Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Мохенджо-даро: «ядерный кошмар» древности или...

фрикенбург ложь фрики мохенджо-даро индия статья обсуждение ермаков история раскрытие 2013 аномалия №2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:40

Сегодня я узнал, что эта статья - просто "чтиво", потому что я ничего не понимаю в индологии и уже потому не должен был её публиковать. Кроме того, она очень плохо написана.
Несомненно: никогда не был индологом. Надо ли быть индологом, чтобы разобраться в истории с якобы ядерными войнами в развалинах древнейшей цивилизации? Достаточно просто не врать. И немножко трезвого рассудка. А уж написал... как написалось.
В прицепе - статья из "Аномалии" № 2 за нынешний год. Разрешается свободное распространение при условии сохранения ссылки на авторство и источник, а также при сохранении текста в неизменном виде.
Автор (то есть я) будет безмерно благодарен за конструктивное обсуждение без мистики и оккультной шелухи.
Размещено здесь, поскольку предмет обсуждения абсолютно фрический.

Не знаю, кто как, а я с детских лет был увлечён пробивавшимися сквозь информационный дефицит семидесятых легендами, слухами и гипотезами о существовании когда-то на Земле цивилизаций – предшественников нашей современной. Не потому, что не верил в происхождение человека от обезьяны (глядя на человечество, думаю, что обезьяны-то порою поприличнее будут) и не потому, что интуитивно ощущал какую-то таинственную правоту подобных рассказов.
Просто любил читать об открытиях, путешествиях и всяких тайнах. Благодаря стараниям отца в домашней библиотеке водились и книги Эйдельмана о загадочных животных, и Кондратьева об Атлантиде… Деникеновский фильм «Воспоминания о будущем», неведомо как проникший в кинотеатры Советского Союза и увиденный где-то в захудалом крымском пансионате, ещё сильнее подогрел любопытство.
Чуть позже познакомился и с другими авторами – пусть в советские годы и невероятно редкими, которые писали на ту же интригующую тему. Как ни удивительно, труды подобные выходили и тогда, хотя на прилавках книжных магазинов практически не появлялись. Их приходилось доставать в копиях или, в лучшем случае, у знакомых «на почитать».
Шли годы. Стало можно не только то, чего прежде было нельзя, но и то, чего не стоило бы разрешать вовсе. Тема палеозагадок бытовала параллельно с обсуждениями НЛО, аномальных зон и прочих феноменов разного уровня таинственности. Особое место в скудном, в общем-то, перечне палеофактов и палеоартефактов занимало утверждение о ядерных войнах древности и об их явственных следах – на полуострове Индостан, например.
Со временем тема працивилизаций, в том числе в Индии, для меня как-то отошла в сторону, однако в последние несколько лет игнорировать её стало почти невозможно. Рассказы о могуществе древних навязчиво лезут изо всех щелей (грубовато, но по-другому и не скажешь).
С достойным уважения постоянством отдельные телеканалы – от совершенно жёлтых до вполне центральных, не говоря уже о бумажно-электронных СМИ и отдельных увлечённых исследователях-альтер­на­тив­щиках, вновь и вновь смакуют гибель древних городов от ядерного оружия, которым владела не то противоборствующая неведомая цивилизация (чаще всего арийская), не то инопланетные пришельцы. Я пишу эти слова в середине апреля 2013 г., так вот – только за первые две недели этого месяца на разных телеканалах похожие друг на друга сюжеты появились не менее пяти-шести раз. С чего бы?
Ничего нового не придумывается или, с точки зрения авторов, эта информация действительно невероятно важна?
Предлагаю попробовать разобраться... (далее - см. пдф)

Прикрепленные файлы

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Ольга Розова

Ольга Розова

адепт молчания на форуме

• СВ
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:20

Наверное, очень обидно, когда ты верил-верил в Деда Мороза - а тебе вдруг начинают доказывать, что это всего лишь мифологический персонаж. Не скрою, я тоже чувствую обиду и разочарование: надо же, волшебная тайна вдруг обернулась неправильным переводом первоисточника.
Но когда "тьмы истин нам дороже нас возвышающий (в данном случае интригующий) обман" - это всё равно неправильно. Задача исследователя - докопаться до источника и делать выводы на основании анализа, а не популяризировать заблуждения. В противном случае Ассоциация "ЭН" перестаёт быть научным объединением.
"Плохо написана"? Неправда, читается на одном дыхании, язык статьи внятный и образный, хотя и слегка ядовитый. Написано хорошо.
Просто обидно: ещё одна таинственная загадка развенчана. Но когда "тьмы истин..."...см. выше.

#3 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:16

Цитата

Сегодня я узнал, что эта статья - просто "чтиво", потому что я ничего не понимаю в индологии и уже потому не должен был её публиковать.

Видимо, те, кто такое сказал сами являются экспертами в этой области.
Я смотрю, в последнее время много "экспертов" развелось всяких. Особенно, на ТВ.
Очень бы хотелось, чтобы количество грамотных материалов было больше, а загадок меньше!
Это обращение не сколько к "экспертам", сколько к Экспертам.
Оффтоп окончен, спасибо за внимание.
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#4 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:19

Я с большим интересом прочитал статью и рад, что откровенные современные мифы, мало что имеющие с традиционной культурой, а больше с психиатрией и фриковедением ты, наконец, приложил по полной программе. Уже рекомендовал статью многим своим друзьям и коллегам.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#5 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 18:05

Я не уверена, надо ли быть индологом, синологом и вообще каким-либо узким специалистом-"-логом", чтобы, пользуясь современными информационными возможностями, проанализировать, откуда у той или иной сенсации "растут ноги" и каким образом идёт процесс превращения "мух" в "слонов". Именно это было добросовестно сделано при подготовке данного материала, с перелопачиванием большого количества источников на русском и английском языках.

Или кто-то полагает, что в аномалистике логика и критичность не нужны?

Как говаривал, кажется, дедушка Ленин, "доверяй, но проверяй". Станислав не поленился проверить. Результат налицо, и этот результат меня радует, потому что чем меньше будет устойчивых заморочек на "слонах", тем больше останется сил и времени на поиск реальных свидетельств палеоконтактов или существования технически могучих працивилизаций.

Ну в конце концов кто мешает критику этого материала провести собственное исследование и убедительно доказать, что Станислав ошибся в своих выводах!

Написано хорошо, по-журналистски едко, интересно, не голословно.
А "чтиво" - это эмоции, это от обиды, досады из-за разрушенной веры в Деда-Мороза. Ну, может быть, ещё от чего-то, что нам неведомо :privetstvuu:

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:37

Добавлю отзыв отсюда:

Цитата

Спасибо вам, Станислав, за обстоятельный анализ! Отличная статья, теперь будет куда указать желающим пообщаться на тему Мохенджо-Даро. На самом деле цивилизация Харраппа очень интересна для изучения без всякого ядерного оружия, а фричество только отбивает желание воспринимать реальную науку серьезно. Вот бы еще от Стоунхенджа отстали, совсем было бы хорошо. Благодарю вас!
И поблагодарю, конечно, всех... Однако очень хотелось бы услышать отзывы от хотя бы половины из в общей сложности юзверей, поскольку молчаливое большинство в данном случае не устраивает.
Да опровергайте, наконец, но - обоснованно, а не по фриктэвэшному, если можете. Только порадуюсь!
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#7 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:45

"Давай бояться вместе!" (м/ф про котёнка Гава)

"В Иране овца родила порося,
Пастух был казнён тут же,
Без протокола,
Хотя утверждают, что это Моссад
Такую свинью подложил аятоллам..." (Тимур Шаов)

Начнём со всеобщей привычки действительно самих себя пугать. Во время "холодной войны" такой паранойи хватало более, чем. Вспоминаем последний полёт Форрестола с криком "Русские танки!". А уж в ожидании ядерной войны... Да её уже просто начинали ждать, и её признаки выискивать везде, где только можно - см. хайнлайновское "Свободное владение Фарнхема". Ожидали, как "ужасный конец вместо ужаса без конца".
Поэтому я не удивляюсь, что мнение о ядерном конце древней цивилизации служило как бы оправданием своих собственных действий и чаяний, мол "Не у нас одних так хреново. Мы друг друга пугаем, а они конкретно долбились!"
Такое мнение вжилось, встроилось в парадигму мышления, став если не архетипом, то стереотипом мышления в данной плоскости точно. И поэтому от него так же сложно отказаться, как от "правоты единственно верного учения", что доказало свою несостоятельность во всём цивилизованном мире.
Поэтому я точно так же не удивляюсь, что со статьёй Станислава стали спорить на вельми повышенных тонах. Верят в прежние мифы до сих пор. Даже без доказательств. Как до сих пор верят в миролюбие РККА в 41 году.

Теперь к конкретике фактов.
Зная основные изотопы существующего атомного и водородного оружия, имея представление об их времени полураспада, можно просто наложить это время полураспада на шкалу истории региона Мохенджо Даро. И посмотреть наличие и степень активности этих долгоживущих элементов. Физики, ау! Для вас посчитать общий фон местности и скоррелировать период полураспада основных элементов нет проблем. Все эти материалы открытые.
А уж замерить на местности - это уже для фанатов своего дела - кто-то может и съездить с дозиметром и снять показания на местности. Сегодня это не ДП-5 и прочие громоздкие приборы, которые через границу не перевезёшь. Всё легко проверяется. Не удивлюсь. если в интернете имеются радиационные экологические карты упомянутой местности. Особенно с учётом радиационных выбросов АЭС и атомных испытаний Индии и Пакистана. Тогда и можно будет говорить предметно.

То же делается и поглощённой дозой  в скелетах (особенно только что извлечённых из раскопов и ещё не успевших промыться дождями, конечно, с учётом соседствующих потоков грунтовых вод). Уверен, что в судебной медицине и в той же археологии эти методы имеются. Как и решение вопросов у гидрогеологов.

испытания термистов требуют и кирпичи, из которых сделаны постройки данного города. Они точно укажут температуру плавления и среднее время образования стеклянных слоёв должной толщины.

Чтение аутентичных текстов... Не удивляюсь, что ту же Махабхарату в РФии попытались одно время запрещать, как ЕкстремисЬтскую литературу. Возможно, как раз для того, чтобы было невозможно прочитать оригинальные переводы. Если кто-то от Предков ожидает такой подлости, как применение горячего оружия, то он судит в основном по себе. и всячески пытается переложить с больной головы на здоровую - сколько лет нам несли. что Гитлер напал без объявления Войны? А? А практические весь меморандум, переданный Деканозову в Берлине, и Молотову Шулленбургом в Москве- это была открытая речь того же Гитлера накануне на Берлинском радио. Вот и с Махабхаратой то  же самое - лучше заблаговременно запретить, чем кто-то что-то из оригинального текста надыбает.

Достаточно "одномоментное" исчезновение городов и государств. не бывало такого? Бывало. Взять Старую Рязань. Правда, мы и тут сталкиваемся с пропагандистскими штампами. Кто, считается, разрушил Старую Рязань? Бату-хан? Обычно пишут, что да, но... Стены-то ещё за несколько лет до батыева нашествия разрушили владимиро-суздальцы, а уж довершили батыевцы, причём. главным принципом существования города они объявили запрет восстановления стен. И  взятый город ЖИЛ  и СУЩЕСТВОВАЛ ещё ООООчень долго. Будучи форпостом Степи в Русь в сторону Переславля Рязанского (нынешней Рязани). Никто его до последнего человека не вырезал. и не было на этом месте пустого пепелища, что подтверждается находками постоянно действующей экспедиции. Но разве это интересует авторов школьных учебников? Взяли - значит убили. Баста! Так и тут. Сколько, выходит поверх старого города было поселений?  Упоминается в материалах раскопок про вышележащие слои. Вот в Старой Рязани больше не строили? Не строили. потому что завоеватели не разрешали. Да и воды там нет. Надо далеко вниз бегать. проще постепенно переселиться в Новую Рязань. А тут, выходит - строили. Значит было по какой причине. А примитивнее новые поселения практически всегда становятся после разрушения старых. Пока заново отстроишь инфраструктуру. А "с милым рай и в шалаше... до первого заморозка". Но это только в наших краях. В Белуджистане тепло. Хотя ночью, порой, в степи колотун.

То есть, на мой прагматичный взгляд, статья крайне актуальная, серьёзная и подробная.
Все бы такие!

Сообщение отредактировал Рамень: 10 Ноябрь 2013 - 16:06

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:18

Извини, но у меня есть подозрение, что ты не дал себе труд внимательно прочитать текст статьи. Сделай милость, прочти, а?

Без привычно-многословной флудерастии. Иногда это тоже полезно. Особенно без "привычно-антипропагандистских" штампов.

#9 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:49

А собственно по тексту добавить нечего.
Прочитал и подробно.

В отношении более подробного описания последствий поражающих факторов атомного взрыва см. в деталях и подробностях фильм:
http://the-day-x.ru/...ushhij-den.html

Сообщение отредактировал Станислав: 10 Ноябрь 2013 - 17:55

Изображение

#10 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:11

По Мохенджо-Даро ничего глубоко копать не приходилось, чтобы критически оценить представленный Станиславом текст. Но из всего того, что мне до сих пор попадалось на глаза по теме, это самая интересная и взвешенная статья.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#11 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:30

Что ещё можно добавить к возможным исследованиям...
1.Имеется ли горизонтальное смещение слоёв грунта, датированных примерным временем гибели Мохенджо даро?
Зачем? Поиск непосредственно в месте термического воздействия может не дать результатов именно ввиду смещения слоёв от воздействия фронта ударной волны. И его обратного движения. Это - к геологам. Они точно датируют слои и укажут природные или искусственные смещения. при вертикальном давлении будут в эпицентре сдавления слоёв по вертикали сверху вниз. Это может точно указывать на эпицентр.
2.Обратить внимание на палеоклиматологию и гипотетическую розу ветров тогдашнего периода. Сравнить с нынешней (заодно даст определения изменений климата и рельефа). С целью выявления возможных радиоактивных осадков по направлению движения ветра. Известно. что в эпицентре, например, взрыва в Тоцке в 1954  году радиационные значения были невысоки, зато сёла, находившиеся в полосе осадков получили радиационные загрязнения по полной программе. В Чернобыле распространение нуклидов по розе ветров тоже привело к возникновению целого радиационного заповедника в сторону Гомеля. Метод? Бурение, извлечение кернов грунта на искомой глубине. Радиологическое исследование слоя по изотопной картине. Это уже к Элеоноре. Она и по нуклидам может дать куда более развёрнутый расчёт.
3.Распределение поселений на местности (карта с учётом слоёв по времени заселения), как показатель и экономики и заболеваемости. БОльшая заболеваемость даст меньшие по размерам поселения. при мЕньшей заболеваемости и поселения будут крупнее и с более развёрнутой инфраструктурой. В дурных местах и селиться не станут.
4.Сравнить степень остекленения почвы с разогревом той же глины на святилище под Волгоградом - там всё-таки тоже не одну сотню лет гигантский костёр горел. И сплавлений грунта даже с углём там навалом. Есть объект для сравнения. Что вообще подробно имеется насчёт оплавленности грунта? Карта, стратиграфия, керны?
5.Сравнение с другими видами вооружения, например термобарическими боеприпасами большой мощности. а ведь они сегодня по мощности приближаются к тактическим атомным и не оставляют "грязи". При этом явного эпицентра нет, а температура мгновенно повышается ну очень хорошо. Что также может давать оплавление.  "Где поработал дивизион "Буратино" нам больше делать нечего" (офицер на учениях с применением ТОС-1)

ещё к карте Джодхпура в Раджастане. 15 км к западу от Джодхпура это территория Индии. а не Пакистана (и это место описывают, как якобы радиационно-загрязнённое - опять же ЧЕМ именно, если это есть: изотопы. период полураспада)
см. http://www.marshruty...68-6564a3cf2c7f

http://upload.wikime.../e/eb/Индия.png

Но там как раз приграничная зона и вполне могут и так быть запретные территории. Вот в районе Чаукана к западу от Джодхпура вполне просматриваются из космоса военные объекты при увеличении. похоже либо на взлётные полосы, либо на разветвлённую сеть дорог к пусковым позициям баллистических ракет.

Сообщение отредактировал Рамень: 10 Ноябрь 2013 - 19:06

Изображение

#12 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:57

Познавательный материал:
http://www.dopotopa....c.php?f=14&t=61

по кратерам не только на Земле, но и на других планетах и планетоидах:
http://www.craterchains.com/

Сообщение отредактировал Рамень: 10 Ноябрь 2013 - 19:01

Изображение

#13 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 04:12

Если внимательно читал, то к чему эти ссылки? Кажется, речь шла о другом.

#14 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:44

А для того, что не всё так однозначно. Или неоднозначно. И ссылки только для того, чтобы указать уже и другим читающим на параллельные версии. Необязательно совпадающие или противоречащие. Не все же проработали сотни и тысячи ссылок на указанный предмет.
И чтобы доказать оба вопроса - была или не была атомная война в древности - смотреть как раз те вопросы, что я указал: смещение слоёв грунта, остаточную радиоактивность по шлейфу палеоклиматической розы ветров, распределение поселений по времени, совпадения по экологическим радиационным картам местности, подтверждение или опровержение ограждения территорий местными вояками вследствие ИМЕННО опасных условий, а не пограничного военного режима. С параллельным фотоконтролем местности из космоса в гуглёрсе. Вот залез - наткнулся на военный объект.
Тут ведь ещё вопросы возникли.
Напрмер, сколько времени нужно для образования остекленённости нужного объёма и площади, при каких температурах идёт нарастание в течение какого времени. Разница видов остекленённости грунта при разных температурных режимах. Там ведь вещества разные остаются в стекле. По газам в стеклянных пузырьках это определяется - геохимики делают по вулканическому обсидиану. Даже глубину возникновения интрузии определяют по типам газов в пузырьках (и давлению в этих пузырьках). Здесь анализ этих газов кто-то делал? Что это даст? Определение вулканического или поверхностного образования стекла, наличия изотопов - пусть и при распаде, но сами вещества-то остаются. А это определяет датировку. Даже по тому же кремнию или углероду. А уж углерод-14 из дыма в момент пузыреобразования вообще даст точность чуть ли не до десятилетия. Это не туринская плащаница после пожара. А изолированный газовый пузырь конкретного времени.

Но ведь и денег на эти конкретизирующие исследования никто не выделит.

Сообщение отредактировал Рамень: 11 Ноябрь 2013 - 10:53

Изображение

#15 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 18:43

Мне бы на месте полутора сотен тупо стянувших стало бы в конце концов стыдно от того, что сказать по существу, выходит, нечего.

#16 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 03 Январь 2014 - 02:44

А ты, Стас, особо не переживай. У нас ведь нынче не общество творцов, а общество культурных потребителей (так, кажется, говоря об актуальных задачах, высказался года два назад один из его тогдашних правителей-министров). Вот они и потребляют. Но в данном случае - потребляют добротный продукт, а не химический, генномодифицированный или какой там ещё эрзац. Может, этот продукт для них станет толчком к возвращению на путь самостоятельного мышления и творчества.

#17 Анатолий Ермоченко

Анатолий Ермоченко

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияСтанислав (12 Октябрь 2013 - 20:40) писал:

С достойным уважения постоянством отдельные телеканалы – от совершенно жёлтых до вполне центральных, не говоря уже о бумажно-электронных СМИ и отдельных увлечённых исследователях-альтер­на­тив­щиках, вновь и вновь смакуют гибель древних городов от ядерного оружия, которым владела не то противоборствующая неведомая цивилизация (чаще всего арийская), не то инопланетные пришельцы. Я пишу эти слова в середине апреля 2013 г., так вот – только за первые две недели этого месяца на разных телеканалах похожие друг на друга сюжеты появились не менее пяти-шести раз. С чего бы?
Ничего нового не придумывается или, с точки зрения авторов, эта информация действительно невероятно важна?
Вы спросили: "Я пишу эти слова в середине апреля 2013 г., так вот - только за первые две недели этого месяца на разных телеканалах похожие друг на друга сюжеты появились не менее пяти-шести раз. С чего бы? Ничего нового не придумывается или,с точки зрения авторов, эта информация действительно невероятно важна?
Всего лишь предположение:
Считается,что в апреле по причине гиповитаминоза половина населения России страдает от астенического синдрома (к-т мед. н-к Татьяна Куличенко,МГМУ им.Сеченова). Сонливость.повышенная утомляемость сменяются раздражительностью или эмоциональным возбуждением. В таких условиях частично утрачивается критическая оценка информации, легче принимают на веру всякую чушь. Это используется.
"...Информация действительно невероятно важна?"  - Возможно требовалось "навести тень на плетень": внушить участие инопланетян,мистических сил,ядерного взрыва над Мохенджо-Даро. Важно кем финансировалось.

#18 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:44

Спасибо за отзыв!
Вы попали в эксклюзивную десятку тех, кому не лень не только стянуть текст, но и как-то откликнуться. :smile64:

На самом деле та же фигня продолжается и в другие месяцы. Перестал следить, потому как тошнит уже от неприкрытого жульничества и мракобесия. :help:
Обычно, правда, врут не об инопланетянах, о працивилизациях.
А вот насчёт "кому выгодно" - сам только и думаю. И все ответы грустные. :russian_roulette: :russian_roulette:

#19 Forvard

Forvard

Зачастивший

• Участники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 05:44

Просмотр сообщенияАнатолий Ермоченко (14 Январь 2014 - 18:50) писал:

Считается,что в апреле по причине гиповитаминоза половина населения России страдает от астенического синдрома (к-т мед. н-к Татьяна Куличенко,МГМУ им.Сеченова). Сонливость.повышенная утомляемость сменяются раздражительностью или эмоциональным возбуждением. В таких условиях частично утрачивается критическая оценка информации, легче принимают на веру всякую чушь. Это используется.
Используется, для получение прибыли. Отсутствие критичного восприятия -двигатель торговли. Может Дэвенпорт и Винчетти хотели,что бы книга хорошо продавалась, и дали народу сказку в которую не трудно поверить если конечно не копать в глубь. По принципу "народ хочет быть обманутым". А те кто пересказывал и тиражировал этот бред тоже извлекали из этого прибыль. Разную, вплоть до научного признания. Такие вполне могут думать, что ложь воспринимается ложью только до тех пор, пока её не обмазать правдоподобными подробностями, и не пересказать раз двести.
Наши телемистификаторы кстати тоже наверняка нацелены на извлечении прибыли, и берут те сюжеты, которые себя хорошо зарекомендовали. Использование ядерной бомбы за тысячелетия до её создания, это будет продаваться с гарантией. Так, что вполне возможно, гипотеза о том, что в раздувании из мухи слона есть чей то кроме СМИ интерес здесь и не нужна, хватит обыкновенного цинизма и нечистоплотности редакторов ТВ и печатных СМИ.
Статья хорошая, написана живым языком. Очень трезвый взгляд. Вот сказочников этих всех приложить бы посильней, но тогда это уже не статья а базар получится. Автор прекрасно разобрался в вопросе, не знаю кто он по образованию, но тему раскрыл не хуже бывалого историка с приличной археологической практикой. А индологом совсем не обязательно быть, что бы разобраться, достаточно быть исследователем по духу и придерживаться определенных принципов.

Сообщение отредактировал Forvard: 19 Январь 2014 - 05:45

#20 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 18:05

Спасибо за отзыв. :friends:
У автора три образования. Из них одно историко-правовое, одно культурологическое :0305: Но - да - тут и историком быть не требуется. Обычное журналистское расследование по поверхности. Плюс толика честности.

#21 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:21

"http://chudomir.com/archives/46

Ещё более фантастична информация, данная в древнем халдейском труде, Сифрале, которая содержит более ста страниц технических деталей о постройке летающей машины. Она содержит слова, которые переводятся как графитовый стержень, медные катушки, кристаллический индикатор, вибрирующие сферы, стабильные уголковые конструкции.
Валиксы ариев назывались “вайтмана”, а те, что вмещали и перевозили несколько вайтман, звались “вайтмара”.

Изображение Есть мнение, что на этом рисунке изображена индейская вайтмара :rofl: :rofl: :rofl:

http://istinaved.ru/vimany.html

В рассказе про финиста ясного сокола приводится пример в скорости различных космических кораблей (в основном правда торговых).  http://x-faq.ru/index.php?topic=871.0

Я думал, "Финист - это народная сказка. Даже перечитал

Очень смешно это смотреть после статьи... Наверно глупость не лечится :0118: или это что еще.

а вообще мне кажется это поток сознания просто - что они пишут. Но может быть есть что? Не такое дурное :лётчик. ..:
НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))

#22 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 18:58

То, что имеется технический  словарь с древних языков на современные - приятно поразило. :smile12:
Я как-то читал, что труды средневековых алхимиков иногда приводят современных химиков в тихое бешенство. Потому как что *Меркурий* - это ртуть ( все знают). Но когда написано *Соедини Меркурий с Красным Львом и получишь..*  Соответственно, когда читаешь, что древние прямым текстом на шумерском писали *кристаллический индикатор* -  :surprised:
*Стабильные уголковые конструкции* - это и сейчас звучит как-то странно. :0137:
Случайно, с *стабильными изотопами* не перепутали?  - Так интересней.. :smile83:

Сообщение отредактировал Сергей: 17 Декабрь 2014 - 19:00

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 19:20

Смайлик в первой строке не тот, надо было выпучеглазый... И - о, да: я тоже офигеваю от таких переводов, особливо применительно к тексту, полученному автописьмом в конце 19 века и к тому же записанному на кривом классическом санскрите (это про Виманикашастру... не помню, мы перевод её разбора на сайте выкладывали или нет?)

#24 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 20:54

Я как человек технический и в английском .. ну, учил типа.. замнем в общем.. :sorry:заказываю иногда  железяки с китайского сайта. И соответственно - пользуюсь автопереводчиком на русский. Вроде бы и переводчик современный, и я и китайцы в одном веке живем. Но такое иногда получается.. :russian_roulette:
*кровь железо блок питать кожа сумка для трупов высокое качество заряжать* :surprised:
Тут вот в качестве примера особенностей мышления некоторых исследователей древности.. заметил такую особенность сторонников (некоторых, но их много!) палеоконтактов.
Рассматривают изображение на стене древнего храма или  усыпальницы и восторженно тычут пальцем:*Ах, вот древний пришелец со звезд в точности в таком же скафандре, как используют астронавты *Аполлона*. Но почему-то никто не хочет задуматься, что тогда все это напоминает перелет с Альфы Кассиопеи на Землю на паровозе. Они прилетели издалека, выше нас по развитию, но дышат через трубку из баллона. А из сопла ракеты идет пламя как у *Протона* с его КПД всего несколько процентов.. Где логика?!
Поэтому тут удивляться в сущности нечему. Каждый старается увидеть то, на чем *переклинило*. И соответственно - написать в выгодном стиле (для него). :smile75:
А уж по поводу *автописьма* .. :0621:

А про *Виманикашастру* -  где-то тут читал. Неплохой разбор полетов :smile58:

Сообщение отредактировал Сергей: 17 Декабрь 2014 - 20:58

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#25 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 21:11

Мы уже два десятка лет пытаемся достучаться до этих вещей. А уж в "Аномалии" через номер, если не в каждом.
Ну, понятно, что это всё разрушает и, конечно же, противоречит Ведическим Истинам (да простят меня Веды).
Вот: отличный пример... за что выдают и что на самом деле.
Смотреть строго справа налево, иначе не интересно.

PS. Кстати, забавно: 642 загрузки только с форума (сколько в ЖЖах и контактах - неведомо). Только 5-6 отзывов. Ни одной попытки квалифицированного спора (было бы круто, если б опровергли :)) и всё по-прежнему, в точности как в той статье, что тут недавно выкладывали.

Прикрепленные изображения

• 0_23cad_e1b5a42d_L.jpg
  • 0_23cae_573aea7a_L.jpg

Сообщение отредактировал Станислав: 17 Декабрь 2014 - 21:13

#26 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:47

Случайно набрёл:
Manuscript Revealed How Weapons Were Operated In Mahabharata

Цитата

Ever wondered how deadly weapons such as agneyastra, varunastra, brahmastra and nagpash were operated?

A manuscript mentioning the ways to operate the deadly weapons used in Mahabharata have been found from the collection of Ayurveda exponent Ashtavaidyan Vaidyamadham Cheriya Narayanan Namboodiri, who passed away recently in Kochi, clearly mentions the mantras to use brahmastra, agneyastra, among others.

Изображение

The 63-folio manuscript in palm leaves, believed to be rewritten about 120 years ago, is the only manuscript retrieved so far in the country that tells how to use all the deadly weapons mentioned in the Mahabharata in about 48 well-described mantras.
(Типа нашли рукопись (в коллекции некого Ashtavaidyan Vaidyamadham Cheriya Narayanan Namboodiri, если я правильно понял это многобукв), где простыми словамимантрами описывается, как сделать ядрёную бомбу)
Интересно, там есть что-нибудь новенькое или это всё перепечатки одного и того же? На полигоне эти 48 мантр когда-нибудь правильно произносили? :)

#27 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:07

Ashtavaidyan Vaidyamadham Cheriya Narayanan Namboodiri - сравнительно недавно умерший врач традиционной аюрведической медицины, эдакая местная (индийская) уважаемая знаменитость. Но в цитате речь идёт лишь о оружии, упомянутом в Махабхарате, не о ядрёно-нейтронных колотушках.
Якобы в рукописи возрастом 130 лет приведены мантры, которые заставляют это работать... Уж не с помощью ли молотка, топора и чьей-то матери?

Внизу поста в блоге есть ссылка на не менее милое утверждение касательно Виманикашастры. Даже комментировать не хочется. Что-то в духе 140 000 лет копателям Чёрного моря, имхо. Или фараонам, которые матерились по-русски. Было бы смешно, когда бы не имело опасных последствий в массовом сознании.

Подобное происходит повсеместно, если начать смешивать несоединимые пути познания. Огуречный лосьон, иначе говоря.

#28 nvk

nvk

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 02:19

Станислав сказал:

Знаете, ткнув пальцем на планшете в эту тему, я завис тут часа на полтора...
Не подтвердить, не опровергнуть я Ваш пдф файл не берусь. Но скажу так, что попав впервые в Индию в 1994 году - когда жменю речного жемчуга мне настойчиво предлагали за 1 (один) доллар, равно как и джеды изумрудов и рубинов - я обнаружил некую тайну в их народе...
Звучит несколько странно, согласен, но не более странно, чем многое другое. Например, мост Рамы:
http://disput-pmr.ru...s/Мост-Рамы.479

Сам мост существовал тысячелетия, и спутники летали уже десятки лет, но заговорили о нем только в 13м году - это странно и здесь Вы правы (говорим по этому району в целом). Кстати ссылка того же года...
В декабре 13 года я спросил в Коломбо на счет этого моста, так они про него всегда знали - это только у нас была сенсация (в мире то есть)...
Получается, что кто-то планирует ту или иную сенсацию, которую и так знают или местные жители, или правительства. Зачем? Непонятно!..

Прикрепленные изображения

• 20982796_1206183465_Most_Ramuy_108.jpg
  • e91ed5ecf3d42088003e7f84f75.jpg
  • daaria707.jpg

#29 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 05:20

О нем заговорили уже достаточно давно и, похоже, не впервые.
Вот здесь немало интересного. Жаль только, что нет подробных ссылок на научные иследования этого не то искусственного, не то естественного образования.
Там упоминаются как строительный материал камни, которые плавают в воде, а я таких, кроме пемзы (да и то лишь пока не намокнет), не знаю :( Может быть, еще какие-то разновидности вулканического туфа...

Сенсации, возможно, и в самом деле кто-то планирует, чередует, потому что принцип "Хлеба и зрелищ!" вечен, а новое - это хорошо забытое старое. А может быть, оно так само чередуется: ведь мы меняем в нашем меню поднадоевшие блюда на те, что давно не готовили :)

#30 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 06:48

Просмотр сообщенияnvk (12 Май 2015 - 02:19) писал:

Знаете, ткнув пальцем на планшете в эту тему, я завис тут часа на полтора...
Не подтвердить, не опровергнуть я Ваш пдф файл не берусь. Но скажу так, что попав впервые в Индию в 1994 году - когда жменю речного жемчуга мне настойчиво предлагали за 1 (один) доллар, равно как и джеды изумрудов и рубинов - я обнаружил некую тайну в их народе...
Звучит несколько странно, согласен, но не более странно, чем многое другое. Например, мост Рамы:
http://disput-pmr.ru...s/Мост-Рамы.479

Сам мост существовал тысячелетия, и спутники летали уже десятки лет, но заговорили о нем только в 13м году - это странно и здесь Вы правы (говорим по этому району в целом). Кстати ссылка того же года...
В декабре 13 года я спросил в Коломбо на счет этого моста, так они про него всегда знали - это только у нас была сенсация (в мире то есть)...
Получается, что кто-то планирует ту или иную сенсацию, которую и так знают или местные жители, или правительства. Зачем? Непонятно!..
"Новое - это хорошо забытое старое" :)
Не знаю как Вы, а я про Адамов мост впервые узнал лет 40 назад, прочитал в каком-то абсолютно не засекреченном советском журнале (вроде "Вокруг света"). Разумеется, там говорилось о естественном происхождении.
А сейчас кому-то пришло в голову украсить этот феномен новыми (а скорее всего тоже хорошо забытыми) гипотезами и добавить деталей. На таких красивых штуках легко заработать - и деньги, и всемирную известность :)

А в статье Станислава мне лично не хватает карты замеров радиоактивности и ее подробного анализа. Для комплекта :)

Темы с аналогичным тегами фрикенбург, ложь, фрики, мохенджо-даро, индия, статья, обсуждение, ермаков, история, раскрытие, 2013, аномалия, №2