Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

круги на земле и других предметах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#1 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 00:43

Недавно гуляя, обнаружила странные круги на деревянных заборах, как-будто кто-то специально "осветлил" старое темное дерево вместе с краской.

Круги были с  обеих сторон забора.

Если точнее - круги представляют собой несколько окружностей  разного диаметра с единым центром. При этом центр окружностей "не прорисован" (его можно только представить).
Круги захватывали до 5-6 ширины досок забора.

Встречался ли кто-нибудь с подобным явлением?

#2 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 01:18

Фото в студию!
А на земле таки были или нет?..
Бог один, дороги к нему разные.

#3 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 13:06

Просмотр сообщенияMarfa (22.1.2009, 0:18) писал:

Фото в студию!
А на земле таки были или нет?..
На земле кругов и других следов не  было.
Впервые заметила прошлым летом (из-за травы было видна лишь частькругов на заборе, забор не обследовала)
Лезть, смотреть, что из себя представляет не хотелось. На земле ничего не было.
Сейчас тоже ничего на земле не видно. Просто обратила внимание на значительное количество этих кругов.
Многие как-бы "выходят из-земли".
Видна лишь верхняя часть , остальная возможно под землей.
Заряжу батарейки и пришлю фото.

#4 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 14:12

Просмотр сообщенияЛуна (22.1.2009, 12:06) писал:

На земле кругов и других следов не было.

Просто тему назвала "круги на земле и других предметах" :rolleyes: Вот я и поинтересовалась.. Ждем фото!)

#5 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 23:04

Просмотр сообщенияMarfa (22.1.2009, 13:12) писал:

Просто тему назвала "круги на земле и других предметах" :rolleyes: Вот я и поинтересовалась.. Ждем фото!)

Вот пока некоторые первые на внутреней не окрашенной стороне забора.

Прикрепленные изображения

• круг_ярк.JPG

#6 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 03:38

Луна, несколько вопросов.

Сколько лет заборчику?
Это Ваш забор?
Если не Ваш, то:
- что за объект находится за забором?

И предложение: спросить хозяев забора, кто и когда им его ставил, как выравнивали поверхность досок под краску и задать прочие технические вопросы. Вопрос номер один: "Народ, а чего это у вас забор такой расписной?" Можно ещё поглядеть, на одних ли и тех же досках с обеих сторон круги или на одних досках снаружной стороны забора, на других - с внутренней.

Имхо: ничего аномального, технологический след.

#7 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:29

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (23.1.2009, 2:38) писал:

Сколько лет заборчику?
Это Ваш забор?
Если не Ваш, то:
- что за объект находится за забором?

"Заборчику" 4 года. Следы на внутренней и внешней поверхности не совпадают. Внутреннюю часть заборчика не обрабатывали. Внешнюю красили краской.
По поводу "технологического" следа - большое сомнение.
Когда доски прибивали - их механически не обрабатывали.

След явно механический. В местах "круга" "снят" свежий слой древесины, иногда вместе с краской.
Из-за этого древесина кажется в этом месте более светлой и круг заметен.

Специально доски когда их  прибивали на забор по принципу "моделирования кругов" не подбирали.
Аналогичные круги у соседей на заборах.
Вот еще фото.

круги_близко.JPG круги_в_перспективе.JPG круги_в_перспективе_2.JPG

Сообщение отредактировал Станислав: 15 Февраль 2009 - 20:54

#8 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 23:27

Забавно))

Но осмелюсь предположить, так как не особо смыслю в плотническом деле, что забор собирали из щитов которые потом навешивались на столбы. А собирали щиты из досок на земле, и там, возможно, по ним что-то возили и т.п., откуда и появились царапины.  :rolleyes:

...хотя если красили уже после постройки забора....Изображение

Сообщение отредактировал Marfa: 24 Январь 2009 - 04:47

#9 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 04:15

Цитата

След явно механический. В местах "круга" "снят" свежий слой древесины, иногда вместе с краской.
Тогда - следующие вопросы:
1. Есть ли среди повреждённых заборов Ваш забор?
2. Когда именно Вы обнаружили эти механические повреждения ?
3. Сколько заборов повреждено?
4. Что внутри заборов: дачи? жилые дома? нежилые строения?

#10 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 12:24

Один забор наш, два других  - соседских (остальные заборы металические).
Забор собирался не из щитов. Доски сразу прибивали к планкам, которые были прикреплены к столбам, вкопанным в землю.
Одну сторону забора (внешнюю)  покрасили после того, как прибили все доски.
Заборы огараживают дома (в т.ч. и наш)
Впервые обнаружила год назад.
Количество кругов с тех пор увеличилось.

Я бы еще загрузила  фото, но они не загружаются - использовано 481,9 кб - осталось мало места

#11 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 15:36

А со стороны вашего участка, с внутренней стороны, на заборе тоже есть круги?

#12 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 22:25

Просмотр сообщенияMarfa (24.1.2009, 14:36) писал:

А со стороны вашего участка, с внутренней стороны, на заборе тоже есть круги?

Да. Я их фото первыми и загрузила (они на некрашенной стороне)

#13 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 23:47

Луна, вопрос вопросов: а далеко ли эти заборчики от Московского Кремля? Ближнее Подмосковье? Московская область? Дальше?

Вы уже догадались, куда я клоню, да?

#14 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2009 - 13:39

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (5.2.2009, 22:47) писал:

Луна, вопрос вопросов: а далеко ли эти заборчики от Московского Кремля? Ближнее Подмосковье? Московская область? Дальше?

Вы уже догадались, куда я клоню, да?

Это ближнее подмосковье (30 км. от Москвы), т.е. Пушкино. Самостоятельно вы вряд ли найдете  :P

К стати, походив, я обнаружила еще 3 заборчика у соседей с кругами, но меньшей интенсивности.
Один заборчик - полностью ржавый, из металлических никогда не крашенных щитов, стыкуется с деревянным. Круги меньшей интенсивности видны и на нем, при этом их "окончание" переходящее на деревянный забор, более ярко.

#15 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2009 - 15:23

Просмотр сообщенияЛуна (6.2.2009, 12:39) писал:

Это ближнее подмосковье (30 км. от Москвы), т.е. Пушкино. Самостоятельно вы вряд ли найдете  :P

Ну уж! Найти - не проблема :P , только зачем тратить лишнее время и силы, когда Сусанин налицо? Вот с Сусаниным-то...

Луна, если Вы там живёте постоянно и если Вас действительно интересует причина происхождения и умножения количества этих кругов, возьмите заборчики под мониторинговое наблюдение.

1. Пронумеруйте несмываемым маркером каждое из обнаруженных Вами образований (1, 2... и т. д.), каждое из колец внутри каждого из кругов (1.1, 1.2...  2.1, 2.2 и т. д.). Зафиксируйте дату этой операции.

2. Сделайте масштабную схему расположения всех повреждённых и ещё неповреждённых заборчиков, отметьте на ней участки заборов с кругами и без кругов. Схему сдублируйте в нескольких экземплярах.

3. Выберите, отметьте на местности и нанесите на схему постоянные, одни и те же точки, с которых в дальнейшем будете осуществлять фотографирование заборов с кругами и без.

4. 1-2 раза в неделю, вооружившись фотоаппаратом, схемой и маркером, обойдите участки и осмотрите заборы. Если никаких изменений не заметили, записываете в "бортжурнале": "Дата. Изменений нет". Если заметили изменения, маркируете их, фотографируете, наносите на схему и делаете соответствующую запись в "бортжурнале". Потом идёте по соседям с обеих сторон улицы и подробно опрашиваете о всевозможных событиях и явлениях в интервале между двумя последними осмотрами. Имена, даты опроса и содержание ответов также фиксируете (можно под диктофон с последующим переводом на комп и бумагу).

Вот так, глядишь, и поймается тот "гад", что покусился на чужие заборчики :)  B)

#16 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (6.2.2009, 14:23) писал:

Ну уж!

Неплохая схема работы.
1.  Только сечас мне не до этих "развлечений" (сижу с ребенком, он - непоседа, да и слава "странной" среди соседей мне сейчас не нужна)
2. Ни кто не поймет меня правильно (вокруг дома сотрудников ФСБ и МВД, и соответственно, их заборы, которые не то, что фотографировать, а тем более метить - ставить на них "крестики", нельзя).
3. Т.с. - со схемой

Здесь я просто подняла вопрос о самом явлении
Думаю, что оно не зависимо от нас и наших представлений о нем  :P

Интересно, кто-нибудь на этом форуме сталкивался с результатами воздействия низкочастотных э/м колебаний на деревянные предметы (в данном случае я не рассматриваю причину возникновения этих колебаний)

#17 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 04:06

Просмотр сообщенияЛуна (6.2.2009, 19:30) писал:

Никто не поймет меня правильно (вокруг дома сотрудников ФСБ и МВД, и соответственно, их заборы, которые не то, что фотографировать, а тем более метить - ставить на них "крестики", нельзя).Здесь я просто подняла вопрос о самом явлении
Думаю, что оно не зависимо от нас и наших представлений о нем
Но Сусанин-то налицо? Или нет? И покурить у сусанинского заборчика нам ведь никто не возбранит?

"Не зависимо от нас" - от кого "нас": тех, кто здесь обсуждает эту тему, или от нас в глобальном смысле?

ФСБ и МВД - это хорошо. Интересные люди среди них встречаются, право слово :) .

Усматриваю противоречие: Вы же эти заборчики сфотографировали, однако...

Вопрос об НЧ интересный, но здесь я предпочла бы пока на этом остановиться: слово - не воробей... Самой о такого рода воздействиях и их результатах слышать не доводилось.

#18 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 21:56

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (9.2.2009, 3:06) писал:

"Не зависимо от нас" - от кого "нас": тех, кто здесь обсуждает эту тему, или от нас в глобальном смысле?
Усматриваю противоречие: Вы же эти заборчики сфотографировали, однако...

Начну с главного: во избежание эксцессов я сфотографировала свой заборчик  :rolleyes:

Новоря о "нас" - имела ввиду глобальное "нас" - перефразировала один из законов философии  :rolleyes:

Как я понимаю, со мной общается "семья администраторов" сайта. Можете написать мне по электронке - дам более точные координаты места

#19 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 02:13

Просмотр сообщенияЛуна (11.2.2009, 20:56) писал:

Можете написать мне по электронке - дам более точные координаты места

Спасибо, воспользуюсь разрешением :smellie_cool: . А всё ж: как насчёт Сусанина (ессно, когда снег стечёт)?

#20 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (12.2.2009, 1:13) писал:

Спасибо,
Хорошо
Приму и покажу :rolleyes:

#21 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 08:19

Круги на стекле. На одном форуме дали эту ссылку. Происхождение этих кругов неизвестно. Люди, которым прислали эти фото их знакомые, хорошо знают их и доверяют им:

http://www.tavinfo.o...n_Reinisch.html

p.s. На презентации в прошлом году Канаде док. фильма о кругах на полях я слышал рассказ автора фильма, как его знакомая сказала ему, что на лобовом стекле ее автомобиля появился круг. Он ей не поверил. А потом через две недели круг появился на лобовом стекле его автомобиля. Причем он был нестирамый, так как рисунок был внутри стекла, видимо на прослойке. Фото он не показывал и не говорил есть ли они.

Сообщение отредактировал Sergey: 09 Март 2009 - 08:20

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#22 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2009 - 13:39

А это не может быть воздействием каких-нибудь хим. средств ? :blink:

#23 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияZeff (9.3.2009, 12:39) писал:

А это не может быть воздействием каких-нибудь хим. средств ? :blink:

Нет, это на воздействие хим.средств не похоже.
Я тут еще пообследовала ближайшие улицы и обнаружила аналогичные (часто менее заметные) следы, в том числе  на гофрированных листах оцынкованной жести, из которых сделаны заборы. Они немного отсвечивают - как-бы "процарапаны".

Можно предположить, что если бы это было искусственным "творением", то  на гофрированном железе сохранить геометрию рисунка было бы не возможно.

В основном "Круги" на них (на гофрированных листах железа) представляют собой полукружности, как-бы "выходящие" из земли.
Можно  представить, что остальные части кругов могли бы находиться под землей.
"Круги" там подняты не более чем на пол метра от земли.

Есть интересный забор, покрашенный двумя слоями разной краски (темно зеленой - первый слой, и второй слой - светло-зеленый). Круги на нем смотрятся как темно-зеленые окружности на светлом фоне забора.

#24 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 23:54

А вот что обнаружила у нас на даче))))) Вот еслиб не эта тема, никогда бы даже внимания не обратила)))) Три забора, на одной улице. Еслиб  раньше заметила, то прогулялась бы еще по округе. Глядите!

Изображение  Изображение  Изображение

Изображение  Изображение  Изображение

Я подумала, может это, например, след от питард?... Вообще мне кажется , что есть какое-то простое объяснение.
Если кто-то захочет увидеть, то пос. Никольское (Балашихинский район, платформа Никольская от Курского вокзала) , 3-я линия, отрезок от Вишняковского шоссе до Центральной улици.   :) http://www.r-a-n.ru/map/40.htm

Луна, ваш дом не в тех краях?)

#25 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 01:51

А не могли эти следы на заборе остаться еще со времен, когда доски обрататывались или хранились где-то? А потом их просто поставили в том же порядке и все. Например на первом фото линия проходит над гвоздем, но он почему-то не потертый.

А подтек, который идет от другого гвоздя, затемнил одну из линий. Т.е. линия была ДО того как гвоздь тут был вбит и стал ржаветь.

Так же вопрос - эти линии являются потертостями на дереве или что-то типа штукатурки?

Прикрепленные изображения

• image1.jpg
  • image2.jpg

Сообщение отредактировал Sergey: 10 Март 2009 - 01:55

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#26 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 02:50

Просмотр сообщенияSergey (10.3.2009, 0:51) писал:

А не могли эти следы на заборе остаться еще со времен, когда доски обрататывались или хранились где-то? А потом их просто поставили в том же порядке и все. Например на первом фото линия проходит над гвоздем, но он почему-то не потертый.

А подтек, который идет от другого гвоздя, затемнил одну из линий. Т.е. линия была ДО того как гвоздь тут был вбит и стал ржаветь.

Так же вопрос - эти линии являются потертостями на дереве или что-то типа штукатурки?

1. Эти линии скорее потертости, но не штукатурка точно.
2. То что гвоздь потек на эту линию, думаю можно объяснить тем, что круги были сделаны действительно до этого, например летом, а потек гвоздь после осенне-зимних дождей, например. А то что гвоздь не процарапан, так скорее всего потому,что дерево просто мягче.

3. По поводу досок по порядку подобранных, это сильно сильно врядли. И потом, что прям так везде? И у Луны, и у меня? И этож не один забор такой!

Вообще этот забор строили несколько лет назад, и на сколько я помню доски были просто кучей сложены, и были они тогда еще все светлые и новенькие.

Сообщение отредактировал Marfa: 10 Март 2009 - 02:52

#27 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 05:05

Точно не пЕтард, Zeff.
Ну, снег сойдёт, надо будет пройтись... давненько я не гуливал по Никольскому - а ведь когда-то, ух, чего там вытворяли!
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#28 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияСтанислав (18.3.2009, 4:05) писал:

Ну, снег сойдёт, надо будет пройтись...

Хочу в попутчики…

А пока снег да слякоть - решил поставить эксперимент. Карту пос. Никольское, на которую дала ссылочку Marfa, направил своему приятелю, большому любителю повозиться с «рамочками» над схемами местности на предмет дистанционного обнаружения ГАЗ (и, вроде бы, далеко не всегда безуспешно). Никакой дополнительной информации ему не сообщил, просто попросил отметить на карте, где по его ощущениям могут быть ГАЗ. По получению ответа - сообщу, ежели кому конечно интересно… :smellie_fire:
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#29 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 21:48

Просмотр сообщенияСтанислав (18.3.2009, 4:05) писал:

Точно не пЕтард, Zeff.
Ну, снег сойдёт, надо будет пройтись... давненько я не гуливал по Никольскому - а ведь когда-то, ух, чего там вытворяли!
1. Мне интересно, Вы думаете, что это действительно что-то анОмальное?

2. И любите Вы интриговать! :smellie_lol: ))))))))))))) и чего Вы у нас в Никольском вытворяли и на какую тему?)))

Просмотр сообщенияСтранник (18.3.2009, 13:37) писал:

По получению ответа - сообщу, ежели кому конечно интересно…
Конечно интересно!!!!  :smellie_groupjump:  А когда, когда будет результат???

#30 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 10:59

Вчера думал, что уже сегодня с утра… Ан дуткис-с… :smellie_splash:

Зашёл сегодня по утру к ранее упомянутому другу, а он, оказывается, со вчерашнего дня на карте эдакий «кишечник» из зон с разнонаправленными, на его взгляд, энергиями вырисовывает. Причём, изрисовал пока только нижнюю часть карты. На мой взгляд очень интересно получается! Однако, для ускорения процесса прервал я его труды праведные, изготовил фрагмент карты:

Просмотр сообщенияMarfa (9.3.2009, 22:54) писал:

3-я линия, отрезок от Вишняковского шоссе до Центральной улицы

и попросил сосредоточиться на нём. Как только будет результат – всенепременно сообщу!

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#31 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 20:21

Просмотр сообщенияСтранник (19.3.2009, 9:59) писал:

Зашёл сегодня по утру к ранее упомянутому другу, а он, оказывается, со вчерашнего дня на карте эдакий «кишечник» из зон с разнонаправленными, на его взгляд, энергиями вырисовывает.

Ух ты! ))))) это что, у нас там сплошная аномальная зона?))))) Пусть он потом целиком тоже дорисует! Интересно же!!!)))