Перейти к содержимому

- - - - -

"Святая инквизиция"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 Якобы Secret_*

Якобы Secret_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:15

Просмотр сообщенияСтанислав (21 Апрель 2011 - 19:41) писал:

Историю религий изучать не пробовали - не по Килям с Ажажами?
Или принадлежите к схизматикам?
Впрочем, едва ли Вам известно, кто и как считается схизматиком в данном случае...
Однако, как бы то ни было, не путайте РКК и Ватикан, а то вы и Шпенглера с Инстисторисом не знаете, а берётесь рассуждать... а потом науку критикуете...

Разве не Ватикан устраивал "святую инквизицию", "охота на ведьм", "индульгенцию", "крестовые походы" (это ещё только то, что дошло и известно широкой публике, а мерзостей они сделали гораздо больше) в средние века (да и не только в средние, вплоть до 19 века по сути)? Кто ещё не знает историю этой религии - это нужно посмотреть.
Я не хотел обвинить всех священников католичества, а только лишь её иерархов, которые со времен инквизиции нисколько не изменились, просто сейчас все делается закрыто.

#2 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:51

Не знаете её Вы, сударь.
Ватикан - название. В настоящее время государства. Он ничего не может устраивать :) Жаждете точности и чёткости от всех - будьте предельно точны и чётки сами.
Мне, честно говоря, плевать на католиков (и не только), однако коли уж хотите быть объективным, рекомендую изучать историю русской церкви не менее беспристрастно.

#3 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2011 - 22:11

Эх, Стас, медведь ты эдакий, все ЧСВ человеку оттоптал...

#4 Якобы Анатолий_*

Якобы Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияSecret (21 Апрель 2011 - 20:15) писал:

Разве не Ватикан устраивал "святую инквизицию", "охота на ведьм", "индульгенцию", "крестовые походы"
Индульгенции - это лишь аналоги поминальных записок ПЦ, чисто технический способ внесения пожертвований, которые практикуются всеми религиями, традиционными и нетрадиционными. О мифологической природе ужасов "святой инквизиции" вкратце здесь:
http://www.jwforum.r...php?f=63&t=8303

И "ведьм" инквизиция не столько сжигала, сколько спасала от народного гнева необразованных деревенских и городских жителей, которые устраивали самосуды над этими барышнями. Инквизиция - самый гуманный суд в средние века, который выносил огромное количество оправдательных приговоров, больше чем аналогичные гражданские суды в странах Европы (судившие в том числе и за колдовство).

#5 Якобы Secret_*

Якобы Secret_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2011 - 07:32

Просмотр сообщенияСтанислав (21 Апрель 2011 - 20:51) писал:

Не знаете её Вы, сударь.
Ватикан - название. В настоящее время государства. Он ничего не может устраивать :) Жаждете точности и чёткости от всех - будьте предельно точны и чётки сами.
Мне, честно говоря, плевать на католиков (и не только), однако коли уж хотите быть объективным, рекомендую изучать историю русской церкви не менее беспристрастно.
Сударь достопочтенный и премногоуважаемый, я употребил слово "Ватикан", как синоним и ассоциацию в сознаннии большинства людей в мире с Римско-католической церковью. Неужели и такие вещи необходимо разъяснять? Или просто захотелось докопаться до одного слова, которое употребляют практически все, кто имеет в виду Римско-католическую церковь?
А то, что вам плевать на католиков (и не только), то бишь на людей - это я уже и так понял.  :russian_roulette:  :chuvstva034:

#6 Якобы Secret_*

Якобы Secret_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2011 - 07:43

Просмотр сообщенияАнатолий (21 Апрель 2011 - 22:29) писал:

Индульгенции - это лишь аналоги поминальных записок ПЦ, чисто технический способ внесения пожертвований, которые практикуются всеми религиями, традиционными и нетрадиционными.
И "ведьм" Инкинквизиция не столько сжигала, сколько спасала от народного гнева необразованных деревенских и городских жителей, которые устраивали самосуды над этими барышнями. Инквизиция - самый гуманный суд в средние века, который выносил огромное количество оправдательных приговоров, больше чем аналогичные гражданские суды в странах Европы (судившие в том числе и за колдовство).
Ничего себе... дожили  :0621: У нас уже и "святую инквизицию" оправдали, мол она самая гуманная была в то время, вот бы жертвы средневекой Европы услышали такое сейчас, им бы было не до смеха точно.
Глядишь через несколько десятков лет вот такие "историки" от церковников оправдают и фашизм Гитлера, которого благословил Ватикан, кстати,  сделают тоже из него гуманиста, который решил зачистить мир от всех "недочеловеков", коими он считал евреев и славян. Англо-саксы и так пытаются переписать историю Второй мировой в свою угоду, и уже даже наши школьники скоро будут думать, что "союзники" выиграли войну.

По вашей логике, на мой взгляд откровенно бредовой, я бы даже сказал мерзопакостно иезуитской, получается, что инквизиция была "благом" для всех людей того времени, мол "святоши" спасали людей от своих же дикарей, которые прям спали и видел, как бы самих же себя уничтожить, сжечь например.
Вот это новость... Слов даже нет, когда пытаются такие мерзости оправдать. Вы наверное сам священник или просто верующий в церковные сказки, то-то вы зарегились тут и писали тогда, когда я писал, а после того, как я покинул форум на несколько дней и вы чудным образом перестали писать.

#7 Якобы Анатолий_*

Якобы Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияSecret (29 Апрель 2011 - 07:43) писал:

Ничего себе... дожили  :0621: У нас уже и "святую инквизицию" оправдали, мол она самая гуманная была в то время, вот бы жертвы средневекой Европы услышали такое сейчас, им бы было не до смеха точно.
Я не оправдываю, а просто объясняю, как обстояла ситуация. Конечно, лучше было бы, если бы никто не делал ничего плохого, все бы собирали цветочки и водили хороводы, весело смеясь. Но из-за поврежденной природы человеческой этого не происходит.

Просмотр сообщенияSecret (29 Апрель 2011 - 07:43) писал:

Слов даже нет, когда пытаются такие мерзости оправдать. Вы наверное сам священник или просто верующий в церковные сказки, то-то вы зарегились тут и писали тогда, когда я писал, а после того, как я покинул форум на несколько дней и вы чудным образом перестали писать.
"Церковные сказки" - это очень научная терминология. Пожалуйста, уточните, вот есть исторические документы, в которых говорится о том, что никаких миллионных жертв инквизиции не было. На каком основании я должен их считать сказками.

Напоминаю, что число смертных приговоров (во сравнению с государственными судами того времени) было очень небольшим, порядка 30-35 тысяч человек за 337 лет:

"Сколько же людей загубила Супрема (высший совет испанской инквизиции) ? Первым, кто попытался подсчитать число ее жертв, был Хуан Антонио Льоренте. Вот приводимые им данные: за 337 лет существования испанской инквизиции (с 1481 г. по 1818 г.) сожжено живьем - 31912 человек, сожжено кукол - 17659, приговорено к другим видам наказания 291450, всего - 341021 человек. Известны еще два подсчета, которые незначительно расходятся с данными Льоренте.

Испанский историк Хоакин дел Кастильо-и-Магоне в своем труде «Трибунал инквизиции», изданном в Барселоне в 1835 г., дает цифры жертв с разбивкой на генеральных инквизиторов (их было всего 41), начиная с Торквемады до Херонимо Кастельон-и-Салас (1818). Общий итог его таков: сожжено живьем 36212 человек, сожжено кукол - 19790, приговорено к другим видам наказания 289 624, всего - 345626 человек."

#8 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияАнатолий (29 Апрель 2011 - 22:34) писал:

Я не оправдываю, а просто объясняю, как обстояла ситуация. Конечно, лучше было бы, если бы никто не делал ничего плохого, все бы собирали цветочки и водили хороводы, весело смеясь. Но из-за поврежденной природы человеческой этого не происходит."Церковные сказки" - это очень научная терминология. Пожалуйста, уточните, вот есть исторические документы, в которых говорится о том, что никаких миллионных жертв инквизиции не было. На каком основании я должен их считать сказками.

Напоминаю, что число смертных приговоров (во сравнению с государственными судами того времени) было очень небольшим, порядка 30-35 тысяч человек за 337 лет:

"Сколько же людей загубила Супрема (высший совет испанской инквизиции) ? Первым, кто попытался подсчитать число ее жертв, был Хуан Антонио Льоренте. Вот приводимые им данные: за 337 лет существования испанской инквизиции (с 1481 г. по 1818 г.) сожжено живьем - 31912 человек, сожжено кукол - 17659, приговорено к другим видам наказания 291450, всего - 341021 человек. Известны еще два подсчета, которые незначительно расходятся с данными Льоренте.

Испанский историк Хоакин дел Кастильо-и-Магоне в своем труде «Трибунал инквизиции», изданном в Барселоне в 1835 г., дает цифры жертв с разбивкой на генеральных инквизиторов (их было всего 41), начиная с Торквемады до Херонимо Кастельон-и-Салас (1818). Общий итог его таков: сожжено живьем 36212 человек, сожжено кукол - 19790, приговорено к другим видам наказания 289 624, всего - 345626 человек."
А сколько отдано после суда инквизиции гражданским судам для исполнения приговора? Была такая хорошая форма исполнения наказаний - чтобы свои руки чистыми оставлять, а заморачивать обычные гражданские власти. Чего-то сразу Тиль Уленшпигель вспоминается...

#9 Якобы Secret_*

Якобы Secret_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияАнатолий (29 Апрель 2011 - 22:34) писал:

Я не оправдываю, а просто объясняю, как обстояла ситуация. Конечно, лучше было бы, если бы никто не делал ничего плохого, все бы собирали цветочки и водили хороводы, весело смеясь. Но из-за поврежденной природы человеческой этого не происходит."Церковные сказки" - это очень научная терминология. Пожалуйста, уточните, вот есть исторические документы, в которых говорится о том, что никаких миллионных жертв инквизиции не было. На каком основании я должен их считать сказками.
Конечно, документы все в архивах Ватикана хранятся, куда простых людей не пускают и даже историков для изучения. Что они дураки что ли, чтобы на себя самих оставлять компромат? Вся власть тогда была в руках Римско-католической церкви и историю они хорошо подчищали, в том числе и историю своих инквизиций, которые проходили с 4 века и вплоть до конца 18 века.
Но это не факты, понимаю, что сейчас уже спустя столько времени после всех "зачисток" доказать многомиллионные жертвы уже невозможно.
Но есть один автор, историк, труд которого был признан многими историками этого вопроса.
Этот дотошный автор Генри Чарльз Ли написал книгу "История инквизиции", очень объемная и она есть в сети аж в 3 Томах.
Он провел свое исследование абсолютно непредвзято, по-крайней мере те факты и выводы, которые он сделал не смог опровергнуть ещё ни один "святоша".
Может Вы это попробуете сделать вместе с католиком Игорем Ли?
Вы ведь на этом форуме православном взяли свой материал:
http://forum-slovo.r...opic=5773.0;all
А это уже предвзятость и заинтересованность называется. Привели информацию от самого католика на православном форуме, конечно, он любую инквизицию оправдает и напишет, что мол жертв то немножко было, какая шалость "святых отцов".
Я не буду приводить с такого объемного труда какие-то цитаты, но почитать вам стоит, там много фактов против того, что вы тут пытаетесь оправдать.
Приведу лишь маленький вывод историка по этому поводу:
"...Суд беспристрастной истории должен гласить так:
Инквизиция, это чудовищное порождение ложного рвения, служа эгоистичной алчности и жажде власти, была направлена на подавление самых высоких стремлений человечества и на возбуждение самых низких его инстинктов".

#10 Якобы Secret_*

Якобы Secret_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2011 - 20:25

Поправка:
Может Вы это попробуете сделать вместе с католиком Игорем Ли?
Т.е. католик Игорь Ян, - опечатка. Просто читал материал до этого от Генри Чарльза Ли. *
Те материалы, которые он там привел очень спорные.
Генри Чарльз Ли "История инквизиции", - более дотошный и основательный историк. 3 тома фактов зверств инквизиции и низкой нравственности священников того времени. Полезно почитать, дабы всякие спекулянты от истории не переписывали её в свою угоду. А то скоро и фашизм начнут оправдывать, уже встречал тех, кто писал про "благих" фашистов.