Перейти к содержимому

- - - - -

Дело происходило очень давно

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2010 - 13:05

Этот случай я уже описывала на других форумах, ну может стоит попробовать воспроизвести его и здесь. Я понимаю, что отдельным наблюдением здесь никого не удивишь, и все же...
Дело происходило очень давно, в 1970 г., поэтому точную дату и время я не вспомню. Интересно, что в ТО время тема НЛО была у нас не очень популярна. Во всяком случае я ничего такого не слышала и когда увидела, очень удивилась и испугалась. Мне тогда было около 14 лет. Мы с отцом на машине ехали со стороны Судака в Старый Крым. Где-то в районе Феодосии, где-то начало июля, ближе к полудню. Вдруг заглох мотор. Отец вырулил на обочину, открыл капот и стал там разбираться (машина - 408-й Москвич.)
Я от нечего делать пошла прогуливаться вдоль посадки. Слева от меня была посадка, справа поле. И вдруг, подняв голову, увидела очень странный объект ЧЕРНОГО цвета. Он был похож на какой-то немного кривобокий ромб (может тарелка, вид сбоку, не могу сказать). В последние годы я видела фильм про военные исследования НЛО, так там был материал, где военные засняли НЛО, представляющий собой светящийся шар, а ВНУТРИ шара было темное тело. Так вот, мой объект формой напоминал именно это тело, хотя никакого светящегося ореола вокруг него я не видела (был яркий солнечный день). Объект то приближался, то удалялся, как будто совершал гармонические колебания: ко мне - от меня (угловые размеры в точке сближения приблизительно такие же, как у Солнца). Очень быстро. Когда он удалялся, то изображение как бы выпадало из фокуса, края становились нечеткими. Смотреть было очень неприятно: во-первых, солнце било в глаза, во-вторых, то ли от испуга, то ли действительно, как будто давило на барабанные перепонки, но звука не было.
Я понаблюдала это где-то минут 5, потом убежала и спряталась в машине. Ничего не сказала отцу. Вскоре мотор завелся и мы уехали.

#2 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2010 - 03:06

Очень похожее мне приснилось в конце 70-х. Черный октаэдр. Так я там, во сне, в нем еще и слетала куда-то. Сон был на грани реальности. Там, во сне, этот октаэдр завис над самой поверхностью земли длинной осью перпендикулярно поверхности. Еще видела у друзей похожий слайд, они тоже засняли на фото светящийся объект в полете. И, конечно, тело внутри светящегося шара в случае с карельским поездом. А больше ничего похожего не встречала.

Вот интересно, а Ваш папа помнит эту поездку и нелады с мотором? Может быть, он может вспомнить, что там тогда такого интересного с мотором произошло, что он заглох? То есть причину неполадки.

Жаль, конечно, что Вы свой "сон" не досмотрели, и теперь не определить, что случилось раньше: объект исчез или мотор завелся. А может быть, Ваш отец тоже что-то заметил, но Вам не сказал, чтобы не пугать... Такое ведь тоже могло быть...

#3 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2010 - 10:08

Просмотр сообщенияДарья Еланина (06 Июнь 2010 - 03:06) писал:

Очень похожее мне приснилось в конце 70-х. Черный октаэдр. Так я там, во сне, в нем еще и слетала куда-то. Сон был на грани реальности. Там, во сне, этот октаэдр завис над самой поверхностью земли длинной осью перпендикулярно поверхности. Еще видела у друзей похожий слайд, они тоже засняли на фото светящийся объект в полете. И, конечно, тело внутри светящегося шара в случае с карельским поездом. А больше ничего похожего не встречала.

Вот интересно, а Ваш папа помнит эту поездку и нелады с мотором? Может быть, он может вспомнить, что там тогда такого интересного с мотором произошло, что он заглох? То есть причину неполадки.

Жаль, конечно, что Вы свой "сон" не досмотрели, и теперь не определить, что случилось раньше: объект исчез или мотор завелся. А может быть, Ваш отец тоже что-то заметил, но Вам не сказал, чтобы не пугать... Такое ведь тоже могло быть...

Отец мой не может мне простить, что я ему ничего не сказала. Поездку, конечно, помнит. Я даже не знаю почему я не показала это отцу. Было ощущение, что я увидела что-то неприличное, чего не должно быть, была установка скорее об этом забыть, наведенная или самонаведенная - не знаю. И я действительно, долго об этом не вспоминала, до тех пор, пока не увидела японский фильм с НЛО. ТАМ объект был совершенно другим, выглядел, как светящийся шар. Но ДВИГАЛСЯ точно так же.
А вообще этот случай интересен тем, что произошел давно. Мне много раз приходилось читать, что, мол, НЛО - военные разработки, приводились даты начала этих гипотетических разработок, но БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ.

#4 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2010 - 22:08

Интересно, что когда мы получали и читали письма, направленные в Комиссию по АЯ, подобных описаний я не встречала, хотя описаний запусковых эффектов и наблюдений экспериментов в атмосфере было множество. Карельское наблюдение, отображённое на картине Потапова, - пожалуй что первое наблюдение такого рода, о котором я узнала.

Слайд этот знаю, его делали наши ребята летом, но уже 1992 года. Там тоже внутри светящегося образования на фото просматривалось тёмное и угловатое, по воспоминаниям, нечто. И ребятам, когда это светящееся как бы в ответ на их призыв начало резко снижаться, им стало очень страшно. Но ни о звуке, ни о давлении на барабанные перепонки они не говорили.

Найти бы его теперь, этот слайд, или повторить снимок...

Agon, а и правда, отец помнит ли, что в тот раз случилось с двигателем?

#5 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (06 Июнь 2010 - 22:08) писал:

Agon, а и правда, отец помнит ли, что в тот раз случилось с двигателем?
я у него завтра спрошу. Как-то не задавала такой вопрос. Вообще-то бывает с двигателем всякое. Вот я ехала как-то по Монреалю. У меня вдруг заглох мотор. Я - за телефон чтобы позвонить. А телефон - разряжен (хотя и нормально заряжался!) Я пошла в поисках зарядного устройства в магазин. Зарядила. Вызвала мужа с проводами. Села в машину, а мотор завелся, как будто проблемы не было. И поди ж ты знай, что это за глюки.

Сообщение отредактировал agon: 06 Июнь 2010 - 22:36

#6 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2010 - 22:51

Спросите обязательно! А вдруг...

Действительно, старые случаи интересны тем, что, чем они давнее, тем меньше шансов, что это было произведение рук человеческих. Хотя... мы часто узнаём о чём-то совершенно новом и необычном для нас через 10-20-30 лет после того как это "новое" уже разработано, многажды испытано и неоднократно использовано по назначению. Увы, увы... А кто знает, тот молчит... И, честно, когда это осознаёшь, руки опускаются.

А давайте сюда старые случаи, а? Кто что вспомнит!

#7 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2010 - 23:49

А вот, как сейчас помню, в Румынии в 1913 году... :)
(Мова французская. Получено от Ж.-Л. Ривера, редактора Gazette Fortienne, да так и не прочитано по причине незнания оной)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  hobana.doc   73,5К   651 Количество загрузок:

#8 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (06 Июнь 2010 - 23:49) писал:

А вот, как сейчас помню, в Румынии в 1913 году... :)
Ну, Миш, у тебя и память   :good:! А сохранился-то как! Средство Макропулоса?
Или  машину времени где прячешь? Вадим узнает - удавится!
Сейчас погляжу, чем ещё, кроме экономических достижений Российской Империи, славен был 1913 год.Agon, Даша, Mimo, присоединяйтесь!

Вот два вопроса по давним наблюдениям -  к Вику и Сергею Ефимову, в первую очередь, а также ко всем, кто может ответить по существу.
1. Какой земной ЛА, имеюший форму равнобедренного (не равностороннего!) треугольника, мог, светясь (возможно, отражённым светом) длительно, равномерно и бесшумно двигаться по прямой в самом начале 1950-х (вот уж точно - как сейчас помню!)?
2. Какой объект земного происхождения светимостью, может быть, чуть ярче уже летавших тогда спутников и с их же примерно скоростью мог равномерно двигаться на большой высоте по сложной траектории (три поворота чётко под углом 90 градусов без снижения скорости)  летом 1966 года?

#9 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2010 - 01:45

В общем, так, если очень коротко: материал, присланный Мишей, - авторская    статья о случаях наблюдения НЛО-фантомов, т. е. о мимикрии НЛО. В основном - сообщения из Румынии за 1913 год плюс несколько случаев из Чарльза Форта и других источников. Анализ, сравнение, сомнения, "за" и "против". Объём - с половинку авторского листа    :wacko:  :du: Все вопросы - сюда. Предложения - тоже.

#10 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2010 - 08:02

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (07 Июнь 2010 - 00:25) писал:

Вот два вопроса по давним наблюдениям -  к Вику и Сергею Ефимову, в первую очередь, а также ко всем, кто может ответить по существу.
1. Какой земной ЛА, имеюший форму равнобедренного (не равностороннего!) треугольника, мог, светясь (возможно, отражённым светом) длительно, равномерно и бесшумно двигаться по прямой в самом начале 1950-х (вот уж точно - как сейчас помню!)?
Мало данных.
1) Насколько "длительно"?
2) Местное время и место наблюдения (по положению Солнца под горизонтом можно оценить высоту границы тени и, соответственно, высоту объекта (если он светился отраженным светом)
3) Направление движения (стороны горизонта), максимальная высота (в градусах)
4) Как объект появился и исчез (если наблюдалось)
5) Объект светился равномерно или это были 3 огня с "пустотой" между ними или еще что?

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (07 Июнь 2010 - 00:25) писал:

2. Какой объект земного происхождения светимостью, может быть, чуть ярче уже летавших тогда спутников и с их же примерно скоростью мог равномерно двигаться на большой высоте по сложной траектории (три поворота чётко под углом 90 градусов без снижения скорости)  летом 1966 года?
Вопросы 1-4 те же.
5) Опишите траекторию подробнее. После "поворота на 90 град" объект летел по новой траектории (хотя бы несколько минут) или быстро поворачивал еще 1-2 раза и возвращался на прежнюю?

А вообще лично я к старым сообщениям отношусь без энтузиазма. Память - такая штука, что уже через несколько дней детали забываются, искажаются или добавляются :(. Данные многолетней давности (если только не были зафиксированы в дневнике, статье и т.п. по горячим следам) - практически безнадёжны. Увы.

#11 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (08 Июнь 2010 - 01:45) писал:

В общем, так, если очень коротко: материал, присланный Мишей, - авторская    статья о случаях наблюдения НЛО-фантомов, т. е. о мимикрии НЛО. В основном - сообщения из Румынии за 1913 год плюс несколько случаев из Чарльза Форта и других источников. Анализ, сравнение, сомнения, "за" и "против". Объём - с половинку авторского листа    :wacko:  :du: Все вопросы - сюда. Предложения - тоже.
Вещь нужная - особенно потому, что в это же время "аэропланы-призраки" и "дирижабли-призраки" видели в России, по ту сторону границы. Интересно бы сравнить с нашими историями за 1913 год, коих у меня накопилось немало. Белецкий и Вилинбахов только "ковырнули" слегка эту "волну", пользуясь лишь русскоязычными источниками (если надо, также выложу их статьи). Есть у меня и источники на английском и немецком.
Предложение, собственно, такое: а что, если все это дело перевести, собрать воедино и проанализировать?! Может получиться отличный материал для "Аномалии". С вас перевод с французского (статья явно стоящая), а я беру на себя перевод с английского, немецкого и переведение в цифровую форму всего, что есть на эту тему на русском. Можно будет открыть в каком-либо разделе тему "1913 год" и приступить.

Прикрепленные изображения

• 1913_2.jpg

#12 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2010 - 07:39

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (08 Июнь 2010 - 16:21) писал:

Вещь нужная - особенно потому, что в это же время "аэропланы-призраки" и "дирижабли-призраки" видели в России, по ту сторону границы. Интересно бы сравнить с нашими историями за 1913 год, коих у меня накопилось немало. Белецкий и Вилинбахов только "ковырнули" слегка эту "волну", пользуясь лишь русскоязычными источниками (если надо, также выложу их статьи). Есть у меня и источники на английском и немецком.
Предложение, собственно, такое: а что, если все это дело перевести, собрать воедино и проанализировать?! Может получиться отличный материал для "Аномалии". С вас перевод с французского (статья явно стоящая), а я беру на себя перевод с английского, немецкого и переведение в цифровую форму всего, что есть на эту тему на русском. Можно будет открыть в каком-либо разделе тему "1913 год" и приступить.
А зачем ограничиваться только 1913-м? ИМХО, временнЫе рамки надо расширить хотя бы до 1916-го. И посмотреть, как "волна" распространялась по территории. В Казахстане, к примеру, было 2 максимума: слабый осенью 1914-го и посильнее - через год.

Сообщения этого периода, кк правило, неплохо документированы, потому что расследовались полицией по горячим следам.

#13 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2010 - 11:58

Прав ли я буду, если предположу что "американский всплеск" 1890-х как бы перешёл в Евразию? Коряво написал, ибо пока мысль не могу выразить, прошу прощения.

#14 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2010 - 12:11

Просмотр сообщенияСтанислав (09 Июнь 2010 - 11:58) писал:

Прав ли я буду, если предположу что "американский всплеск" 1890-х как бы перешёл в Евразию? Коряво написал, ибо пока мысль не могу выразить, прошу прощения.
Тут надо смотреть, сколько было публикаций в европейских газетах об американских НЛО. И сколько было сообщений в "спокойное" время до примерно 1910 года. Статистика нужна. Если и того, и другого было мало - то вряд ли.

А вот более поздний период (1913-1916 годы) представляет отдельный интерес. В канун войны и тем более во время войны народ стал больше смотреть в небо и больше всего там видеть, принимая это за вражеские происки. Интересно само развитие процесса :)

#15 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2010 - 12:56

Да совершенно понятно, что человеческий фактор (в т.ч. откровенные навороты) присутствуют. А со статистикой, пусть даже по материалам "открытой печати"... адский труд. Нужно, чтобы специально кто-то занялся.

По-хорошему, до кучи, надо ещё 1908 г. учесть. Из объективного.

#16 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияСтанислав (09 Июнь 2010 - 12:56) писал:

Да совершенно понятно, что человеческий фактор (в т.ч. откровенные навороты) присутствуют. А со статистикой, пусть даже по материалам "открытой печати"... адский труд. Нужно, чтобы специально кто-то занялся.

По-хорошему, до кучи, надо ещё 1908 г. учесть. Из объективного.
По Казахстану за этот период у меня есть 48 сообщений за 1914-1916 (в основном - из жандармских архивов) и 1 за 1908-й.
По остальном регионам - похоже, основная надежда на Михаила. Ну и в архивах АЭН что-то может быть ;). Займётесь?

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 09 Июнь 2010 - 13:15

#17 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 09 Июнь 2010 - 16:18

В России, судя по всему, совершенно четко выделяются волны наблюдений НЛО: 1892, 1897, 1904, 1909, зима 1912-1913, 1914, 1915. Между ними (ну, по моим весьма неполным данным) - отдельные разрозненные наблюдения. "Пик" лета 1908 года - в основном советского происхождения, так как люди приписывали свои давние наблюдения без точной даты Тунгусскому метеориту. На Западе же четко выделяются только 1897, 1909 и 1913 годы, остальные годы как бы "фоновые" с небольшими всплесками. Есть небольшой американский "всплеск" и в 1908 году над Новой Англией.
Вообще сообщений об НЛО и АЯ до 1917 года очень много (только у меня их количество на разных языках приближается к 5000). Давайте, может быть, сначала разберемся с 1913 годом? Потом можно будет двигаться в другие стороны во времени.

#18 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2010 - 16:36

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (09 Июнь 2010 - 13:11) писал:

Ну и в архивах АЭН что-то может быть.
Все эти архивы представляют собою кучу папок и коробок с письмами, которые в настоящее время не сведены воедино. Дело в том, что они, похоже, нужны только мне. То есть ещё паре-тройке человек, которые понимают, как это важно, просто не хватает сил и времени ими заниматься.

Сейчас потихохоньку пара человек помогает, но они где-то без опыта, где-то тоже заняты. В целом не очень высока вероятность обнаружения достоверных сведений по старым наблюдениям. Скажем, просмотрев подряд несколько папок, я уверенно идентифицирую случаи по северу СССР (70-80-х гг.) преимущественно как запуски. Есть несколько очень интересных случаев, но как скажет наш Великий и Ужасный Сергей Е., "мало данных" (я с ним не всегда согласен, но это вопрос классификации явлений   :smile34: ).

Мораль - люди нужны. Очень. Но доверять и раздавать архивы всем подряд мне не очень хочется, прошу понять. Уже обжёгся, было дело: дал вроде бы своему плёнки, а потом мне их якобы отдали. В результате мы лишились нескольких уникальных кадров.

#19 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2010 - 08:03

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (09 Июнь 2010 - 16:18) писал:

В России, судя по всему, совершенно четко выделяются волны наблюдений НЛО: 1892, 1897, 1904, 1909, зима 1912-1913, 1914, 1915. Между ними (ну, по моим весьма неполным данным) - отдельные разрозненные наблюдения. "Пик" лета 1908 года - в основном советского происхождения, так как люди приписывали свои давние наблюдения без точной даты Тунгусскому метеориту. На Западе же четко выделяются только 1897, 1909 и 1913 годы, остальные годы как бы "фоновые" с небольшими всплесками. Есть небольшой американский "всплеск" и в 1908 году над Новой Англией.
Вообще сообщений об НЛО и АЯ до 1917 года очень много (только у меня их количество на разных языках приближается к 5000). Давайте, может быть, сначала разберемся с 1913 годом? Потом можно будет двигаться в другие стороны во времени.
Можно и с 1913-го начать. Если данных много, предлагаю сначала их быстро ВСЕ просмотреть и составить краткий список: дата, время, место (координаты), направление движения, идентификационный номер (присвоить), примечание (кратко - если надо). Текстовый файлик такой по строчке на сообщение. По этим данным уже можно предварительную статистику наводить, да и "для себя" такая инвентаризация очень даже полезна.
Михаил, Станислав и все, у кого что-то есть - за месяц справитесь?

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 11 Июнь 2010 - 08:04

#20 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2010 - 17:17

Миша, с переводами идея неплоха. Я эту статеечку, что ты прислал, уже  делаю - в свободное от основных проблем время )) .

Серёжа,
1. Идей много. Рук мало!

2. По "треугольнику":
- август 1952 или 1953 года; Украина, село (теперь город) Гнивань; 
- время: после 18-00 по местному (камнедробилка уже смолкла, было тихо - окраина села, предпоследний не то последний дом перед лесом), но не позднее 19-30 (в это время уже ужинали - режим дня!); 
- направление движения - примерно с востока на запад, прямолинейно, равномерно. Треугольник ровного мягкого жёлто-лунного цвета выплыл из-за деревьев перед домом, проплыл почти над домом и скрылся за домом, наблюдали его с окна, насколько хватило вытянутых шей. Небо совершенно ясное. 
- Максимальная высота - почти зенит(градусов 75-80).
Насколько длительно, затрудняюсь определить, но, едва он выплыл (у меня был бронхит, гулять меня не пускали и я гуляла на подоконнике распахнутого настежь окна), я закричала тётке, бывшей в глубине дома, что летит комета. Взревела, наверное, совершенно дурным голосом, потому что тётка прибежала, и пролёт почти над нами и уход объекта за дом мы наблюдали уже вдвоём. Думаю, не менее минуты. Тётушка моя, Котова Екатерина Николаевна, - астроном (ГАИШ). Сколько я её потом ни спрашивала, что же это было, она только головой качала: "Танька, не знаю!"

По второму наблюдению:
- середина августа 1966 г.,  Молдавия, г. Сороки;
- между полуночью и часом ночи по местному времени; я валялась на спине в спальном мешке под сливовым деревом в саду, подбирала и ела падавшие на меня спелые сливы и глядела в небо;
- типичный "ночной огонь", похож на спутник;
- траектория (можно нарисовать на листе бумаги) от точки, когда я его заметила (отвлекалась на сливы   :) ): три единицы по горизонтали слева направо, перпендикуляр вниз - единица, перпендикуляр вправо - единица, перпендикуляр вверх - много единиц   :)
- относительно сторон света сориентироваться не могу - не помню, где солнце вставало, где садилось: мы там всего три дня пробыли.
- скорость - ну сперва я подумала, что это спутник, а вот когда оно начало маневрировать...
- длительность наблюдения - долго, несколько десятков секунд, сколько точно - сейчас уже не скажу.
Я тогда наутро бросилась смотреть по газетам, есть ли пилотируемые полёты - наши или американские, ничего не нашла.

#21 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (11 Июнь 2010 - 17:17) писал:

Миша, с переводами идея неплоха. Я эту статеечку, что ты прислал, уже  делаю - в свободное от основных проблем время )) .

Отлично! Я начал тему "НЛО в 1913 году" в разделе "Уфология" и много что уже туда положил.

#22 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2010 - 19:15

Угу. Миш, может, пока это оставить темой на форуме, а потом подобрать до кучи, оформить и перенести с форума одним из разделов на сайт? А обсуждение оставить в начатом тобою разделе на форуме.

Вот интересно, здесь Саша Ремпель писал, что у него от наблюдений стеллажи ломятся, а у него есть что-то по 1913 (для начала   :rolleyes: )  году? И Сашу Белецкого ещё потормошить... И, может, Евгения Петровича?

Уй! Ну где мои семнадцать лет?!  :smile45: