Перейти к содержимому

- - - - -

Какое аномальное явление проще всего вопроизводимо?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 94

#1 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 00:50

Ну собственно сабж. Хотелось бы узнать мнение форумчан.

#2 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 01:09

Просмотр сообщенияturchin (25.11.2009, 23:50) писал:

Какое аномальное явление проще всего вопроизводимо?

Кем или чем воспроизводимо?

#3 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:31

Воспроизводимо апроксимированно или или в своей полноте?

#4 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:39

Никакое - вы об этом не думали? Если оно ВОСПРОИЗВОДИМО (см. толковые словари), то оно уже не "аномальное". Или имеется в виду "наиболее часто повторяется"?

#5 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:47

Просмотр сообщенияСтанислав (26.11.2009, 1:39) писал:

Никакое - вы об этом не думали? Если оно ВОСПРОИЗВОДИМО (см. толковые словари), то оно уже не "аномальное". Или имеется в виду "наиболее часто повторяется"?

Да, перестанет, пожалуй. Но вопрос, по-моему, именно о о попытке воспроизвести ( повторить ) нечто, считающееся сейчас аномальным. А как уж это потом будет называться, вопрос другой.

#6 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:15

Ежели я чего-то понимаю в семантиках и языках, то правильный ответ - никакое явление не воспроизводимо. Возпроизвести (произвести повторно) - можно действие, процесс, а не явление (феномен). Опять же, для того что бы воспроизвести процесс, необходимо знать его механизм и условия протекания (параметры процесса). Кто-либо знает механизм и параметры процесса приводящего в результате к появлению какого-либо аномального явления?

#7 Якобы Дмитрий Гаврилов_*

Якобы Дмитрий Гаврилов_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:57

Просмотр сообщенияturchin (25.11.2009, 23:50) писал:

Ну собственно сабж. Хотелось бы узнать мнение форумчан.

Шаровая молния, тем не менее. Она аномальна в сравнении с обычной молнией, но её уже воспроизводят в искусственных условиях. И вообще, вопрос аномальности относителен. Всё аномально относительно чего-то нормального. Аномальное в нашей системе отсчёта, или аномальное в естественных условиях обитания человека на деле может оказаться воспроизводимым и нормальным в другой системе отсчёта, с точки зрения иного, чем человек, наблюдателя... в том числе и прибора.

#8 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (26.11.2009, 9:57) писал:

Шаровая молния, тем не менее. Она аномальна в сравнении с обычной молнией, но её уже воспроизводят в искусственных условиях.
Воспроизводят, но апроксимированно, то есть в грубом приближении. Получаемые недолговечные плазменные сгустки очень далеки от природной ШМ.

Сообщение отредактировал Vik: 26 Ноябрь 2009 - 14:38

#9 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:52

В ходе обычной фотосъёмки часто воспроизводятся световые явления, похожие на аномальные. Т.е. результат - светлая/темная точка(пятно) в кадре. Это воспроизводится. А вот сам механизм - другой.

Уже упоминавшийся в других темах полёт автомобильного колпака воспроизводит(фальсифицирует) видимый полет НЛО.

Жизнь - тоже явление аномальное. Непознанное. Однако воспроизводится.

#10 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:32

Воспроизвести полностью процесс от начала и до конца,  использовать идентичные методы, средства и т.д.... - на счет этого у меня сомнения. Т.к. ни о методах, ни о средствах толком не известно, пока только классификация идет. :smellie_oooo:
         А вот, на счет результат похожий сотворить - это можно.  К примеру, "сильно плохому человеку" можно квартиру так изгадить, что и вазы летать будут..... ну чем не полтергейст! Короче, "женские штучки"   :D

Сообщение отредактировал YARA: 26 Ноябрь 2009 - 19:35

#11 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:17

Ну, с таким подходом... вот если Стас с Иггельдом меня от пола оторвать не смогут - это будет "аномальным"? А я такое "явление" вполне могу воспроизвести... во всяком случае - раньше споры выигрывал...

#12 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:16

Да, я имел в виду нечто вроде отрывания от пола. То есть явление, которое достаточно легко воспроизводимо и которое можно потрогать. Но которое не имеет обычных физических объяснений.

То есть явление, которое проще всего пощупать руками. некоторые утверждают, что таким явлением яляется гнутьё ложек или постановка яйца на острый конец.

#13 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 17:31

Тогда давайте проведем серию экспериментов. Отловим Ладомира, на пол  ... ну  и т.д. Интересно!

#14 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 17:40

Ну, прикол с отрыванием от пола имеет два варианта обьяснений - один "магический", второй - чистая механика. Но факт в том, что без вхождение в особое состояние духа, на одной механике, никуда не уедешь. Кстати, этим приемом владеет любой мало-мальски продвинутый айкидок, так что не обязательно меня отлавливать, о то когда это еще будет...

#15 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 13:29

Ещё одно легковоспроизводимое явление:
увидеть кого-нибудь через... энное заранее установленное количество лет.
Делается просто до примитивности.
Все стоят в тёмном коридоре метрах в десяти от исследуемого.
Тот стоит в полутьме в комнате за порогом двери (это важно, чтобы отделить его от своей группы и нашего мира).
Дверь полуприкрыта.
Чем дальше от неё стоять, тем лучше.
И смотрят на исследуемого субъекта, заранее установив через сколько лет хотят его увидеть.
И, что интересно, - увидите.
Иногда на возрасте через тридцать или через сорок лет вместо лица - серое пятно...
Нет лица и - всё.
А там - поди проверь через сорок-то лет. Ещё собраться надо...
============================================
Последний раз такими исследованиями занимались в 1981 году, когда были в шестом классе.
На 91й год (через десять лет) лица одного из участников не увидели... Как потом оказалось - в 87-м погиб в Афгане...

#16 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 17:09

Опыты Раймонда Моуди по вызову видений умерших людей с помощью зеркала можно попыться воспроизвести... технически там никаких сложностей нет, а методику он изложил в одной из своих книг.

#17 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 00:04

Я, например, научился проводить регрессии в прошлые жизни в жизни между жизнями по М.Ньютону. Как явление это вполне воспроизводимо.

Однако не было ничего, что можно считать доказательством реальности этих переживаний. то есть не было говорения на неизвестных языках.... А любые историчесие детали можно зхнать из фильмов. (криптомнезия)

Или, напрмер, я могу приклеить ко лбу монету. - но опять жде в этом нет ничего аномального - вауумный эффект на неровностях.

И тоже самое с моуди - я не смоневаюсь, что вглядываясь в зеркало можно увидеть образы умерших родственников. но будет ли в этом нечто большее, чем галюцинация?

#18 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 01:01

А как насчёт утюг подвесить? Ну ладно, тогда гирлянду вилок, стекло и ещё чего-нибудь? :)

Тоже вакуумный эффект?

#19 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 03:55

Просмотр сообщенияЛадомир (27.11.2009, 16:40) писал:

Ну, прикол с отрыванием от пола имеет два варианта обьяснений - один "магический", второй - чистая механика. Но факт в том, что без вхождение в особое состояние духа, на одной механике, никуда не уедешь. Кстати, этим приемом владеет любой мало-мальски продвинутый айкидок, так что не обязательно меня отлавливать, о то когда это еще будет...
Когда ничинаем эксперимент ?

Просмотр сообщенияVik (30.11.2009, 16:09) писал:

Опыты Раймонда Моуди по вызову видений умерших людей с помощью зеркала можно попыться воспроизвести... технически там никаких сложностей нет, а методику он изложил в одной из своих книг.
Вы это серъёзно ?

#20 Якобы Velesich_*

Якобы Velesich_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 07:44

На меня один из докторов вешал (на лоб) большой медицинский шпатель (которым горло смотрят). Причём в нормальном состоянии он там не держался...

#21 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 11:45

Просмотр сообщенияshurikon (1.12.2009, 2:55) писал:

Когда ничинаем эксперимент ?

Когда отловите меня или другого айкидока))) С другим проще - не нужно в Украину ехать.

#22 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 14:43

Просмотр сообщенияshurikon (1.12.2009, 1:55) писал:

Вы это серъёзно ?
А что здесь несерьезного?

#23 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:05

Как что, Вить! Тебе же ясно и неоднократно сказали (и доказали на опыте оппонента, который опыт абсолютен/всесилен, ибо единственно верен):
- нет ничего
- всё лженаука
- есть только ИСС (в крайнем случае, неверно увязанные вещи, типа статистики, результатов полевых исследований, фото и видео).
ИСС АКБАР! :) :)

#24 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 01:41

Просмотр сообщенияVik (1.12.2009, 13:43) писал:

А что здесь несерьезного?
То что, можно провести опыты Раймонда Моуди помощью зеркала и вызовуться видения умерших людей ?

Цитата

технически там никаких сложностей нет, а методику он изложил в одной из своих книг.
Предлагаю описать эту технику и наметить дальнейшие шаги.

Просмотр сообщенияСтанислав (1.12.2009, 16:05) писал:

Как что, Вить! Тебе же ясно и неоднократно сказали (и доказали на опыте оппонента, который опыт абсолютен/всесилен, ибо единственно верен):
- нет ничего
- всё лженаука
- есть только ИСС (в крайнем случае, неверно увязанные вещи, типа статистики, результатов полевых исследований, фото и видео).
ИСС АКБАР! :) :)
Вот и Станислав может за компанию присоединиться. А то он ясно и неоднократно сказал (и доказал на своём опыте, который опыт абсолютен/всесилен, ибо единственно верен):
- всё есть
- не всё лженаука
- есть только аномальность зон, различных проявлений (в крайнем случае, неверно увязанные вещи, типа статистики, результатов полевых исследований, фото).
АЗ АКБАР! :) :)

#25 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 01:45

И не стыдно передёргивать?
Чем дальше - тем больше крепнет желание не тратить сил на обсуждение чего-либо с не желающими слышать ничего, кроме себя.

#26 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 02:22

Просмотр сообщенияshurikon (1.12.2009, 23:41) писал:

То что, можно провести опыты Раймонда Моуди помощью зеркала и вызовуться видения умерших людей ?
Полагаю, что некоторые не совсем могли понять, о чем речь. Дело в том, что Моуди занимался не только анализом сообщений о переживаниях во время клинической смерти, но и некоторыми другими сопутствующими феноменами. Что касается вызова видений образов умерших людей посредством зеркала, то об этом у него описано в книге: Моуди Р., Перри П. Воссоединение. Общение с потусторонним миром. М.: София, 2006. 240 с.

Просмотр сообщенияshurikon (1.12.2009, 23:41) писал:

Предлагаю описать эту технику и наметить дальнейшие шаги.
Хоть данное направление не входит в сферу моих исследовательских интересов, буду только за, если кто-то решится взяться за воспроизведение его опытов и результата. Все необходимое для этого в книге описано.

#27 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 04:56

Просмотр сообщенияСтанислав (2.12.2009, 0:45) писал:

И не стыдно передёргивать?
Чем дальше - тем больше крепнет желание не тратить сил на обсуждение чего-либо с не желающими слышать ничего, кроме себя.
Станислав, так я же отзеркалил твоё сообщение один в один. Так сказать показываю, как выглядело твоё сообщение со стороны. И вопрос ты сам себе и задал:
- И не стыдно было передёргивать?
Видно себя со стороны ? не желающего слышать ничего, кроме себя.

Просмотр сообщенияVik (2.12.2009, 1:22) писал:

Что касается вызова видений образов умерших людей посредством зеркала, то об этом у него описано в книге: Моуди Р., Перри П. Воссоединение. Общение с потусторонним миром. М.: София, 2006. 240 с.
...
буду только за, если кто-то решится взяться за воспроизведение его опытов и результата. Все необходимое для этого в книге описано.
Хорошо, предлагаю уточниться:
1. Ты предпологаешь, что такой метод действительно работает ?
2. Выставляем эту методику.
3. Проводим эксперимент.
Всё так ?

#28 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 13:48

И как это я умудряюсь слышать Сергея, с которым имею кардинально разные взгляды? Вы, сударь, слепы и глухи.
Стоит всерьёз подумать, когда это говорят более одного человека, очень разных. Здесь уже многие это высказывали. Мне подобная переоценка здорово помогла в своё время. Пока же прекращаю все виды полемики, ибо полагаю, что равноценное обсуждение требует равноправных же доказательств, не позиции обвинителя.

#29 Якобы Gray_*

Якобы Gray_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:02

Просмотр сообщенияshurikon (2.12.2009, 3:56) писал:

Видно себя со стороны ? не желающего слышать ничего, кроме себя.
Скаэите мне кажется или это типовой троль?
Извините что не по теме но получается странно. Ему отвечают подробно - а он говорит что нет и еще хулиганит. Опыты по изменению веса как я слышал необязхательно из серии психолгических, там бывает и что-то более просто объяснимое. Тогда какие же это аномальные явления, непонятнО?

Сообщение отредактировал Gray: 02 Декабрь 2009 - 15:04

#30 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 19:20

Просмотр сообщенияshurikon (2.12.2009, 2:56) писал:

Хорошо, предлагаю уточниться:
1. Ты предпологаешь, что такой метод действительно работает ?
Скоро я начну грязно ругаться...
1. Прочти начало темы. Там спросили, что можно воспроизвести. Я ответил.
2. Прочти книгу Моуди. Неслучайный в науке человек утверждает, что ему удалось воспроизвести на практике эффект получения видений умерших людей с помощью созерцания зеркала в подготовленных условиях. И получается не в единичных случаях, а довольно постоянно. И приводит даже статистику. Описание в книге использованной методики позволяет ее воспроизвести. Точка.
И какая разница, что я считаю или не считаю? Есть утверждение, есть методика. Хошь - проверяй, хошь - не проверяй.

Просмотр сообщенияshurikon (2.12.2009, 2:56) писал:

2. Выставляем эту методику.
3. Проводим эксперимент.
Всё так ?
Не нравятся мне использованные окончания глаголов во множественном роде.
Если здесь подразумевалось и мое участие, то не так. Я уже ранее сказал вполне нормальным русским языком (даже без белорусского акцента), что это не входит в сферу моих исследовательских интересов. Дать подсказку или совет - пожалуйста. Но свое время и возможности я пока трачу на другие проекты.

#31 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 14:31

Сообщение пользователя Strelok удалено как флуд. Напоминаем, что

Цитата

#32 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2010 - 03:07

Просмотр сообщенияturchin (01 Декабрь 2009 - 00:04) писал:

Или, напрмер, я могу приклеить ко лбу монету. - но опять жде в этом нет ничего аномального - вауумный эффект на неровностях.
Один целитель передал мне способность "заряжать энергией" бумажные салфетки, так что они начинают потрескивать как от электростатики и если наложить на лицо, то может чувствоваться легкий запах озона. Салфетки тогда буквально облипают лицо, как наэлектризованый пластиковый пакет.

Такие салфетки накладываются на больные места, на голову и т.д. Но это другой вопрос. Насколько я знаю эта способность известна среди целителей. Также скажу что целительством я не занимаюсь. Просто иногда дома, если надо помочь. И то очень редко.

Но что интересно, это что заряженные салфетки прилипают к любым предметам из любых материалов, в том числе и к заземленным. Т.е. это не электростатика. Или предложите свои объяснения.

Эта способность "заряжать" не имеется все время, хотя определенные ощущения в области сердца, какие есть при заряжании, есть почти всегда. Но как правило заряжение происходит когда есть реальная ситуация, т.е. когда надо помочь конкретному человеку. Что является небольшой проблемой, если бы возникла ситуация кому-то доказать что я на это способен (туту я прекрасно понимаю экстрасенсов, у которых вдруг ничего не получается). Т.е. я пока не могу просто так взять и вызывать в любое время у себя эту способность. Хотя если бы я это практиковал часто, то наверняка мог бы. Но когда соблюдаются определенные условия, эта способность проявляется и в другое время. Я хочу поймать такой момент и записать на видео все что могу сделать.

Что и как можете предложить записывать, чтобы исключить все другие обычные объяснения и чтобы не было сомнений в том, что демонстрируется реальный феномен, а не подделка?

Если вам это конечно надо. Т.е. я опять соглашаюсь быть в роли подопытного кролика. :)

Сообщение отредактировал Sergey: 14 Январь 2010 - 03:15

#33 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:56

Вот моя первая видео запись, сделанная вчера вечером:

Намагничивание салфеток

ч.1 -
ч.2 -
ч.3 -
ч.4 -
ч.5 -

Чтобы иметь представление что это такое, попробуйте сами повторить с салфетками.
А вдруг и у вас получится.

#34 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:39

Не вижу ничего чудесного в этом опыте - обычное статическое электричество.

Трение порождает статический заряд. Заряженные предметы притягивают к себе диэлектрики. (заземение здесь не причём - всмпомните, как опилки притягиваются к заряженной колбе) . дело в том, что заряженный объект создаёт на поверхности любого диэлектрика наведённые заряды противоположной полярности и к ним притягивается. вспоните, что ткань обратбатывают специальным антистатическим раствором, чтобы к ней не притягивалась пыль.

Просмотр сообщенияSergey (14 Январь 2010 - 11:56) писал:

Вот моя первая видео запись, сделанная вчера вечером

Сообщение отредактировал АЭН: 15 Январь 2010 - 15:21
ИЗБЫТОЧНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ

#35 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияturchin (14 Январь 2010 - 17:39) писал:

Не вижу ничего чудесного в этом опыте - обычное статическое электричество.
Это только так кажется на первый взгляд. Но Вы попробуйте сами, поэкспериментируйте, попробуйте воспроизвести в той или иной форме с бумажными салфетками. Можно с еще какой-нибудь тонкой бумагой. Вероятно газетная тоже будет срабатывать.

Я пробовал намагнитить печатный лист формата A4 - такого сильного  эффекта нет. Прилипает, но только чуть чуть. По крайней мере пока что. Знаю что если практиковать, то эффект усиливается. Но я не практикую, потому пока все на таком уровне.

Цитата

Трение порождает статический заряд. Заряженные предметы притягивают к себе диэлектрики.
Я знаю что это не электростатика. Это не происходит всякий раз в любое время. Т.е. я вряд ли смогу прямо сейчас сделать то же самое с тем же результатом. Может и не получиться. Должно быть определенное состояние и я заметил что если плотно поесть, то может не получаться тоже.

Жду ваших экспериментальных результатов.

Также предлагаю подумать что еще я мог бы сделать с этим, чтобы было меньше сомнений. Ну или в каких случаях элекстростатика не сработала бы или в каких случаях электростатика разрядилась бы? Я все попробую сделать чтобы отбросить версию электростатики.

Потому что эффект реален. Учитель того целителя, который мне это передал, был способен таким образом намагнитить толстый журнал, который мог провисеть на стене всю ночь до утра.

Этот способ известен в парапсихологии. Я знаю что Варвара Михайловна Иванова - известный в советское время парапсихолог - обладала этой способностью и лечила таким образом людей.

Сообщение отредактировал Sergey: 14 Январь 2010 - 20:30

#36 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:33

Психофизическое состояние вполне может влиять - влажность рук.
салфетки купил, но даже если опыт у меня получится, это не докажет , что это не электростатика. нужен прибор для измерения статических зарядов, забыл как она называется - где такие лепестки поднимаются.

Просмотр сообщенияSergey (14 Январь 2010 - 20:10) писал:

Это только так кажется на первый взгляд. Но Вы попробуйте сами, поэкспериментируйте

Сообщение отредактировал АЭН: 15 Январь 2010 - 15:21
ИЗБЫТОЧНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ

#37 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:40

Просмотр сообщенияturchin (14 Январь 2010 - 23:33) писал:

Психофизическое состояние вполне может влиять - влажность рук.
Это у меня не характерно и влажность рук тут ни при чем. Сейчас у меня руки не влажные но я почти уверен что салфетки не будут прилипать. Не впервые уже.

Цитата

салфетки купил, но даже если опыт у меня получится, это не докажет , что это не электростатика
А если не получится?

Цитата

нужен прибор для измерения статических зарядов, забыл как она называется - где такие лепестки поднимаются.
Это единственный возможный способ доказать или опровергнуть возможность электростатики?

Сообщение отредактировал Sergey: 14 Январь 2010 - 23:41

#38 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:56

как раз влажность рук мешает электростатики. нужны сухие руки. наверное.

если не получится, тоже ничего не докажет. То есть я в самом явлении не сомневаюсь, вопрос в том, имеет ли оно аномальную природу или нет.

просто нужен контрльный эксперимент - например, попробовать заряжать салфетки с помощью эбонитовых палочек. кроме того, электростатику можно проверить по прилипанию частиц пыли.

Просмотр сообщенияSergey (14 Январь 2010 - 23:40) писал:

А если не получится?

Сообщение отредактировал АЭН: 15 Январь 2010 - 15:22
ИЗБЫТОЧНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ

#39 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2010 - 00:36

Просмотр сообщенияturchin (14 Январь 2010 - 23:56) писал:

как раз влажность рук мешает электростатики. нужны сухие руки. наверное.
Да. но в моем случае руки всегда сухие. Хотя по видео это конечно не покажешь.

Цитата

я в самом явлении не сомневаюсь, вопрос в том, имеет ли оно аномальную природу или нет
"Аномальное" - это еще как определять. Все ведь укладывается в законы природы.
Однако если одно и то же сделают два разных человека, и у одного салфетки будут прилипать, а у другого нет - это "аномальное"?
Руки будут о обоих сухие.

Цитата

просто нужен контрльный эксперимент - например, попробовать заряжать салфетки с помощью эбонитовых палочек
Таких не имею. А это единственный способ наэлектризовать салфетки? Кстати, а они вообще могут наэлектризоваться. Вы поэкспериментируйте со своими. А то много слов уже.

Цитата

электростатику можно проверить по прилипанию частиц пыли
Пыль то я не покажу на видео. Но что-то мелкое можно наверное. Что например? Но вопрос - для прилипания пыли мои руки должны быть заряжены электростатикой, так получается? Но тогда к ним должно прилипать все. Чего не происходит.

А салфетки и так ко всему прилипают. Мой вопрос - как доказать что это не электростатика?
Например как должны вести себя наэлектризованные салфетки? Как долго они висели бы на стене, например? Учитывая что они будут электризуемы буквально 5 секунд. Или как они себя ни в коем случае не могут вести?
Я не очень знаю этого, но заряженные электростатикой салфетки будут прилипать к любым материалам?

Сообщение отредактировал Sergey: 15 Январь 2010 - 00:37

#40 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:18

Салфетки пока наэлектризовть мне не удалось.  Так что это плюс в пользу вашей теории.

Человеческое тело, в отличие от салфеток, является проводником, и заряды равномерно распределяются по нему. если человек стоит на проводящзей поверхности, они стекают в неё. то есть электризация салфеток не объязательно будет вести к электризации тела.

Тела разных людей различны по степени электропроводности кожи. это может вести к разным результатам экспериментов по зарядке салфеток.

Кроме того, электростатика зависит от вдажности воздуха в помещении.

Я бы хотел подчекрнуть , что моя критика направлена не лично на вас, а на проверку степени неуязвимости обнаруженного явления к возможным возражениям.

Просмотр сообщенияSergey (15 Январь 2010 - 00:36) писал:

"Аномальное" - это еще как определять.

Сообщение отредактировал АЭН: 15 Январь 2010 - 15:22
ИЗБЫТОЧНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ! Устное предупреждение!!!

#41 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:14

Просмотр сообщенияturchin (15 Январь 2010 - 15:18) писал:

Салфетки пока наэлектризовть мне не удалось. Так что это плюс в пользу вашей теории.
Моей теории... Это не вчера появилось и не я это придумал. И не я единственный у кого это есть. И есть куда круче. Правда я не интересовался и примеров не приведу за исключением тех людей, которых уже упоминал. Могу назвать имена, если это потребуется.

Цитата

Человеческое тело, в отличие от салфеток, является проводником, и заряды равномерно распределяются по нему.
Но в этом случае эффект дают только руки. Т.е. если салфетку тереть головой, плечами и другими местами :) - эффекта не будет.
Т.е. заряды в этом случае не распределяются равномерно по всему телу, как Вы предполагаете.
"Заряд" или "энергия" концентрируется в ладонях и пальцах.

Цитата

если человек стоит на проводящей поверхности, они стекают в неё. то есть электризация салфеток не объязательно будет вести к электризации тела.
Могу встать на любую поверхность, быть в любой обуви, в одежде из разных материалов, или в минимальной одежде (до разумных пределов :) ). И результат будет тот же.

Цитата

Тела разных людей различны по степени электропроводности кожи. это может вести к разным результатам экспериментов по зарядке салфеток.
Тогда вопрос - как может быть что до "передачи" мне этой "способности" у меня этого не было, а после "передачи" целителем вдруг стало развиваться? Буквально через минуту салфетка уже прилипала. Это электропроводимостью кожи не объяснить. Она ж не могла вдруг стать проводимой. Тут конечно я не могу доказать что так было, потому остается мне просто поверить.

Можно конечно как-то измерить и электропроводность моей кожи на предмет поиска какой-то разницы с кем-то другим. Но это потребует поиска прибора, которого я пока не знаю даже где и искать.

Но уточню что эффект прилипания наблюдается только после трения салфетки, и именно бумажной салфетки. Вероятно также и газетной бумаги. По крайней мере у меня. Т.е. получается что бумага должна быть достаточно тонкой. Вероятно это минимальная стадия эффекта, потому что, еще раз напомню - человек с сильно развитой способностью был способен приклеить журнал к стене и он висел всю ночь. А я пробовал тереть лист для печати на принтере и эффекта практически не было, очень слабый. Сколько ни старался. Хотя это не значит что это не может развиться при продолжительной практике. Уверен что может.

Цитата

Кроме того, электростатика зависит от вдажности воздуха в помещении.
Можно сделать это и на улице. И в любой другой среде. Где есть чем дышать, конечно :)

Цитата

Я бы хотел подчекрнуть , что моя критика направлена не лично на вас, а на проверку степени неуязвимости обнаруженного явления к возможным возражениям.
Я понимаю.

Скажите что мне надо выполнить, чтобы теория электростатики или любое обычное объяснение полностью отпали.

Заранее скажу что возможности пойти в научную лабораторию или провести тесты с научными приборами у меня пока нет.
Хотя если игра будет стоить свеч (не денег - заранее скажу что к $ я не стремлюсь), то в принципе если сильно поискать что-то можно было бы найти. Но только в случае если это будет ради чего-то серьезного, а не ради удовлетворения любопытства или развеяния чьих-то личных сомнений.

Пока что я намерен ограничиваться домашними условиями и в этих пределах сделать что угодно.
Кстати могу демонстрировать эффект и через веб-камеру. Тогда вживую можно делать тесты и проверки.

* * *

Вопрос - если это электростатика или что-то другое обычное, компас будет реагировать на приближение руки или салфетки? У меня есть компас, могу поэкспериментировать.

Сообщение отредактировал Sergey: 15 Январь 2010 - 22:37

#42 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2010 - 04:13

Я опубликовал эти же видео на другом форуме и один человек смог сделать нечто похожее натерев салфетку о волосы.
Напомню однако, что я заряжал салфетки руками.

Но я повторил его способ и нашел, что таким образом наэлектризованная салфетка не прилипла

- к пластмассовой коробке для белья
- к пластиковой занавеске в ванной
- к пластиковой большой банке на кухне, в которой хранится крупа
- к пластиковому мешочку в котором хранятся салфетки (тому самому, что есть на видео)

Видимо это хороший способ определять, когда салфетка наэлектризована электростатикой. И когда заряжена руками.

Я тогда сделаю еще видео, на котором продемонстрирую на примере пластиковых предметов, как на них реагирует и тот, и другой эффект.

Сообщение отредактировал Sergey: 18 Январь 2010 - 04:14

#43 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2010 - 14:53

не знаю, считать ли? вобщем и не старался, так, любопытненько. попробовал на днях покрутить - ничего не вышло, чего-то не хватает). сегодня, поутру, неспешно собираюсь на работу, вспоминаю походу про эту игру, как раз время есть, несколько минут занять надо. салфеток нету, поэтому беру кусочек туалетной бумаги, лист на одну ладонь, провожу другой, думаю, что "а ведь наверно Сергей этими бумажками хотел кого-то вылечить". тут настает момент тишины)), то ли на секунду заснул, утро все-таки, то ли ОВД как положено, вобщем, тишина-пустота-вечность и бумажка прилипает к руке. удивляюсь, переворачиваю бумажкой вниз, какое-то время пытаюсь стряхнуть - держится). потом пробую на другую руку перевести, прилипает, но слабо. пробую добавить "потираний", уже без всяких ОВД, в результате эффект пропадает полностью, листик падает отовсюду. ну, раз я все равно не понял, что сделал, то и не заморачиваюсь, использую его по назначению)))
вопрос в связи: вы показали, что вы делаете руками. а что вы при этом делаете головой?? т.е. настрой/зарядка - без этого же, если оно реально "парапсихо" - никак). наверно, я могу выучиться повторять это, вспоминая при этом "про вас", но это чистый вампиризм будет. а на самом деле что должно быть?

#44 Якобы turchin_*

Якобы turchin_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:58

Для меня наиболее убедительно было бы, если бы целитель передал мне эту способность. Возможноли это сделать дистанционно?
Собственно, вопрос темы был о воспроизводимом явлении :)

Про прилипание и неприлипание салфеток - оджна и та же салфетка может нести как положительный, так и отрицательный заряд в зависимости от способа ее заряжания.

Когда я говорил о равномерном распределении зарядов по телы, я имел в виду, что хотя они создаются только руками, они потом утекают с рук в силу проводимости тела. и распределяются по телу, в результате чего потенциал поля над телом слабее, чем над салфеткой.

Вообще, крайне сложно поставить решающий эксперимент, его может сделать только физик-специалист, коорый имеет навык работы с экспериментальным оборудованием.

#45 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2010 - 01:38

Просмотр сообщенияturchin (19 Январь 2010 - 15:58) писал:

Для меня наиболее убедительно было бы, если бы целитель передал мне эту способность. Возможноли это сделать дистанционно?
Почему это было бы убедительнее? Думаете я что-то подделываю?
Мне это было передано путем наложения ладоней целителя на мои ладони. Потому насчет дистанционной передачи не уверен.
Насколько я знаю не каждому это можно передать. Точнее передавать то можно пытаться, но работать будет не у каждого. Тот целитель говорил что я пока единственный мужчина из тех, кому он это передавал и у кого это действует. Это было не менее 10 лет назад.

Цитата

Собственно, вопрос темы был о воспроизводимом явлении
В данном случае воспроизводить могу я и сколько угодно раз.

Цитата

Про прилипание и неприлипание салфеток - оджна и та же салфетка может нести как положительный, так и отрицательный заряд в зависимости от способа ее заряжания.
Заряд здесь есть. Но какова его природа - не имею понятия.
Вот жду подходящего момента, чтобы попробовать налепить на заземленное железо.

Просмотр сообщенияОльгерд (19 Январь 2010 - 14:53) писал:

не знаю, считать ли? вобщем и не старался, так, любопытненько. попробовал на днях покрутить - ничего не вышло, чего-то не хватает). сегодня, поутру, неспешно собираюсь на работу, вспоминаю походу про эту игру, как раз время есть, несколько минут занять надо. салфеток нету, поэтому беру кусочек туалетной бумаги, лист на одну ладонь, провожу другой, думаю, что "а ведь наверно Сергей этими бумажками хотел кого-то вылечить". тут настает момент тишины)), то ли на секунду заснул, утро все-таки, то ли ОВД как положено, вобщем, тишина-пустота-вечность и бумажка прилипает к руке. удивляюсь, переворачиваю бумажкой вниз, какое-то время пытаюсь стряхнуть - держится). потом пробую на другую руку перевести, прилипает, но слабо. пробую добавить "потираний", уже без всяких ОВД, в результате эффект пропадает полностью, листик падает отовсюду. ну, раз я все равно не понял, что сделал, то и не заморачиваюсь, использую его по назначению)))
вопрос в связи: вы показали, что вы делаете руками. а что вы при этом делаете головой?? т.е. настрой/зарядка - без этого же, если оно реально "парапсихо" - никак). наверно, я могу выучиться повторять это, вспоминая при этом "про вас", но это чистый вампиризм будет. а на самом деле что должно быть?
Не всегда у меня это работает. Было так что хотел кому-то продемонстрировать - тру и ничего. А когда был больной человек, сразу сработало. Также пришел сегодня домой, думаю пойду на улицу прилеплять к железу. Дома потер, вроде слегка прилипает. Пошел на улицу, тру и ничего. Вообще я на улице еще никогда не пробовал. Потому не знаю это закономерность или нет.
Также каждый раз, когда дело не касается целительства, т.е. конкретной помощи, я не могу гарантировать что салфетка будет прилипать. Даже если есть те самые ощущения - не работает и все. И "заставить" я пока не смог. Может нужно будет попробовать с какими-нибудь аргументациями. Хотя думаю слова тут ни при чем и нужна реальная ситуация. Но не обязательно целительство, так как снять на камеру мне удалось.
Но статистики не собирал.
При процессе трения ощущается некая активизация в области сердца (сердечной чакры). Своеобразное давление и наполнение. Общее состояние становится приподнятым, как бы легкий наплыв позитивного настроения.
Обычно вначале прилипает слегка. И потом может усиливаться.
А когда применяется в исцелении то есть строгое условие - надо вымыть руки и ни к чему нельзя прикасаться. При снятии салфеток с тела пациента, нельзя снимать перекрещивая, т.е. не снимать с левой стороны направо и т.п. При злокачественных и других тяжелых заболеваниях салфетки рекомендуется сжигать.

Просмотр сообщенияОльгерд (19 Январь 2010 - 14:53) писал:

наверно, я могу выучиться повторять это, вспоминая при этом "про вас", но это чистый вампиризм будет.
Я не думаю что это вампиризм будет. Тот целитель например в некоторых случаях говорил, что можно его вспоминать. Это не обязательно было связано только с салфетками, но вообще, при разных случаях. Вероятно тут что-то другое.
Также скажу о салфетках большее. Тот человек говорил что эта энергия, которая на них наслаивается - живая. И когда ее наслаиваешь, ты как будто ее "приглашаешь" сюда. Никакого напряжение силы воли и ничего подобного не происходит. И потому это все нужно делать с соответствующим отношением. Я того целителя давно знаю знаю и ему доверяю. Конечно это также напрочь отметает всякие предположения, что это какая-то там электростатика. Но для постороннего человека, не знакомого с темой, это, конечно, все пустые слова.

Сообщение отредактировал АЭН: 22 Январь 2010 - 02:19

#46 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:21

эх, и почему эти целители не умеют нормально формализовать действия.. "живая", "приглашаешь", ага.. каждый на своем языке. думаю, энергия как раз может быть любая, хоть "отраву" туда засобачь, дело в производстве действия. ваше описание уже более общепонятно, активный центр и общее состояние (легкий кураж) - это уже параметры настройки).

#47 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2010 - 01:58

Просмотр сообщенияОльгерд (22 Январь 2010 - 19:21) писал:

эх, и почему эти целители не умеют нормально формализовать действия.. "живая", "приглашаешь", ага.. каждый на своем языке
Есть вещи которые не имеют общепринятых, стандартизированных наименований. И потому приходится называть их так как понимаешь сам.

Кстати именно потому в некоторых случаях используются санскритские названия. Так как в этом языке куда больший охват слов, касающися паранормальных или экстрасенсорных вещей.

Цитата

думаю, энергия как раз может быть любая, хоть "отраву" туда засобачь
Как понимать "любая"? Материя тоже есть одна. Но однако посмотрите вокруг, сколько существует ее комбинаций и качеств.

Цитата

активный центр и общее состояние (легкий кураж) - это уже параметры настройки).
По поводу легкого куража - этоне настройка, а попутствующий эффект, который ощущается в процессе. Специальной настройки я никакой не делаю. Тут сама ситуация, в которой находишься, и реальная потребность являются факторами, в связи с которыми "эффект", вероятно, может происходить или не происходить.
Но еще раз - так как я мало все это практикую, то никакой статистики не имею.

Сообщение отредактировал Sergey: 23 Январь 2010 - 01:59

#48 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияSergey (23 Январь 2010 - 01:58) писал:

...
1. Весьма интересные эффекты.
Сам пробовал, но пока не удалось. Может, влажность воздуха и рук тоже играет роль.
Пробовал наэлектризовать салфетку трением о волосы, но сколько ни старался, силы для удержания на стене не получилось. Так что думаю, либо влажность, либо салфетки у меня тяжелые =).

2. Если это электризация трением (очень похоже по характеру притяжения), то салфетка может висеть достаточно долго, прилепившись к той же стене. Помню детскую забаву - если потереть надутый воздушный шарик о волосы или шерстяной ковер, то он легко удерживается на потолке несколько часов к ряду. Тут конечно салфетка, но похоже. И все-таки, удивляет сила эффекта. Если это электризация, то подобный опыт с листком алюминиевой фольги такого эффекта не даст. Наличие исходного статического заряда на руках сильно влиять не должно. К металлу салфетка со статикой притягиваться вроде должна, но при прикосновении к большим металлическим предметам будет терять заряд и отваливаться.

3. В любом случае, не кажется ли Вам, Сергей, что здесь важную роль играет состояние чакр? То есть не только мотивация, но и состояние организма. А соответственно, и образ жизни. К примеру, на ютубе есть записи показательного пирокинеза мастера из Алма-Аты, выглядит достаточно достоверно, и он указывает на важнейшую роль как раз состояния организма на уровне чакр для успешного взаимодействия с неким "духом огня". на вскидку ссылка ролик

#49 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2010 - 01:48

Просмотр сообщенияfred (30 Январь 2010 - 19:20) писал:

1. Весьма интересные эффекты.
Сам пробовал, но пока не удалось. Может, влажность воздуха и рук тоже играет роль.
Пока не могу утверждать что это не играет никакой роли. Однако влажность рук или воздуха не являются помехой или причиной.

Цитата

Пробовал наэлектризовать салфетку трением о волосы, но сколько ни старался, силы для удержания на стене не получилось
Это получилось у одного моего оппонента на другом форуме. И он сразу на меня яростно напал, что дескать я шарлатан и обманываю людей. И что дескать это всего лишь элекстростатика и т.д. Но я уже говорил ранее и говорю сейчас - сделайте то же самое руками, без всяких там трений о шелк, волосы и т.п. Я уже не хочу ссылаться на практикующих этот метод целителей, потому что их все равно никто наверняка здесь не знает да и не будет верить.

Цитата

думаю, либо влажность, либо салфетки у меня тяжелые =).
Слишком толстые салфетки у меня не прилипают. Есть например бумажные полотенца - они не прилипли. Туалетная бумага прилипает, газетная бумага прилипает. Пробовал матерчатые салфетки - не прилипали. С остальным материалом не экспериментировал. Но уточняю - у меня не прилипает. Это не значит что это характерно для этого феномена. Также уточню, что наверняка если бы я практиковал этот метод, то он усилился бы и я мог бы намагнитить и более толстую бумагу. Напомню еще раз, что другой целитель, который был учителем моего знакомого, был способен намагнитить толстый журнал, который провисел на стене всю ночь до утра.

Цитата

2. Если это электризация трением (очень похоже по характеру притяжения)
Как я понимаю, трение салфетки руками производится для наслоения энергии на салфетку. Что-то вроде того, как масло намазывается на хлеб.

Цитата

Помню детскую забаву - если потереть надутый воздушный шарик о волосы или шерстяной ковер, то он легко удерживается на потолке несколько часов к ряду. Тут конечно салфетка, но похоже.
Да, похоже. Но это разные феномены и разные материалы. Более того - целитель мне рекомендовал использовать бумагу в которой как можно меньше синтетических материалов (типа пластика) и красок.

Цитата

Если это электризация, то подобный опыт с листком алюминиевой фольги такого эффекта не даст
Надо будет попробовать поэкспериментировать с фольгой.

Цитата

К металлу салфетка со статикой притягиваться вроде должна, но при прикосновении к большим металлическим предметам будет терять заряд и отваливаться.
Вот жду подходящие погодные условия, чтобы поэкспериментировать на улице.

Кстати неделю назад пробовал - дома салфетка немного прилипала, а вышел на улицу - даже к рукам "откзалась" прилипать.
Подберу момент когда дома салфетка будет прилипать сильно, и тогда попробую на улице, при хороших погодных условиях.

Цитата

не кажется ли Вам, Сергей, что здесь важную роль играет состояние чакр?
Хотя это очень общие слова, но по-моему это всегда играет роль. Так как чакры это распределители энергий и без них никогда ничто не обходится из того, что связано с энергиями. В случае работы с салфетками я ощущаю активизацию сердечной чакры. Кстати - и на ладонях-то тоже есть чакры. Но я ощущаю активность ладоней не только в центре, а и в пальцах, и целиком в ладони. Если обобщить, то активность ощущается в передней части тела в области охватывающей грудь и руки.

Цитата

То есть не только мотивация, но и состояние организма
Насчет этого не уверен. Тут надо уточнить, что энергия, которая "заряжает" салфетку, не является личной энергией человека. Т.е. я не имею какую-то особую энергию, которой заряжаю салфетки. Как я уже говорил выше, при заряжении салфеток "живая энергия" как бы "приглашается". Откуда приглашается - можно сказать что "свыше" или "из природы". Есть некое внутреннее обращение к "высшему", которое наполняет "все вокруг".

Т.е. получается что человек, заряжающий салфетки, является проводником энергий, которые все и делают.

То же самое по поводу целительства - целитель который мне эту споосбность передал, говорил, что настоящий целитель не лечит своими собственными энергиями. И даже его аура может быть совсем не мощной и не большой. Но он способен пригласить или призвать энергии, которые все и делают. Тут также стоит упомянуть, что при целительстве салфетками параллельно может использоваться целительство руками. Но опять же, без наложения рук. Руки складываются над определенным местом больного (или как бы охватывая всю его ауру) в виде чашки - как будто ты держишь в руках воду и льешь ее. Но ладони при этом не соприкасаются, а держатся на расстоянии друг от друга. Получается что руки как бы просто направляют "поток энергии" идущий откуда-то сверху (можно сказать и "свыше"). Энергия при этом может ощущаться руками как некая вибрация. Я это делал и могу делать и сейчас. В одном случае, когда я просто решил помочь таким образом одному экстрасенсу, который лечил в это время другого человека, то он воскликнул, что энергия идет очень сильная. Но еще раз подчеркну - это не личная энергия человека, который все это делает.

Это то, чему меня учил один целитель в связи с этими способами и их особенностями.

Цитата

А соответственно, и образ жизни. . К примеру, на ютубе есть записи показательного пирокинеза мастера из Алма-Аты, выглядит достаточно достоверно, и он указывает на важнейшую роль как раз состояния организма на уровне чакр для успешного взаимодействия с неким "духом огня". на вскидку ссылка ролик
Что я точно знаю, это что экстрасенсорные способности и всякие феномены могут проявляться вне зависимости от моральной и духовной чистоты человека, а также состояния его здоровья. Если бы было иначе, то не было бы так называемой черной магии. Также мне рассказывал мой друг из Перу о человеке, живущем кажется в Бразилии, который способен проявлять феномены наподобие Саи Бабы. Однако его образ жизни очень далек от чистого. Он называл имя но я сейчас не помню. Он говорил что тот человек довольно известен в своей стране.

Но могла бы проявляться такая же способность намагничивания салфеток у распутного человека я не знаю.

Сообщение отредактировал Sergey: 31 Январь 2010 - 01:57

#50 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2010 - 04:38

Я, может быть, сейчас глупость скажу, но вот такая мысль возникла:

есть приборы для замера уровня атмосферного электричества и влажности воздуха. Если померить уровень атмосферного электричества вблизи оператора до начала опыта и в процеесе его и посмотреть, будут ли меняться показатели? То же с влажностью.

Можно сравнить эти показатели для дней или случаев, когда получается и когда не получается. Могут вылезти на свет какие-то закономерности. Но если и не вылезут - это ведь тоже повод к размышлению. 

И еще соображение относительно электизации тела человека: может быть, оределенный настой меняет распределение и силу заряда. Ведь недаром же те, кто практикует всерьез всякие разности, столько внимания уделяют предварительной самонастройке.

#51 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2010 - 07:39

Просмотр сообщенияSergey (31 Январь 2010 - 01:48) писал:

Слишком толстые салфетки у меня не прилипают. Есть например бумажные полотенца - они не прилипли. Туалетная бумага прилипает, газетная бумага прилипает. Пробовал матерчатые салфетки - не прилипали. С остальным материалом не экспериментировал. Но уточняю - у меня не прилипает. Это не значит что это характерно для этого феномена. Также уточню, что наверняка если бы я практиковал этот метод, то он усилился бы и я мог бы намагнитить и более толстую бумагу. Напомню еще раз, что другой целитель, который был учителем моего знакомого, был способен намагнитить толстый журнал, который провисел на стене всю ночь до утра.
Меня при просмотре видео удивила сила эффекта, Вы несколькими движениями рукой заставляете салфетку липнуть будто ее старательно натирали о шерсть. Даже если это окажется проявлением статики, мне интересно, как организуется такая мощная статика.

Насчет этого не уверен. Тут надо уточнить, что энергия, которая "заряжает" салфетку, не является личной энергией человека. Т.е. я не имею какую-то особую энергию, которой заряжаю салфетки. Как я уже говорил выше, при заряжении салфеток "живая энергия" как бы "приглашается". Откуда приглашается - можно сказать что "свыше" или "из природы". Есть некое внутреннее обращение к "высшему", которое наполняет "все вокруг".
Хорошо, о том, что лечащий человек является проводником, я слышу не в первый раз. Но я говорил о состоянии здоровья не с позиции возможности отдавать свою энергию (достаточно ли ее у человека), а с позиции умения это делать, эффективного взаимодействия человека с окружающим миром (с этой энергией, "высшим"...), в том числе и за счет открытых чакр. То есть наверное не всякий человек почувствует эту энергию?

Что я точно знаю, это что экстрасенсорные способности и всякие феномены могут проявляться вне зависимости от моральной и духовной чистоты человека, а также состояния его здоровья. Если бы было иначе, то не было бы так называемой черной магии.
Интересное замечание.  :D  

Также мне рассказывал мой друг из Перу о человеке, живущем кажется в Бразилии, который способен проявлять феномены наподобие Саи Бабы. Однако его образ жизни очень далек от чистого. Он называл имя но я сейчас не помню. Он говорил что тот человек довольно известен в своей стране.

Но могла бы проявляться такая же способность намагничивания салфеток у распутного человека я не знаю.
Мы не знаем, возможно, если бы тот человек вел более умеренный образ жизни, то и феномены у него были бы более яркими. Я все-таки склонен разделять приобретенные извне или врожденные возможности и развитые с нуля тренировками. Как я думаю, для последних требуется открыть свой организм к восприятию пока закрытых уровней энергии (не очень представляю, как еще можно это назвать). Может быть, после того как этот канал открыт, практическое его использование не дает ему закрыться при практически любом образе жизни.

Сообщение отредактировал fred: 31 Январь 2010 - 07:40

#52 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2010 - 09:02

Просмотр сообщенияДарья Еланина (31 Январь 2010 - 04:38) писал:

есть приборы для замера уровня атмосферного электричества и влажности воздуха. Если померить уровень атмосферного электричества вблизи оператора до начала опыта и в процеесе его и посмотреть, будут ли меняться показатели? То же с влажностью.
Наверное, лишних измерений не бывает. Проблема лишь в оборудовании. Хотя наличие статики конечно было бы проще всего показать с помощью электроскопа.

И все-таки, даже возможное наличие тут статики (хотя как статикой можно было бы объяснить намагниченный журнал, примагничивающийся к стене?) не объяснит лечебный эффект, о котором говорится.

#53 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2010 - 23:32

Лечебный эффект - это совсем отдельный разговор. Это вопрос того, что такое информация. Наверное, это не для здесь.  

#54 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2010 - 10:32

Просмотр сообщенияДарья Еланина (31 Январь 2010 - 04:38) писал:

Можно сравнить эти показатели для дней или случаев, когда получается и когда не получается. Могут вылезти на свет какие-то закономерности. Но если и не вылезут - это ведь тоже повод к размышлению.
Конечно все можно изучать. Но этим надо заниматься и нужны приборы.

#55 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2010 - 10:58

Просмотр сообщенияfred (31 Январь 2010 - 07:39) писал:

Меня при просмотре видео удивила сила эффекта, Вы несколькими движениями рукой заставляете салфетку липнуть будто ее старательно натирали о шерсть. Даже если это окажется проявлением статики, мне интересно, как организуется такая мощная статика.
Я думаю все подозрения со статикой отпадут после проведения эксперимента с приклеиванием салетки к железному столбу. Попробую сделать до конца недели. Я правильно понял - салфетка в таком случае прилипнуть не должна?

Цитата

Хорошо, о том, что лечащий человек является проводником, я слышу не в первый раз. Но я говорил о состоянии здоровья не с позиции возможности отдавать свою энергию (достаточно ли ее у человека), а с позиции умения это делать, эффективного взаимодействия человека с окружающим миром
Я не могу утверждать что состояние здоровья не играет никакой роли. Но может так быть что и не играет никакой роли. Уточню, что я говорю не о целительстве, а о так называемых сверхъестественных способностях. Также, как я понимаю, человек всегда является проводником, даже если он не целитель и не "чудотворец". Тот целитель меня учил, что каждый человек постоянно проводит через себя так называемые "темные" или "светлые" энергии. Или пребывает в "темном" или "светлом" жизненном потоке. Уточню что "темное" и "светлое" это не зло и добро. Это просто естественные противоположности.

Цитата

То есть наверное не всякий человек почувствует эту энергию?
Я думаю что все чувствуют разные энергии. Ярость наверное все знаете как ощущается. А это проявление одной из энергий. Есть так сказать "грубые" проявления и "тонкие" проявления энергий. Вот эти "тонкие" действительно не все почувствуют. Но это не значит что это уже все и такой человек никогда ничего не ощутит. Для этого надо повышать свою чувствительность. Кстати, экстрасенсорика и означает "повышенная чувствительность" а экстрасенсы, соответственно, люди с повышенной чувствительностью. но не обязательно раз экстрасенс, то сразу ясновидящий, телепат и т.д. По-моему все люди искусства могут быть названы экстрасенсами. Т.е. это более широкое понятие, чем просто то, что демонстрируется в известном ТВ шоу. По-моему.

Цитата

Мы не знаем, возможно, если бы тот человек вел более умеренный образ жизни, то и феномены у него были бы более яркими.
Что значит "более яркими"? Куда уж более ярче чем, например, материализация чего-то там... не помню уже. Кажется он и такое делает. Но это совсем не показывает уровня чистоты и духовности. Блаватская, путешествуя по Востоку, всякого навидалась подобного, о чем писала в "Разоблаченной Изиде". Например она упоминала черного мага, обладающем такой силой, что он мог исцелить одним взглядом. Также "обыкновенных факиров", которые за монету пролевитируют прямо у тебя перед носом. А если сомневаешься что может это просто место какое-то особое, то еще за монету пролевитируют в другом месте. И так далее, о других чудесах на Востоке.

Цитата

Я все-таки склонен разделять приобретенные извне или врожденные возможности и развитые с нуля тренировками
"Врожденные" - это просто приобретенные ранее.

Сообщение отредактировал Sergey: 02 Февраль 2010 - 11:01

#56 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2010 - 12:49

про "любую": рабочая гипотеза - энергия едина и составляет, собственно, весь наш континуум, проявляясь иногда в жестко структурированном виде вплоть до материи. та, что так не проявляется, остается в невоспринимаемом обычным набором ощущалок человека виде. тем не менее она не единообразна, ее можно (и полезно) подразделять на некие диапазоны, если для утилитарных целей - то можно по виду воздействия. тут и будут "темные"-"светлые" (это очень общо), "воскресительные"-"целительные"-"отравляющие"-"убивающие" - и так далее, шкала строится под пользователя. есть юзеры, работающие с этими наборами, они их называют "потоками", наверно, их множество школ, кое-кого из них я видел). с ээ.. едва не печальными последствиями))), потому как полез куда не надо было) - проверить, а правду ли говорят эти ребята, что они работают со "светлыми силами" - бла-бла-бла).
они также подразделяли "целительский поток" на совсем узкие полоски - "для сердца", "для печени" и т.д. это я от них даже перехватил и иногда использовал, только не на своих))) - после таких приключений). вобщем, даже как- то лечились, и больше никто ничего "лишнего" не поймал, но принцип "не работать с потоком от неизвестного источника" запомнил навечно).

это я к тому ,что никаких "моралей" тут нет, обычная техническая или инженерная работа, только объект приложения пока необычен. а все разговоры о "духовности", "просветленности" и прочая - шелуха для лохов). неважно все это, умеешь - делаешь. равновозможно как лечить, так и наоборот).

#57 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2010 - 10:47

Просмотр сообщенияSergey (02 Февраль 2010 - 10:58) писал:

Я думаю все подозрения со статикой отпадут после проведения эксперимента с приклеиванием салетки к железному столбу. Попробую сделать до конца недели. Я правильно понял - салфетка в таком случае прилипнуть не должна?
Столб снимет гипотетический статический заряд с салфетки (заземлит) и она упадет. Так что не должна.

Тот целитель меня учил, что каждый человек постоянно проводит через себя так называемые "темные" или "светлые" энергии. Или пребывает в "темном" или "светлом" жизненном потоке. Уточню что "темное" и "светлое" это не зло и добро. Это просто естественные противоположности.
Полностью согласен.

Я думаю что все чувствуют разные энергии. Ярость наверное все знаете как ощущается. А это проявление одной из энергий. Есть так сказать "грубые" проявления и "тонкие" проявления энергий. Вот эти "тонкие" действительно не все почувствуют. Но это не значит что это уже все и такой человек никогда ничего не ощутит. Для этого надо повышать свою чувствительность.
Именно об этом я и говорил. Тонкие энергии почувствуют не все. Но на Ваш взгляд это поправимо тренировками, вне зависимости от образа жизни, я это понял так.

Что значит "более яркими"? Куда уж более ярче чем, например, материализация чего-то там... не помню уже. Кажется он и такое делает. Но это совсем не показывает уровня чистоты и духовности.
Предлагаю разделять "моральность", "духовность" - я согласен, что во многих случаях это не влияет, - и более материальные факторы. К примеру, вегетарианство, физические упражнения. Как ответ на вопрос: материализацию тоже можно усложнить до материализации живых биологических объектов. Эти рассуждения наверное совсем умозрительны, вряд ли они что-то дадут.

"Врожденные" - это просто приобретенные ранее.
ОК. Пусть будет "приобретенные в данном сознательном периоде жизни" и "оставшиеся от прошлых сознательных периодов жизни".

Интересно, конечно, что покажет опыт.

#58 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:10

Просмотр сообщенияfred (03 Февраль 2010 - 10:47) писал:

Тонкие энергии почувствуют не все. Но на Ваш взгляд это поправимо тренировками, вне зависимости от образа жизни, я это понял так.
Думаю что повысить чувствительность можно без изменения образа жизни. Но это очень индивидуально, потому что люди разные, в смысле уже существующая чувствительнность у всех разная и одному надо поработать как следует, а другому просто подсказать что и как ощущается.
Но это все разговоры и вряд ли что будет до конца понятно без практических опытов.

Цитата

Предлагаю разделять "моральность", "духовность"
А что такое духовность и чем она отличается от моральности?

Думаю что суть просто в том, на какие вибрации (энергии, потоки и т.д. - названия разные) себя настраиваешь буквально всем - мыслями, принипами которым следуешь, поведением, питанием и так далее. Т.е. все идет к простоте. В индуизме эти "потоки" четко разделены по качествам (или вибрациям) на три "гуны" - тамас, раджас и саттва. Кстати хороший пример, насколько на Востоке куда более широко затронуты все эти "тонкие" вещи, для описания которых в нашем языке просто нет терминов. И это не просто философия какая-то или верование.

Сообщение отредактировал Sergey: 03 Февраль 2010 - 23:11

#59 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2010 - 01:15

Просмотр сообщенияSergey (03 Февраль 2010 - 23:10) писал:

А что такое духовность и чем она отличается от моральности?

:D Пример того, как некоторые термины принимаются по умолчанию и в дальнейшем используются без вопросов.
Вам, как первому употребившему эти два слова (моральность, духовность) рядом тот же вопрос  :)
Далее мой взгляд, через призму русского языка.
Сильный духом человек - это не синоним морально высокого человека.
Моральность с моей точки зрения отражает поведение человека по отношению к окружающим, отношение его к самому себе. Это регулируется действующими моральными нормами. Материалистический термин.
Духовность - это наоборот, нематериалистический термин, пересекающийся с моральностью в плане отношения человека с окружающими людьми (хотя действующие моральные нормы не обязательно совпадают с духовными ориентирами), но, на мой взгляд, более широкий, и учитывающий отношение человека к нематериальной составляющей этого мира (Богу, Абсолюту и прочее). Духовный уровень человека связан с его совестью, то есть внутренними нормами.

А дабы прикрыть оффтоп, спрошу еще: Вы не пробовали проверить, передается ли "заряд" с одной салфетки на другую через контакт?

#60 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2010 - 02:23

Просмотр сообщенияfred (04 Февраль 2010 - 01:15) писал:

:D Пример того, как некоторые термины принимаются по умолчанию и в дальнейшем используются без вопросов.
Вам, как первому употребившему эти два слова (моральность, духовность) рядом тот же вопрос :)
Я спросил Вас потому, что у каждого свои интерпретации что такое "духовность" и т.п. Для кого-то, например, это обязательно связано с посещением церкви. Потому чтобы понимать друг друга, надо выяснить, что же человек подразумевает под употребляемыми терминами.

А когда я упомянул слово "духовность" в фразе "...это совсем не показывает уровня чистоты и духовности", тут я не подразумевал чего-то конкретного и учитывал все возможные интерпретации этого понятия другими. Как бы обобщающий термин.

Цитата

Моральность с моей точки зрения отражает поведение человека по отношению к окружающим, отношение его к самому себе.
По-моему моральность это следование принятым в определенном обществе принципам морали. Но это все относительно конкретного общества и такой моральный человек в другом обществе может оказаться аморальным. Хотя конечно есть и общепринятые принципы.

Цитата

Это регулируется действующими моральными нормами. Материалистический термин.

Духовность - это наоборот, нематериалистический термин, пересекающийся с моральностью в плане отношения человека с окружающими людьми (хотя действующие моральные нормы не обязательно совпадают с духовными ориентирами), но, на мой взгляд, более широкий, и учитывающий отношение человека к нематериальной составляющей этого мира (Богу, Абсолюту и прочее).
По-моему моральность не связана с материализмом. Духовный человек может являться и моральным. Но он может поступить и аморально, не став при этом бездуховным. Моральный человек однако может быть бездуховным. Но что это значит? Понятие "духовности" по-моему подразумевает принятие идеи что дух является началом всего и соответствующее этому поведение. А быть моральным это просто следовать определенным правилам морали, принятым в определенном обществе. Т.е. духовный человек может переходить из общества в общество, и везде будет близок пониманию духовности в разных обществах. А вот моральность в разных обществах может быть различной.

Цитата

Духовный уровень человека связан с его совестью, то есть внутренними нормами.
Совесть, по-моему, не обязательно связана с духовностью и ее "голос" может быть относительным. Если человек живет в соответствии с принципами, которым он был научен и которым следует его общество, то при их нарушении его будет "грызть совесть" что он нарушает "закон". Но стоит ему перейти в другое общество, и там этот нарушаемый закон может не быть нарушением. Хотя человек все еще может следовать принципам и считать что "так надо" и "так правильнее". Но если окружающее его общество не будет поддерживать эти идеи, то со временем они перестанут иметь значение и соответственно замолкнет и голос совести при их "нарушении".

Например, в одних странах ношение паранджи женщинами является обязательным и нарушение этого будет аморальным поведением. А на Западе это не имеет никакого значения. Однако женщина, носящая паранджу или не носящая паранджу, одинаково может быть духовной, в том смысле о котором сказал выше.

Потому обобщая скажу, что по-моему "быть моральным" и "духовным" не является обязательным условием для способностей, в частности заряжать салфетки. Но думаю наличие "духовности" имеет значение в том, как их применение отражается на других людях.

Цитата

А дабы прикрыть оффтоп, спрошу еще: Вы не пробовали проверить, передается ли "заряд" с одной салфетки на другую через контакт?
Я попробовал - у меня не передается.

Сообщение отредактировал Sergey: 04 Февраль 2010 - 02:36

#61 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2010 - 09:21

Просмотр сообщенияSergey (04 Февраль 2010 - 02:23) писал:

А когда я упомянул слово "духовность" в фразе "...это совсем не показывает уровня чистоты и духовности", тут я не подразумевал чего-то конкретного и учитывал все возможные интерпретации этого понятия другими. Как бы обобщающий термин.

Для меня это также общие фразы в нашем разговоре, потому что интересовало несколько другое. На этом можно было бы и прекратить наши толкования терминов.

По-моему моральность это следование принятым в определенном обществе принципам морали. Но это все относительно конкретного общества и такой моральный человек в другом обществе может оказаться аморальным. Хотя конечно есть и общепринятые принципы.
По-моему моральность не связана с материализмом. Духовный человек может являться и моральным. Но он может поступить и аморально, не став при этом бездуховным. Моральный человек однако может быть бездуховным. Но что это значит? Понятие "духовности" по-моему подразумевает принятие идеи что дух является началом всего и соответствующее этому поведение. А быть моральным это просто следовать определенным правилам морали, принятым в определенном обществе. Т.е. духовный человек может переходить из общества в общество, и везде будет близок пониманию духовности в разных обществах. А вот моральность в разных обществах может быть различной.

Моральность - термин введенный в материалистическом обществе, не требующий существования никакого "духа" или "Бога". Лишь свод норм и правил, принятых в конкретном обществе, поэтому его всё-таки можно назвать материалистическим в этом смысле.
В остальном Вы передали мое понимание терминов. Для меня мое и Ваше определение в достаточной степени эквивалентны.

Совесть, по-моему, не обязательно связана с духовностью и ее "голос" может быть относительным. Если человек живет в соответствии с принципами, которым он был научен и которым следует его общество, то при их нарушении его будет "грызть совесть" что он нарушает "закон".

По моему мнению совесть практически не зависит от "закона" общества, так как то, что Вы описали, это лишь страх перед возможным наказанием. Естественно, играет роль воспитание, но, признаюсь, я не считаю совесть "запрограммированной" только лишь воспитанием. Таков мой взгляд, но слишком это индивидуально конечно.

#62 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2010 - 11:57

Просмотр сообщенияfred (04 Февраль 2010 - 09:21) писал:

По моему мнению совесть практически не зависит от "закона" общества, так как то, что Вы описали, это лишь страх перед возможным наказанием. Естественно, играет роль воспитание, но, признаюсь, я не считаю совесть "запрограммированной" только лишь воспитанием.
По моим наблюдениям, совесть это не "голос истины". Потому что этот "голос" зависим от того, что человек считает правильным и неправильным. А это у людей разных обществ может отличаться, иногда очень сильно.

#63 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2010 - 23:59

Итак, салфетки липнут на металл:

http://vimeo.com/9354129
http://vimeo.com/9354193

Это выглядит достаточно убедительно или надо что-то покруче?

#64 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияSergey (10 Февраль 2010 - 23:59) писал:

Итак, салфетки липнут на металл:

Круче было бы, по моему мнению, только использование электроскопа или сравнительный опыт с реально наэлектризованным предметом. (Завтра в институте попробую что-нибудь наэлектризованное прилепить к металлическому стеллажу).
Особенно интересен последний, десятый ролик. Там видно, как салфетка тянется к столбу.
Для меня эти ролики послужили основанием для уверенности в том, что это явление скорее всего не электризация. Можно сказать, на 80% я согласен. Заметно, что держится салфетка не так долго, как на видео в доме. Это несколько смущает. Возможно, из-за гладкой поверхности столба. Возможно, сила ослабляется ветром, либо это из-за металла столба.

Просмотр сообщенияfred (11 Февраль 2010 - 00:33) писал:

Круче было бы, по моему мнению, только использование электроскопа или сравнительный опыт с реально наэлектризованным предметом. (Завтра в институте попробую что-нибудь наэлектризованное прилепить к металлическому стеллажу).
Особенно интересен последний, десятый ролик. Там видно, как салфетка тянется к столбу.
Для меня эти ролики послужили основанием для уверенности в том, что это явление скорее всего не электризация. Можно сказать, на 90%  :)  я согласен. Заметно, что держится салфетка не так долго, как на видео в доме. Это несколько смущает. Возможно, из-за гладкой поверхности столба. Возможно, сила ослабляется ветром, либо это из-за металла столба.

Сообщение отредактировал АЭН: 28 Февраль 2010 - 01:24

#65 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2010 - 05:33

Просмотр сообщенияfred (11 Февраль 2010 - 00:33) писал:

Уточню - к стеллажу с заземлением.

Да, надо было тут же попробовать прилепить наэлектризованную салфетку. В следующий раз буду иметь ввиду.

Цитата

Для меня эти ролики послужили основанием для уверенности в том, что это явление скорее всего не электризация. Можно сказать, на 90% я согласен.
А говорили что наэлектризованная салфетка точно к столбу не прилипнет. Я уж и столб без краски нашел. И даже на разных металлах пробовал. Посмотрим что у Вас получится с железными стелажами.

Цитата

Заметно, что держится салфетка не так долго, как на видео в доме. Это несколько смущает. Возможно, из-за гладкой поверхности столба.

Гладкость поверхности не играет роли. Если уж липнет, то как угодно. Просто салфетки прилипали (к рукам) не идеально - то хорошо, то не очень. Но все равно прилипали.

В разные дни бывает по-разному. Бывает что и дома ничего не прилипает. Т.е. по-моему нет разницы где это делается. Но как я заметил, роль играет сама ситуация в которйо находишься и видимо еще что-то, типа "зачем" и "почему". Как я уже говорил, вызвать по своему желанию этот эффект я не могу. Были ситуации когда хотел человеку показать, и ничего не срабатывает. Трешьтрешь, и ничего. А себя чувствую вроде нормально. Вот так и получаются "разоблачения". Кстати то же самое может быть и с экстрасенсами - бывают разные причины почему "не срабатывает". Однако для крайних скептиков это только повод сказать "все они мошенники а экстарсенсорика это только фокусы".

Эти видео не конечный результат - будут еще. Какие пожелания и предложения? Кроме применения научных приборов конечно. Потому что уменя таких нет. Правда есть один знакомый, который может иметь. Но он в другом городе. Вероятно в ближайший месяц встретимся.

Цитата

Возможно, сила ослабляется ветром, либо это из-за металла столба.
Металл ни при чем. Ветер немного влияет, но и это не помеха. Правда если сильно придираться, то можно сказать что это ветер держит салфетку на столбе. Однако я предложил бы самим попробовать с ветром. Вряд ли получится. Тут же я просто наугад попробовал намагничивать, стало получаться и записал что было.

Замечу также, что здесь записи двух разных дней.

Единственная пока поверхность, на которую вообще не липнет - это наэлектризованная пластмасса. Пробовал по-всякому - ничего. Но если снять заряд с пластмассы, то немного прилипает.

Цитата

Там видно, как салфетка тянется к столбу.
Если бы не было ветра, было бы лучше. А так неясно, ветер дует или салфетка притягивается. К сожалению безветренной погоды у нас почти не бывает. Надо другое место искать.

Погодные данные на сегодня (т.е. когда снимал видео p.6, p.9, p.10):

Температура: -6°C
Относительная влажность: 73%
Давление: 100.70 kPa

Сообщение отредактировал Станислав: 11 Февраль 2010 - 21:14

#66 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияSergey (11 Февраль 2010 - 05:33) писал:

Уточню - к стеллажу с заземлением.

Размеры стеллажа достаточно большие по сравнению с салфеткой - достаточно, чтобы считать его заземленным. Это же относится к столбам.

А говорили что наэлектризованная салфетка точно к столбу не прилипнет. Я уж и столб без краски нашел. И даже на разных металлах пробовал. Посмотрим что у Вас получится с железными стелажами.

По логике, не должна. Однако я буду себя чувствовать спокойнее, если сам проверю на опыте, что моя логика еще в состоянии описывать простейшие физические взаимодействия  :)
Вы сделали достаточно, я просто страхуюсь на случай своей ошибки.
Конечно, если бы она не прилипала, то сомнений бы не возникло  ;)

Эти видео не конечный результат - будут еще. Какие пожелания и предложения? Кроме применения научных приборов конечно. Потому что уменя таких нет. Правда есть один знакомый, который может иметь. Но он в другом городе. Вероятно в ближайший месяц встретимся.

Думаю, что смогу придумать несложный опыт без приборов, электроскоп можно заменить просто двумя полосками фольги. Вечером напишу.

Металл ни при чем. Ветер немного влияет, но и это не помеха. Правда если сильно придираться, то можно сказать что это ветер держит салфетку на столбе. Однако я предложил бы самим попробовать с ветром. Вряд ли получится. Тут же я просто наугад попробовал намагничивать, стало получаться и записал что было.

Сперва возникает такое впечатление, однако столбы слишком гладкие. Если бы она была влажная, тогда еще можно было бы понять прилипание без привлечения экстрасенсорики.

А так неясно, ветер дует или салфетка притягивается.

Ну допустим, что ветер отвественен за притяжение салфетки к столбу, пока Вы ее подносите. Но на видео четко видно, что силы ветра недостаточно для создания эффекта прилипания. На видео с большим серым столбом это заметно особенно хорошо. И, кстати, столб там удобнее для наблюдения, большой. И ветром точно не объяснить то, как отваливается салфетка на 9 видео.

#67 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:45

Вчера вечером голова уже была никакая, поэтому пишу сегодня.
Итак, опыт с полиэтиленовой пленкой (размером 15х15 см) и заземленным металлическим стеллажом, с характерными размерами порядка метра показал, что наэлектризованная пленка с легкостью прилипает к металлу и держится.
На самом деле, это объясняется плохой проводимостью пленки. Предполагавшаяся ранее ситуация верна только для проводников. Факт в том, что этот опыт не позволил определить различие между эффектом притягивания Ваших салфеток и электризацией.
Замечу, мне не удалось достаточно серьезно наэлектризовать бумажную салфетку.

По поводу электроскопа: пока еще думаю, каким образом просто, но надежно его заменить, слишком тонкая механика используется. Как минимум понадобится полоски чем-то оградить от движения воздуха.

#68 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:40

Просмотр сообщенияfred (12 Февраль 2010 - 22:45) писал:

Итак, опыт с полиэтиленовой пленкой (размером 15х15 см) и заземленным металлическим стеллажом, с характерными размерами порядка метра показал, что наэлектризованная пленка с легкостью прилипает к металлу и держится.
На самом деле, это объясняется плохой проводимостью пленки. Предполагавшаяся ранее ситуация верна только для проводников. Факт в том, что этот опыт не позволил определить различие между эффектом притягивания Ваших салфеток и электризацией.
Замечу, мне не удалось достаточно серьезно наэлектризовать бумажную салфетку.
Да с пленкой я тоже экспериментировал и все прекрасно прилипает. Особенно с воздушными шариками.

Но главная разница, по-моему, это что прилипает пленка, а не бумага. Поиграться с прилипанием пленки может любой. Особенно с прилипанием надувного шарика - потер о волосы и липнет на что угодно, и висит долго. Но это внешнее сходство. Также такое наэлектризовывание обеспечивается трением о что-то, а не просто руками.

Также обратите внимание - на уличных видео заметно, что иногда салфетка липнет хорошо, а иногда слабо:

здесь липнет плохо -
а здесь сильнее и заряжается быстрее -

Разница между видео минута-две.

Но то же самое бывает и внутри помещения - иногда заряжается хорошо, иногда не очень. Частро бывает что вначале слабо, а потом усиливается. Бывает что переменно - то хорошо, то слабо. Обычно это бывает когда вот так вот играешься, т.е. когда нет конкретной необходимости помогать кому-то. По-моему если бы это было статика, это не должно было бы происходить.

Сообщение отредактировал Sergey: 12 Февраль 2010 - 23:46

#69 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияSergey (12 Февраль 2010 - 23:40) писал:

Но главная разница, по-моему, это что прилипает пленка, а не бумага. Поиграться с прилипанием пленки может любой. Особенно с прилипанием надувного шарика - потер о волосы и липнет на что угодно, и висит долго. Но это внешнее сходство. Также такое наэлектризовывание обеспечивается трением о что-то, а не просто руками.
Меня действительно удивляет... эффективность воздействия на салфетки. Я могу себе представить, что это статика, она ничему не противоречит. Но мне непонятно, за счет чего она возникает.
Я заметил, что просто трением руками добиться "зарядки" салфетки не удается. С этим я соглашусь.

Просмотр сообщенияSergey (12 Февраль 2010 - 23:40) писал:

Также обратите внимание - на уличных видео заметно, что иногда салфетка липнет хорошо, а иногда слабо. То же самое бывает и внутри помещения. По-моему если бы это было статика, это не должно было бы происходить.
Не вижу логики. Если можете, объясните подробнее. Разная величина заряда из-за разных движений рук, из-за разных воздушных потоков, уносящих заряды, различные салфетки, влажность - это также объясняет различие в силе в случае электростатики.

#70 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:54

Просмотр сообщенияfred (12 Февраль 2010 - 23:57) писал:

Не вижу логики. Если можете, объясните подробнее.
Я хотел сказать что в случае статики целофан прилипает все время одинаково. Или может быть так что вначале не прилипает, а потом вдруг начинает прилипать, и потом может опять плохо прилипать? С учетом того что сила и частота трения, и окружающие условия не меняются. По-моему нет.

Цитата

Разная величина заряда из-за разных движений рук, из-за разных воздушных потоков, уносящих заряды, различные салфетки, влажность - это также объясняет различие в силе в случае электростатики.
Движения рук всегда одинаковые. Но я могу просто взять и потереть салфетки, с тем же результатом. Также могут быть более или менее интенсивные движения - в зависимости от предварительной прилипаемости или неприлипаемости салфеток. Например если у меня не прилипают, то я тогда пытаюсь внутренне перестроиться и как внешнее выражение этого я делаю более интенсивные движения по салфетке и их больше. А когда липнет, то иногда может хватить даже одного движения.

По поводу воздушных потоков - салфетки могут не липнуть и дома. И в тот же день при тех же условиях через какое-то время могут начать липнуть.

По поводу различия салфеток - как видно я использую те же самые салфетки. Но просто потому, что есть их целый пакет. Я тут же могу взять любую другую бумагу похожей тонкости, и будет тот же результат.

Замечено что если много поесть, то это уменьшает силу намагничивания салфеток. Или они вообще не намагничиваются. Т.е. видимо переваривание избыточной пищи забирает "ту" энергию. Но если поесть слегка, то это не влияет. Скажу заранее что влажность рук при этом не меняется и она не влияет.

------------------

p.s. Недавно я говорил с тем целителем, который мне эту способность передал (его имя Владимир Маланичев). Он сказал что у него получалось передавать эту способность другим просто наложением заряженных салфеток на ладони человека.

Также он поправил меня, что парапсихолог Варвара Михайловна Иванова не использовала этот метод.
В таком случае мне известны только два человека, которые его практиковали - Юрий Кириллович Линник (скульптор из Ленинграда, живший в советское время) и Владимир Маланичев.

Сообщение отредактировал Sergey: 15 Февраль 2010 - 12:05

#71 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:49

В общем, обойдемся без металлических гильзочек, стрелочек и пр. Вы проверяли, как ведут себя по отношению друг к другу две заряженные салфетки? В случае статики, к примеру, появляется отталкивание. Я проверил на том же полиэтиленовом пакете, сделал две полоски и наэлектризовал. Если нужно, могу и снять это, только пакет цветной нужно найти, иначе плохо видно.
Может быть я упустил что-то, и Вы писали уже, но что происходит если заряжать не салфетки, а сразу кожу?

Вспоминается статья о опытах с Кулагиной, проводившихся Ю.Б. Кобзаревым в одном советском журнале, название к сожалению не помню, осталась только рукописная копия, в интернетах нашел ее здесь (Беседа о телекинезе), хотя профиль немного не тот  :)

Целофан хорошо электризуется всегда, при трении о шерсть.
А вот трение салфеток о кожу характеризуется гораздо меньшей площадью соприкосновения и зависит от влажности кожи (неясно, как она может не влиять). В случае электростатики конечно.

#72 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2010 - 12:34

Просмотр сообщенияfred (27 Февраль 2010 - 22:49) писал:

Вы проверяли, как ведут себя по отношению друг к другу две заряженные салфетки? В случае статики, к примеру, появляется отталкивание.
Хорошая идея, надо будет проверить.

Цитата

Может быть я упустил что-то, и Вы писали уже, но что происходит если заряжать не салфетки, а сразу кожу?
Как я понимаю смысл такой зарядки салфеток это несоприкосновение с больным. Но вероятно не только это. Помню также что салфетки отдавая энергию вбирают в себя болезненную энергию. И потому при работе со злокачественными опухолями и т.п. желательно салфетки уничтожать (по-моему рекомендуется сжечь) а не просто выбрасывать в мусорку. Я говорил с тем целителем и он сказал что подготовит статью по этому методу. Правда не знаю что он напишет.

Цитата

А вот трение салфеток о кожу характеризуется гораздо меньшей площадью соприкосновения и зависит от влажности кожи (неясно, как она может не влиять). В случае электростатики конечно.
Но я говорю не об электростатике. Потому причем тут влажность рук? Но скажу что не помню чтобы у меня руки были потными какими-то когда получается заряжать салфетки. В этом состоянии нет такого волнения чтобы руки потели, хотя вообще такое у меня бывает в некоторых ситуациях. Но в такие моменты как раз салфетки заряжать не пытаюсь.

Но еще раз - салфетки иногда заряжаются, а иногда хоть что делай, не идет и все. И руки не потные в такие моменты. Заметил что когда получается заряжать салфетки то есть некое отличие в состоянии - не состоянии здоровья, а состоянии настроя или духовном состоянии... думаю понятно в общих чертах, о чем речь. Научился замечать эту тонкую разницу. И обратил внимание - когда просто балуешься или делаешь просто так, лишь бы сделать, то часто и не получается. А когда есть реальная необходимость (больной человек, например), тогда чаще всего получается. Еще раз - мой учитель говорит что эта энергия не лично человека, но он является ее проводником.

Сообщение отредактировал Sergey: 05 Март 2010 - 12:36

#73 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2010 - 13:44

Просмотр сообщенияSergey (05 Март 2010 - 12:34) писал:

Но я говорю не об электростатике. Потому причем тут влажность рук? Но скажу что не помню чтобы у меня руки были потными какими-то когда получается заряжать салфетки. В этом состоянии нет такого волнения чтобы руки потели, хотя вообще такое у меня бывает в некоторых ситуациях. Но в такие моменты как раз салфетки заряжать не пытаюсь.

Я не спешу придумывать лишние сущности для объяснения эффекта. Пока он может быть объяснен электростатикой (другой вопрос, как и почему она столь сильна, эта электризация) без привлечения неизвестной макроскопической силы.  
Однако я не стою на позиции доказательства того, что это электростатика или наоборот, что-то иное. Всего лишь анализирую свойства.

К тому же, вне зависимости от физической сути взаимодействия этот эффект менее удивительным не станет. Так как объяснить как руками можно так наэлектризовать салфетку - это сложнее, чем списать явление на некую силу, сопутствующую некой энергии. И понятно, что при объяснении этого придется учитывать и влияние психологического состояния, а также мотивации - да и всего, о чем Вы пишете.

#74 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияfred (05 Март 2010 - 13:44) писал:

Пока он может быть объяснен электростатикой
Как и почему? Потому что "липнет как электростатика"?

Цитата

Так как объяснить как руками можно так наэлектризовать салфетку - это сложнее, чем списать явление на некую силу, сопутствующую некой энергии.
А если эта энергия является такой же естественной как электростатика? Все ж зависит от мировозрения, которое принято за основу и с позиции которого оценивается окружающий мир и его явления, одни из которых признаются "естественными", а другие - "лишними сущностями".

#75 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2010 - 17:14

Просмотр сообщенияSergey (05 Март 2010 - 15:07) писал:

Как и почему? Потому что "липнет как электростатика"?
Именно.

Просмотр сообщенияSergey (05 Март 2010 - 15:07) писал:

А если эта энергия является такой же естественной как электростатика? Все ж зависит от мировозрения, которое принято за основу и с позиции которого оценивается окружающий мир и его явления, одни из которых признаются "естественными", а другие - "лишними сущностями".
Я уповал на то, что Вы согласны с приципом бритвы Оккама и в таком случае для объяснения того, что нам известно о явлении, не нужно вводить еще какие-то силы, эффекты и пр. - одним словом, сущности, если это может быть объяснено с помощью уже известных сил, эффектов и пр. Даже если получается менее "аномально".

#76 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2010 - 05:01

Просмотр сообщенияfred (05 Март 2010 - 17:14) писал:

Я уповал на то, что Вы согласны с приципом бритвы Оккама и в таком случае для объяснения того, что нам известно о явлении, не нужно вводить еще какие-то силы, эффекты и пр
Почему "еще какие-то"? "Бритва Окама" это относительный принцип, по-моему. Вы оцениваете с позиции западного мировоззрения. В то время как для восточного мировоззрения то, что я показываю это не нечто дополнительное, не "новые сущности", и не что-то, что испытывает на прочность материалистический взгляд на мир. Пошли бы Вы к мастеру тайчи или какой-то другой подобной системы - для него этот мой "феномен" не был бы совершенно ничем новым. Более того, он мог бы показать Вам такое, по сравнению с чем этот "феномен" был бы детским лепетом.

Цитата

если это может быть объяснено с помощью уже известных сил, эффектов и пр.
Я Вас понимаю. И потому я открыт для других объяснений.

Я поэкспериментирую с двумя салфетками в ближайшее время.

Сообщение отредактировал Sergey: 07 Март 2010 - 05:04

#77 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2010 - 05:26

Просмотр сообщенияSergey (07 Март 2010 - 05:01) писал:

В то время как для восточного мировоззрения то, что я показываю это не нечто дополнительное, не "новые сущности", и не что-то, что испытывает на прочность материалистический взгляд на мир. Пошли бы Вы к мастеру тайчи или какой-то другой подобной системы - для него этот мой "феномен" не был бы совершенно ничем новым. Более того, он мог бы показать Вам такое, по сравнению с чем этот "феномен" был бы детским лепетом.

Я Вас понимаю. И потому я открыт для других объяснений.

Я поэкспериментирую с двумя салфетками в ближайшее время.

А по-моему, в восточном мировоззрении такие вещи известны давно, и им не приходится искать объяснения принципиально новому. Хотя я слабо знаком с этим вопросом.
Понимаете, в чем дело: я в первых постах приводил ссылку на видео с пирокинезом. В том случае сразу поставлено много опытов и совершенно не ясно, какими известными нынешней физике эффектами это можно объяснить. Поэтому, для меня использованное там понятие "духа", с которым общение идет через мантры и мыслеобразы, является единственным удовлетворительным объяснением до тех пор, пока не откроется что-то еще.
В случае салфеток же пока что достаточно электростатики. Просто сложно придумать что-то необычное для исследования этого на расстоянии без привлечения приборов (которые еще тоже не очень понятно, как использовать. кроме электроскопа, конечно)
То есть не столь материализьм, сколь простая логика.

#78 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2010 - 07:46

Просмотр сообщенияfred (07 Март 2010 - 05:26) писал:

А по-моему, в восточном мировоззрении такие вещи известны давно, и им не приходится искать объяснения принципиально новому.
О чем я и говорю. Потому в другом выражении "Бритвы Оккама", что правильным решением будет наиболее простое объяснение, я бы задал вопрос - наиболее простое объяснение для кого? Для человека знающего об энергии "чи", наиболее простым объяснением того что я показываю на видео может быть то, что это "всего лишь проявление энергии чи". В то время как для западного, так сказать, ученого, "какая-то там энергия чи" будет "лишней сущностью".

#79 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2010 - 08:10

Просмотр сообщенияfred (07 Март 2010 - 05:26) писал:

Понимаете, в чем дело: я в первых постах приводил ссылку на видео с пирокинезом. В том случае сразу поставлено много опытов и совершенно не ясно, какими известными нынешней физике эффектами это можно объяснить. Поэтому, для меня использованное там понятие "духа", с которым общение идет через мантры и мыслеобразы, является единственным удовлетворительным объяснением до тех пор, пока не откроется что-то еще.
В случае салфеток же пока что достаточно электростатики.
По-моему тут есть сходство с пирокинезом, по общему принципу. Тот человек не производит ничего нового - огонь жгет плактик и бумагу. Огонь он и есть огонь. горение оно и есть горение. Все естественно, ничего антинаучного. (Хотя тот ли самый это огонь что и у свечи, к примеру, одинаковая ли у него химия - это наверное никто не проверял.) "Неестественным" является только то, как этот огонь производится или генерируется. В моем случае, по-моему, то же самое - прилипание это обычное явление, ничего нового. Но та ли самая энергия прилепляет бумагу к стене, что и при электростатике - вот в этом главный вопрос. Единственное что я могу предложить, это найти несложный способ, который доказал бы что это электростатика или не электростатика.

Кроме того, еще раз, как можно сгенерировать электростатику руками? Есть ли физическая возможность этого? И если да и все так просто, почему другие люди не могут повторить этого? Значит есть какая-то разница в чем-то между тем, у кого это получается и тем, у кого не получается. Напомню что передал мне эту способность один человек просто наложением заряженных салфеток на ладони (я кажется где-то говорил что наложением ладоней на ладони, но нет - просто наложением заряженных салфеток на мои ладони). Как это можно объяснить электростатикой?

Цитата

То есть не столь материализьм, сколь простая логика.
Да, но эта простая логика - обратите внимание - в данном случае функционирует только в рамках определенного мировоззрения и "самое простое объяснение", которое и предлагается, отвергается и ищется нечто "куда более простое" (кстати, то же самое происходит и при рассмотрении вопросов связанных с НЛО, контактатми, инопланетянами и т.п.). Но я это прекрасно понимаю - мы получили определенное образование и воспитание в определенном мировоззрении, в пределах которых нет био- или еще каких энергий и тому подобного, и мир устроен куда более прозаично.

Сообщение отредактировал Sergey: 07 Март 2010 - 08:11

#80 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2010 - 08:19

Видеозапись эксперимента с соприкосновением двух заряженных руками салфеток:

Отталкиваются. Т.е. получается что некий заряд есть. Напомню что салфетки не прилипают к наэлектризованному пластику.

Прилипают друг на друга на стене. Но при оснятии со стены одна отталкивается от другой (на видео кажется будто просто отгибается, но нет - она отталкивается)

Более близкая съемка. Когда слипнувшиеся салфетки снимаются со стены, они отлипают.

#81 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2010 - 12:47

Просмотр сообщенияSergey (07 Март 2010 - 07:46) писал:

О чем я и говорю. Потому в другом выражении "Бритвы Оккама", что правильным решением будет наиболее простое объяснение, я бы задал вопрос - наиболее простое объяснение для кого? Для человека знающего об энергии "чи", наиболее простым объяснением того что я показываю на видео может быть то, что это "всего лишь проявление энергии чи". В то время как для западного, так сказать, ученого, "какая-то там энергия чи" будет "лишней сущностью".

А представьте себе, что человек, знающий о энергиях, описываемых, образно говоря, на востоке, увидит некий совершенно незнакомый эффект. Станет ли он использовать для объяснения этого уже известные ему типы энергий или запросто придумает новую, специально для этого?

Просмотр сообщенияSergey (07 Март 2010 - 08:10) писал:

По-моему тут есть сходство с пирокинезом, по общему принципу. Тот человек не производит ничего нового - огонь жгет плактик и бумагу. Огонь он и есть огонь. горение оно и есть горение. Все естественно, ничего антинаучного. (Хотя тот ли самый это огонь что и у свечи, к примеру, одинаковая ли у него химия - это наверное никто не проверял.) "Неестественным" является только то, как этот огонь производится или генерируется. В моем случае, по-моему, то же самое - прилипание это обычное явление, ничего нового. Но та ли самая энергия прилепляет бумагу к стене, что и при электростатике - вот в этом главный вопрос. Единственное что я могу предложить, это найти несложный способ, который доказал бы что это электростатика или не электростатика.

А почему так, а не так: прилипание - это обычная электростатика, ничего нового. А вот неестественным является то, как этот кулоновский заряд производится или генерируется. В таком случае мы оставляем в покое несчастную физику (свод взаимодействий по крайней мере), и направляем вопрос скорее к биологии или биофизике.

Кроме того, еще раз, как можно сгенерировать электростатику руками? Есть ли физическая возможность этого? И если да и все так просто, почему другие люди не могут повторить этого? Значит есть какая-то разница в чем-то между тем, у кого это получается и тем, у кого не получается. Напомню что передал мне эту способность один человек просто наложением заряженных салфеток на ладони (я кажется где-то говорил что наложением ладоней на ладони, но нет - просто наложением заряженных салфеток на мои ладони). Как это можно объяснить электростатикой?

Вот с этими вопросами я полностью согласен. Статику руками - да запросто. Вот только каким образом настолько сильную - тут я не имею никакого понятия. Да, разница между разными людьми должна быть. Я интересовался, влияет ли образ жизни. Как мы решили, нет.
Предлагаю не путать причину и следствие: вредно пытаться объяснить с помощью электростатики то, как он передал способность. Ведь может оказаться, что эта самая электростатика или что-то еще - это лишь видимая, ощущаемая, и, возможно, измеряемая часть чего-то куда больше. Того, что Вы называете "энергией". Стоит сказать, что неуместно говорить, что энергия прилепляет салфетку. В нашем мире сила - это взаимодействие некоторых зарядов, поэтому и говорить следует о зарядах. И через эту "энергию" может идти передача информации, запускающей эту способность. Как один из вариантов.

Да, но эта простая логика - обратите внимание - в данном случае функционирует только в рамках определенного мировоззрения и "самое простое объяснение", которое и предлагается, отвергается и ищется нечто "куда более простое" (кстати, то же самое происходит и при рассмотрении вопросов связанных с НЛО, контактатми, инопланетянами и т.п.). Но я это прекрасно понимаю - мы получили определенное образование и воспитание в определенном мировоззрении, в пределах которых нет био- или еще каких энергий и тому подобного, и мир устроен куда более прозаично.

Сказать, что этот эффект - это новое, доселе неописанное в науке, - это гораздо более сложный путь, ведь почему тогда оно не наблюдалось ранее, почему не вытекает из уже известных взаимодействий, грубо говоря: как пропустили столь сильное взаимодействие (на уровне атомов и то их уже изучили)?
А что с НЛО? там тоже сначала рассматривается версия обычных, обыденных процессов, и лишь после, если объяснение неудовлетворительно, переходят к версиям о, так сказать, пришельцах, и не обязательно с других планет. Если такого перехода нет и все останавливается на первой стадии, или если нет первой части, а сразу идет объяснение аля зеленые человечки - мы получаем два противоборствующих предвзятых взгляда.

Просмотр сообщенияSergey (07 Март 2010 - 08:19) писал:

Видеозапись эксперимента с соприкосновением двух заряженных руками салфеток:

То есть и в данном случае отличия от электрического заряда нет. Тогда встают вопросы, приведенные Вами выше.

#82 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2010 - 01:13

Просмотр сообщенияfred (07 Март 2010 - 12:47) писал:

А представьте себе, что человек, знающий о энергиях, описываемых, образно говоря, на востоке, увидит некий совершенно незнакомый эффект. Станет ли он использовать для объяснения этого уже известные ему типы энергий или запросто придумает новую, специально для этого?

Я думаю что нам пока невозможно представить, как бы такой человек поступал и что думал, так как мы с вами люди запада.

Кстати то же самое касается и инопланетян - мы иногда запросто судим о том, что они могли или не могли бы делать, как могли бы или не могли бы поступать.

Цитата

А почему так, а не так: прилипание - это обычная электростатика, ничего нового. А вот неестественным является то, как этот кулоновский заряд производится или генерируется.
Потому что это не объясняет, как способность "заряжать электростатикой" (если бы это была электростатика) передается путем наложения заряженных салфеток на руки другому человеку. Или почему способность заряжать непостоянна, а зависит от каких-то ситуаций - например, когда есть реальный больной или реальная необходимость. Или почему она возбуждается в течении минуты-две, при соответствующем настрое, хотя до этого ничего не заряжалось. Также как и то, что элестростатическим зарядом невозможно было бы прилепить (руками) толстый журнал к стене, как бы ни старался его тереть - один из целителей был способен это сделать. Я уже не напоминаю о том, что этот способ применяется некоторыми целителями как способ целительства. Но я сознательно обхожу целительский вопрос в этой теме, так как я лично целительство этим методом не практиковал.

Как эти вопросы можно решить электростатикой?

Цитата

Вот с этими вопросами я полностью согласен. Статику руками - да запросто.
Попробуйте, может и получится. Зарядите статикой бумагу, так чтобы она липла как целлофан. Руками. Как дома, так и на улице, т.е. в разных окружающих условиях и при разных материалах в окружающем пространстве (дома можно было бы еще заподозрить наличие синтетики на полу еще где, хотя и этим не объяснишь проявление эффекта такой силы).

Цитата

Вот только каким образом настолько сильную - тут я не имею никакого понятия.
А в Вашей лаборатории есть еще кто-нибудь, кто мог бы взглянуть и выразить свое мнение по поводу этого эффекта?

Цитата

Да, разница между разными людьми должна быть. Я интересовался, влияет ли образ жизни. Как мы решили, нет.
Насчет этой конкретной способности я по-моему не говорил что образ жизни не играет никакой роли. Я например не уверен что эта способность проявилась бы у человека распутного, изрядно пьющего, курящего, любящего обильно покушать, с избыточным весом, с какими-то болезнями и т.д. в том же духе.

Предлагаю не путать причину и следствие: вредно пытаться объяснить с помощью электростатики то, как он передал способность.
Почему вредно? Этот факт который нельзя игнорировать. Это немаловажная деталь, которая ставит под вопрос версию электростатики. Также еще одна деталь - тот целитель сказал что я был первый мужчина, которому ему удалось передать эту способность. До того момента все, кому он смог это передать, были женщины. Скажу еще что он проводил занятия по йоге и у него была немалая группа (смешанная), из которой вероятнее всего и были эти женщины, потому что на своих лекциях, насколько я видел, такое он не делал.

Цитата

Ведь может оказаться, что эта самая электростатика или что-то еще - это лишь видимая, ощущаемая, и, возможно, измеряемая часть чего-то куда больше. Того, что Вы называете "энергией".
Я в этом и не сомневаюсь. Тот целитель говорил что эта энергия НЕ является личной энергией человека. Человек является ее проводником. И можнол говорить что это ее видимое проявление. Есть также и ощутимые проявления, но их не продемонстрируешь другим, разве что во время сеана целительства, когда у человека появляются определенные ощущения (например тепло от салфетки, запах озона от нее же). Но это я не могу показать и продемонстрировать. А эффект с прилипанием салфеток легко повторяем и виден каждому. Ну и конечно он озадачивает, что мне и нравится :)

Цитата

Стоит сказать, что неуместно говорить, что энергия прилепляет салфетку. В нашем мире сила - это взаимодействие некоторых зарядов, поэтому и говорить следует о зарядах. И через эту "энергию" может идти передача информации, запускающей эту способность. Как один из вариантов.
Может быть, я не знаю.

Сказать, что этот эффект - это новое, доселе неописанное в науке, - это гораздо более сложный путь, ведь почему тогда оно не наблюдалось ранее, почему не вытекает из уже известных взаимодействий, грубо говоря: как пропустили столь сильное взаимодействие (на уровне атомов и то их уже изучили)?
По-моему все очень просто - наука замечает когда определеный ученый или группа ученых замечает. Но здесь может играть немалую роль фактор личных прежубеждений и взглядов на вещи, т.е. "челофеческий фактор". Ученые может и видели, но проигнорировали, полагая что это какой-то фокус. Или не заинтересовались настолько, чтобы это начать изучать в лабораториях. Или побоялся насмешек со стороны коллег, что дескать заинтересовался колдовством и магией, и т.п.

Также причина может быть веьма тривиальной - никто до сих пор не пытался жто специально демонстировать. По крайней мере в России. Хотя мне не нравятся утверждения типа "никто" "нигде" и "никогда", так как невозможно охватить все, что где-либо происходило. В таком случае я просто скажу, что мне лично не известно, чтобы кто-либо открыто демонстировал этот эффект.

Кстати, на видео, ссылку на которое Вы дали здесь ранее, человек демонстрирует пирокинез (!). Заинтересовалась ли наука этим феноменом? Ведь вот вам пожалйуста, смотрите, проверяйте, тестируйте сколько влезет. Был ли проявлен научный интерес? Съехались ли профессора, физиологи, психиатры и т.п. люд на просмотр и проверки? Где те ученые которые прям побежали как сумасшедшие проверять и делать великое открытие? Такое было или есть?

Цитата

А что с НЛО? там тоже сначала рассматривается версия обычных, обыденных процессов, и лишь после, если объяснение неудовлетворительно, переходят к версиям о, так сказать, пришельцах, и не обязательно с других планет. Если такого перехода нет и все останавливается на первой стадии, или если нет первой части, а сразу идет объяснение аля зеленые человечки - мы получаем два противоборствующих предвзятых взгляда.
Я думаю здесь еще более сложная история. И здесь очень большое значение, думаю, имеет предубеждение и боязнь показаться в неприглядном свете (дескать "тарелками" заинтересовался, ну ну.... совсем крыша поехала). Ладно обычные люди... но чтобы ученый интересовался НЛО... Такой интерес может быть буквально концом научной карьеры, насколько я знаю. И не обязательно потому, что какие-то там секретности, а просто из-за всеобщего взгляда на эту тему и предубеждений. Эта проблема существует десятилетиями и хотя Джеймс МакДональд поднял этот вопрос еще в 1967 году, это актуально до сих пор. Предлашаю почитать его выступление "НЛО: Величайшая научная проблема нашего времени".

Сообщение отредактировал АЭН: 30 Март 2010 - 04:16

#83 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияSergey (09 Март 2010 - 01:13) писал:

Я думаю что нам пока невозможно представить, как бы такой человек поступал и что думал, так как мы с вами люди запада.
Я всего лишь переиначил ситуацию, описываемую Вами. В таком случае и доводы про "чи" - это от лукавого.

Потому что это не объясняет, как способность "заряжать электростатикой" (если бы это была электростатика) передается путем наложения заряженных салфеток на руки другому человеку. Или почему способность заряжать непостоянна, а зависит от каких-то ситуаций - например, когда есть реальный больной или реальная необходимость. Или почему она возбуждается в течении минуты-две, при соответствующем настрое, хотя до этого ничего не заряжалось. Также как и то, что элестростатическим зарядом невозможно было бы прилепить (руками) толстый журнал к стене, как бы ни старался его тереть - один из целителей был способен это сделать. Я уже не напоминаю о том, что этот способ применяется некоторыми целителями как способ целительства. Но я сознательно обхожу целительский вопрос в этой теме, так как я лично целительство этим методом не практиковал.

Как эти вопросы можно решить электростатикой?
На эти вопросы нельзя ответить и используя версию, что это некая нетрадиционная сила. Как бы Вы ее не называли. Только в Вашем случае прежде, чем искать механизм возбуждения-передачи, придется согласовывать нововведенную со всеми остальными известными взаимодействиями, хотя смысла в этом нет, ибо она по свойствам совпадает с электростатикой. В данном случае у меня нет никаких свидетельств о прилипающем журнале. Поэтому я о нем не могу говорить.

Попробуйте, может и получится. Зарядите статикой бумагу, так чтобы она липла как целлофан. Руками. Как дома, так и на улице, т.е. в разных окружающих условиях и при разных материалах в окружающем пространстве (дома можно было бы еще заподозрить наличие синтетики на полу еще где, хотя и этим не объяснишь проявление эффекта такой силы).
Я уже говорил, что у меня это не получается. Да и способность никто мне не передавал. Однако, хоть статического заряда и не хватает для прилипания, убить электронику своей статикой можно легко.

Просмотр сообщенияSergey (09 Март 2010 - 01:28) писал:

Почему вредно? Этот факт который нельзя игнорировать. Это немаловажная деталь, которая ставит под вопрос версию электростатики. Также еще одна деталь - тот целитель сказал что я был первый мужчина, которому ему удалось передать эту способность. До того момента все, кому он смог это передать, были женщины. Скажу еще что он проводил занятия по йоге и у него была немалая группа (смешанная), из которой вероятнее всего и были эти женщины, потому что на своих лекциях, насколько я видел, такое он не делал.
Эта деталь под вопрос ничего не ставит. У нас задача - определить, что за взаимодействие. Определили - электростатика. Это то, что мы можем зарегистрировать. И это следствие наличия у Вас способности. Механизм передачи ее заложен в ней самой, а не в электростатике.

Я в этом и не сомневаюсь. Тот целитель говорил что эта энергия НЕ является личной энергией человека. Человек является ее проводником. И можнол говорить что это ее видимое проявление. Есть также и ощутимые проявления, но их не продемонстрируешь другим, разве что во время сеана целительства, когда у человека появляются определенные ощущения (например тепло от салфетки, запах озона от нее же).
Ну вот в этой энергии и заложен механизм  передачи. При чем тут притягивание-отталкивание предметов? Вас просто смущает, что у нетрадиционной энергии традиционное проявление? А запах озона - это еще одно, при чем весомое, подтверждение электростатики.

Просмотр сообщенияSergey (09 Март 2010 - 01:51) писал:

По-моему все очень просто - наука замечает когда определеный ученый или группа ученых замечает. Но здесь может играть немалую роль фактор личных прежубеждений и взглядов на вещи, т.е. "челофеческий фактор". Ученые может и видели, но проигнорировали, полагая что это какой-то фокус. Или не заинтересовались настолько, чтобы это начать изучать в лабораториях. Или побоялся насмешек со стороны коллег, что дескать заинтересовался колдовством и магией, и т.п.
Вы упустили из виду строчку "не вытекает из уже известных взаимодействий". Это макроскопический эффект, но ему нет места.

Также причина может быть веьма тривиальной - никто до сих пор не пытался жто специально демонстировать. По крайней мере в России. Хотя мне не нравятся утверждения типа "никто" "нигде" и "никогда", так как невозможно охватить все, что где-либо происходило. В таком случае я просто скажу, что мне лично не известно, чтобы кто-либо открыто демонстировал этот эффект.
Если бы эта сила демонстрировалась биологическими объектами, то и в инструментальных опытах она тоже обязана была бы возникнуть. Тогда ее стали бы исследовать.

Кстати, на видео, ссылку на которое Вы дали здесь ранее, человек демонстрирует пирокинез (!). Заинтересовалась ли наука этим феноменом? Ведь вот вам пожалйуста, смотрите, проверяйте, тестируйте сколько влезет. Был ли проявлен научный интерес? Съехались ли профессора, физиологи, психиатры и т.п. люд на просмотр и проверки? Где те ученые которые прям побежали как сумасшедшие проверять и делать великое открытие? Такое было или есть?
Вы переиначиваете. В том случае "Тот человек не производит ничего нового - огонь жгет плактик и бумагу. Огонь он и есть огонь. горение оно и есть горение. Все естественно, ничего антинаучного". Способность у него - это уже биологическое, а к экстрасенсам нынче сами знаете как относятся. Противоречиво. А жжет он обычным огнем, вернее, нагревом.
Кроме того, о нем мало кто знает, насколько мне известно.

Я думаю здесь еще более сложная история. И здесь очень большое значение, думаю, имеет предубеждение и боязнь показаться в неприглядном свете (дескать "тарелками" заинтересовался, ну ну.... совсем крыша поехала). Ладно обычные люди... но чтобы ученый интересовался НЛО... Такой интерес может быть буквально концом научной карьеры, насколько я знаю. И не обязательно потому, что какие-то там секретности, а просто из-за всеобщего взгляда на эту тему и предубеждений. Эта проблема существует десятилетиями и хотя Джеймс МакДональд поднял этот вопрос еще в 1967 году, это актуально до сих пор. Предлашаю почитать его выступление "НЛО: Величайшая научная проблема нашего времени".
Увы, но я тоже придерживаюсь такого мнения. Такие интересы угрожают карьере. Почитаю, спасибо.

#84 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияfred (09 Март 2010 - 11:20) писал:

Я всего лишь переиначил ситуацию, описываемую Вами. В таком случае и доводы про "чи" - это от лукавого.
Не от лукавого, потому что люди владеющие "чи" еще и не такое вытворяют.

Но я думаю что мы уже уплываем в сторону. Хотя темой "чи" рекомендую поинтересоваться.

На эти вопросы нельзя ответить и используя версию, что это некая нетрадиционная сила. Как бы Вы ее не называли.
Это нетрадиционная сила, потому что при ее помощи исцеляют. Я уж извиняюсь, но приходится об этом говорить. Я конечно могу полностью игнорировать это, но увы, не я придумал эти салфетки и не в приклеивании дело. Вынужден напоминать.

Цитата

Только в Вашем случае прежде, чем искать механизм возбуждения-передачи, придется согласовывать нововведенную со всеми остальными известными взаимодействиями, хотя смысла в этом нет, ибо она по свойствам совпадает с электростатикой.
Хорошо, пытайтесь объяснять электростатикой. Я ведь не против. :)

Цитата

В данном случае у меня нет никаких свидетельств о прилипающем журнале. Поэтому я о нем не могу говорить.
Считать тех людей обманщиками у меня нет ни малеших оснований. С тем, кто был способен это делать, я встречался только раз - это творческий и религиозный человек (кстати). Скульптор, заслуженный художник СССР или что-то в том роде, не помню уже. А с тем, который передал мне эту способность, общаюсь до сих пор (и так уже лет 15 если не больше). Он много лет вел группы по йоге, еще во времена СССР. Надеюсь что считать меня обманщиком у Вас тоже нет оснований.

убить электронику своей статикой можно легко.
Да, кстати, проблем с электроникой у меня не наблюдается.

Эта деталь под вопрос ничего не ставит.
Т.е. Вы хотите сказать, что "повышенную электростатичность" можно было бы передать от одного человека другому через электростатически заряженные салфетки?

Цитата

У нас задача - определить, что за взаимодействие. Определили - электростатика.
По-моему мы пока не определили что это такое.

Цитата

Ну вот в этой энергии и заложен механизм передачи. При чем тут притягивание-отталкивание предметов? Вас просто смущает, что у нетрадиционной энергии традиционное проявление? А запах озона - это еще одно, при чем весомое, подтверждение электростатики.
Меня ничего не смущает. Я просто хотел показать этот эффект. Интересно ведь людям посмотреть. Причем так просто это продемонстрировать. Я даже предлагал одному скептику показать вживую, через вебкамеру. Не ответил. :)

А запах озона - это еще одно, при чем весомое, подтверждение электростатики.
Может так, а может и нет. Вы по-моему спешите подогнать под электростатику. Но запах озона и другие эффекты могут иметь и иное какое-нибудь происхождение. Я не знаю конечно, но теоретически это наверное возможно. Или Вы считаете что здесь может быть только электростатическое объяснение?

Сообщение отредактировал АЭН: 30 Март 2010 - 04:20

#85 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2010 - 14:56

Как-то разговор ушел в сторону. А вопрос был: если знающему о "чи" приверженцу восточной философии показать нечто совершенно неизвестное доселе, станет он это объяснять с помощью "чи" или введет понятие еще некой энергии?

По-моему, все опыты уже показали, что притяжение вызвано электростатикой. Чем вызвано исцеление, я говорить не готов.

То, чем мы с Вами занимаемся - дело неблагодарное. Как раз поэтому я и не стал говорить о прилипающих журналах: я там не был, не видел видео и даже фото. О таком важном моменте как запах озона я вообще случайно узнал, при том, что уже и видео Вы выложили, и разговоров на 5 страниц.
Половину из которых мы обсуждаем методологию изучения этого вопроса, по большому счету.

И это при том, что в данном вопросе Вы показали правдивость того, о чем говорите, с помощью видео.
Думаю, что у Вас будут проблемы с материнской платой компьютера или планками оперативной памяти, если они "попадут под горячую руку" (под заряд то есть) :pleasantry:

#86 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2010 - 15:03

Если бы эта сила демонстрировалась биологическими объектами, то и в инструментальных опытах она тоже обязана была бы возникнуть. Тогда ее стали бы исследовать.
А насчет исследования этой способности, кстати, я слышал от того человека который мне это передал, что какие-то опыты или исследования проводились. Но подробностями я тогда не интересовался. Свяжусь на днях, спрошу.

Сообщение отредактировал Sergey: 10 Март 2010 - 15:03

#87 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2010 - 15:05

Просмотр сообщенияSergey (10 Март 2010 - 14:50) писал:

Т.е. Вы хотите сказать, что "повышенную электростатичность" можно было бы передать от одного человека другому через электростатически заряженные салфетки?
Я бы посчитал, что нет, нельзя. Но Вы говорите о том, что именно так и было. А результаты опытов показывают, как минимум, наличие электростатики на салфетках. Так что, так как я склонен доверять Вам в этом вопросе, то видимо, можно. Вы ж не можете показать ни реальность лечения, ни реальность передачи способности через салфетки. Но показали то, что возможно.

Просмотр сообщенияSergey (10 Март 2010 - 14:50) писал:

Я даже предлагал одному скептику показать вживую, через вебкамеру. Не ответил. :)
Спугнули  :) А в чем принципиальная разница между он-лайн трансляцией и записью?

Просмотр сообщенияSergey (10 Март 2010 - 14:56) писал:

Может так, а может и нет. Вы по-моему спешите подогнать под электростатику. Но запах озона и другие эффекты могут иметь и иное какое-нибудь происхождение. Я не знаю конечно, но теоретически это наверное возможно. Или Вы считаете что здесь может быть только электростатическое объяснение?
Озон - это на Ваш выбор: статика или наличие радиации =) Иного не дано.

Сообщение отредактировал fred: 10 Март 2010 - 15:05

#88 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияfred (10 Март 2010 - 14:56) писал:

Как-то разговор ушел в сторону. А вопрос был: если знающему о "чи" приверженцу восточной философии показать нечто совершенно неизвестное доселе, станет он это объяснять с помощью "чи" или введет понятие еще некой энергии?

Я не могу сказать в точности, но знаю что в понятие "чи" входят явления окружающего мира. Как раз сейчас читаю сатью об уфологии в Китае, ее написал как раз такой мастер "чи" и он объясняет способности НЛО перемещатться во времени-пространстве как способность манипулировать "чи". Там же он упоминает способности людей, которые владеют "чи", среди которых телепортация, левитация, ясновидение и т.п. Я уже думаю что их вряд ли чем удивишь, в смысле перевернешь их мировоззрение.

Цитата

По-моему, все опыты уже показали, что притяжение вызвано электростатикой. Чем вызвано исцеление, я говорить не готов.
По-моему никакие опыты этого еще не показали. Прилипание и другие эффекты это еще не доказательство. Вспомните людей у которых к телу прилипают предметы, даже утюги. Это тоже электростатика?

Цитата

То, чем мы с Вами занимаемся - дело неблагодарное. Как раз поэтому я и не стал говорить о прилипающих журналах: я там не был, не видел видео и даже фото.
Кому как. Уж я то знаю какова могла быть реакция на эти видео. Меня уже обзывали шарлатаном и т.п. :) Если бы боялся таких выбрыкиваний, то и не вылезал бы.

Цитата

Думаю, что у Вас будут проблемы с материнской платой компьютера или планками оперативной памяти, если они "попадут под горячую руку" (под заряд то есть)
Я уже много лет работаю с компьютерами, сам их вскрывал, менял детали и т.д. Ни разу никаких проблем.

Также меня не бьет током когда касаюсь металла, как бывает при электростатике. Это когда заряжаю салфетки.

Записал на видео, как сначала салфетки не прилипали, а потом начали прилипать:

Наблюдал за своими ощущениями до и после - есть разница, как будто в определенный момент начинается некая активизация чего-то и тогда салфетки начинают прилипать. Изменение ощущения происходит в области центра груди и немного в области горла. В ладонях и руках изменения состояния не ощущается.

Сообщение отредактировал АЭН: 30 Март 2010 - 04:17

#89 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 18 Март 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияSergey (10 Март 2010 - 15:17) писал:

Кому как. Уж я то знаю какова могла быть реакция на эти видео. Меня уже обзывали шарлатаном и т.п. :) Если бы боялся таких выбрыкиваний, то и не вылезал бы.

Я уже много лет работаю с компьютерами, сам их вскрывал, менял детали и т.д. Ни разу никаких проблем.

Также меня не бьет током когда касаюсь металла, как бывает при электростатике. Это когда заряжаю салфетки.
Ненене, здесь тема о заряжении салфеток, а не о утюгах, поэтому не будем их приравнивать к одному эффекту.
Да при чем тут шарлатаны... я к тому, что многие важные моменты остаются за кадром.
Я никого убеждать не буду в сделанных пока мною выводах. Но мне не совсем понятно, а что электростатического Вам нужно еще узнать о эффекте, чтобы согласиться с присутствием электростатики?

Ну уж коли Вы работаете с компьютерами, да ишшо и много лет, то должны наверное знать, что побить статикой электронику - раз плюнуть.

А видео закрыто от просмотра. Я не успел? :)

#90 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2010 - 06:52

Просмотр сообщенияfred (18 Март 2010 - 17:20) писал:

Но мне не совсем понятно, а что электростатического Вам нужно еще узнать о эффекте, чтобы согласиться с присутствием электростатики?
Я совсе мне против электростатического объяснения. В принципе все это естественно. Но у меня возникают следующие вопросы:

1) наличие зарядов + и - связано ли только с электростатикой? Если да, то тогда я вынужден буду признать что это электростатика.

2) можно ли исцелять при помощи электростатики? Я понимаю что это на видео не продемонстируешь, но важная часть этого феномена именно исцеление, а не эффект прилипания. Если это электростатический заряд, может ли он давать эффект исцеления?

3) Вы упоминали название прибора, которым можно зарегистрировать электростатический разряд. Вопрос - он реагирует только на электростатику или просто регистрирует заряды +/- ? (не знаю как и спросить) Это связано и с первым вопросом.

Цитата

Ну уж коли Вы работаете с компьютерами, да ишшо и много лет, то должны наверное знать, что побить статикой электронику - раз плюнуть.
Слышал. Но такого пока что у меня не было. Если бы я генерировал длектростатику руками, тоанверное должен был бы пожечь всю электронику?

Цитата

А видео закрыто от просмотра. Я не успел?
Уже открыто. Тогда я его только закачал и пока оно становится доступным проходит минут 20.

Еще раз, ссылка -

Сообщение отредактировал Sergey: 25 Март 2010 - 06:54

#91 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2010 - 03:14

Просмотр сообщенияfred (10 Март 2010 - 15:05) писал:

А в чем принципиальная разница между он-лайн трансляцией и записью?
Вопрос в доверии (и по-моему это очень большая проблема, особенно в теме НЛО и паранормального). Как только человек увидел мои видео с прилипанием салфеток, меня тут же заподозрил в фокусе, и что дескать за камерой можно сделать все что угодно. Ну я и сказал что давайте тогда через вебкамеру и я буду делать с салфетками все что Вы сами попросите, прямо в тот же момент. Но некоторым людям проще посчитать кого-то шарлатаном, галлюцинирующим и глупцом, чем усомниться в правильности своего мировоззрения и поколебать его основы. Это связано и с темой экстрасенсорных способностей, и с темой НЛО и контактов.

Сообщение отредактировал Sergey: 30 Март 2010 - 03:14

#92 Якобы fred_*

Якобы fred_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2010 - 20:09

Просмотр сообщенияSergey (25 Март 2010 - 06:52) писал:

Я совсе мне против электростатического объяснения. В принципе все это естественно. Но у меня возникают следующие вопросы:

1) наличие зарядов + и - связано ли только с электростатикой? Если да, то тогда я вынужден буду признать что это электростатика.

2) можно ли исцелять при помощи электростатики? Я понимаю что это на видео не продемонстируешь, но важная часть этого феномена именно исцеление, а не эффект прилипания. Если это электростатический заряд, может ли он давать эффект исцеления?

3) Вы упоминали название прибора, которым можно зарегистрировать электростатический разряд. Вопрос - он реагирует только на электростатику или просто регистрирует заряды +/- ? (не знаю как и спросить) Это связано и с первым вопросом.

1) В макромире мы можем наблюдать только электрические + и - заряды согласно современной физике. Магнитные заряды давно ищут и не нашли еще, сразу скажу, что в магнитный заряд вызвал бы ядерные реакции при взаимодействии с веществом, это было бы заметно.

2) Я затрудняюсь ответить на этот вопрос полностью. Вам известны такой прибор, как люстра Чижевского? Там используется ионизация воздуха высоким напряжением, отрицательной полярности, это один из вариантов, запах озона тоже об этом говорит. Также, насколько я помню, положительный заряд плохо влияет на здоровье человека (это было существенно в пору ЭЛТ-мониторов, у которых на поверхности экрана из-за принципа работы скапливался заряд). Возможно, я путаю полярности, но это не важно.

3) Тот прибор, электроскоп, регистрирует заряды, взаимодействующие друг с другом таким образом, что заряды одного знака отталкиваются. Здесь уместно вспомнить пункт 1) который обяъсняет использование электроскопа для элементарного детектирования наличия статики, ибо ничего другого надетектировать не ожидается.

Слышал. Но такого пока что у меня не было. Если бы я генерировал длектростатику руками, тоанверное должен был бы пожечь всю электронику?
Вы же генерируете ее не спонтанно, не просто так? А вообще да, вероятность велика, если трогать платы руками.

Уже открыто. Тогда я его только закачал и пока оно становится доступным проходит минут 20.

Еще раз, ссылка -
Увы, выводится сообщение, что это private video. Проблема была в этом.

Он-лайн трансляция, на мой взгляд, полезнее еще и в плане деталей: сразу же можно спросить о ньюансах опыта. На счет доверия остается только согласиться.
Знаете, вопрос исцеления конечно сложный в плане поиска объяснения подходов к его природе. Тем более, что я в этом слабо разбираюсь.
Я думаю, что электростатика присутствует точно, но не готов говорить, что это только она. То есть запах озона - она, прилипание - она, может быть, совместно с чем-то еще, что является ее причиной (энергия, как вы ее называете). С исцелением сложно.
Я вам предлагаю еще кое-что. Сделать две полоски - из полиэтилена и бумаги. Приложить их друг к другу и немного с сильным нажимом потереть, вы увидите, что они будут прилипать друг к другу если их разнять. Это из-за того, что их заряды разные по знаку. Затем проверить, как та и другая будут взаимодействовать с заряженной вами салфеткой. Одна из них должна прилипать, а другая отталкиваться, если они достаточно натерты. Так мы сможем увидеть, что электростатические заряды взаимодействуют с зарядом салфеток. А значит, это будет еще одно свидетельство наличия электрического заряда на салфетках.
PS Прошу прощения за редкие ответы в тему, занят дипломом.

Сообщение отредактировал fred: 04 Апрель 2010 - 20:09

#93 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2010 - 00:58

Тема разделена по просьбам пользователей. Уход в сторону перемещен без изменений сюда

#94 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2010 - 06:20

Просмотр сообщенияfred (04 Апрель 2010 - 20:09) писал:

Вы же генерируете ее не спонтанно, не просто так? А вообще да, вероятность велика, если трогать платы руками.
Не спонтанно и не просто так. Но вряд ли можно сказать что я это генерирую. Тут что-то другое. Потому что несмотря на мои потуги (настройку, мысли и т.п.) в одних случаях это получается, а в других не получается. Т.е. я могу повлиять на появление эффекта, но не всегда. Об этом я уже говорил.

А насчет электроприборов - могу тут же зарядить салфетки, а потом трогать и тереть приборы сколько угодно, без последствий для приборов.

Цитата

Увы, выводится сообщение, что это private video.
Теперь понятно. Параметры изменил - видео доступно:

Сообщение отредактировал Sergey: 13 Апрель 2010 - 06:25

#95 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2010 - 04:06

По просьбе на другом форуме сделал еще два видео. Одно - с контрольной пробой:

Сообщение отредактировал Sergey: 13 Май 2010 - 04:07