Перейти к содержимому

- - - - -

Наблюдение двух объектов вчера на востоке Москвы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#1 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2009 - 09:43

Наблюдалось два объекта 11.07.2009
Район - не так далеко от Выхино.

23.36-23.37 Прохождение с юга на восток через юго-восточный сектор неба. Тип "ночные огни". ОЧЕНЬ яркий. Голубого свечения. Крупного размера (ну как сказать - где-то два-три миллиметра индивидуального ощущения). При мысленном контакте начал изменять траекторию со смещениями вверх-вниз примерно на полтора-два градуса. Периодически создавалось впечателине, будто он производил эти смещения с "качанием" корпуса, при котором возникало ощущение, будто он показывает своё более тёмное днище, а потом снова поворачивается боковой поверхностью.

23.38-23.39 Прохождение параллельным курсом, но значительно выше и дальше объекта типа "ночные огни". Свечение голубое. Рразмер - примерно размер мелкой везды. На мысленный запрос выдал троекратную пульсацию с появлением и исчезновением. Время прохо;дения через сектор такое же - примерно полторы минуты. Отсюда делается вывод о гораздо большей скорости (поскольку сам объект визуально располагался значительно дальше.)

Наблюдателей двое с двух позиций на расстоянии десяти метров друг от друга. Одно наблюдение велось с поверхности земли и в достаточно ограниченном секторе. Второе с высоты около полутора метров, что позволило проследить за более длинной траекторией объектов.

#2 Якобы Alekcandr R_*

Якобы Alekcandr R_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2009 - 11:40

Фотографий нет?

#3 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2009 - 13:22

Вот досада! Я в это время курила на балконе и глядела на небо - на то, что от него осталось после перекрытия обзора постройками - на юго-восток, кстати, и думала, что давно что-й-то ничего здесь не летало. Угол возвышения при наблюдении с земли какой примерно?

#4 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияРамень (12.7.2009, 8:43) писал:

(ну как сказать - где-то два-три миллиметра индивидуального ощущения).
Не менее аномальная фраза, чем наблюдавшиеся объекты... я такой измерительной системы не знаю  :blink:

Просмотр сообщенияРамень (12.7.2009, 8:43) писал:

Наблюдалось два объекта 11.10.2009
Еще одна аномалия... сообщение из будущего... хоть не сильно далекого... но еще четыре месяца подождать и москвичи могут проверить правильность сообщения, понаблюдав в тот день за небом )))

Сообщение отредактировал Vik: 12 Июль 2009 - 15:14

#5 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2009 - 17:35

Просмотр сообщенияAlekcandr R (12.7.2009, 11:40) писал:

Фотографий нет?

Нет. А если бы и  были - не та у меня техника, чтобы такие вещи нормально снимать. Да и RAW формата нет, поэтому такие снимки не могут считаться истинными и не принимаются на экспертизу.

Просмотр сообщенияVik (12.7.2009, 15:07) писал:

Не менее аномальная фраза, чем наблюдавшиеся объекты... я такой измерительной системы не знаю :blink:

Еще одна аномалия... сообщение из будущего... хоть не сильно далекого... но еще четыре месяца подождать и москвичи могут проверить правильность сообщения, понаблюдав в тот день за небом )))

А как лучше сказать, чтобы передать ОЩУЩЕНИЕ?
Угловые минуты или секунды? Без теодолита? Без координатной сетки? А визуально ну не ассоциируется это у меня ни с чем - цифры они и есть цифры. Вот с тремя миллиметрами ассоциировалось (потому и написал - по ощущениям) - смотришь на что-то на листочке и видишь, что это вроде бы три миллиметра. И вот такое же точно ощущение на небе.

Дату отредактировал.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (12.7.2009, 13:22) писал:

Вот досада! Я в это время курила на балконе и глядела на небо - на то, что от него осталось после перекрытия обзора постройками - на юго-восток, кстати, и думала, что давно что-й-то ничего здесь не летало. Угол возвышения при наблюдении с земли какой примерно?

Они должны были по отношению к тебе проходить та, что ниже прямо над головой (потому ты могла её и не заметить), другая (от балкона) правее и вверх - в сторону Выхино и далее к области (от тебя за домами справа).

#6 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2009 - 17:45

Н-да... Пришёл старик Обломский... Прошляпила красивое зрелище - а бинокль-то у меня прямо на балконе...

Не сочти за труд сделать описание на бумаге, а? С зарисовкой, указанием всех точек, направлений и с учётом замечаний Вика (угловые размеры можно брать в сравнении со звёздами и планетами, а примерный угол - по поднятой в направлении объекта руке)  :rolleyes:

#7 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2009 - 18:10

Углы траектории я и сам назову - первая проходила на уровне 45 градусов по горизонту.
Вторая - где-то пятьдесят - пятьдесят пять градусов по горизонту.
Параллельно земле.
Движение по хорде - от южной точки к восточной.
Обе.
Первая (в попугаях, пардон, планетах) допустим... н-н-у... три Венеры. И три же её яркости.
Вторая - мелкий спутник.

#8 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 01:10

Рамень, вешайся, я сегодня их тоже видела!!! См. сообщение http://aenforum.org/...hp?showforum=43

Завтра сделаем фото этого сектора неба и покажем, как оно плыло. Совершено завораживающее было зрелище!

#9 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 02:45

три миллиметра тоже разные бывают... смотря на каком расстоянии от глаза... отсюда можно примерно вычислить и угловые размеры.

#10 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 06:55

Да они (на самом деле) в этом направлении постоянно летают, просто насчёт этого случая уж больно красиво было. Примерно в этом временном промежутке - где-то в течение этого получаса.
С полдвенадцатого до двенадцати

Просмотр сообщенияVik (13.7.2009, 2:45) писал:

три миллиметра тоже разные бывают... смотря на каком расстоянии от глаза... отсюда можно примерно вычислить и угловые размеры.
Три му-му они и есть три му-му.
Вычислители. Нет бы просто порадоваться регулярной иллюминации...

#11 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:49

Вообще то это техника вполне может быть и земная, тем боле раз есть некая регулярность и синхронность...вот чую я что скорее всего так и есть...точно земная....

Сообщение отредактировал elona6: 13 Июль 2009 - 10:50

#12 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 12:44

Я,кстати, вчера(т.е. сегодня ночью) тоже наблюдала странный объект, который летел в виде желтой крупной фары низко над землёй и медленнее чем самолёт.А когда он развернулся на 180 град и полетел обратно, я поняла,что это ,скорее всего вертолёт.Хотя никакого шума не было. Может какая то новая техника летает теперь по ночам ( случай выше)

#13 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 18:02

А может они просто тренируются перед авиасалоном? По ночам групповые полеты отрабатывают беспилотных модулей....

#14 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 01:16

А мы на МАКСе и посмотрим - будут ли БПЛА там вообще...
(кроме той допотопной дуры, что с грузовика запускалась - что было в прошлый раз)

#15 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 01:48

Я тоже наблюдала недавно (ок.0.45) странные летательные аппараты.(юг Москвы)Сначала пролетел один,по форме что-то треугольное с 3 прожекторами и огоньками по периметру.На моих глазах он развернулся и полетел обратно.Через 10 мин. всё повторилось. На самолёт и вертолёт не похоже.Я взяла фотоаппарат и минут через 20 всё повторилось, только за одним летел чуть поменьше.Не знаю,что это за летательные аппараты.Вот снимки.
IMG_2357_1.JPG
IMG_2358_1.JPG

#16 Якобы Луна_*

Якобы Луна_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 02:32

Просмотр сообщенияМария_2007 (14.7.2009, 1:48) писал:

Я тоже наблюдала недавно (ок.0.45)
Фото сделаны с использованием штатива?

#17 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:21

Просмотр сообщенияРамень (14.7.2009, 1:16) писал:

А мы на МАКСе и посмотрим - будут ли БПЛА там вообще...
(кроме той допотопной дуры, что с грузовика запускалась - что было в прошлый раз)

Будут....я вот тоже там буду, на это и не только на это смотреть...надо с народом встретиться будет там...

#18 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:20

Просмотр сообщенияЛуна (14.7.2009, 2:32) писал:

Фото сделаны с использованием штатива?
Без штатива, я фотоаппаратом еле успела сфотографировать.Сегодня попробую со штативом сфоткать,если "это" полетит и тогда выяснится,что это.Я думаю,какая-то военная техника.Если бы был вертолёт,то было бы слышно,а самолёты так не летают(я их вижу постоянно,в Домодедово летят)

#19 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:24

Люди, а может все просто, летит высоко, вот мы его и не слышим...а видим потому что светит ярко и только, а с земли да на темном небе, без облачном, яркость иногда кажется больше чем она есть....и высоту оценить сложновато на самом деле...тем более что при хорошем зрении и в безоблачную погоду, на ясном небе, самолеты и те видны очень и очень высоко...а не только при заходе на посадку и взлете....

#20 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:35

Просмотр сообщенияelona6 (14.7.2009, 11:24) писал:

Люди, а может все просто, летит высоко, вот мы его и не слышим...а видим потому что светит ярко и только, а с земли да на темном небе, без облачном, яркость иногда кажется больше чем она есть....и высоту оценить сложновато на самом деле...тем более что при хорошем зрении и в безоблачную погоду, на ясном небе, самолеты и те видны очень и очень высоко...а не только при заходе на посадку и взлете....
Элона, ничего подобного.Тут что-то не то было.У нас самолёты постоянно пролетают и низко довольно ,ну и потом я знаю как летит самолёт.Здесь летательные аппараты лететели совсем низко, и никогда таких "пируэтов" обычные самолёты не делали.Я думаю,может действительно готовятся к авиасалону и тренеруются в небе(только непонятно почему ночью и над Москвой?)

#21 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:47

А может им места для разворота не хватает...вот и захватывают часть неба над Москвой, там мест до фига в округе откуда можно взлететь...

А в свое время ЧКАЛОВ (а не ЧЕкалов, как тут было) под мостами пролетал с жутким грохотом....( так что может просто прикол, может просто заход на второй круг, да мало ли что еще....)...Ну не будут  НЛО так красиво над Москвой маневрировать ....тут кольцо ПВО такое вокруг, сразу засекут и собьют, еще на подлете...так что только наше могло быть, есть еще вариант что-то из деловой авиации ( а деловая у нас во Внуково-2 базируется....)....

Вот чувствую точно наше земное...на авиасалоне узнаем...

Сообщение отредактировал АЭН: 14 Июль 2009 - 12:27
Это последняя правка. Или внимательнее - или премодерация

#22 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:26

Применительно к системе ПВО советую учить матчасть, а не писать откровенную ерундистику. Можно начасть с матчасти советских лет, которая была кое-кому у нас здесь неплохо знакомо. Посему логика "спинным мозгом чувствую - бландынка" не прокатывает, как и во всех остальных случаях. НЛО летали, летают и, видимо, будут летать над Москвой.
БАНО наблюдавшихся объектов полностью отличались от тех, что стоят на гражданской, малой и большой, пассажирской и транспортной авиации, а также на военных самолётах. Собственно, виденный мною и Т.Ф. вообще не имел БАНО. Светящееся тело и огонь можно спутать, но при наличии опыта едва ли. Полёты АС над Москвою запрещены, кроме двух организаций. Это тоже следовало бы принять во внимание, прежде чем теоретизировать, перивирая имя великого лётчика (что просто неуважительно).

Другой вопрос, что всем нашим наблюдателям, как мне кажется, стоило бы поднатаскаться в описаниях наблюдений. Люди, я просто с трудом порою понимаю сообщения, не обижайтесь. Может быть, это тупость, а может, и то, и другое...

#23 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:58

Просмотр сообщенияСтанислав (14.7.2009, 12:26) писал:

Другой вопрос, что всем нашим наблюдателям, как мне кажется, стоило бы поднатаскаться в описаниях наблюдений. Люди, я просто с трудом порою понимаю сообщения, не обижайтесь. Может быть, это тупость, а может, и то, и другое...
Я могу подробнее описать эти объекты, у меня,пардон, проблемы были вчера и некогда было описывать подробно.Так получилось.Мне кажется, что то что видели Рамень и Татьяна Ф.-это как раз и есть эти объекты,только ко мне они ближе были.Могу и ошибаться, но по времени совпадает.

Дополнение к наблюдению.14 июля около 0.45 с юго-запада на юго-восток в ЮАО Москвы двигался светящийся объект.Он сразу привлёк своё внимание, потому что к обычным самолётам и вертолётам я уже привыкла(рядом аэропорт Домодедово).Он был очень крупный, светился лимонным светом и летел беззвучно и очень медленно и на высоте,как пролетают вертолёты над МКАД.Только когда летит на такой высоте вертолёт,то его слышно.Объект пролетел с запада на восток и к моему удивлению развернулся и полетел сначала прямо по направлению ко мне, так что я увидела очень яркую большую фару спереди и 2 по бокам,затем он полетел боком в направлении туда откуда прилетел и у него даже разглядела боковые "ножки" с прожекторами .Было импульсное мигание маленьких лампочек красных и белых по контуру, а контур из-за этой иллюминации вырисовывался у объекта треугольный.Я подумала, разве бывают такой формы вертолёты? Через 10 мин. я выглянула в окно и опять объект точно также пролетел.На 3-й раз я ждала его с фотоаппаратом и мин. через 20 он опять полетел точно также, только за ним летел ещё один объект уже поменьше и напоминал обычный самолёт,только меньше был в несколько раз по сравнению с первым.Вообщем,не знаю,что это было.У вертолёта разве так светятся шасси?
А фотографии сделаны в "ночном режиме съёмки", т.к. при обычной съёмке все огни и сам объект расплывались.Из 10 снимков только 2 более менее получились

Сообщение отредактировал Мария_2007: 15 Июль 2009 - 16:51

#24 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 23:20

Вот вспомнила ещё, что накануне,неделю наверное назад,когда луна полной была и ярко светилась, под ней висел желтый объект неподвижно.Я ещё подумала,что наверное это звезда,но для звезды этот объект был очень большой и похож на вчерашнюю лимонную фару на летательном аппарате.Эта "звезда" висела 2 дня,потом исчезла.Я ещё аватару себе взяла с луной после этого.

#25 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2009 - 14:31

Я и говорю - от 500м до 1000 метров.
Шасси НЕ подсвечиваются вообще. по крайней мере дорогу перед шасси могут подсветить, чтобы видеть ВПП под колёсами. куда править при рулёжке.
Но подсвечивать отдельные колёса... И ещё взлётная фара на самолётах часто размещается под стойкой переднего шасси между гидравлическими цилиндрами стойки.
================
Опять облачность - опять толку не будет от установки оптики.
Если только к ночи распогодится.

#26 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2009 - 16:46

А на Уфологе один товарищ сегодня ночью наблюдал несколько НЛО в грозовом небе.Наблюдение в ЮЗАО Москвы.Я не догадалась во время грозы посмотреть в небо

#27 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2009 - 19:04

Просмотр сообщенияМария_2007 (14.7.2009, 23:20) писал:

Вот вспомнила ещё, что накануне,неделю наверное назад,когда луна полной была и ярко светилась, под ней висел желтый объект неподвижно.

Скорее всего, Вы видели Юпитер. Он сейчас хорошо заметен в юго-восточной части неба, яркость приличная, "виден практически всю ночь в созвездии Козерога,как светило -2,8 зв.вел, правда, невысоко над горизонтом. Продолжительность видимости составит к концу месяца 4 часа" (Сайт Московского общества любителей астрономии). На этот сайт очень полезно заглядывать во избежание ошибочных толкований, если недостаточно собственной подготовки.

#28 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2009 - 21:29

Просмотр сообщенияСтанислав (15.7.2009, 19:04) писал:

Скорее всего, Вы видели Юпитер. Он сейчас хорошо заметен в юго-восточной части неба, яркость приличная, "виден практически всю ночь в созвездии Козерога,как светило -2,8 зв.вел, правда, невысоко над горизонтом. Продолжительность видимости составит к концу месяца 4 часа" (Сайт Московского общества любителей астрономии). На этот сайт очень полезно заглядывать во избежание ошибочных толкований, если недостаточно собственной подготовки.
Посмотрела соотношение луны и этой "звезды", это точно не Юпитер был, этот объект ещё крупнее был в 2-3 раза и очень ярко светился светло-жёлтым светом.И я такое никогда не видела больше.И сейчас этой "звезды" нет.На небе я наблюдала этот объект всего 2 дня, да и продолжительность видимости была не 4 часа, а всё тёмное время суток

#29 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2009 - 23:16

Если бы он был крупнее Юпитера, то освещал бы часть местности. Серьёзно. (-2,8)х3=~8,4... Офонареть в прямом смысле.
Всё тёмное время сейчас немногим более 4 часов. Вы хотите сказать, что следили за ним всю ночь?
Положение планет и звёздного неба относительно наблюдателя смещается довольно быстро.

Ничего не вправе говорить (пока), всё может быть, но... кргхм... Едва ли здесь кто-то за исключением Миши Герштейна и, м.б. меня вообще отличает созвездие Козерога от скопления Козлодоя.

#30 Якобы Мария_2007_*

Якобы Мария_2007_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2009 - 23:22

Я вот сейчас в интернете специально просмотрела очень много фотографий луны и юпитера и ничего подобного не нашла.Расположение было другое юпитера.Когда я наблюдала,то луна была полной и низко относительно земли, а этот объект был ровно посередине между землёй и луной.

#31 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2009 - 13:46

На самом-то деле есть у меня, как и у Элоны, крупное подозрение, что наблюдаемые нами за эту неделю НЛО имеют мало общего с "летающими тарелками" внеземного происхождения. Всё, конечно, может быть, но... Если опять пролетит, попробую "окликнуть" - по методике Раменя  :) - и посмотреть, будет ли "отклик". По своему опыту могу сказать - он бывает далеко не всегда.

На моём сообщении выложена фотография с указанием стрелкой примерной траектории пролёта.

#32 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2009 - 19:47

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (18.7.2009, 13:46) писал:

На самом-то деле есть у меня, как и у Элоны, крупное подозрение, что наблюдаемые нами за эту неделю НЛО имеют мало общего с "летающими тарелками"... На моём сообщении выложена фотография с указанием стрелкой примерной траектории пролёта.

И как результат?

#33 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияРамень (20.7.2009, 19:47) писал:

И как результат?

А пока никак. Боле не наблюдала, хотя и поглядывала довольно регулярно. Окончился "мини-фляп"  :smile_68: . Но интересно: а не поплывёт ли вся эта красота после завершения авиасалона в обратном направлении?

#34 Якобы elona6_*

Якобы elona6_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2009 - 14:18

А правда, у нас авиасалон как раз через месяц...если не наши то рановато, за месяц не прилетают, а если наши родные, то просто тренируются. А в обратном направлении тогда за чем лететь?

#35 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:12

А мы на салоне посмотрим.
Благо, билеты уже куплены...