Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

«Аномалия» № 4 – 2011

аномалия аэн вестник 2011 №4

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 15:29

Запустили в производство и ожидаем тираж к Зигелевским чтениям

Изображение

Содержание

УФО-архив
Ю.А. Фомин. Неизвестное интервью. К десятилетней годовщине памяти учёного, мыслителя, человека

Экспедиции
А. Петухов. К вопросу о исследованиях путём определения направления вектора магнитного поля

Феномен человека
К. Шувалов. «RAND» исследует психологию веры в чудесное
«Эксплуатация суеверий в качестве психологического оружия»: исследовательский меморандум «RAND»

Информация
Первая международно-практическая конференция «Непознанное. Традиции и современность»

Уфология
Ж. Перейра. Внеземляне. Окончание
Борису Шуринову – 75!
Э. Золотарёва. Инопланетяне похожи на людей?
С. Ефимов. Тень Фобоса

На переднем крае
В. Куликов, Д. Гаврилов. Переход в новое измерение: мелодико-интонационный строй языка диал

Древние тайны
И. Маланин. Древний комплекс на берегу озера Вельё
Х.С. Мукунда, С.М. Дешпанде, Х.Р. Нагендра, А. Прабху, Р. Говиндараджу. Критическое исследование «Виманика шастры»

От себя: какие-то в этом году номера мощные вышли. Даже и конфуза не вызывают... А дальше - советоваться будем, граждАне: нужна ли нам "Аномалия" и если да, то какая...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 227 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 23:42

Просмотр сообщенияСтанислав (18 Ноябрь 2011 - 15:29) писал:

Борису Шуринову – 75!
А можно поинтересоваться, какой был смысл пиарить Неназываемого?! За что?!? За то, что он дожил до 75 лет?! Невелик подвиг. Последняя его книга об НЛО вышла 14 лет назад (о содержимом вообще промолчим). Чем он занимался все это время? Что сделал для уфологии за эти 14 лет, не считая ругани на "Черных страницах"? Ничего. Зачем надо было заниматься "спиритизмом", вызывая из бездны дух человека, давно умершего как исследователь? Который даже на ЗЧ не ходит, хотя ему-то это проще простого? Не пойму я.
Что касается самого журнала как такового, то прекратить ее издание, на мой взгляд, немыслимо. Остаться без единственного серьезного журнала по НЛО и АЯ на русском языке было бы слишком большой трагедией. Наоборот, его надо расширять, увеличивать объем и продвигать в массы.

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 00:26

Прежде всего потому, что это - часть истории. И даже эпохи.
И, смею заметить, я могу посмеиваться, высмеивать и ещё много чего подобного. Над идеями и мнениями, не над людьми.
Мы все делали ошибки, оказывались в дураках и многое другое. Однако это не повод не отдавать своеобразную дань.

Честное слово, пусть лучше нынешнее молодое поколение "уфологов" будет столь же деятельным, чем таким, какое я вижу в телевизорах, на всяких слётах и т.п.

А по поводу отсутствия где-то... Нам известно, почему БШ куда-то не ходит. И это не та причина, которую я намерен здесь обсуждать.

У "Аномалии" есть ряд табу. Но есть и события, мимо которых она не будет проходить. Или сочинения уважаемейшей мною М.Л. П-ч лучше?
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 01:25

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (18 Ноябрь 2011 - 23:42) писал:

А можно поинтересоваться, какой был смысл пиарить Неназываемого?! За что?!? За то, что он дожил до 75 лет?! Невелик подвиг. Последняя его книга об НЛО вышла 14 лет назад (о содержимом вообще промолчим)... Зачем надо было заниматься "спиритизмом", вызывая из бездны дух человека, давно умершего как исследователь? Который даже на ЗЧ не ходит, хотя ему-то это проще простого? Не пойму я.
Это не пиар, это - дань уважения человеку, который имел мужество говорить публично и писать об НЛО не сегодня, когда это порою приносит неплохие дивиденды, а тогда, когда этого было низ-з-зя, и не просто низ-з-зя, а...
Что до остального... Давай попробуем научиться, порою вопреки нашим личным симпатиям и антипатиям, амбициям и обидам, об'ективности не только в исследованиях как таковых, но и в оценке своих коллег по цеху. Не как личностей, а именно как коллег по цеху.

Цитата

давно умершего как исследователь
Даже очень опытные врачи порою ставят ошибочные диагнозы :)
P.S. А что, непосещение Зигелевских чтений - верный признак смерти как исследователя? :o

#5 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 227 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:04

Ну ладно, ну пусть заслужил... ну, не буду спорить...

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 02:33

Поверь, что все заслуги кого бы то ни было не исключают подсмеивания и критики несправедливых наездов и фрического свойства высказываний. И эта критика в то же время поздравлений не исключает :wub:
По крайней мере, я так думаю.. :0305: .

#7 Педагог

Педагог

главный сталкер

• экспертная группа
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 16:53

Татьяна права. Раньше действительно было мужеством (без кавычек) вслух заявлять о своих не только исследовваниях, а даже просто об интересах в области уфологии. Я, например, горжусь, что познакомился с Борей в 1982 году на Чтениях им. Циолковского. И с Авинским, и с Вилинбаховым... А ошибки возможны у всех. И всем нам (или многим) когда-то будет и 60, и 70, и больше лет. Интересно посмотреть, что нам припомнят наши последователи? Ошибки, достижения или безделие? Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает... И, как мне кажется, давно пора стремиться к тому, чтобы не искать за что бы ущепнуть аппонента, а СОВМЕСТНО разбираться в спорных вопросах. И то ведь парадокс получается: уфологи, как специалисты, ориентирующиеся в течение 40 лет на контакт с иным разумом, не в состоянии за те же 40 лет найти контакт друг с другом! Об этом действительно стоит почаще думать!
Член редколлегии вестника «Аномалия», руководитель ЭПО «Сталкер».

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 14:54

Забрали номер из типографии.
Что же касается будущего, поясню...

Последний год позволил довольно внятно осмыслить и то, что называется странным словом "миссия", и многое другое.
"Продвигать" - дело хорошее и нужное, ибо пока издание существует за счёт личных средств нескольких человек (не спонсоров) и личного труда. И возможность продолжать его делать без поддержки (но не диктата) всё призрачнее. В то же время сугубо электронная версия - не выход и не решение.

#9 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 227 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:41

Номер получился отличный. Как и все остальные за этот год (вчера встретился с Федотовой и получил возможность заценить).

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:54

Если честно, сам удивляюсь.
Причём забавно, что множество людей не заметили мощную содержательную крутость № 2 :)

Да, прошу извинить за задержку с электронной версией. Обещали "иксклюзивные" статьи, да, видать, не дождусь. А главное, некогда, ибо некому помогать с этим :(

#11 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:34

Есть вопросик: а что необходимо, на Ваш взгляд, сделать, чтобы журнал стал более красочным, популярным и вышел к простым читателям?

#12 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 23:32

Просмотр сообщенияfly (13 Декабрь 2011 - 21:34) писал:

Есть вопросик: а что необходимо, на Ваш взгляд, сделать, чтобы журнал стал более красочным, популярным и вышел к простым читателям?
Красочным - деньги.
Популярным - это как? Требуется некое сравнение: в понятие "популярный" разные люди вкладывают разные специфические смыслы. Какой вкладываете Вы?
"К простым читателям" - тот же вопрос: что значит "простым"?

Без этих уточнений затруднительно дать ответ на Ваш вопрос :sorry:

#13 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (13 Декабрь 2011 - 23:32) писал:

Красочным - деньги.
Популярным - это как? Требуется некое сравнение: в понятие "популярный" разные люди вкладывают разные специфические смыслы. Какой вкладываете Вы?
"К простым читателям" - тот же вопрос: что значит "простым"?

Без этих уточнений затруднительно дать ответ на Ваш вопрос :sorry:
Да все просто!
Чтобы журнал продавался не только в фоЙе, на конференциях, а в киосках, чтобы народ его покупал, интересовался, тираж приличный был. Одним словом, чтобы это было не издание для узкого круга посвященных, а способ привлечь к явлениям широкий круг общественности.

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 23:15

А надо?

#15 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияСтанислав (14 Декабрь 2011 - 23:15) писал:

А надо?
Ды, как бы, приятно было бы... :unsure:
Народу интересно и для идеи полезно...
Разве не так?

#16 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 22:43

Просмотр сообщенияfly (14 Декабрь 2011 - 23:23) писал:

Ды, как бы, приятно было бы... :unsure: Народу интересно и для идеи полезно... Разве не так?
А разве так:? )))
То что народ с удовольствием "хавает"  - сего и так полно на газетных прилавках, только вот сильно желтого цвета, что оный народ как раз и устраивает. А "Аномалия" - как раз для тех, кого от желтизны тошнит и кому хочется нормальных изданий на данную тему. И тираж тут уже напрямую зависит от количества читателей, а не от усилий редакции. Так что здесь только два варианта:
1. Оставить как есть, надеясь, что контингент читателей у журнала в том виде какой он есть расширится сам собой, но только в силу качественных перемен самой читательской аудитории... тогда появится средства и необходимость в увеличении тиража, красочности и многом другом.
2. Построится по массовый пипл и переквалифицировать журнал в очередное желтое издание, чтобы раскупался как горячие пирожки на лету...

Вас какой вариант больше устраивает? :)
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#17 Якобы fly_*

Якобы fly_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 14:30

Просмотр сообщенияVik (16 Декабрь 2011 - 22:43) писал:

Вас какой вариант больше устраивает? :)

Из предложенных никакой. Хотя, вопрос о том, что "устраивает" или "не устраивает" меня не корректен.
Так что, скажем так, лично меня устраивает имеющийся вариант, но мне кажется, что ситуацию можно значительно улучшить.
И тут вопрос в том, с чем сравнивать. Я не думаю, что постановка вопроса по типу: или так, как есть, или сплошная желтизна - есть верный подход.
Вещи вполне могут быть серьезными, но массовыми и красочными одновременно.
Никакая Великая китайская стена между этими понятиями не пролегает!

Я говорила о подобном варианте:

http://www.lasius.na...tRef/antj04.htm
http://lib.mexmat.ru/books/9911
http://science.nasa.gov/

И не думаю, что это - желтизна или не интересно массовому читателю.

А еще можно вообще более серьезно к вопросу подойти (о чем неоднократно говорила и постоянно повторяю), типа того, как это ихний народ делает:
http://www.aaas.org/aboutaaas/

#18 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 20:35

Ниже - УРА, ПРИЦЕПИЛАСЬ! СЕНСАЦИЯ! - электронный вариант "Аномалии" 4-2011.
То есть сокращённая полиграфическая версия. Эксклюзивы и другие приятности оставил "на потом" - с умыслом... Там будет много интересного, надеюсь.

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами аномалия аэн, вестник, 2011, №4