Перейти к содержимому

- - - - -

Чупакабра на Украине

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:52

Перед тем, как перейти к довольно странной теме о пресловутом вампире, хотелось бы привести недавнее обращение Т. Лысенко, начальника отдела связей с общественностью Управления Министерства Внутренних Дел Украины в Ривненской области: «Большая просьба: если вы заметили неизвестного зверя, спрячьтесь и по возможности немедленно сообщите об этом стражам порядка по номеру телефона 102, ведь, возможно, именно ваше сообщение поможет как можно быстрее найти и обезвредить это животное».

Вот сама статья, компендиум из доступных источников - http://knol.google.c...55504nkwsbli/21

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 02 Апрель 2010 - 21:52

#2 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2010 - 16:06

"Вупырь чи вомпэр, щёсь таке зубасте" Ⓒ Ольга Громыко.

#3 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:18

В старые времена упырями считали умерших колдунов, которые не гнили в гробах и нападали на людей. Упыри по ночам покидают свои могилы, чтобы душить спящих и пить их кровь. Их представляли с синими лицами и закутанными в черный плащ. На правой стороне Днепра упырями называли детей-уродов с большой головой, длинными руками и ногами, страдающими размягчением костей (А. Селецкий. Колдовство в юго-западной Руси. – К., 1886). Еще упырями считали детей с двойным рядом зубов, с заячьей губой и деформацией черепа. По преданию, будущий гетьман Сирко родился с зубами, чем вызвал суеверный страх односельчан.  Младенцев с врожденным уродством часто убивали, считая их зачатыми от нечисти. По поверьям, упыря можно встретить при полном месяце, в особенности на день равноденствия (Митрополит Iларiон. Дохристиянськi вiруваня українського народу. – Вiннiпег, 1965.).

#4 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2010 - 20:59

Просмотр сообщенияVelesich (04 Апрель 2010 - 16:06) писал:

"Вупырь чи вомпэр, щёсь таке зубасте" Ⓒ Ольга Громыко.
Угу... народная классификация нежити довольно скудна )))

#5 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2010 - 23:10

Просмотр сообщенияVik (04 Апрель 2010 - 20:59) писал:

Угу... народная классификация нежити довольно скудна )))
Вить, ты это серьёзно? ТЫ?   :blink:
И ты, Брут...   :surprised:

#6 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2010 - 00:14

Просмотр сообщенияСтанислав (05 Апрель 2010 - 23:10) писал:

И ты, Брут...   :surprised:
Да, и я тоже знаком с творчеством Ольги Громыко )))

#7 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2010 - 03:46

Станислав тоже вампир - своей критикой он пьет кровь молодых, начинающих - совсем невинных участников форумов...  :pleasantry:

P.S. "Невинный" по украински - "незайманый"

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 06 Апрель 2010 - 03:47

#8 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:22

Смею заверить, если бы вас, "невинненьких", критиковали по-настоящему, вы бы не нашли ничего лучшего, как перейти на личности после первого детального разбора (а не напрягаться здесь).
Но что делать, когда человек, претендующий на звание ***лога, демонстрирует совершенно ненаучные подходы? И с трудом сдерживается от взрыва, когда лишь делают вид, что собираются рассмотреть его любимую мозоль беспристрастно?
А если бы я был здесь модератором, я бы обратил внимание на уход от темы в последних сообщениях...

ЗЫ. Кровь невкусная. Предпочитаю хороший коньяк или чай. Вы не согласны? 

#9 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2010 - 22:31

Эх... коньяк и кофе - все устарело... Мы хохлы достигли вершины прогресса самогоноварения. Гнать 40 градусов - старо как мир... У меня знакомые гонят спирт 96 процентов в домашних условиях, в специальных двухметровых колоннах... Полный заводской цикл! Одно из главных достижений советской медицины, я Вам как медик, скажу Станислав - это открытие - смешение медицинского спирта с глюкозой. Получается классная мягкая водка - Немиров и Союзвиктан отдыхают. И вообще, кто из нас отошел первым от темы? Я предложил чупакабру пообсуждать, а Вы перешли на белорусскую писательницу.

#10 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2010 - 23:09

1.

Цитата

а Вы перешли на белорусскую писательницу
это неправда. Внимательнее, пожалуйста.

2.  Водку не пью и вам не советую.

3. Как у медика в голове укладывается такое биологическое существо в условиях средней полосы Восточной Европы и чуть южнее?

4. Виктор мог бы вспомнить (ему положено), что слово "вампир" заимствовано европейскими языками из славянского "упырь".

#11 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2010 - 23:41

Просмотр сообщенияСтанислав (06 Апрель 2010 - 23:09) писал:

4. Виктор мог бы вспомнить (ему положено), что слово "вампир" заимствовано европейскими языками из славянского "упырь".
А при чем тут вампиры? Здесь другой случай... я все больше и больше склоняюсь к версии с росомахой. Хотя и здесь наряду с плюсами имеются и минусы. Феноменально здесь то, что украинские селяне так хорошо позаимствовали название латиноамериканского демонологического персонажа, что он стал почти что как родной. Вот она - глобализация ;)

Сообщение отредактировал Vik: 06 Апрель 2010 - 23:42

#12 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2010 - 00:13

Ну начнем с того, что росомаха в Украине не обитает. "Росомаха распространена в тайге, в лесотундре и отчасти в тундре Евразии и Северной Америки. В Западной Европе она сохранилась на севере Скандинавского полуострова и в Финляндии. В России граница её ареала проходит через Ленинградскую и Вологодскую области и Пермский край; широко распространена росомаха в Сибири" (http://ru.wikipedia.org).
Какое существо может укладывать свои жертвы ровными рядками, "как пирожки на сковородке"?

P.S. Станислав, к сожалению, водка как допинг, как "наркомовские 100 грамм" перед боем, просто необходимы в медицине. Снять стресс, отвлечься и забыть, сколько умерло за этот день, иногда на твоих руках. Главное - не переусердствовать и не подсесть на этом наркотике. В инструкции к этиловому (питьевому, медицинскому) спирту так и написано - наркотик жирового ряда. Я вот в свои 39 лет до сих пор не знаю. что такое опохмеляться - не тянет... Выпил пару раз в неделю в конце дежурства, обнял медсестру - и заснул.  :0621:

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 07 Апрель 2010 - 00:25

#13 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2010 - 23:14

Выламывать клетки одичавшие собаки и волки не могут. На такое способны: человек, медведь и росомаха (росомаха может справится с крупными животными - оленями, лосями, коровами). Но все три перечисленных вида агрессоров - мясоеды и не бросят мясо своих жертв (тела кроликов).

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 07 Апрель 2010 - 23:14

#14 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (07 Апрель 2010 - 00:13) писал:

Ну начнем с того, что росомаха в Украине не обитает...
Ага... начнем...
Во-первых, ранее (еще несколько столетий назад) все же обитала практически повсеместно по Западной Европе за исключением разве что южных регионов.
Во-вторых, есть понятие "зоны обитания", а есть еще понятие "зон миграции". Вот на одной из таких карт-схем распространения россомахи на территории Евразии и Северной Америки (на 2005 год) Украина как раз таки входит в такую зону возможных миграций:

Изображение

П.С. Схемой поделился львовский геолог Тарас Кисиль, который, как я понимаю, и выдвинул впервые версию о росомахе-чупакабре на Украине.

Сообщение отредактировал Vik: 08 Апрель 2010 - 00:34

#15 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:49

Вопрос на засыпку ко всем:
Реальные протоколы и расследования, аналогичные, скажем, америкосовым, е или всё на уровне публицистики?

Варианты в духе плохо оформленных отчётов не очень внятных групп и группочек почему-то отношу к последним, прошу прощения.

#16 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2010 - 05:29

Пока не будет создана официальная комиссия по расследованию гибели домашних животных, все статьи на эту тему будут являться "субъективной публицистикой". У меня по этому поводу два замечания:
1. В Украине по многим причинам не будет создано такой официальной комиссии.
2. Росомаха питается мясом, а не кровью животных. Тушки практически всех животных остались нетронутыми. На трупах нет глубоких повреждений от мощных зубов и когтей росомахи или медведя.

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 08 Апрель 2010 - 05:33

#17 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2010 - 00:51

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (08 Апрель 2010 - 05:29) писал:

2. Росомаха питается мясом, а не кровью животных. Тушки практически всех животных остались нетронутыми. На трупах нет глубоких повреждений от мощных зубов и когтей росомахи или медведя.
Вы уверены? В сообщениях с Украины были и упоминания о следах прокуса клыками на шее или на хребте кроликов. В одном случае было точно установлено, что у кролей сломаны позвоночники. Как раз это в стиле росомахи при охоте на мелкую живность одним укусом ломать позвоночник, а отнюдь не терзать убиенную животинку.

Про "обескровленные" тушки - также не до конца все ясно. Об этом говорят селяне, но отнюдь не экспертиза. Так что вопрос спорный. К тому же росомаха относится к семейству куньих, некоторые из представителей которого как раз таки балуются подобными вещами.

#18 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2010 - 00:59

Вот ссчлка на самую на мой взгляд информативную статью по теме:

http://knol.google.c...5504nkwsbli/21#

#19 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2010 - 02:00

Аgon! Аффтару, несомненно, будет очень лестно   :rolleyes: , что Вы почитаете его текст самым информативным... А если ещё прочитать, как этого самого автора зовут и глянуть старттопик...

Блин, чего я ехидничаю? Может быть, вот так и рождаются здоровые сенсации?

#20 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:38

В упомянутой статье я просто собрал всю имеющиеся на данный момент информацию. В подтеме я написал: "Кенгуру, НЛО, вампиры и всякая нечисть" - иронично... Я не настаиваю на существование этого вампира (не укладывается он как-то в теории по уфологии и демонологии, слишком специфичен), а тему открыл на форуме ПРОСТО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ. Но в очередной раз на меня начались критические нападки со стороны "мэтров форума"... Я на Ваш авторитет и эрудицию не зарюсь...  :rolleyes:  Может проще просто обсудить собранную информации по чупакабре, а не ставить в очередной раз новичков на место?

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 10 Апрель 2010 - 17:42

#21 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:37

"То тарелками пугают - дескать, подлые, летают, То у них собаки лают, то руины говорят..." Вообще когда я читаю или слышу всякие такие вот страшилки, у меня возникает опасение: а не одного ли они порядка, скажем, с историей о "мистер Горски", выложенной здесь Мишей, или с печально известной радиоинсценировкой "Войны миров" Г. Уэллса... Муха превращается в слона, первичная информация обрастает кружевами и кудрями, и всё больше людей, знакомясь с информацией, желает стать "причастными"... То есть примерно так же родился "НЛО над Кремлём" и бесчисленное множество аналогичных заморочек.

Возможно, я не права. Но хоть один документ расследования: выезд на место группы исследователей или представителей исполнительной власти, фото- и киносъёмки (не цифровые!!!) рассказов очевидцев и пострадавших, поломанных клеток, следов когтей - и прочие документы, заверенные подписями тех, кто это расследовал. Или хотя бы оказался свидетелем, тем более - очевидцем события или его последствий.

Вот - ссылка на обращение представителя УМВД Т. Лысенко (уж не Трофима ли Денисыча   :rolleyes: ?) к населению. Откуда она? Где и когда была опубликована? Где копия (изображение) документа с подписью милицейского чина? Его дата? Обращался ли кто-то к самому чину с просьбой подтвердить или опровергнуть факт его авторства? Ведь и сейчас не поздно это сделать. Проверил ли кто-нибудь сам факт сушествования такого должностного лица на момент появления (опять упираемся в отсутствие ссылки на дату!) цитируемого (?) обращения?

Фото "чупакабры": ну, понятно, не сам Вадим фотографировал. Но: "просторы Интернета" -  необъятное понятие. Откуда конкретно заимствовано именно это изображение? А далее - по цепочке ссылок - назад, к первоисточнику. Вадим, Вы это сделали?

Это - тот минимум миниморум, без которого говорить, в общем-то, не о чем. Так себе, публицистика. Выполненная по всем правилам и хорошим слогом. Ну разве что по Гребенщикову: "Тарелка привносит в наш быт / Забвенье житейских обид / И темой для светских бесед мы обязаны ей"...  :(

#22 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2010 - 13:40

Молчали звери  :smile_68:...

Вадим, мы не злые. Мы, наверное, беспощадные.

Нельзя исследовать что бы то ни было, опираясь на информацию из газет (всем нам известна её цена, особенно когда проводишь сравнение публикаций на одну и ту же тему из разных источников) или популярных книжиц. Это - не исследование, а тот, кто действует подобным образом, - не исследователь. По аналогии - нельзя изучить медицину заочно. Именно поэтому  - не знаю, как ныне, а в советские времена уж точно - медицинские вузы не имели заочных отделений. Согласны?

Нельзя обходить молчанием вопросы, заданные по сути "исследования", а в сущности - поста, являющегося перепевом других постов, сколь бы красиво и на первый взгляд убедительно ни выглядел такой перепев. А Вы, к сожалению, именно таким образом и действуете чаще всего, увы...

Извините, но без "перехода на личности" здесь никак... Поэтому - вопрос: вот Вы, лично Вы, - Вы кто, исследователь или популяризатор?

Я ничего не имею против популяризаторов, разносчиков информации. Хорошее дело. Полезное. Расширяет кругозор обывателя. Заставляет его шевелить извилинами в доселе непривычном для него направлении. Особенно если большим тиражом. И, по качеству продукта, Вы - хороший популяризатор. Но Ваши-то собственные мысли, Ваши собственные исследования где? Почти нет. А они и есть самое нужное и интересное. Вот тогда будет о чём говорить всерьёз. Например, о той же чупакабре   ;)

Приём!

#23 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2010 - 16:50

Эх... если бы я знал, что я такое...  :blink:  популяризатор или исследователь... вот поеду к Десятинной ц. и пофоткаю пятно справа от алтаря... и буду почти как исследователь... А сейчас я больше вампир или мутант  :0621:

#24 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2010 - 02:05

Вадим, кто-то из великих (кто - убей меня бог, не помню: эклер... то есть, pardon, склероз!) когда-то сказал, что если рядом с истиной нет места юмору, это - не истина. У Вас с юмором всё тип-топ, так что...  :)

А вот мы в одной зонке симпатичной как-то напоролись на участок, где хвойные стояли с голыми вершинами через два третье. Аномалия? Аномалия! НЛО, небось, завис, облучил - и вот вам результат... Тем более их там видят регулярно и даже рассказывали о странной встрече днём в лесу...
Спасибо, умные люди объяснили, что такое бывает, когда грунтовые воды слишком близко к поверхности. А какая легенда могла бы родиться, не доставай мы всех знакомых и незнакомых вопросом о возможных естественных причинах такого вот локального облысения!   :D  :D

Ссылочки на источнички нашли?
И - что же такое, всё-таки, по-Вашему, "биопатогенная полоса"?

Впрочем, это - из темы про растительность. Так что Ваш ответ - на эти вопросы, пожалуйста, туда, ладно?

Цитата

А сейчас я больше вампир или мутант
Ну хоть не суккуб - и то слава богам!   :D  :D

#25 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2010 - 00:53

Наиболее перспективная гипотеза о природе чупы: http://www.ufo-com.n...ELEMENT_ID=4067
Чупа - не только украинское явление: http://www.ufo-com.n...ELEMENT_ID=4085

Сообщение отредактировал Vik: 26 Апрель 2010 - 00:53

#26 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 30 Апрель 2010 - 16:28

Вик, спасибо!

Мне иногда начинает казаться, что все эти чупакабры, птичьи гриппы, концы света и пр. - явления одного порядка, рассчитанные на общую информационную малограмотность масс и основывающиеся на хорошем знании психологии среднего обывателя. Многие на них и ведутся   :(

#27 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 30 Апрель 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияДарья Еланина (30 Апрель 2010 - 16:28) писал:

Мне иногда начинает казаться, что все эти чупакабры, птичьи гриппы, концы света и пр. - явления одного порядка, рассчитанные на общую информационную малограмотность масс и основывающиеся на хорошем знании психологии среднего обывателя. Многие на них и ведутся   :(
Попробуйте взглянуть на это с другой стороны... По сути, это современное мифотворчество в глобальном масштабе, а значит, предмет для изучения фольклористики ;)

#28 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2010 - 02:58

Ага, ну не можут детки без сказков   :D Тут не только для фольклористов, тут для психологов поле непаханое!

#29 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:07

Не все так просто.

17 апреля 2010 г. по телефону участковый инспектор милиции сообщил дежурному Ривненского райотдела о том, что ночью в селе Заря Ривненского района на улице Ивана Франко неизвестное животное повредило 8 клеток и задавила 8 кроликов. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции действительно увидели поврежденные клетки и разбросанные тела мертвых кроликов.
Кроме этого, жители трех дворов с улицы Сморживской пожаловались правоохранителям, что у них также повреждены клетки и лежат мертвые кролики, куры и индюки. Всего в тот день были зафиксированы 13 мертвых кроликов, 7 кур и 4 индюка.
Как сообщили на совещании в региональной государственной лаборатории Главного управления ветеринарной медицины в Ривненской области, инфекционные и незаразные заболевания у мертвых домашних животных исключены. Однако, как показало вскрытие живности, есть многочисленные травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, травмы жизненно важных органов (сердца, легких, печени), многочисленные гематомы, кровоизлияния в переднем участке тела и затылочной области головы, прокусы диаметром 3-4 мм по телу и шее. Указанные травмы несовместимы с жизнью. Специалисты утверждают, что эти травмы нанесены хищным животным (Милиция Ривненщины признала существование чупакабры? - http://www.ua-today....ryid_32303.html ).

Выше приводилась карта и гипотеза о росомахе. Действительно, это очень сильное и кровожадное животное. Росомаха может победить волка и убить крупного лося. На приведенной ниже карте обозначен ареал распространения животного на двух континентах.
На карте мы видим, что когда-то росомаха обитала и на территории Украины. Но следует отметить, что эти хищники питаются не кровью, а мясом, которые они разрывают своими мощными когтями и клыками. Росомаха не оставить двух маленьких аккуратных дырочек на шее своей жертвы.

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 28 Июнь 2010 - 20:08

#30 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:56

WOLVERINEmap_nytimes.jpg

Former range - "прежний диапазон", бывший ареал распространения вида.

Сообщение отредактировал Админ: 28 Июнь 2010 - 21:35
добавил карту локально

#31 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:21

А как там в этом годе на территории Ривненского району обстоят дела с бешенством среди диких обитателей тамошних джунглей?

Травмы, гематомы, прокусы, переломы...

Ой, а может, это был временно воплотившийся дух графа Дракулы?  :wacko:  Хотя нет, не катит: кровь-то, несмотря на прокусы, не высосана...

А глядел ли на эти жертвы помеси мистики с мифологией, помимо следственно-оперативной группы, хотя бы один охотовед?