Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Это школа, детки...

лженаука образование школа

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 19:57

Тема про образование - давно пора...

Не, я буду теперь перепроверять ВСЕ учебники, которые попадают к мелкой. Даже моих знаний почти полувековой давности хватает...

Изображение

Учебник "Окружающий мир", 4-й класс, часть 1, Человек и природа. А.А. Вахрушев, Д.Д., Данилов, etc... 2012. С. 11
Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.
Спасибо сообществу "Маразмания" за наводку.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:58

Тема "фотосинтез" в учебниках средней школы, например, заслуживает отдельного разговора. Такое ощущение, что учебники эти пишутся дураками для идиотов...

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:30

А как насчёт сделать заметки об этом "отдельном разговоре" - сугубо для сайта, однако... Ну не могу уже, мне кое-что стыдно здесь выставлять ажно...
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:19

Сейчас и здесь нет под рукой учебника, чтобы процитировать. Но вот помнится, как у нас в учебниках для 10-х классов что-то мямлили о "падающих электронах". Было очевидно, что составитель учебника если сам и читал, то не дал себе труд разобраться. Сейчас тоже с этим столкнулась, немного подрабатывала в русской субботней школе. В очередной раз убедилась в идиотизме учебников.  Учебник ботаники. Основная функция листа - как вам нравится! - оказывается, вегетативное размножение! Автор учебника - чокнутый, что ли? А фотосинтез - это что, побочная функция, что ли?!

Хотя материал, действительно, сложный. Поэтому, к сложной теме нужно подходить   таким образом, чтобы выделять самое главное. Я бы написала, чтобы понял и пятиклассник (курсивом - для умных):

"Дети, вы видете зеленые растения. Почему они зеленые? Потому что листики содержат зеленый пигмент - хлорофилл (при этом не стала бы упоминать сложные, хлорофилл-белковые комплексы, фотосистему 1 и 2, циклическое и нециклическое фосфорелирование и т.д.).  Клетки листиков имеют специальные органеллы -хлоропласты, которых нет у других представителей живого мира, они способны превращать энергию света в энергию химических связей питательных веществ. И этот процесс называется фотосинтезом. Вы знаете, что питательные вещества необходимы для поддержания жизни самого растения, более того, эти вещества необходимы и животным, которые его поедают. Так что сахар, такие вкусности как конфеты, и даже мороженое, в конечном итоге - тоже продукт фотосинтеза!

Каждый хлоропласт имеет внутри маленькие пузырьки (тилакоиды), мембраны которых содержат хлорофилл. Это - непосредственный участник фотосинтеза (вообще-то там не один вид хлорофилла, а, как минимум 2 - 3 и еще ряд пигментов, позволяющие улавливать широкую часть спектра). Под действием света, попадающего на хлорофилл, в мембране такого пузырька проходит электрический ток (ребенку необязательно знать про редокс-потенциалы, переносчики, доноры и акцепторы электронов) и он заряжается, аналогично батарейке карманного фонарика, на внетненней и внешней сторонах мембраны образуется разность потенциалов (вообще-то это называется хемиосмотическим потенциалом).  За счет этой энергии, в конечном итоге, и происходит синтез богатых энергией связей."

Для старшеклассников, у которых уже должны быть представления о химии органических соединений можно рассказать о восстановлении НАДФ, сопряженном фосфорилировании (за счет хемиосмотического потенциала происходит изменение конформации фермента АТФазы, встроенного в мембрану), цикле Кальвина и т.д. Но начинать надо с объяснения самого главного и как можно проще! А то приходят абитуриенты-биологи, вроде бы все знают, а почему-то представления о том, как работает хемиосмотический потенциал в хлоропластах или митохондриях - не имеют...

А вот еще. Не помню, где и от кого из детей я слышала, что их училка объясняет детям кое-что еще. Оказывается, митохондрии присутствуют в клетках животных только. А у растений есть хлоропласты (истинно так, аминь. За маленькой поправочкой: у водорослей и простейших, типа инфузории, это называется по-моему, хроматофором, а сине-зеленые водоросли - сами что-то вроде хлоропластов, во всяком случае дали в свое время начало хлоропластам , внедрившись в клетки одноклеточных нефотосинтезирующих организмов. Об этом можно было бы написать отдельную историю.), НО НЕТ МИТОХОНДРИЙ!!! Ужас, КТО ее обучал, где купила диплом??!

Сообщение отредактировал agon: 17 Сентябрь 2013 - 21:11

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 16:25

Ну, как обучают, могу много порассказать. Пример по линку. И, похоже, то ли ещё будет. Образцовые потребители (+ Фурсенко) - они научат...
Подберу сюда серию чуть позже. Про школу :(

#6 fred

fred

Серьёзно ищущий гражданин

• экспертная группа
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 18:12

Ну что вы в самом деле, опять недовольны качеством образования, а ведь в школе сегодня так много дается, что может не стоит слишком нагружать подрастающие мозги и следует  отменить домашние задания? (сарказм)

Если же серьезно, то мне самообучение казалось единственным выходом уже в средних классах моей сельской школы. Сейчас я просто ужасаюсь. Обидно даже не то, что не дают достаточно знаний, а тот факт, что дают такую дезинформацию, как приведена в этой теме.

Намек на то, какие технический прогресс и инновации планируются государством в обозримом будущем, мне понятен.
Каждый находит то, что ищет. Особенно то, что ищет неосознанно.

Темы с аналогичным тегами лженаука, образование, школа