Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Детские вопросы

кристаллы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#32 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 19:19

Просмотр сообщенияДарья Еланина (18 Май 2015 - 05:56) писал:

Нестеров, спасибо за ответы :) Согласны ли Вы с неглупыми древними людьми, которые усматривали такую связь? ?
Информация к размышлению...http://forum.ice-halo.net/topic/48/page/2

#33 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 19:32

В древнем мире люди действительно очень интересно изображали и описывали необычные природные явления.Греческий философ Анаксагор, живший в V в. до н. э., видел на небе объект размером с большое «бревно», висевший неподвижно в течение нескольких часов и излучавший необычное свечение. Другой греческий философ Сенека живший в 1 в. до н. э., в своем труде «Вопросы натурализма» писал: «В нашу эпоху не раз наблюдались на небе в светлые дни пучки света… К этому классу принадлежат объекты, описанные Посидониусом: столпы и щиты объятые пламенем, а также другие светящиеся объекты… Эти огни в небе появляются не только ночью, но и днем, и не являются ни звездами, ни частями небесных тел…» .
Одно из характерных описаний помещено в греческой истории Плутарха. В ней записано, что в 102 г. до н. э. на небе над итальянскими городами Амери и Турдент появились огромные дротики и пылающие «щиты», которые вначале перемещались раздельно, а потом соединились вместе. При этом некоторые объекты обгоняли друг друга, хотя между ними не было заметно противоборства. В числе движущихся тел были объекты сигарообразной и дискообразной формы .
Особенно много сообщений о таинственных объектах круглой формы содержится в трудах римских историков и писателей: у Юлия Обсекуэнса 63, у Тита Ливия — 30, у Цицерона -9, у Плиния Старшего -26, у Дио Кассия — 14 .
Аристотель называл их небесными дисками, а Плиний во втором томе своей «Естественной истории» дал следующую классификацию наблюдавшихся тогда светящихся объектов: «дискоиды» имеющие форму дисков янтарного цвета с небольшим количеством отходящих от них лучей; «питеи» — бочкообразной или круглой формы; «сератьи» — имеющие форму рога; «лампады» — в виде горящего факела .
При описании этих объектов римские авторы сравнивали их обычно с такими известными понятиями, как солнце, луна, круглые щиты, бревна и т. п. В целом анализ 50 трудов римских авторов показывает, что в них описывается появление огней в небе — 39 раз, летающих «щитов» — II, огненных шаров 8, двух и более солнц -12, ночного «солнца» — 5 и неизвестных объектов — 7 раз. В древних христианских источниках также встречаются описания полетов каких-то неизвестных обьектов. Так, в главе 5 книги пророка Захарии описывается «летающая бочка», а в другом месте этой книги сообщается, что Захария увидел в небе объект цилиндрической формы, про который ангел сказал Захарии, что это «проклятие, которое будет вечно висеть над Землей» .

#34 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 01:00

Просмотр сообщениянестеров (18 Май 2015 - 17:34) писал:

И причем здесь я?Противник теории кристаллов.Это был комментарий на фото от  27 апреля (знающего человека).Вопрос переадресовал ему.
Хорошо, ждем ответа.
Но Вы так и не ответили на мой вопрос:

Цитата

Согласны ли Вы с неглупыми древними людьми, которые усматривали такую связь? Если да, то каковы, по-Вашему, ее механизмы? Это люди так электромагнитно излучают, что образуется гало? Или как-то еще?

#35 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 01:28

Просмотр сообщенияДарья Еланина (19 Май 2015 - 01:00) писал:

Хорошо, ждем ответа.
Но Вы так и не ответили на мой вопрос:
Занимаюсь анализом появлений Гало.Не считая трех точек в России,где гало практически ежедневно,часто  висит с утра до вечера.В остальных местах это всетаки редкое явление,и чаще появление его приурочено к  религиозным праздникам.Или другим событиям,проходящим мимо   ума и взгляда людей.Но если люди не смотрят на  Солнце,это не значит,что его нет....
Серж....Ты часто говоришь,что -Ну нет у меня   ни  НЛО и ни Гало....Прошлый или позапрошлый год в Белорусии было гало  на Пасху,да еще и в виде пасхального яйца.Может скинешь ссылку? "Завет господа " всегда перед нами,но только мы  глухи и слепы....

#36 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 02:03

Я очень тщательно "прошерстил" 2014г.  "Напрягал" немного  один день.То что у меня и по России 22 июня в 4 утра было Гало понятно.Но в этот день зафиксировали и в Японии.Потом узнал.Третье воскресение в Японии отмечают день отцов.  В 2014  22 пришлось на воскресенье.Все сложилось,никаких противоречий.

#37 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 20:31

Просмотр сообщенияДарья Еланина (19 Май 2015 - 01:00) писал:

Хорошо, ждем ответа.
:

Цитата: нестеров николай от Вчера в 20:17:43

Какие именно кристаллы,кристаллы" какого вещества" имеют описанную Вами форму?

Мне отвечать лень Изображение И зачем вторить вопросам адресованным Вам? Что-то смущает в данных кристаллах? Сросшиеся бывают и сложные, всего не перечесть..
http://www.atoptics....lo/crystpyr.htm    "... Pyramidal crystals are not so rare as previously thought. Search carefully for their halos whenever the skies look favourable"
http://www.astronet.ru/db/msg/1228400
http://ice-halo.net/...andom-pyramidal
http://ice-halo.net/...olumn-pyramidal
http://ice-halo.net/...plate-pyramidal
Теория связи гало с электро-магнитной активностью или как там... кажется сомнительной уже потому, что гало от машин по производству снега ничем не отличается от наиболее часто наблюдаемых форм. Или Вы считаете, что эти машины ещё и поля некие образуют? Изображение
По наблюдениям: пять дней на ясном небе пыльцевая корона, видимая лучше на закате, но с потерей цветов. Потом - 17-го мая и сегодня 22-градусное гало, 18-го дождь)
цитата

Или Вы считаете, что эти машины ещё и поля некие образуют? Изображение

Да нет.электромагнитное поле образует Земля.Это неоспариваемый факт.А снежная пыль от машин,как и перистые облака просто демаскируют его.ИМХО.

#38 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 09:45

Просмотр сообщениянестеров (18 Май 2015 - 19:17) писал:

3,5 см-4 см. Ни какому  кронному разряду не прицепишь.
Раскажи это телемастеру. В цветных телевизорах старого типа с кинескопом таки пару десятков киловольт как минимум бегало. И именно коронные разряды при пробое изоляции были.
Но опять же РЛС всегда возле аэропортов работают, а круглосуточного гало нет :window: . Почему? :by:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#39 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 13:32

И зачем,мне телемастер? Можно подумать,я отвертку не совал в телевизор.Синий цвет от радуги отличить могу.А на волноводе точно был не разряд.Гало висело не менее 5 минут.Было бы и дольше,просто,зазор убрал.

#40 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 17:05

Николай, ты просто начинаешь нахально воровать термины. Гало - атмосферное явление. Связано с преломлением солнечных лучей. И разряд между двумя электродами  - это электрический разряд. Цвет которого может зависить от материала электродов. У меня в одной экспериментальной конструкции для некоторых измерений  длина разряда была 30 мм и он был розового цвета. Ну и опять же о твоем любимом СВЧ - излучении. Наша планета не излучает никаких СВЧ - волн. Так, волны Шумана вообще имеют частоту несколько герц. Но никак не гигагерцы. Вот это - именно ФАКТ. Потому что в отличии от волн Шумана СВЧ - излучение намного проще обнаружить. Но я что-то вот простой детектор имею, излучение сотовых станций могу обнаруживать - но от Земли ничего нет мощного. Да и НЕ мощного аналогично нет.
И опять же - почему гало не висит постоянно у работающей РЛС? Ведь по твоей логике оно должно быть там как прибитое.

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#41 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 17:49

Оно висело в кабинке,и то при условии,что какой-то "идиот" сделает небольшой,микроскопический "зазор  в креплении волноводов.

#42 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 19:24

Просмотр сообщениянестеров (20 Май 2015 - 17:49) писал:

Оно висело в кабинке,и то при условии,что какой-то "идиот" сделает небольшой,микроскопический "зазор  в креплении волноводов.
А на небе какие волноводы и зазор какой? У тебя то гало возникает от СВЧ земного. то вдруг зазоры нужны. Не, бардак в теории твоей!

#43 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 20:16

Ты просто валишь в кучу,все..."не надо путать Божи Дар с яишеицей."Микро гало в РЛС это одно,земное другое.Но причина где-то должна быть рядом.В земле тоже не все однородно,где то скалы и.т.д, а ктото живет рядом с геологическим разломом.Откуда я знаю? Но точно уверен,неположено ему Гало появляться так часто в одной конкретной географической точке.

#44 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 01:09

Цитата

Нестеров: Для гало 27 апреля в небе должны быть кристаллы такой формы.

Цитата

Дарья: Какие именно кристаллы, кристаллы какого вещества имеют описанную Вами форму?

Цитата

Нестеров: И причем здесь я?Противник теории кристаллов. Это был комментарий на фото от 27 апреля (знающего человека).Вопрос переадресовал ему.

Цитата

Дарья: Хорошо, ждем ответа.
Но Вы так и не ответили на мой вопрос: Согласны ли Вы с неглупыми древними людьми, которые усматривали такую связь? Если да, то каковы, по-Вашему, ее механизмы? Это люди так электромагнитно излучают, что образуется гало? Или как-то еще?.

Цитата

Нестеров: Мне отвечать лень Изображение
И зачем вторить вопросам адресованным Вам? Что-то смущает в данных кристаллах? Сросшиеся бывают и сложные, всего не перечесть..
Нестеров, еще раз благодарю за такие четкие, конкретные, содержательные ответы на мои сложные и бессмысленные вопросы :0137: :m0170:  Adieu!

#45 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 10:15

Николай!

Цитата

Ты просто валишь в кучу,все..."не надо путать Божи Дар с яишеицей."Микро гало в РЛС это одно,земное другое.
Это ты о себе ? Самокритично... :0118:
Если ты все о том, что наблюдаешь на небе - так чего ты тут пугаешь всех РЛС?
Ты вообще о чем ведешь беседу? :surprised:
У тебя уже получается расчет тяги  ракеты при помощи поедания горохового супа. :smile75:

#46 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 10:53

У меня получается,что растет с каждым годом эл.магнитное излучение земли и увеличивается количество дней наблюдений Гало. http://loi.sscc.ru/g...GISr/c1_1-1.htm
http://enc-dic.com/c...zluchenie-7479/
Если раньше было по 4 наблюдения,сейчас от 10 до 19 в месяц.
Одним словом,один я со своим гало и остался.

#47 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 11:27

Ну вот опять все по кругу.
1. Возможно, что излучение электромагнитное от Земли и растет. Но! В статье по твоей ссылке говорится в основном о том излучении, которое ведет свое происхождение от нагретой солнцем поверхности планеты и больше относится к видимому спектру ну и около этого.
кроме того, ты так и не можешь привести никаких обоснований связи гало и сверхвысокочастотного излучения. Согласись, что при наблюдении гало ты ведь не измеряешь вообще никаких излучений? Ну вот если бы ты увидел гало, направил на поверхность земли измерительный прибор и сказал, что вот вчера было 10, а сегодня во время гало стало 20 - это уже было бы хоть что-то. А так - ты связываешь гало с СВЧ, а я с таким же успехом могу утверждать, что гало  связано с удоем коровы у соседки. Или - наличием в данной местности большого количества кедра.
Или может быть надо было бы проанализировать данную конкретную местность на предмет того, что возможно тут рельеф особый и образуются стойкие циклоны там или еще что? И именно это способствует частому наблюдению гало - как например в пустыне миражи.

#48 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 09:44

Просмотр сообщенияСергей (21 Май 2015 - 11:27) писал:

Или может быть надо было бы проанализировать данную конкретную местность на предмет того, что возможно тут рельеф особый и образуются стойкие циклоны там или еще что? И именно это способствует частому наблюдению гало - как например в пустыне миражи.
Вот три точки,где гало появляется непозволительно часто (которые известны мне).Что-то общее есть? Я не вижу.Screenshot_1.png Screenshot_2.png 341964dfc3a839ce0d3e6b7d6eae570f.gif

#49 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 15:03

А фото - это еще далеко не все. Может быть, надо бы у метеорологов поспрашивать?

#50 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 18:00

"Типа "..Николай ты фрик,и сто раз я говорил,что  первоночально я  "бью"все по базе   погоды....
Свежий пример.....Меня заинтересовало 24 апреля   с 21 до 21.40.. На широте 60*   геомгагнитной активности нет и небыло по всем сайтам..Звоню ,тому кто может  мне ответить  в этой точке со всеми нюансами..
Николай...Я  уезжаю в командировку  после  10...скажу девочкам,что б  посмотрели,если они будут на работе....
"Девочки пришли позже.....Уже и май кончается  ,а я  все еще немогу получить ,что же было 24 апреля....

#51 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 18:11

Мои извинения администрации...Хотел создать тему,почемуто не смог...Нет доступа..
Одним словом   тема  ГАЛО   тег  фрик...

http://tech.onliner....15/05/22/halo-3

#52 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 18:39

Еще лучше...Приглашаю Вас сюда   http://aenforum.org/...?showtopic=3523

Спасибо за ссылочку, почитываю) Вы там про три места пишете. А про Чебоксары раз уж на  то пошло? Изображение http://www.astronomy...html#msg2436337
Ещё для убедительности, что мест немало - На страничке http://ice-halo.net/...lo/list/22-halo прям так и написано же про 22 градусное: " 22° гало.Вид гало.
Общие сведения, описание, схематическое изображение:
Выглядит как круглая радуга вокруг солнца или луны. Ближний к солнцу край всегда красного цвета, за ним видны оранжевый и желтый, редко синий. Малое гало относится к: гало расположенным около солнца, слабоокрашенным, часто наблюдаемым (несколько раз в неделю)."
И у меня редко висит весь день. Появится, исчезнет несколько раз за день- это да.  Большая удача наткнуться на гало. Окно перед глазами, мне удобно..Порой просто жду, заметив приближение лёгкой облачности и ,пожалуйста, гало тут как тут красуется ИзображениеЯ при своём мнении - оно во многих местах остаётся незамеченным по причине стремительности и ослепительной яркости Солнца. Даже при очень хорошо выраженном гало смотреть без тёмных очков практически невозможно. Взяли бы да посоветовали им почаще поднимать глаза в очках при наличии подходящих облаков Изображение Пусть полюбуются лишний раз)
По поводу 200 видов гало считаю, что не нужно подразделять один тип, меняющийся от высоты Солнца и степени выраженности. Пишут:"Есть несколько исторически сложившихся неточностей. Так, некоторые виды гало, образованные одинаковым ходом лучей с инверсией отностительно линии горизонта считаются как один вид (касательные 22 гало), другие же считаются как несколько видов (дуги Парри)." http://ice-halo.net/...allah/halo/list

Милая .девочка...Я тут хотел  солнцезащитные очки приобрести..."чуть не повесился"  не знаю как у вас  у нас стоят   3 600..

#53 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 18:49

]я тоже заметил,что вначале  облачность "кучкуется"перед солнцем в виде круга и только потом проецируется Гало.

#54 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 19:16

Эко человеко понесло - то по кочкам (по пять сообщений подряд) :surprised: :0137: :smile58:
Николай, что-то сегодня ты в ударе.. :28636:

#55 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 21:40

Ты еще в Космопоиск  зайди в зону  Сумрака

#56 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 11:16

Просмотр сообщенияСтранник (13 Май 2015 - 20:01) писал:

А давайте немного «пофлудим»? Да простит нас всесильная Администрация нашего форума! :)

В ответ на Ваше утверждение:

я говорю: "Не верю!"

Вы, в свою очередь, пробуете доказать [прежде всего сами себе] справедливость утверждения. Ну, или приходите к выводу, что с ним что-то не так.  В зачёт идут только доказательства, взятые из научных источников (с указанием проверяемых ссылок).

Только Чур, без обид! Ответ - не буду я играть в эти игры, тоже принимается. :)
В свое время,наши места,обильно населяли шаровые молнии.Редкий человек не встречался с ними.Родители с детства учили детей,как вести себя при встрече с ШМ.Не бежать,ничем не кидать,замереть и ждать,что бы она не делала не двигаться.   И вот с конца 90 годов,они вдруг исчезли.Последний случай,когда она  "долбанула" моего знакомого и сожгла всю проводку приходится где-то на 94 год. И где я могу взять источники,что б доказывать ,что их больше не наблюдают?  Может,как-то привязать к появлению разработок по метаматериалу?

#57 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 22:13

Я не специалист по шаровым молниям, т.ч. в игры про них, о них и с ними, увы, не играю. :)
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#58 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 11:13

Просмотр сообщенияСтранник (07 Июнь 2015 - 22:13) писал:

Я не специалист по шаровым молниям, т.ч. в игры про них, о них и с ними, увы, не играю. :)
Разве у нас есть специалисты по ШМ ?

#59 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 11:57

Ни малейшего представления.
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#60 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 18:16

Понятно....Вот нашел  на астрофоруме цитатку  пользователя из Новосибирска...

рассказать о ее уникальных свойствах подробнее, так как в основном о них известно только узкому кругу специалистов.
  Работы по ШМ в основном засекречены, так как представляют военный и коммерческий интерес. Когда Буров В.Ф. разместил свою статью на нашем сайте, его руководство потребавало ее убрать, что он и сделал.

#61 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 01:55

Просмотр сообщениянестеров (21 Май 2015 - 10:53) писал:

У меня получается,что растет с каждым годом эл.магнитное излучение земли и увеличивается количество дней наблюдений Гало. http://loi.sscc.ru/g...GISr/c1_1-1.htm
http://enc-dic.com/c...zluchenie-7479/
Если раньше было по 4 наблюдения,сейчас от 10 до 19 в месяц.
Одним словом,один я со своим гало и остался.
И снова возник у меня "детский вопрос"....
Гало всегда "бегало " за мной,  где я там и Гало..
4  с половиной  месяца  за 25 лет я  "изменил" Карвуджему....
4 ,5 месяца  Гало было со мной в  Сыктывкаре...
Вот я вернулся домой...
Рвньше  фиксировал от 4 до 15-20 Гало в месяц..
Теперь   второй месяц  ни одного  Гало..
Температура,давление, состояние облачности...."короче"..Базап  погоды не  изменилась...
А вот  Гало  нет....
Я понимаю,что  я  "туповат"...Но даже  "тупой" должен  понять,что присутствует,какой то еще  иной  фактор  влияющий на появление  Гало??????

#62 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 05:33

А не может такого быть, что дело не в гало как объективном явлении, а в Вашем, скажем, зрении?