Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

круги на земле и других предметах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#32 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2009 - 21:05

Ай-яй, пардон, про хим. средства это к кругам на стекле было :rolleyes: ну мало ли, брак при изготовлении+плюс еще что-нибудь подобное..

Про заборчик: по-моему след как раз свежий, а гвоздик чуть "утоплен" в доску, поэтому когда тёрли, не задели, а если и задели, то на фотографии не заметно просто. Может когда забор ровняли, потёртости и получились, а может чего повесить хотели... :unsure:

Сообщение отредактировал Zeff: 19 Март 2009 - 21:16

#33 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 15:40

Просмотр сообщенияZeff (19.3.2009, 20:05) писал:

Ай-яй, пардон, про хим. средства это к кругам на стекле было :rolleyes: ну мало ли, брак при изготовлении+плюс еще что-нибудь подобное..
И для стекла на хим. средства не похоже, да и на брак при изготовлении тже, скорее - отражение чего-то…

Просмотр сообщенияZeff (19.3.2009, 20:05) писал:

Про заборчик: по-моему след как раз свежий, а гвоздик чуть "утоплен" в доску, поэтому когда тёрли, не задели, а если и задели, то на фотографии не заметно просто.

И по моемому след достаточно свежий и уж очень белый для потёртости. Кроме того, если разглядывать шляпки всех гвоздей (на среднем фото в нижнем ряду) с достаточным увеличением, то на шляпке левого, да и, пожалуй, среднего гвоздей можно заподозрить наличие следов краски.

В общем, действительно, чем гадать по фото, лучше было бы взглянуть на заборчик своими глазами.

Просмотр сообщенияMarfa (19.3.2009, 19:21) писал:

… это что, у нас там сплошная аномальная зона?

Нет, не сплошная*. По тому, что он прорисовывает (тщательно и потому не быстро), скорее на речку похоже. Когда дорисует – поглядим, мне тоже интересно становится, что у него получится!

* - да и, строго говоря, не то, чтобы уж совсем «аномальная», скорее с «энергиями» [по его ощущениям] противоположной полярности, чем на «основной» территории.

Просмотр сообщенияMarfa (19.3.2009, 19:21) писал:

Пусть он потом целиком тоже дорисует! Интересно же!!!)))

Ну, тут еще его согласие не повредит! :smellie_whistle:
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#34 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияСтранник (20.3.2009, 14:40) писал:

И по моемому след достаточно свежий и уж очень белый для потёртости. Кроме того, если разглядывать шляпки всех гвоздей (на среднем фото в нижнем ряду) с достаточным увеличением, то на шляпке левого, да и, пожалуй, среднего гвоздей можно заподозрить наличие следов краски.
На 99% это не краска, а именно потертость. Но утверждать не берусь, съезжу через неделю, другую, еще раз посмотрю по-лучше.

Просмотр сообщенияСтранник (20.3.2009, 14:40) писал:

* - да и, строго говоря, не то, чтобы уж совсем «аномальная», скорее с «энергиями» [по его ощущениям] противоположной полярности, чем на «основной» территории.

Ну, тут еще его согласие не повредит! :smellie_whistle:
А что за энергии противоположной полярности, и чем они себя проявляют, как влияют на окружающее пространство, людей, растения и т.д.?

Естественно с согласия!!!
------------

*что-то Луна замолчала  :unsure:
Бог один, дороги к нему разные.

#35 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 12:22

Просмотр сообщенияСтранник (20.3.2009, 7:40) писал:

И для стекла на хим. средства не похоже, да и на брак при изготовлении тже, скорее - отражение чего-то
Это "отражение" можно стереть, что видно на первом фото.

Сообщение отредактировал Sergey: 23 Март 2009 - 12:24

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#36 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 02:11

[quote name='Marfa' date='20.3.2009, 19:30' post='2127']
На 99% это не краска, а именно потертость. Но утверждать не берусь, съезжу через неделю, другую, еще раз посмотрю по-лучше.

Обнаружила сочетание "потертостей" с явными царапинами (даже на листах оцинкованного железа на заборах)
"Потертость" верхнего слоя краски на деревянных заборах  с проявлением нижнего слоя краски другого цвета в виде полос шириной 2-3 см.
Зона проявления кругов - порядка 1,5 км (на разных улицах, с разной интенсивностью)

#37 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 12:29

Просмотр сообщенияSergey (23.3.2009, 11:22) писал:

Это "отражение" можно стереть, что видно на первом фото.

Т. е. это какой-то налёт на стекле или след на загзязьнённой поверхности стекла?

Вот обещанный фрагмент карты, обследованный моим другом:

Центр_Никольского.jpg

На картинке зелёненьким выделен обследованный участок. Незакрашенные участки на фоне зелёного – это [по ощущениям моего друга] участки с энергиями, полярность которых противоположна полярности энергии на «зелёном» участке.

Просмотр сообщенияMarfa (20.3.2009, 19:30) писал:

А что за энергии противоположной полярности, и чем они себя проявляют, как влияют на окружающее пространство, людей, растения и т.д.?

Если я правильно понял (в чём не совсем уверен!) то угнетающе/подавляюще/«обессиливающе». Кстати, из полученных комментариев к рисунку – подобный характер энергетики моему другу встречается 2-й раз. 1-й раз встретился несколько лет назад в полтергейстной квартире на юго-западе Москвы.

#38 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияMarfa (18.3.2009, 20:48) писал:

и чего Вы у нас в Никольском вытворяли и на какую тему?)))

Оффтоп, прошу пардону... У нас там в 1986-87 психотренировочная база была.  :rolleyes:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#39 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 00:31

Просмотр сообщенияСтранник (24.3.2009, 11:29) писал:

Если я правильно понял (в чём не совсем уверен!) то угнетающе/подавляюще/«обессиливающе». Кстати, из полученных комментариев к рисунку – подобный характер энергетики моему другу встречается 2-й раз. 1-й раз встретился несколько лет назад в полтергейстной квартире на юго-западе Москвы.

Гы! :D Спасибо, Странник!  Даже не знаю что и сказать)). Вообще, если честно, все детство там провела, и обессиливающе действовали только почти круглосуточные скачки на велосипедах)). А оказывается все это время мы жили практически на полтергейсте! :blink:

#40 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 00:56

Мнение одного человека - ещё не мнение в таких случаях.
Мнение двух - тем паче.

Кроме того, ПГ возникает не только (не столько) благодаря ГАЗ, сколько благодаря сочетанному воздействию ГАЗ и человека с фокальными способностями, носителя полтергейста. Об особенностях таких людей (наглая реклама, можно не читать) см. "Аномалию" № 1-2009. Шановный пан И.Бутов сделал очень неплохую статью. Уже получил благоприятные отзывы на неё от главного полтергейстолога  :smellie_mad: РФ - к.т.н., д.м.н. А.Г.Ли (Ли - это фамилия, а не частица).

Иначе говоря, если схема верна - то сие просто факторы риска, не более. Но если оставаться осторожными и корректными, то её проверять и проверять.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#41 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 10:30

Просмотр сообщенияСтанислав (24.3.2009, 23:56) писал:

Кроме того, ПГ возникает не только (не столько) благодаря ГАЗ, сколько благодаря сочетанному воздействию ГАЗ и человека с фокальными способностями, носителя полтергейста.

Хочу уточнить, как это не пародоксально, зона проявляет себя более активно и при взаимодействии с бестелесными сущностями.

#42 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 13:26

Только для этого нужно объективно доказать их существование. А не ограничиваться утверждениями. Пока опыт серьёзных исследований их устраняет.

Но не уходим ли мы вновь от темы? Странный у вас способ, сударыня, Вы не находите: избегать точных ответов на вопросы, поставленные в прямой форме? И даже после напоминания продолжать быть уклончивой. А ведь мы не спрашиваем ни о чём, что относилось бы к сугубо "личному"...

#43 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 15:05

Просмотр сообщенияСтанислав (25.3.2009, 12:26) писал:

Только для этого нужно объективно доказать их существование. А не ограничиваться утверждениями. Пока опыт серьёзных исследований их устраняет.

Но не уходим ли мы вновь от темы? Странный у вас способ, сударыня, Вы не находите: избегать точных ответов на вопросы, поставленные в прямой форме? И даже после напоминания продолжать быть уклончивой. А ведь мы не спрашиваем ни о чём, что относилось бы к сугубо "личному"...

Здесь форум и каждый вправе выссказываться. В отличие от вас я уважаю мнения выссказывающихся (хотя бываю не согласна с ними).

Предоставлять вам доказательства существования бестелесных сущностей - у меня нет ни возможности, ни времени.

Зная, как вы относитесь к чужим фотоснимкам, я все-же скажу остальным. Предпологаю, что многие объекты, не видимые глазом, проявляющиеся на фото, подтверждают проявление бестелесных сущностей.
Одно время я по ощущениям делала такие снимки и прямо в квартире, при завешенных тканью блестящих предметах, получала светлые шары.  
Периодичность появления этих сущностей не зависела от меня.

Как  мне говорили компетентные люди - каждый второй человек может чувствовать данные проявления.

Сообщение отредактировал Луна: 25 Март 2009 - 15:06

#44 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 20:49

В выходные, опять едем на дачу) , буду обследовать местные заборы)!   :smellie_batman:

Сообщение отредактировал Marfa: 25 Март 2009 - 20:50

#45 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 22:34

Просмотр сообщенияЛуна (25.3.2009, 14:05) писал:

Здесь форум и каждый вправе выссказываться. В отличие от вас я уважаю мнения выссказывающихся (хотя бываю не согласна с ними).

Предоставлять вам доказательства существования бестелесных сущностей - у меня нет ни возможности, ни времени.

Зная, как вы относитесь к чужим фотоснимкам, я все-же скажу остальным. Предпологаю, что многие объекты, не видимые глазом, проявляющиеся на фото, подтверждают проявление бестелесных сущностей.
Одно время я по ощущениям делала такие снимки и прямо в квартире, при завешенных тканью блестящих предметах, получала светлые шары.  
Периодичность появления этих сущностей не зависела от меня.

Как  мне говорили компетентные люди - каждый второй человек может чувствовать данные проявления.

Здесь форум, и на нём действуют определённые правила (см). Хотя бы Вы были с ними и не согласны.
Переход на личности не делает Вам чести. Это официальное предупреждение [+++], хоть обижайтесь, хоть нет.

Если Вы полагаете, что сомнение = неуважение, то Ваша логика ещё более удивительна...

Я отношусь неоднозначно НЕ К ЧУЖИМ СНИМКАМ, а к тем, которые сюда попадают, которые можно видеть и т.п. В случае невозможности провести экспертизу - доверяю мнению более знающих людей, но уж ни в коем случае не тех, кто уходит от прямых ответов.

Касательно "бестелесных снимков" рекомендую Вам согласовать их экспертизу до вынесения категоричных утверждений о существовании "сущностей". В подавляющем большинстве случаев наши снимки проходили проверку независимых фотоэкспертов, вплоть до тех, которые работали на Петровке, 38. Собственно, и сам имел честь изучать криминалистику - и, нравится Вам это или нет, но подавляющее большинство радующих некомпетентных фотографов "аномалий" не проходят минимальной проверки. Пыль. Блеф...
Увы, хотел бы я думать иначе.

Опять же смею Вас (и не только Вас) заверить, что декларативные утверждения без попытки критического подхода на ЭТОМ ФОРУМЕ приветствоваться не будут. В пределах каждый, оставаясь в рамках правил, может и должен иметь своё мнение. Однако таковое мнение никоим образом не должно противоречить здравому смыслу и сводиться к переходу на личности.

Любые форумы предполагают не увиливание от ответов, но ответы. Наш форум НЕ БУДЕТ местом для тусовки оккультистов и тех, кто не в состоянии отличить пыль на цифре или блик в объектив от действительно загадочных изображений.

#46 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 02:22

Просмотр сообщенияСтранник (24.3.2009, 4:29) писал:

Т. е. это какой-то налёт на стекле или след на загзязьнённой поверхности стекла?
Если судить по фотографии, то это так. Т.е. изображение можно стереть. Кажется они так и сделали.

Но я слышал о других случаях. Когда рисунок, похожий на "круги на полях", появился на лобовом стекле автомобиля. Но не на поверхности, а  внутри стекла, на внутренней прослойке. Это рассказал человек, который создал один из док. фильмов о кругах на полях. Это явление сначала произошло у его знакомой, рассказу которой он не поверил.

Просмотр сообщенияСтанислав (25.3.2009, 5:26) писал:

Т.е. Вы хотите сказать что полтергейст это не "внетелесные сущности"?

#47 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 14:19

Просмотр сообщенияSergey (26.3.2009, 1:22) писал:

… полтергейст это не "внетелесные сущности"?

Думаю, что всё-таки нет. Хотя ответ, наверное, может быть и не таким однозначным и сильно зависит от того, какое определение дано понятию "внетелесная сущность". (У меня вообще сложилось впечатления, что некий «сыр-бор» на этой ветке форума во многом разгорелся как раз из-за того, что каждый из спорящих понимает под "внетелесной сущностью" что-то своё).

Если говорить о полтергейсте (ПГ), понимая его как «шумы, стуки, самопроизвольное движение (швыряние) предметов, самовозгорание и т. п., возникающие в присутствии человека», то полностью соглашусь с:

Просмотр сообщенияСтанислав (24.3.2009, 23:56) писал:

ПГ возникает не только (не столько) благодаря ГАЗ, сколько благодаря сочетанному воздействию ГАЗ и человека с фокальными способностями, носителя полтергейста.

По собственному (пусть небольшому, но уж какой есть) опыту исследований могу сказать, что:

- если действительно «шумит, стучит, самопроизвольно швыряется и т. п.» (а не имитируется ради «попадания в коробочку» [телевизор] или улучшения жилищных условий), то, во-первых, это происходит, если в данный момент в данном месте присутствует человек с «фокальными способностями», а, во-вторых, в данном месте имеется ГАЗ;

- если в каком-то месте много разных людей, среди которых не удаётся выделить человека с «фокальными способностями», регулярно «видят» (т. е. воспринимают зрительный образ) что-то загадочное, то во-первых, в данном месте имеется ГАЗ, во-вторых, это место имеет некую «предысторию» (в этом месте кто-то был убит или трагически погиб, имеются захоронения и т. п.), а в третьих, в таких случаях, как правило, не шумит, не стучит…, ну и т. д. Т. е. это уже не ПГ, а что-то другое (к примеру, «приведение», т. е., в неком смысле, разновидность "внетелесных сущностей", существование которых, как мы все теперь знаем B) , в настоящее время не доказано).

Т. ч., возвращаясь к, если так можно выразиться, «сабж», полагаю, что рассматриваемые здесь «круги на земле и других предметах» уж никак не ПГ, да и вообще, скорее всего, не АЯ. Но это в настоящее время тоже никем не доказано. :smellie_bubble:

#48 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 16:18

Только для этого нужно объективно доказать их существование. А не ограничиваться утверждениями. Пока опыт [b]серьёзных[/b] исследований их устраняет.

К сожалению, проявление "опыта серьезных исследований" я на этом форуме не увидела

Но не уходим ли мы вновь от темы? Странный у вас способ, сударыня, Вы не находите: избегать точных ответов на вопросы, поставленные в прямой форме? И даже после напоминания продолжать быть уклончивой. А ведь мы не спрашиваем ни о чём, что относилось бы к сугубо "личному"....

До этого я  переходила на личности
На  воптосы были даны ответы в корректной  форме. Здесь форум, а не допрос, хотя ВЫ и  "имели честь изучать криминалистику"

В моих целях не было спорить в модераторами, поэтому, я не всегда полностью выссказывала свое мнение

Здесь форум, и на нём действуют определённые правила (см). Хотя бы Вы были с ними и не согласны.
Переход на личности не делает Вам чести. Это официальное предупреждение [+++], хоть обижайтесь, хоть нет."

Спасибо за предупреждение

Опять же смею Вас (и не только Вас) заверить, что декларативные утверждения без попытки критического подхода на ЭТОМ ФОРУМЕ приветствоваться не будут. В пределах каждый, оставаясь в рамках правил, может и должен иметь своё мнение. Однако таковое мнение никоим образом не должно противоречить здравому смыслу и сводиться к переходу на личности"

По-вашему "здравый смысл" = "цензура"?

Наш форум НЕ БУДЕТ местом для тусовки оккультистов и тех, кто не в состоянии отличить пыль на цифре или блик в объектив от действительно загадочных изображений.

Это в мой адрес?
Никогда не практиковала окультные практики

#49 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 21:07

К сожалению, проявление "опыта серьезных исследований" я на этом форуме не увидела

Тогда не сочтите за труд, обозначьте, что в Вашем представлении есть проявление опыта. Технологии исследований и методы я не склонены вываливать в открытый доступ. Не знаю, прав ли, но пока оно так.
Если нас те же белорусские коллеги спрашивают по конкретному вопросу, они получают конкретный ответ. Именно на основе тех самых "отсутствующих" серьёзных исследований. Если им что-то непонятно - легко получить уточнения. Часть уточнений, не предназначенная для публичного обсуждения, переходит в разряд личной переписки. Не вижу оснований вываливать наружу всё и для всех. Поверьте, работая в этой области с середины 80-х, кое-что мы сделали. Избегая недоказуемых утверждений, как в случае с предъявленными Вами фотоснимками.

На воптосы были даны ответы в корректной  форме. Здесь форум, а не допрос

Нет, не были. Обратите внимание,

Просмотр сообщенияЛуна (13.3.2009, 2:01) писал:

Вы говорите о свойствах зон.
Какие свойства, по вашему мнению, присущи зонам?
По каким признакам их можно квалифицировать (или отличить от остальных мест)?

Я была на местах капищ - в основном сейчас они ни чем не отличаются от остальных мест вокруг, а когда-то были местом силы.
Это не относится к местам, на которых постоены церкви - там силу поддерживают верующие люди
На что Вам было предложено обратиться к ряду наших работ и заданы следующие вопросы:
Сколько "мест капищ" и какие именно Вы посетили?
Что именно побуждает делать вывод, что посещённые локусы есть "места капищ"?
Каковы данные археологии, этнологии, исторических источников?
А вот ответ:

Цитата

Это было давно(лет 17-18 назад).
Насколько помнится - непосредственно в самом месте - минут по 30.
Все  их знаете
Одна - в Царево, недалеко от церкви, другая в Москве (Елоховская церковь)
Насколько мне известно,в Царево почти все земли отдали под дачные участки.

Наверное, меня не совсем правильно поняли.
Зон множество.
То, что в некоторых из них располагалист капища - это лишь подтверждает внимание к этим местам древних людей.
Думаю (и не только я), что зоны напрямую связаны с зонами разлома Земной коры.В результате подвижек Земной коры и зоны меняют свое положение. Зоны разлома в Европейской части покрыты толстым слоем глины, через который не всегда проходят естественные излучения Земли.

Вы всерьёз считаете это сообщение ответом на поставленные вопросы?
Полагаю, что процитированное сообщение не содержит полноценных ответов. Только в Москве известно куда большее число мест, которые являлись некогда священными местами. Можно ли делать какие-либо выводы на основании посещения всего лишь двух, причём одно из них - в сильно изменённой городской среде? Категорически не согласен. Да и любой честный исследователь не согласится. Наука такая есть, статистика называется. Ваша выборка невалидна.
Кроме того, из московской археологии у меня отсутствуют сведения о существовании в районе Елоховки дохристианских культовых мест. Могу и ошибаться, конечно. Но пока мои сомнения подтвердили люди, занимающиеся именно московской археологией.

Точно также Вы предпочли уйти от ответа на эти вопросы (здесь):
Достаточна ли концентрация газа для заторможенности?
КАКОВА причинная связь между предполагаемой концентрацией ГАЗА ГЕЛИЯ и рассматриваемыми бликами?
Что значит "период действия" разломов земной коры? Что это значит физически/феноменологически?
Каково объяснение с точки зрения геологии и геофизики.
КАКОЕ "естественное излучение" Земли "поглощает" человек, чтобы потом испускать?

ОТВЕТОВ НЕ ПОЛУЧЕНО. Или Вы полагаете, что ответили?

Спасибо за предупреждение
По-вашему "здравый смысл" = "цензура"?

Иногда, хотя я, к своему стыду, иногда высказываюсь резче, чем хотел бы. Это обусловлено тем самым опытом, который здесь, на форуме, вроде бы не явлен. Обсуждать надо подходы или искать иной способ выражения мысли. Цензура на отсутствие здравого смысла у нас на форуме была и будет.
Вы позволяете себе утверждения, в подтверждение которых не приводите ничего.
Например, про то, что глина, якобы, ослабляет земные излучения. Или, однозначное, не допускающее сомнений утверждение о "бестелесных сущностях". Нравится вам в них верить - верьте. Но вера не равно доказательству. Она сродни как раз оккультному взгляду на вещи...

Итак, КАКИЕ ИМЕННО ИЗЛУЧЕНИЯ? Этот вопрос я задаю повторно, в надежде всё же получить ответ.
Если речь идёт о выходах радона - одно; если о гелиевых выходах - другое. Но ни то, ни другое не является излучениями. Поинтересуйтесь ну... хотя бы работами Э.Бороздича и И.Яницкого.
Под излучениями, исходящими из Земли, принято понимать, например:

Цитата

Земное излучение, тепловое излучение земной поверхности. Т. к. земная поверхность имеет сравнительно низкую температуру, она излучает электромагнитные волны длиной от 3 до 80 мкм, относящиеся к инфракрасной, не воспринимаемой глазом, области спектра. За счёт собственного излучения земная поверхность теряет тепло, охлаждается. Поток собственного излучения земной поверхности направлен вверх и почти целиком поглощается атмосферой, нагревая её. В свою очередь атмосфера посылает к земной поверхности своё встречное излучение (противоизлучение атмосферы) примерно с теми же длинами волн, которое частично компенсирует потерю тепла земной поверхностью за счёт собственного излучения. Разность между собственным излучением земной поверхности и встречным излучением называется эффективным излучением. В ясные ночи противоизлучение уменьшается и эффективное излучение увеличивается; поэтому земная поверхность сильно охлаждается, а от неё охлаждаются и нижние слои воздуха. При этом могут возникнуть туман или роса, а весной и осенью — заморозки. В облачные ночи, напротив, встречное излучение увеличено за счёт излучения облаков, а эффективное излучение и охлаждение земной поверхности уменьшено. Днём, кроме противоизлучения, земная поверхность получает ещё и солнечную радиацию. Вместе они в течение большей части дня (в тёплое время года в умеренных широтах) превосходят З. и., и земная поверхность нагревается. З. и. — один из важнейших факторов, определяющих тепловой режим земной поверхности и атмосферы.
(Большая советская энциклопедия)

Можно также говорить о геомагнитном поле, земной радиации и т.п.
На таком уровне согласен обсуждать. В биополя, простите, не верю - ибо само их существование нарушает законы Ньютона. "Специальных" полей геофизика также пока не нашла. Да и для описания "зонных эффектов" их не требуется.

Никогда не практиковала окультные практики
Под оккультными практиками я подразумеваю ещё и подходы, не основанные на научном взгляде, но выдаваемые за таковые.
Например, сотворение сущностей сверх необходимого - как в случае с "бестелестными", простите за тавтологию, сущностями. Вообще выдавание желаемого за действительное. Ибо по определению, оккультизм (лат. occultus — "скрытый") — общее название учений, признающих существование скрытых сверхъестественных сил в человеке и космосе, недоступных для традиционного человеческого опыта, но постигаемых избранными людьми, прошедших через специальное (ритуальное) посвящение и определенную психическую подготовку.

Теперь далее.
Для того чтобы избегнуть очередных упрёков, привожу "концентрированный" текст из наших работ начала 1990-х гг.

1. Объективные критерии, которые включают в себя:
1.1. Фольклорно-исторические критерии – наличие в данной местности культовых сооружений (их следов), объектов поклонения (источник, дерево, роща и т.п.) различных эпох и религий; предания об их существовании в давние времена; наличие небольших по площади участков местности, которые слывут (слыли) «благими» или «гиблыми» местами; рассказы о невероятных, с общепринятой точки зрения, происшествиях (с людьми, животными, растениями, неодушевленными предметами или отдельными фрагментами рельефа), случающихся (случавшихся) в пределах данной территории эпизодически, периодически или (и особенно!) систематически.
1.2. Геологические, гидрогеологические, геоморфологические, геофизические критерии – наличие скрытых или выходящих на поверхность разломов, открытых и подземных водных источников, скоплений подземных вод, пустот; залежей различных руд и минералов; участков с ярко выраженной неоднородностью рельефа; фактов приборной регистрации аномалий естественных физических полей.
1.3. Медицинские и биологические критерии – наличие множественных структурных, горизонтальных и вертикальных мутаций растительности на ограниченной территории, повышенной или пониженной устойчивости флоры к воздействию насекомых-вредителей; особенности видового состава растительного покрова; повышенная заболеваемость растений, животных и людей, особенно: массовая пораженность одними и теми же заболеваниями домашних животных (в первую очередь, скота, находящегося на стойловом содержании); локализованное в пределах очень ограниченной территории резкое и стойкое возрастание числа онкологических, сердечно-сосудистых, нервных и других групп заболеваний и расстройств; приборно фиксируемые резкие изменения показателей кровяного давления, частоты сокращений сердечной мышцы и электроэнцефалографии без видимых на то причин после пребывания человека на том или ином месте от нескольких десятков минут до нескольких часов.
1.4. Метеорологические – наличие устойчивого специфического микроклимата, очагов формирования климата на обширных территориях, мест зарождения смерчей, тайфунов, ураганов.
1.5. «Технические» («технологические») – кажущиеся беспричинными нарушения работы приборов, повышенная изнашиваемость и аварийность механизмов, различных инженерных коммуникаций, зданий; наличие участков дорог с повышенной аварийностью, ускоренным разрушением дорожного покрытия; скоплений вредных промышленных выбросов в атмосферу, не связанных с местами производства, и т.д.
2. Субъективные критерии:
2.1. Психофизиологические – возникновение у человека, оказавшегося в определенном месте, спонтанной активизации или угнетения различных функций организма; необычных субъективных ощущений; внезапные психоэмоциональные изменения, которые характеризуются самим субъектом или оцениваются окружающими как беспричинные; непроизвольное вхождение в измененное или особое состояние сознания, сопровождающееся в ряде случаев так называемыми пси-контактами (ментальными или телепатическими, контактами с кем-либо из присутствующих, знакомых, родных либо с неизвестным контрагентом); спонтанное проявление паранормальных способностей, а также резкое беспричинное изменение поведения и состояния животных.
Особое место занимает третья группа признаков, или
3. Смешанные критерии, то есть: концентрация на ограниченной территории и в пространстве над ней разнообразных аномальных явлений: периодические и систематические индивидуальные, групповые, массовые наблюдения пролетов, зависаний, а, тем более, посадок НЛО; прочих феноменов, в ряде случаев демонстрирующих системное поведение; появлений шаровых молний, «призраков», «духов», полтергейстов.

© С.Ермаков, Т.Фаминская, 1991

При необходимости легко убедиться, что это - и свойства зон (кроме одного критерия), тем не менее... Более полного пока не предложено, а все имеющиеся попытки классификации либо повторяют изложенное, либо являются частными случаями.

Заметьте, речь идёт не о "внимании" людей прошлого к каким бы то ни было местам. Это НЕ внимание, это использование свойств земли - причём разных, в том числе и тех, которые ныне называют геоактивными зонами. Просто каждому месту - свой характер пользования. Это и есть идеология традиционного мировосприятия, без понимания которого судить о древних взглядах на свойства земли бессмысленно.

Возможно, сударыня, Вы сочтёте и эту краткую сводку неубедительной. Ну, тут уж ничего не поделаешь.

#50 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 10:50

Есть разные виды сушки деловой древесины
-естественный - длительно, под навесом или в специальном проветриваемом ангаре.
-конвективный - прогонкой нагретого воздуха в термокамере с помощью тепловых пушек.
- прямым электронагревом в термокамере на линейных ТЭНах
-СВЧ-сушка - практически мгновенный. Не так давно стали использовать.
-ИК-сушка обработка древесины инфракрасным излучением - тоже быстро, но не на всю глубину, а послойно и постепенное высушивание - тут СВЧ - удобнее - прогрев идёт на весь объём. При ИК-сушке могут возникать деформации древесины, в т.ч. и расслоение волокон и упругие деформации - именно из-за разницы послойного прогрева.

Поверхностные деформации с разрушением структуры могут давать как механические воздействия, так и высокочастотные не камерного, а внешнего действия. Типа локатора.
Обратите внимание на лазерные детекторы внешнего прослушивания. По стенам, стеклу - тоже СВЧ, тоже ИК-лазеры - всё одно выше, чем среднестатистические радиоволны, даже магнетронного или мобильнотелефонного ряда.
А СВЧ всегда старается бежать по поверхности и не проникать вглубь.
Потому волноводы локаторных антенн и можно делать из полых профилей.
Нужно изучать диаграмму примерной направленности и конус действия.
Мог кто-то просто проезжая в машине тренироваться на скорость настройки на объект. А конусом захватить проще - крутанул и поймал хоть в какой-то из точек. А датчик показал в этой точке максимум настройки. Погас светодиод или наоборот засветился. Сам с такими средствами дела не имел, но принципы такой настройки едины для всей радиоаппаратуры - ещё в старых "Спидолах" такое было, когда светодиоды при точной настройке на волну гасли к центру, а по самому центру менял цвет или становился ярче.
Ещё бы у людей поспрашивать, не отмечали ли они таких ощущений, как поверхностное жжение, как от свежих солнечных ожогов или озноба, как от начинающейся температуры, но что тоже бывает соединено с поверхностным кожным жжением - вроде как бы и изнутри кожи оно идёт.

Просмотр сообщенияMarfa (9.3.2009, 23:54) писал:

А вот что обнаружила у нас на даче))))) Вот еслиб не эта тема, никогда бы даже внимания не обратила)))) Три забора, на одной улице. Еслиб раньше заметила, то прогулялась бы еще по округе. Глядите!
Я подумала, может это, например, след от петард?... Вообще мне кажется , что есть какое-то простое объяснение.
Если кто-то захочет увидеть, то пос. Никольское (Балашихинский район, платформа Никольская от Курского вокзала) , 3-я линия, отрезок от Вишняковского шоссе до Центральной улици. :) http://www.r-a-n.ru/map/40.htm

Луна, ваш дом не в тех краях?)

Ощущение, будто наждачкой на шлифовочном инструменте для шлифовки машин (прямоугольная такая штука сантиметров пятнадцать-двадцать в длину), куда зажимается кусок шлифовальной шкурки.) проводили по старой древесине слева направо по часовой стрелке. Но вот точность... Если только другой рукой центр держали, как циркулем и себя самого использовали в качестве циркуля. Ещё интересно, что что на указанных заборах высветлены только чёткие сектора, а, например, на подпорке справа ни снег не сбит, ни дальше следа не видно, но есть его продолжение через несколько досок правее и тоже сектором.
Ох, что-то не даёт мне покоя, что это развлекался кто-то и мистифицировал... И шлифовал, куда достать может... Никто не знает, нет ли у нынешних детей или подростков каких-то подобных развлечений?
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#51 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 30 Март 2009 - 10:38

Просмотр сообщенияРамень (29.3.2009, 11:22) писал:

Никто не знает, нет ли у нынешних детей или подростков каких-то подобных развлечений?

ИМХО самое популярное развлечение современных детей и подростков, связанное с заборами – это измалёвывание последних краской из аэрозольных баллончиков (если у «малевателя» есть художественные способности – получается «граффити» B) ). А так, если рассматривать версию, что «круги на заборах» это атрибут какой-то игры, то можно попробовать притянут (ну очень «за уши», особенно последние две), к примеру, следующие забавы:

Старая добрая игра «Казаки-разбойники»

Участники разбиваются на две команды: команду казаков и команду разбойников. «Разбойникам» надо за определенное время спрятаться самим на оговоренной территории и спрятать «клад»: какую-то игрушку, предмет, конфету. После этого «казаки» разбегаются по соответствующей территории в поисках всех «разбойников» и «клада». Чтобы сбить с толку и запутать «казаков», «разбойникам» разрешается рисовать на заборах, асфальте и стенах стрелки и «тайные знаки».

«Городское ориентирование» (источник: http://ru.wikipedia....wiki/Night_City)

Городское ориентирование - своеобразный вид спорта, получивший широкое распространение в начале XXI века. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами контрольных точек. В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии, комбинированные описания и городские загадки. Остальные правила уже оговариваются в зависимости от самого соревнования.

В зависимости от правил, соревнование может разрешать или запрещать различные виды транспорта:

- автомобиль (автомобильные соревнования проходят преимущественно ночью);

- общественный транспорт (кроме такси);

- велосипед;

- на некоторых соревнованиях можно двигаться исключительно пешком.

Игра «Поиск тайников»

Игра «Поиск тайников» представляет собой высокотехнологичный вариант охоты за «сокровищами» с помощью GPS-навигатора. Участники ищут «сокровища» по координатам GPS, выложенным в Интернете (например на http://www.geocaching.com/) другими участниками игры, которые создали тайник. С помощью с помощью GPS-навигатора можно выполнить поиск точки, где спрятан тайник, в лесной глуши или на городских улицах.

Игра Wherigo™

Wherigo (переводится «Куда я иду») представляет собой набор игровых программных средств, позволяющий создавать и разыгрывать приключенческие игры на базе позиций и данных реального мира (http://www.wherigo.com/). Используя GPS-навигатор для достижения какой-либо конкретной позиции, можно найти и использовать виртуальные предметы, взаимодействовать с героями игры и решать различные задачи. Wherigo комбинирует элементы настоящего и виртуального миров, в которых история переплетается с реальностью. С ее помощью можно создать и играть в интересную приключенческую игру и заниматься другим творчеством.

#52 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 08:30

Но при чём тут ДАННЫЕ круги?
Такая "игра", чтобы именно выцарапывать наждачкой... да ещё ровными кругами, выдерживая радиусы... Я понимаю стрелки мелом или даже пульвером, но наждачкой, да ещё без чёткого указания направления... Ни одна не похожа. А, главное, ЗАЧЕМ?
Изображение

#53 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 11:31

Просмотр сообщенияРамень (31.3.2009, 8:30) писал:

А, главное, ЗАЧЕМ?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи! (присказка)
Чес-с-слово не я! :rolleyes:

#54 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 18:38

Слуш-те а давайте проекскрементируем.
Возьмём такую шлифовальную хреновину, наждачку и поедем в ближайший посёлок. Понаставим круги и будем потом отчитываться. А тамошние жители пусть нам же пишут о таинственных кругах на своих заборах.
Изображение

#55 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • 256 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияРамень (31.3.2009, 17:38) писал:

Слуш-те а давайте проекскрементируем.
Возьмём такую шлифовальную хреновину, наждачку и поедем в ближайший посёлок. Понаставим круги и будем потом отчитываться. А тамошние жители пусть нам же пишут о таинственных кругах на своих заборах.

В каждой шутке есть доля шутки
Как грустно, что вместо нормального изучения люди опускаются до мелких издевок, двойных стандартов, считая это "здравым смыслом".

Эти люди никогда не откроют нового и будут тормозить его.

Для тех, кто счиатет, что не стоит обращать внимания на шары на фотоснимках, хотелось бы сказать, что  была такая статья "УЧЕНЫЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС: ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ШАРОВАЯ МОЛНИЯ" (http://www.inauka.ru/news/article90516)
ШАРОВЫЕ молнии бывают и невидимыми, их размер конкретными параметрами не определен. Да, можно судить, что есть на поверхности невидимой шаровой молнии, но мы никогда не определим какое-либо новое вещество внутри ее.

Для сведения повторяю, что в двух местах, находящихся на значительном расстоянии друг от друга  обнаружены круги (круги, сфотографированные мной, - из г. Пушкино М.о.) . Круги появляются в неудобных для нанесения местах. Следов вокруг них нет. Сейчас они становятся ярче, светлые полосы расширяются (по крайней мере на нашем заборе) . При этом, их геометрия сохраняется (окружности с единым центром).

Круги обнаружить можно не только на деревянных поверхностях заборов (на домах их почему-то нет), а и на металлических некрашенных тоже (в т.ч. ржавых и оцинкованных гофрированных) с удивительной точностью нарисованных.
Разброс - в т.ч. на одной территории - значительный. Количество кругов на одном заборе бывает колеблется до 10.

Думаю, что это эффект распространненый, но мало изученный. Возможно он каким либо образом характеризует процессы, происходящие в Земной коре.  Сейчас вспоминаю, что в детстве тоже их замечала, но не придавала значения. Если это кому-нибудь было нужно - они бы организовали рекламу.

Мне это тоже не нужно

#56 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 31 Март 2009 - 21:38

Не обижайся - я шучу всегда. Это форма моего мышления. Я думаю анекдотами.
А эксперимент - это эксперимент.
То, что не было следов ни около забора, ни на подпорке. Что усиление рисунка шло сверху вниз. Это я видел.
Но и экспериментировать тоже нужно. Сделать, сравнить. Сопоставить. Просто мы на форуме, а интернет-форумы не терпят избыточной серьёзности. От таких бегут, как от бешеной собаки.
Людей НАДО заинтересовать.
А иначе не раскачаешь.
Пусть и ёрничеством.
Изображение

#57 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 01:11

Нашел еще один пример "полукругов на заборе" (см. внизу), правда большое фото удалено:

http://images.yandex...a...&rpt=simage

Сообщение отредактировал Sergey: 01 Апрель 2009 - 01:11

#58 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 01:38

Вот еще сфоткала, с риском для жизни)). Какой-то дядя в оранжевом жилете, чей-то охранник наверное, припустил в мою сторону аж полтора квартала. Если б не машина подъехавшая , по видимому , к хозяйскому дому, не сидеть бы мне на этом форуме больше)))

Изображение  Изображение

вторая фотография и подобные у меня и у Луны, не очень кругообразные)) , похожи на просто неровные дуги. Думаю, может это след от травы или кустов или еще от чего-то обычного.
Еще один круг не удалось сфоткать, проезжали на машине быстро. В принципе все найденные мной находятся не далеко или рядом с Центральной.

#59 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 12:43

Не, кончилось мое терпение. Вот так и скажу прямо, как думаю - далекие вы, городсике, от природы, вот и придумываете всякую хрень сверхьестественную для обьяснения вещей вполне понятных сельскому жителю.
Ваши загадоные круги на заборах (а точнее - сектора, кругов я чето не увидел) - ничто иное как следы от произростающих рядом трав, кустариников и деревьев. Растет рядом с забором дерево, свисает вниз ветка и касается забора, ее колышет ветер - получается "концентрический" сектор с выпоклостью вниз. Растет рядом с забором высокая и жесткая трава или кустарник - тот же процесс и имеем такие же сектора, только с выпоклостью вверх. Это можно понять даже внимательно посмотрев на фотографии - почти на каждой рядом с сектором присутсвуют растения - то ветка свисает, то еще что-нить...
Но куда уж нам в высокие материи лезть... натопчим сапожищами, поломаем иллюзии - абидна, да.
Кстати, откуда косые полосы на досках, подобные представленным на последней фотографии Марфы, может сказать любой, кто работал на пилораме, или имел дело со свежераспиленным лесом.

#60 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 13:45

Вот, золотой ты мой пейзанин... Зачем ты тайные гипотЭзы озвучиваешь? Мы её зафиксировали и отложили, а ты! Злой ты, злой!

#61 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 14:20

Э.... 1.Ладомир, Станислав, я как далёкая городская, хочу обратить ваше внимание, на мой предыдущий пост, где я собственно и написала про траву и кусты))2. У Луны на фотографиях отчетливо видны именно круги3. Рядом с моими, пусть секторами, кустов-деревьев небыло. И потом кусты ж не маятник чтоб так ровно чертить, причем из центра , который находится на заборе. Вот дуги , о которых я писала выше, действительно похожи на следы от растительности.4. Я как раз таки думаю, что есть этому естественное объяснение), но просто уже сильно интересно - КАКОЕ?! Не сочтите за упрямство, но  хочется же докопаться до истины и убедиться на все 100!))

#62 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 15:10

Марфа, я тему читал по-диагонале, бо бАльшой нелюбитель подобных тем, мог чего-то и пропустить, извините.
2.Кругов я не увидел - только сектора, укажите на какой фотографии есть круги.
3.Растения есть на всех фотографиях, нужно только учитывать, что фото сделаны зимой, а круги появились еще летом, гарантирую.
4. По поводу разбитых иллюзий - не о вас речь была. Обьяснение простое - последствие особенностей производства пиломатериалов.

Стас, я не злой, я просто не добрый в обычном понимании этого слова. А коли что-то где-то вы чего-то, то предупреждать надо.