Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Детские вопросы

кристаллы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#94 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (13 Апрель 2016 - 03:03) писал:

Николай, а вдруг у вас там под слоем грунта лежит маленькая такая портативная инопланетная атомная печка! :0136:
Ye ?lf Ну,да....а  по краю ее  должна быть система  охлажденья...В этом  месте  снег  в иные года  лежит до  июня  месяца....Screenshot_97.png

#95 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 23:42

Учитывая события  22 ноября...пост  №  78...Завтра нужно  идти  искать какой либо след..
Зная,что с  большим кругом  всегда присутствует  поменьще рядом,будем  исходить из этого....
СЕР...я тебе завидую....9 лет  изучать изменения  одного круга.....А-А-А------
У меня  каждый год  другие,и   на другом месте...

#96 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 23:42

Вот тут  возник   вопрос  к АГОН....
Хотя  она  биолог  , а  не  зоолог..
Сегодня  мне  кедровки не хватило  ,и я заказал  такси   с  доставкою  0.7.
Стою  и жду...Сегодня  почти полнолуние,поэтому  видимость   в   20.00 почти  идеальная.
Вижу,как  летает   летучая  мышь...Но  и вижу,  что  она   реально,  исчезает  в   чистом небе..
Вот  она  была...и нету...
Вопрос  в том,что в  интернете  написано,что  они  днем спят,  Но  ГДЕ,  у меня..
Нет ни пещер   ни развалин,которые  я бы  не  облазил, тайгу,я  знаю,как свои  пять пальцев...За  четверть   века, Никогда не видел  днем  ни  одну  летучую мыщь..
Но сегодня  увидел,как  они  "реально"....возникают  из  ничего....и   туда же исчезают....
В  ничего...
Мои  собаки  и кошки,конечно  знают,что  мне  надо..
Образец,"задавили"  и принесли...Изображение 756.jpg

#97 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 00:52

Николай, это были чокнутые мыши. Наверное, из-за них вам кедровки и не хватило. :Угу. bs:  
Интернета и форумов у них нет, вот они в 20-00 в почти полнолуние и отрывались :m0170: :smile45:

#98 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 01:16

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (17 Август 2016 - 00:52) писал:

Николай, это были чокнутые мыши. Наверное, из-за них вам кедровки и не хватило. :Угу. bs:  
Интернета и форумов у них нет, вот они в 20-00 в почти полнолуние и отрывались :m0170: :smile45:
Шутку  юмора  оценил...
А ниче,  что  люди,которые   знают  меня   четверть  века,почему то  считают что  я и не пью и не курю....

Еще  б  моей  жене,кто  б  сказал,что  я последний   "алкаш"....

#99 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 14:49

Видел я, как они днём летают. В Москве. Над Кремлём. Здоровые, жирные. Когда первый раз такую увидели, решили, что вампир на промысел в город полетел...
А  что до "исчезновений", при определённом ракурсе (сбоку) крылья как бы пропадают, а тушка на фоне неба не видна. Вроде бы была -  нет. Такую раскраску теперь на авиатехнике делают, чтобы не видно было на фоне неба. Глазом не видно, только в оптику... если знаешь, куда смотреть. Когда над аэродромом только что взлетевший истребитель так у меня на глазах пропал в развороте ,вид сбоку, я был просто ошарашен.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#100 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 03:19

Спасибо..Дикий  врач!
Вчера,пошли  с супругой  за  ягодой  и грибами  в  местность,куда  нельзя  входить,если есть  опастность  для  жизни..
Это не  всегда, но  вчера,ВЫГНАЛО...Сперва  сгустился  воздух.собаки  стали  сбиваться  в  кучу  и  "ворчать"
И пошел град...Грибы  выкинули, нахрен на  землю,ведра  одели на  головы....Собаки не поняли,что происходит,что их бьет..
Град был   со спичечный коробок,но странное не это..Градины  были  шестигранной  формы.Это  я  увидел  второй раз  в жизни.Но  подтвердить никто не  может.Все протсходило  в "запретной зоне".Когда  поднялись в Карвуджем,  там  солнце, и  про катаклизм  никто  и слыхом не слышал...А  все происходило  в  500 метрах от  Карвуджема, и ниже  его   метрах в 80....

#101 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 00:14

Если  посмотреть на  маленький гриб..но не срезать его.Он перестает расти.Проверенно неоднократно.
Почему?

#102 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 03:56

Просмотр сообщениянестеров (31 Август 2016 - 03:19) писал:

И пошел град...
Град был   со спичечный коробок,но странное не это..Градины  были  шестигранной  формы.Это  я  увидел  второй раз  в жизни. Все протсходило  в "запретной зоне".Когда  поднялись в Карвуджем,  там  солнце, и  про катаклизм  никто  и слыхом не слышал...А  все происходило  в  500 метрах от  Карвуджема, и ниже  его   метрах в 80....
Ха, в 500 метрах... Вот я однажды почту по деревне разносила, и накрыло ливнем: одну сторону улицы поливает, а на второй - ни капли. Нормальное явление: у любой тучки есть край :Угу. bs:

Гранёные градины величиной с ноготь большого пальца и со сглаженными рёбрами тоже пару раз доводилось держать в руках.

Насчёт грибов - мы те, что вылезали возле палаток, не трогали день-два: доращивали. А они дорастали :)
Был, правда период, когда я не могла ставить дрожжевое тесто: поставлю дрожжи, потом гляну, как они подходят - хорошо подходят! - через несколько минут гляжу вновь, а они "сели"... И свежие заводила, и сухие, и, вылив в помойку одни, тут же брала у соседок и заводила другие, заведомо гожие, - один чёрт!
К счастью, через год примерно эта напасть как началась сама собой, так сама собой и закончилась.

#103 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 02:50

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (02 Сентябрь 2016 - 03:56) писал:

Ха, в 500 метрах... Вот я однажды почту по деревне разносила, и накрыло ливнем: одну сторону улицы поливает, а на второй - ни капли. Нормальное явление: у любой тучки есть край :Угу. bs:

Ну.это я в курсе...Сам  видел  как,мужик  переходил реку   под дождем, держа  одежду над собой, а в трех метрах от него  дождя не было!
Тут  история  другая.
Лет  8-10 назад,когда нас с супругой  в первые "накрыл" граненный град..(я еще не знал,что  в этом месте, нельзя находиться  в"определенное  время") Попробовал  пройти до  "баньки"  Миши  Ифтодия.Там было  ближе,чем до дома.
Но  прямо перед нами,метрах  в 200 стали бить не просто молнии...Встала стена  из  молний.В припрыжку  свернули и побежали  домой.Град сменился  ливнем.Как  из  ведра,есть  такое  выражение,это  еще  детские  штучки.
Было такое  впечатление,что  мы стояли под  водопадом..
Там  ,внизу,был ручеек.10 см  шириной,2 см  глубиной.  Лило так,что  мне  было  выше,пояса,собак  сносило.Еле преодолели этот ручеек..А там  метров 80  вверх.... поднялись а в Карвуджеме  тишина...

Бор находиться   среди болот.И к нему  есть только  три   подхода.Две  тропки  от Карвуджема,  и отда  со  стороны  Гривы.
После  этого  дня. "катаклизма"  в лесу  были  сделаны  три  завала,Лесоповал.Шириной   метров   в 40.длинной  по 100-200 метров.И именно в местах переходов на бор..
Я  как-то пытался одолеть завал  с Гривенской  стороны. 50  метров я одолел  за  минут сорок.
Больше  ходить  там желания не было.
Но человек,туп. Когда нельзя...ну  очень хочется.Со своей "стороны",я просто  взял  бензопилу  и через год  всеравно сделал  проход  в  завале.
Но самое  интересное,я  увидел  10  сентября  в этом году...
По месту  завала.ОСЕНЬ наступила  раньше  времени.....Наверху  и  даже  рядом с завалом  рябина  еще  зеленая,когда в полосе завала.она  вот,вот  сбросит листвуScreenshot_209.png Screenshot_210.png
Первый портал,что в теме  поздравляю,я тоже заснял там...
Детский  вопрос?
Почему  осень наступила,ТАМ  раньше  всего?

#104 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 04:43

Скорее всего потому, что в результате лесоповала изменились условия в месте произрастания этой молодой рябиновой поросли - освещённость, например, или произошло локальное нарушение водного баланса как следствие гибели массы взрослых деревьев - потребителей подземных вод... Или что-то ещё. У нас в Москве, например, после ледяного дождя  деревья одних и тех же пород частью оправились полностью, частью выжили, но остались согнутыми, частью (особенно молодые) погибли.

После знаменитого Новобытского смерча молодые берёзы полегли по траектории его прохождения да так и остались расти не вертикально, а под углом на протяжении нескольких лет, пока  я имела возможность ежегодно их наблюдать.

Что ещё может сделать мощный природный катаклизм с растительностью, я не знаю, тут надо консультироваться со специалистами-лесоводами. Кроме того, мы разве знаем, "вовремя" или "не вовремя" наступала осень на этом участке до того, как лес на нём потрепало непогодой?
Попробуйте понаблюдать за этим участком леса хотя бы в ближайшие год-два и зафиксировать изменения сравнительно с фоном (нетронутым лесом) весной,летом, осенью, если такие изменения будут.
Не то поспешные выводы, основанные на недостаточных данных, могут завести нас глубоко-глубоко в дебри... "лесные" :)

Однако, судя по фото, короед-типограф знатно и безнаказанно резвится в карвуджемских лесах.

Цитата

Первый портал,что в теме  поздравляю,я тоже заснял там...
А вот тут, если можно, фото "портала" и очень и очень подробно - все условия и ухищрения съёмки.
Вот сюда, по этому адресу:
http://aenforum.org/...opic=3453&st=93

#105 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 22:46

Скажем так...Я  уже  "заколебался" задавать этот вопрос  ,последние  два года,  всем  метеорологам,всех  регионах...
Все  слишком  заняты,и делают вид,что не  видели этого вопроса...Screenshot_243.png

#106 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 23:22

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (13 Сентябрь 2016 - 04:43) писал:

Однако, судя по фото, короед-типограф знатно и безнаказанно резвится в карвуджемских лесах.

Не понял "юмоИзображение 701.jpg ра"...?  Я кажется это фото не давал?

#107 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 00:53

Просмотр сообщениянестеров (09 Октябрь 2016 - 22:46) писал:

Скажем так...Я  уже  "заколебался" задавать этот вопрос  ,последние  два года,  всем  метеорологам,всех  регионах...
Все  слишком  заняты,и делают вид,что не  видели этого вопроса...Прикрепленный файл Screenshot_243.png
Метеорологи записывают температуру, влажность, количество осадок за сутки и наличие тумана. Гало  не входят в сферу их интересов, так как никак не влияет на деятельность человека. А следовательно -не у тех спрашиваешь. В булошную за гуталином не ходят. Ха-Ха-Ха! (зловещий смех).

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#108 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 04:18

Гало - оптическое явление в атмосфере
http://dic.academic....sf/ruwiki/14645
Метеорологов интересуют, как очень верно заметил Сергей, те атмосферные явления, которые влияют на деятельность человека, метеорологические величины

Цитата

атмосферные осадки (дождь, снег, град)
А от наличия и отсутствия гало человеку и его хозяйству ни жарко, ни холодно.
Вот, Николай, собственно, и ответ на вопрос.

#109 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 01:55

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (10 Октябрь 2016 - 04:18) писал:

А от наличия и отсутствия гало человеку и его хозяйству ни жарко, ни холодно.
Вот, Николай, собственно, и ответ на вопрос.
Если Гало,отражение  света от  кристаллов,которые  находятся  в перистых облаках..
Возникает вопрос,почему при   пролете  через перистые  облака  ,НИКОГДА не происходит  обледенение    самолетов?
Факт...зафиксировано  в  Википедии..
Зато  часто   происходит   ионизация  ВС...
Это  пока...не жарко не холодно..
Когда  "петух"  клюнет,будет поздно....

#110 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 01:50

Просмотр сообщениянестеров (11 Октябрь 2016 - 01:55) писал:

Если Гало,отражение  света от  кристаллов,которые  находятся  в перистых облаках..
Возникает вопрос,почему при   пролете  через перистые  облака  ,НИКОГДА не происходит  обледенение самолетов?
Возможно, именно потому, что перистые облака состоят из кристалликов льда, а обледенение происходит в облаках,состоящих целиком или преимущественно из переохлажденных капель воды, то есть вода остаётся жидкостью при температурах, более низких, чем 0 градусов по Цельсию.

Цитата

Основной причиной обледенения является замерзание переохлажденных капель воды при их столкновении с ВС.
Обледенение ВС происходит в облаках, располагающихся от земли до высоты 2-3 км. При отрицательных температурах наиболее вероятно обледенение в водных облаках. В смешанных облаках обледенение зависит от водности их капельножидкой части, в кристаллических облаках вероятность обледенения мала.

Цитата

Перистые облака возникают на высоте до 18 км, состоят из ледяных кристаллов. Из перистых облаков выпадают осадки, однако они никогда не достигают поверхности земли. Чаще всего перистые облака наблюдаются при хорошей погоде и наличии восходящего потока воздуха при наступлении тёплого фронта.
При определённой ориентации кристалликов льда, из которых состоят перистые облака, может возникать такой оптический феномен, как округло-горизонтальная дуга. Изредка могут наблюдаться отдельные части гало.

Подробнее

#111 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 02:04

Спасибо  Татьяна Ф  .Еще б  метеорологи были так милы...
Ответом  удовлетворен..еще б кто  объяснил  влияние на  связь и интернет..

Я опережаю  события,но  если  я создам  Гало  в темной комнате,без наличия   каких либо  кристаллов,Вы  поверите,что Гало,-это не просто   оптическое  явление..?

#112 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 00:00

Это будет не Гало. Хлеб не может быть из резины. Из резины будет шина.

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#113 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 02:47

Просмотр сообщенияСергей (17 Октябрь 2016 - 00:00) писал:

Это будет не Гало. Хлеб не может быть из резины. Из резины будет шина.
Умеешь,ты, отбить желание хоть чем-то заниматься....

#114 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 05:05

Вот когда определишься чем конкретно решил заниматься и чего там в комнате конкретно создавать..... :window:
Икпириминтаторов развелось тут,  понимаш.. :black_eye:
А потом приходится земную ось ровнять. И так кривая с прошлого раза - с географической не совпадает. А все вот такие вот.. :bita:

#115 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • 324 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 01:38

Удалено два сообщения медико-диагностического характера пользователя нестеров.

Премодерация до вторника.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#116 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 01:01

Шутка  юмора.....На  самом деле,  фамилии  ,имена, отчества  места работы,  моих друзей  , осведомителей  ,и информаторов,  которые  встречались   с  чем то,непонятным  и загадочным, которые  поделились  со  мной....
А  в  районе  на  сегодняшний  день  8.000  человек.... и  сотня  свидетельств....1   из 80...   неплохая  статистика..учитывая, что я  живу  в тайге  и стараюсь  людей не видеть и не общаться с ними...