Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Этологическая статья про зависть

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 Kronin

Kronin

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 17:36

Прошу прокомментировать мою статью "Страдания и наслаждения с точки зрения дарвинизма":

http://grandrienko.l...l.com/2008.html

Тема статьи не относится к аномальному, но всё равно это, как мне кажется, какая-то наука.

Начало статьи:

С давних времён философов волнует вопрос, почему в нашем мире так много страданий. Обилие страданий в мире дикой природы стало даже проблемой для богословов, так что те изобрели название “теодицея” (буквально, “справедливость Божья”), чтобы попытаться примирить факты с концепцией о милосердном Боге. Этология и эволюционная психология могут дать достаточно чёткий ответ на поставленный вопрос: в мире дикой природы очень много страданий, поскольку способность испытывать страдания помогает выживать. Страдания животного всегда сигнализируют, что оно находится в неблагоприятных для выживания условиях. Животное страдает когда оно голодно, когда организм перегрет или переохлаждён, когда животное ранено и т.д. – все эти случаи говорят, что выживанию особи что-то угрожает. Стараясь избегать страданий, животное ищет для себя благоприятную для выживания среду. Наслаждения также важны для выживания: наслаждение сигнализирует что для выживания и размножения условия благоприятные (например, есть половой партнёр).
Итак, животное стремится к комфорту (отсутствию страданий) и наслаждениям, и благодаря этому находит благоприятные для выживания условия. Чем меньше страданий и больше наслаждений, тем лучше для выживания особи. Вроде всё просто, но здесь есть один нюанс. Живые организмы способны к успешной жизнедеятельности только в узком диапазоне внутренних параметров – так называемом гомеостазе. Избыток или недостаток, например, гормонов, или каких-то других регуляторов, всегда приводит к нарушениям жизнедеятельности. По-видимому, избыток страданий или наслаждений приводит к тому же эффекту. Если животное слишком страдает, оно может впасть в апатию, потерять внимание, сойти с ума и т.д. Если мозг пересыщен эндорфинами (“гормонами счастья”) и другими медиаторами, связанными с наслаждениями, то можно потерять чувство реальности. Эту проблему я буду в дальнейшем называть “зашкаливанием”.

По-видимому, природе удалось успешно решить проблему зашкаливания. Это достигается благодаря следующему правилу:

Люди и животные стремятся к комфорту и наслаждениям, но комфорт и наслаждения дают только иллюзию счастья (для популяции в целом).

Приведу для удобства пример. Предположим, в доисторической Африке на разных концах континента живёт два племени. В первом племени люди живут в ужасных условиях: их всё время кусают комары и москиты, они питаются помоями и при этом регулярно голодают, им всё время то холодно то жарко и т.д. Второе же племя живёт в комфортных условиях. Суть в том, что “уровень счастья”, или уровень удовлетворённостью жизнью этих двух племён, как я думаю, различается достаточно слабо (хотя жители первого племени стараются попасть в условия второго). Здесь работают три принципа:
1) Степень удовлетворённости жизнью определяется не уровнем комфорта, а направлением и скоростью его изменения (градиентом). Говоря другими словами, к хорошему быстро привыкаешь. Или можно сказать так: предвкушение удовольствия более ценно, чем само удовольствие;
2) Уровень удовлетворённости жизни человека в обществе определяется не абсолютным, а относительным уровнем комфорта, т.е. тем, насколько его уровень комфорта отличается от среднего в обществе. Можно сказать и так: несчастному человеку становится легче, если он видит, что другие люди в его обществе такие же или ещё более несчастны, чем он сам;
3) Если смириться с какой-то проблемой, она будет мучить намного меньше (примерно наполовину).
Эти три механизма – эффективный способ избежать “зашкаливания”. В первом племени каждый его член испытывает страдания, но поскольку он видит, как другие члены племени также страдают, он переносит их сравнительно легко. Т.е. речь о том что если не было этих трёх правил, первое племя хуже бы выживало из-за чрезмерных страданий, а второе - из-за чрезмерного удовольствия.
На данный момент я не могу сослаться на конкретные исследования для подтверждения этих положений, но я находил информацию в популярных книгах и на интернет-форумах, которая хорошо их подтверждает. В книге Гари Маркуса “Несовершенный человек” приводятся данные одного исследования в Японии, из которого следует, что хотя средний доход японской семьи в период с 1958 по 1987 год вырос в пять раз, мнение людей о собственном счастье совершенно не изменилось. Ещё проводился эксперимент с мышами, к сожалению я не знаю кто его проводил; условия их жизни меняли по синусоиде от среднего уровня. Оказалось, что их размножаемость этих мышей менялась по косинусоиде. Т.е. в периоды улучшения условий от плохих к хорошим мыши размножались быстрее, чем при хороших условиях.
В книге А. Казанцевой “Как мозг заставляет нас делать глупости” упоминается, что живые существа склонны реагировать не на модуль, а на градиент удовольствия. По-видимому, это особенно характерно для удовольствий, вызываемых наркотиками (в том числе сигаретой). Когда человек выкуривает первую сигарету, это вызывает выброс дофамина в мозгу и соответственно приносит удовольствие. Однако в дальнейшем, когда человек продолжает постоянно подстёгивать свою систему вознаграждения, нейроны мозга начинают перестраивать свои ацетилхолиновые рецепторы, и в результате сигарета уже не приносит такой радости, зато её отсутствие вызывает у человека настоящие страдания. Автор книги пишет, что большинство курильщиков бросили бы, если бы могли.
Отдельно можно упомянуть третье правило: проблема будет меньше причинять страданий, если с ней смириться. Это тоже легко объясняется с точки зрения эволюционной психологии: проблема причиняет страдания, потому что это выгодно для выживания – стараясь избавиться от страданий, человек или животное пытаются решить эту проблему. Но если проблему решить оказывается невозможно, зачем зря страдать?
Надо сказать, что эти правила – очень грубый редукционизм, и они должны выполняться далеко не на 100 процентов. Очень сомнительно, что корова, которую кусают слепни, станет “довольной жизнью” от того, что других коров в стаде они тоже кусают.
Возможно, существует ещё и четвёртое правило: важен не только градиент уровня комфорта, но и его изменение, градиент градиента – то есть, говоря научно, вторая производная от уровня комфорта. Это будет обсуждаться ниже.

Эволюционное объяснение зависти и сострадания
Сострадание – сложное психологическое явление, оно включает в себя разные компоненты. Состраданию часто сопутствуют слёзы. Все знают, что плач успокаивает человека, от слёз обычно становится легче.
Оборотная сторона сострадания – зависть. Когда недовольный жизнью человек видит людей, более несчастных чем он, ему становится легче (сострадание); если же он видит тех, кто живёт благополучнее его, ему становится тяжелее (зависть). Получается, что благополучные люди самим фактом своего благополучия делают его более несчастным, как если бы они причиняли ему страдания.
Состраданию сопутствует альтруизм, а зависти – агрессия. Объяснить этот феномен можно так. Когда мы видим несчастного, страдающего человека, наши собственные страдания становятся менее значительными. Этот человек как бы фактом своих страданий делает нам приятное, и поэтому возникает ответная реакция – “благодарность”, желание ему помочь. Когда же мы видим человека, которому живётся лучше чем нам, нам становится менее комфортно из-за сравнения себя с ним; фактом своего благополучия он как бы делает нам больно, и возникает желание сделать больно ему в ответ. Таким образом, мы нашли эволюционное (этологическое) объяснение природы зависти.
Можно заключить, что агрессия при зависти и альтруизм при сострадании - это побочный эффект действия второго правила, который в принципе скорее вреден для выживания, но природа так и не смогла его полностью устранить.

Выгода сопереживания
Термин “сострадание” можно разложить как “совместное страдание”. Иногда можно встретить термин “сорадость”. Насколько я знаю, существует пословица “Горе разделенное на двоих - это пол горя; радость разделенная на двоих - это две радости”. Я предлагаю такое объяснение этой поговорке: и совместное страдание, и совместная радость объединяет людей, спасает их от одиночества. Человек, чувствующий себя ущербно, радуется, когда узнает, что есть и другие, такие как он.
Нейробиологи пишут, что способность к сопереживанию ("эмоциональному резонансу") формируется у ребёнка в возрасте между вторым и третьим годом жизни:

http://coollib.com/b/225361/read

Эта способность обусловлена работой т.н. зеркальных нейронов в мозгу человека. Для формирования этой способности ребёнку необходим личный опыт сопереживания, прежде всего в виде игры. Отсутствие этого опыта в раннем детстве ведёт к алекситимитии и аутизму.

#2 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 04:46

Нестеров, agon и Michail Gerstein, ваши сообщения касательно Арсения Павлова удалены как идущие вразрез с правилами форума:

Цитата

1. Считаются злостными нарушениями:
1.1. Все виды политической и религиозной пропаганды... сообщения-провокации.

Извините, ребята, но...

#3 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 13:06

А ну вас всех...

#4 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 18:05

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (17 Октябрь 2016 - 04:46) писал:

Нестеров, agon и Michail Gerstein, ваши сообщения касательно Арсения Павлова удалены как идущие вразрез с правилами форума:

Извините, ребята, но...
Извините,ребята, но..
Tstxt?d  наше  время,политика  похлеще   Аномалии...
Все  страны  словно живут в  своей  матрице...
Идет  информационная  война..И народы  живут  в той реальности,которую  им  преподносят  СМИ..
Мир  уже  давно,не таков,каким мы  его видим...
Он таков,каким  нам его преподносят..

Пора  бы  удалить этот  пункт правил..

Есть  две  "зеркальные  точки"...Алеппо и Мосул...
События происходят  "один  в один".
Но как  и где  они  преподносятся!!!!?
Матрица  отдыхает..

#5 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 20:36

Просмотр сообщениянестеров (21 Октябрь 2016 - 18:05) писал:

Извините,ребята, но..
Tstxt?d  наше  время,политика  похлеще   Аномалии...
Все  страны  словно живут в  своей  матрице...
Идет  информационная  война..И народы  живут  в той реальности,которую  им  преподносят  СМИ..
Мир  уже  давно,не таков,каким мы  его видим...
Он таков,каким  нам его преподносят..

Пора  бы  удалить этот  пункт правил..
Ту возникает простой вопрос..
Ну допустим этот пункт правил удалят. И мы начнем чехвостить всех политиков (я бы просто топил их в болоте!! :miaso:  ). Но тогда ты ведь вложишь своим видением проблемы свою лепту в формирование той реальности, которая искусственно создана! :smile88:
Разве это прояснит истину (которой практически нет?) :nov14:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#6 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 23:02

Просмотр сообщенияСергей (21 Октябрь 2016 - 20:36) писал:

Ту возникает простой вопрос..
Ну допустим этот пункт правил удалят. И мы начнем чехвостить всех политиков (я бы просто топил их в болоте!! :miaso:  ). Но тогда ты ведь вложишь своим видением проблемы свою лепту в формирование той реальности, которая искусственно создана! :smile88:
Разве это прояснит истину (которой практически нет?) :nov14:
Лично я, к счастью, на политическую реальность не влияю...

#7 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 04:58

Спасибо, Сергей.
Нестеров, устное предупреждение - за упорство, достойное лучшего применения.

#8 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 06:59

Татьяна, пожалуйста! :smile58:

Нестеров! Знаешь что я заметил? Всегда никто ни на что не влияет. :smile75:
Оно получается как-то само. :by:
И как правило - всегда вопреки чаяниям. :0903:
Так что пока мы можем делать то, что можем или надеемся что можем по профилю форума.  :drag:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#9 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 17:18

Просмотр сообщенияСергей (22 Октябрь 2016 - 06:59) писал:

Татьяна, пожалуйста! :smile58:

Нестеров! Знаешь что я заметил? Всегда никто ни на что не влияет. :smile75:
Оно получается как-то само. :by:

Хорошо....
Татьяна Ф., давайте  уйдем от политики и просто вспомним, что политики - это просто люди..
Однако....все  они гордятся,  что, на благо нам, спят не  более  4 часов в сутки....
А  результат?
Навскидку могу дать ссылку, а на самом деле  там  все  серьезней...
И таким  людям   мы доверяем  "ядерную кнопку"...
  • Без сна сутки общее состояние человека ухудшается. Появится раздражительность, нервозность. Также могут изменяться показатели артериального давления. Чаще всего цифры повышаются.
  • Без сна двое суток у человека замедляется мозговая активность. Существенно снижается концентрация внимания, мыслительные процессы замедляются. Очень плохо воспринимается даже самая простая информация. Страдает память. Человек становится вялым, обессиленным. Деятельность сводится к нулю.
  • Если приходится не спать трое суток, может начинаться депрессия. Нервозность повышается, человек «бросается» на каждого даже по незначительным причинам. Отмечаются и иные нервные расстройства.
Разбираясь, сколько человек может без сна, надо отметить, что после трехдневного бодрствования в организме начинают происходить необратимые изменения. Также могут быть галлюцинации (как визуальные, так и аудиальные), образовывается одышка, обостряются все хронические болезни. И в первую очередь страдает мозг, что в дальнейшем крайне негативно скажется на состоянии всего организма.

После  этого,на Высшем уровне  Обама заявляет,что  он   соработник  БОГА?
И все  хлопают... Куда  катится мир?
Меркель  начала  принимать  адекватные решения,когда сломала ногу  и месяц   пролежала  в больнице  и смогла выспаться...! Невыспавшийся  мозг  похож на мозговые  решения  наркомана  и алкаша....и эти люди  решают  глобальные   проблемы?
Я  отдыхаю....

Само  ...я три  раза пытался ответить  по теме... Блокируют..."блин"...

#10 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 20:36

Коля, Коля!

Всё бы верно, но...
"4 часа в сутки" - это не более чем фигура речи.Либо 4 часа плюс постоянные стимуляторы. А постоянное применение стимуляторов ведет к ускоренному износу организма. Но политики, как мы можем заметить, живут долго...

Глобальные проблемы решают либо вовсе не те люди, которых мы постоянно видим на экранах и чьи имена знаем. Либо и они тоже, но не в одиночку ) Они - лишь вершина айсберга.
Мне куда более интересна его "подводная" часть.

Я тоже уже не первый год, как дура, ломаю голову над вопросом, куда катится мир, но, главное, - почему он куда-то вот так катится. И понимаю, что мне катастрофически не хватает информации для адекватных вопросу рассуждений...

Раз этот вопрос мучит и вас тоже, давайте пофилософствуем - на нашем с вами низовом уровне.
НО НЕ ЗДЕСЬ!!!
Для этого существует личка - и, наверное, другие форумы, где публика прицельно обсуждает вопросы именно такого рода.

А здесь - давайте-ка прекращать, пока Админ. Общие Вопросы. по всей справедливости, блюдя Правила, не настучал нам обоим по шапке.

#11 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 01:21

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (22 Октябрь 2016 - 20:36) писал:

Коля, Коля!

Всё бы верно, но...
"4 часа в сутки" - это не более чем фигура речи.
Ну,не знаю...Прошло  40 лет после  армии, но  все  еще  помню  Устав..
Часовому  положен  тулуп  при температуре -20 градусов  или  при  минус  5,но  при   сильном  ветре..
Часовому  положено спать не БОЛЕЕ  4 часов  в сутки..

Когда  спишь не  более 4 часов в течении недели,  то часовой  в  армии  ,даже слышит, как  бегает  ежик  по  траве...
(не  шутка, я  так  и ловил  ежиков   в  ночи)

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (22 Октябрь 2016 - 20:36) писал:

А здесь - давайте-ка прекращать, пока Админ. Общие Вопросы. по всей справедливости, блюдя Правила, не настучал нам обоим по шапке.
Когда  "настучит" тогда  и прекратим...

МОДЕРИРОВАНО - НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА. ДАЛЕЕ ПОСЛЕДУЕТ ПРЕМОДЕРАЦИЯ

Сообщение отредактировал Админ. Общие вопросы: 23 Октябрь 2016 - 02:07
Модерирована часть сообщения. Предупреждение

#12 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • 324 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 02:00

Закрыта как несоответствующая тематике форума.
Вопросы дарвинизма и этологии следует обсуждать, например, здесь. У портала имеется и форум, где можно вести детальный разговор с соответствующими специалистами.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК