!"   ."Истинный ..истинно"  сродни "Да будет так", "Аминь"", Или, как у Чехова "Этого не может быть, потому, что не может быть никогда" только в утвердительном контексте "Это есть ибо оно есть и всё тут !"

Сообщение отредактировал YARA: 03 Август 2012 - 21:10

#24 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 21:09

Просмотр сообщенияЛадомир (03 Август 2012 - 12:01) писал:

Слова то мои, только вот читать вы таки не умеете... Либо специально прикидываетесь. Под "кто-то" подразумевались вы, Игорь.
Под "познанием истины в последней инстанции" подразумевалось ваши безапелляционные утверждения основанные на познании некого абсолюта (бога?) - верую, потому что абсурд, и плевать на факты.Таковое присуще религиозным фанатикам и сумашедшим. Обоим категориям не место на данном форуме, но то решать администрации...

Странно по моему вы закладывали в текст какой то совсем другой смысл мне не понятный.Поэтому я и спросил о чём тут написано.... только и всего.

Ну хорошо я понял я внимательно прочитал ваш текст и готов ответить аргументировано.
Если со мной произошло что то необычное и даже странное  и я об этом расcказал что тут плохого? Если я поверил в то что увидел и услышал (кстати не сразу поверил) то что тут такого.Многие верят в бога хотя некто его не видел.Я же видел при чём не один а при свидетелях.И некоторые считают почему то обычное физическое событие ерундой.Ну пусть я не спорю потому что не имея опыта не которые люди не могут поверить в реальность подобных событий.Хотя с точки зрения физических процесов с точки зрения вероятности прилёт на землю пришельцев из космоса более вероятен чем например паралельные миры и прочее не буду углублятся чтобы некого не задеть.

#25 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 22:58

Просмотр сообщенияЛадомир (03 Август 2012 - 12:01) писал:

............ Под "кто-то" подразумевались вы, Игорь.

Волче, может, вы ЭТО в личке перетрёте ? Тема и так плавает...а тут ещё и всплывает :(

#26 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияYARA (03 Август 2012 - 21:08) писал:

Скорей не то, что доказано, а то, что не требует доказательств. . ...Продолжим ? :)
"Это есть ибо оно есть и всё тут !"
И такая точка зрения тоже верна в каких то случаях например -- если чайник с водой поставить на огонь ? то он замёрзнет? наверное нет.Скорее наоборот.Так же и тут одни говорят Бог есть и всё тут.Другие говорят пришельцы есть и всё тут.Я вот считаю что есть и пришельцы и бог.И одно другому не противоречит.

#27 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 15:27

Просмотр сообщенияигорь (03 Август 2012 - 21:09) писал:

Если со мной произошло что то необычное и даже странное  и я об этом расcказал что тут плохого? Если я поверил в то что увидел и услышал (кстати не сразу поверил) то что тут такого.
Да ничего плохого. Кто-то разве говорил, что это плохо или что этого не может быть? Проблема то совсем в другом...

Просмотр сообщенияигорь (03 Август 2012 - 21:09) писал:

Многие верят в бога хотя некто его не видел Я же видел при чём не один а при свидетелях.
Вы видели бога при свидетелях?!

З.Ы. Яра, там то как раз и начата как личная "терка"...

Сообщение отредактировал Ладомир: 06 Август 2012 - 15:28

#28 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 16:26

• правда - одна точка зрения на предмет, обусловленная определенным мировоззрением(т.е. с т.з. определенного морального\нравственного\религиозного\etc Закона; что "в законе" для одного, то "ересь и грех" для другого), в конкретный момент времени(мгновенный срез?).
  • Правда - целостное, "сферическое", со всех т.з. видение предмета и его сути, также через призму конкретного мировоззрения, на большом пространственно-временном промежутке(вечность?).
  • истина - "точечное" видение напрямую "из Атмана" через пустой ум, вне призмы какого-либо мировоззрения(фильтр отодвинули в сторону). Непосредственное восприятие предмета, из "вне пространства и времени", но через подходящий инструмент(пустой ум) "в пространстве и времени".
  • Истина - полное, цельное, интегральное видение\восприятие\чувствознание предмета со всех точек "из Атмана", вне ума, из "вне пространства и времени".
Не совсем как видится, но корректнее и точнее описывать придется слишком долго (подбирать слова и т.д.).

Сообщение отредактировал Константин: 06 Август 2012 - 16:30

#29 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • 261 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 10:18

Работаю рядом с туристической фирмой под названием "Правда". Расположение офисов довольно запутанное, поэтому будущие туристы часто "промахиваются". Результатом этого становится большое количество людей, которые заходят ко мне с разными интерпретациями философского вопроса:
смущенное - "Правда здесь?"
удивленное - "Где же правда?"
и экспрессивно-настойчивое - "Здесь есть правда?"
Больше всего произвела впечатление старушка, которая очень неуверенно оглядываясь по сторонам, спросила: - Девушка, скажите, пожалуйста, где же правда?

Первую неделю работы я впадала в ступор; к концу второй стала смотреть на мир немного философски, но все еще сдерживаясь от ответов из разряда "Правды нет" и "Правда у каждого своя". ))

Это с баша :)

#30 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 00:39

Просмотр сообщенияДарья Еланина (02 Август 2012 - 14:13) писал:

Мне так кажется, что "правда" несет в себе оттенок субъективизма, а "истина" означает то, что доказано или вообще не нуждается в доказательствах. Потому и говорится, что правд много, а истина одна.
Совершенно правильно.
Правда - субъективна. (видел нло - попробуй другим докажи).
Истина - объективна. (нло существует само по себе).

#31 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 23:44

Правды в ногах нет, а истина в вине :smile59:
Или наоборот?

Темы с аналогичным тегами правда, истина, ложь, лженаука