Перейти к содержимому

- - - - -

Чернобыль. Как это было. И что еще будет...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2011 - 15:00

Вот открываю неподходящую тему в уголке для расслабления...

Через несколько дней ГРУСТНАЯ годовщина. Чернобыль, первое звено в цепочке трагических и таинственных событий...

Если посмотреть на карту, мой дом, на окраине Киева, находится аккурат в 90 километрах от рванувшего реактора. В ту ночь я неожиданно проснулась. Меня разбудил страшный звук взрыва, я подскочила и, сидя на постели, стала прислушиваться. Мне показалось странным, что вокруг тихо, никто не проснулся, не зажег свет. Не слышно было звуков, тревожных сирен, что непременно должно было бы быть результатом страшного несчастья. Приснилось - решила я и попыталась заснуть, несмотря на чувство тревоги. Конечно, на таком расстоянии я вряд ли услышала бы реальный отголосок взрыва...
Об аварии мы узнали только через несколько дней. Люди перешептывались и советовали друг другу не открывать форточки. Страшно подумать, что к тому времени УЖЕ было множество жертв. И НИКАКОЙ официальной информации!
Несмотря на кажущуюся нереальность сведений, мы сразу же решили подальше увозить 4-х летнего ребенка. Вывезли его на машине и оставили с дедушкой и бабушкой в Крыму. Вернулись через несколько дней, чувствуя себя ужасно виноватыми из-за прогулов - а тут всем не до того: просто военная обстановка. Голова болела невыносимо, как будто стянутая обручем (c тех пор чувствую присутствие даже незначительных беккерелей, находящихся в помещении, по характерной головной боли). Почти сразу появились мелкие язвы во рту и на горле. Терапевт, к которой пришлось обратиться, лучевого поражения не признала, так было приказано свыше.

Меня, однако, больше всего занимает такой вопрос. Были ли в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ замечены тарелки над реактором? Если да, то какова их роль в этих событиях, быть может они все и спровоцировали? Действительно ли НЛО наблюдаются над разрушенными реакторами в Японии?
Может война уже началась?  Между нами и ИМИ? А мы, по-прежнему, не в курсе?  И нас, как стадо баранов, ведут на бойню?

Сообщение отредактировал agon: 28 Апрель 2011 - 05:46

#2 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2011 - 18:30

Да, годовщина более чем грустная...
Помню, у нас в конце апреля вдруг начали интенсивно, по три-четыре раза в день, гонять поливальные машины - мыть улицы и ДВОРЫ! Такого сроду не бывало, чтобы дворы мыли! Мы очень удивлялись. А после майских всё стало понятно...

Вскоре после трагедии, в середине или конце мая, учёный секретарь Комиссии по АЯ Арвид Игоревич Мордвин-Щодро поехал по делам Комиссии в Киев на несколько дней, кажется, к Инне Кузнецовой-Бреусенко. Вернулся с несколькими бутылками хорошего сухого вина, которого в Москве в те поры было практически не достать, а в Киеве, по его словам, его вдруг стало очень много и разного. Рассказывал много всякого, но вот о появлении/наблюдении НЛО над реактором не говорил ничего. Учитывая таланты Арвида в области добычи информации, думаю, что если бы что-то действительно было, в Киевской комиссии об этом уже знали бы и он бы об этом знал и рассказал бы уж всенепременнейше. Ведь уже тогда много говорилось об интересе, проявляемом НЛО ко всяческим военным учениям, испытаниям новой техники, физическим экспериментам и серьёзным техническим объектам. Какие-то смутные разговоры пошли, помнится, изрядно позднее.

Когда именно и откуда появилась информация об НЛО над реактором - вот вопрос.

#3 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2011 - 18:56

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (24 Апрель 2011 - 18:30) писал:

Когда именно и откуда появилась информация об НЛО над реактором - вот вопрос.
Как я понимаю, первым ее опубликовал Кратохвиль... у него в книге приводились даже и адреса очевидцев. Видно, он сам их и опрашивал?

#4 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2011 - 19:05

Vik, а поподробнее сюда можно?

#5 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2011 - 19:19

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (24 Апрель 2011 - 19:05) писал:

Vik, а поподробнее сюда можно?
Вот данные по его книге. А вот непосредственно по ЧАЭС из этой книги:

s06-07.jpg s08-09.jpg s10-11.jpg

Сообщение отредактировал Vik: 24 Апрель 2011 - 19:19

#6 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2011 - 03:07

Вот спасибо! Книжка эта, как и, можно полагать, множество других, прошла мимо меня.

Главное, что я уяснила в рамках обсуждаемого здесь вопроса, - это то, что НЛО наблюдали не до, не во время, а именно вскоре после и изрядно после аварии.

Интересно, могло ли что-то, не являющееся НЛО в аномальном смысле этого слова, периодически формироваться над реактором в атмосфере как следствие происходящих там процессов: ионного, теплового обмена, например? Или что-то типа линзовидных облаков?

Если бы кто-то из киевлян взялся сегодня перепроверить информацию, пройдя по приведенным автором именам и адресам...

#7 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2011 - 03:21

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (25 Апрель 2011 - 03:07) писал:

Интересно, могло ли что-то, не являющееся НЛО в аномальном смысле этого слова, периодически формироваться над реактором в атмосфере как следствие происходящих там процессов: ионного, теплового обмена, например? Или что-то типа линзовидных облаков?
Над работающим реактором стоит высокий столб ионизированного воздуха, который невидим визуально, но прекрасно виден на радарах за сотню километров и далее. Мне как-то показывали в аэропорту Пулково, когда еще не было нынешней истерики с безопасностью, как выглядят такие столбы над Ленинградской АЭС и исследовательским реактором в Гатчине. Разумеется, ничего похожего на компактный НЛО реактор выдать не может ни в штатном, ни в аварийном режиме, максимум - диффузное свечение атмосферы при очень серьезном выбросе радиации, похожее на северное сияние, но с более красным оттенком (спрашивал у атомщиков и в редакции газеты "Вестник ЛАЭС" - опять же до того, как Сосновый Бор закрыли для простых смертных).

#8 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2011 - 02:45

Не катит. Ведь, если верить Кратохвилю, очевидцы наблюдали Нечто невооружённым взглядом. Значит, либо это были истинно НЛО, либо вполне естественные образования - возможно, типа линзовидных облаков, или что-то по Монину и Баренбладту, или что-то ещё...

Различия в показаниях дозиметра почти в 4 раза... Следствие помощи "свыше" или при каких-то величинах может начать сбоить сам прибор?
Спецы мы тут все, конечно... слёзы одни, да и только...

Я очень хотела бы безоговорочно поверить автору книги, но не могу: столько вокруг Проблемы накручено и наверчено, в том числе журналистами и писателями, которые ради красного словца...
Теперь, по прошествии такого срока, разобраться уже трудно - и с точным временем наблюдения странных образований над реактором, и с метеоусловиями, а также особенностями протекания процессов в реакторе на моменты наблюдений, и с состоянием тех, кто о них говорил (если и в самом деле говорил). Ведь если представить себе состояние человека, понимающего, что вот сейчас, сей момент его убивает незримо, а так хочется жить! Чуда, чуда! Эта надежда на чудо в любом и каждом из нас, наверное неизбывна. Возможно, временами именно она способна сама творить истинные чудеса, а возможно, сознание, защищаясь от ужаса неизбежного, сотворяет себе иллюзию чуда, которую человек принимает за истинную реальность.

Вик, Миша, нет ли у вас связей и возможностей выйти на автора, на людей, на которых он там ссылается, на их близких, в конце концов? Поговорить с ними, попросить собственноручно описать происходившее?  Запросить метеоданные по району из архивов Укргидромета на моменты наблюдений... Это сейчас, наверное, единственный путь.

Или пусть так всё и останется - не то правда, не то домысел... одной легендой больше, одной меньше...
В общем, пока сами "тарелку" не посадим и правду с Них не стрясём, не видать нам правды, как своих ушей без зеркала  :smellie_bubble:

#9 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2011 - 14:05

Как бы на фото на изображении s08-9-09.jpg от Вика, явный монтаж. А-ля фигурная бумажка, наклеенная на стекло.

#10 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (27 Апрель 2011 - 02:45) писал:

Вик, Миша, нет ли у вас связей и возможностей выйти на автора, на людей, на которых он там ссылается, на их близких, в конце концов? Поговорить с ними, попросить собственноручно описать происходившее? Запросить метеоданные по району из архивов Укргидромета на моменты наблюдений... Это сейчас, наверное, единственный путь.
Таких выходов на Украину у меня нет... Могу попробовать разыскать контактные данные Кратохвиля.
Пока по сети накопал по нему только это:

Изображение

КРАТОХВИЛЬ Валерий Иосифович родился 16.05.1942 в деревне Елшанка под Саратовом (живет в Киеве). Журналист, известный уфолог Украины, ученик и последователь доктора Козырева, специалиста в области физики времени.
С 1966 г. занимается проблемами внеземных цивилизации, сверхчувственным восприятием, космологией, является автором серии оригинальных публикаций в республиканских и центральных газетах и журналах. С 1972 г. член группы по изучению НЛО, возглавляемой Ф. Ю. Зигелем, а с 1974 г. входит в «СВА» - «Cosmic Brolherhood Assotiation» ('Всемирное Космическое Братство», Иокогама, Япония). Участник 15-й Рочестерской конференции по физике высоких энергий и IX Международного конгресса геронтологов. Занимался проблемами физики Времени и космологии, являлся членом комиссии по аномальным явлениям и ученым секретарем Союза народных целителей.
Автор книг "Ясновидение: от магов древности до космических программ НАСА" (Киев, 1991), "Омолаживающие рецепты" (Киев, 1992), "Секреты долголетия" (Минск, 1992), "НЛО - гости из будущего" (Минск, 1992), "НЛО - машина времени" (Киев, 1993), "Мы - инопланетяне" (Киев, 1997).

#11 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2011 - 21:30

Мне попалось на сайте новостей от НТВ сообщение о том, что над разрушенным реактором над Фукусимой были замечены НЛО.  Однако, позднее я это сообщение там не нашла. Создается впечатление, что кто-то шутил, или информацию спешно убрали.

#12 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2011 - 02:04

Agon, вот здесь множество всего по поводу "НЛО над Фукусимой". И ещё вот здесь. Приятных археологических раскопок!))
То, что я увидела на ролике с германской новостной передачи, как и всё из этой серии, требует анализа на неподделанность (см. диалоги в теме про Cote d'Ivoire) или хотя бы пристального взгляда специалиста по видеоцифре - например, 071 или LMA с "Уфолога".

Vik, а какими научными работами славен В.И.К. как ученик и последователь "доктора Козырева"? Я попыталась найти его следы в Рочестерских конференциях, но мне это не удалось. Это не значит, что их там нет, возможно, я просто не умею правильно задавать ключ для поиска. Может, ты попробуешь?

#13 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2011 - 03:07

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (03 Май 2011 - 02:04) писал:

Vik, а какими научными работами славен В.И.К. как ученик и последователь "доктора Козырева"? Я попыталась найти его следы в Рочестерских конференциях, но мне это не удалось. Это не значит, что их там нет, возможно, я просто не умею правильно задавать ключ для поиска. Может, ты попробуешь?
Думаю, что Кратохвиль ассоциировался с Козыревым именно по теме перемещений во времени. Его некоторые книги как раз в эту тему: "НЛО - гости из будущего", "НЛО - машина времени". Но не думаю, что следует искать в его работах шибко научное... скорее наоборот, из доступного видно, что в плане научной методологии он был не вполне... гхм... чистоплотен ))) Упоминается как писатель и уфолог, никакой информации про образование, научные степени, работу в НИИ.

Нашлось вроде как его мыло (см. личку)

А тут годы жизни - Валерий Кратохвиль (16.05.1942 - 2008). Неужели уже умер?

Сообщение отредактировал Vik: 03 Май 2011 - 03:20

#14 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2011 - 12:55

Только что получила ответ на свой запрос: членом группы Ф.Ю.Зигеля Валерий Иосифович не был.