Перейти к содержимому

- - - - -

Очередное наблюдение над Ново-Косино

• Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2010 - 00:05

20.05.2010
23-10 по 23-15 и 23-17 до полного исчезновения
Уважаемые. Вот ТАКОГО я никогда ещё не видел.
Как обычно пошли подышать-понаблюдать в обычное для нас время, находились возле собачьей площадки у детской поликлиники на Салтыковской улице  и видим, что в северной части небосвода, примерно над школой 1927 или чуть дальше над жилым массивом, пересекая перпендикулярно улицу Салтыковскую с запада в восточном направлении в сторону Жуковского движется то, что я сперва принял за самолёт.
Почему я так это принял - потому что в этом месте как раз был переход освещённости с сине-голубого неба с остаточной солнечной  подсветкой до тёмно-синего ночного цвета неба.
Ощущение было такое, будто на высоте около двухсот метров движется самолёт, на плоскостях которого одновременно мигают два фонаря голубого свечения. Равномерно. Примерно 60-70 раз в минуту. Часов не было - засекал по пульсу. Оптики тоже не было. Поэтому отсёк  от дополнительных источников света сложенными ладонями. и... Между огнями ничего не было.
Ну совсем ничего (подтверждено свидетелем с лучшим, чем у меня зрением). Синее небо как раз в переходе от подсветки к ночи. если бы на ночном фоне - точно бы не увидели бы особенностей. А тут - вот оно!
И двигалось достаточно долго - почти три минуты. Мигания были, повторяю, периодические и равномерные. Одинакового свечения.
Высота нам показалась не очень большой и мы стали выслушивать звук двигателей и... услышали периодически появляющиеся шумы турбины. Очень тихие и как бы пульсирующие, более высокого тона, чем обычные турбины пролетающих тут же самолётов.
Подобный звук за последний месяц отмечался нередко примерно в 6.30 утра, особенно по выходным, когда стихал шум на МКАД.
Направление - на Жуковский. Пару раз на заправке в это же время отмечал с той стороны (над лесом) инверсионные струи, направленные в небо.
Не исключаю наблюдение истребителя последнего поколения, о котором так много  говорили больше..., пардон, начальники где-то с декабря.
И после испытаний на Дальнем Востоке испытания должны были продолжиться в ЛИИ им. Громова - в Жуковском.
Но вот само сегодняшнее наблюдение предльно необычное - габаритные огни есть - а самолёта между ними - НЕТ!
Рядом на той же высоте пролетают рейсовые - и звук турбин слышен и сам фюзелях между габаритными огнями виден даже в темноте.
А тут - такое вот! :smile79:

#2 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2010 - 03:33

Рамень, это было испытание пространственной  голографии с объемным звуковым сопровождением    :tss: А ты что подумал?   :D

Я несколько лет назад видела два самолета, огромных, темно-сизых и очень хищных. Они шли низко, несколько сот метров, наверное, смотрелись, как заходящий на посадку лайнер. А услышали мы их только тогда, когда они были уже практически над нашими головами. Звук не ревущий, а мягкий такой, жирный, сытый, и негромкий. А дальше прошли - и звук исчез. Ну вот же они, уходят, здоровенные, тяжеленные - а звука нет! Мы их долго провожали взглядом.

Вот здесь Лилия описывает наблюдение, в котором тоже фигурируют синие огни - правда, наряду с красными.

Может, это что-то новенькое в мире БАНО, которое прошло мимо нас?

А вот то, что между огнями "ничего" - подобное я пока встречала только у Стругацких ("пустышки" в "Пикнике ")   :surprised: