Перейти к содержимому

- - - - -

О "чистоте эксперимента" - заданиях в передаче "Битва экстрасенсов"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 15:55

Замечу, для начала, что передача "Битва экстрасенсов" мне не нравится. И я уверен, что не только мне... Это программа для "начитанных домохозяек". Но это мое личное мнение.
Основной мой вывод по данной теме - ведущий программы не должен знать решение задачи, которая дается экстрасенсу. Дело в том, что многие экстрасенсы, провидцы и гадалки претендуют на звание "слышащих Небо" - они считают, что информация к ним приходит свыше, от их "Небесных учителей". Возможно, что такие великие мастера и существуют, но их - единицы. Обычно же это всего лишь "мозговое радио" - подключение на волну мозга определенного человека (термин 1960-х гг.). Или ясновидение "ближнего действия" - считывание мыслей и информации у человека, с которым контактирует экстрасенс. Приведу пример.
Моя знакомая Таня И. вышла замуж. Саша, ее муж, очень мечтал иметь детей, причем троих и обязательно мальчиков. И вот они решили заглянуть к известной городской провидице, но при этом не давать ей никакой информации о себе. После сеанса Саша был на "седьмом небе", ведь гадалка сообщила, что у них будет трое детей мужского пола. В итоге ничего подобного не произошло и не произойдет уже никогда. Таня умерла рано, так и не успев завести детей. Как она погибла я уже писал на этом форуме в теме "Гибель контактера" (оригинал статьи http://knol.google.c...55504nkwsbli/20).
Становится ясным популярность некоторых гадалок и провидцев. Они просто сообщают своим клиентам то, что они хотят слышать (что они думают). Существую также экстрасенсы-диагностики, которые обладают очень развитой интуицией и наблюдательностью. Беседуя с больным и задавая, казалось бы отвлеченные от заболевания вопросы, такие "экстрасенсы" ставят точный диагноз. По телевидению не так давно показывали передачу про такого успешного диагностика - молодую девушку. Но она не смогла пройти апробацию в США.. Исследователи данного феномена сообщили, что в последнем эксперименте ей будет запрещено говорить с больными. Это ее заметно смутило и разозлило. Девушке позволили лишь с расстояния нескольких шагов наблюдать за больными. В итоге она не заметила многие серьезные заболевания и травмы, в частности - металлическую пластину в голове одного из них. Вывод о ее феноменальности американская комиссия дала отрицательный.

#2 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 17:46

Ну да, в целом согласна. Хотя... не всё так просто. В моей "аномальной" жизни был один интересный случай.

Езживал ко мне в гости один достаточно известный в аномальных кругах (посему имени называть не стану) сенс. В деле я его видела неодноуратно. Например, дочь мою, вернувшуюся из школы с высокой температурой и со всеми признаками ОРЗ, он "сделал" за десять минут. Ребёночек резко запросился спать и через два часа проснулся без единого признака недомогания. Ну и ещё некоторые его предсказания (не мне, моей подруге) сбылись, увы, с точностью много лет спустя.

В один из своих приездов ему в голову взбрело меня продиагностировать. Скажу честно, для начинающего и не только диагноста я как скелет для студента-медика: изучай - не хочу. Столько там всего кричащего и вопящего - от хронического бронхита до переломанной пополам ноги. 

Я отнекивалась, отнекивалась, а потом сдалась: ладно, хочешь - валяй! Он довольно долго (не минуту и не пять) смотрел на меня, прикрыв глаза, водил вокруг меня руками, потом взял меня за кисть левой руки, ткнул пальцем: "Что это?!"

А я за несколько месяцев до этого летом, в экспедиции, забравшись с топором на сосну, обрубала с неё отсохшие ветки на костёр. Когда спускалась, неловко повернулась и воткнула себе уголок остро наточенного топора в тыльную сторону левой кисти, между сухожилиями указательного и среднего пальцев. Образовалась дырка глубиной в полсантиметра с синюшными краями и без единой капельки крови. Когда я эту дырку бескровную увидела, стало мне, натурально, нехорошо. Понесла я эту дырку, покачиваясь на ходу, в лагерь (метров пятьдесят), и там моя покойная ныне подруга Наташа, медик, блистательный диагност и целитель, мне эту дырку быстренько заделала так, что наутро на её месте была просто молоденькая кожица. А через несколько дней я про неё и думать забыла, и не вспомнила бы, наверное, никогда, если бы С. не ткнул пальцем именно туда, где эта дырка была, не заметив всех остальных моих травм и недугов!

Да и предсказания его сбывшиеся... Он ведь Алёне ничего конкретно не сказал, а сказал мне, когда Алёна ушла домой. Я ей, этого, естественно, не передавала. А спустя четыре и девять, кажется, лет (сроки надо уточнять по старым моим записям) сбылось всё как по писаному...

Кроме того, не раз была свидетелем постановки диагноза вообще в отсутствие пациента, просто по его фото. Да и многое другое...

#3 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 18:32

Согласен - встречаются редко настоящие мастера... Анализируя все то, что я слышал про них, предполагаю, что их поджидает два главных врага: искушение деньгами либо серьезные проблемы со здоровьем. Первое понятно - человек поддался материальным благам и славе. Второе... - больше по слухам. Если такой диагност и лекарь остается праведником, не берет денег вообще, или берет очень мало, или берет только продукты, чтобы не умереть с голода - он долго не практикует. С ним кто-то и как-то расправляется.

#4 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:09

Да ну уж... "Расправляется"... Сколько их, таких, и сейчас работает!

Я первый заход этой передачи смотрела, там всё было очень... ну естественно, что ли. А потом превратилось в фарс. Имхо, конечно. Но способность-то - видовая, значит, развить ее до той или иной степени может каждый. А уж дальше - как совесть подскажет.
Считывание образов с того, кто перед тобой, конечно же, имеет место, но ведь и это - способность. И развита - именно сознательно развита - она далеко не у каждого.  А что эта девочка пластину металлическую не обнаружила - тут многое зависит от четкости поставленной задачи. Поставили бы ей задачу на поиск инородных тел в организме, скорее всего, она и эту пластину обнаружила бы.

Интересно, а Вы сами не пробовали?

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 24 Апрель 2010 - 19:10

#5 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:33

Настоящих мастеров очень мало, и обычно они бессребреники. Как например был монах-лекарь Агапит безмездный. Именно его 900-летние мощи в Печерской лавре считаются наиболее целебными. Настоящие мастера не позируют на телевизионных передачах, то есть, они избегают материальных благ и славы. Иначе могут лишиться своего дара. Несколько лет назад, мы собирались отвезти моего брата на лечение к одному такому мастеру... Он жил в одном из сел Киевской области. Жил скромно и не брал денег. Но не успели, его убили. И это не первый случай, который я слышал или читал.

#6 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:56

Вадим, ну Вы опять рассуждаете не как исследователь, а как... не знаю даже, с чем сравнить...

Да, у нас в стране убивают. Если не на каждом шагу, то через шаг. И не только у нас. Убили Эдуарда Наумова вместе с матерью его - кто? за что? Если Эдуард занимался популяризацией всякого странного, то его мать - глубоко старая женщина - этим не занималась... Убили А.В. Золотова - надо полагать, отнюдь не за его бескорыстный интерес к Тунгусскому феномену... Убили девочку возле соседнего дома - попалась по пути домой в поздний час не тем людям... Сгорела в собственном доме моя знакомая - деревенская колдунья, вместе с мужем и дочерью. Их никто не убивал, просто пить надо было меньше всей семьёй... А недавно я в очередной раз узнала об очередной "ликвидации" двух достаточно известных людей, занимавшихся маргинальными физическими проблемами - они якобы чуть ли не в позапрошлом году одновременно погибли в странной автокатастрофе... Хотя мне достоверно известно, что умерли они с интервалом более 6 лет в разных местах и по вполне естественным причинам...

Слухами земля полнится. Любит народ "клубничку" - вот повод почесать языками и пощекотать нервы! И ведь знаешь точно, что не так, а не переубедишь! "Враги, кругом одни враги! Жрать ночью под одеялом!"

Вот тот бессребренник, к которому Вы собирались везти брата... А Вы не попытались выяснить, кто, за что и при каких обстоятельствах его убил? А то - "я слышал... я читал..." Аргументация на высшем уровне!   :D

И - Вы опять избегаете ответа на заданный Вам прямой вопрос. Смотрите, рассержусь и накажу больно   :smellie_frighten:

#7 Якобы В. Ляшенко_*

Якобы В. Ляшенко_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:21

Каюсь, надо избавляться от старых привычек... мыслить байками. Хорошо, что есть такой проект, как вестник "Аномалия" и база данных статей с научным подходом - все на этом сайте. К сожалению, о таких проектах узнаешь довольно поздно. Заинтересовало упоминание об "Аризонской лихорадке". Мне как медику интересно, не может ли это являться вполне земным заболеванием? И лучи НЛО тут не причем, хотя я их не отрицаю. То, что местные жители не болеют такой лихорадкой, может говорить об их иммунитете.

P.S. Не узнавал и не проверял слухи. Лень не только двигатель прогресса, но и губитель научно-исследовательского подхода.

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 24 Апрель 2010 - 21:23

#8 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2010 - 01:45

Вот еще что забыла сказать - по поводу искушений деньгами, славой и т. п. Есть такая поговорка: знай край, да не падай. Из моего наблюдательного опыта следует, что, если такой вот человек, действительно способный на что-то, оттачивает свои способности, становится профессионалом и практика - его средство к существованию, источник дохода, никаких там болезней или исчезновения способностей не бывает. Он работает. Это как врач: он ведь получает за свою работу либо зарплату, либо гонорары, правильно? И пока он работает честно, без халтуры, и не перенапрягается в погоне за увеличением дохода, никуда его способности не деваются и неприятности со здоровьем ему не грозят. 

Если же для человека целительство или предсказания не являются основным источником заработка, он тоже может получать вознаграждение за свой труд (а это труд, и нелегкий!), но лишь тогда и то, когда и что человек сам ему дает. И опять: пока он не халтурит, не разыгрывает спектакль, а честно работает, ничего ему не грозит. 

И еще одно:  мне не встречались сенсы, для которых нет ничего невозможного. И вот честный сенс всегда прямо скажет тому, кто к нему пришел, что предложенная проблема ему, сенсу, не по плечу. Выслушает - и откажет. Перенаправит к коллеге, если знает, к кому. И за потраченное на выслушивание время никакого вознаграждения не примет.

#9 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2010 - 05:12

Мне "Битва экстрасенсов" нравится". Но не надо забывать что это не документальный фильм, а ТВ шоу. И потому там будут соответствующие шоу элементы - интрига, споры, борьба, скандалы и т.п. Надо ж зрителей завлечь. А так все могло бы ограничиться одной-двумя передачами. Есть же док. фильмы об экстрасенсах - все вмещается в час-два.

Мои видео к теме:

Экстрасенсорные способности и экстрасенсы. Михаил Виноградов
(Из интервью М.Виноградова "Аргументам и Фактам")
ч.1 - http://rutube.ru/tracks/2375493.html
ч.2 - http://rutube.ru/tracks/2375468.html
Полное интервью (1ч. 19мин.): http://www.ustream.tv/recorded/545328

Экстрасенсы - маги или шарлатаны? Дискуссия с Михаилом Виноградовым
Пятый канал, Санкт-Петербург, 20.11.2008. Дискуссия с психиатром-криминалистом, доктором медицинских наук Михаилом Виноградовым; экстрасенсом, президентом Регионального общественного фонда содействия исследованиям социальных и аномальных явлений, Алланом Чумаком и доцентом кафедры психиатрии Владимиром Пашковским.
ч.1 - http://rutube.ru/tracks/3113582.html
ч.2 - http://rutube.ru/tracks/3109851.html

Экстрасенсы в погонах (13.04.2010, Утро России)
Как люди с необычными способностями помогают правоохранительным органам? На вопросы в эфире программы "Утро России" ответили руководитель Центра правовой психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов и экстрасенс Владимир Муранов.
http://rutube.ru/tracks/3376527.html

Экстрасенсы на службе у милиции (13.04.2010, Утро России)
http://rutube.ru/tracks/3376470.html

Сообщение отредактировал Sergey: 21 Июль 2010 - 05:13

#10 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:53

Ах, комиссии по борьбе с комиссией по борьбе со лженаукой на вас всех нету  :rofl: !

Да очень даже иногда удачно используются эти самые "способности", коли для дела надо. Плавали. Не утонули. Хотя тут надо цитировать тов. Хлебовводова: "Мы не говорим, что телепатии не существует. Мы говорим, что она антинаучна, и мы в неё не верим". (Сказка о тройке)