Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Аномалии" нужен!

аномалия аэн редакция аэн требуется

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 15:08

Для написания аналитической статьи - СЕРЬЁЗНОЙ - касательно происхождения некоторых видов растений редакции требуется на добровольных началах биолог. Точнее, видимо, ботаник, знакомый с основами селецкий и (возможно) генетики.

Связь обычными путями. Материал нужен где-то к маю месяцу. Подробности обсуждаем при переписке.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 11:47

Уточните, каких именно растений?

Если нужна серьезная татья - то есть прекрасные монографии. Например, Судьина, Лозовая "Основы эволюционной биохимии растений", Киев, 1982; Барашков "Химия водорослей", М, 1963. Я понимаю, что неспециалистам читать такие объемы вроде бы и ни к чему... Начинать обсуждение нужно именно с простейших прокариотических водорослей, потом плавно переходить к эукариотам, одноклеточным, многоклеточным.( Ведь подавляющая часть растительных видов - это именно водоросли с их широчайшим разнообразием метаболических путей. Невероятно интересно проследить эволющию пигментных фотосинтетических систем). И совершенно незначительная часть приходится на так наз. высшие растения (это которые с корнями и стеблями )Можно подобрать и более поздние работы. Очень интересно было бы обсудить генно-инженерные работы, например новые формы, получаемые с использованием вектора Agrobacterium tumefaciens (а то все слышали про ГМО, а что это такое толком не знают. Незнание порождает фобии... :smile59: ) Интереснейшие работы когда-то были сделаны по получению гибридов соматических клеток с использованием яда колхицина   (гибрид редьки-капусты). Так что там есть что обсудить. Другой вопрос, готова ли аудитория к восприятию такой информации, здесь потребуется определенный уровень подготовки... Если Вам нужна статья с освешением подобных вопросов - я  могу (специальность после универа - физиология растений, после защиты - биохимия). Но май - срок нереальный для такого плана обзора.

А если нужна статейка, описывающая только внешние формы, типа эволюция корней и листьев - то зачем статья? Пусть народ возьмет у деток учебник ботаники за 5-й класс.

Сообщение отредактировал agon: 20 Март 2013 - 12:08

#3 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 13:30

Нужно рассмотрение частного вопроса, а какого именно - ответил ЛС, чтобы здесь флудить.
Возможно, нужно больше одного мнения. А возможно, и тему откроем - но по существу. С удовольствием поучусь :)
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

Темы с аналогичным тегами аномалия аэн, редакция, аэн, требуется