Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Чей туфля? Моё!"

русский язык лингвистика споры граммар-наци

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#32 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 23:41

Таня, я просто потрясён той деятельностью, которую Вы проявили в стремлении прояснить наш диалог о правописании страдательных причастий. Узнав, что соответствующий запрос был сделан в академические сферы, я сразу понял, кто именно инициировал реформу РАН. Теперь осталось лишь подождать немного: реформа закончится – и сразу ответят.

*   *   *

Даша, тайна происхождения слов является, пожалуй, наиболее фундаментальной тайной человеческой культуры, и даже главная Книга всех времён и народов начинается с напоминания об этом. Но в целом данный комплекс по-прежнему довольно эзотеричен, и мало кто из людей искусства готов рассказать о нём в своих произведениях. Довольно интересная попытка в последние годы была сделана в замечательном и многоплановом фильме «Generation П», снятом по одноимённому произведению Пелевина.
Любопытно и то, что сакральная тайна Слова имеет прямое отношение к столь же сакральной загадке «снежного человека». Как известно, йети общаются при помощи свиста и суггестии. Крупнейший криптозоолог Б.Ф. Поршнев, написавший фундаментальные работы по проблеме гоминоида, создал не менее фундаментальный научный труд «О начале человеческой Истории (проблемы палеопсихологии)», где убедительно доказал (в пику Карлу Марксу), что не труд выделяет человека среди других приматов, а именно способность к вербальному общению.

*   *   *

Прочитав последнее сообщение Раменя, написанное в стиле запорословия, я с тревогой подумал, что автор слишком часто ходит в качалку, переполняя свою кровь железом. Общий ход мысли понятен: «Вся сила в гемоглобине». Однако должен предупредить: обилие железа, особенно в жаркий период года, вызывает сгущение крови, повышая вероятность возникновения тромбов в сосудах головного мозга, что, в свою очередь, может совсем уж печально отразиться на умственных способностях.
Но не всё безнадёжно! В ютубе есть отличный комплекс упражнений, повышающих интеллект, как раз для таких случаев. Суть метода до гениальности проста. Скрестив руки на груди, пальчиками одной берёшься за одну мочку уха, а пальчиками другой – за другую, и начинаешь приседать, набирая тонны интеллекта. Спинка прямая, дыхание ровное, глубокое. Ясный взгляд устремлён в светлое будущее. Раз-два, раз-два, раз-два… Сам не практиковал, но отзывы самые положительные. Для наглядности даю ссылку:
https://www.youtube....h?v=3vl62BQJrfw
Что же касается словоблудия, то этим делом у нас грешат политики всех уровней и направлений – у них работа такая. А я далёк от политики.
Здесь ведь уголок для расслабления, не так ли?
Всем привет. Харе Рама!

#33 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 02:57

Для расслабления. Но не для тонко завуалированного троллинга с плохо прикрытым нарушением правил.
Предупреждение.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#34 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 20:43

Хороший блоговопль Белюшиной: едкий и меткий. И обильный.

Меня одно немного напрягло: частое повторение неправильных форм.

Я школу вспоминаю, уроки русского языка. Самое страшное - диктант. В изложении, в сочинении ты можешь как-то извернуться и с подбором слова (чтоб без ошибки!), и с конструкцией предложения. А в диктанте не выкрутишься!
И вот когда я сомневалась в написании слова, писала на промокашке два варианта, а в тетрадь - тот, который мне больше нравился. И практически не ошибалась!

Потом оказалось, что не я одна так делала. Так делали все мои одноклассники, кто много читал.

Когда мы читаем, мы видим написанное целиком слово - так сказать, слово-картинку. Мы видим её в процессе чтения из раза в раз, и она запоминается, откладывается в памяти именно как картинка, графический образ слова. И такие картинки помогают в сомнительных случаях написать слово правильно - просто воспроизвести запомнившуюся картинку. А когда мы видим то правильно, то неправильно написанное слово, картинка нечёткая, неуверенная, и при незнании правила вероятность ошибки куда больше.

#35 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:51

Там в статье которая по ссылке, есть такое слово "граммар-наци", я не понял почему наци и что, разве плохо грамотно писать. Чего грамотных опускают ниже плинтуса, язавидую, кто может без ошибок писать, у меня не выходит так.
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#36 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 03:05

Вы просто наберите в поисковике это нехорошее слово и походите по ссылкам.
Вот, например: http://www.netlore.ru/Grammar_Nazi

Цитата

Граммар наци (Grammar Nazi) — выражение, пришедшее в рунет с Запада. Так обычно называют людей, которые придираются к правильности языка собеседника, вместо того, чтобы оживленно дискутировать или просто весело бросаться какашками, и тем самым убивают все веселье на корню. По ту и эту сторону океана таких людей сравнивают с фашистами, но кто именно первым их так назвал, установить уже невозможно. Выражение используется примерно с 2003 года. Самый характерный вид юмора о борцах за чистоту языка — многоступенчатые демотиваторы, где каждая следующая подпись исправляет предыдущую. Само появление термина — частное проявление закона Годвина.
Или вот: http://www.evrika.ru/show/2290

Цитата

...Люди со сверхценной идеей грамотности ведут себя агрессивно, нарушают чужие границы. На самом деле й них у самих довольно слабые границы в области орфографических способностей. По этой причине они ошибки других очень сильно персонализируют. Высказывают мысли, что их хотят оскорбить, их унижают, считают за скот и они вынуждены защищать свое достоинство. А если на них нападают с ошибками наперевес, то любые действия оправданы.

Кроме того, они настаивают, что за их чрезмерные эмоции в отношении орфографии виноваты другие. Они вынуждены реагировать. Им противно, им тошно, у них это вызывает злость и фрустрацию. Тем не менее, многие из них преднамеренно ищут места с плохой орфографией, чтобы почувствовать себя плохо или предоставить грамматически несовершенный текст для сообщества подобных и выражать там праведный гнев.

Так как проблема находится в области вытесненного, то критики к своему поведению и реакциям практически нет. Вообще, противоречия и указание на не состыковки и явные ошибки в суждениях вызывают у них фрустрацию. На все замечания по поводу агрессивных выпадов они часто реагируют еще большими вспышками агрессии и оскорблений, которые реализуются по описанным выше принципам, либо демонстративным уходом.
Или вот ещё: http://knowyourmeme....es/Grammar_nazi

Цитата

На отечественных имиджбордах появление Грамматических нацистов было воспринято довольно адекватно, а их деятельность давала поразительные результаты – большинство анонимов писало грамотно и не гнушалось пользоваться проверкой правописания. Треды с возмущениями малограмотных людей возникали время от времени, но внятных аргументов против грамматического нацизма в них предоставлено не было. Количество же Grammar-nazi было столь велико, что редкий тред обходился без их участия. В настоящее время, к сожалению, популяризация имиджборд привела к массовому увеличению слабограмотного контингента, не желающего внимать нравоучениям, а потому и количество Грамматических нацистов резко понизилось.
Интересные факты
Идеи грамматического нацизма нередко используются провокаторами при троллинге пользователей социальных сетей, так как те часто весьма бурно реагируют на поправление своих ошибок.
Совет: обязательно читайте комментарии пользователей к основному материалу!

Моё мнение по этому вопросу, если выражать его очень кратко, таково:

Грамотным быть хорошо. Быть агрессивно грамотным - плохо: недостаточно грамотный человек вовсе не значит "плохой человек".
Врождённая грамотность - миф. Быть грамотным - трудиться над повышением своей грамотности.
Язык и мышление тесно взаимосвязаны. Совершенствуя нашу устную и письменную речь, мы способствуем развитию собственного мышления.
Вот, если интересно, небольшая работа на эту тему.
Поправляя собеседника, мы делаем доброе дело, способствуя облегчению взаимопонимания людей, говорящих и пишущих на, казалось бы, одном языке.
Обижаться, когда тебе указывают на допущенные тобою ошибки, - глупость несусветная.

А завидовать не надо. Вы тоже можете писать лучше, чем пишете, у Вас в одних и тех же словах то есть ошибка, то нет ) Впрочем, это, думаю, не для форумного обсуждения ). Если хотите, можно в личку.

#37 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 03:48

Цитата

И вот когда я сомневалась в написании слова, писала на промокашке два варианта, а в тетрадь - тот, который мне больше нравился. И практически не ошибалась!
Надо же, я поступала точно так же! :026:

Цитата

А когда мы видим то правильно, то неправильно написанное слово, картинка нечёткая, неуверенная, и при незнании правила вероятность ошибки куда больше.
И это точно! А когда натыкаешься в том же И-нете на постоянно неправильное написание... Вот какая картинка отложится? И смысл написанного тоже размывается, и мы, говоря об одном и том же, подчас просто перестаём понимать друг друга. Или понимаем не совсем правильно, а выводы делаем на основе собственного понимания. Отсюда - множество разборок и выяснений: так что же каждый из нас, собеседников, имел в виду, когда сказал то-то и то-то? Лишняя трата времени и нерациональное использование мозговых ресурсов. Отвлечение внимания на поиск истинного смысла в букете возможных смыслов. Прямо-таки диверсия какая-то!

А потом такой ненавистник "граммар-наци" приходит на форум и не в состоянии изложить ни свое наблюдение или мнение, ни свой вопрос так, чтобы было понятно, чего он, собственно, хочет...  А потом еще и возмущается, что его переспрашивают или поправляют ("Я же вам русским языком всё написал!")...  По таким постам или газетным, книжным текстам идешь, словно по дороге с мелкими острыми камешками и выбоинами: спотыкаешься, ноги сбиваешь - и пропадает всякое желание идти по этой дороге дальше.

Есть литературный русский (армянский, английский - неважно какой, у каждого народа - свой) язык, в России - государственный, ну так и давайте будем придерживаться его норм в, так сказать, "межвидовом" общении! А во "внутривидовом" - в рамках национальной группы, круга близких приятелей, людей одного социального слоя или профессии - можно и на своих родных языках или на жаргонах: как бы все одного круга, как бы все всё понимают с полуслова :)

Для тех, кто проникся сочувствием к редакторам и корректорам :) :

частицы -то, -либо, кое-, -нибудь, -таки, -ка отделяются от значащего слова дефисом ( коротенькой черточкой без пробелов), например: какой-то, где-либо, кое-кто, что-нибудь, пришёл-таки, поднимись-ка;
частица же пишется отдельно и без дефисов: он же, такой же, давайте же.

#38 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 17:38

ТатьянаФ, спасибо, да, в личку лучше. И правильно, чего обижаться. Правьте ошибки мои, я не буду обижаться. :-)

Сообщение отредактировал Darklight: 02 Август 2013 - 17:39

Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#39 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 00:22

Вот еще маленький узелок на память тем, кто пишет и при этом проникся сочувствием к редакторам и корректорам:

вообще пишется с двумя о и слитно, а в общем - с одним о и раздельно.

Возвращаясь к статье Белюшиной: народ, а кто знает, что такое камарилья, которую, по мнению Н. Болтянской, "отплясывают"?
Кто не знает, посмотрите в словаре, и вам станет весело :n1ha:

Вообще-то, когда не уверен, что знаешь точное значение слова, лучше заглянуть в справочники. И даже когда уверен, лишний раз проверить себя не помешает.
В общем, словари и справочники всем нам в помощь :rolleyes:

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 05 Август 2013 - 00:25

#40 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 16:02

Когда писала о граммар-наци, всё строчки стихотворные вертелись в голове.
Вот эти:

Цитата

Песенка о дураках
  Булат Окуджава

Вот так и ведется на нашем веку:
на каждый прилив - по отливу,
на каждого умного - по дураку,
всё поровну, всё справедливо.

Но принцип такой дуракам не с руки,
с любых расстояний их видно.
Кричат дуракам: "Дураки, дураки"!
А это им очень обидно.

И чтоб не краснеть за себя дураку,
чтоб каждый был выделен, каждый,
на каждого умного по ярлыку
повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки -
по фунту на грошик на медный.
И умным кричат: "Дураки, дураки!"
А вот дураки -– незаметны.

1960-1961

Мудрым человеком был Булат Шалвович :)

#41 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 03:49

Мне задали вопрос:

Цитата

как правильно "поехать НА украину" или "поехать В украину"?
Не знаю, как на него ответить. Вроде всегда говорили и писали "на Украину", "на Украине", а в последнее время, действительно, встречаю "в". Почему? Народ, может быть, подскажете?

#42 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 09:14

Дарья Еланина сказал:

… Почему? …

Рискну предположить. В последнее время значительно увеличилось число приезжих. В т.ч. украинцев. А вместе с этим усилилось их влияние. В т.ч. языковое. А украинцы, в большинстве своём, говорят именно «в Украине». По крайней мере западные украинцы. Я 2-а года служил в тех краях и постоянно получал от местных жителей замечания примерно одного и того же содержания: «Не на Украине, а в Украине. Украина - это наша страна, а не баба. Мы не лежим на ней, а живём в ней!».
Мне не помогло (кстати, и интернет-ресурс Грамота.ру подтверждает, что литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины). А вот современная молодёжь, видимо, оказалась слишком подвержена уличному влиянию и влиянию некоторых СМИ, не очень обременяющих себя соблюдением норм современного русского языка.

Кстати, наблюдаю и обратную замену молодыми людьми «в» на «на». К примеру. Мы говорили – буду в своём районе. Современная молодёжь, очень часто, - буду на своём районе. Видимо, «район» для них баба и они его … (зачастую месте со страной). Не знаю как кому, а мне слух режет. Ибо, с малолетства воспитан иначе. :patsak:
Рекомендации знающих людей по этому вопросу можно посмотреть здесь.

Время от времени в автобусе (троллейбусе, трамвае, метро) реально слышу следующий диалог перед остановкой:
- Вы сходите?
- Не сходите, а выходите!
- Выходят замуж.
- А сходят с ума...

К слову. Сомневающимся интернет-ресурс Учитель словесности подсказывает, в каких случаях правильно спрашивать «выходите», а в каких «сходите» и объясняет почему. :)

Сообщение отредактировал Странник: 07 Август 2013 - 12:17

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#43 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 16:27

Может, я ошибаюсь, но у меня слово "Украина" ассоциируется со словами "край", "окраина", "у края". Киевская-то была Русь! Потом - Московия. Возможно, окраинную часть Московии и называли "украина", а позже это слово обрело статус имени собственного.

Ох, историк из меня тот ещё...

А в русском языке - живём НА территории, НА окраине, НА Украине. Потом появились границы, территория вместе с другими стала страной, а укоренившееся "НА" традиционно осталось в языке.
Интересно, что, когда я была на Западной Украине (Львов), меня, русскоговорящую, мои украинские друзья не поправили ни разу, да и сами по-русски говорили "На Украине".

Так же: жили "НА Руси", но живут "В России", однако "НА Смоленщине", "НА Тамбовщине". Сравним: живут НА Балканах, но В Болгарии, В Греции.

Может быть, это "В Украине" появляется из желания граждан Республики Украина подчеркнуть, что они живут не НА какой-то там окраине чего-то там, а В своей стране. Может быть, со временем "В Украине" станет нормой русского языка, заменив собою "НА".

Неисповедимы пути развития языков человеческих. Или исповедимы? :smile75:  

Странник, низкий поклон за хорошие ссылки! :chuvstva034:

С глаголом "сходить" тоже всё интересно. Он имеет несколько значений: уйти и возвратиться; спускаться пешком - шагом, бегом;  сделать шаг в сторону от основного пути (поезда сходят с рельсов, человек сходит с дороги на обочину)...
Кроме того, в разговорном русском этот глагол в определённых контекстах равен выражению "сходить, отойти по нужде, справить нужду".

И вот ещё два диалога в общественном транспорте, в которых подразумевается именно это значение глагола "сходить":

- Вы сейчас сходите?
- А вам какое дело?
- Да я сейчас схожу...
- А мне какое дело?

- Вы сейчас сходите?
- Нет уж, до дома потерплю!
:pleasantry:

#44 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 18:18

Татьяна Ф. сказал:

… когда я была на Западной Украине (Львов), меня, русскоговорящую, мои украинские друзья не поправили ни разу, да и сами по-русски говорили "На Украине".

:) Примерно эти края я и имел в виду. Я служил в в/ч, которая была расположена (по крайней мере в те времена – с 1982 по 1984) на краю села Воля-Высоцкая, что километров 40-45 западнее Львова.

Должен отметить, что и мои вновь образовавшиеся там друзья-товарищи, и работники магазинов, расположенных в центральной части Львова, тоже говорили со мной на чистом русском языке (в т.ч. «на Украине»). Таком чистом и правильном, что порой у мня это вызывало невольную зависть. И тоже меня (исключительно русскоговорящего) не поправили ни разу. Замечания делали жители сёл и окраин Львова, в которых волей-неволей довелось побывать в период службы.

Татьяна Ф. сказал:

Может быть, это "В Украине" появляется из желания граждан Республики Украина подчеркнуть, что они живут не НА какой-то там окраине чего-то там, а В своей стране.
У меня сложилось похожее мнение. Возможно это, если так можно выразиться, одно из проявлений украинского шовинизма (ну, по крайней мере западно-украинского)*.

Татьяна Ф. сказал:

Может быть, со временем "В Украине" станет нормой русского языка, заменив собою "НА".
Сомнительно. По крайней мере, что касается западных областей Украины. Там, насколько я себе это представляю, вообще тенденция русским языком по возможности не пользоваться, а говорить на родном, украинском*.

* - при этом, готов тысячекратно повторять и подчёркивать, что, опять же из личного опыта, что в большинстве своём жители тех краёв хорошие, гостеприимные люди, верные друзья! В общем такие же, ка мы, только говорят, по возможности, не на русском языке. :)

#45 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 02:55

http://uforoom.rx22....&p=82344#p82344

Цитата

LMA 07 авг 2013, 09:36
"в и на " - если об Украине, то все-таки правильно в -потому что государство ...

Ну, к примеру, Мальта тоже государство, однако говорят "поехать отдыхать НА Мальту". Или Кипр - тоже государство и говорят "поехать на Кипр". Тоже и с Кубой - "поехать на Кубу" Можно было бы возразить что это острова, потому и "НА", но и Англия или Исландия тоже острова и тоже государства, но в отношении них говорят "В". Так что это не показатель или причина говорить так или иначе - государство или территория. Это, видимо, просто языковая традиция такая. Так же и про территории можно по разному говорить, например "в Альпах" и "на Кавказе", "в Якутии" и "на Камчатке".
И в случае с Украиной всегда говорили "поехать на Украину" , "живет на Украине" и непонятно почему надо вдруг говорить по другому.
Впрочем, вот небольшой обзор различных мнений по вопросу Украины http://gn.org.ua/in_ua Резюме там такое - использовать "В"и "НА" следует исходя из из степени официальности беседы, если это бытовое общение, то как угодно можно говорить, как вам удобнее, а если официальное, то желательно использовать "В", так как это было официальное требование правительства Украины. Но с другой стороны, как верно подмечено в комментариях к этому обзору, с какого фига другое государство должно нам диктовать как нам правильно говорить на своем языке, а правильно по русски согласно пояснению справочной службы русского языка портала Грамота.ру http://www.gramota.r...ravka/buro/sear ... 0%E8%ED%E5 будет именно "НА Украине".

#46 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 06:18

Насчет в/на Украину: http://arkhangelsky.....com/79786.html
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 08 Август 2013 - 06:19

#47 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (08 Август 2013 - 06:18) писал:

Насчет в/на Украину: http://arkhangelsky.....com/79786.html
Скрытый текст
Да... какое же быдло при власти...
Ну принято "в", так и говорить "в" (я так и делаю), есть новая граница, есть международные соглашения о демаркации и делимитации, так чего ностальгировать о том, что давно сдохло? Имперские заморочки, от которых давно пора уходить.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#48 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 14:08

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (28 Июль 2013 - 03:05) писал:

Вы просто наберите в поисковике это нехорошее слово и походите по ссылкам.
Вот, например: http://www.netlore.ru/Grammar_NaziИли вот: http://www.evrika.ru/show/2290Или вот ещё: http://knowyourmeme....es/Grammar_nazi Совет: обязательно читайте комментарии пользователей к основному материалу!

Моё мнение по этому вопросу, если выражать его очень кратко, таково:

Грамотным быть хорошо. Быть агрессивно грамотным - плохо: недостаточно грамотный человек вовсе не значит "плохой человек".
Врождённая грамотность - миф. Быть грамотным - трудиться над повышением своей грамотности.
Язык и мышление тесно взаимосвязаны. Совершенствуя нашу устную и письменную речь, мы способствуем развитию собственного мышления.
Вот, если интересно, небольшая работа на эту тему.
Поправляя собеседника, мы делаем доброе дело, способствуя облегчению взаимопонимания людей, говорящих и пишущих на, казалось бы, одном языке.
Обижаться, когда тебе указывают на допущенные тобою ошибки, - глупость несусветная.

А завидовать не надо. Вы тоже можете писать лучше, чем пишете, у Вас в одних и тех же словах то есть ошибка, то нет ) Впрочем, это, думаю, не для форумного обсуждения ). Если хотите, можно в личку.
Поддерживаю!
Захожу с утра в магазин, вижу вывеску:"Требуется продавец в гастрАномический отдел" - поднимаю продавцов, охранников и администраторов на смех. Еду на следующий день  - висит грамотная новая табличка.
Вот это правильное понимание. Ведь глаз режет!
А как вам:
Салон красоты "Марафет"?
Изображение

#49 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 05:41

Просмотр сообщенияРамень (08 Август 2013 - 13:57) писал:

Да... какое же быдло при власти...
Это не "быдло при власти", это Большая Игра. Но это уже политика, а по правилам форума... :smile35:

Цитата

наблюдаю и обратную замену молодыми людьми «в» на «на». К примеру. Мы говорили – буду в своём районе. Современная молодёжь, очень часто, - буду на
своём районе.
Это, скорее всего, изначально просторечное (ср.: "у нас на селе", "на деревню дедушке"), ставшее как бы жаргонным: вот, мол, мы не такие, как вы, и говорим по-своему.

Есть такая замечательная книга: Лев Успенский, "Слово о словах", мы ее еще в школьные годы читали - зачитаешься!
Вот здесь можно ее читать онлайн, а здесь - скачать с Торрента. А вот тут подчеркнуто, что это полная версия.
Кто не читал - почитайте, не пожалеете!

#50 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 07:40

[модерировано как оффтоп и в соответствии с правилами форума. - Т.Ф.]
Рамень, ну намекнули же тебе:  :smile35:  , а ты всё снова и снова...

"-Сколько ты знаешь языков?
-Четыре. Руссккий устный, русский письменный, русский начальственный и русский матерный.
-Нет три. Русский начальственный и русский матерный - это одно и то же"

Сообщение отредактировал Татьяна Ф.: 13 Август 2013 - 01:24

Изображение

#51 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 01:23

У нас этот анекдот рассказывали чуть иначе:

Начальник просматривает анкету соискателя.
На вопрос "Сколькими языками владеете?" соискатель отвечает: " Владею тремями языками: адменистративным, матерным и русским (со словарём)".
Начальник наискось размашисто пишет: "Не тремями, а двумями: адменистративный и матерный - одно и то же".

Ну теперь-то, с внедрением в русскую речь слов адмИн, сисадмИн, надеюсь, и слова администрация, административный постепенно станут писать без ошибки ) А второе безударное И легко проверяется словом минИстр )

А как вам, люди добрые, такая вот формулировка:"Площадь территории поверхности озера..."?

#52 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 14:48

"... застроена коттеджами?"
("коттедж" проверяется словом "кот"!)

#53 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 23:49

Просмотр сообщенияКонстантин (13 Август 2013 - 14:48) писал:

"... застроена коттеджами?" ("коттедж" проверяется словом "кот"!)
:tss:
На самом деле слово из категории словарных, подлежит запоминанию раз и навсегда :)

А как насчёт самой формулировки - "Площади территории поверхности озера..." ? Сумеешь выразить заложенную в ней великую идею правильно и без лишних слов? :smile59:

#54 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 10:18

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (13 Август 2013 - 23:49) писал:

А как насчёт самой формулировки - "Площади территории поверхности озера..." ? Сумеешь выразить заложенную в ней великую идею правильно и без лишних слов? :smile59:

На мой взгляд надо "площадь озера".

Площадь дна и общая поверхность с учётом склонов, занимаемая водой, никого не интересуют.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#55 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 17:03

Константин:

Цитата

"... застроена коттеджами?"
Водоплавающие коттеджи! :rofl:
Что-то такое было когда-то давно в научной фантастике; еще, кажется, во второй половине ХХ века были какие-то проекты создания плавучих городов в японских прибрежных водах.
Татьяна:

Цитата

А как насчёт самой формулировки - "Площади территории поверхности озера..." ? Сумеешь выразить заложенную в ней великую идею правильно и без лишних слов?
Не сумеет: ему лень :m0170:

"территории поверхности озера" просто не может быть, потому что территория - это любое земельное пространство, имеющее какие-либо естественные или условные границы. Для водных объектов существует слово акватория.

Цитата

АКВАТОРИЯ, -и, ж. (спец.). Поверхность водного пространства, водоема; водный участок. А. порта. А. Мирового океана.
Но слово "акватория" часто используют и понимают расширительно: подразумевается  не только поверхность, но в ряде случаев вся водная масса водоема. Поэтому в разной литературе встречаются варианты:
- площадь акватории озера;
- площадь поверхности озера ("площадь озера" - как усеченный разговорный вариант);

- площадь водного зеркала озера (это, наверное, самый точный вариант, его используют в научных работах).

#56 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 13:53

Изображение
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#57 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 12:49

О времена, о нравы! В посвященной правописанию теме переходим на общение с помощью картинок?

Изображение

:) :) :)

Сообщение отредактировал Странник: 26 Август 2013 - 13:33

#58 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 01:29

А что, хорошие ведь картинки! Проверка на знание орфографии, пунктуации и  внимательность, помогающую "поймать" смысловые несуразицы в тексте.

ВареНики - одно Н, а не два.
ВареНики из алюминия - ну... я бы предпочла из золота (говорят, стимулирует мозг). Или уж из серебра (убийственно для всяких микробов) хотя бы :smile59:

А запятые и впрямь расставлены безукоризненно :D

Кстати, мой собственный интерес к русскому языку как таковому начался со словарного слова "винегрет", когда я училась в институте: знакомство с французским словом vinaigre [винэгр] (уксус) и, соответственно, vinaigrette (французы называют так не всё блюдо, а лишь масляно-уксусно-горчичную заправку) навсегда избавило меня от сомнений при написании этого "вражеского" слова :)

Слово "касса" с раннего детства знакомо каждому ребёнку, тем более городскому. Не знаю, как где, а старые москвичи очень часто произносили это слово, удваивая звук [с].  Может быть, именно поэтому так и тянет (по аналогии) удвоить С при произнесении и написании слова "терраса" :) , убрав при этом одно Р :) Но когда знаешь, что это слово - заимствованное и происходит от латинского terra...

#59 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 23:06

Эээ... моя роднайе не тока русскиш...

Указатели с некорректным переводом появились в Петербурге

Например, на указателе у станции метро "Василеостровская" "Дом Молодежи" переведен как Dom Youth, а морской порт — как Morskoy port.
Изображение

С-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РИА Новости, Любовь Лепшина. Ряд навигационных указателей, установленные в Петербурге в преддверии саммита "Большой двадцатки", пестрят орфографическими ошибками и некорректным переводом, сообщило общественное движение "Красивый Петербург".

"На днях внимательные петербуржцы заметили, что некоторые из повсеместно устанавливаемых в городе навигационных указателей имеют нелепый дословный перевод на английский, определённо сделанный безграмотным человеком при помощи словаря", — говорится в сообщении.
Изображение
Изображение
И тут ещё, и много где, наверное

В принципе, помнилось мне, что перед нами - тайный знак. Таким образом, некто сигнализирует кому-то об успешном внедрении болонкской системы и о реформе образования ваапче.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#60 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 18:21

Вот недавний пример того, как неаккуратное обращение с языком ведет к непониманию.

Задаю моим собеседникам вопрос:

Цитата

если у меня есть электроприбор, на котором написано, что его мощность 2000 Вт, как мне посчитать, сколько он сожрет за час непрерывной работы? Два киловатта?
Мне дают разъяснение. Тогда я задаю следующий вопрос:

Цитата

Тогда еще вопрос: если это 4-конфорочная плита с духовкой, она скушает указанные киловатты при условии, что будут включены все конфорки и духовка разом? Или при неполном включении потребление будет меньше?
И мои собеседники начинают размышлять о том, что же это за электроплита такая - о четырех конфорках и духовке - мощностью всего 2000 Вт и бывают ли вообще такие плиты.
В общем, запутала я людей вконец.

А если бы я сформулировала свои вопросы по-иному - например, вот так:

1.  "если у меня есть электрочайник, на котором написано..."
2.  "если это 4-конфорочная плита с духовкой, она скушает указанные на ней киловатты..."

- никакого непонимания не возникло бы.
:sorry:

#61 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 05:27

Несколько дней назад читаю в газете:

Цитата

Этот вариант сочли более оптимальным
Это весьма расхожее выражение. Встречаются ещё "наиболее или самый оптимальный", "самый наилучший".

Все три выражения неверны.

ОПТИМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое, -лен, -льна [фр. optimal < лат. optimus наилучший].Наиболее благоприятный, наиболее подходящий. То есть самый-самый -  лучше, правильнее нет!

В словах "наиболее", "наилучший" приставка наи- тоже означает "самый". А когда лучше некуда - ну какая же может быть сравнительная стпень! Какое уж тут "более"!

Поэтому в сходных случаях пишем: оптимальный, наилучший, самый хороший - без ненужных нагромождений :0136:

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 08 Сентябрь 2013 - 05:30

#62 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:07

заглянув, "даю справку"))))

Приведение (чего-то/кого-то куда-то/к чему-то)- отглагольное сущ., образовано от слов "привести", "вести", "ведёт".
Привидение (ака призрак) - сущ., от слов "привидеться", "видеть"

элементарно, Ватсон! :solnisko:

Темы с аналогичным тегами русский язык, лингвистика, споры, граммар-наци