Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Чей туфля? Моё!"

русский язык лингвистика споры граммар-наци

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#63 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 03:40

Ольгерд, да Вы шаман, однако! :0137:
Представьте, получаю вчера статью о чудесах средневековья, раскрываю - а там Приведение! :rofl:
Пришлось с воплем "Сопротивление бесполезно!" по-быстрому привЕсти его в наждежащий вИд.

#64 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:55

ну да, ми, кошшшки, такие)))))) :nov14:

#65 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 21:44

Ликвидирую свой давний должок (лучше поздно, чем никогда ;) )

Просмотр сообщенияUmzarazum (24 Апрель 2013 - 03:01) писал:

Путанный, неблагозвучный тест, корявые фразы. :mad:"..возможности простого человека ДЛЯ высказывания и действия..". Разве возможности бывают "ДЛЯ"?
Я залезла в «Словарь сочетаемости слов русского языка» под ред. П.Н. Денисова, В.В. Морковкина (М., 2002; издан под эгидой Гос. ин-та русского языка им. А.С. Пушкина). На слово «возможность» нашла следующее (привожу текст с сокращением количества примеров):

Цитата

ВОЗМОЖНОСТЬ, род. возможности, ж.
1. (только ед.) То, что может стать действительностью, допустимость чего-л.

Определённая, реальная, простая ... возможность.

Возможностьчего: ~ счастья, конфликта, столкновения; осуществления чего-л.; участия в чём-л.; какого-л. исхода, ошибки ...; (с неопр. ф.) ~ победить, осуществить что-л., получить что-л., изменить что-л. ...

Допускать, исключить ... возможность чего-л. Лишить кого-л., лишиться ... возможности(род.) чего-л. Радоваться ... возможности(дат.) чего-л.

В возможность чего-л. (верить ~ ...). В возможностичего-л. (сомневаться ~, усомниться ~, видеть что-л. ~ ...). Из возможности чего-л. (исходить ~ ...). К возможности чего-л. (относиться как-л. ~ •••). На возможность чего-л. (рассчитывать ~, обратить внимание ~ ...). С возможностью чего-л. (считаться ~ ...).

Необходимо при этом полностью исключить возможность ошибки. Пьер был прав, говоря, что надо верить в возможность счастья (Л. Толстой).

Наличие условий, благоприятных для чего-л., обстоятельств, способствующих чему-л.

Хорошая, реальная, [не] использованная, последняя ... возможность.

Возможность что делать: ~ ехать куда-л., работать [где-л.], учиться [где-л.], добиться чего-л., получить что-л., заработать, спасти кого-что-л. ...

Наличие, отсутствие ... возможности что-л. делать.

Иметь, получить, дать кому-л., предоставить кому-л., использовать, упустить ... возможность что-л. делать. Лишить кого-л.. лишиться ... возможности(род.) что-л. делать. Радоваться ••• возможности (дат.) что-л. делать. Дорожить, воспользоваться ... возможностью что-л. делать.

[У кого-л.] есть (имеется) возможность что-л. делать, нет [никакой] возможности что-л. делать.

Купите мне этот словарь, если вам представится такая возможность. Для него это была единственная возможность помочь другу.

2. (только мн.) Внутренние силы, ресурсы, способности.

[Не] большие, грандиозные, [не] ограниченные, неисчерпаемые, реальные, неиспользованные, человеческие, физические, материальные, технические, творческие ... возможности.

Возможностикого-чего:(о человеке) ~ человека,... коллектива, предприятия...

Определение, оценка, учёт, использование ... возможностей; страна, край, человек ... каких-л. (больших, огромных ...) возможностей.

Знать, недооценивать, использовать, исчерпать, учитывать ... возможности кого-чего-л.; иметь ... какие-л. возможности. Располагать ... какими-л. возможностями.

В возможностях кого-чего-л. (сомневаться ~ ...). Из возможностей кого-чего-л. (исходить ~ ...). О возможностях кого-чего-л. (говорить ~, судить, спорить ~ ...). С возможностями кого-чего-л. (считаться ~).

У кого-л. какие-л. (большие, широкие ...) возможности.

Вам не кажется, что вы переоцениваете свои возможности?

Из этого следует, что нормами современного литературного русского языка не предусмотрена возможность употребления словосочетания «возможность для чего-л., кого-л.»
Впрочем, любой живой язык развивается, видоизменяется – живёт. Поэтому не исключено, что со временем благодаря непревзойдённому писательскому таланту и научному авторитету Дины Рубиной то, что ныне «не комильфо», станет нормой, как становится или уже стало нормой или почти нормой "кофе" среднего рода, написание «произошедший» вместо классического «происшедший». А там и до «произошествия», глядишь, недалеко :smile59:

#66 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 09:57

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (06 Октябрь 2013 - 21:44) писал:

уже стало нормой или почти нормой "кофе" среднего рода, написание «произошедший» вместо классического «происшедший». А там и до «произошествия», глядишь, недалеко :smile59:

... и адын булка :)
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#67 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 05:39

Да, тяжелый текст у Рубиной, неповоротливый какой-то, словно нарочитый. А звук - будто груженые салазки по асфальту... Вот писала же она когда-то хорошие повести, язык там был живой, без переподвыподвертов...

А нет ли среди нас желающих проверить себя - написать онлайн интерактивный диктант с разбором ошибок? Если есть, то это здесь:
http://totaldict.ru/i/dictations/
:026:

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 09 Октябрь 2013 - 05:40

#68 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 14:56

А чем так ценен кофе как представитель мужского рода? Сам факт возникновения казусен: изначально было "кофий" - и для него мужской род естественен по строю языка. В отличие от "кофе" - тут по форме как раз приличествует средний род.

Есть ли у уважаемых специалистов по языку еще какие-то соображения по данному вопросу?

#69 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 01:06

Лично для меня - особо ничем ) Кроме, пожалуй, одной детали:
- Профессор, как правильно говорить: портфЕль или пОртфель?
- Не знаю, голубчик, не знаю! Видите ли, пятьдесят прОцентов моих дОцентов говорят "пОртфели", а пятьдесят процЕнтов моих доцЕнтов говорят "портфЕли".

Я, в отличие от товарища Сталина, не являюсь специалистом в области языкознания, так что твой вопрос, наверное, не ко мне ) Могу только строить всякие допущения.
Но поскольку, как замечено выше, язык - живой, он потихоньку перерабатывает заимствования под свои стандарты, в основном соответственно среднему культурному уровню его носителей. Знание правильного написания и значений заимствованных слов тем шире, чем выше культурно-образовательный уровень той или иной группы индивидуумов.

Посему "чёрнЫЙ кофе", "Смотри, какие прикольные пальтО!", "ПианинО бывают разные" обретают, имхо, статус культурно-опознавательных кодов :smile59:

#70 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 10:23

Является ли то, к чему относится сей культурно-опознавательных код (в части "кофе") живым великорусским языком или чем-то иным? "Образованщиной и начетничеством", например?

#71 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 22:46

:) Анекдот хрущёвских времён из серии "Армянское радио":
- Что такое "пикник"?
- На политические вопросы мы не отвечаем!
Посему - попробуй сам ответить на свой вопрос, поделись своими соображениями.

Кроме того, поясни, какое из значений слов "начетник, начетничество" тебе ближе. Мне - первое. А второе, на мой взгляд, сродни ненависти к так называемым граммар-наци. Подмена.

#72 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:18

Думаю, люди здесь умные :smile83:  и без моей помощи разберутся в нюансах толкования термина начетничество. Я же не беру на себя смелость строить догадки какое из толкований является первым, какое- вторым, какое - стодвадцатьпятым.

А на вопросы их предыдущей реплики, думаю, будет правильным если каждый  для себя ответит сам.

#73 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:36

Просмотр сообщенияgrvakh (14 Октябрь 2013 - 20:18) писал:

Думаю, люди здесь умные :smile83:  и без моей помощи разберутся в нюансах толкования термина начетничество. Я же не беру на себя смелость строить догадки какое из толкований является первым, какое- вторым, какое - стодвадцатьпятым.
А на вопросы их предыдущей реплики, думаю, будет правильным если каждый  для себя ответит сам.
Слово "начетничество" в Вашей реплике следовало заключить в кавычки :D
Строить догадки не надо, а надо посмотреть справочники, и всё станет ясно :D
Примерно такая же подмена смысла со временем произошла и со словом "краснобай", которое некогда не имело негативного оттенка, а означало человека, умеющего складно, красиво (красно)  говорить (баять), а значит, способного объяснить что-то и рассказать о чем-то так, чтобы всем было интересно и сразу всё стало понятно.

Применительно к Вам, похоже, более актуальны более поздние значения этих слов ;)

#74 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 23:27

Ох уж эти любительницы перевести на личности ...

На всякий случай, дабы упредить "сам первый начал",  предупреждаю, что написав "люди здесь умные" я имел в виду, что и сюда умные люди заходят.

Этим умным людям я могу заметить, что "начетничество" как раз и находилось в кавычках. :tss:   "Тщательнее надо, тщательнее" - как говорил Жванецкий. :na_metle:

#75 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 00:48

Ох уж эти любители пословоблудить и повыкручиваться...

Цитата

Думаю, люди здесь умные и без моей помощи разберутся в нюансах толкования термина "начетничество". Я же не беру на себя смелость строить догадки, какое из толкований является первым, какое (пробел перед тире) - вторым, какое - сто (пробел) двадцать (пробел) пятым.  А на вопросы их (чей "их"?!) предыдущей реплики, думаю, будет правильным, если каждый для себя ответит сам.
Вот так должна была бы выглядеть ваша, сударь вы мой, реплика. Вывод: Вакх, тщательнее надо :0118: :smile35:

А скажи ты мне, о Грозный Вакх: что такое "полотенце"?

#76 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 02:30

http://www.mn.ru/soc.../358942708.html

Цитата

Дешевые цены и предоставленные неудобства: почему так нельзя говорить
10 самых распространенных неправильных словосочетаний
09 октября 12:43 Ксения Туркова

Время от времени мы слышим выражения «дешевые цены», «предпринимать меры» и даже «предоставленные неудобства». Все это — примеры неправильных соединений, или стилистических ошибок. «Московские новости» составили список неграмотных сочетаний, которые чаще всего встречаются в обычной речи и СМИ.

Что такое сочетаемость?

Помните из школьного курса химии, что такое валентность? Это способность присоединять определенное число элементов. В лингвистике тоже есть понятие валентности, а если проще — сочетаемости слов. Каждое слово может сочетаться с определенным количеством других слов. У одних сочетаемость ограничена, у других — нет. Всем понятно, например, что глубокой может быть старость, а не детство, одержать можно победу, а не рекорд, а отъявленным называют обычно кого-то скорее плохого, чем хорошего. Но есть не такие очевидные ошибки, и в их ловушки попадают многие.

1. Предпринимать меры. Это словосочетание особенно часто встречается в речи чиновников и журналистов, и оно уже так намозолило глаза, что стало казаться нормальным, и, бывает, проскакивает в речи даже очень грамотных людей. На самом же деле меры не предпринимают, а принимают. Запомнить это можно с помощью слова «мероприятие» — не говорим же мы «меропредприятие».

2. Играть значение/иметь роль. Вроде все знают про эту парочку, но все равно попадаются. Правда, чаще всего такая ошибка возникает не по незнанию, а скорее случайно, от путаницы, или контаминации: две пары — «иметь значение» и «играть роль» — обмениваются элементами, происходит своего рода «перекрестное опыление» и, как следствие, ошибка.

3. Дешевые/дорогие цены. Эта ошибка чаще всего встречается в обычной речи, в повседневном общении. Запомните: цены могут быть только высокими или низкими, а дорогими или дешевыми могут быть товары.

4. Состоялись столкновения/беспорядки. Сочетание из языка журналистов. На первый взгляд кажется, что ничего особенного, просто отдает канцеляритом. Но и тут несовпадение: нет контакта. Дело в том, что состояться может только то, что запланировано. И если мы говорим, что состоялись беспорядки или столкновения, то подразумеваем, что их планировали, включили в график. Хотя, возможно, бывает и как у барона Мюнхгаузена: до обеда — подвиг, после обеда — война с Англией. Но все-таки со словом «столкновения» лучше употреблять глагол «произошли».

5. Большинство времени. Тут все просто: слово «большинство» употребляется только с тем, что исчислимо, большинство людей например. А вот «большинство сахара» мы вряд ли скажем. С существительным же «время» употребляется выражение «большая часть».

6. Взыскать ущерб. Такое сочетание возникает, видимо, от желания сэкономить слова. «Взыскать деньги за нанесенный ущерб» — длинно, «взыскать ущерб» — коротко. Правильное словосочетание — «возместить ущерб», а вот взыскать действительно можно только деньги.

7. Повысить кругозор. Ключевое здесь — корень «круг» в слове «кругозор». Круг нельзя повысить — соответственно нельзя проделать это и с кругозором. А вот расширить — можно. Повысить же можно уровень (кстати, ему тоже часто неправильно подбирают пару и говорят, что «уровень увеличивается»).

8. Оказать заботу. Это снова «перекрестное опыление», контаминация. Все смешалось в выражениях «оказать внимание» и «проявить заботу». Надо сосредоточиться и сделать упражнение «найди подходящую пару».

9. Сорвать овации. Это из той же серии: сорвать можно только аплодисменты, а овации — вызвать. Дополним ряд ошибочных словосмешений выражением «удовлетворять потребностям». Удовлетворяют обычно требованиям, а потребностям — отвечают.

10. Предоставленные неудобства. Звучит издевательски, тем не менее довольно часто встречается в объявлениях. «Идет ремонт эскалатора, просим извинения за предоставленные неудобства». Отбрасываем приставку пре- и получаем то, что нужно: доставленные неудобства. А предоставляют обычно информацию, какие-то сведения.

Особый случай

Есть такое выражение «поднять тост». Языковыми пуристами оно заклеймено примерно так же, как выражения «черное кофе», «одеть пальто» и глагол «кушать». Действительно, тост можно скорее произнести или провозгласить, а поднять можно бокал, когда произносишь тост. Однако словари уже довольно давно включили его в число допустимых. Это довольно обычный для языка прием метонимии — переноса значения по смежности.

Портал «Грамота.ру» отмечает: «Сегодня у слова «тост» два значения: 1) застольная речь; 2) стакан (бокал, стопка), наполненный алкогольным напитком, выпиваемый в знак доброго расположения к кому-нибудь. Словосочетания «выпить тост», «поднять тост» следует считать соответствующими нормам литературного языка».

Так что не бойтесь — поднимайте тосты за русский язык!

#77 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 16:50

а еще есть "причинять добро", "наносить пользу" и что-то 3-е было), не помню))))))). используется в шуточных мем-вариантах.

#78 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 17:31

А нам начальство только что устроило закат солнца вручную...
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#79 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 17:54

Закатили? :smellie_tongue:
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#80 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 21:53

А то! :)
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#81 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 18:43

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (17 Октябрь 2013 - 00:48) писал:

Вот ведь не хочет Вакх отвечать на такой глупый вопрос! :0137:
Может быть, кто-нибудь другой рискнёт? :)

#82 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (17 Октябрь 2013 - 00:48) писал:

Цитата

]Вот ведь не хочет Вакх отвечать на такой глупый вопрос! Может быть, кто-нибудь другой рискнёт?
Полотенцем мы же утираемся! Это такой вопрос про слово само? Если переставить ударение на (о) тогда получится полОтенце, это полотно только маленькое, кусочек полотна, правильно?
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#83 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 02:39

Просмотр сообщенияОльгерд (17 Октябрь 2013 - 16:50) писал:

а еще есть "причинять добро", "наносить пользу" и что-то 3-е было), не помню))))))). используется в шуточных мем-вариантах.
А есть еще "мой злейший друг" и "мой лучший враг" :smile83:  Широко бытует в узком кругу ))

А еще есть такая пара (снова из редакторских страданий :shok: ): представлять, представить (кому что) и предоставлять, предоставить (кому что).
Конечно, в случае "Представьте меня Вашему коллеге!" никто не ошибется. А как быть с, например, документами, сведениями? В каком случае следует употребить глагол представить, а в каком - предоставить?

#84 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 17:49

Просмотр сообщенияDarklight (26 Октябрь 2013 - 12:54) писал:

Если переставить ударение на (о) тогда получится полОтенце, это полотно только маленькое, кусочек полотна, правильно?
Правильно! :good:
Мы часто используем слова, не вникая в их значения. А когда вот так повертишь-покрутишь слово на языке, поиграешь с ним, оно открывается с необычной стороны.

Более того, если ты понимаешь, откуда произошло то или иное слово, кто его мама и папа, разко уменьшается вероятность допустить орфографическую ошибку при его написании.

В списке словарных слов для учащихся 2-х классов - слов, написание которых следует запомнить, -  присутствует слово "столица": непроверяемое О. Если поиграть с ударением, получится "стОлица", отсылка к "стОл". А  если вспомнить (а детям - объяснить), что столица - это стОльный град, место, где находится княжий (царский) престОл...

Относительно "представить" и "предоставить" сведения, документы - не знаю, наверное, существует некое формальное правило, как с "накачанный" /  "накаченный" :)  Я для себя этот вопрос решаю просто: начальник подчинённому предОставляет (как бы сверху вниз), подчинённый начальнику представляет (снизу вверх). Если кто-то знает правило и поделится своим знанием, буду признательна.

А уж раз тут пошли пары, вот такая пара: "с помощью" - "при помощи" (друга, коллектива, инструмента и т. п.). Чем определяется выбор правильного варианта?

#85 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:49

Вот обидно же - столько народу смотрит эту тему, но все молчат!..

По поводу пары "с помощью" -  "при помощи" я руководствовалась своего рода фразой-клише. Мы говорим: "с божьей помощью". "Бог" у нас в языке кто или что? Кто. Значит, когда речь идёт о помощи того или тех, чьи названия которых отвечают на вопрос "кто?", следует употребить предлог "с".
Несколько дней назад задала этот вопрос спецу-филологу, который подтвердил правильность моего соображения.

Но есть у меня ещё одно соображение.
Когда помощь приходит извне, я являюсь получателем этой помощи. Я делаю нечто С помощью извне. Такая помощь может быть оказана или не оказана - по воле и желанию её подателя.
Когда же я сама, по своей воле и желанию, использую некий неодушевленный предмет для облегчения своего делания, я оказываюсь прежде всего подателем этой самой помощи - помощи самой себе. Не возьми я сама, по моей воле и желанию книгу, нож, рычаг - и нет мне помощи...

Насколько это соображение верно, не знаю :sorry:

А вот здесь, спасибо добрым людям, ещё несколько практических подсказок касательно грамотного написания современных заимствованных слов:

Цитата

Массмедиа или масс-медиа? 10 слов, в которых можно ошибиться с дефисом
Бизнес-план, секонд-хенд, гараж-сейл, флеш-карта, артхаус и аквааэробика — некоторых из них еще даже нет в словарях и руководствоваться в этом случае можно только общими правилами, другие же закрепились в словарях давно, но их по-прежнему многие пишут неправильно.

1. Массмедиа и медиаресурс. Попросите знакомых работников самих массмедиа написать это слово, и половина из них напишет его слитно, а оставшиеся — через дефис. Действительно, до недавнего времени словари давали разные рекомендации: был и вариант массмедиа, и вариант масс-медиа. Однако слитное написание в итоге победило: новый большой орфоэпический словарь, выпущенный в прошлом году Институтом русского языка РАН, дает только один вариант — без дефиса. Есть и другие слова с частью масс-, которые пишутся слитно, масскульт например.
Слова, в которых есть компонент «медиа», пишутся слитно и в том случае, если медиа стоит в первой части слова, например медиаресурс.

2. Аквааэробика. Наверняка во многих фитнес-центрах вы видели это слово, написанное через дефис. Его и вправду хочется как-то визуально разделить на две части, чтобы избежать стечения гласных — ааэ. Но по правилам слова с первой частью аква- пишутся только слитно: аквакультура, акватехника, акватрюк.

3. Авто-, вело- и мотогонки. Тут вопрос не в отдельных словах (части авто-, вело- и мото- пишутся слитно), а в самом предложении. Как быть, если нужно перечислить несколько таких существительных? В этом случае используется так называемый висячий дефис — мы подвешиваем его, не заканчивая слово.

4. Флеш-карта. Многие задают справедливый вопрос: почему флеш-карта пишется через дефис, а флешмоб — слитно? Где логика? Она есть. Справочное бюро портала «Грамота.ру» в одном из своих ответов на вопрос ее разъясняет: «Карта употребляется как самостоятельное существительное, а моб — нет. Этим объясняется разное написание. Ср.: бизнес-идея, но бизнесмен».

5. Концепт-кар. Тут тоже логическая неувязка, как может показаться, ведь существует слово «спорткар», которое пишется слитно. По правилам первая часть сложных слов спорт- пишется слитно: спортсмен, спортклуб, спорттовары. Спорткар вписывается в этот ряд, а концепт-кар — нет: на него эта закономерность не распространяется. Кстати, слово «концепт-кар» уже вошло в словари, его написание можно проверить. Орфографический словарь В.В. Лопатина дает именно такой вариант — через дефис.

6. Яхт-клуб, но яхтсмен. А вот это расхождение объяснить уже труднее. В справочниках по русскому языку такие случаи сопровождают пояснением: не все заимствованные слова имеют единство в написании. Очевидно, в случае с яхтсменом играет роль часть -мен, которая всегда пишется слитно. Кстати, есть и существительное «яхтсменка» (по аналогии со спортсменом-спортсменкой).

7. Нон грата. Как ни странно, многие пишут это слово через дефис. Но «персона нон грата» пишется без дефисов — в три слова.

8. Артхаус и арт-директор. Тут надо разобраться с составляющей арт. Если это первая часть сложных слов, то, как отмечает орфографический словарь Лопатина, она пишется через дефис: арт-директор, арт-нуво. Однако это правило допускает исключения: артцензура, артхаус. Если же это вторая часть сложных слов, то она пишется через дефис всегда: поп-арт, соц-арт, боди-арт. Арт в этом случае выступает как самостоятельное слово — искусство.

9. Статус-кво. В разных словарях можно встретить разные варианты написания этого слова — и раздельное, и через дефис. Но большой орфографический словарь дает только вариант с дефисом.

10. А-ля. Довольно часто в этом слове делают ошибку и пишут его либо слитно (аля фуршет), либо раздельно, без дефиса (а ля фуршет). Правильным является один-единственный вариант — с дефисом.

#86 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 02:51

Вот, языковое хохмо (оказывается, не один я лохуюсь порою, в источнике весь пакет графиков со смешными аписками):
Изображение
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#87 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 02:32

Цитата

Оборот, из-за которого можно показаться неграмотным человеком
Разбираемся с распространенной, но не замечаемой многими ошибкой
27 ноября 13:07 Ксения Туркова

Высказыванию «подъезжая к станции, у меня слетела шляпа» уже больше 100 лет, но шляпы все продолжают слетать, а ошибки при употреблении деепричастных оборотов — повторяться. «Московские новости» составили инструкцию для тех, кто хочет научиться обращению с этими конструкциями.

Шаг 1. Для начала вспомним, что такое деепричастный оборот. Он, как и одиночное деепричастие, обозначает некое добавочное, дополнительное действие. Например: «Туристы шли по Красной площади, то и дело фотографируя сундук Louis Vuitton». Шли — основное действие, фотографируя — добавочное.

Шаг 2. Теперь надо разобраться в действующих лицах и исполнителях. По правилам оба действия — и основное, и добавочное — должны совершаться одним и тем же лицом. Если они разные — возникает ошибка.
Например: «Депутат N вдруг понял, что его жизнь проходит впустую, штампуя законы и бездумно нажимая на кнопки».
Действующие лица: депутат и жизнь.
Действия: основное — проходит, добавочные — штампуя и нажимая.
Предложение построено так, что получается, будто жизнь и проходит, и штампует законы, и нажимает на кнопки.

Шаг 3. Редактирование.
Итак, с помощью первых двух шагов вы осознали, что предложение написано неверно. Как его отредактировать? Надо привести все к общему знаменателю — сделать так, чтобы действия совершались одним и тем же лицом.

В данном случае очевидно, что штампует законы и нажимает на кнопки депутат, а не жизнь. Значит, надо переделать предложение так, чтобы все встало на свои места.

Например, так: «Депутат N вдруг понял, что растрачивает свою жизнь впустую, штампуя законы и бездумно нажимая на кнопки». Теперь все на месте: депутат и растрачивает, и штампует, и нажимает. А «жизнь» из подлежащего превратилась в дополнение.

Что это за шляпа такая?
Полностью предложение про шляпу и станцию звучит так: «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин». Это фраза из миниатюры Чехова «Жалобная книга».

Шаг 4. Закрепление пройденного.
Рассмотрим еще несколько ошибочных примеров и исправим их.
Чувство патриотизма охватывает нас, глядя на покоряющий космос олимпийский огонь.
Действующие лица: чувство патриотизма, мы (нас).
Действия: основное — охватывает, добавочное — глядя.
Получается, что чувство патриотизма и охватывает, и глядит, тогда как глядеть должны мы.
Правильный вариант: «Чувство патриотизма испытываем мы, глядя на покоряющий космос олимпийский огонь». Мы испытываем, и мы же глядим.

Побывав на дне Байкала, олимпийский факел вернул на сушу человек-птица на ранце-водомете.
Действующие лица: факел, человек.
Действия: вернул, побывав.
Ясно, что речь идет о факеле, но в этом предложении непонятно, кто именно побывал на дне, и получается, что человек в ранце.
Правильный вариант: «Побывав на дне Байкала, олимпийский факел вернулся на сушу на ранце-водомете человека-птицы».
Теперь все в порядке: факел побывал, и он же вернулся.

Более сложные случаи

В безличных конструкциях это правило единого производителя действия соблюдается не всегда. Это касается, например, предложений, в которых есть инфинитив: «Приходилось работать в трудных условиях, не имея ни одного свободного дня». Но если инфинитива нет, возникает ошибка: «Взглянув на первый снег, мне стало грустно».

Пунктуация

Деепричастные обороты и деепричастия всегда выделяются запятыми.
Запятая не нужна, только если оборот тесно связан со сказуемым и действия трудно разделить (стоял не шелохнувшись) или представляет собой идиому (спешу к вам голову сломя).
Не стоит путать деепричастия с наречиями, которые на них похожи: лежа, сидя, выпивши и т.д. В предложении «Он пришел домой выпивши» запятая не нужна.

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 07 Декабрь 2013 - 02:35

#88 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 02:54

Пять самых смешных стихов Александра Иванова
Там же видео: Александр ИвАнов читает пародию на стихотворение Валентина Сидорова.

Вот ведь было у человека чувство родного языка!

#89 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 22:14

Обмен репликами на одном форуме:

Цитата

Цитата

Просыпаюсь в тихаря...)))
А кто это - "тихарь"? :shok:  
Довольно типичная ошибка.
Втихаря, втихую, втихомолку - наречия образа действия, пишутся слитно. Не знаю, как в прежние времена, но в соременном русском языке слова тихарь, тихомолка как самостоятельные единицы не употребляются и в словаре отсутствуют.

Из этой же категории - вслед, вслепую, вслух, всухую, вчистую, внаклон, внахлёст, внакладку, влево, вправо, впросак, напрямик, навскидку, назло, запросто и множество других. Эти слова отвечают не на вопросы "Во что?", "На что?", "В какую?", а  на вопросы "Как?", "Куда?"
Когда пишем, задаём себе эти вопросы, ответ на них диктует нам слитное или раздельное написание: например, в тихую ночь, но спёр втихую :smile1:

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 29 Январь 2014 - 22:15

#90 Якобы Vicky Paholainen_*

Якобы Vicky Paholainen_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2014 - 23:34

Вот еще интересно, под влянием чего язык мутирует ?
Например, во времена моего детства ( это лет 15 назад)  никому бы не пришло в голову сказать - "на районе"  или  " скучаю за ним" ...и т.п.
Сейчас такое - норма.
Вот что происходит ?

Сообщение отредактировал Vicky Paholainen: 05 Февраль 2014 - 23:36

#91 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 04:39

Просмотр сообщенияVicky Paholainen (05 Февраль 2014 - 23:34) писал:

Вот еще интересно, под влянием чего язык мутирует ?
Например, во времена моего детства ( это лет 15 назад)  никому бы не пришло в голову сказать - "на районе"  или  " скучаю за ним" ...и т.п.
Сейчас такое - норма.
Вот что происходит ?
Язык вообще вещь очень динамическая. А происходит вот что:
1) заимствование слов иностранных, их упрощение или "обрусение". Пример: немецкое Konfekt > рус. конфекта > упрощение до "конфета".
2) создание новых слов для ранее неизвестных вещей и явлений. Пример: телевидение, самолет (вместо Airplane > рус. аэроплан, устар.)
3) изменение смысла слов со временем. Пример: распущенный подонок > в нач. ХIX в значило то же, что и "растворенный осадок".
4) появление сленга "для своих", который потом вырывается в общую речь. Пример: "лимон" > миллион.
5) резкое снижение общей грамотности, "олбанизация". Пример - посты г-на Тулина (см. топик "Молодежь и уфология").
И в результате у нас на районе четкие парни aka гопники хавают семки и отжимают мабилы :)

#92 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 23 Март 2014 - 06:47

В конце лета 2013 мы обсуждали, как правильно: на или в Украине. А сегодня мне случайно попался материальчик такой - прямо к этому обсуждению:

Цитата

Предлог для ссоры
«На Украине» или «в Украине»? «Газета.Ru» дает ответ на волнующий всех вопрос

#93 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Март 2014 - 15:31

Ах, Дарья как всегда пролила бальзам на моё измученное "Ессентуками" сердце!

Как кликнется, так и алавердыкнется.

О ругательных словах. Антиресна...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

Темы с аналогичным тегами русский язык, лингвистика, споры, граммар-наци