Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Пра-пралабиринты? Конечно нет, но…

разное лабиринт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 17:28

Надо сказать честно - вполне отдаю себе отчёт в том, что в рамках правил нашего форума многие темы о лабиринтах значительно уютнее чувствовали бы себя во Фрикенбурге (собственно, какое-то количество тем там и находится). Но уж, видимо, такова специфика рассуждений о лабиринтах – быть на грани, а порою и за ней. И вызвано это тем, что размышляем мы о предмете, первоистоки которого затерялись так далеко во глубине веков, что достоверно и однозначно (читай – научно) докопаться до истины весьма и весьма трудно, а порой уже и невозможно. Поэтому, размещу-ка сии измышления пока в основном разделе, а там видно будет…

Толчком к ассоциациям, речь о которых пойдёт дальше, послужило очень интересное разыскание Раменя, который очень любезно своим разысканием поделился со мной. За что ему огромное спасибо!

Итак, просматривая документальный фильм Подводные вулканы (Volcanoes Of The Deep Sea), Рамень обратил внимание на следующий кадр (~ 25:50 - 26:29 минуты фильма):

Изображение

В кадре, если верить авторам фильма, окаменевшие следы жизнедеятельности пока ещё не известного науке доисторического организма. Найдены эти окаменелости на береговых утёсах Испании. Организм, их оставивший, жил сотни миллионов лет назад. А его очень дальние потомки, возможно, и по сей день живут в океанических глубинах в районе подводных вулканов.

А что, следы действительно очень похожи на изображения некоторых лабиринтов! Особенно северных у которых дорожка «на вылет». Как пример, лабиринт Питкуль:

Изображение

или так называемый Лабиринт № 1 на Большом Заяцком острове:

Изображение

Для пущей наглядности, давайте поместим рядом изображение окаменелости и изображение центра Лабиринта № 1:

Изображение

На мой взгляд, похоже. А на ваш?

Однако, давайте фантазировать дальше. Вернёмся к кадрам фильма (~ 8:11-8:29) и посмотрим на представленную там карту районов проведённого авторами фильма исследования:

Изображение

Перед нами точки, соединяющие Галапагосский рифт, Срединно-Атлантический хребет и прибрежный район Европы. Но сейчас это не важно, главное - перед нами Атлантика. А говоря об Атлантике, вполне уместно вспомнить Гольфстрим:

Изображение

Некоторые могут спросить – причём здесь это тёплое течение? Притом лишь, что с увяданием Гольфстрима вдоль береговой линии Северной Европы перестают встречаться лабиринты. Т.е. заканчивается территория о которой можно говорить, что на ней, возможно (!), издревле существовала традиция «лабиринтостроительста». Сейчас, по понятной постоянным посетителям темы причинам, мы преднамеренно ни в коей мере не будем касаться вопроса возраста поныне существующих на ней лабиринтов. А вот карту, пожалуй дорисуем. Нанесём на неё очень общими, не претендующими на полноту и абсолютную точность мазками, территорию северо-европейских каменных и дёрновых лабиринтов  (светло-кирпичным) и территорию древнейших южно-европейских лабиринтов (синеньким), встречающихся в виде тех или иных изображений:

Изображение

Собственно пока всё! Давайте не будум делать никаких скоропалительных, а главное бездоказательных и ненаучных выводов типа, истоками изображений лабиринтов мол могли являться упомянутые выше окаменелости или, допустим, родина лабиринтов - Атлантида (возможно когда-то существовавшая, возможно в Атлантике…). Просто примем к сведению, что фантазия (или всё-таки сон разума?!) может привести и к таким ассоциациям. :patsak:
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:42

Классно обыграл :)
И никакого "фриковедения" - а вот почему... это я не скажу. Сами додумывайте :acaf22a1e3b1:

UPD. Я понял: это фрактальный архетип!

Сообщение отредактировал Станислав: 20 Январь 2013 - 22:14

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 08:57

Просмотр сообщенияСтанислав (20 Январь 2013 - 18:42) писал:

это фрактальный архетип!

Красиво сказано! Но я, если честно, не понял к чему это относится и из чего следует такое заключение?   :help: (в смысле, просто help :))

Сообщение отредактировал Странник: 21 Январь 2013 - 12:06

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 14:33

Ну, это такие чипы фирмы "Дейл"... Как же ты их не знаешь?
Типа повышенной астральной резистентности...
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:14

стало намного понятнее :surprised:
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#6 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияСтанислав (21 Январь 2013 - 14:33) писал:

Как же ты их не знаешь?

А очень просто. Кажется я тебе даже уже рассказывал эту историю. С тех пор, как мой сынуля много-много
лет назад (будучи ещё в дошколном возрасте) просмотрел один том авторства Джерри и после этого обстриг
нашей кошке усы - на подобные америкозские штучки-дрючки в нашей самье наложено строжайшее табу! :smellie_frighten:

С тех пор так и живем без всякой астральной резестивности... :patsak:

UPD: А если серьёзно - присоединяюсь к реплике Вячеслава.

Сообщение отредактировал Странник: 21 Январь 2013 - 15:44

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:12

Цитата

резестивности
резистентности, сиречь сопротивляемости.

Люди лепо глаголют!
Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу. :chuvstva034:

#8 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:48

А по теме то есть что сказать?

Сообщение отредактировал Странник: 22 Январь 2013 - 12:18

#9 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 10:49

Благодарю за интересную тему, собственно благодаря ей я и вышла на Ваш форум. Честно говоря, версия авторов фильма о том что это следы жизнедеятельности организмов, кажется мало вероятной, ну если только эти организмы были разумными. Вообще если присмотреться к центру лабиринта, то он имеет вид "трехлепестковой свастики", если можно так выразится - трикветр. http://m.slovari.yan...&title=Трикветр

Изображение

Позволил себе немного подправить ссылочку, для пущей наглядности. (Модератор)

#10 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 16:33

Чёй-то пропустил я это сообщение, только сегодня увидел... :patsak:  Впрочем, для верности, спишем на день рождения...

Цитата

Честно говоря, версия авторов фильма о том, что это следы жизнедеятельности организмов, кажется мало вероятной, ну если только эти организмы были разумными.

В разумность упомянутых в фильме организмов, мне например, верится ещё меньше. Но, если это не следы жизнедеятельности древних организмов, тогда что? Есть предположения?

Цитата

Вообще если присмотреться к центру лабиринта, то он имеет вид "трехлепестковой свастики", если можно так выразится - трикветр.

Безусловно, так выразиться можно. Ни слово свастика, ни слово трикветр (трикветра, триквестр) в наших краях к ругательствам не относят. :) :) :).

Однако, очень хочется просить Вас рассказать поподробнее, почему наличие именно в данном случае в центре древнего образования трикветра обратило на себя Ваше особое внимание? Вы считаете, что за этим может что-то скрываться?

#11 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 22:33

Просмотр сообщенияСтранник (13 Март 2013 - 16:33) писал:

В разумность упомянутых в фильме организмов, мне например, верится ещё меньше. Но, если это не следы жизнедеятельности древних организмов, тогда что? Есть предположения?

В разумность упомянутых в фильме организмов действительно не верится, да и речь не о них... А как вы смотрите на то, что когда-то это была часть суши, т.е. некий бывший континент  по каким-то причинам ушедший под воду?  Ведь ни что не вечно под луной... и континенты тоже...  тогда очень может быть это образование имеет вполне рукотворное  происхождение... Обратите внимание на 15.50 - 17.15 мин.  фильма... Очень напоминает строительную кладку...  понятно что после погружения данной территории все что не было уничтожено, претерпело существенные изменения... В любом случае, все сказанное в данном фильме тоже теория... фактами можно считать только кадры , и то на тот период когда они были сняты...   Даже если предположить что это естественное образование,  что тоже исключать нельзя, то микроорганизмы (во всяком случае те, о которых говорится в фильме, к этим образованиям мало имеют  отношения. Ну это на мой не искушенный взгляд...   Да и какой можно сделать вывод, когда фильм проводит определенную идею  . чтоб делать более менее свои собственные выводы, необходимо видеть более детальный рельеф дна на большей площади.

#12 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 09:09

Цитата

А как вы смотрите на то, что когда-то это была часть суши, т.е. некий бывший континент по каким-то причинам ушедший под воду?

Цитата

Обратите внимание на 15.50 - 17.15 мин. фильма... Очень напоминает строительную кладку...

Мои познания в геологии столь малы, что высказать что-нибудь путное по этому поводу мне не удастся, как бы ни хотелось. Но рискну предположить, что в Сети может оказаться как материал на тему уровня суши в наперёд заданном географическом месте в разные геологические периоды, так и материал по геологическим породам. Однако, никогда не пытался искать чего-то подобного. Если что-нибудь нароете, пожалуйста, поделитесь – очень интересно!

Цитата

В любом случае, все сказанное в данном фильме тоже теория...

Согласен.

Цитата

чтоб делать более менее свои собственные выводы, необходимо видеть более детальный рельеф дна на большей площади

В целом тоже согласен. Однако, уточнил бы – чтобы делать более-менее свои собственные выводы, необходимо провести своё собственное комплексное исследование. Причём, желательно не предвзятое. Со всеми, как говориться, вытекающими...

#13 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 12:15

[

Просмотр сообщенияСтранник (14 Март 2013 - 09:09) писал:

Мои познания в геологии столь малы, что высказать что-нибудь путное по этому поводу мне не удастся, как бы ни хотелось. Но рискну предположить, что в Сети может оказаться как материал на тему уровня суши в наперёд заданном географическом месте в разные геологические периоды, так и материал по геологическим породам. Однако, никогда не пытался искать чего-то подобного. Если что-нибудь нароете, пожалуйста, поделитесь – очень интересно!

Согласен.

В целом тоже согласен. Однако, уточнил бы – чтобы делать более-менее свои собственные выводы, необходимо провести своё собственное комплексное исследование. Причём, желательно не предвзятое. Со всеми, как говориться, вытекающими...
Именно так... но это достаточно затратное предприятие... хотя безусловно интересное.    
Думаю реальных полноценных исследований дна океана никто не проводил...  так что опять одни гипотезы.
Могу предложить для ознакомления проект в интернете более - менее отображающий геологическую историю земли   http://www.scotese.com/earth.htm
Найдете что-то более интересное... Делитесь непременно :)

#14 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 12:43

Кстати... очень интересно " помедитировать" на древние карты   Изображение
http://giperbor.h1.r...rtiDrev-G-2.htm
хотя как к ним относится каждый решает сам для себя.... Во всяком случае для меня они выглядят достаточно привлекательно.
а так-же интересна карта на данной страничке   http://litrus.net/bo...ead/135897?p=40

#15 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 12:55

Ведь была тема древних карт на форуме,  но столько раз "изменяли прошлое", что найти без посторонней помощи что-либо малореально

#16 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 13:53

Просмотр сообщенияRaLana (14 Март 2013 - 12:15) писал:

геологическую историю земли http://www.scotese.com/earth.htm

Ни мало не сомневаюсь, что это очень познавательно, но, к величайшему сожаления, иностранный язык – это для меня непроходимая преграда.

По 2-м же другим Вашим ссылочкам всенепременно и с удовольствием полюбопытствю, большое спасибо!

Сообщение отредактировал Странник: 14 Март 2013 - 14:11
в редактировании

#17 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 14:29

#18 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 14:35

Куда текст пропал??? Повторюсь...  Предлагаю ознакомиться с такой картой http://www.scotese.com/late1.htm
А также с трудами ученого -химика Жирова Н. Ф. http://www.torrentin...torrents/468746

#19 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 14:46

Цитата

Куда текст пропал???

Может случайно не ту кнопочку нажали, а может - глюк ПО форума. Одним словом - бывает.

#20 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 22:27

Книга Жирова в более читаемом виде.    http://www.unibytes....34Lqw-Us4P3UgBB

#21 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 08:54

RaLana, я правильно стал предполагать, что Вас в бОльшей степени интересуют вопросы, связанные с Атлантидой? И предположение, что "первоисточником" лабиринтов может быть именно она, собственно и привлекло Ваше внимание в этой теме?

Очень, кстати, интересный, плохо изученный и оттого мало где обсуждаемый вопрос. Надо бы это дело потихоньку выправлять. :0305:

Сообщение отредактировал Странник: 17 Март 2013 - 09:23
"причёсывание" текста

#22 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 11:12

Странник, можно и так сказать, меня скорее интересуют пра-цивилизации к коим относится и Атлантида... А данная тема про пра-пралабиринты, вполне вписывается в культуру пра-цивилизаций. Просто фрагмент на который Вы обратили внимание очень похож на рукотворный. Особенно его центральная часть. Если концентрические круги еще можно объяснить, то центральная часть никаких  логических объяснений естественного образования у меня не находит     Исследований океанского дна наверно еще меньше чем космических, так что отметать эту идею я бы не стала.  Хочу спросить как тут можно редактировать сообщения, или никак?

#23 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 12:02

Первоисточником лабиринтов действительно очень может быть Атлантида, во всяком случае лабиринты видимо были созданы для работы с психической энергией о которой працивилизации знали гораздо больше чем современники.

#24 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияRaLana (17 Март 2013 - 11:12) писал:

Хочу спросить как тут можно редактировать сообщения, или никак?
Не знаю, это вопрос к админам.

#25 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 16:50

RaLana, сообщение можно редактировать только в течение очень недолгого промежутка времени после его написания. Так что старайтесь писать сразу так, чтобы потом не редактировать :)

#26 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 12:22

Татьяна " Ф, благодарю за ответ, но кнопки "редактирование" я все равно не вижу даже сразу после отправления сообщения. Может просто у меня браузер капризничает.
Странник,  а на карте с изображением Гольфстрима, где именно по вашему обнаружен данный объект?  Думаю конкретизация места достаточно важное уточнение для правильных выводов.

#27 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 173 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 13:42

Вообще-то, я считал, что точки, где авторы фильма брали пробы, показаны на их карте кружочками, а то, что они лежат практически на одной лииии - подчёркивает, что это может быть следом от упавшего некогда на Землю космического тела...

Изображение

#28 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 17:00

Изображение

Т.к. фильм посвящен конкретно вулканам, то и точки взятия проб расположены в районе геологических разломов... но  интерес вызывает именно структура напоминающая лабиринт. Космическое тело возможно и было, если пофантазировать, то огромный раскаленный космический объект упав в океан, мог вызвать подвижки земной коры и обильное испарение океанских вод, что потом привело к библейскому потопу.... Но это как объясняет структуру похожую на лабиринт?
Если этот пра-лабиринт находится в районе Европы, это одна ситуация (вероятно подтопление части континента с рукотворным лабиринтом), если в середине Атлантики, то другая, и тут вариантов может быть множество... А структура действительно очень не  однозначная...

#29 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияRaLana (17 Март 2013 - 12:02) писал:

Первоисточником лабиринтов действительно очень может быть Атлантида, во всяком случае лабиринты видимо были созданы для работы с психической энергией о которой працивилизации знали гораздо больше чем современники.

Откуда следует, что "действительно очень может быть"?
Откуда следует, что Атлантида - первоисточник, если не доказано существование самой Атлантиды?
Откуда "видимо" что лабиринты были созданы для работы с психической энергией?
Что за зверь "психическая энергия"?
и т.д.

Построение фраз мне напоминает словооборот, "как считают учёные...", "как всем известно..." и т.д.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#30 RaLana

RaLana

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 17:19

"Построение фраз мне напоминает словооборот, "как считают учёные...", "как всем известно..." и т.д. "
Не знаю что там считают ученые, но они со мной точно не согласятся.... Во всяком случае ученые отрицают и Атлантиду и Пацифиду и еще много чего. А вот по поводу психической энергии, то ознакомьтесь ради интереса с виманика-шастрой, очень познавательно. Могу скинуть если есть интерес... :)  

#31 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 17:23

Просмотр сообщенияRaLana (19 Март 2013 - 17:19) писал:

"Построение фраз мне напоминает словооборот, "как считают учёные...", "как всем известно..." и т.д. "
Не знаю что там считают ученые, но они со мной точно не согласятся.... Во всяком случае ученые отрицают и Атлантиду и Пацифиду и еще много чего. А вот по поводу психической энергии, то ознакомьтесь ради интереса с виманика-шастрой, очень познавательно. Могу скинуть если есть интерес... :)  

Учёные не отрицают Атлантиду. Тот же А.М.Городницкий, доктор геолого-минералогических наук. Учёные высказываются по этому вопросу как и положено учёным, а не оккультистам. С "Виманикашастрой" я давно ознакомился, и не понимаю, какое отношение "древняя" технология воздухоплавания имеет к лабиринтам и "психической" энергии. Тем, что кто-то сочинил трактат, и сказал, что получил его свыше телепатически?

Всё-таки специфика рассуждения о лабиринтах, ИМХО, переходит почему-то через ту грань, которая отделяет научное изыскание и рассмотрение от фричества.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

Темы с аналогичным тегами разное, лабиринт