Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Народное православие" и "деревенские святыни"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 23:46

По ходу своей исследовательской деятельности (частью уфологической, частью краеведческой) увлекся темой сакральных мест и локальных традиций в русле темы сабжа. Прослеживая историю отдельных “святых” или просто почитаемых и протчих мест, культ которых несет чисто христианскую или с примесью языческого окраску, трудно не заметить некое странное отношение к сему РПЦ. Вроде как и поддержка местных традиций почитания каких-либо локальных святынь, но какая-то странная и порой ооочень странная.

В этой связи хотелось бы привести фрагмент (в моем переводе на русский) интервью одного минского сектоведа. Как я понимаю, это честное изложение настоящей позиции церкви по этим вопросам…

Цитата

- Церковь всегда, на протяжении всей своей истории, отвергала все формы народной религиозности. При этом Церковь прекрасно понимала, что Ее задача – помочь людям. А только отвергая ничего конструктивного построить нельзя. Поэтому Церковь принимала различные меры, чтобы преобразовать народную религиозность, направить ее в нормальное русло. Она стремилась отвести человека от народной религиозности постепенно и привести его к правильному пониманию духовной жизни. Именно с этим связано то, что первые церковные праздники приурочены к датам, которые совпадали с языческими. Церковь стремилась придать старым праздникам новое содержание, чтобы показать людям новое вероучение. Церковь никогда не оставляла попытки преобразовать народную религиозность, в том числе и теперь.

Естественно, что в Церкви существуют разные священники, которые с различной активностью борются с проявлениями народной религиозности и пытаются отвлечь от нее людей. Поэтому мы имеем в разных приходах разную ситуацию. Многим это на самом деле удается, и многим – нет. Если жестко подходить к этой проблеме, то народ не поймет. Поэтому Церковь решает ее аккуратно. Она знает, что воспитание людей – задача весьма деликатная.

Критерий того, как нужно поступать, один: каждый отдельно взятый священник стремится отвлечь каждого отдельно взятого человека от народной религиозности с учетом его индивидуальности. Одним нужно сказать твердое «нет», других нужно отводить шаг за шагом.

Фольклористы и этнографы ошибаются в том, что народная религиозность имеет отношение только к христианству и православию. Народная религиозность свойственна всем без исключения религиям мира: есть она в исламе, индуизме, буддизме, суннизме и т.д. Это неотъемлемая часть всех религий. Все религии борются с народной религиозностью, но ни одной не удается ее окончательно победить.

Источник: Мядзведзева В. Містыка і вера [Інтэрв’ю з Уладзімерам Марціновічам] // Звязда. Мінск, 2008. 11 чэрвеня (№ 107). С. 2.
http://www.zviazda.b...date=2008-06-11

Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 00:05

Ты не совсем верно понимаешь. В ней нет единого мнения. Особливо в разных патриархатах.

Цитата

Фольклористы и этнографы ошибаются в том, что народная религиозность имеет отношение только к христианству и православию.
- это утверждение есть прямое лукавство. Фольклористы, а равно народоведы высказывают суждения в области своей компетенции. И прекрасно знают, что подобное есть в других религиях. Касательно же буддизма и - совсем гм ***   :smellie_evil:. Нужно объяснять, почему?

ЗЫ. Суннизм - ветвь ислама. Это вдогонок.  :smellie_boom:

Лукавство, трепачество, в лучшем случае самообман, прошу прощения.  

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 00:15

Опуская последний абзац, который не совсем относится к сабжу... Не совсем понял про отсутствие единого мнения. Это что, каждый поступает со местными "святынями" как разумеет нужным? Нет единой позиции? Разные патриархаты брать не будем, остановимся на московском.

Я вот не понимаю... подобные "святые места" выгодны современной церкви (РПЦ)? пусть даже с оттенком язычества?
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 03:49

Следует ли считать слова папы Григория VI про необходимость перехвата священных мест общими для двух течений церкви? Они были сказаны в 6 веке, что ли... Т.е. для раскола. В московском патриархате, насколько мне известно, ТАКАЯ борьба подковёрная, что обсуждать их деяния и оценки себе дороже. Уровень достоверности, полагаю, весьма нагляден на двух мельком показанных примерах в приведённой цитате. Ни один уважающий себя священник не скажет иначе, чем сказано. Другой вопрос, не все соврут столь глобально. Знаю тех, кто очень уважительно, с пониманием и вниманием относится к народным обычаям.

В этом смысле советую познакомиться с обычаями григорианской церкви. А равно с анализом преемственности идей, обычаев и т.п. не с церковной точки зрения. Они прекрасно научились за века себя оправдывать. Как контактёры свои неувязки, жертвы психотронного оружия свои, одна Лучшая Партия - свои... тенденция и логика те же.

Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 16:27

Т.е. Григорий VI собирался устроить раскол в 6 в на почве необходимости перехвата священных мест? Не вкралась ли тут ошибка какая-то?

Или что-то иное имелось в виду?

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 17:35

Вот к чему приводит "альтернативное геомантирование"   :rolleyes:. Цитирую: «Не следует разрушать языческих храмов, а только идолов. Освятив воду, окропить ею храмы, соорудить в них алтари и поставить мощи. Говорят, что народ имеет обыкновение приносить в жертву быков. Надобно, чтобы этот обычай обратился бы в христианское торжество. Пусть приводят своих животных, которые будут убиваемы не как жертвы дьяволу, но для христианской трапезы» (Папа Григорий I, VI век)

Даже выделять ничего не надо. А... папа канонизирован, surely

#7 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 22:40

Ну это, конечно, да... Церковь берет под свой контроль почитаемые в народе места и святыни (правда, не сразу после возникновения, а выдержав некоторую проверку временем). Ранее ставили даже там часовенки, проводились богослужения и под открытым небом и т.д. Но вот все же некоторое переиначивание идет... и наряду со всем этим некоторое терпимое уживание с бытующими местными традициями и обрядами, относящимися скорее к магии.

Яркий пример у нас - "святой камень" на Логойщине (следовик, "погодный камень"). Там некогда даже капличка стояла... За отсутствием в ближайшей округе храмов местные ранее ходили помолиться к этому камню. Некий священник тоже приезжал к камню... При сем этом до недавнего прошлого местные жители посредством определенных магических манипуляций с камнем управляли погодой (и здесь дело не ограничивалось молитвами). Но сейчас Церковь, видно, не собирается брать это место под свое крылышко... так как старики почти все повымирали, а более молодое поколение не шибко верующее. В общем, заглохнет местечко...

Но что мне не нравится... был случай, когда какой-то приход в Брестской области перетащил к себе камень-следовик чуть ли не из соседнего района. Фактически разрушил изначальное сакральное место. Вот не понимаю, зачем перетаскивать подобные камни? Или священники всерьез полагают, что Богородица наперегонки с чертом истоптала сотни, если не тысячи валунов?

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 03:34

Цитата

Ранее ставили даже там часовенки
И не только в прошедшем времени. Наблюдаю в нескольких некогда милых сердцу местах.

Вообще рекомендую вспомнить ряд первоисточников... "Русские до такой степени сблизили христианство с язычеством..." дальше не продолжаю, ага?

В целом же, то, чему мы ныне являемся свидетелями, в сущности, есть не что иное как "олигархизм плюс христианификация всей страны". Натужная и, имхо, противоестественная. Дело каждого человека, во что верить. Лично для меня - при почтении к ряду идей и мыслей, воспринятых ещё из далёкой глубины веков - странно слепо верить в сборник противоречий, считая его посланием Св.Д. Но таковы все авраамические традиции и книжные религии вообще. Полагаю, они имеют мало общего с естественной религиозностью, которая, думаю, и проявляется в почитании необычных природных объектов.

В открытой системе верований ХЦ всех конфессий отсутствует отношение к месту, не связанному с собственной священной историей (или освящённой) историей, как к чему-то особенному. Посему перенос камня вполне понятен - ведь потянутся поглазеть, ergo - поднимут "рейтинг" прихода и прочая. Не забывай, что церковь - феодальная система, до сих пор сохраняющая элементы кормления и т.п. Это основа её экономики, в общем-то.

Готов допустить, что "в глубине" системы немало знающих людей. Даже хитрые там есть наверняка. Ну, по крайней мере с кем-то подобным приходилось общаться. Также и искренне верующие люди, прилагающие усилия к своему внутреннему росту (как бы его ни называли), тоже нечто наверняка понимают. Но против системы не пойдут, это даже возникнуть как мысль у них может едва ли.

Таким образом, налицо две предположительных линии, которые определяют "отношение". Одна - низовая. Простые священники, рукоположенные из числа "продвинутых" прихожан (довольно распространённая практика в прошлом и даже сегодня, я таких знаю), сами сохраняют множество "суеверий", сиречь простонародных представлений. И потому не отторгают, но косвенно продолжают их. Вторая - "верхняя". Имею в виду действительную насыщенность православных культовых сооружений сложнейшими алхимическими и вообще "не совсем религиозными" образами. Их символика довольно прозрачна для подготовленного человека. Мы знаем и об археоастрономических элементах в устройстве храмов. Приезжай - покажу на деле, пара часов езды всего... (кстати, почему бы нет? Там мноооооооооооооооооооооооооооого интересного, в тех подмосковных краях-то, а возить обычно некого - не просят :(). Часть этой герметики, несомненно, являет собою западноевропейское заимствование. Однако стоит памятовать и о собственно европейских корнях изрядной части Русского Севера и Северо-Запада (хотя "официйно" про это вспоминать не очень любят - крестили-то вначале Кыйв, оттуда, значицццо, всё и началось).

Думаю, что, несмотря на всю умозрительность моих игр ума, я понял, что тебя интересовало и не сильно ошибся в выкладках   :tss:

#9 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 19:57

Просмотр сообщенияСтанислав (14 Май 2010 - 03:34) писал:

(кстати, почему бы нет? Там мноооооооооооооооооооооооооооого интересного, в тех подмосковных краях-то, а возить обычно некого - не просят :().
Учту и когда-нибудь напомню обязательно  ;)

Просмотр сообщенияСтанислав (14 Май 2010 - 03:34) писал:

Думаю, что, несмотря на всю умозрительность моих игр ума, я понял, что тебя интересовало и не сильно ошибся в выкладках   :tss:
Да, я был понят правильно  :)

Сообщение отредактировал Vik: 14 Май 2010 - 19:58

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 03:20

Валяй-давай, выбирайся :) Но надо, чтобы не по зиме или не по другой "подходящей" погоде. Вот сейчас самое оно. И сезон как раз начинается...

Кстати, желающие могут присоединиться в виде заявок. Только вот колёса бы... с рулём которые...   :(