Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Дао...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2009 - 20:14

Диалог о Пути
- Дай же мне фонарь!
- Зачем?
- Фонарь осветит мне путь.
- Фонарь тебе не помощник. Он выхватывает только мелочи из темноты, что видны в круге света. Иди на ощупь – так ты почувствуешь, куда идешь, не видя пути глазами. В этом высшее просветление.
- Но без видения очертаний и форм предметов я не смогу их опознать, узнать их имена! Помнишь притчу про слепцов и слона?
- Зачем тебе нужны их имена? Ведь ты идешь, и незачем останавливаться, и тратить время на размышления.
- Размышления нужны, чтобы понять. Иначе зачем мне разум?
- Тебе не нужно понимать каждый камень, который встречается на пути. Сделаешь шаг, и камень останется за спиной. Твоему разуму не стоит постоянно бодрствовать, иначе ты потратишь силы на бесплодные фантазии, и не поймешь, что оказался в конце пути, и достиг цели.
- Я не понимаю, зачем мне жертвовать разумом в угоду чувствам, а зрением – в угоду ощущениям.
- Чтобы возвыситься над человеческой обычностью, и увидеть незримое, понять неосознаваемое.
- Увидеть - без зрения? Понять – без разума?
- Закрой глаза – и увидишь тени. Сунь руку в кипяток – и поймешь, что вода горячая. Подумай над этим.
- Ты же утверждал, что думать – излишняя трата времени и сил?
- А вот над этим не думай, иначе в итоге не примешь решения, или примешь неверное, потому что будешь руководим разумом.
- Ты говоришь загадками. Есть ли место для разума вообще?
- Есть. Запри двери, чтобы он не покинул свое место без надобности.
- Не уподоблюсь ли я животному, доверившись власти инстинктов?
- Нет, потому что ты и так подобен животному, как и я. Впрочем, в этом нет ничего дурного, если ты это подразумевал.
- Мне кажется, это тупик. Стада неразумных животных ведут пастыри на заклание. Животные не понимают направлений, и не в силах угадать свою погибель.
- Пока ты идешь, ты не погибнешь.
- Это говоришь ты, но ты можешь преследовать свои цели! Ты задаешь мне направление, и я не знаю, верное ли оно!
- Ты убежден, что я хочу тебя погубить?
- Я это допускаю, ведь ты призываешь отринуть разум, и не даешь мне фонаря.
- Тогда какая тебе разница, есть у тебя фонарь, или нет? Думать тебе, или нет? Если твой путь ведет к погибели?
- Я хочу этого избежать!
- Тогда ты рискуешь не сдвинуться ни на шаг.
- Почему, если у меня будет фонарь?
- Но у тебя нет фонаря – он у меня.
- Дай же мне фонарь!
- Зачем?

Вот уже полтора часа слесари-сантехники Пупыркин и Щукодеев неспешно вели свой диалог у раскрытого канализационного люка, созерцая темные толщи сточных вод, недвижно покоившиеся в глубине колодца, там, куда почти не проникал свет фонаря.

#2 Якобы oos2_*

Якобы oos2_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2009 - 21:29

Встретились  дзенский мастер из Кореи Сунг Сан и тибетский лама Калу Римпоче. Сунг Сан показывает Калу Римпоче мандарин:
- Что это?
Так он любил проверять своих учеников: что бы человек ни ответил, можно опровергнуть и поставить его в логическй тупик. Калу Римпоче зашептал что-то своему переводчику. Переводчик:
- Римпоче спросил меня: у них там что, мандаринов нету?

Прикрепленные изображения

• 7.1311.jpg

Сообщение отредактировал oos2: 22 Июнь 2009 - 21:29

#3 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2009 - 15:37

Забавное пополнение у обезъянок! :smile76:

#4 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2009 - 16:39

Истинно даосская обезьяна. Ибо то, что может быть названо, не есть Истинное Дао.

#5 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2009 - 16:46

Значит, Путь Дао: Ничему не учить!
Ибо кто может понять, уже сам допёр,
А кто не понял, тому уже не суждено.

Сообщение отредактировал АЭН: 24 Июнь 2009 - 18:36

#6 Якобы oos2_*

Якобы oos2_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:49

Цитата

А кто не понял...
Кто все время ищет "истину где-то рядом" ...  :D

Почему? (притча, взята из интернета)

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:
    — Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?
    Мастер повёл его в сад и сказал:
    — Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!

#7 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2009 - 01:03

Просмотр сообщенияСтранник (23.6.2009, 15:37) писал:

Забавное пополнение у обезъянок! :smile76:
Если первые три (слева направо) "не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле", то четвертая: "не имею со злом сексуальных контактов", так получается?

#8 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2009 - 07:08

Про зло - это уже новодел. Нет в дзен таких категорий.

#9 Якобы zhigkirill_*

Якобы zhigkirill_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2010 - 22:54

Учитель вдохновляет собственым примером , если он конечно просветленный . :smile34: